Психоэмоциональные состояния у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей [Электронный ресурс] Погорелая Светлана Петровна

Психоэмоциональные состояния у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей [Электронный ресурс]
<
Психоэмоциональные состояния у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей [Электронный ресурс] Психоэмоциональные состояния у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей [Электронный ресурс] Психоэмоциональные состояния у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей [Электронный ресурс] Психоэмоциональные состояния у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей [Электронный ресурс] Психоэмоциональные состояния у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей [Электронный ресурс] Психоэмоциональные состояния у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей [Электронный ресурс] Психоэмоциональные состояния у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей [Электронный ресурс] Психоэмоциональные состояния у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей [Электронный ресурс] Психоэмоциональные состояния у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей [Электронный ресурс] Психоэмоциональные состояния у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей [Электронный ресурс] Психоэмоциональные состояния у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей [Электронный ресурс] Психоэмоциональные состояния у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей [Электронный ресурс]
>




Погорелая Светлана Петровна. Психоэмоциональные состояния у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления об аменорее и ее взаимосвязи с психическими и неиромедиаторными процессами (обзор литературы) 9

1.1. Актуальность проблемы вторичной аменореи 9

1.2. Роль нервно-психических факторов в развитии нарушений менструального цикла 14

1.3. Характеристика нейротрансмиттера серотонина 17

1.4. Направления лечения вторичной нормогонадотропнои аменореи и олигоменореи 23

1.5. Характеристика препарата пантогематогена F - субстанции крови самки марала 25

Глава 2. Материал и методы исследования 29

Глава 3. Результаты собственных исследований 40

3.1. Результаты клинико-лабораторного исследования женщин с вторичной нормогонадотропнои аменореей и олигоменорееи .40

3.1.1. Клиническая и лабораторная характеристика женщин с вторичной нормогонадотропнои аменореей и олигоменорееи 40

3.1.2. Характеристика психического статуса у женщин с вторичной нормогонадотропнои аменореей и олигоменорееи 54

3.1.3. Исследование уровня серотонина в плазме крови у женщин с вторичной нормогонадотропнои аменореей и олигоменорееи 62

3.2. Результаты лечения женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей с применением пантогематогена F (простое слепое плацебо-контролируемое исследование) 68

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 78

Выводы 89

Практические рекомендации 90

Список литературы 91

Приложение 114

Введение к работе

Актуальность исследования. Серьезным нарушением репродуктивной системы у женщины является аменорея, частота которой в репродуктивном возрасте достигает 3,5%. Аменорею рассматривают как симптом заболевания. Чаще всего причиной ее являются центральные и периферические эндокринные нарушения, генетические изменения, нервно-психические факторы, повышенная физическая активность и изменение массы тела [2, 17, 41, 78, 115, 125].

Особый интерес при исследовании эндокринных нарушений представляет нормогонадотропная аменорея-гипоталамо-гипофизарная дисфункция, II группа нарушений менструального цикла по классификации ВОЗ. В указанную группу включены женщины с вторичной аменореей и олигоменорееи, у которых определяется нормальный базальный уровень гонадотропных гормонов гипофиза (фолликулостимулирующего, лютеинизирующего) и пролактина в сыворотке крови, пробасгестагеном положительная [57, 63, 74, 122, 190].

В качестве одного из патогенетических механизмов возникновения нор-могонадотропной аменореи и олигоменореи, обусловленных гипоталамо-гипофизарной дисфункцией, рассматривается нарушение ритма секреции гона-дотропин-рилизинг гормона гипоталамуса (ГнРГ) [51, 74, 124].

Многочисленные нервные связи гипоталамуса с другими структурами ЦНС обеспечивают взаимодействие в нейрогуморальной системе организма. Например, результаты нейробиологических исследований характеризуют психологические факторы как сильные стимулы, влияющие у женщины на регуляцию репродуктивной системы [13, 15, 65]. С другой стороны, нарушения в ней могут вызвать тревожные расстройства и депрессию. Известен факт тормозящего влияния стресса на менструальный цикл посредством ингибирования ги-поталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси [107, 126, 135, 191, 198, 203].

Исследования, посвященные изучению психических расстройств у женщин с вторичной аменореей и олигоменорееи, немногочисленны [99, 171].

С нейронной сетью, контролирующей секрецию ГнРГ, связаны также и серотонинэргические нейроны. Нейротрансмиттер серотонин участвует в регуляции эмоциональных проявлений личности, снижение его количества отмечено при депрессии, увеличение - при тревожных расстройствах [129, 138, 156]. Предполагается, что действие серотонина заключается в изменении частоты и/или амплитуды высвобождения ГнРГ, и, как следствие, влиянии на секрецию лютеинизирующего гормона гипофиза и овуляцию [194]. Кроме того, тромбо-цитарный серотонин повышается в фолликулиновую и снижается в лютеино-вую фазу менструального цикла [192].

Вопросы лечения женщин с нормогонадотропной аменореей и олигоме-нореей окончательно не решены. Для индукции менструаций и беременности широко используется терапия гормональными средствами, прием которых нередко сопровождается неблагоприятными явлениями. Современным является направление по использованию негормональных препаратов [41, 57, 124].

Таким образом, актуальными являются вопросы взаимосвязи психологических факторов и вторичной нормогонадотропной аменореи и олигоменореи, роли нейротрансмиттера серотонина в регуляции менструального цикла, а также применения негормональных методов в лечении вторичной нормогонадотропной аменореи и олигоменореи, обусловленных гипоталамо-гипофизарной дисфункцией.

Цель исследования. Изучить клинико-психологические особенности женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей для оптимизации методов лечения.

Задачи исследования

1. Изучить клинические и параклинические параметры у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей

2. Исследовать уровень тревожных и депрессивных расстройств у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей

3. Изучить концентрацию тромбоцитарного серотонина в плазме крови у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей

4. Оценить эффективность применения пантогематогена F и плацебо-препарата в лечении женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей

5. Изучить влияние пантогематогена F на уровень тревожных и депрессивных расстройств у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей

Научная новизна. Впервые показано, что у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей диагностируется умеренная и высокая личностная тревожность, но достоверно не отличимая, в сравнении с уровнем, определяемым у женщин с регулярным менструальным циклом.

Впервые определено, что концентрация тромбоцитарного серотонина в плазме крови у женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей достоверно ниже, чем в фолликулиновую фазу у женщин с регулярным менструальным циклом.

Результаты простого слепого плацебо-контролируемого исследования впервые показали высокую эффективность пантогематогена F в лечении женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей. Кроме восстановления менструаций под влиянием лечения пантогематогеном F отмечено снижение уровня депрессивных и тревожных расстройств (по данным экспериментально-психологического исследования), повышение концентрации тромбоцитарного серотонина в плазме крови, увеличение объема матки (по результатам ультразвукового исследования).

Практическая значимость. Обоснована более высокая эффективность применения пантогематогена F в сравнении с применением плацебо-препарата.

Полученные данные позволяют использовать пантогематоген F для лечения женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей, в том числе, в сочетании с тревожными и депрессивными расстройствами.

Положения, выносимые на защиту

1. Женщины с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей характеризуются умеренным и высоким уровнем личностной тревожности.

2. Применение пантогематогена F является эффективным методом лечения вторичной нормогонадотропной аменореи и олигоменореи.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в учебном процессе с 2005 г.: на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава в разделе «Нейро-эндокринные синдромы в гинекологии» и на кафедре акушерства и гинекологии №2 ГОУ ВПО КемГМА Росздрава в разделе «Гинекологическая эндокринология», в лечебной деятельности гинекологической клиники клиник ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава и отделения эндокринологии МУЗ «ГКБ №3 им. М.А. Подгорбунского».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на конференции «Актуальные проблемы фармакологии» (г. Томск, 2004 г.); IV, V, VI Международных конгрессах молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 2003, 2004, 2005 гг.); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья женщин» (г. Омск, 2005 г.); Областном научно-практическом обществе акушеров-гинекологов (г. Томск, 2003, 2004, 2005 гг.).

Публикации в научной печати. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, подана заявка на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и содержит: введение, четыре главы (обзор литературы, материал и методы, собственные наблюдения, обсуждение результатов), выводы, практические рекомендации, приложение. Иллюстрация проведена с применением 19 таблиц, 5 формул и 9 рисунков. Библиографический список включает 212 литературных источников, 103 из которых на русском языке.

Актуальность проблемы вторичной аменореи

Репродуктивное здоровье характеризуется состоянием полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней во всех сферах, касающихся функций и процессов репродуктивной и эндокринной системы (ВОЗ, 1994). С 1998 г. уровень нарушений менструального цикла (на 100 000 женского населения) увеличился на 27% [92].

Частота эндокринных нарушений составляет в структуре бесплодного брака 30% (бесплодие в браке регистрируется в 10-15%) [72, 92, 179]. Среди 22 факторов женского бесплодия 3 приходится на аменорею: аменорея с повышенным уровнем фолликулостимулирующего гормона гипофиза, аменорея с нормальным уровнем эстрогенов и аменорея с пониженным уровнем эстрогенов [66].

Аменорея является симптомом разных нарушений репродуктивной системы и занимает одно из лидирующих мест в структуре гинекологических эндокринных заболеваний. Частота ее в популяции женщин 18-23 лет варьирует от 0,8 до 1,0% (European Society of Human Reproduction and Embryology, 1998). В России, среди женщин репродуктивного возраста, частота аменореи составляет 3,5%, около 75% из которых приходится вторичную аменорею [41]. По данным ВОЗ (1997), вторичная аменорея встречается у 4,2% женщин.

Аменорея рассматривается как симптом заболеваний, преимущественно нейроэндокринных [1, 41, 175]. Чаще всего причиной аменореи являются центральные и периферические эндокринные нарушения, нервно-психические факторы, повышенная физическая активность, генетические изменения, изменения массы тела [1, 41, 82, 201, 210]. Среди всех нарушений менструальной и репродуктивной функции аменорея отмечается в 10-15% случаев. У больных с ней-роэндокринным синдромом частота аменореи и олигоменореи составляет от 35 до 55% [86]. Вторичная аменорея и олигоменорея являются наиболее часто встречаемыми симптомами (28% и 20% соответственно) в структуре гинекологических заболеваний у женщин, страдающих сахарным диабетом первого типа [41, 84]. В структуре гормональных заболеваний вторичная аменорея является практически постоянным симптомом нарушений функции яичников, надпочечников, щитовидной железы и аденогипофиза (частота более 50%) [41].

Первичной аменореей называют отсутствие менструаций и других признаков полового созревания до 14 лет или отсутствие менструаций до 16 лет при наличии других признаков полового созревания [1, 41, 115, 190]. Вторичная аменорея - отсутствие менструаций в течение 6 месяцев и более, если менструации ранее установились в пубертатном периоде [1, 15, 26, 34, 41, 66, 168]. Часто вторичной аменореей называют прекращение менструаций (после их установления) на срок более 3-х месяцев, если не было эпизодов аменореи в анамнезе и более 6 месяцев, если у женщины эти эпизоды были [2, 186, 190].

Единая классификация аменореи в настоящее время не обозначена. Во врачебной практике используются разные классификации: по времени наступления (первичная, парапримарная, вторичная), этиологическая (физиологическая, эндокринная, медикаментозная, анатомическая), по локализации уровня поражения (корково-гипоталамическая, гипоталамо-гипофизарная, гипофизар-ная, яичниковая, маточная, при заболеваниях щитовидной железы или надпочечников), по концентрации гонадотропных гормонов гипофиза (гипогонадо-тропная, нормогонадотропная и гипергонадотропная) [41, 64, 65, 155, 190, 193]. Общепринятым является разделение аменореи на 2 группы: функциональная и органическая [13, 15, 93, 94, 172, 178].

В медицинских кругах распространена классификация, основанная на классификации ВОЗ (1976 г.) и включающая 7 групп нарушений менструального цикла: в зависимости от этиопатогенетического фактора и уровня гонадотропных гормонов гипофиза и пролактина в сыворотке крови, так как диагностика аменореи наиболее адекватна после исследования их уровня в сыворотке крови [63, 190]. Данная классификация имеет много сторонников и среди практических врачей. Интерес представляет II группа - гипоталамо-гипофизарная дисфункция, в которую включены женщины с вторичной аменореей, олигоме-нореей и спонтанными маточными кровотечениями. У этих пациенток присутствуют вторичные половые признаки, яичники секретируют нормальное количество эстрогенов и прогестерона, определяется нормальный базальный уровень гонадотропных гормонов гипофиза1 и пролактина в сыворотке крови. Положительная проба с гестагеном (менструально-подобное кровотечение через 2 недели после приема гестаген-содержащего препарата) подтверждает достаточное эстрогенное воздействие и отсутствие приобретенных патологических изменений эндометрия. Данная форма аменореи называется нормогонадотропной (эугонадотропной) [1, 41, 57, 63, 70, 74, 108, 122, 132, 133, 136, 150, 151, 152, 154, 163, 164, 174, 190]. Согласно исследованиям, проведенным в специализированном стационаре, гипоталамо-гипофизарная дисфункция встречается у 55% женщин с вторичной аменореей, обратившихся к гинекологу-эндокринологу (Vutyavanich Т., 1989).

Выделяют классификацию аменореи на 4 группы, в которой также обозначают вторую группу гипоталамо-гипофизарной дисфункцией - эуэстроген-ной аменореей, включающую женщин с нормальным уровнем ФСГ, ЛГ, эстра-диола, пролактина и положительной пробой с гестагеном [122, 202].

Нормогонадотропную аменорею часто отождествляют с нормогонадотропной гипофункцией яичников, и условно относят к гипогонадотропной гипофункции яичников, включающей пациенток с женским фенотипом без симптомов гиперандрогении и галактореи, при определении частоты и амплитуды импульсов ФСГ и ЛГ отмечено нарушение ритма их секреции [2].

Под гипоталамо-гипофизарной дисфункцией иногда подразумевают вторичную гипогонадотропную аменорею в результате стресса, повышенных физических нагрузок (Morgan К., 1993). Вышеуказанное нарушение является ги Базальный уровень гормона - количество гормона, постоянно секретируемос железой [30]. поталамо-гипофизарной недостаточностью (I группа нарушений менструального цикла, ВОЗ, 1976, 1995), диагностическими критериями которой являются низкий уровень ФСГ и ЛГ, отрицательная провокационная проба с гестагеном (изредка положительная в самом начале заболевания) [16, 57, 63, 131, 132].

В качестве патогенетического звена вторичной нормогонадотропной аменореи, обусловленной гипоталамо-гипофизарной дисфункцией, рассматриваются нарушение цирхорального ритма секреции гонадотропин-рилизинг гормона гипоталамуса и хроническая ановуляция [2, 51, 74, 124, 189, 190].

Гонадотропин-рилизинг гормон гипоталамуса (гонадолиберин - ГнРГ) секретируется в импульсном режиме. Именно импульсный, а не постоянный ритм выделения необходим для нормальной секреции гонадотропинов. Искусственное импульсное введение гонадолиберина нормализует секрецию гонадотропинов. Для нормальных показателей менструального цикла необходима как регулярная импульсная секреция ГнРГ (вследствие быстрой его инактивации протеазами), так и изменение частоты и амплитуды секреции на протяжении разных фаз менструального цикла [15, 64, 65, 190].

Роль нервно-психических факторов в развитии нарушений менструального цикла

Здоровье «рассматривается не просто как отсутствие болезни, а как определенное сочетание физиологических, психических (личностных) и социальных факторов» (Taylor А.Е., 1991). С давних времен известно о взаимосвязи психического состояния и здоровья человека [11, 20, 37, 38, 73, 91, 116]. Репродуктивное здоровье и функция яичников исследуются при изучении поведения человека [196].

Нейробиологические исследования определили психологические факторы как сильные стимулы, влияющие на регуляцию репродуктивной системы. Новая отрасль - психонейроэндокринология занимается изучением влияния экст-рагипоталамических структур на гипоталамо-гипофизарную систему во взаимосвязи с внешними и внутренними психическими стимулами [33, 65].

Центральная нервная система (ЦНС) является одним из уровней регуляции менструального цикла женщины (и циклической функции яичников) - уровнем экстрагипоталамических церебральных структур [65, 78]. Контролирование эндокринных функций происходит посредством «нисходящих» воздействий из ЦНС, экспериментальные исследования показывают влияние экстрагипоталамических центров на секрецию гонадотропных гормонов гипофиза, опосредованное гипоталамическим рилизинг-гормоном. Обратная связь происходит за счет гормонов периферических желез.

Координацию взаимодействия нервной и эндокринной системы осуществляет лимбическая система (круг Пейпеца), включающая миндалевидное тело, поясную извилину, гиппокамп, неокортекс, средний мозг и гипоталамус. С лимбической системой функционально связаны эмоции и эмоциональные проявления [65]. Гипоталамус (вместе с поясной извилиной) имеет наиболее тесную связь с эмоциональным поведением и рассматривается в качестве интегратора вегетативных и двигательных проявлений мотивации, в том числе и эмоций. Таким образом, гипоталамус является регулятором как репродуктивной функции, так и эмоционального поведения. Этот факт интересен при оценке взаимосвязи нарушений репродуктивной функции женщины и нервно-психического состояния.

Депрессия относится к расстройствам настроения или аффективным расстройствам (МКБ-10). Основными симптомами депрессивного расстройства являются: сниженная способность к сосредоточению и вниманию; сниженные самооценка и чувство неуверенности в себе; идеи виновности; мрачное и пессимистическое видение будущего; идеи или действия, направленные на самоповреждение или суицид; нарушенный сон; сниженный аппетит [156]. По DSM-IV к симптомам депрессии (эндокринным и вегетативным дисфункциям) добавляются нарушения менструального цикла, головная боль и сухость во рту. Депрессией страдает 9-12% взрослых женщин [119].

Тревожные расстройства представляют собой состояния, характеризующиеся напряженностью, беспокойством, чувством предстоящих неприятностей, ощущением опасности и сопровождающиеся вегетативными симптомами [156]. По МКБ-10 тревожные расстройства выделены в рубрику невротических, связанных со стрессом, и соматоформных расстройств.

Регулярные менструации в психологии женщин связываются с представлением о женской полноценности. Поэтому при аменорее могут наблюдаться различные психические расстройства. С другой стороны, переживания и эмоциональное напряжение также могут явиться причиной развития аменореи [31, 106, 119]. Известно такое явление, как «аменорея военного времени», когда наблюдалось прекращение менструаций при отсутствии органических поражений генитального тракта [68]. При депрессии наблюдаются, как следствие, нарушения менструального цикла, но эти же нарушения могут стать причиной депрессивных симптомов [156, 157]. Аменорея может наступить в результате воздействия психологической травмы. Среди женщин с депрессией процент аменореи высок, отмечено, что уровень гонадотропных гормонов гипофиза может быть как сниженным, так и нормальным [158, 162, 211]. Известно представление о тормозящем влиянии стресса на менструальный цикл [126, 135, 191, 197, 198, 203]. Считается, что это влияние происходит посредством ингибирования гипо-таламо-гипофизарно-надпочечниковой оси [107, 135, 203]. При сравнительном обследовании женщин с нарушениями менструального цикла (частота сердечных сокращений, систолическое и диастолическое артериальное давление, определение уровня кортизола в сыворотке крови, использование Stroop Color Word теста) выявлено, что пациентки с отсутствием менструаций больше подвержены воздействию стрессорного фактора, чем здоровые женщины [109]. Также существуют индивидуальные различия реакции на стресс [65].

В литературе имеются немногочисленные работы, посвященные изучению и коррекции нервно-психических расстройств у женщин с нарушениями менструального цикла и аменореей [99, 171]. В зарубежной и отечественной литературе большое внимание уделяется психо-эмоциональным расстройствам у женщин с различной гинекологической патологией: генитальным эндомет-риозом, климактерическим и посткастрационным синдромом, состоянием после перенесенной гистерэктомии, невынашиванием беременности [65, 67, 115, 126]. У женщин пременопаузального возраста нарушения функции яичников объясняют влиянием психогенных факторов [156].

Отмечено, что у женщин с нарушениями менструального цикла по типу аменореи выявляются более серьезные психоэмоциональные сдвиги, чем при других нарушениях [99, 167, 171]. По данным литературы, при аменорее часто выявляются соматизированная депрессия, тревожные и дисфорические расстройства [33]. Но, считается, что нарушения настроения и тревожность не влияют на способность к зачатию [165].

Из вышеизложенного следует, что представляется актуальным изучение депрессии и тревожных расстройств при нарушениях менструального цикла.

В медицинских классификациях нарушений менструального цикла принято выделение психогенной (функциональной гипоталамической) аменореи, возникающей вследствие воздействия стрессорных факторов [44, 65, 78, 115, 134]. При данной патологии отмечается снижение уровня гонадотропных гормонов, вследствие торможения пульс-секреции гонадолиберина (снижение частоты или амплитуды). Угнетение функции гипоталамуса происходит вследствие ингибиторного влияния дофамина и опиоидных пептидов, секреция которых стимулируется при стрессорных воздействиях посредством влияния корти-котропин-рилизинг гормона гипоталамуса [65].

При функциональной гипоталамической аменорее чаще (в сравнении с женщинами с регулярным менструальным циклом) выявляются депрессивные симптомы, но статистически не значимо в сравнение с женщинами, страдающими органической аменореей [144, 166].

Таким образом, из вышеизложенного следует, что факт влияния психических факторов на менструальную функцию женщины является общеизвестным. Действие внешних и внутренних психических стимулов на репродуктивную систему женщины опосредуется через гипоталамус.

Результаты клинико-лабораторного исследования женщин с вторичной нормогонадотропнои аменореей и олигоменорееи

Согласно цели и задачам исследования, было обследовано 65 женщин раннего репродуктивного возраста (от 18 до 35 лет) с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей, составивших основную группу. В группу сравнения были включены 42 женщины раннего репродуктивного возраста с регулярным менструальным циклом и не использующие на момент обследования гормональную контрацепцию.

Частота вторичной аменореи и олигоменореи в основной группе была практически равной - 34 (52,3%) и 31 (47,7%) женщина соответственно. Длительность отсутствия менструаций варьировала от 2 месяцев до 2,5 лет и составила, в среднем 5,8±4,43 месяца, наиболее часто отмечены задержки менструаций на 6 месяцев - 17 (26,2%) женщин и на 3 месяца - 16 (24,6%) женщин.

В группе сравнения длительность менструального цикла была 28,8+2,7 (от 24 до 35) дней, продолжительность менструаций 5,5±1,2 дней, что соответствует диапазонам регулярного менструального цикла [18, 66]. Гормональную контрацепцию женщины не использовали минимум в течение 1 года.

Женщинам основной группы и группы сравнения было проведено комплексное поэтапное обследование: изучение анамнеза (анамнез жизни, социальный, акушерско-гинекологический и семейный анамнез), физикальное и гинекологическое исследование, ультразвуковое сканирование органов малого таза. У женщин с вторичной аменореей и олигоменореей (основная группа) определяли уровень гонадотропных гормонов гипофиза (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего) и про л актина в сыворотке крови, была проведена проба с гестагеном.

В табл. 1 представлены основные показатели женщин обеих групп, выбранные по результатам анамнестического и физикального исследований.

Данные, изложенные в табл. 1, указывают, что женщины обеих групп были идентичны по возрасту, массе тела и степени гирсутизма. Возраст женщин основной группы варьировал от 18 до 35 лет, группы сравнения - от 19 до 34 лет. Средний возраст наступления менархе был достоверно выше (р 0,005) в группе женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей, несмотря на нормальный диапазон его колебаний - от 10 до 16 лет (в группе женщин с регулярным менструальным циклом - от 11-14 лет) [30, 64, 65].

В основной группе избыточная масса тела (ИМТ 26 кг/м ) определена у 9 (13,8%) женщин, дефицит масса тела (ИМТ 20 кг/м2) отмечен в три раз чаще - 25 (38,5%) женщин. В группе сравнения избыточный вес выявлен только у 2 (4,8%) женщин, а дефицит веса - у 10 (23,8%). Распределение подкожно-жировой клетчатки было равномерным у всех женщин с избытком массы тела.

Экспресс-тест на определение [3-субъединицы хорионического гонадо-тропина в моче был отрицательным у всех женщин основной группы.

Гирсутное число превышало 12 баллов у 1 (1,5%) женщины с вторичной аменореей - 14 баллов (гормональное число - 10), и у 2 (4,8%) женщин с регулярным менструальным циклом - 13 и 20 баллов (гормональное число - 7 и 13 соответственно). Все три женщины указали, что данный тип оволосения присутствует у них с пубертатного периода и не прогрессирует. Уровень тестостерона в сыворотке крови и экскреция 17-КС с мочой не были повышенными, отсутствовали признаки гиперандрогенной дермопатии и симптомы вирилизации.

Как указано в табл. 2, место жительства в обеих группах было, в большинстве случаев, город (более 95% женщин).

В группе женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олиго-менореей отмечена достоверно большая частота среднего образования (р 0,001) и контингента студенток (р 0,01); высшее образование и служащие по роду занятия встречались чаще среди женщин с регулярным менструальным циклом. Сочетали обучение с работой в основной группе и группе сравнения 9 (13,8%) и 2 (4,8%) женщины соответственно. Профессионально-бытовые условия более 95% женщин обеих групп отметили как удовлетворительные. Материальное обеспечение расценивалось, в основном, как среднее, низкое в основ ной группе отмечено не было. Большинство женщин не состояли в официальном браке, но количество замужних было выше в основной группе.

При изучении акушерско-гинекологического анамнеза учитывали нарушения цикла в анамнезе, беременность и ее исходы, наличие бесплодия.

Течение пубертатного периода было правильным у всех женщин (100%) с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей и женщин с регулярным менструальным циклом: адренархе и телархе раньше менархе, окончательное развитие молочных желез и лобкового оволосения было закончено к 18 годам. Гармоничность полового созревания в основной группе нарушал этап становления менструальной функции - у 22 (33,8%) женщин к 18 годам не было регулярных менструаций и цикл не установился после окончания пубертатного периода (Р=0,000 в сравнении с группой женщин с регулярным менструальным циклом, критический уровень значимости 0,001, двусторонний точный тест Фишера-Ирвина).

Характеристика психического статуса у женщин с вторичной нормогонадотропнои аменореей и олигоменорееи

Выявление ведущего психопатологического синдрома и исследование уровня тревожных и депрессивных расстройств было проведено 57 из 65 женщин с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей и 38 из 42 женщин с регулярным менструальным циклом согласно добровольности обследования в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» [21].

Данные табл. 9 показывают, что диапазон эмоциональных расстройств и расстройств настроения в большинстве наблюдений не различался по частоте между группами, жалобы на нарушение сна достоверно чаще встречались в основной группе (р 0,001), а чувство боязни неудач - в группе сравнения (р 0,05). В обеих группах женщины не связывали нарушение сна с соматической патологией или со стрессовыми воздействиями.

Далее, на основании выявленных жалоб нами была проведена стандартизация выявленных нарушений согласно рубрикам F30-F39 и F40-F48 МКБ-10, которая основывалась на регистрации присутствующих психопатологических симптомов и дополнительно проведенного экспериментально-психологического исследования с применением шкалы Монтгомери-Асберга (для объективной диагностики депрессивных состояний) [42].

Ведущими психопатологическими синдромами клинического (синдро-мального) уровня в обеих группах были депрессивный и тревожный.

Субъективно 4 (7,0%) женщины с вторичной нормогонадотропной аменореей и олигоменореей отмечали в своем состоянии признаки депрессивного состояния. Клиническое обследование и оценка с использованием шкалы Монтгомери-Асберга показали у всех 4 (7,0%) женщин наличие депрессивного эпизода легкой степени, классифицированного у 3 как кратковременная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации (F43.20, МКБ-10), у 1 - пролонгированная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации (F43.21, МКБ-10).

При детальном расспросе женщин выяснено, что симптомы депрессивных расстройств присутствуют у 3 женщин в течение 1 месяца, у 1 - в течение нескольких месяцев, пациентка связывала возникновение нарушений цикла с имеющейся депрессией (однако, нарушения менструального цикла у этой женщины наблюдались с возраста менархе).

В группе женщин с регулярным менструальным циклом 6 (15,8%) женщин субъективно расценивали свое состояние, как депрессивное, но только у 1 (2,6%) была выявлена кратковременная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации (F43.20, МКБ-10).

Отмечено, что всех 4 женщин основной группы и 1 - группы сравнения кроме расстройства настроения присутствовали также симптомы тревожных расстройств, но они не были отчетливо доминирующими.

У 15 (26,3%) женщин основной группы и 6 (15,8%) - группы сравнения выявлено генерализованное тревожное расстройство (F41.1, МКБ-10). Чувство тревоги беспокоило их в течение нескольких месяцев, года и более, сопровождалось сердцебиением, головокружением, потливостью и дискомфортом в эпи-гастральной области. У 2 женщин тревога присутствовала несколько лет, течение ее имело волнообразный характер, у 1 женщины симптомы тревожных расстройств наблюдались несколько месяцев, но не было периодов ремиссии.

Эпизодическая пароксизмальная тревожность (умеренной степени тяжести) (F41.0, МКБ-10) отмечена только у 1 (1,8%) женщины с вторичной нормо-гонадотропной аменореей и олигоменореей, в группе женщин с регулярным менструальным циклом данной патологии не выявлено. Женщина предъявляла жалобы на непредсказуемые эпизоды панической атаки, сопровождающиеся вегетативными симптомами: учащенным сердцебиением и дрожанием рук.

Все женщины основной группы не связывали тревожные расстройства с нарушением менструального цикла.

Отмечено, что среди женщин с кратковременной депрессивной реакцией только у 1 было диагностировано первичное бесплодие (лечение которого ей проводили в течение 2-х лет).

В группе женщин с генерализованным тревожным расстройством первичное бесплодие также было диагностировано только у 1 (женщина отказалась проводить лечение бесплодия по причине неудовлетворительных условий быта и неблагоприятной внутрисемейной ситуации).

У женщины с эпизодической пароксизмальной тревожностью также было установлено первичное бесплодие, но, бесплодие носило характер «добровольного», то есть не было стремления к зачатию. Несмотря на это, женщину сильно беспокоило возможное отсутствие беременности в будущем, но проводить лечения она отказалась. Результаты экспериментально-психологического исследования женщин обеих групп представлены в табл. 10.