Исторический опыт либерального реформирования российской социально-политической системы в конце XX - начале XXI вв. Черенков, Роман Александрович



Черенков, Роман Александрович. Исторический опыт либерального реформирования российской социально-политической системы в конце XX - начале XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Черенков Роман Александрович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Воронеж, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/599

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эволюция

исторического развития и политического устройства российского общества в новейшее время и все, происходящие в нем трансформации, рождают интерес у исследователей к аналогичным периодам в отечественной и мировой истории, к выявлению сходных и различных моментов в решении проблем общественного устройства. В период становления новой российской государственности, реформ и преобразований практически во всех сферах общественной жизни в 1990-е гг. значительно активизировался интерес к демократии и либеральным теориям, их истории и практике применения.

Анализу исторического опыта либеральных реформ были посвящены многие конференции, монографические исследования, статьи. На него опирались, либо с ним боролись различные общественные и политические силы, тем самым, развивая данную теорию применительно к современному историко-политическому процессу, выявляя общие черты для всех стран и обращая внимание на особенности.

Исторический опыт политических и социально-экономических трансформаций в России конца 1980-х начала 1990-х гг. зачастую ассоциируется в общественном сознании с либеральными преобразованиями, которые в свою очередь отождествлялся с прогрессивным общественным развитием стран Запада. Но результаты произошедших в стране преобразований оставляли желать лучшего, и более того, до сегодняшнего времени реформы носят незавершенный характер. Возникает закономерный вопрос: «Почему реформы не дали тех результатов, которые обещали реформаторы?». Этот вопрос, на наш взгляд, несет в себе глубокий подтекст, связанный с небезызвестными дискуссиями «западников» и «славянофилов» по поводу общественного устройства России. По нашему мнению, в настоящее время смысл подобных дискуссий сохранил свою актуальность, т.к. современный этап исторического развития российского общества наглядно показал сущность поставленной проблемы, заключающуюся в правильном восприятии отечественного и иностранного опыта общественных преобразований, его адаптации к реальным историческим условиям российской действительности и практикой применения.

Российская история дает обширный материал для выводов об актуальности исследования либерального опыта

реформирования. Причем, говоря о проблемах, которые перед собой ставил российский либерализм на рубеже XIX - XX вв., нужно отметить, что он был ориентирован на социальную проблематику в не меньшей степени, чем на борьбу за политическую свободу.

С другой стороны, к настоящему времени реформы типа «классического либерализма» претерпели множество изменений, т.е. были подвержены историческому развитию, и, как любое историческое явление или процесс, эти изменения имели свои закономерности и следствия, отразившиеся в новейшей истории различных стран. В частности, одной из стран, привлекающей внимание исследователей, является Французская республика, институциональный дизайн которой зачастую сравнивают с Россией. Такое сравнение представляется интересным и с другой стороны, которая затрагивает общее направление развития Франции и России во второй половине XX в., т.к. во Франции в это время проводился курс неолиберальных преобразований, которые могут являться предметом изучения и сравнения с курсом реформ постсоветской России. Изучение исторического развития Франции, которое в определенной степени можно назвать неолиберальным, поможет, на наш взгляд, выявить сущность и особенности этого направления и определить степень схожести с российскими общественно-политическими трансформациями.

В свою очередь, особенно интересным в плане исторического анализа является постсоветский период истории России, так как он представляет собой достаточно короткий промежуток исторического времени, на котором произошли колоссальные изменения общественно-политического и социально-экономического устройства страны. С одной стороны, постсоветская система общественных отношений является следствием советской системы, но, с другой стороны, представляет собой самостоятельный период в истории России, изучение которого является достаточно перспективным направлением исследований.

Таким образом, актуальность темы исследования продиктована изучением и анализом проводимых реформ в России в том числе с точки зрения приоритетов неолиберальной теории; необходимостью исследования характера противоречий и определения перспектив развития российского общества в сравнении с зарубежной историей, где на разных этапах происходили подобные трансформации.

Степень изученности темы. Вопросы о характере исторического развития постсоветской России вызывают интерес у

достаточно большого количества исследователей, посвятивших свои труды этой проблематике.

Вопрос о характере трансформаций в современном российском обществе отражен в обширном круге научной и научно-популярной литературы. На данную тему проходило множество научных конференций, в частности затрагивающих вопросы развития либерализма, этой проблеме посвящены многочисленные сборники. Из монографий, посвященных изучению современного историко-политического процесса, следует выделить работы Л.Ф. Шевцовой «Режим Бориса Ельцина», В.В. Согрина «Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина», исследования Н.Н. Разуваевой, И.В. Стародубовской, В.А. May, В.И. Фартышева, посвященные различным аспектам изучения новейшей истории России. Следует заметить, что общим для всех названных работ является то, что в них центральное место отведено политической истории, а исторические аспекты и вопросы социально-экономического характера рассматриваются в меньшей степени.

В современной литературе изучение проблем развития либерализма в России как досоветского, так и постсоветского периода, получило широкое представление в монографических изданиях, периодической печати, сборниках по данной тематике1. Можно отметить работы таких известных авторов, как К.С. Гаджиев, Б.Г. Капустин, А.А. Кара-Мурза, В.В. Согрин, В.В. Шелохаев и др.

Различные вопросы, связанные с либерализмом как
направлением общественно-политической мысли и анализом
либеральной и неолиберальной идеологии, отражены в

диссертационных исследованиях по истории, теории и современному состоянию либерализма. В этом направлении работали Н.А. Веденина, К.В. Голиков, Е.П. Золотницкий, Т.В. Кисельникова, В.О. Короткое, Д.В. Молчанов, О.Г. Наумов, А.В. Пешняк, П.В. Ушанов, В.В. Шабельник.

Гаджиев К.С. Либерализм: история и современность [Текст] / К.С. Гаджиев // Новая и новейшая история. 1995. - №6. - С. 15-31.; Капустин Б. Г. Либеральное сознание в России [Текст] / Б.Г. Капустин // Общественные науки и современность. 1994. - № 4.; Кара-Мурза А.А. Либерализм против хаоса (основные интенции либеральной идеологии на Западе и в России) [Текст] / А.А. Кара-Мурза // Политические исследования. 1994. -№ 3 - С. 118-124.; Либерализм в России [Текст]. - М, 1996.; Согрин В.В. Западный либерализм и российские реформы [Текст] / В.В. Согрин // Свободная мысль. 1996. -№1.- С. 31-43..

Следует особо отметить ряд диссертационных и монографических работ, посвященных непосредственно постсоветской истории России, анализу ее политических и социально-экономических аспектов.

Данные работы можно классифицировать по трем основным направлениям исследования: работы, посвященные общим проблемам постсоветской истории; работы, рассматривающие период президентства Б.Н. Ельцина; и работы, затрагивающие период президентства В.В. Путина.

К первой категории исследований можно отнести монографии таких авторов, как И.М. Кривогуз, В.А. Печенев, В.Т. Шуклецов, Ю.Я. Терещенко, А.Н. Медушевский, А.Д. Шутов, В.А. Никонов, В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин, А.И. Лукьянов, Р.Г. Пихоя. Данные работы отличает комплексный анализ проблем современной истории России и системный взгляд на ход современного исторического процесса. Причем, зачастую, данные исследователи начинают анализ постсоветского периода истории России с перестройки как особого периода подготовки реформ1.

Ко второй категории работ можно отнести исследования, посвященные деятельности первого Президента России Б.Н. Ельцина. В этом направлении работали такие авторы монографий, как Ф.М. Бурлацкий, В.А. Гусейнов, А.А. Поморов, О.М. Попцов, Ю.М. Батурин, А.Л. Ильин, В.Ф. Кадацкий. В данных работах можно отметить несколько особенностей: во-первых, они рассматривают период президентства Б.Н. Ельцина в русле политической борьбы; во-вторых, данные работы, не смотря на оптимистические оценки начала деятельности Б.Н. Ельцина, в итоге дают, как правило, не позитивные оценки общественно-политической деятельности первого Президента.

К третей категории относятся работы, посвященные В.В. Путину и периоду его президентства. Отметим таких авторов, как В.И. Фартышев, В.В. Федоров, A.M. Цуладзе, Л. Телень, А.Ю. Зудин, А. Рар. Необходимо отметить, что данные исследования являются лишь

Кривогуз И.М. Либерализация России: начало долгого пути [Текст] / И.М. Кривогуз. -М., 2005. - 467 с; Печенев В.А. «Смутное время» в новейшей истории России (1985 -2003): история, свидетельства и размышления участника событий [Текст] / В.А. Печенев. - М.: Норма, 2004. - 365 с; Шуклецов В.Т. Курс политической истории современной России. 1985 - 1998 гг. [Текст] / В.Т. Шуклецов. - Новосибирск. - 1999. -157 с; Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетий. 1985 - 2005 [Текст] / Р.Г. Пихоя. - М.: Русь-Олимп: Астрель: ACT, 2007. -554 с.

только начальной попыткой осмысления исторической роль В.В. Путина в общественно-политической жизни России.

Следует отметить, что проблемы, затронутые в данной диссертации, в последнее время находятся в центре внимания отечественных ученых. Так, в 2000-е гг. защищены диссертации по историческим и политическим наукам, посвященные политическим и социально-экономическим проблемам современной истории России. Необходимо отметить диссертации Н.Н. Разуваевой, А.Г. Агаджанян, Ґ.Л. Бадалян, О.Г. Наумова, О.А. Дмитриевой, О.Ю. Лютых, Е.Н. Макашовой, Л.Л. Чередник, А.В. Шадрина, Е.С. Ширяевой. Данные диссертационные исследования отличает комплексный подход к событиям современной истории России и анализ особенностей развития постсоветской общественно-политической системы.

Ко всем вышеперечисленным диссертациям можно добавить диссертационные исследования А.А. Романовского и СВ. Гордиенко, защищенные в недавнее время в русле сравнительного анализа периодов президентства во Франции и России. Следует отметить, что исторические аспекты становления и развития Пятой республики во Франции, а в этой связи и неолиберального курса, затрагиваются в работах таких зарубежных исследователей как Р. Арон, Ч. Уильяме, А. Кнапп. Анализу неолиберальных преобразований и теории неолиберализма во Франции посвящены многочисленные сборники научных статей и эссе.

Необходимо отметить и вклад отечественных ученых в изучение исторического развития Франции периода Пятой республики. Этот вопрос нашел свое отражение в исследованиях М.Ц. Арзаканян, Н.Н. Молчанова, В.П. Смирнова. Поистине уникальными в отечественной историографии являются исследования М.А. Крутоголова и Г.Н. Новикова. Изданные в начале 1980-х годов, они не потеряли свою актуальность и сегодня, т.к. позволяют понять специфику правления президентов Пятой республики, рассмотреть историческую преемственность в проводимом курсе преобразований. Из современных работ можно выделить исследование Д.В. Шмелева, посвященное изучению политики французского президента В. Жискар д'Эстена в неолиберальном ключе. В настоящее время заметен интерес к различным аспектам развития современной Франции, в том числе и к анализу либерализма.

Таким образом, изучение данной темы идет активно, но остаются неисследованными аспекты, связанные с восприятием реформ обществом, остается неизученной методология современного

реформирования, требуют научного разграничения процессы реформ с позиции «чистого либерализма» и неолиберализма.

В то же время следует обратить внимание на отсутствие на сегодняшний день диссертационного исследования по истории, где был бы принят сравнительно-исторический подход к анализу постсоветских преобразований с точки зрения не только отечественного, но и зарубежного опыта, что, в конечном счете, и определило выбор сравнительного метода исследования указанной темы.

Объектом исследования выступает совокупность исторических и политических явлений и процессов, политика государственных структур, связанная со становлением гражданского общества и социально-экономическим развитием России в конце XX -начале XXI вв., рассмотренная в сравнительно-историческом изложении.

Предметом исследования является история формирования проектов неолиберального реформирования и практика их применения в России в конце XX - начале XXI вв. в контексте историко-политического процесса.

В соответствии с актуальностью темы исследования, обусловленной отчасти ее недостаточной разработанностью в отечественной литературе, связанной с тем, что историография постсоветской истории находится только в периоде своего формирования, определена цель исследования - сравнительный анализ историко-политических процессов в России, выявление общего и особенного в истории реформирования России с точки зрения неолиберальных принципов проведения реформ, характеристика исторического развития современной России. Данная цель исследования определила следующие задачи:

исследовать концептуальные и исторические основы развития неолиберализма как политической идеологии и практики его исторической реализации в современной Российской Федерации;

определить историческое соответствие постсоветских общественных трансформаций теории неолиберального реформирования страны;

выделить основные этапы исторического развития современной России, определить закономерности этой эволюции;

- охарактеризовать основные тенденции и перспективы
развития российского историко-политического процесса
постсоветского периода;

- выявить принципиальные отличия исторической практики неолиберальной модернизации от классического либерализма, проследив эволюцию этого исторического явления в мировой истории, взяв за пример западного образца Францию.

Хронологические рамки исследования охватывают историческое время с конца 1980-х гг. по начало 2000-х гг. Основное внимание в исследовании уделено периоду постсоветских преобразований в общественно-политической жизни России, начиная с периода перестройки по период президентства В.В. Путина.

Вместе с тем, для сравнения и выявления исторической преемственности и эволюции учитывались особенности российской либеральной идеологии конца XIX - начала XX вв., а также основные особенности истории развития неолиберализма во Франции (вторая половина XX в.) Эти периоды были выбраны в связи с необходимостью сравнительно-исторического анализа современных социально-политических процессов.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию России в составе бывшего СССР в период перестройки, а в постперестроечный период - территорию Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Диссертационная работа построена на принципах и методах научного познания: историзма, объективности, системности, а также сравнительного анализа. В работе использовались такие методы теоретического исследования, как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, ранжирование, индукция и дедукция.

Единство исторического и логического метода позволило проследить эволюцию историко-политического развития России и Франции, выделив в ней некоторые особенности. Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить между собой исторические факты и теоретические положения, проанализировав и оценив их.

Источниковая база исследования включает в себя архивные и опубликованные документы, мемуарную литературу, материалы периодической печати.

В диссертационном исследовании использовались архивные документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), а также Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ ВО).

В Российском государственном архиве новейшей истории особого внимания заслуживает фонд 89 «Коллекция рассекреченных

документов». Данные документы дают представление о деятельности ЦК КПСС в период перестройки, отражают содержание политики, проводимой в России на данном этапе, а также документально характеризуют одну из особенностей историко-политического процесса конца 1980-х - начала 1990-х гг. - противостояние союзного и республиканского руководства в лице М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина.

В Российском государственном архиве социально-политической истории необходимо отметить фонд 660 «Коллекция документов деятелей политический партий, организаций и общественных движений России (конец XX - начало XXI вв.)», фонд 661 «Демократическая партия России (ДПР) (с 1990)». Документы данных фондов дают обширное представление о зарождении и развитии демократического движения в современной России. В частности в этих фондах содержаться уставные документы политических партий, программы, стенограммы заседаний. Также интересны документы, касающиеся взглядов отдельных политических деятелей.

В фондах Государственного архива Российской Федерации особого внимания заслуживают материалы фонда А-667 «Коллекция документов по предвыборной кампании по первого Президента РСФСР», А-664 «Коллекция писем к первому Президенту РСФСР», А-661 «Документы (уставы, программы, резолюции, декларации) об образовании общественно-политических партий, союзов, движений». Документы данных фондов дают комплексное представление о развитии демократического движения в России, отражают особенности проведения первой демократической избирательной кампании, характеризуют личность первого Президента РСФСР. Также документы данных фондов свидетельствуют об общественно-политических настроениях граждан России, отмечают высокую политическую активность граждан и выделяют ряд проблемных вопросов общественного развития.

Материалы фондов Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ ВО) дают представление о развитии либерально-демократических программ на региональном уровне. Следует отметить материалы следующих фондов: 192 «Воронежская городская организация Демократической партии России», 236 «Воронежское областное отделение «Народной партии свободная Россия», 301 «Воронежское региональное отделение политической партии «Республиканская партия России», 181 «Штаб по

восстановлению законной власти», 272 «Воронежская областная общественная организация «Объединенный демократический центр».

В исследовании также использовались и опубликованные документы, отражающие трансформацию политической системы СССР и особенности политического процесса в постсоветской России1.

Вторую группу источников составляют тексты Конституций России и Франции, а также законы и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность властных структур и отражающих направление общественно-политического развития.

Третью группу источников составляют политические декларации, заявления, обращения президентов, определяющие основные направления политического и социально-экономического развития своих стран2.

Четвертая группа источников - это мемуары исторических и политических деятелей и иные источники, содержащие их мнения и оценки исторических событий. В первую очередь, речь идет о мемуарах первых лиц государств.

Научная новизна исследования объясняется самой постановкой проблемы - исследования сопоставления мирового исторического опыта государственной эволюции и российского опыта общественных трансформаций на рубеже XX - XXI вв.

Новизна исследования проявляет себя в определении

направленности российских преобразований, сопоставлении их с западными аналогами с учетом исторической эволюции последних, а не с классическими образцами. В современной исторической науке проблемы политического и социально-экономического развития России еще не нашли фундаментально отражения, что и определяет новизну исследования. Данная работа представляет собой первую попытку анализа российских общественно-политических трансформаций с позиции неолиберальной теории.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

Исторически формирование неолиберализма как идеологии и политической практики в России относится к концу 1980-х - второй половине 1990-х гг. Данный процесс происходил под влиянием

1 Политические отношения и политический процесс в современной России: Хрестоматия
[Текст]. - Т. 1. - М: ИНИОН РАН, 2007.-212 с.

2 Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации
за 2000 - 2007 гг. [Текст] // См.: Российская газета (Федеральный вьнг/ск). - 2000 - 2007
гг.

русских либеральных программ начала XX века и западных неолиберальных теорий второй половины XX века.

Исторически постсоветские общественно-политические трансформации характеризовались радикализмом в целях и методах либерального реформирования, что не соответствует неолиберальной теории. Только с приходом к власти В.В. Путина реформы приобрели неолиберальнные перспективы.

На современном периоде исторического развития Россия прошла два основных этапа: 1) этап радикального либерального реформирования (1987-1998 гг.); 2) этап неолиберального реформирования (1999-2008 гг.).

Принципиальными отличиями исторической практики неолиберальной модернизации от программ классического либерализма стали сохранение участия государства в экономике страны, сохранение государством социальных обязательств, достижение политической стабильности в обществе путем укрепления властных структур.

Теоретическая и практическая значимость

диссертационного исследования обусловлена тем, что полученные выводы имеют как теоретическое, так и практическое значение, в плане их использования для дальнейшего отечественного государственного строительства. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий по таким дисциплинам, как «Отечественная история», «Всеобщая история» в главах, посвященных периоду новейшей истории, а также различных специальных и элективных курсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в статьях, опубликованных в различных периодических изданиях, межвузовских и международных сборниках научных трудов, а также в четырех статьях в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых могут быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Результаты исследования докладывались на ряде научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.