Северская земля: генезис и историческая эволюция в XIV-начале XVI в. Русина, Елена Владимировна




Русина, Елена Владимировна. Северская земля: генезис и историческая эволюция в XIV-начале XVI в. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ин-т истории Украины АН УССР.- Киев, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/75-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Пребывание украинских земель в ооставе Великого княжества Литовского /далее - ВКЛ/ являетоя важный и исторически длительным этапом их эволюции. Реконструкция полі- яческих, социально-экономических, этнических и культурных процесоов, развернувшихся в этот период, остается по настоящее время актуальной научной задачей. Осуществление такого рода исследований представляется наиболее перспективным на основе регионального принципа: известно, что в это время украинокая этническая территория дробилаоь на ряд феодальных земель, на протяжении ХІУ-ХЛ ст. сохранявших свою обособленность, генетически восходящую к более ранним этапам их исторического развития. На плодотворность такого подхода неоднократно указывалось в литературе - как и на то, что "в оферу мойографичеокого исследования до оих пор не попала иотория западных и юго-западных земель Древнерусского государства, в ХІУ - начале ХУІ в. находившихся в ооставе Литовского княжества" .

Дефицит такого' рода исследований особенно ощутим на фоне многочисленных работ, поовящеикнх ранним /до рубежа ХІ7-Х7 от./ этапам истории земель Вго-8апздной Руси. Это, в первую очередь, серия "областных" монографий /А.М.Андрияшева, Д.Й.Багалея, П.В.Голубовокого, М.С.Групевокого, П.А.Иванова, В.Г.Ляокороноко-го, И.В.Молчаковского/, вызедякх в ois? в конав XIX от, по инициативе В.Б.Антоковича.' Отв исследования, как сттчля в 1926 г. М.О.Грушевский, положили начало региональному /порайонному/ изучению украинокой истории, ужа тогда, з 1920-е годы; выдвигавшемуся у АН з качеотве принципиальной научной задачи: предуоматри«ї велось, что "эта оерия должна быть не тольхо дополнена и продолжена, но н пересмотрена и переработана наново, чтобы отвечать со* временным научным требованиям н интересам" ; от им целям служило

*Хорошкевич А.Л. Сооловное землевладение украинских и белорусских земель ХІУ - начала ХЛ в, и древнерусские традиции // Исследования по иоторги и историографии феодализма. - М., 1982.-G.203.

2Грутевський Ч.С. Порайонне історичне дослідження України і обслідування Київського вузла // Київ та його околиця в історії т лам"птках, - Киї*, 1926. - С.3-4.

создание четырех порайонних научных комиооий /Правобережной, Левобережной, Эападной и отепной Украины/ и выпуож порайонных оборников научных работ. Как известно, планы УАН так и не были реализованы; только в последние десятилетия появилиоь новые "поземельные" исследования, хронологически ограниченные райками древнерусской эпохи /к.К.Зайцева, Н.Н.Коринного, Н.Ф.Котляра, М.П.Кучеры, В.М.Рычки, П.П.Толочко/; что же каоаетоя литОвокого периода, то единственный монографическим исследованием этого рода по нынешний день оотаютоя вышедшие в 1912 г. "Очерки по иото-рии Киевской земли" П.Г.Клепатокого, примыкающие,' по замыслу автора, к оерии монографий историков киевской школн.

Между теи очевидно,' что логикой развития отечественной историографии в повестку дня поставлена необходимость подготовки це* лого ряда подобных нооледований; вооооздавая целостную картину общественной аизни ХІУ-ХУІ ст.,- ояв в то же время позволят пол» ноетью выявить своеобразие исторической эволщии каждой из феодальных украинских земель, одна из которых - Северокая /или Север,- Севера/ м составляет объект диссертационного исследования.

Характеризуя ооотояиие научной разработки проблемы, следует, презде воего, отштить отсутствие, специальных работ; обобщающих и систеиатизируюаих данные источников об этом регионе. Кок итог, в настоящее время в литературе отсутствует определенное мнение о местоположении Севзрской земли - в различных по характеру исследованиях она, ооответогвенно, локализуется: в междуречье Оояа и Деоны; в Деснииоко-Сейминском междуречье; в бассейне Деоны н в верховьях Окн; в районе Путивля « Брянска и пр. Разнобой в локализации этого региона уоугубляетоя тем, что с Севарокой землей отождествляэтоя то область расселения лето-пиоиого племена северян, то территория Черниговского княжества ХІ-ХШ ст., то лишь Новгород-Совершина /произвольно именуемая Североким княжеством/. Соответственно, разноголоояца мнений царит н в вопросе о хронологических рамхах ботования термина "Северокая земля", которые то неоправданно ра-вирвотся /включая в себя не только древиерусокиЙ, но и догоаударствеиный период восточнославянской историй/, то. в оилу уэооти круга используемых источников, непомерно сокряпигггся - от одного столетия до нескольких деоятилетий»

В целом, проблема формирования и бытования Севера как исто-рикп-географичеокого понятия совершенно н» разработана в литературе - до чих пор никто из исследователей да обращался к ней

лаве в постановочном плене. ,

Что же касаетоя времзни пребывания Севера в ооотаве Литов-» окого. государства, то на трудности изучения этой, по выражению АіЧіАидрияиева, "темной литовской эпохи" неоднократно указывалось в литературе. Источником этих трудностей служит состояние ксточкиковой базы: отсутствие целостных комплекоов документов, низкая информативность как нарративного, так и актового материи ала, наличие в нем значительных тематических и хронологичеоких лакун. Окулост* ооответотвусиих данных в различных по характеру источниках в известной мере объяоняет факт отоуготвия в отечественной историография специальных иооледований, поовяшенннх Се-верокой земле в ооотаве ВКЯ. В монографиях Д.И.Багалея н П.В.Го-лубовекого1 изложение доведено лишь до оеродинн ХІУ ст.; при этом авторам справедливо указывалось яа "олигакои краткое обозре* ние судьбы Оеверокой земла о половины XIII до половины ХІУ в.", хотя "период этот .., внесший конец которого представляет погло» женке Северской области Литвой, ядает глубокий интерес . Сказанное вполяе применимо и к иоояедоэанно В.В.Мавродина , понимавшего поя Северокой гемлей bod территория даапровского Лево-* бережья;

Единственным из поевпяентгх Савзрской вемлэ исследований, которое содержит краткую характеристику литовского периода ее истории, яяляетоя статья А.Н.Андрияяева "Очерк истории колонн-нации Северскоя земли до начала ХУІ века" - историсо-географи-чеокая по направленности и компилятивная по суязотву.

Правда, отдельные яспектн истории Северокой яе»гли изучалиоь в контексте лктовско-даскоЕоквх я лктозско-Ч'атвроких политических взакиоотношеиий XI? - начала 571 ст. , рассматривались в

ТолубовсккЯ П.8. история Северокой вемяи до половины ХІУ отолетия. - Киев, І8ЧІ; Багалей Й.Я, История Северской земли до половины ИУ ст. - Киев, 1882.

гЛианиченко И.А. Сочинения П.Голубовсксго я Д.Багалея: Критическая оценка. - СПб., 1683. - С.4.

Мавродин В.В. г рки истории Левобережной Украины /о древнейших времен до DTt. Л половины К1У в./, -Л., I9

Ячпипки іоторкчио-фЬіологічноп відділу ВУАН. - Київ, 19?Р. - Кн.XX. - С.95-1?в,

'Карпов Г. История борі-бы "'псковского государства с Поль-

исследованиях, посвященных моторки шиорусоких земель в XIII -ХІТ ст.1 ив общих курсах иотории Украины, Роооии, Литвы /ВКЛ/. В последние десятилетия предметом специального исследования стали этнические процесом на Северщике . Вопросы полит ико-адии-ниотративного устройства Северской земли получили освещение в работах М.К.Любавского и Ф.И.Леонтовича ; с ними тесно смикаюся исследования, затрагивающие вопросы генеалогии местных князей; в их ряду особое место занимает монография Р.В.Зотова, посвященная уникальному памятнику - княжескому помяннику XI - начала ХУ ст., сохранившемуся в составе синодика любе некого Анто-

ско-Литовским. 1*62-1508 // Чтения в и:іп. Об-ве истории и древностей российских. - 1866. - Кя.5. - 0.1-140; Пресняков А.Е. Образование Великорусе ро государства: Очерки по иотории XIII-ХУ столетий. - Пг., 1918; Базилевич К.В. Внешняя политика Русского централизованного государства: Вторая половина ХУ века. -М., 1952; Греков И.Б. Очерки по истории-международных отношений Восточной Европы ХІУ-ХУІ ст. - М., 1963; его же. Восточная Европа и упадок Болотой Орды /на рубеже ХІУ-ХУ вв./. - М., 1975»-Хорошкевич А.Л. Руоское государство в системе международных отношений конца ХУ - начала ХУІ в. - М;, 1980; Флоря Б.Я. Литва и Русь перед битвой на Куликовом поле // Куликовская битва. -"., 1980. - С.1^2-173; его жэ. Борьба московских князей за смоленские и черниговские земли во второй половине ХІУ в. // Проблемы исторической географии России. - М., 1982. - Вып.1. -С.58-80 и др.

^Беляева С.А. .Южнорусские земли во второй половине XIII » ХІУ в.: /По материалам археологических исследований/. - Киев, 1962; Шабульдо Ф.М. 8емли Юго-Западной Руси в составе Великого княжества Литовского. - Киев, 1987. .

сБагновская Н.М. Этническая история Северской зеїии: Основные этапы этнического развития населения: Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1979; ее же. Севрюки: /Население Северской зеїии в ХІУ-ХУІ вв./ // Вестник Москов. ун-та. - Сер.8: История. - I960. - * I. - С.57-69.

ЛвбавокиЙ U.K. Областное деление, и местное управление Литовско-Русского государства ко времени издания перрого Литовского статута. - W., 1892; Леонтович Ф.И. Очерки истории литовско-русского права: Образование террітгории Литовского государства. - СПб., I89t.

ниева монастыря*. Исследователем была проделана огромная работа по идентификации лиц, занесенных в синодик; однако целый ряд его выводов носит гипотетический характер и не верифицируется по другим группам источников: очевидно, что при изучении синодика, сохранившегося в поздней, ХЛІІ ст., копии, ученый априорно прокламировал наличие определенной системы в построении этого памятника и, исходя из нее, толковал текст синодика.Ошибочность подобного подхода очевидна; тем не менее Р.В.8отовым был сделай ряд ценных выводов и наблюдений - чем и объясняется широкое использование данвых его работы в современней литературе.

Гораздо менее известна специалистам монография польского медиевиста С.Кучкньского, вншедиая в свет более полувека тому назад - "Чернигово-Яеверские земли под властью Литвы" - первое и до настоящего времени единственное исследование отого рода? По замыслу автора , оно должно было ограничиться политической сферой - однако в ходе работы над избранной темой ученый был вынужден рассмотреть ряд проблей исторической географии, генеалогии и т.д., дополнить работу.екскурсом в промов края - таким образом, увеличив объем и значительно усложнив структуру і своей монографии.

Основываясь на публикациях актовых я нарративных источников, С.Кучиньокий выявил я систематизировал обяирный материал по ио-тории Севера в ХІТ » начале ХЛ от., оуоественно обогатив представления о реалиях общественно-политической жизни этого региона в указанный период. Ряд сделанных ни выводов, безусловно, сохранил свое научное значение до настоящего времени; тем не менее очевидно, что исследование С.Кучиньокего, внеся веоомый вклад в изучение указанной проблематики, было, однако, линь первой попыткой этого рода, со значительными элементами субъективизма, низким уровнем концептуализация фактического материала.

^отов Р.В. О черниговских князьях по Любецкому синодику и о Черниговском княжестве в татарское время. - СПб., 1892.

TCucisyneki З.М. Siettie OBernihowako-BlewleraKie pod rEadaml Lltwy. - warszawa, 1936. . Под "Чернигово-Северской землей" автор подразумевал территорию, входившую в XI—XIII ст. в состав Черниговского княжества, т.е. не только собственно север-ские /см. ниже, с. 12/, но и т.н. "верховокие" земля, расположенные в верховьях Оки.

3Kuczyrislci S.ll. Op.clt. - S.7-8.

Несомненно, что в настоящее время назрела необходимость, опи-раясь на достижения совреиенной историографии и вспомогательных исторических дисциплин, пересмотреть вер совокупность данных, относящихся к историческому развитию Северщины в' XI7 -начале ХЯ ст.

Цель исследования - подвергнув всестороннему анализу иото-рико-географическое понятие "Северокая земля", изучить весь комплеко социально-политических явлений, характеризующих'эволюцию этого региона в рамках Литовского государства. Из общей цели исследования вытекают его основные задачи:

установить пространственные ориентиры и хронологические характеристики макротопонима "Северскан земля";

выяснить генетические связи данного территориального обра- " зования;

» проследить процесс включения Северщины в состав ВКЛ;

исследовать проблему эволюции политико-административного устройства региона в последней трети ХІУ - конце ХУ ст.;

рассмотреть основные тенденции социально-экономического развития Северской зеши в указанный период;

охарактеризовать политические процессы на Северщине в контексте литовско-московских и литовско-татарских взаимоотношений ХІУ - начала ХУІ ст.;

проанализировать предпосылки и ход русско-литовской войны I50O-I5O3 гг., приведшей к переходу Северской-земли в состав Московского государства, и оценить историческое место этого события.

В постановке «комплексном исследовании указанных вопросов заключается научная новизна работы.

Хронологические рамки диссертации обусловлены временем пребывания Северщины в составе Литовского государства - с середины ХІУ до начала ХУІ ст.; однако обращение к вопросам генезиса и бытования макротопонима "Северская земля" потребовало привлечения фактического материала значительно большего временного диапазона /ПП-ХУШ ст./.

Источниковая база исследования определена его предметом". Изучение проблемы формирования Северской земли как историко-географического понятия, выяснение его пространственных и хронологических характеристик обусловили широкое использование, данных современной археологии; этнографии и лингвистики, а также комплекса письменных материалов, среди которых следу-

ет, в первую очередь, выделить акты ХУ-ХЛІ ст., опубликованные в серийных археографических изданиях /"Акты исторические", "Акты Московского государства", "Акты, относящиеся к истории Западной России", "Документы Московского архива министерства петиции", "Памятники, изданные Временной комиооией для раэбора древних актов", "Архив Юго-Западной Роосии" и др./ и в тематических сборниках документов /"Восстание И.Болотникова", "Українські грамоти", "Материалы по истории землевладения князей Вишневецких в Левобережной Украине", "Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей ХІУ-ХУІ вв." и т.д./. Широко использовались нарративные источники: северо-восточные летопио-ные своды ХІУ-ХУІ ст. и украинские летописи ХУІІ-ХУІІІ ст. -Самовидца, Величко, Грабянки.

Следует подчеркнуть, что к решению вопроса о локализации Северской земли в ХІУ-ХУІ ст. не привлекались синхронные картографические материалы: "искажение географических названий, разновременные хронологические напластования, деформированное изображение территорий, присутствие мифологичеоких деталей затрудняют использование карт ХУ-ХУХ вв. в иоторико-географичео»» ких исследованиях"1.

Что касается письменных материалов по истории Севера в исследуемый, литовский, период, то они, за исключением двух последних десятилетий ХУ и начала ХЛ ст., по справедливому замечанию С.Кучиньокого, "более, чем скудны"2. Наиболее бедным в источняковом отношения является период с середины ХІУ до середины ХУ ст. Причиной тому, в первую очередь, служит нарушение летописной традиции в регионе, прерванной, очевидно, на рубеже ХІІІ-ХІУ ст., и ослабление полктйю-диваотячееккх связей с теми восточнославянскими землями, где эта традиция сохранилась: сведения о Северской земле, находящиеся в памятниках северовосточного и новгородского летописания ХІГ-ХУ ст., отрывочны н неполны. Ценным источником, безусловно, являютоя летописи ВКЛ /чаще именуемые летописями белорусско-яитовокиыи/ - хоть они и содержат ряд заведомо ложных, политически тенденциозных известий, искажающих историю литовского гооподотва в исоледу-

гБоряк Г.В. Административно-*ерриториалью>е устройство украинских эемчль в конце ХУ - середине ХЛ в.: Анализ документальных источников: Дисс. ... канд. ист. наук. -Киев,

1967. - СП,

2 K'wsynski S.M. Op.oit. - 3.6.

емом регионе.

Дефицит летописных известий о Севершине в известной мере компенсируется данными Любечското помянника, куда занесен ряд сидевших здесь в ХІУ в. княэей-Гедиминовичей; известны и договорные и присяжные грамоты последних, опубликованные /некото, рыв - многократно/ в различных по характеру и археографическому уровню изданиях; и хоть большинство из этих документов введено в научный оборот еще в прошлом столетии /когда, как известно, в первую очередь' публиковались наиболее древние акты/, их информативные возможности еще достаточно широки - что в полной мере относится и к эпистолярным памятника' изданным в конце XIX ст. А.Прохаской в сборнике "Codex epietoluris Vitoldi".

'Для реконструкции исторического развития Северщины во второй половине ХУ - вачале ХУІ ст. ведущим источником служит Литовская, метрика - архив государственной канцелярии ВЮІ ЛІГАЦА СССР, ф.389/. Удельный вес актов, относящихся к Северу, в документальном массиве Метрики ВКЛ достаточно низок. Это, ках правило, поземельные акты, различного рода "данины", судебные "выроки", акты "аренд", сосредоточенные, в основном, в третьей-шестой книгах записей Метрики, а результате того, чтов начале нашего века Археографической кЪмисоией была предпринята корпусная публикация документов Метрики ВКЛ в серии "Русская историческая библиотека",, были полностью, изданы 3-я, 4-я и частично 5-я книги записей /СПб., 1910. - Т.ХХУІІ/. Кроме этого, значительное количество актов из 5-й и 6-й книг записей Метрики было опубликовано Ф.И.Леонтовичем /по находящйия в Варшаве копиям ХУІІІ ст./* иМ.В.Довнар-Запольским2. На более низком археографическом уровне осуществлена публикация отдельных актов Метрики в изданиях: "Сборник Муханова", "Акты, относящиеся к истории 8ападной России", "Акты, относящиеся к истории Южной и Западной Росоии", Все эти публикации были использованы в настоящем исследовании наряду с неизданными актами Метрики ВКЛ,

Отметим, что в содержащемся в Метрике документальном материале наиболее полно представлены поветы Путивльский и Брянский. В хронологическом отношении здесь доминируют акты конца

*Акты Литовской метрики. - Варшава, 1896- 1897, - Т.І, -Вып.1-2.

Акты Литовско-Русского государства, изданные М.В.Довнар-Эаполмким. - Ч., 1899. - Вмп.1.

XI - начала ХУІ ст. К этому же периоду относится значительный корпус дипломатических актов Русского государства /опубликованы в серии "Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными"1/, которые во многом дополняют материалы Литовской метрики, отразившие развитие дипломатических отношений между Россией и ВКЛ на рубеже двух столетий.

Определенный интерес представляют и более поздние дипломатические документы - как, например, сохранившийся в составе 3-й книги судных дел Метрики фрагмент описания русско-литовской границы на Северщине, датируемый в литературе 1523-1526 гг., который содержит реестр norj" чичных селений с указанием их административно-территориальной принадлежности /по состоянию на конец ХУ ст./ . Интересные данные о держании волостей на Путивль-щиие в ХУ ст. зафиксированы в "Сообщении послов Киевской земли королю Сигизмунду I о Киевской земле и киевском замке" /1520-1523/, впервые опубликованном Н.Малиновским и А.Пшездецким^ и впоследствии перепечатанном И.М.Каманиным . Менее информативна Путизльская отдельная книга 1594 г., изданная Г.Н.Анпилоговым ; им же был введен в научный оборот такой своеобразный источник, как изображения бортных знамен, сохранившиеся в путивльских и рыльских переписных материалах конца ХУ1 - 20-х годов ХУІІ в. ; архаичные по природе, они, в известной мере, позволяют воссоздать реалии экономического быта местного населения. Пенную информацию содержат ярлыки крымсхих ханов великим литовским князьям, восходящие к протографу конца ХІУ от. Однако в целом

' Сборник имп. Русского исторического общества. - СПб., 1882. - Т.Э5; СПб., 1884. - Т.41.

20публ.: Документы Московского архива министерства юстиции. - М., 1897. - Т.І. - С.63-67.

do dziejow polakich, wydawane praez liikolaje Hall-aowskiego у Alexandra Przezdeieckiego. - Bfilno, 1844. - T.2. -Odz.2. - 3.119-122.

Сборник статей и материалов по истории Юго-Западной России. - Киев, 1916. - Вып.2. - С.6-9.

5Анпилогов Г.Н. Новые документы о России конца ХН - начат ХНІ века. - М., 1967. - СЛЭО-ЗОб.

Аипи.яогов Г.И. Борг вне зна\«на как исторические источники /по путивльским и ріиьским переписным материалам копиа ХУІ и

элемент ретроспекции в актах ІП-ХУІІ ст. весьма незначителен -что, соответственно, ограничило возможности га использования в настоящей работе.

Оперирование всеми указанными источниками, выявление новых аспектов содержащейся в них информации было бы невозможным без привлечения широкого круга источниковедческих работ. Это; в первую очередь, исследования, посвященные Метрике ВКЛ /Н.Г.Бережкові А.Л.Хорошкевич, П.Кеннеди-Гримстед/, памятникам белорусско-литовского летописания /Ф.И.Сушицкий,' М.А.Ичас, В.Т.Па-шуто,' В.А.Чемерицкий, Б.Н.Флоря, Н.Н;Улащик/, украинским летописям ХУІІ ст. /А.А.Бевзо, А.И.Рогов, Ю.А.Мыцик, D.П.Князьков/, родословным книгам ХУІ-ХУІІ ст. /А.А.Вимин, М.Е.Бычкова/, ярлыкам крымских ханов великим литовским князьям /ф.Е.Петрунь/.''

В качестве вспомогательных источников в исследовании были использованы исторические и иоторико-географичеокие сочинения ХЛ-ХУП ст. /"ваписки о Московии" С.ГерберитеЙна, хроники Вельского,Стрыйковского, Софоновича/, записки иностранных дипломатов и купцов /Контарини, Массы и др./. Такое же вспомогательное значение имеют и относящиеся к исследуемому периоду данные археологии и нумизматики, введенные в научный оборот в последние десятилетия.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке широкого круга проблем, связанных с пребыванием украинских земель в составе Литовского государства, при подготовке обобщающих работ по истории СССР, Украины, Литвы /ВКЛ/, в учебной я краеведческой литературе;

Структура диссертации.Работа состоит из введения, трех глав и заключения; в приложении помещены карты, таблицы, список использованных источников и литературы, а также список аббревиатур.