Оптимизация консервативного лечения обострения хронического сальпингоофорита за счет дифференцированной иммунотерапии Корякин Александр Владимирович




Корякин Александр Владимирович. Оптимизация консервативного лечения обострения хронического сальпингоофорита за счет дифференцированной иммунотерапии: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.01 / Корякин Александр Владимирович;[Место защиты: ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития России].- Воронеж, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы определяется прогрессивным увеличением удельного веса гнойно-воспалительных заболеваний женской половой сферы, что является свидетельством снижения коллективного иммунитета населения, неудовлетворительной эффективностью традиционного лечения данной патологии, циркуляцией, в первую очередь в лечебно-профилактических учреждениях, полиантибиотикорезистентных бактериальных штамммов (Е.Л.Кузьменко, 2003, В.И.Покровский и соавт.,2005, А.М.Земсков и соавт., 2011). Преобладающей формой среди этих поражений является воспаление придатков матки (Hadgu, Westrom, 1996, В.И.Шабунина, 2010), приводящих к структурным и функциональным нарушениям репродуктивной и других систем у женщин фертильного возраста. Вследствие этого, частота эктопической беременности возросла в 6-10 - раз, хронического болевого синдрома - в 4 раза, непроходимость маточных труб - на 11,4 - 54,3% и т.д. (Е.А.Бутырина, 2005, С.А.Гридина. 2005).

Механизмами указанной закономерности являются: длительное, некупируемое воспаление, неконтролируемое применение антибактериальных, противовоспалительных, антигистаминных, иных препаратов и воздействий, обусловливающих стойкую дестабилизацию иммунного гомеостазиса у женщин, затрагивающего практически все этапы дифференцировки лимфоидных клеток, развитие дисбаланса клеточных, гуморальных, фагоцитарных защитных реакций, образования про- и противовоспалительных цитокинов (А.М.Земсков и соавт.,2007, Р.М.Хаитов и соавт.,2010).

В результате, примерно у 70-75 % больных женщин отмечаются: относительная и абсолютная лимфопения, раздражение гранулоцитарного кровяного ростка, угнетение клеточно-обусловленных реакций, дисиммуноглобулинемия по основным классам сывороточных глобулинов, диспропорция поглотительной и метаболической способности фагоцитов; в крови появляются и накапливаются функционально неполноценные популяции и субпопуляции лимфоцитов, фагоциты с преобладающей активацией поглотительной, но не метаболической способности (В.И. Покровский и соавт.,2005). В гамма-глобулиновых фракциях сыворотки крови снижается концентрация специфических противобактериальных антител.

Указанные процессы обусловливают расстройства реабилитационных механизмов иммунной системы, индукцию иммунодефицитных и гипереактивных состояний (аллергию, аутоагрессивные деструктивные процессы), снижение итоговой антиинфекционной сопротивляемости организма, хронизацию и рецидивы воспаления (А.Н.Стрижаков и соавт.,1996, Р.М.Хаитов, 2011, А.М.Земсков и соавт.,2011).

С другой стороны в лечении гнойно-воспалительных заболеваний уже применялись различные фармакологические и немедикаментозные воздействия (Р.В.Тонких, 2003 Н.Ю.Нараева Н.Ю.,2008, Е.А.Бабурина Е.В., 2008, Бутырина Е.А..2005, Гридина С.А.,2005, Кузьменко Е.В.,2003, С.В.Старцева, 2009, С.С.Земскова, 2010, В.И.Шабунина, 2010, А.М.Земсков и соавт.,2010).

Однако, несмотря на проведенные обширные исследования проблема успешной коррекции иммунологических расстройств и повышения эффективности базового консервативного лечения заболеваний репродуктивных органов у женщин полностью решить не удалось, поскольку существуют определенные ограничения для назначения фармакологических иммунотропных воздействий в связи с индивидуальной непереносимостью, ограниченностью выбора, недоступной ценой.

Это явилось основанием для продолжения поиска эффективных фармакологических иммунокорректоров различного происхождения и механизма действия, разработки конкретных показаний для выбора их вариантов и итогового расширения спектра терапевтических возможностей практических врачей для лечения обострения хронического сальпингоофорита (ОХСО).

Настоящая работа выполнена в рамках программно-целевых исследований: «Современные технологии диагностики, лечения, профилактики заболеваний женщин и детей», с шифрами ГРНТИ 76.29.47, 76.29.48 и «Закономерности иммуно- и морфогенеза в норме и патологии с учетом эколого-гигиенических условий», 76.03.55., 76.35.43.

Цель исследования: повышение клинико-лабораторной эффективности консервативного лечения обострения хронического сальпингоофорита за счет проведения дифференцированной иммунотерапии.

Задачи:

1. Выявление типовых изменений клинико-лабораторного статуса до и после традиционного лечения обострения хронического сальпингофорита.

2. Оценка эффективности дополнительной моноиммунотерапии больных женщин тактивином, донорским гамма-глобулином и цыгапаном.

3. Исследование клинико-лабораторной активности дополнительной трехкомпонентной фармакологической иммунокоррекции больных с ОХСО тимомиметиком, сывороточным и метаболическим препаратами.

4. Определение итогового рейтинга снижающейся действенности дифференцированной фармакологической иммунотерапии обострения хронического сальпингоофорита пиодермита ранговым методом.

Научная новизна:

1. Выявлены ключевые параметры клинико-лабораторных расстройств у больных с обострением хронического сальпингоофорита, упрощающие диагностику заболевания.

2. Показан высокий клинический, удовлетворительный бактериологический и лабораторный, неудовлетворительный иммунологический эффекты базового лечения заболевания.

3. Документировано повышение клинико-лабораторной активности традиционного консервативного лечения патологии за счет дополнительного назначения пациенткам мономодуляторов (тактивина, гамма-глобулина, цыгапана) и, особенно, их комбинации.

4. Реализована сравнительная оценка эффективности дифференцированного комплексного лечения гнойно-воспалительного заболевания женских репродуктивных органов.

5. Определены конкретные лабораторные показания для выбора вариантов дифференцированной иммунокоррекции.

Практическая ценность:

1. Выявлены диагностически значимые лабораторные показатели при обострении хронического сальпингоофорита.

2. Доказана высокая клиническая, низкая бактериологическая, лабораторная и иммунологическая эффективность базового лечения заболевания.

3. Показано повышение клинико-лабораторной активности традиционной терапии за счет дополнительной моно- и комбинированной иммунокоррекции.

4. Разработаны лабораторные показания для выбора вариантов иммунотерапии.

5. Рекомендуемый способ лечения заболевания экономически выгоден за счет коррекции иммунологических расстройств - основы хронизации и рецидивов патологического процесса в будущем.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявление изменений информационно значимых клинико-лабораторных показателей при обострении хронического сальпингоофорита.

2. Недостаточная клинико-лабораторная эффективность базового лечения ОХСО.

3. Повышение активности традиционной консервативной терапии заболевания за счет дополнительного назначения больным тактивина, донорского гаммаглобулина, цыгапана, их комбинации.

4. Установление лабораторных показаний для выбора отдельных вариантов иммунокоррекции.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ обеспечивалась предварительной рандомизацией пациентов в группах, репрезентативностью выборки, стандартизацией клинико-лабораторного мониторинга, лечения больных, адекватного математического анализа полученных результатов - выравнивание цифровых рядов с помощью поправки Йетса, определение степени изменений лабораторных показателей, использование частотного, результирующего частотного, корреляционного, графического, рангового анализов, формирование, с помощью коэффициента диагностической значимости, исходной, итоговой формул расстройств иммунной системы, мишеней иммунокоррекции, рейтинга эффективности воздействий, разработкой лабораторных показаний для назначения вариантов модуляции.

Перед проведением статистического анализа предварительно определялась нормальность распределения полученных показателей и, с учетом этого, избирался соответствующий критерий - Стьюдента или Вилкоксона-Манна-Уитни.

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГУЗ ВОКБ № 1, учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии № 1 и 2, микробиологии ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздравсоцразвития России.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы были доложены на заседании проблемной комиссии по общей и прикладной иммунологии ВГМА им. Н.Н. Бурден-ко, 2010,2011; совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии 1 и 2, микро-биологии, патологической физиологии, общей хирургии, инфекционных болезней, эндокринологии, ЦНИЛ, иммунологической лаборатории ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1», иммунологической лаборатории Воронежского областного клинического лечебно-диагностического центра, 2011, 75-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвященной 75-летию КГМУ. 20-21 апреля, 2010, Курск, 2010, научной конференции НИИ «Бинар», РАМТН РФ, Москва,2010

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 7 печатных работах, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных «Перечнем…» ВАК Минобрнауки РФ.

ОБЬЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована рисунками, таблицами. Список литературы содержит источников, из них отечественных и зарубежных авторов.