Деятельность профсоюзных организаций водного транспорта в развитии трудовой активности речников в первой половине 70-х годов Шарапов, Вячеслав Викторович




Шарапов, Вячеслав Викторович. Деятельность профсоюзных организаций водного транспорта в развитии трудовой активности речников в первой половине 70-х годов : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Самарский пед. ин-т.- Самара, 1993.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/3599-x

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Социально-экономической развитие страны немыслимо без активизации человеческого фактора. Ватлая роль з его активизации, развитии инициативы трудящихся принадлежит профессиональным союзам, сагой массовой общественной организации, объединявшей многие десятки миллионов человек и выступающей значительной силой в подъеме производственной и общественно-политической деятельности народных масс.

Привлекая трудящихся к управлению производством, техническому творчеству, организуя соревнование, профессиональные союзы выступали существенным фактором развития трудовой активности масс, совершенствования общественного производства.

На современном этапе развития нашего общества, характеризующимся нарастанием трудностей в производственной и социальной сферах жизни, роль профсоюзов значительно возрастает.

Новая роль профсоюзов з современных условиях заключается в том, "что они должны ?ыть своего рода противовесом технократическим поползновениям в экономике", должны "добиваться усиления социальной направленности принимаемых хозяйственных решений . "Профсоюзы в общегосударственном масштабе должны выступать ак-тивнъуи поборниками того, чтобы не допускать разрывов в решении производственных задач и развитии социальной сферы" , - отмечалось на ХУШ сьезде ЗЦСПС.

Ликвидация командно-административной системы руководства, переход экономики страны в русло рыночных отношений, возникновение независимых профсоюзов, открывают перед профсоюзной деятельностью большие перспективы: "'...пришло время для профсоюзов нового типа, которые ни от кого не принимают никаких команд, не подчиняются диктату политических партий, ни структур государственной власти, ни хозяйственных руководителей. Иначе говоря, профсоюзов независимых"3.

В услозиях рыночной экономики "главной сферой деятельности профсоюзов становится рынок труда, где они должны представлять интересы наемных работников по таким основополагающим, вопросам, как занятость, цена рабочей силы , - подчеркивалось в докладе

Материалы ХУШ съезда профессиональных союзов СССР.- М.,1987. С.12. '

2 Там же. С.І05.

Клочков И. Интервью с лоепседателем Федерации независимых профсоюзов России. - Труд. 1991. 16 марта. С. I.

* Труд. - 1990. 24 окт.

- 4 -председателя комиссии по подготовке XIX съезда профессиональных союзов страны В.П.Щербакова.

Таким образом, проблема роли профсоюзов в организации и совершенствовании производственной деятельности трудящихся масс представляется актуальной, научно, теоретически и практически значимой, поскольку вбирает в себя вопросы изучения опыта профсоюзов в решении задач социально-экономического развития страны, с одной стороны, и исследования рабочего класса, его облика, - с другой. Данная тема дает возможность исследовать формы и методы развития трудовой активности рабочего класса в первой половине 70-х годоп, увидеть как положительные, так и негативные моменты в соверш^ьствозании профсоюзными организациями производственной деятельности речников.

ОБЪЮТС1.: ИССЛЕДОВАНИЯ избраны профсоюзные организации работников речного транспорта Средней Волги от Татарстана до Саратовской области. Зыбоо темы обьясняет-я огромной ролью речного транспорта о народном хозяйстве страны вообще и волжского бассейна, в частности, при постоянной тенденции к дальнейшему усилению этой роли. Важное значение в перевозках народнохозяйственных грузов и пассажиров занимают промышленные предприятия и флот речников Среднего Поволжья, являющегося одним из крупнейших экономических и сельскохозяйственных центров России и характеризующегося высокой плотностью населения. В пределах этого региона расположено управление и основные производственные мощности крупнейшего в стране речного нефтеналивного пароходства "Золготанкер", осуществлявшего 80 всех внутренних водных нефтеперевозок .

Сосредоточение на Волге двух крупнейших речных пароходсгв России - Волжского Объединенного (ВОРП) и "Волготанкер", давние их производственные связи и трудовые состязания - все это способствовало определению позиции автора в выборе темы диссертации. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают период первой Головины 70-х годов, являющийся сложным этапом социально-экономического развития страны.

С одной стороны, в связи с завершением к 1971 году организационной работы по совершенствованию системы управления народным хо-

Постников В., Шабанов В., Кутявин С. Резервы роста нефтеперевозок // Речной транспорт. - 1971. J 2. С.ІЗ.

зяйством, стал реальностью существенно преобразованный хозяйственный механизм. Правительством страны проводилась линия на повышение значения профсоюзов в развитии трудовой и творческой активности масс". В результате эффективной деятельности многих профсоюзных организаций речного транспорта, возникли новые формы трудового соперничества трудящихся. Более живым и действенным стало профсоюзное руководство творческими организациями речников.

С другой стороны, начало 70-х годов стало временем интенсивного формурования негативных тенденций, которые приэати советское обшество к началу 8С-х годов в предкризисное состояние. 3 социально-экономическом развитии страны стали накапливаться трудности и нерезекные проблемы, появились застойные явления в различных областях жизни общества. Эрозии подверглась система методов привлечения трудящихся к управлению общественными делами, в результате чего возникла тенденция увеличения социальной апатии среди трудящихся (/лес.

Таким образом, воссоздание объективной картины деятельности профсоюзных организаций речников в перзой половине 70-х годов по развитіта трудовой активности трудящихся и разработка на этой основе практических рекомендаций для улучшения профсоюзной работы являются своевременными и актуальными.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМ. Научное обобщение деятельности профсоюзных организаций по развитию трудовой активности трудящихся масс имеет большое теоретическое и практическое значение и в определенной море опровергает доводы западных оппонентов, а в последнее время и отечественных о том, что якобы трудящимся нашей страны чужды инициатива, предприимчивость, смелость почина.

Автор условно подразделяет историографию проблемы на несколько основных групп. К первой относятся труды и публикаций, посвященные производственному соревнованию трудящихся страны.

3 исследовательском плане научные труды, посвященные соревнованию трудящихся масс страны, четко делим на 3 группы: I) работы,

Были приняты следующие важные документы: Положение о правах * фабричного, заводского, местного комитета профессионального союза // Решения партии и плавительства по хозяйственным вопросам. Т.8.

М., 1972. С. 57С-5РВ; 0 дальнейшем улучшении ооганизации социалистического соревнования: Постановление ЦК КПСС // КПСС в ' резолюциях и оешениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. - ТЛО.

М., 1972. С1488-497 и др.

- б -

в которых разрабатываются экономические проблемы соревнования ; 2) публикации, посвящен-.,.:е моральным и воспитательным его аспектам^ 3) исследования, в которых анализируются конкретные формы развития соревнования .

В историческом аспнте рассматривается проблема развития производственного состязания в стран" в исследованиях Л.С.Рогачев-ской'4. 3 споих кауных публикациях Л.С.Рогачевская одна из первых обратитп внимание на некоторые негативные тенденции, отразившиеся в публикациях о стгі"ччовании: иллюстративность, поверхностность, прспагандистски? с-тичь. Критика отмеченных ею недостатков носила в то жп пргуя консч-уктивчка характер. Автором обоснованно утверждается мысль о необходимости изучения вопросов, ценных для развития соревнования, таких, как влияние соревнования на рост производительности груда, на улучшение качества и снижение себестоимости продукции, повышение рентабельности производства .

Существенным недостатком большинства перечисленных выше исследований является практически полное отсутствие освещения деятельности профессиональных союзов по руководству производственным соперничествам трудящихся масс и довольно поверхностный анализ существующих проблем в организации трудового состязания.

^единиц В.К. Социалистическое соревнование на современном этапе. - Н., 1974; Прохоренко И.Д. Развитие социалистических производственных отношений. - М., 1972 и др.

Духовный мир советского рабочего. - М., 1972; Куторжев-ский г.А., Смирнов З.А. Социалистическое соревнование (проблемы, социологического исследования). - М., 1974 и др.

Латнпі'»ва А.В. Сопепчовапие и пятилетка. - Л., 1971; ЕвецВ.Г. Социалистическое» соревнование на современном этапе. - М., 1973; Алексеев Т.П., Cv тяков З.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. - М., 1974; Филиппов А.З., Новиков В.В. Психологически0 аспекты организации социалистического соревнования. - М., 12/6 и др.

4. Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки (1917-1Э70). -"., 1977.

" Рогачевская Л.С. Вопросы историографии социалистического соревнования в развитом социалистическом обществе /(_ Рабочий класс СССР на современном огапе. - Зып.4. - Л., 1976. С.1э4; она же. Социалистическое соо-"»внование я условиях развитого социализма: опыт и проблемы // Развитой социализм. Вопросы теории и истории.-V.., I9S6. С.172-179; Іллакура л.С. Рогачевская Л.~. Углубление темы и неопределенные тенденции // Социалистическое сооевнование. - 1900. If 2. C.9I-94.

Исследователями страны проделана довольно значительная работа по изучению разнообразных форм трудовой активности трудящихся. Исследование форм и методов участия рабочего класса в управленческой деятельности имеет принципиальное значение для совершенствования общественного управления.

Расширение источниковой базы исследования в 60-х - первой половине 80 -х годов способствовало активной работе ученых в изучении данного вопроса . Был опубликован ряд монографических работ, научных статей, защищены диссертации, посвященные исследованию различных аспектов проблемъг.

Практически во всех перечисленных работах авторы (в основном на общесоюзном материале) довольно тщательно проанализировали факты участия рабочих в управлении производством, показали основные направления их управленческой деятельности. Общественная деятельность рабочих по управлению производством рассматривалась ими как необходимое дополнение к хозяйственному руководству, осуществляемому государственными органами. Во многих публикациях сделана попытка охарактеризовать всю систему форм и методов участия рабочих в управлении производством, показать взаимосвязь этих форм с конкретно-исторической обстановкой в стране и совершенствованием управления экономикой и промышленностью в целом. Авторы прослеживают в динамике удельный вес представителей рабочего класса в отдельных организациях общественного управления.

Характерной особенностью имеющихся по данной проблеме теоретических публикаций также является то, что в них практически не уделяется внимания деятельности профсоюзных организаций по развитию трудовой активности трудящихся напей страны. А те немногие, в которых все же имеет место анализ деятельности профсоюзов, от-

Никитин Д.П. Участие трудящихся в управлении производством.-К., 1976" Образование и развитие органов социалистического контроля в СССР (І9І7-І975): Сборник документов и материалов. - К., 1975; Сб участии трудящихся в управлении производством: Сборник документов. - М., 1977 и др.

Петров Л.З., Судновский Т.И. Техническое творчество трудящих,-ся - важный резерв роста эффективности производства. - !.'.., 1974; Алексеев Г.П^'Деятельность изобретателей и рационализаторов в СССР (І9І7-І977). - М., 1977; Драницина Л.К. Участие рабочих в управлении производством (по материалам ЛДПС за 1958-1975 годы),-*., 1961; она же. Постоянно действующие производственные совещания и позышение технического уровня производства на современном этапе /7 Вопросы истории. - 1966. Jf I. С.20-40 и др.

- є -

ражены организационные основы их построения, основные методы и формы работы, как правило, основываются липь на материалах промышленности:

Отечественные историки внесли значительный вклад в изучение истории профсоюзов страны. Всю имеющуюся литературу по данному аспекту можно условно разделить на две большие группы: I) работы, в которых исследуется деятельность профсоюзов по развитию производственной и творческой активности рабочего класса различных регионзі страны ; 2) труды, рассматривающие деятельность профорганизаций в различных страстях народного хозяйства'". 3 исследованиях раскрывается оргачиэационная работа профсоюзов, анализируется их деятельность по совершенствованию традиционных и нозых форм участия трудящихся в репении производственных и хозяйственных вопросов.

Сушествует ряд публикаций, основанных на материалах речного транспорта, затрагивающих те или иные процессы, происходившее в данной отрасли народного хозяйства . Однако исследований, которые бы раскрывали многогранную деятельность профсоюзных организаций речного транспорта в целом и волжского бассейна, в частности, по развитию трудовой активности речников, не существует вообще.

Подытоживая обзор научных исследований, вышедших в 70-х - 60-х годах, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему, необходимо отметить, что подавляющее большинство из них не свобод-

Зысокинская В.И. Деятельность профсоюзных организаций Урала по развитию технического творчества рабочих в годы IX пятилетки (І97І-І975): Дис. ...канд.ист.наук. - М., 1981; Грабцевич Э.М. Деятельность профсоюзов Белоруссии по организации движения наставников на промышленных предприятиях в 70-е годы: Дис. ...канд. ист.наук. - Владивосток, 1987 и др. 2

Максимова O.K. Деятельность профсоюзных организаций рабочих машиностроительных предприятий Урала по развитию трудовой и творческой активности трудящихся (І9Б6-І97С0: Дис. ...канд.ист.наук.-Свердловск, 1986; Новикова O.K. Деятельность профсоюзных организаций по развитию трудовой активности делезнодорожников в годы IX пятилетки (1971-1975): Дис. ...канд:ист.наук. - Куйбышев, 1983 и др.

Научно-технический прогресс на речном транспорте. - М., 1986; Кучкин С.А. Речной транспорт РСФСР в IX пятилетке и перспективы его развития. - М., 1976: он же. Водный транспорт нефти. - Куйбышев, 1972; Роэенберг В. Рационализаторы и изобретатели речного транспорта в борьбе за технический прогресс. - М., 1980 и др.

- 9 -ны от субъективизма, ряда стандартных положений, свойственных изучаемому периоду, к критическому анализу которого отечественные исследователи езе только приступают . Значительная часть публикаций страдает иллюстративностью, перенасыщением цифрового материала, малоценными деталями. В них подчас освещается лгаь положительный опыт и почти полностью игнорируются трудности и нерешенные проблемы, что мешает воссозданию реальной картины деятельности профсоюзов по активизации трудящихся масс.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение и обобщение опыта профсоюзных организаций, речников Средней Волги по развитию трудовой и творческой деятельности трудящихся в первой половине 70-х годсз.

Осознавая актуальность темы, автор поставил перед собой следующие задачи:

- ч^рез призму і'сторико-критического анализа проанализировать

и обобщить опыт работы профсоюзных комитетов во внедрении на речном транспорте основных принципов организации производственного состязания и развития трудовой активности трудящихся;

исследозать новые формы трудового соперничества, возникшие в производственных коллективах речников;

проследить эволюцию форм и подвергнуть критике догматические подходы к проблемам "социалистического" соревнования;

изучить методы работы профсоюзных организаций по вовлечению речников изучаемого региона в управление производством и участию в научно-техническом творчестве.

НАУЧНАЯ НОЗИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в нем впервые с критических позиций на основе анализа обширного фактического материала комплексно изучена и обобщена деятельность профсоюзных организаций речного транспорта Средней Волги по активизации трудовой и творческой инициативы трудящихся в первой половине VC-x годов. Объективному анализу в диссертации подвергнута работа профсоюзных комитетов по повышению эффективности производственного соревнования, разработке его нозых форм, по совершенствованию

Залитов ''.Г. Социалистическое соревнование: уроки 70-х - начала 80-х годов // История СССР. - 1980. JF I. C.3-2I; Лыч Л.М. * Чаучно-технический прогресс и участие в нем рабочего класса в 7С-х - начале ЕС-х годов (на материалах Белоруссии) // История СССР. - 1966. Jf 3. С.3-19; Энтин Э.М. Общественные организации и проблемы трудового состязания: старые догмы и поиски новых подходов (По материалам промышленности Белоруссии 60-70-х гг.): Дис. ...докт.ист.наук. - М., 1992 и др.

- 10 -практики привлечения речников к управлению производством и принятию определенных мер ч развитии научно-технического творчества данной категории трудящихся. Полученные в ходе написания диссертации результаты исследования можно рассматривать как необходимые предпосылки для дальнейшего серьезного изучения данной проблемы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Материалы диссертации, основанные на обстоятельном анализе деятельности профсоюзных организаций по развитию трудовой активности работников речного транспорта, содержат определенные рекомендации для решения сложных задач, стоящих пер^д воцннм транспортом в настоящее время.

АПРОБАЦІЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация обсуждена на заседании кафедры отечественно? истории Самарского государственного педагогического института имени 3.3.Куйбышева. Некоторые актуальные проблемы исследования освещены в двух научных публикациях.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ИСТСЧНЖОЗАЯ БАЗА ДИССЕРТАЦИИ. Решая -намеченные задачи, авгор руководствовался прежде всего принципами историзма, помня известное положение о том, что каждое явление нужно изучать в развитии с учетом того, как оно возникло, какие стадии прошло и какие результаты обнаружились. Большое внимание при этом было уделено изучению партийно-правительственных документов, таких как репения партийных съездов и конференций, директивы ЦК, постановления советского правительства и ЗЦСПС по вопросам соревнования, участия рабочих в управлении общественным производством, деятельности профессиональных союзов в развитии трудовой активности рабочего класса, в которых фиксировалась и конкретизировалась экономическая политика КПСС и советского государства в 70-е годы.

Опорным типом источников, используемых в диссертации, являются материалы Центрального архива ВЦСПС (ЦА ВЦСПС)*, Центрального Государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР) , текущего архива ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота, архивов ^управлений пароходства "Золготанкер" и ВОРП, Золжского и Средне-

ЦА ЗЦСПС, ф.437 - Зонд Центрального Комитета профсоюза рабочих морского и речного флота; ф.543 - Зонд Цечтрачьного Правления научно-технического общества водного транспорта; 4.539 - Зонд Центрального Совета Всесоюзного общества изобретателей и рациона-лизатороч.

ЦГАОР, ф.7913 - Зонд Центрального Комитета профсоюза рабочих морского и речного флота: $.5567 - -Зонд Центрального Правления НТО водного транспорта; ф.7752 - Зонд Центрального Совета 301!?.

- II -

волжского бассейновых комитетов профсоюза рабочих морского и речного флота (далее - баскомфлоты), а также материалы текущих архивов промышленных предприятий речного транспорта и портов, содержащие ценные данные о деятельности профсоюзных организаций водного транспорта по развитию производственного соревнования в отрасли, привлечению речников к управлению общественным проиээод--ством и совершенствованию их научно-технического творчества. Вся архивная документация использовалась в научном плане впервые.

В диссертации широко использованы данные статистических сборников и материалы сборников документов профсоюзов .

Автор провел статистические исследования, касающиеся проблем производственного соревнования, основанные на материатах текущих архивов средневолжских промышленных предприятий: Куй^нпевских судоремонтных заводов ВОРП и "Нефтефлота", Тольяттинского судоремонтного механического завода ЗОРП (далее - СРЗ и СРМЗ). 3 результате статистического изучения возникла возможность дать объективный анализ деятельности профсоюзных организаций Средней Волги по развитию производственной инициативы речников. Широкое применение в исследовании нашли материалы периодической печати, центральной, местной и многотиражной. При раскрытии темы была использована также информация, полученная из личных бесед автора с работниками речного транспорта, активистами профсоюзных организаций.