Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России (конец XVIII-XIX вв.) Брацун Егор Васильевич

Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России (конец XVIII-XIX вв.)
<
Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России (конец XVIII-XIX вв.) Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России (конец XVIII-XIX вв.) Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России (конец XVIII-XIX вв.) Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России (конец XVIII-XIX вв.) Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России (конец XVIII-XIX вв.) Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России (конец XVIII-XIX вв.) Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России (конец XVIII-XIX вв.) Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России (конец XVIII-XIX вв.) Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России (конец XVIII-XIX вв.) Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России (конец XVIII-XIX вв.) Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России (конец XVIII-XIX вв.) Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России (конец XVIII-XIX вв.)
>



Брацун Егор Васильевич. Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России (конец XVIII-XIX вв.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Брацун Егор Васильевич;[Место защиты: Кубанский государственный университет].- Краснодар, 2014.- 261 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Привлечение горцев северо-западного кавказа для внешней воинской службы в первой половине и середине XIX в 24

1.1 Первые попытки привлечения горцев Северо-Западного Кавказа на российскую воинскую службу 24

1.2 Кавказо-Горское ополчение 1813 г 29

1.3 Служба горцев в составе Кавказского Конно-Горского полка и дивизиона 35

ГЛАВА 2 Военная служба горцев на северо-западном кавказе в XIX в 66

2.1 Участие горцев в Кавказской войне в составе Анапского горского полуэскадрона и Кубанского Конно-Иррегулярного эскадрона 66

2.2 Участие горцев в Кавказской войне в составе Лабинского конно-иррегулярного эскадрона 120

2.3 Служба горцев в составе Черноморского и Кубанского казачьих войск в XIX в 130

ГЛАВА 3 Представители горских родов северо-западного кавказа на службе в частях российской императорской армии .165

3.1 Представители известного рода Могукоровых на службе России .165

3.2 Представители рода Гусаровых на воинской службе России .189

3.3 Представители рода Улагай на службе России .202

Заключение .208

Список использованных источников и литературы

Кавказо-Горское ополчение 1813 г

Источниковая база работы представлена опубликованными и неопубликованными источниками, разнообразными по степени своей информативности, происхождению и содержанию, многие из них впервые вводятся в научный оборот. При написании диссертации были прежде всего использованы письменные источники. Весь комплекс данных источников можно разделить на несколько видов: 1) законодательные акты, 2) делопроизводственная документация, 3) актовые материалы 4) справочные материалы, 5) статистические материалы, 6) периодическая печать, 7) документы личного происхождения, 8) публицистика. Второй вид источников это фонодокументы, прежде всего исторические вспоминания старожильческого населения Кубани. Третий это фотоисточники и четвёртый тип это изобразительные источники. Основную группу письменных источников составили архивные материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) и Национального архива Республики Адыгея (НАРА). В диссертационном исследовании был задействован ценный материал из фондов Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА): ф. 405 (Департамент военных поселений), ф. 643 (Кубанское казачье войско), ф. 14257 (Штаб войск Кубанской области), ф. 15996 (Кавказский Конно-Горский дивизион). В них содержатся важные документы отражающие практику набора пополнений для горских конно-иррегулярных подразделений и характеризующие службу горцев в данных подразделениях и в Кубанском казачьем войске. Наиболее ценными для диссертационного исследования стали архивные материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК): ф. 249 (Канцелярия Наказного атамана Кубанского казачьего войска), ф. 250 (Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска), ф. 260 (Канцелярия начальника Черноморской береговой линии), ф. 261 (Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии), ф. 263 (Абинское укрепление), ф. 266 (Великолагерный пост) ф. 322 (Анапское комендантское управление), ф.696 (Управление начальника Лабинского и Верхне-Кубанского округов), в них содержатся важные документы о службе горских народов в Черноморском казачьем войске, Анапском горском полуэскадроне. В документах так же отражена практика набора горских контингентов для конно-иррегулярных подразделений. В ф. 325 (Штаб Адагумского отряда), ф. 327 (Штаб Джубгского отряда), ф.347 (Штаб начальника Лабинской кордонной линии) хранятся ценные документы по истории воинской службы горцев в составе военных отрядов в Закубанье в годы Кавказской войны.

Ф.349 (Кубанский горный Конно-иррегулярный полк Кубанского казачьего войска), ф. 401 (Кубанский кавалерийский дивизион ККВ) имеют ценность в связи с хранящимися в них документами отображающими службу части горцев в Кубанском казачьем дивизионе и составе Конно-иррегулярной сотни Кубанской области в годы Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Ф.396 (Войсковой штаб Кубанского казачьего войска), ценен документами по истории воинской службы горских офицеров.

Ф.418 (Управление атамана Темрюкского отдела) ф. 574 (Кубанская областная чертёжная комиссия), ф. 774 (Канцелярия помощника по управлению горцами) содержат важную информацию о наградах отслуживших воинских чинов из горцев и о наделении их земельными наделами за службу России. Особенно важным фондом для изучения службы адыгов-казаков является ф.720 (Гривенско-Черкесское станичное правление Темрюкского уезда Кубанской области), в нём содержится большой массив документов характеризующих службу адыгов в казачьих полках, батальонах и командах ККВ. Другие ценные материалы содержатся в Национальном архиве Республики Адыгея (НАРА), ф.21 (Бжегокайское аульное правление), где содержатся важные документы об адыгах-казаках расселенных во второй половине XIX в. в Закубанье. В фонде 74 (Личный фонд Муххамед-Эмина) хранятся воспоминания наиба имама Шамиля Муххамед-Эмина, которые позволяют судить о настроениях адыгов на Черноморской береговой линии в 40-х гг. XIX в. Кроме архивных документов многие сведения были получены из опубликованных источников. Первостепенное значение при проведении исследования отводилось опубликованным законодательным документам, исходившим от высшей государственной власти. Данные документы представлены в различных томах Полного собрания законов Российской Империи (ПСЗРИ) . Данный источник обладает высокой степенью достоверности и позволяет объективно реконструировать юридическое поле в рамках которого регулировались вопросы воинской службы горцев. Были использованы законоположения регламентирующие службу и функционирование иррегулярных войск. Это законы относящиеся к горским конно-иррегулярным подразделениям, Черноморскому, Кубанскому, Кавказскому Линейному казачьим войскам. В них прилагались штаты и табели, расписывались вопросы связанные с форменной одеждой, выплатой жалования, общие моменты воинской службы горцев.

Участие горцев в Кавказской войне в составе Лабинского конно-иррегулярного эскадрона

Осенью и зимой 1851 г. Анапский горский полуэскадрон участвовал в двух походах адмирала Серебрякова в земли натухайцев, которые во многом напоминали прошлые боевые операции.

К маю 1852 г. в полуэскадроне кроме офицеров состояли на службе один юнкер, 6 урядников и 49 всадников. В 1852 г. князь М.С. Воронцов разрешил отпускать деньги на содержание муллы из интендантской сметы на непредвиденные военные расходы. Это относилось к определенному тогда на службу мулле Бекир Хадыкаеву, который перешел на русскую сторону из гор, «где находился одном из Мехкеме устроенном Магомет Амином, говорил против его учения и мог произвести своими словами полезное для нас действие на мирных горцев» .

В январе 1852 г. из укрепления Абинского адмирал Серебряков совершил большой поход против шапсугов и натухайцев к р. Бугундырь, в состав отряда входил Анапский горский полуэскадрон. После трёхдневных боевых действий отряд вернулся обратно в Абинское укрепление .

С 19 по 22 октября 1852 г. наместник на Кавказе и командир отдельного Кавказского корпуса князь М.С. Воронцов посещал Новороссийское укрепление. 20 октября он лично возглавил движение отряда войск в составе четырех линейных батальонов, команд Балаклавского греческого батальона, Анапского горского полуэскадрона, 2-х сотен Донского № 29 полка при 9 орудиях. Отряд двинулся к Неберджайским теснинам, в долину Тятжягаз и долину Адагума. Во время обороны от нападавших горцев несколько всадников полуэскадрона «смело бросились в шашки на опрокинутого неприятеля», что было отмечено князем М.С. Воронцовым. 21 октября отряд вернулся к Новороссийску. В приказе по отдельному Кавказскому корпусу М.С. Воронцов указывал: «Я бы личным свидетелем действий в бою войск Черноморской береговой линии. Стройные и быстрые движения, на местности гористой и в теснинах, примерный порядок во всех изменениях строя, спокойное мужество в отражении неприятеля и при атаках, делают величайшую честь вице – адмиралу Серебрякову, доведшему войска, ему вверенные, до отчётности боевого состояния» . Сразу после похода наместник лично выразил восхищение чинами отряда, и ряд отличившихся нижних чинов были награждены.

Характеризуют службу полуэскадрона и такие сведения. В изданном в 1853 г. в Санкт-Петербурге томе обозрения Российской Империи посвящённому Восточному берегу Чёрного моря, давалась оценка войскам Черноморской береговой линии. В частности давалась характеристика и Анапскому горскому полуэскадрону: «Анапский горский полуэскадрон набран и пополняется из Черкес большею частью ближайшего народонаселения. Хорошие военные качества, верность своему долгу этой небольшой дружины, состоящей из 50 всадников, и польза, приносимая ею во всех боях против своих единоплеменников, вполне оправдали доверенность правительства к вступающим под наши знамёна Черкесам» . Как видно опыт использования полуэскадрона в боевых действиях, а так же его разнохарактерная служба были так удачны, что наместник на Кавказе М.С. Воронцов в 1852 г. ходатайствовал о переформировании Анапского горского полуэскадрона в полный эскадрон. Однако начавшаяся Крымская война 1853-1856 гг. помешала этому начинанию, к этой идее вернулись уже в начале 1860-х гг.

С 11 февраля 1853 г. полуэскадрон в составе отряда вице-адмирала Л. М. Серебрякова участвовал в экспедиции против немирных шапсугов и натухайцев в верховья р. Бакан, р. Абин и р. Адагум. Отряд находился в походе около недели и истребил ряд вражеских пунктов, из которых совершались нападения на береговую линию. В приказе по отдельному Кавказскому корпусу от 14 марта 1853 г. князь Воронцов отмечал о храбрости войск в этом походе: «Все войска, составлявшие отряд, соревновались друг с другом в усердии и храбрости 15 и 16 чисел отличились Анапские всадники, атаковав с успехом превосходного в силах неприятеля, при чем был убит 1 из предводителей партии» .

Так же в феврале 1853 г. полуэскадрон участвовал в следующем боевом деле. 19 февраля, перед рассветом, постоянные и надежные лазутчики Анапского коменданта полковника П.И. Миронова натухайцы Шумай Хупш-Цхабо и Хусеин-Хупш, имевшие родных в полуэскадроне, прискакали к крепости. Горцы эти сообщили коменданту, что «на восточном склоне горы Султанской собралась партия человек в 300». Оповестив об этом сообщении начальников частей в гарнизоне, комендант распорядился, чтобы за «русские» вороты, в восточном фасе крепости, вышла рота пехоты и 50 всадников из Анапского горского полуэскадрона. Кроме того, самые быстрые и расторопные всадники полуэскадрона были посланы в Витязево, и станицу Николаевскую. Посланный из Анапы горец, «не жалея своего коня, приехал туда на рассвете с запискою Миронова». Рота и всадники стояли в резерве, в ожидании нападения на один из пунктов близ Анапы, что бы в тот же момент двинуться на подмогу. Сигнал тревоги раздался со стороны Витязево. Этому сводному отряду необходимо было пройти около 12 километров 50 всадников полуэскадрона продвигались в качестве охранения впереди роты с правого ее фланга. Колонна шла к кургану вблизи Витязево, под названием «сильная батарея». При движении к Витязево, всадниками полуэскадрона была обнаружена сотня донских казаков, так же поднятая по тревоге

Представители рода Гусаровых на воинской службе России

Пропаганда турецких агентов и активность горцев в атаках на различные участки Кавказской линии говорили о приближающейся войне между Россией и Турцией, которая и началась в 1853 г. Крымскую войну 1853-1856 гг. Анапский горский полуэскадрон встретил в составе войск отдельного Кавказского корпуса. С февраля 1854 г. полуэскадрон в составе войск сосредоточенных в Анапе вошел в подчинение генерал-адъютанта М.Г. Хомутова, на которого была возложено руководство обороной Черноморской береговой линии. В годы войны всадники не поддались турецкой пропаганде, продолжая исправно нести службу. По штатному расписанию полуэскадрона к апрелю 1854 г. нём числился полный комплект офицеров, урядников и всадников, всего 59 человек . К 1854 г. в полуэскадроне в офицерских чинах несли службу Ф.Ж. Абдурахманов произведённый за отличия в 1852-1853 гг. на тот момент в майоры . Младший офицер поручик Асланбей Сельменович Хешхи, второй младший офицер хорунжий Линейного казачьего войска Иван Хатаев, исполнявший и функции казначея полуэскадрона . Состояли в строю 6 урядников и 50 всадников. Так же к полуэскадрону были прикомандированы для несения службы подпоручик Адербей Цепбиев и корнет Гуссейн Цепбиев .

В 1854 г. за отличие по службе ряд чинов полуэскадрона были пожалованы наградами и поощрениями. В приказе по отдельному Кавказскому корпусу от 7 июля 1854 г. за № 166 «ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по представлению г. командующего отдельным Кавказским корпусом и войсками к оному прикомандированными, ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕ соизволил пожаловать Анапского горского полуэскадрона старшему уряднику Абдулл Ханышу пенсион по шестидесяти руб. в год, за отличную храбрость, оказанную им в разновременных делах с горцами в течение 1852 и 1853 гг., о чём объявлено в приказе по корпусу» . 17 января 1855 г. командир полуэскадрона майор Ф.Ж. Абдрахманов подал рапорт Анапскому коменданту полковнику Ознобшину где в частности указывал: «всадники вверенного мне полуэскадрона Камболет Капланов, Хутазыт Кетух и Цехамыш Хазако со времени поступления их на службу в полуэскадрон постоянно оказываются при хорошем поведении отличное усердие к службе, потому имею честь покорнейше просить Ваше высокоблагородие отставить разрешения в виде особой награды перевести их из 2-го в 1-й разряд на основании пункта 33 проекта положения Высочайше утверждённого 4 июля 1842 г.» . Это поощрение утверждалось комендантом. В феврале 1855 г. за усердную службу и за отличие, оказанное в делах против горцев урядник полуэскадрона Тлебхач Ерогуж был пожалован чином юнкера .

В Крымской войне 1853-1856 гг. всадники Анапского горского полуэскадрона отличились при героической обороне Новороссийска. Так 28 февраля (12 марта) 1855 г. рано утром у Новороссийска появилась неприятельская союзная эскадра, состоявшая из пяти паровых судов. Войдя в Новороссийскую бухту, они построились в боевую линию и открыли орудийный огонь по городу. В ходе обстрела было повреждено множество домов и одна орудийная платформа на 1-й приморской батарее. Потерь в людях не было. С батареи было сделано несколько выстрелов. Но снаряды не долетали до кораблей из-за малой дальности стрельбы орудий, хотя батарея была вооружена самыми крупными орудиями в укреплении: 4 18 фунтовые, 3 12 фунтовые пушки и 3 мортиры. Город остался совершенно беззащитным от огня кораблей. Обстрел продолжился и в ночь с 28 февраля на 1 марта. Положение гарнизоны было тяжёлым. Генерал-майор А.О. Дебу, принявший общее командование в крепости, решил вывести за город всех жителей и раненых солдат. Опасаясь штурма Новороссийска соединенными силами горцев и десантных войск союзников, он дал знать в Анапу, прося о подкреплении. Одновременно с этим приказал оставить Константиновское укрепление и гарнизону его отойти в Новороссийск . Непосредственно в Новороссийске в этот момент находились четыре всадника Анапского горского полуэскадрона , целью их была разведочная служба при укреплении, а так же использование как хорошо знавших местность для связи с Анапой в качестве посыльных.

Для прикрытия отхода гарнизона Константиновского укрепления был послан Анапский горский полуэскадрон подошедший из Анапы. Всадники полуэскадрона смело атаковали в конном строю отряд мутазигов Магомед-Эмина, который действовал на восточном берегу Новороссийской бухты, и опрокинул его. Соединившись с русской пехотой, вышедшей из укрепления, полуэскадрон с боем стал отходить к Новороссийску . Укрепление Константиновские при отступлении гарнизона тут же было занято горцами. Во время отхода и перестрелки с горцами был ранен один всадник Анапского горского полуэскадрона и две лошади, раны получили так же двое рядовых из гарнизона укрепления Константиновского .

Представители рода Улагай на службе России

Сотня несла службу по охране Черноморского побережья Таманского полуострова и прибрежных районов Черномории от возможной высадки турецкого десанта. В это время Россия только начинала восстанавливать свой Черноморский флот после отмены в 1870 г. статей Парижского мирного договора 1856 г. запрещавшего иметь флот на Чёрном море, и потому турки господствуя на море могли в любой момент высадить десант в любом пункте побережья. Всадники адыги несли аванпостную и разведочную службу, наблюдая за побережьем. Так в приказе от 1 октября 1877 г. командир 2-го Полтавского полка писал в приказе командиру Конно-иррегулярной сотни: «Предлагаю Вашему благородию высылать от вверенной Вам сотни ежедневно утром и вечером разъезды, из которых один должен доезжать до Тузлы а другой до Нефтяной горы с соблюдением правил предписанных уставом аванпостной службы» . В случай турецкой высадки всадники адыги могли вести боевые действия как в степи, так и в горах, как отмечалось уже выше. На август 1877 г. в сотне были на лицо обер-офицеров: 3, урядников 6, трубач 1, всадников 118, азиатский лекарь 1, сотенный писарь 1. Лошадей: офицерских 6, коней нижних чинов 126, вьючных коней 13 .

Отдельные всадники сотни оказались в знаменитом Марухском отряде генерала П.Д. Бабыча. Они совершили переход от станицы Кардоникской на Зеленчуке до Сухума через Марухский перевали участвовали в штурме этого города. За отличие в этом походе 6 августа 1878 г. адыги казаки станицы Гривенско-Черкесской степени Магомет Гатлук и Джамбот Могукоров были награждены Знаками отличия Военного ордена 4-й степени . В декабре 1877 г. в связи с наступлением холодов Конно-иррегулярная сотня Кубанской области была расформирована. Так командир сотни войсковой старшина Посполитаки писал в донесении командиру 3-й сотни 2-го Полтавского полка в приказе от 11 декабря: «Вследствие предписания Начальника Кубанской Области вверенная мне сотня на зимний период распускается в дома, а потому прошу Ваше Благородие на смену чинам вверенной мне сотни назначить караулы на Бугазский и Нефтяной кордоны с завтрашнего 12 числа» .

В феврале 1881 г. казаки-адыги станиц Гривенско-Черкесской и Суворово-Черкесской за участие и службу в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. награждались бронзовыми медалями. Всего было награждено 93 человека. В списках они помечались как и прочие чины ККВ «урядниками» «приказными», «казаками» .

К февралю 1881 г. в станице Гривенско-Черкесской числилось 2 урядника и 59 казаков-адыгов в возрасте 20-30 лет готовых к службе в рядах ККВ, но не значащихся ни в каких воинских частях войска. . Во время проживания отставных адыгов-казаков в Кубанской области, войсковое правление рассматривало различные прошения и проблемы служивших в войске адыгов наравне с прочими казаками. Например в отзыве войскового штаба атаману Екатеринодарского отдела в апреле 1881 г. указывалось о выделении пенсии отставному уряднику адыгу станицы Гривенско-Черкесской: «Главное управление казачьих войск отзывом от 6 сего апреля № 832, уведомило, что Департаментом Государственного Казначейства сделано распоряжение об отпуске отставному уряднику Нанкерию Ту, на основании Высочайшего повеления, объявленного в приказе по военному ведомству 1876 г. № 223, пенсии на знак отличия военного ордена по 8 р. в год с 5 июля 1858 г. из Екатеринодарского уездного казначейства» . В другом документе Гривенско-Черкесское станичное правление указывало что после смерти казака это станицы М.Хоза его знак отличия военного ордена 4-й степени был отправлен в капитул «Российских Императорских орденов» , выказывая таким образом уважение к награде этого адыга. К 1882 г. в станице Гривенско-Черкесской проживало 14 адыгов награждённых за прежнюю службу знаками отличия военного ордена. Один из них был награждён 4,3,2 степенями, 4 человека 4,3 степенями, и остальные имели по одной награде 4 степени . Отдельные адыги-казаки в 1880-е гг. стали зачислятся на воинскую службу в ККВ в строевые части войска. Так в 1885 г. в Кубанском казачьем дивизионе служил казак Джамбулет Бжассо . В Таманском конном полку служили Совмаф Беслений и Эбергам Деды, во 2-м Таманском льготном конном полку казаки Мусса Бадже и Гатоузук Гачак. Следующие чины станицы Гривенско-Черкесской числились во 2-й очереди казаков для прохождения воинской службы в случай мобилизации: урядник Хот Хорет, казаки Тлемган Джарем, Гучипс Деды, Адышес Козин, Дзепш Шечуяг. Казаки адыги 3-й очереди Гаджебий Ганту, Довлет-Гирей Хоз, Гучипс Схалахо, Татлюстен Каде, Аслан-Бек Кирх, Совпак Гачак, Закерий Гедрадж, Касполет Китух . Особую группу составили так называемые «малолетки». Подростки которых предполагалось зачислить на военную службу по достижению возраста призыва, таких в станице было 14 человек из адыгов. Из не способных нести службу но облаженных специальным денежным налогом числилось три адыга . Приказом по Кубанскому казачьему войску от 18 сентября 1892 г. Гривенско-Черкесская станица упразднялась жившие в ней адыги-казаки исключались из войскового сословия и расселялись по Закубанским аулам . Расселённая группа адыгов составляла большую часть адыгов-казаков служивших в структуре ККВ. После своего расселения гривенские адыги неоднозначно воспринимались адыгами жившими на левобережье. Не смотря на этническое и религиозное родство, в гривенцах они видели «казаков» и элемент сражавшийся когда-то против горцев. В подтверждение этому советский этнограф Опанас Бежкович во время своей экспедиции по станицам и аулам Закубанья в январе 1924 г. в частности отмечал в своём дневнике об отличии «гривенцев» среди остального адыгского народонаселения: «15 января 1924 г., аул Панахес. Сегодня я прибыл к черкесам племени шапсугов. Среди шапсугов есть гривенцы. Это те гривенцы, которые жили в Гривенском ауле близ нынешней станицы Гривенской, которые в племенном отношении составляют конгломерат всех племён, перебежавших к русским. Они первые перешли на сторону русских» . Частью «гривенцы» были расселены в станицу Суворово-Черкесскую. Станица Суворово-Черкесская просуществовала дольше, и была расселена по Закубанским аулам в 1920-х гг., большей частью в аул Натухай. Адыги «суворовцы» так же выделяли себя из общей массы горского населения, помня о своей воинской службе. Например зафиксирован факт земельного конфликта случившегося в 80-е гг. XIX в. Тогда «служившая» часть населения станицы вступила в конфликт с той частью населения, что не служила в Кубанском конно-иррегулярном эскадроне и являлось пришлым. Психологически в поселении горцы чётко делились на тех кто служил России в прошлом, и тех кто не служил.