Из истории международных связей и дипломатии Центральной Азии во второй половине XIV - начале XVI вв. Каримов Мирзокосим Мирзокаримович

Из истории международных связей и дипломатии Центральной Азии во второй половине XIV - начале XVI вв.
<
Из истории международных связей и дипломатии Центральной Азии во второй половине XIV - начале XVI вв. Из истории международных связей и дипломатии Центральной Азии во второй половине XIV - начале XVI вв. Из истории международных связей и дипломатии Центральной Азии во второй половине XIV - начале XVI вв. Из истории международных связей и дипломатии Центральной Азии во второй половине XIV - начале XVI вв. Из истории международных связей и дипломатии Центральной Азии во второй половине XIV - начале XVI вв.
>



Каримов Мирзокосим Мирзокаримович. Из истории международных связей и дипломатии Центральной Азии во второй половине XIV - начале XVI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Каримов Мирзокосим Мирзокаримович; [Место защиты: Худжан. гос. ун-т им. Б.Г. Гафурова].- Худжанд, 2009.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/106

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Внешнеполитические связи амир тимура со странами средневекового востока -50

1.1. Политические и дипломатические меры Амир Тимура в период утверждения и укрепления его власти в Мавераннахре и прилегавших к нему регионах 29-40

1.2. Дипломатическое противостояние Тимура с ханом Золотой Орды Тохтамышем 41-50

ГЛАВА II. Дипломатические отношения амир тимура со странами западной европы 51-108

2.1. Дипломатические сношения Амир Тимура с государствами Западной Европы и его участие в разрешении Балканского кризиса 51-60

2.2. Переписка Амир Тимура с королевскими дворами Западной Европы 61-90

2.3. Историческое значение поездки в Самарканд испанского посла де Клавихо 90-108

ГЛАВА III. Международное положение средней азии при тимуридах 109-143

3.1. Торгово-экономические и дипломатические контакты Гератского двора с Китаем династии Мин 109-131

3.2. Церемониал приема дипломатов при дворе тимура и тимуридов.лз 1-143

Заключение 144-149

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Исторический период, охватывающий вторую половину XIV-начало XVI вв., является переломным в истории народов Центральной Азии. Политическая история Мавераннахра 60-70 гг. XIV в. характеризуется, с одной стороны, борьбой центробежных и центростремительных сил за централизацию власти вокруг одного из монгольских ханов, с другой стороны - усилением народного движения сарбадаров, уже создавших своё государство в Хорасане. Предпринятые ранее попытки разных ханов укрепить единство монгольских владений в Средней Азии, в частности реформа Кебекхана, не смогли устранить феодальную раздробленность. Уже в середине XIV в. Чагатайский улус был разделен на несколько отдельных владений, разгоралась междоусобная борьба.

В середине 60-х годов XIV века на политическую арену Мавераннахра неожиданно вступил Тимур, представитель знатного рода тюрко-монгольского племени барлас, оказавший огромное влияние на последующий ход истории Центральной Азии. Прирождённый дипломат и тонкий политик, Тимур всегда точно оценивал политическую ситуацию.

Эти годы (1360-1370) послужили для заложения основ его последующего
могущества. Это был трудный, тернистый путь к достижению военно-
политической карьеры. Тимур был целиком поглощен своими военными
авантюрами, принимал самое активное участие в междоусобных войнах
чагатайских эмиров, включаясь в их борьбу против монгольских ханов
Моголистана (Восточный Туркестан и Семиречье). Он часто маневрировал между
враждующими сторонами, переходил из одного лагеря в другой, применял
различные военные и дипломатические ухищрения, занимался интригами,
подкупом, завязывал узы родства с теми, кто был необходим ему, собирал вокруг
себя преданных людей, главным образом из числа соплеменников. .,,,

Вся деятельность Тимура была направлена на укрепление своей власти и создание в Мавераннахре сильного объединённого государства.

В 1370 г. Тимур произвел в Балхе переворот, в результате которого эмир Хусейн был убит. Здесь же, в Балхе, на курултае Тимур был провозглашён эмиром Мавераннахра. Последующая 135-летняя политическая история и дипломатия обширной территории Центральной Азии была теснейшим образом связана с Тимуром (1370-1405 гг.) и династией Тимуридов (1405-1507 гг.).

Тимур относится к плеяде исторических деятелей, личность которых неоднозначна, о деяниях которых спорили раньше, спорят сейчас и, несомненно, будут спорить в будущем. Тимур был редким единодержавным правителем глобального масштаба с амбициями властелина, претендующего на мировое господство. К Тимуру слали свои посольства правители Китая, Индии, Моголистана, Золотой и Белой орды, Ирака, Византии и других стран. Наиболее ярко его деятельность проявилась в области внешней политики и дипломатии. Именно в этой сфере всецело проявилось качество Тимура как прозорливого государственного деятеля, тонкого политика и дипломата.

Создатель грандиозной империи, Тимур был жесток и безжалостен, но он, обладая трезвым, аналитического склада умом, даже в сложнейших политических

ситуациях находил правильные и судьбоносные решения. Ему удалось создать могущественное государство, соединяющее экономические, социальные, политические и духовные начала в едином концентрированном союзе. При объединении в единое централизованное государство Средней Азии и прилегающих к ней территорий Тимур использовал различные методы, способствующие объединению областей: применение военной силы, хитрость, дипломатию. Одних он удерживал от каких-либо действий страхом, других умудрялся ссорить между собой, третьих привлекал на свою сторону путем поощрения и т.п. Так, взаимоотношения Тимура и Тохтамыша влияли на ситуацию в русских княжествах, а от отношений между Тимуром и Баязидом зависела судьба многих европейских народов. В последнем случае европейские дипломаты всеми способами стремились столкнуть двух азиатских тиранов и спасти тем самым европейские народы от опасности турецкого вторжения на территорию Балканского полуострова.

Корпус источников, в первую очередь «Уложение Тимура», свидетельствует о том, что во внешней политике, в отношениях с соседними государствами Тимур принимал взвешенные решения, опираясь на сведения своих чиновников -осведомителей в лице купцов и начальников караванов, направленных во все соседние и дальние страны. «Искусство завоевывать государства, - писал Тимур, -было для меня шахматной игрой».1

В «Уложении» Тимур делит своих подданных на 12 классов и при описании класса излагает следующее: «Я протягивал руку помощи путешественникам всех областей и всех государств, чтоб иметь известия о чужеземных царствах, я посылал во все страны света купцов и начальников караванов, я приказывал им привозить мне самые редкие вещи, которые можно встретить в Хотане, Китае, Индостане, городах Египта, Аравии, Сирии, Руме и даже на острове Франков. Я хотел, чтобы они сообщали мне о положении, нравах и обычаях туземцев и колонистов этих стран, особенно же об отношениях иностранных государей к их подданным2.

В настоящей работе мы сделали главный упор на исследование и освещение международных связей и дипломатии Тимура и Тимуридов с сопредельными Мавераннахру странами, в частности с Золотой Ордой, Моголистаном (Восточный Туркестан и Семиречье), Индией и Китаем, а также с государствами Западной Европы, которые менее всего были затронуты историографией советской эпохи.

Исследование международных связей Центральной Азии во второй половине XIV - начале XVI вв., научная периодизация внешней политики и дипломатии государства Тимура и Тимуридов позволяют решать многие важные проблемы отечественной истории в пределах искомой родины наших предков -Мавераннахра, Хорасана и Ирана. Основными из возможно решаемых проблем являются следующие:

Во-первых, раскрыть роль Тимура, его преемников и других исторических личностей в установлении международных связей средневекового Мавераннахра и Хорасана. Тимур, искусно лавируя между претендентами на власть, возвышался в Мавераннахре, затем начал военную экспансию сопредельных территорий. Много

' Уложение Тимура. - Ташкент, 1992. - С.49

2 Уложение Тимура. -Ташкент: Чулнон, 1992. -с.19.

сил и энергии, дипломатических мер истратил на установление порядка в стране и безопасности на ее границах (борьба с мятежными эмирами, походы на Хорезм, Восточный Туркестан, Семиречье, Золотую орду, Иран, Ирак, Закавказье, Индию, Турцию).

Во-вторых, проследить внутренне- и внешнеполитическую ситуацию Мавераннахра, Хорасана и Ирана со времен возвышения Тимура до падения Тимуридского государства (с 60-70 XIV в. до 1507 г.) В этот период Тимуру пришлось показать личную отвагу, мудрость, незаурядный ум и замечательные организаторские способности на государственном и дипломатическом поприще.

В-третьих, изучить историю дипломатических сношений государства Тимура и Тимуридов с сопредельными и дальними странами как Востока, так и Запада. Амир Тимур с целью утверждения своего господства в Центральной Азии и прилегавших к ней регионах использовал не только силовые (военные) методы, но и предпринял путь по установлению торгово-посольских связей, использовал дипломатические методы для привлечения союзников.

В-четвертых, осветить историческое значение поездки иностранных послов в столицы Тимуридов - Самарканд и Герат. В особенности - посещение двора Тимура специальным послом короля Кастилии Генриха III - Руи Гонсалесом де-Клавихо (1404 г.) и посещение Герата послом Китая Чэнь Чен (1414 г.) и другими. Интересной для исследования является переписка Тимуридов с государями иностранных государств.

В-пятых, определить место и миссию государства Тимура и Тимуридов в установлении внешнеполитических связей с зарубежными странами. Особенно -раскрыть роль и значение победы Тимура над Золотой Ордой (Тохтамышханом) и турецким султаном Баязидом І в битве на Анкаре (1402).

Степень изученности проблемы. Вопрос истории международных связей Центральной Азии во второй половине XIV - начале XVI вв. в научной исторической литературе освещен недостаточно. Тема в таком ракурсе ставится впервые. Идеологическая ситуация в советском обществе и науке не благоприятствовали постановке такой темы. Но, невзирая на это, отдельные вопросы дипломатии и внешней политики Тимура и династии Тимуридов нашли отражение в ряде исследований В.В.Бартольда, который, по замечанию А.Ю.Якубовского, не был марксистом, как и подавляющее большинство его современников, которые вышли во многом из филологической и исторической школы В.Р.Розена.' В.В.Бартольд в монографии «Улугбек и его время», написанной еще в 1915 г., исследовал внешнюю политику Тимура и династии Тимуридов.2

Различные аспекты биографии Амира Тимура и его преемников, в т.ч. их внешнеполитическая деятельность, освещены в исторических сочинениях, написанных в период господства Тимуридов. Существуют два типа повествовательных источников: первые носят характер официозный, апологетический (произведения, носящие характер защиты каких-либо взглядов) и отличаются пристрастием и склонностью излагать события в пользу Тимура и

' Якубовский А.Ю. Проблема социальной истории народов Востока в трудах академика В.В.Бартольда //Вестник Ленинградского Университета. - Ленинград.-1941.-С. 64 2 Бартольд В.В. Соч. Т.2., ч..2 - М., 1964.- С.96-119

Тимуридов. К ним относятся произведения Низам ад-Дина Шами, Гияс ад-Дина Али, Шараф ад-Дина Йазди, Фасих Хавафи, Хафиз Абру, Абдураззок Самарканде.

Ко второй группе относятся книги Ахмада ибн Арабшаха, Руи Гансалеса де-Клавихо, Фомы Мецопского, Иоганна Шильтбергера2.

Во время своего пребывания в Малой Азии Тимур не только обменивался посольствами с султаном Баязидом (умер в 1403 г.) и искал поддержки на море у Трапезунда и Константинополя, но и ещё дипломатическую переписку с правителями более отдаленных государств Западной Европы: с французским королем Карлом VI (1380-1422) из династии Валуа и английским королем Генрихом IV (1399-1413). Изучением этой переписки между Тимуром и Карлом VI впервые занялся видный французский востоковед начала XIX в. Сильвестр де Саси.3

В 1928 г. в Бомбее был издан сборник статей иранского востоковеда Мирзы Казвини, среди которых одна статья была посвящена рассмотрению письма Тимура Карлу VI. Главное достоинство этой статьи в том, что Мирза Казвини снабдил её полным текстом письма Тимура, тогда как С. Де Саси опубликовал письмо Тимура без факсимиле, снабдив его латинским переводом.

Впервые в русской и советской историографии на эти документы обратил внимание в своей известной статье «К вопросу о франко-мусульманских отношениях» В.В.Бартольд.4 Чуть позже к этой теме более обстоятельно подошел один из историков и искусствоведов Средней Азии И.И.Умняков.5 Русский перевод этих писем был издан в 1969 г. в связи с празднованием 2500-летия основания города Самарканда.6

Тимур приобрел огромную известность в Западной Европе после победы в 1401 г. над Египетским султаном Фараджем и падения Дамаска в том же году. Интерес ко двору Тимура особенно возрос после Анкарской битвы летом 1402 г., в ходе которой был взят в плен Османский султан Баязид I. Эти успехи повсюду возбуждали интерес к личности Тимура. Во время празднества по случаю победы Тимур принял многих послов, присланных к нему с выражением покорности. Среди них были и посланцы Испании. Отпуская последних на родину, Тимур богато одарил их и отправил с ними своего посла по имени Мухаммад Кози.

' Низамиддин Шами. Зафарнома. -Ташкент: Узбекистан, 1996. -528 с; Гиясиддин Али. Дневник похода Тимура в Индию. Перевод, предисловия и примечания А.А.Семенова. -М: Изд. Востмед, 1958. -206 с; Шарафиддин Али Язди. Зафарнома. /Тахия ва танзими Усомуддин Урунбоев. -Ташкент: Фан, 1972. -1280с; Фасих Ахмад ибн Джалал-ад Дин Мухаммад ал Ховафи. Муджмали Фасихи (Фасихов свод) /Перевод предисловия, примечания и указатели Д.Ю.Юсуповой. -Ташкент: Фан, 1980. -с.33-24.; Хофизи Абру. Зубдат ат-таворих. -Мукаддима, тасхех ва таьликоти Саидкамол Хон Саидчаводи. Созмони чоп ва интишороти вазорати фарханг ва иршоди исломи. -Техрон. -1372. -Дар ду мучаллад, 1202 с; Абураззок Самарканді!. Матлаи саъдатн ва Бахрайн. -Ташкент: Фан, 1969. -575 с.

2 Ибн Арабшах. История Амир Тимура. Ачоиб ал-макдур фи таърихи Таймур. /Автор перевода Хайдарбек
Бобобеков. 3-е издание. -Ташкент, 2008. -239 с; Клавихо. Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура
(1403-1406). -М., 1990; Фома Мецински. История Темурланга и его приемников.
; Иоган Шильтбергер. Путешествие по Европе, Азии и Африке с 1394 года по
1427 год. /Перевод с старонемецкого Ф.К.Браун. -Баку: Элм, 1984. -с.23-31.

3 История Самарканда. Т. I. -Ташкент, 1969. - С.177

4 Бартольд В.В. Соч. Т.6. - М., 1966. - С.433

5 Умняков И.И. Международные отношения Средней Азии в начале XV в. Сношения Тимура с Византией и
Францией//Тр. Узбекского университета. -Самарканд, 1956. -Вып.61 -С.180

6 История Самарканда. Т. I. -Ташкент, 1969. - С.177-192

Дружеское отношение Тимура вызвало со стороны Генриха III ответное посольство «с целью закрепить дружбу, зародившуюся между двумя государями». Посольство возглавил Руи Гонсалес де Клавихо.1 Испанское посольство, выехавшее из Испании 21 мая 1403 г., прибыло в Самарканд в самом начале сентября 1404 г., и 8 сентября оно было принято Тимуром в дворцовом саду Дилкушо. «Дневник» Клавихо является ценнейшим источником для понимания внешней политики Тимура в период между 1370 и 1404 г., когда посольство во главе с Клавихо покинуло пределы Самарканда.2

Приоритетные научные исследования по истории Тимура и Тимуридов были осуществлены европейскими историками и востоковедами, главным образом российскими.

К истории Тимура обратили внимание английский историк Эдверд Гиббон3 немецкий историк Фридрих Шлоссер4, французский историк Леон Каён5, немецкий историк М.Брандт6 и другие, которые освещали завоевательные походы Тимура. В том числе аспекты его внешнеполитической деятельности, считали его «великом воином, новым завоевателем мира, законотворцем, военным и политическим стратегом, знатоком тактики, сумевшим объединить различные политические и социальные силы того времени ради достижения своей цели7.

Крупнейшим знатоком - исследователем истории Тимура и Тимуридов, в частности некоторых аспектов внешнеполитических связей XIV-XV вв.уявляется русский историк и востоковед, академик В.В.Бартольд. В его трудах охарактеризованы основные вехи дипломатических отношений в контексте изучения завоевательных походов Тимура, а также внешняя политика Шахруха, Мираншаха, Улугбека и др. Эти работы: «Тимур» (Тамерлан)8, «Очерк истории Семиречья»9, «История Туркестана» (особенно в разделе VI «Темур и Темуриды»)10, «История культурной жизни Туркестана»11, «Улугбек и его время»12, «Иран. Исторический обзор»13, «О погребении Тимура»14 и другие.

Большой интерес для нашей работы имеет также исследование А.Ю.Якубовского «Тимур (Опыт краткой характеристики)», опубликованное еще в 1946 г.15 По его мнению, «русская летописная историография XV-XVI вв. хорошо была осведомлена как о событиях в Золотой Орде XIV-XV вв.,

' Клавихо. Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура (1403-1406). - М, 1990. - С. 107 2Клавихо.Дневник...- С. 136-137

3 Гиббон Эдуард. История упадка и разрушения Римской империи. Пер. с англ. В.Н.Неведомский. -Ч.Ш. -М.,
1885,-с. 170-172.

4 Шлоссер Ф.К. Всемирная история. Русский перевод под ред. Н.Г.Чернышевского и В.А.Зайцева. T.III, Спб.
1861.-503-504.

5 Leon Cahun. Introdiction aL'histoine de L'dsie tupcs et Mongols des origins a 1405, -Paris, 1896.

6 История человечества. II том. Восточное Азия и Океания. Индийский океан. Спб. 1909.-е.175.

7 Шлоссер Ф.К. Указ.литература. -с. 503-504.

8 Бартольд В.В. Тимур Тамерлан. //Энциклопедический словарь «Бракгауз - Ефрот». -Т.ХХХШ. Спб. 1901 -
с. 195-197.

' Бартольд В.В. Очерки истории Семиречье. //Соч. T.II, 4.1. -М., 1963, -с.50-104.

10 Бартольд В.В. История Туркестана //Соч. т.П, 4.1. -М, 1963. -с.109-163.

" Бартольд В.В. История культурной жизни Туркестана//Соч. Т.П. 4.1. -М, 1963. -с. 169-433.

12 Бартольд В.В. Улугбек и его время. //Соч. Т.Н. 4.2. -М, 1964. -с.25-178.

13 Бартольд В.В. Иран. Исторический обзор. //Соч. Т. VII. -М„ 1971. -с.417-438.

14 Бартольд В.В. О погребении Тимура. //Соч. Т.Н. Ч.И. -М., 1964. -с.423-454.

15 Якубовский А.Ю. Тимур (Опыт краткой характеристики)//Вопросы истории. - 1946, №8. - С.53-54; Новое
издание. //Тамерлан: Эпоха, личность, деяния. -М., 1992. -с.П-13

политической жизни Средней Азии, связанной с деяниями царя Темур-Аксака XIV-XV вв., так и об историко-географических представлениях о Ближнем Востоке1.

А.Ю.Якубовским освещены некоторые вопросы внешней политики государства Тимура и Тимуридов2. Он впервые обратился к истории эпохи Тимура еще в 30-х годах XX столетия. В своем труде, посвященном истории средневекового города Самарканда, он раскрыл главные политические и стратегические цели Амира Тимура. В другой книге, написанной совместно с Б.Д. Грековым он освещал вопросы взаимоотношений Тимура с Тохтамышханом, в частности дипломатическую переписку и отправку послов в Золотую Орду.

Некоторые вопросы международных связей Тимура нашли освещение в обобщающей работе «История Узбекской ССР», изданной в 1974 г.3 В книге «Таджики» Б.Г.Гафуров весьма кратко осветил Анкарскую битву летом 1402 г.4

Как известно, возвышение власти Тохтамышхана и активизация внешней политики Золотой Орды привели к его конфликту с Тимуром. Клавихо сообщил, что посланники Тохтамышхана постоянно находились в Самарканде при дворе Тимура.5 Защиту северо-восточных границ своей империи Тимур считал своим приоритетом. С 1389 года Тимур начал широкомасштабную войну против войск Тохтамыша. Эти вопросы широко освещались в исследованиях многих историков.6 Жизни и деяниям Тимура, в том числе его дипломатии, посвящено большое количество документально-исторических повестей.7

В книге Е.Э. Бертельса «Новый опыт творческой биографии» содержатся некоторые сведения относящиеся к внешнеполитическим связям Шахруха, отправке посольств в Индию и Китай, имевшие в виду не только торговые отношения, но и культурное общение8.

Политика Тимура в Золотой Орде, на Кавказе и на территориях между Днепром и Доном раскрыты в исследованиях Л.Н.Гумилева, автор особый акцент делает на политические взаимоотношения Тимура с Тохтамышом9.

Известный советский историк А.П.Новосельцев, критикуя А.А.Бартольда и А.Ю.Якубовского в идеализации Амира Тимура, тем временем отмечает: «При достаточно беспристрастном разборе фактического материала перед нами встает фигура второго Чингизхана, крупного военачальника и дипломата, прилагавшего известные усилия для обеспечения благосостояния «коренного улуса», одновременно беззастенчиво грабившего и опустошавшего многие страны» |0.

' Якубовский А.Ю. Тимур. //Тамерлан: Эпоха, личность, деяния. -М, 1992. -с.П.

2 Якубовский А.Ю. Самарканд при Тимуре и Тимуридах. -Л. 1933; Его же Тимур. //Тамерлан: Эпоха, личность,

деяния. -М, 1992. -с.11-44.; Его же Золотая Орда и ее падение. -М-Л., 1950; Якубовский А.Ю. Тимур, его

держава и военные походы. //Очерки истории СССР. Период феодализма IX-XV вв. Ч.Ш. -М., 1953, -с.654-676

и др.

5 История Узбекской ССР. - Ташкент, 1974. - С. 96

* Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М., 1972. - С. 482

5 Клавихо. Дневник... - С. 107

6 Кляшторный С.Г., Султанов ТИ. Казахстан: летопись трех тысячелетий. - Алма-Ата, 1992. - С. 183-249

7 Хильда Хукхэм. Властитель семи созвездий. - Ташкент, 1995, - С.314; Джастин Мароцци. Тамерлан. - М.,
2008. -с.446; Березиков Е. Великий Тимур. -Ташкент, 1994.-с.335 и другие

8 Бертельс Е.Э. Новый опыт творческой биографии. -М., Л.: Изд. АН СССР, 1948; см. также

9 Гулиев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. htrp:// l.h!m.

10 Новосельцев А.П. Об исторической оценке Тимура. //Вопросы истории, 1973. -№2, -с.20.

В статье А.Воробьева освещаются военные походы Тимура, его взаимоотношения с ханами Золотой Орды, мамлюками Египта, султанами Багдада, Османской империи, королями ряда Европейских стран, отмечается что Тимур умело вел переговоры со всеми, вводя противников в заблуждение, использовал все - от подарков до угроз... Он стремился разбить всех своих противников поодиночке»1.

Качественно новая фаза в исследовании истории эпохи Тимура и Тимуридов началась после распада СССР и образования независимых республик в Средней Азии, особенно в суверенном Узбекистане. С 1991 года начали появляться отдельные статьи и книги об Амира Тимуре. В 1996 г. под эгидой ЮНЕСКО широко отмечалось 660-летие Амира Тимура. Положительным фактом является то, что в переводе на узбекский и русский языки был издан ряд рукописей об истории Амира Тимура: «Зафарнома» (три одноименные книги, авторами которых являются Шарафутдин Али Язди, Низам ад Дин Шоми, Амир Тимур Курагани), «Аджайиб ал-макфур фи таърихи Таймур (Ибн Арабшах) «Тамерлан: Эпоха, личность, деяния» (Сборник на русском языке). Сюда включены: «Автобиография Тамерлана», «Дневник похода Тимура в Индию», «История великого Тамерлана», «О Тамерлане», «Повесть о Темире аксаке», «Тамерлан», «Жизнь Тимура», «Характеристика Тимура», «Тимур», «Состояние военного искусства у среднеазиатских народов при Тамерлане», «Походы Тамерлана в -Грузию», «Царствование Тимура», «О погребении Тимура», «Подробности смерти Тимура» и другие. Была проведена международная конференция «Амир Тимур и его место в мировой истории» с последующей публикацией материалов2.

Коллективом видных ученых Узбекистана". Б.А. Ахмедовым, Г.А. Пугаченковой, A.M. Мухаммеджановым, Р.Г. Мукминовой и Б.В. Луниным была издана монография, где наряду с разделами, посвященными характеристике письменных источников о Тимуре и его эпохе, политическом положении второй половины XIV - начала XV вв., социально-экономической и культурной жизни, показаны также некоторые вопросы международных связей3.

Проблемы изучения исследователями письменных памятников и переписки, которую вел Амир Тимур с правителями Италии, Испании, Франции, Англии, Китая и др., подняты в совместной монографии Б.А. Ахмедова, Р.Г. Мукминовой, Г.А. Пугаченковой4.

Внешнеполитические связи и дипломатия Центральной Азии во второй половине XIV - XVI вв. привлекали к себе внимание и зарубежных исследователей. В своём классическом труде «Сино-Монгольские отношения в правление династии Минг» бельгийский учёный Х.Сервус пристально рассматривает взаимоотношения Китая с Амиром Тимуром и Тимуридами.5 В этом ряду следует отметить работы английского учёного Е.Росса «Тамерлан и Баязед в 1402 году» (Лондон, 1940), американского исследователя Ф.Манца

Воробьев А. Тимур великолепный. .

Тезисы международной научной конференции «Амир Тимур и его место в мировой истории. 23-26 октября 1996. -Ташкент: Узбекистан, 1996. -124 с. (на узбекском, русском и английском языках). 5 Тему рва Улугбек даври тарихи. /А.Аскаров тахрири остида. -Ташкент, 1996.

4 Ахмедов Б.А., Мукминова Р.Г., Пугаченков Г.А. История Амир Темура. -Ташкент: Фан, 1999.

5 Serruys Н. Sino-Mongol relations during the Ming, II. The tribute system and diplomatic missions (1400-1600)/
Melanges chinois et Bouddhiques, vol. XIV. - Bruxelles, 4,1967.

«Возвышение и правление Тамерлана», румынского учёного Александреску Дерга «Кампания Темура в Анатолии в 1400 г.», статьи американского учёного М.Рассаби и работы японских учёных Кадзуо Еноки и Хироши Ватанабе, посвященные дипломатическим взаимоотношениям Тимура с Китаем эпохи Мин, а также статьи турецкого учёного Зеки Валиди Тогана о западной политике Тимура.1

В исследованиях Б.А. Ахмедова освещены некоторые вопросы дипломатии эпохи Тимура и проблемы политических взаимоотношений Мавераннахра с Ок-ордой (кочевыми узбеками Дешти-Кипчака)2.

В статье Г.А. Хидоятова раскрыты вопросы борьбы Тимура и Тохтамышхана, освещено значение победы Тимура над Золотой Ордой в сражении при Анкаре против Баязида для Руси и Европы3.

Вопросы завоевания Грузии, Армении и Азербайджана Тимуром, в том числе мирные переговоры, прибытие с повиновением к Тимуру правителей Грузии - Эмир Баграта и Ширвана - Эмир Ибрагима, правителя Кумыка - Гобдена и др. освещены в книге азербайджанского историка А.Бакиханова4.

В исследовании Жирмунского В.М5. показаны исторические события, относящиеся к концу XIV - началу XV в., периода усиливающегося политического распада Золотой Орды и утверждения державы Тимура в Мавераннахре. Ярко раскрывается картина политической борьбы Тимура, Тохтамыша (золотоордынского хана) и Идиге (хана Ак-Орды).

После приобретения независимости Республики Таджикистан ученые начали заново рассматривать некоторые исторические вопросы. Новый взгляд требовал более тонкого подхода к истории Центральной Азии, в связи с чем учёные Таджикистана ещё раз позволили себе рассмотреть факты и исторические события в духе времени.

Профессор Н.О.Турсунов в своей монографии по истории таджикского народа на основе изучения исторических источников и анализа исследований раскрывает цель внешней захватнической политики эмира Тимура, указывает на её двойственный, противоречивый характер. С одной стороны, захват чужих земель велся с целью обогащения и расширения государства, но, с другой стороны, методы и последствия этих войн противоречат объединительной политике самого Тимура. Он отмечает, что эти войны в принципе имеют монгольский и чингизский характер, т.е. фактически является логическим продолжением монгольских нашествий6.

Проблеме правления Тимура и Тимуридов посвящена также монография профессора Турсунова И.О. «Таърих ва фарханги мардуми Хучанд», изданная в Иране на персидском языке. Примечательно, что автор на основе добротного исторического материала, ценных исторических источников, таких, как «Зафарнаме» Низамиддина Шами. «Матла ул-саъдайн ва маджма ал-бахрайн»

1 Ртвеладзе Э.В., Саидов А.Х. Амир Темур в зеркале мировой науки. - Ташкент, 1999. - С.28-31

2 Ахмедов Б.А. Улугбек и политическая жизнь Мавераннахра первой половины XV в. //Из истории эпохи
Улугбека. -Ташкент: Фан, 1965. -С.5-66.; Его же. Сохибкирон Темур (узбек, рус ва инглис тилларида).
Тошкент, 1996.; Его же. Амир Темур дарслари. -Тошкент.Шарк, 2001. -144 с.

5 Хидоятов Г.А. Темур, его роль в судьбах России и Европы, .
4 Бакиханов А. Гюлистан-и Ирам. -Баку, 1957, также .

1 Жирмунский В.М. Сказание об Идиге. http//turkolog.narod.ru/info/nog-14.htm.

6 Турсунов И.О. Таърихи точикон, Хучанд. 2001. -с.491.

Абдураззака Самарканди, «Мунтахаб ат-таворих» Мухиддина Натанзи и др., особое внимание обращает на эпоху завоевания Тимура и Тимуридов в Худжанде и его областях. Данная монография имеет большое значение при изучении особенностей развития городской цивилизации с древнейшего периода до нового времени1.

Политическое состояние, экономические и социальные вопросы этого периода всесторонне рассмотрены в работе Л.Н.Додхудоевой «Тимуриды: тенденции политического, социального и экономического развития»2 и в работе Хамза Камола «Темурланг»3.

Внешняя политика Тимура, связанная с историей падения в Герате государства Куртов (1381), и владение Сарбадеров в Себзаворе (1386) освещены в исследованиях Нурмухаммада Амиршахи4.

Г.Н.Турсунова в своей монографии раскрыла ряд вопросов внешней политики Тимура при освещении характера завоеваний Амиром Тимуром сопредельных стран Средней Азии5.

Таким образом, краткий историографический обзор состояния и исследования международных отношений Центральной Азии XIV - начала XVI вв. ясно показывает, что на протяжении около трехсот лет сложилась самостоятельная отрасль научных знаний в мировой и отечественной истории занимавшаяся освещением истории эпохи Тимура и Тимуридов, признанной историками как период ренессанса (Возрождения Востока).

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление общих тенденций развития истории международных связей Центральной Азии во второй половине XIV - начале XVI вв."и общая характеристика внешнеполитической деятельности Тимура и Тимуридов. Автор данной работы стремился определить основные этапы и направления дипломатических сношений Тимура и его преемников. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

дать анализ и характеристику политическим и дипломатическим мерам государства Тимура и Тимуридов по созданию и утверждению политической власти в Мавераннахре и прилегающем к нему регионов;

определить и оценить международное положение Центральной Азии в рассматриваемое время;

- сделать на основе данных письменных источников реконструкцию
деятельности представителей династии Тимуридов по разрешению
внешнеполитических проблем;

1 У\-\\ ?lj* ^JAjS j Jj^ ^jCi^-j« О1-^*^** Л-^^ґ^ J^-V,

2 Додхудоева Л.Н. Тимуриды: тенденции политического, социального и экономического развития. -Душанбе,
2003.

5 Хамза Камол. Темурланг. -Душанбе. 2004.

4 Амиршоев Н. Таърихи давлати Куртхои Хирот. -Душанбе, 1996. -с.105-117; Его же Давлатдории точикон дар

асрхои IX-XV. Порахо аз «Равзат ус сафо» ва дигар кутуб. Мураттиб ва мухаррик Нурмухаммади Амиршохи. -

Душанбе, 1999, -с.756-758.

s Турсунова Г.Н. Амир Темур. -Худжанд, 2006, -192 с.

дать оценку внешнеполитическим мероприятиям Амира Тимура и его преемников (Тимуридов) с соседними государствами - Моголистаном (Джете -Восточный Туркестан и Семиречье), Золотой Ордой, Индией и Китаем;

раскрыть причины и содержание посольских связей Амира Тимура по разрешению Балканского кризиса в конце XIV - начале XV вв.;

проанализировать материалы переписки Амира Тимура с королевскими дворами Западной Европы - королем Франции Карлом VI, королем Испании Генрихом III, английским королем Генрихом IV и др.;

обобщить значение поездки в Самарканд испанского посла Руи Гансалеса де Клавихо;

определить факторы, обусловившие стол пристальное внимание посольств западных стран к установлению дружественных отношений с Тимуром;

определить пути и методы внешнеполитических связей и дипломатических отношений Тимура и Тимуридов;

изучить процесс (церемониала) приема послов при дворе Тимура и Тимуридов;

произвести периодизацию дипломатических отношений государства Тимура и Тимуридов исходя из пространственно-временных и причинных следственных аспектов исторических событий;

выявить имена известных послов и раскрыть их деятельность в эпоху Тимура и Тимуридов;

раскрыть место и роль Тимура и Тимуридов в разработке нового миропорядка в международных отношениях конца XIV - XVI вв.

Объектом исследования являются международные связи Центральной Азии эпохи Тимура и Тимуридов как составной части Всемирной истории дипломатии. Именно в этот период получил новый импульс диалог Запада с Востоком. Тимур активно включился в разрешение международных политических конфликтов. Самарканд посетил испанский дипломат де Клавихо. Западные страны проявили интерес к торговле с Китаем при посредничестве городов Средней Азии, где особенно была хорошо налажена инфраструктура международной торговли, включающая сторожевые посты, караван-сараи, колодцы, почту и др.

Методологическая база исследования. После приобретения Таджикистаном суверенитета в 1991 г. в странах Центральной Азии наступил новый, самый судьбоносный этап истории народов. Ныне в первый ряд самых обиходных понятийных глобально - сущностных терминов встали слова «государство», «экономика», «политика», «право» и другие. В этом ряду терминов привычными стали слова и словосочетания «дипломатия», «международные связи», «внешняя политика» и «мировая экономика» и т.д. Термин «дипломатия» стали применять в разных многогранных сочетаниях: государственная, президентская, парламентская, официальная и народная, превентивная дипломатия. Уже выработана концепция истории дипломатии таджикского народа.1

В первых публикациях по истории международных связей и дипломатии есть примеры приписки по принципу «территории современного расселения» тех

1 Негматов Н.Н. Концепция истории дипломатии таджикского народа. - Худжанд, 2004. - С.4

или иных событий и выводов тому или иному народу, тогда еще не существовавшему. В связи с этим диссертант в методологическую основу своей работы положил принцип историзма в оценке деятельности Тимура, позволивший рассмотреть факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, и принцип научной объективности как один из основополагающих условий современной исторической науки. Основные принципы современной таджикской дипломатии и векторы внешней политики были изложены Президентом Республики Таджикистан в 1993 г. на XVII сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. Были определены пять методологических принципов международных связей Таджикистана. Поэтому Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон по праву является основателем дипломатии и внешней политики суверенного Таджикистана.' Идейным руководством при написании настоящей работы послужили труды Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона и его ежегодные послания Парламенту Республики, в которых затрагивались главнейшие вопросы дипломатии и международной политики.

Исследование также опирается на первоисточники и фундаментальные труды выдающихся историков, востоковедов Европы, России и Центрально-азиатских стран.

Источниковедческая база исследования.

Диссертант использовал в основном средневековые письменные источники
эпохи жизни и деятельности Тимура, в том числе «Уложение Тимура», «Дневник»
Гийас ид-дина Али Язди, «Зафарнаме» Шарафуддина Али Изди, Низам ад-дина
Шами, Хафизи Абру, Ибн Арабшах, Муиниддин Натанзи, Фасих Хавофи, Фома
Меницкий и других авторов. -у.

Так, в «Дневнике» Гиясиддина Али, как важном первоисточнике, нашло место прибытие к походной ставке Тимура многочисленных посольских свит. Автор «Зафарнома» подробно описывает приезд в ставку Тимура послов из стран Рума, пленение Баязида I и его неожиданную смерть в 1403 г. и другие сведения дипломатического характера.3 Другой автор «Зафарнома» - Низамиддин Шами, родом из Багдада, в 1392-1393 гг. явился к Тимуру и служил в его дворе. До 1409 г. он был еще жив и оставил очень ценные материалы по политической ситуации в Центральной Азии того времени. Крупным хронистом и историком Тимуридского двора был Хафиз Абру. Он пользовался расположением и уважением Тимура, сопровождал Тимура во многих его походах. Например, он принимал участие при взятии городов Халеба и Дамаска. Скончался Хафизи Абру 25 июня 1430 г.4 Историк Камалиддин Абдураззак Самарканди (1413-1482) в основном работал во дворе Шахруха. В качестве посла Шахруха Камалиддин работал в Индии и иранском городе Гиляне. Своё путешествие в Иран и Индию он изложил в своем труде «Матлаъу - е - сайдан ва мачмаъу - л - бахрайн».5

' Юлдашев К. Эмомали Рахмонов - основатель дипломатии и внешней политики Современного Таджикистана. -Душанбе, 2001. -С.6

2 Гийасаддин Али. Дневник прохода Тимура в Индию. -М, 1958.-С. 46;55;69;71 и др.

3 Шарафуддин Али Йазди. Зафарнома. - Ташкент, 1997. - С.255; 269; 271 и др.

4 История таджикского народа. 4.2. - Худжанд, 2008.- С.21

5 Там же. - С.24

Рукопись хранится в рукописном отделе библиотеки Салтыкова - Щедрина в городе Петербурге. Узбекский перевод этого труда был выполнен в 1969 г.1

Диссертантом в научный оборот введены и проанализированы письма Тимура, адресованные Иоанну VII, наместнику Константинопольского императора Мануила II Палеолога, также переписка Тимура с французским королем Карлом VI Валуа (1380-1422). Также использовано ответное письмо Карла VI Тимуру, дошедшее до наших дней в латинском переводе.

В 1368 г. в результате народного восстания монгольский император был изгнан из Китая. Он сбежал и скрылся в степях Монголии. Новый император Китая из минской династии Хун By стремился восстановить прежние дипломатические связи Китая с Западом прежде всего с домом Тимуридов. Участились приезды в Самарканд и Герат китайских послов. В источниках упомянуты письма и «Записки» посольских миссий, которые широко привлечены в данной работе. Сохранились также отрывочные письменные свидетельства о торговых и дипломатических связях Средней Азии с Россией, которые также были использованы диссертантом при написании данной работы.

Диссертация также базируется на фундаментальных научных исследованиях европейских и российских историков и востоковедов.

Хронологические рамки исследования охватывают, в основном, период между 1370 и 1507 годами. Рассматриваемый период начинается в 1370 г., когда в городе Балхе после убийства Султан Хусейна был созван курултай, на котором Тимур был наделен имперской властью и получил титул «Эмир сахибкирон», то есть эмир, обладающий счастливым сочетанием звезд. В том же 1370 году Тимур перенес столицу в Самарканд и положил начало династии, правившей в Мавераннахре и Хорасане до начала XVI века. В 1507 г. пал последний оплот тимуридского дома в Герате. Город был захвачен войсками узбекской династии Шейбанихана. В Средней Азии воцарилась новая узбекская династия Шейбанидов. Этим событием завершается рассматриваемый в исследовании исторический период.

По мере необходимости предприняты экскурсы в предшествующие исторические периоды, сделаны отступления к событиям раскрывающиеся внешнеполитические связи Центральной Азии.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первой работой монографического характера, в которой предпринята попытка комплексного анализа сложной, противоречивой проблемы - международных связей Центральной Азии на основе нарративных источников и дипломатических материалов конца XIV - начале XVI вв. Исходя из нового подхода к вопросу о роли личности в истории, диссертант раскрыл вклад Тимура и Тимуридов в разработку нового миропорядка в международных отношениях конца XIV -начала XVI вв., складывавшихся в Центральной Азии после распада империи Монголов Чагатайского улуса и дал объективную оценку дипломатии того периода.

Автор старался восполнить пробел в историографии этой сложной и противоречивой проблемы.

1 Абдураззок Самарканд. Матлаи саъдайн ва мачмаи бахрайн. - Ташкент, 1969

Тимур, придя к власти в 1370 г. как уже зрелый стратег, начал активно собирать вокруг себя разрозненные монгольские и тюркские родоплеменные союзы. Осуществив захватнические походы в сопредельные со Средней Азией регионы (Хорасан, Иран, Афганистан, Ирак, Кавказ, Индия), большое внимание уделял переговорным процессам, мирному разрешению политических вопросов. В этом заключалось его дипломатическое сближение с Золотоордынским ханом Тохтамышем. В работе диссертант впервые в Среднеазиатской дипломатии представляет трактовку своего нового видения роли Тимура в разрешении Балканского кризиса. Должным образом раскрыто значение победы Тимура в сражении при Анкаре (1402 г.).

Диссертантом на конкретных примерах раскрыта подлинная суть дипломатического конфликта между Тимуридским двором и Китаем. Освещен процесс церемониального приема дипломатов при дворе Тимура. Из «Дневника» испанского посла де-Клавихо введено в научный оборот много новых фактов, о которых ранее умалчивалось в официальной историографии.

Диссертация имеет значительную научно-познавательную,

образовательную, воспитательную и практическую значимость. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ фундаментального характера по истории таджикского народа и истории таджикской дипломатии. Данную работу можно использовать в: качестве спецкурса для чтения лекций и проведения практических занятий на факультетах истории, дипломатии и международных отношений высших учебных заведений республики, а её материалы могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и методических пособий, а также для публичных лекций по истории таджикского народа.

На защиту выносятся следующие положения:

- объективное освещение истории международных связей Центральной Азии во второй половине XIV - начале XVI вв. имеет принципиальное значение для правильного выбора ключевых направлений научных исследований проблем истории международных отношений, дипломатии, экономических, торговых, культурных связей Центральной Азии с другими государствами в рассматриваемый период;

анализ основных направлений, задач, формы и методы внешнеполитической деятельности и дипломатии Тимура и Тимуридов, выявление позитивных и негативных факторов внешней политики и дипломатии этого государства позволяет охарактеризовать вопросы становления и развития внешнеполитических связей Мавераннахра, Хорасана и Ирана во второй половине XIV - начале XV вв. с соседними государствами Востока и Запада;

изучение истории международных отношений и дипломатии рассматриваемого периода даёт богатый материал для обобщения, выводов и практических рекомендаций и в наши дни, вскрывает сложность, иногда противоречивость внешнеполитических проблем и помогает для выбора правильных позиций и путей решения задач, стоящих перед новыми молодыми независимыми государствами этого обширного региона в области внешней политики;

изучение и анализ истории международных отношений и дипломатии Центральной Азии в контексте всеобщей истории народов Востока и Запада позволяет выявить весь положительный, многовековой опыт международного сотрудничества с целью использования его в решении локальных, региональных, международных проблем современного мира в области внешней политики;

выявление позитивных и негативных факторов в области внешней политики и дипломатии в различные периоды истории помогает выбрать цивилизованные методы решения политических, экономических, экологических, культурных проблем современного мира.

Апробация. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседаниях кафедр истории таджикского народа и общественных наук Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики ( 4 сентября 2009 г., протокол №2) и кафедры истории таджикского народа Худжандского государственного университета им. академика Б.Г.Гафурова ( 25 сентября 2009 г., протокол №2).

По материалам исследования диссертант выступал с докладами на международной конференции, посвященной 100-летию академика Б.Г.Гафурова (Худжанд, 2008), на международном симпозиуме, посвященном проблемам миграции (Худжанд, 2009), на научно-теоретическом семинаре кафедры Истории таджикского народа и общественных наук ТГУПБП (Худжанд, 2008,2009).

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора, список которых приводится в конце автореферата.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, а также заключения и списка использованной литературы.

Дипломатическое противостояние Тимура с ханом Золотой Орды Тохтамышем

В книге Бертельса «Новый опыт творческой биографии» содержатся сведения, относящиеся к внешнеполитическим связям Шахруха, отправке посольств в Индию и Китай, имевшие в виду не только торговые отношения, но и культурное общение1.

Политика Тимура в Золотой Орде, на Кавказе и на территориях между Днепром и Доном раскрыты в исследованиях Л.Н.Гумилева, автор особый акцент делает на политические взаимоотношения Тимура с Тохтамышом .

Известный советский историк А.П.Новосельцев критикуя А.А.Бартольда и А.Ю.Якубовского в идеализации Амир Тимура, тем временем отмечает, что: «При достаточно беспристрастном разборе фактического материала перед нами встает фигура второго Чингизхана, крупного военачальника и дипломата, прилагавшего известные усилия для обеспечения благосостояния «коренного улуса», одновременно беззастенчиво грабившего и опустошавшего многие страны»3.

В статье А.Воробьева освещаются военные походы Тимура, его взаимоотношения с ханами Золотой Орды, мамлюками Египта, султанами Багдада, Османской империи, королями ряда Европейских стран. Он отмечает, что «Тимур умело вел переговоры со всеми, вводя противников в заблуждение, использовал все - от подарков до угроз... Он стремился разбить всех своих противников по одиночке» 4.

Качественно новая фаза в исследовании истории эпохи Тимура и Тимуридов началась после распада СССР и образования независимых республик в Средней Азии, особенно в суверенном Узбекистане. С 1991 года начали появляться отдельные статьи и книги об Амир Тимуре. В 1996 г. под эгидой ЮНЕСКО широко отмечалось 660-летие Амир Тимура. Положительным фактом является то, что в переводе на узбекский и русский языки были изданы ряд рукописей об истории Амир Тимура: «Зафарнома»

(три одноименные книги авторами которых являются Шараиддин Али Язди, Низамиддин Шоми, Амир Тимур Курагани) «Аджайиб ал-макфур фи таърихи Таймур (Ибн Арабшах), «Тамерлан: Эпоха, личность, деяния» (сборник статей на русском языке), включающий статьи: «Автобиография Тамерлана», «Дневник похода Тимура в Индию», «История великого Тамерлана», «О Тамерлане», «Повесть о Темир аксаке», «Тамерлан», «Жизнь Тимура», «Характеристика Тимура», «Тимур», «Состояние военного искусства у среднеазиатских народов при Тамерлане», «Походы Тамерлана в Грузию», «Царствование Тимура», «О погребении Тимура», «Подробности смерти Тимура» и другие. Была проведена международная конференция «Амир Тимур и его место в мировой истории» с последующей публикацией материалов1.

Коллективом видных ученых Узбекистана Б.А. Ахмедовым, Г.А. Пугаченковой, A.M. Мухаммеджановым, Р.Г. Мукминовой и Б.В. Луниным была издана монография, где наряду с разделами посвященные характеристике письменных источников о Тимуре и его эпохе, политическом положении второй половины XIV - начале XV вв., социально-экономической и культурной жизни, показаны также некоторые вопросы международных связей2.

Проблемы изучения со стороны исследователей письменных памятников и переписки, которые вел Амир Тимур с правителями Италии, Испании, Франции, Англии, Китая и др. подняты в совместной монографии Б.А. Ахмедова, Р.Г. Мукминовой, Г.А. Пугаченковой3.

Внешнеполитические связи и дипломатия Центральной Азии во второй половине XIV - XVI вв. привлекали к себе внимание и зарубежных исследователей. В своём классическом труде «Сино-Монгольские отношения в правление династии Минг» бельгийский учёный Х.Сервус пристально рассматривает взаимоотношения Китая с Амиром Тимуром и Тимуридами. В этом ряду следует отметить работы английского учёного Е.Росса «Тамерлан и Баязед в 1402 году» (Лондон, 1940), американского исследователя Ф.Манца «Возвышение и правление Тамерлана», румынского учёного Александреску Дерга «Кампания Темура в Анатолии в 1400 г.», статьи американского учёного М.Рассаби и работы японских учёных Кадзуо Еноки и Хироши Ватанабе, посвященных дипломатическим взаимоотношениям Тимура с Китаем эпохи Минг, а также статьи турецкого учёного Зеки Валили Тогана о западной политике Тимура.2

В исследованиях Б.А. Ахмедова освещены некоторые вопросы дипломатии эпохи Тимура и проблемы политических взаимоотношений Мавераннахра с Ок-ордой (кочевыми узбеками Дешти-Кипчака)3.

В статье Г.А. Хидоятова раскрыты вопросы борьбы Тимура и Тохтамышхана, освещено значение победы Тимура над Золотой Ордой для Руси и в сражении при Анкаре против Баязида - для Европы4.

Вопросы завоевания Грузии, Армении и Азербайджана Тимуром, в том числе мирные переговоры, прибытие с повиновением к Тимуру правителей Грузии - Эмир Баграта и Ширвана - Эмир Ибрагима, правителя Кумыка -Гобдена и др. освещены в книге азербайджанского историка А.Бакиханова5.

В исследовании Журминского В.М6. показаны исторические события относящиеся к концу XIV — началу XV в., периода усиливающего политического распада Золотой Орды и утверждения державы Тимура в Мавераннахре. Ярко раскрывается картина политической борьбы Тимура, Тохтамыша (золотоордынского хана) и Идиге (хана Ак-Орды).

После приобретения независимости Республики Таджикистан ученые начали заново рассматривать некоторые вопросы истории. Новый взгляд требовал более тонкого подхода к истории Центральной Азии. В связи с чем учёные Таджикистана ещё раз позволили себе рассмотреть факты и исторические события в духе времени.

Профессор Н.О.Турсунов в своей монографии по истории таджикского народа на основе изучения исторических источников и анализа исследований раскрывает цель внешней захватнической политики эмира Тимура, указывает на его двойственный, противоречивый характер. С одной стороны, захваты чужих земель велись с целью обогащения и расширения государства, но с другой стороны методы и последствия этих войн противоречили объединительной политики самого Тимура. Он отмечает, что эти войны в принципе имеют монгольский и чингизский характер, т.е. фактически являются логическим продолжением монгольских нашествий1.

Проблеме правления Тимура и Тимуридов посвящена также монография профессора Турсунова Н.О. «Таърих ва фарханги мардуми Хучанд», изданная в Иране, на персидском языке. Примечательно, что автор на основе добротного исторического материала, ценных исторических источников, таких как «Зафарнаме» Низамиддина Шами, «Матла ул-саъдайн ва маджма ал-бахрайн» Абдураззака Самарканди, «Мунтахаб ат-таворих» Мухиддина Натанзи и др., особое внимание обращает на эпоху завоевания Тимура и Тимуридов в Худжанде и его областях. Данная монография имеет большое значение при изучении особенностей развития городской цивилизации с древнейшего периода до нового времени .

Переписка Амир Тимура с королевскими дворами Западной Европы

Источники по-разному датируют день сражения. По одной версии оно произошло 28 июля 1402 г.2 Архиепископ Иоанн VII в своих мемуарах, написанных в Париже, спустя не очень долгое время заявляет, что дата сражения - пятница 28 июля. Такая датировка подтверждается венецианцем Джерардо Сегредо, который был в Брусе в день прибытия туда Мухаммад Султана со своими войсками после сражения — 3 августа.

В Брусе стоял Тимур и при нем находился и Баязид I. Тимур обращался с ним очень снисходительно. Баязид раскаивался о содеянном. Вскоре после сражения под Анкарой, пленённый султан Баязид 1 был отправлен в город Брусе. В то время этот город являлся столицей Анатолийского полуострова. Согласно ярлыку Баязида здесь правил его сын Сулейман Челеби.4 Вскоре губернатор Сиваша также направил к Тимуру своего посла. Ко двору Тимура в Брусе с поклоном от оттоманских эмиров и для переговоров о выкупе за Баязида явился Шейх. Тимур согласился отпустить Баязида за. 9 тысяч золотых флоринов. В том же Брусе Тимур принял двух послов - Пайя де Сотомайора и Герцен Санчаса,5 которые были направлены Генрихом III Кастальским.

Тимур задержал ответ Иоанну, регенту Константинополя, до тех пор, пока он не получил ответ Баязида I на его письма. Тогда он отправил письмо, датированное 15 мая 1402 г., латинский перевод, которого уцелел и хранится в архивах Венеции.6 Что же касается ответного послания Баязида Тимуру, то, как пишут биографы Тимура, «оно было самое оскорбительное письмо, которое ему отправил Баязид», в Сивае.

В результате боя под Анкарой 28 июля 1402 г., как с восторгом писала Хильда Хукхэн, «истребитель христианского Запада (то есть Баязид I) был разгромлен неверным из Средней Азии».1

После победы над Баязидом начинаются активные дипломатические переговоры. Всего Шарофиддин Али Язди сообщают о двух посольствах к Тимуру. Сыновья Баязида посылают к Тимуру послов с богатыми подарками, которых перечисляет Шарофиддин Али Язди - это были разные животные, кони, ювелирные и металлические изделия.

Тимур с почестями принимает этих послов, которые просять простить их султана и принять покорность и преданность его сыновей. В ответ Тимур также одаривает отпрысков Баязида подарками - халатами, сшитыми из золота, конем оседланным золотым седлом. Источник называет одного посла по имени Кутбиддин .

После того как правитель Египта и Сирии Фараж Мухаммад Носир услышал от послов Тимура о поражении Баязида, то он срочно созвал собрание придворных и приказал освободить военачальника Тимура -Этулмиша. Вместе с Этулмишем он посылает к Тимуру послов Ахмада и Окта с ценными подарками, среди которых источник перечисляет египетских красавиц, быстроногих коней и др. Он приказал послам передать Тимуру, что готов каждый год платить дань. Как передает Шарофиддин Али Язи Тимур выразил свое одобрение действием Фаража и наряду с тем, что одарил послов, также особо подчеркивая своё удовлетворение посланием Фаража, послал ему дорогие подарки - корону, халат и пояс, украшенный золотом и дорогими камнями3. Об этом событии также подробно сообщает Хондамир4.

Этот факт подтверждает и более ранний источник — Низамиддин Шами в своей книге «Зафарнома», хотя этот источник более подробно останавливается на ответном письме Тимура правителю Египта и Сирии1.

По сведениям Фасиха Хавафи Тимур отправил своим послом Бадриддина Мухаммат ибн Шайх Шамсаддин Джазари мухаддиса из Кутахии Рума в Египет с целью установления тесных контактов2.

После разгрома Баязида, захваченные в бою турецкие эмиры были восстановлены в своих должностях. Семь князей, которые нашли убежище у Тимура, были восстановлены в своих территориях, как его васалы. Среди них был эмир Мухаммад, князь Караманский, который был освобожден из застенок, куда он был брошен Баязитом. Князь Исфандияр Синопский явился, чтобы выразить сою покорность Тимуру.

Наряду с победными депешами, отправленными в самые дальние уголки империи, были посланы также вызовы регенту Константинополя и Перы. От них Тимур потребовал повиновения и уплаты обещанной дани.3

Ответное посольство из Константинополя и Перы, к которому присоединились также венецианцы, прибыло в сентябре. Посольство возглавляли Бартоломей Россо и Дженат Лемеллино. Константинополь, последний осколок бывшей Византийской империи, также выразил покорность и согласие уплачивать ежегодную дань. Послы привезли много даров из драгоценных камней и золотых флоринов. Со своей стороны они, как пишет Хильда Хукхэм, просили дальнейшей помощи против оттоманских турок и договор был заключен.

Для поимки Сулеймана Челеби, который скрывался в городах Европы и других сыновей Баязида, были отправлены послы.

После некоторого времени ко двору Тимура явились ответные послы Сулеймана Челеби. Сулейман согласился принять европейские владения в качестве ленного владения. Сулейман Челеби был утвержден губернатором турецких провинций в Европе и ему были даны ярлыки, корона и почетные наряды.1 Одним словом, согласованными действиями Тимура с королевскими дворами Западной Европы, когда особенно проявились качества Тимура как дипломата и переговорщика, был окончательно сломлен военный хребет Баязида. В результате, народы Западной Европы были спасены от оттоманского порабощения. Другие аспекты данного вопроса раскрыты в переписках Тимура с королями Испании, Англии, Франции, а также с султаном Египта Насириддином Фараджем.

Одним сильным ударом Тимур разгромил оттоманского турка и поставил на колени султана Египта. Последние две великие империи ислама - Египет и Турция, покорились Тимуру. Император Мануэль Палеолог, так много сделавший для спасения Европы, вновь получил свой трон в Константинополе. В итоге Византийская столица и христианство были спасены от турков и мамлюков еще на полстолетия.

В Центральной Азии и после распада государства Тимура в течение почти 300 лет сохранились традиции дипломатического протокола, сложившегося при Балканском кризисе (1401-1403 гг.). Наследники Тимура, в частности Шахрух, обладающий большим дипломатическим опытом, наладили торговые и дипломатические связи с Китаем, прерванные Тимуром в 1404 году. Так, в 1414 году Герат посетило большое посольство, прибывшее из Китая. В его состав вошли и шахруховские послы, возвращавшиеся из Китая. Посольство возглавлял Чэнь-Чен - доверенный чиновник при Минском императоре Чэн-цзуне (1403-1424).

Историческое значение поездки в Самарканд испанского посла де Клавихо

В конце послания затронут вопрос о развитии торговых отношений: «Что касается купцов, то мы желаем, чтобы в безопасности приходили бы к нам, как они (находятся) в безопасности и в настоящее время, и чтобы наши (люди) у вас, а ваши (люди) у нас были бы в безопасности, и, хотя между нами есть различие в вере, однако в сем мире мы имеем также любовь. Мы должны заботиться о выгоде многих и особенно купцов». Послание заканчивается словами: «Дано близ Себасты (Сивас), в месяце, вверху, год Магомета восемьсот пятый».1

Из анализа можно сделать следующие выводы:

1. поскольку послание Мираншаха адресовано христианским правителям и общинам франков, персидский оригинал мог сохраниться в архиве архиепископа Иоанна, которому было поручено представить послание в латинском переводе разным князьям и республикам; редактором латинского перевода, несомненно, мог быть только архиепископ Иоанн, который мог внести в него изменения и дополнения по своему усмотрению;

2. вопрос о датировке остается нерешенным. В тексте сказано, что «сие послание было написано в месяце зукарнан» (искаженная передача предпоследнего мусульманского месяца зул када), а в конце мы читаем: «дано близ Се-басты в месяц, как вверху (т.е. зул када), в 805 г.х.», т.е. между 22 мая и 21 июня 1403 г. По мнению Сильвестра де Саси, месяц зул када надлежит отнести к 804 г.х., т.е. к июню 1402 г., так как переводчик поставил в конце послания «тепзе и! зирга», т.е. в месяце вверху.

Если согласится с мнением С. Де Саси, то послание Мираншаха было отправлено в Западную Европу до Анкарской битвы (28 июля 1402 г.). В таком случае возникает вопрос, как понимать следующие слова послания: «по побуждению вышеназванных (Генуя, Венеция) всесильное могущество наше было двинуто против вашего и нашего неприятеля, и мы одолели и сокрушили его». По нашему мнению, здесь имеется в виду разгром турок под

Анкарой. Затруднение в датировке послания Мираншаха объясняется и тем, что мы не знаем точно, когда произошла ссора между Тимуром и Мираншахом и сын был отстранен от «престола Хулагу». В первоначальной редакции «Зафарнаме», составленной при жизни Тимура, ссора между отцом и сыном обойдена молчанием; только из сочинения Шарафиддина Али мы узнаем, что поход 1399 г. на запад был вызван, главным образом, действиями Мираншаха.

Рассмотрим еще ответное послание английского короля Генриха IV Тимуру, сохранившееся в Британском музее. Письмо Тимура Генриху IV в архивах Англии не найдено.

Содержание впервые публикуемого в русском переводе этого уникального документа следующее: «Генрих, божьей милостью король Англии и Франции, а также повелитель Ирландии, великому и могущественному государю, повелителю Тимурбею, другу нашему, в господе возлюбленному, самый большой привет и мир во имя спасителя всех.

Великий государь, друг в господе возлюбленный, тотчас же по представлении нам через чтимого во Христе архиепископа Востока письма вашего высочества не столько на основании характера письма (т.е. того, что в нем написано), сколько на основании доверенного вами тому же архиепископу и им изустно во время беседы нам возвещенному, мы с возрастающим удовольствием ценим вашу дружбу, которую вы неизменно питаете к нашему величеству притом, что мы сами ничем доныне (ее) не заслужили; проявляя сердечное желание выслушивать достоверные новости о нашем благополучии и выразив весьма живо радость, в то время, когда через названного архиепископа, направленного во Францию по поручению вашего славного сына по другому поводу. А именно по случаю мира и объединения, а затем возвращаются перед очи вашего высочества, а также через монаха Франциска Шадер, из ордена проповедников (доминиканцев), вашему великолепию было сообщено о расширении наших пределов и о других наших деяниях и равным образом выражая сильное стремление к тому, чтобы купцы наших государств могли бы отсюда и оттуда и в наше время так же друг с другом мирно встречаться, как они имели обыкновение (делать это) во времена наших и ваших предшественников. За все сказанное, великий государь, мы воздаем вашей дружбе...(пропуск) благодарностей, прося вас от всего сердца о вашем неизменном и впредь благоволении и нам и к нашим (подданным) и о том, чтобы наши купцы могли бы приходить в ваши владения при вашей личной благосклонности, поскольку и нам угодно, чтобы и ваши купцы могли бы прибывать в наши владения.

Мы узнали также из содержания упомянутого письма о том, как вступив в пределы Турции, вы, с помощью господней, в короткий срок разгромили давнего нашего и вашего врага Баязида, разумеется, и все его отечество. Эта вселило в нас чувство большого облегчения и большой радости... Поэтому, вознося смиренную благодарность тому, (по воле) которого правят цари, возвышаются победителя и возвеличиваются власть государей, чтите имя его за столь значительную победу, ниспосланную вам с неба.

Впрочем, великий государь, да будет вам ведомо, что ради любви (к вам) и дабы воздать вам почет, к выше назначенному архиепископу, принятому радушно нами, отнеслись мы не столь с благосклонностью, сколько дружественно. А потому душевно мы просим ваше великолепие благоволите принять возвращающегося перед очи вашего величества того же архиепископа, который сможет полнее поведать вам о делах и деяниях наших царских. Поскольку ему подробнейшим образом изложены наши соображения, и отнестись с полным доверием к тому, что поручено ему сообщить вашему

Церемониал приема дипломатов при дворе тимура и тимуридов.лз

Еще до 1412 г. к Шахруху поступили в Герат послания из Китая с требованием выплаты дани1. Например, в одном из посланий императора Китая Чэн Цзу сообщалось такое: «Твой отец Тимур Гураган, подчиняясь воле всемогущего бога, признал себя вассалом нашего императора. Он продолжал посылать дары и послов, и за это тот даровал мир и счастье людям вашей далекой страны. Ты должен признать нас своим господином со всей почтительностью, не заставляя нас применять к тебе силу»2.

В 1412 г. в Герат прибыло ещё одно посольство из Китая. Оно было принято с необыкновенной торжественностью (в честь приезда послов жители украсили свои дома шёлковыми тканями и коврами). Путешествие послов из Китая на Запад продолжалось и позже. В доставленных послами письмах китайский император пытался примирить Шахруха и Халил Султана, которые после смерти Тимура стали делить наследие Тимура.

Хафизи Абру подробно описывает церемонию приёма этих послов. Прежде всего по приказу Шахруха город приводят в порядок, на рынках выставляются лучшие товары купцов и ремесленников, на главных дорогах развешивают шелковые материи, ковры, ставят посуды, в специальных местах выставляют оружие и другие военные снаряжения. Послов принимают знатные придворные за городом со всеми почестями. Сам Шахрух принимает послов в саду «Зогон» и устраивает в их честь пир. После этого послы передают письмо китайского императора Дой Минга Шахруху. (Фармони хумоюн ба нифоз анчомид то шахру бозорро озим банданд. Суккон ва кутони Хирот хар санъатваре хунари хеш гардонида ба олоте ки дар санъати у хубтару бехтар буд дукони худро ороста кард ва бавокии куйхо ва махаллот хар кучо рохи омма буд чомахои абрешимин ва колихои хуб ва ноху насич ва тараф ба зарф биоростанд. Аёвину дуруб аз усубаи кимати ва анвои акмаша монанди гулистон ва гуруфоти дакокини асвок ба асиха ва олоти харб чун офтоб ва кавокиб дурафшон. Умаро ба расми истикбол берун рафтанд ва макдами эшонро бар худ муборак дошт.

Асбоби тарабу нишот сохта гардида эшонро ба хайати таъзим ва такрим ба шахр дароварданд... Дар боги Зогон ба бисотбуси бандагии хазрати салтанатшиор мушарраф гашта... Элчиён адои рисолат ва абвоби сафорат таблиг карданд ва мактубе расониданд)1.

В своем письме китайский император выражает свое удовлетворение состоянием сотрудничества и предлагает постоянно обмениваются послами. Письмо было составлено в двух экземплярах, каждый на персидском, тюркском и китайском языках. Шахрух подписал второе экземпляр, который был у послов. После этого каждый придворный по отдельности устроил большой пир в честь послов. После завершения этих церемоний Шахрух посылает посольство во главе Шейх Мухаммада Бахши как своего представителя к китайскому императору с ответным письмом, с которым возвращается также и китайское посольство2.

Посольство, во главе которого стоял Бо-а-эр-хин-тай, вернулось в Китай в 1413 г. С ним прибыли послы из Герата, Шираза и других городов Мавераннахра и Ирана. В том же году из Китая снова было отправлено посольство, которое вернулось на родину в 1415 г. О содержание переговоров ничего не сообщается.

В 1414 г. в Герат, ко двору Шахруха нанесло визит посольство из Китая. Её возглавлял Чэнь-Чен - доверенный чиновник при минском Императоре Чэн-цзуне, известном больше под названием Юн-лэ (1403-1424).

Послу Чэнь-Чен и его помощнику Ли-Сень было поручено сопровождать по дороге домой послов из Герата, Самарканда, Шираза, Андекана (чит. Андижан), Анджая, Турфана, Караходжо, Лукчака и Кашгара, которые ранее прибыли в Пекин с дарами. Посольство достигло Герата 27 октября 1414 г. В ходе поездки Чэнь-Ченя и его спутники посетили «государств», т.е. города Герат, Самарканд, Андхай (на севере Афганистана), Бадахшан, Термез, Янгикенд, Бишбалык, Караходжо, Лукчак, Турфан, Яньцзэ. Посольство вернулось в Китай 30 ноября 1415 г1. С ним в Китай прибыли послы из Герата, Самарканда, а также из Шираза. Новые послы из Герата прибыли в Китай в 1416 г. В том же году было отправлено посольство из Китая в Самарканд, Андхой, Герат, Исфахан. Какая роль в этом дипломатическом отводилось иранским городам Исфахан, Шираз, а также афганскому городу Андхой, нам неизвестно.

Из слов Хафиза Абру и Абдураззака Самарканди стало известно, что названное посольство задержалось в Герате до апреля-мая 1417 г. Перед отъездом посольства, состоявшемся 11 мая того же года, состоялась их прощальная аудиенция у Шахруха. На этом приёме участвовал и Улугбек, прибывший в Герат для встречи с отцом - Шахрухом . Возглавляли китайское посольство Ли Таджин, Лу Таджин, Джат Таджин и Йи Таджин. Вместе с ними прибыли 300 всадников, с собой они привезли подарки и подношения которых прислал император Китая: соколов, атлас, канха, таргу, фарфор, китайскую бумагу, изделия из ствола, тростника и др. Они также прислали рисунок коня, который был отправлен раньше (в качестве подарка падишаху Китая) Сейфи Ахмад Тарханом. Рисунок этого коня был нарисован рисовальщиками Китая. Император Дай Мин Хан выразил большую благодарность Мир Сейфи Ахмад Тархану и отправил ему много добра.

Из Герата с послами был отправлен посол Ардашир тавачи, который возвратился в Герат 13 октября 1419 г., с ним прибыло новое китайское посольство. На пути в Герат, в августе того же года, китайские послы остановились в Самарканде и вручили Улугбеку привезённые лично для него подарки. Улугбек в свою очередь также принимал участие в ответном посольстве, которое выехало из Герата 4 декабря 1419 г.

Это было третье китайское посольство, прибывшее в Герат в 822 г.х. (1419 г.). В ответном письме китайский император вновь выражает свои добрые намерения об укреплении дружбы и добрососедских отношений. Интерес представляет особое внимание императора на подарки, посылаемые обеими сторонами. Китайский император выражает благодарность за подарки Шахруха, в тоже время подробно перечисляет те подарки, которые он послал Шахруху. Он особо отмечает редких животных, которые дарят китайскому двору соседние народы и которые он, китайский император преподносит Шахруху как ценный дар, называемый в источнике - шункур. Автор источника останавливается на правилах составления дипломатических писем китайского двора, более пространно приводит текст письма .

Фасих Хавафи приводит это письмо в следующем виде: «Дай Мин - великий падишах, отправляет письмо Шахрух султану: Мы предполагаем, что Всевышний Аллах создал его знающим и совершенным, чтобы он заботился о государстве ислама, благодаря этому, жители того государства достигли благополучия. Рассудительный, мудрый и совершенный султан оказался самым умным и благородным из всех мусульман, и к повелению Всевышнего Аллаха он отнесся с почтением и повиновался ему, и дело, [полученное Аллахом], он выполнил по достоинству, что заслуживает небесной поддержки.

Мы перед этим отправляли эмира дворца Ли-Да с группой людей, они прибыли к султану и согласно правилам приличия, оказали большой почет и уважение. Ли-Да и группа людей вернулась и доложила: «Нам все стало ясно и известно». Послов Бек Бука и других вместе с Ли-Да и группой людей доставили в этот дворец вместе со львами, резвыми конями, барсами и другими предметами, [отправленными Вами], в качестве подарков. Мы всё осмотрели.