Освещение политической ситуации Таджикистана 1989-1997 гг. в периодической печати Республики Муродов Ахмадхон Амрохонович

Освещение политической ситуации Таджикистана 1989-1997 гг. в периодической печати Республики
<
Освещение политической ситуации Таджикистана 1989-1997 гг. в периодической печати Республики Освещение политической ситуации Таджикистана 1989-1997 гг. в периодической печати Республики Освещение политической ситуации Таджикистана 1989-1997 гг. в периодической печати Республики Освещение политической ситуации Таджикистана 1989-1997 гг. в периодической печати Республики Освещение политической ситуации Таджикистана 1989-1997 гг. в периодической печати Республики Освещение политической ситуации Таджикистана 1989-1997 гг. в периодической печати Республики Освещение политической ситуации Таджикистана 1989-1997 гг. в периодической печати Республики Освещение политической ситуации Таджикистана 1989-1997 гг. в периодической печати Республики Освещение политической ситуации Таджикистана 1989-1997 гг. в периодической печати Республики
>



Муродов Ахмадхон Амрохонович. Освещение политической ситуации Таджикистана 1989-1997 гг. в периодической печати Республики : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Душанбе, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-7/880

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ТАДЖИКИСТАНА

1. Государственные печатные органы 14-27

2.Печатные издания политических партий,

общественных организаций и частных лиц 27-47

3 .Роль Правительства Республики Таджикистан

в поддержке прессы 47-58

ГЛАВА II. ОБОСТРЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ И

НАЧАЛО ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ В ОСВЕЩЕНИИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ РЕСПУБЛИКИ

1. Периодическая печать Таджикистана об обострении политической ситуации в республике 59-82

2.0свещение событий начала гражданской войны в печатных изданиях 82-113

ГЛАВА III. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ И ЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ РЕСПУБЛИКИ

І. Роль периодической печати в стабилизации общественно- политической ситуации 114-125

2. Проблема мира и национального согласия и ее место на страницах печати республики 125-153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154-162

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 163-175

Введение к работе

Актуальность проблемы. Во всех вновь образованных самостоятельных и независимых государствах периодическая печать играет немаловажную роль, и в этом плане Таджикистан не представляет какого-либо исключения. Период функционирования печатных изданий, ставший объектом настоящего исследования, отличается; сложным процессом становления национальной, суверенной государственности Таджикистана. Этот период характерен целым рядом судьбоносных событий - обострением общественно-политической обстановки, формированием системы многопартийности, проведением многочисленных митингов и демонстраций, организацией вооруженных конфликтов, переросших в гражданскую войну, сменявших друг — друга правительство, которые вступали в переговоры с оппозицией и стремились к установлению национального согласия и мира в стране.

Во всех происходивших в Таджикистане событиях активно участвовали самые различные партии и движения, организации и объединения, отдельные из которых имели свои печатные издания, проводя через них соответствующую информационно- пропагандистскую работу, разъясняя свои программные цели и задачи. Естественно, что по прошествии определенного времени необходимо с позиций сегодняшнего дня определить истинную сущность таких организаций и их органов печати, оценить их место и роль во всех процессах. Понятно, что цели у всех были самые различные, равно как и программы, что требует самого тщательного изучения, анализа и объективных выводов и оценок.

В этой связи следует учесть, что периодической печати принадлежала заметная роль в отражении общественно- политических процессов в республике. Поэтому весьма важным в настоящее время является анализ и переосмысление материалов прессы того периода, тем более, что во всех сферах жизнедеятельности общества начала 90-х годов произошли крупные перемены, серьезные преобразования в экономической и политической сферах. Все это находило свое освещение в материалах печатных изданий.

Таджикская периодическая г печать с самого своего возникновения занимает большое место в политической, социальной и культурной жизни общества. Об ее истории, становлении, развитии и занимаемом положении имеется немало исследований в виде монографий, брошюр, статей. Однако её роль в столь важный период, как 1989-1997 годы, еще глубоко не изучена.

Условия, в которых происходили формирование и функционирование печатных изданий в 90-х гг. в республике, достаточно суровы и неоднозначны. Но именно в этот период произошел процесс становления независимых средств массовой информации, а также частных периодических изданий.

Исследуемый период (1989-1997гг.) является сложным для Таджикистана, обретшего в 1991 году независимость. Обострилась политическая и социальная обстановка, появилось противостояние различных сил, которые привели к. смене правительства, а вооруженные столкновения отдельных группировок перешли в гражданскую войну. В конечном итоге после избрания нового правительства на ХУ1 сессии Верховного Совета Республики Таджикистан развернулась активная деятельность по установлению мира и национального согласия в стране.

В этот период средства массовой информации не только освещали происходившие события, но и в отдельных случаях сами журналисты принимали непосредственное участие в них. Каждое издание в силу своей принадлежности отражало события и давало свои оценки, которые были не однозначными, а порой и противоречивыми.

Материалы периодической печати свидетельствуют, что свою роль в политической ситуации в Таджикистане сыграли отчасти и журналисты, особенно представители независимой прессы. Нередко они сами провоцировали рост напряженности в обществе, поддавшись спровоцированному делению граждан республики на "белых" и "красных", на "вовчиков" и "юрчиков", "на своих" и "чужих", на "друзей" и "врагов". Такая публичная конфронтация приводила к взаимному недоверию и подозрительности между властью и периодической печатью.

Исходя из тех материалов, в которых пресса Таджикистана отражала политические процессы 90-х годов, в данном исследовании проанализировано зарождение политической борьбы и определена направленность имевших место движений и процессов. Избрать эту проблему автора диссертации побудило и то, что изучение событий этого периода до сего времени ограничено лишь публицистическими статьями в периодической прессе, которые в лучшем случае могут стать лишь источниками в научном освещении вопроса.

Степень изученности темы. Автор диссертации уделяет внимание степени изученности вопроса истории возникновения и формирования печати в Таджикистане и ее роли в отражении общественной жизни республики1. В этом плане интерес представляют труды таких ученых, как Д.Усманова, И.Усманова, У. Гафарова, Д. Давронова А.Х.Азимова, А.А Алимова, А. Ермахматова, Ш.С.Саъдиева и др. В исследовании истории и теории печати Таджикистана видное место занимает профессор И.Усманов\ Им, а также рядом других ученых определено место печати в обществе, даны объективная оценка ей и вклада в формирование общественного мнения. В своих научных трудах и статьях И.Усманов и Д. Давронов исследуют также формирование и деятельность ряда изданий новейшего периода, в числе которых газеты "Чарога руз", "Растохез", "Адолат", "Сухан", "Садои мардум", "Сомон", "Х,афтганч/\ "Нач,от" и "То икистон". Эта тема получила дальнейшее развитие в книге И.Усманова и Д.Давронова "Таърихи матбуоти точ ик" ("История таджикской печати")2. Вместе с тем в этой работе появление новых изданий рассмотрено фрагментарно.

Вопросы становления и развития таджикской республиканской печати в новейшей истории явились объектом изучения отдельными исследователями, такими как И.Усмонов, А.А.Абдукадыров,. Р.М. Бободжанова, А. Сабуров, М. Юсупов и Д. А. Урунова3, которые в своих диссертациях рассматривали их, а также освещение общественно-политической жизни Таджикистана и межнациональных отношений на страницах русскоязычных изданий республики и в российской прессе.

Следует отметить, что общественно-политическая жизнь Таджикистана и ее освещение на страницах печати в 1990 — 1995 годы непосредственно являлись объектом исследования в кандидатских диссертациях А. А. Абдукадыров, Р. М. Бободжановой, А. Сабурова. Если А.А. Абдукадыров освещение общественно-политической жизни Таджикистана рассматривал на страницах русскоязычной прессы издаваемой в республике, то P.M. Бободжанова анализировала освещение политической жизни Таджикистана на страницах российской периодической печати, а А.Сабуров исследовал роль средств массовой информации в освещении международной деятельности Республики Таджикистан.

Вполне естественно, что в их диссертациях таджикская периодическая печать не нашла своего отражения, хотя политические процессы, происходившие в республике, более широко освещались в прессе, издаваемой на таджикском языке.

Следует отметить, что в ряде выступлений и статей Президента Республики Таджикистана Э.Ш.Рахмонова, опубликованных в сборниках, а также в газетно-журнальных изданиях1, достаточно четко определены роль периодической печати в установлении мира и национального согласия в стране, укреплении государственности, в демократизации общества.

Так, по случаю 60 - летия журнала "Фируза" в своем поздравлении Э.Ш.Рахмонов 4 мая 1994 года подчеркивал: "Уверен, что таджикские журналисты будут настойчиво продолжать хорошие традиции предыдущих поколений и внесут достойную лепту в становление реальной свободы печати, в агитацию и пропаганду гуманистических идей, мира и национального согласия, в укреплении молодого суверенного демократического независимого Таджикистана"1.

Как известно, накануне распада Советского Союза положение в национальных республиках было крайне тяжелым, появились первые признаки межнациональных противоречий. Именно в этот период изменилась роль прессы, превратившейся в инструмент отражения противоречий различных группировок. В этой связи возникла потребность в изучении политических течений 90-х годов и соответствующий анализ материалов печати. Тем более, что о событиях 1990-1992 годов появлялись отдельные работы, в которых искажались происходившие в Таджикистане политические процессы. В этой связи в диссертации дан объективный анализ этих трудов, изданных как в республике, так и в других странах2.

Для сохранения логической последовательности в ходе исследования автором диссертации использованы книги И.Усманова "Соли Набиев" ( "Год Набиева") и "Чор руз ва рузхри дигар" ("Четыре дня и другие дни"), а так же книги Б.Каримова "Фарёди солхр" ("Стон времен"), К.Абдулова "Рох,и бех,буд" ("Путь благосостояния") проанализирована деятельность некоторых газет Таджикистана, в особенности демократической направленности.

Следует отметить, что политическим событиям, гражданскому противостоянию и разжигании политических страстей посвящены работы С.Кенджаева "Табаддулоти Точ,икистон" ("Переворот в Таджикистане") и книга Н.Дустова "Захм бар исми Ватан" ("Рана на теле Родины"), в которых авторы в несколько критическом плане рассматривали роль некоторых периодических изданий республики.

Следует упомянуть также сборник "Таджикистан в огне", где собраны статьи о политическом положении 1990-1992 годов и книгу "Национальный вопрос: расчеты и просчеты". Авторы этих работ стремились как - то оценить роль печати в социально-политической жизни республики того периода. Касательно политического положения республики данного периода ценный материал содержится в работах Е.В.Белова, В.И.Бушков и Д.В.Микульский1.

Так, в частности, в монографии Белова Е.В. "Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993- 1997гг.)", раскрывается специфика переговорного процесса, роль России и ООН в процессе урегулирования межтаджикского конфликта и достижения национального согласия. В данной монографии использованы материалы периодической печати, издающиеся на русском языке в Таджикистане и в России, а также отдельные издания на таджикском языке, как "Ч,авонони Точ,икистон", "Садои мардум" и "Чароги руз".

Объектом данного исследования является изучение материалов периодической печати Таджикистана в 1989-1997 годы. В этот период в истории таджикского общества произошли серьезные перемены. Изменилась не только форма управления государством и общественные взаимоотношения, но и новое направление обрело общественное мнение. Основным объектом диссертации является деятельность средств массовой информации, а конкретнее республиканских, областных и городских периодических изданий, выходящих в рассматриваемый период в основном на таджикском языке.

Цели и задачи диссертационного исследования - комплексное изучение материалов периодической печати и выявление степени отражения ею политической ситуации республики в 1989-1997гг.

Исходя из этого определены следующие задачи диссертации:

- показать особенности функционирования в Таджикистане государственной, общественной и частной периодической печати;

- рассмотреть процесс создания новых печатных органов политических партий и движений в республике;

- проанализировать роль оппозиционной таджикской печатной прессы в дестабилизации политической ситуации в, Таджикистане;

- определить роль и значение периодической печати республики в пробуждении национального самосознания, ее участия в важных общественно-политических процессах;

- осветить место периодической печати в деле стабилизации положения в республике;

- раскрыть роль и значение периодической печати Таджикистана в освещении межтаджикских переговоров и принятия Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в республике.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые комплексно проведено исследование периодической печати, издающейся на таджикском языке в 1989-1997 гг., а также в том, что объективно, с позиций

сегодняшнего времени анализируется появление и деятельность новых печатных изданий в освещении политических процессов в республике.

Объективно освещая роль и место газет Таджикистана, автор диссертации исследует отражение политических процессов, появление новых политических движений, партий и частной прессы Таджикистана, таких как "Минбари ислом", "Паёми хдк,", "Начрт", "Адолат", "Сухан", "Ч,оми ч,ам", "Растохез", "Х,афтганч,", "Сомон", "Чароги руз", "Нидои ранч бар", а также некоторых областных и районных газет как "Хакикати Ленинобод", "Хакикати Хатлон", "Бадахшон", "Хисори Шодмон", "Хакикати Чиликул», "Мубориз" и другие.

В целом, в исследовании комплексно исследуется таджикская периодическая печать в освещении политического положения и политических процессов в республике рассматриваемого периода. В диссертации освещается процесс формирования новых изданий, раскрываются их сущность и воздействие на политическую, экономическую и культурную жизнь республики.

Источниковедческая база исследования. Основными источниками диссертации стали материалы периодической печати о происходящих событиях в Таджикистане, официальные правительственные документы, тексты заявлений, протоколов и договоров, отчеты о совещаниях и встречах руководителей правительства и представителей оппозиционных сил, а также сборники и брошюры, посвященные проблемам деятельности средств массовой информации, в частности печатных изданий.

Определенным подспорьем в этом плане явились документы различных конференций и симпозиумов, проводимых международными организациями (ОБСЕ, ООН), семинаров, организованных неправительственными организациями, Союзом журналистов

Таджикистана , в которых дается оценка освещения политических процессов в республике выходящими в ней средствами массовой информации.

Следует указать также, что диссертантом как источник были использованы распространяемые листовки на площадях и микрорайонах столицы, на таджикском, форси, арабском языках.

Ценным источником явились также беседы с редакторами и сотрудниками газет, лидерами политических партий, общественных движений Республики Таджикистан. Весьма ценным источником явились книги и монографии участников межтаджикских переговоров изданных в 1990-2001 годах. Диссертантом использованы также ежегодные статистические данные и материалы приведенные в Летописи печати республики.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма, беспристрастного объективного исследования и конструктивного системного подхода, позволяющие рассматривать во взаимосвязи политические события и процессы и их освещение в периодической печати.

Теоретическим ориентиром послужили классические и современные труды известных отечественных и зарубежных ученых-историков и обществоведов ставшие примером материалистического, объективного и беспристрастного подхода к анализу исторических событий. В этом отношении диссертант придерживался сравнительно-исторический подход к деятельности периодической печати. На первом плане для автора работы были соблюдение исторической последовательности и реальное отражение прессой происходящих событий. Основу исследования составили анализ явлений, как первоисточников, и освещение в периодической печати. Причем публикации в прессе оценивались предельно объективно с позиций подлинного историзма.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 по 1997 годы. Начальный период обусловлен возникновением нового политического мышления и в связи с этим новой информационной ситуации, появлением новых, помимо государственных, общественных, частных печатных изданий.

Таджикистан в этот период обретает национальную независимость, происходят также важные политические события и процессы, получившие широкое освещение в периодических изданиях республики. Именно в эти годы, отдельные периодические издания новых политических партий, общественных движений и частных лиц проводят активную информационную работу среди населения.

Практическое значение работы заключается в том, что данное исследование дает возможность с новых позиций объективно проанализировать деятельность периодических изданий в исследуемый период. Автор диссертации анализирует направления и тематику печатных изданий в сложное время гражданского противостояния, их роль и значение в этих событиях.

Данное исследование может быть использовано в процессе преподавания истории таджикского народа, на политической истории таджикского народа, специальных курсах по СМИ Таджикистана для студентов, в подготовке обобщающих трудов, научных монографий, а также для широкого круга общественности.

Государственные печатные органы

Общественно-политическое мышление любого народа в зависимости от развития экономики, культуры, искусства во многих отношениях связано с прессой. Все события, все достижения народа находят то или иное отображение в средствах массовой информации.

"Печать, отмечает Э. Рахмонов, будучи одним из важнейших средств пропаганды внутренней и внешней политики государства, занимает первостепенное место в сфере разъяснения массам ее сущности, в обеспечении активного участия народа в сознательном решении важнейших задач жизни страны"1. Печать -это политическая трибуна, орудие воздействия на общественное сознание, могучее средство борьбы за разум человека. Поэтому пресса внушает людям бесконечное доверие.

Благодаря процессу демократизации общества периодическая печать по настоящему превратилась в средство формирования общественного мнения. Печатное слово стало мощным орудием периода построения основ гражданского общества, с помощью которого государство и правительство вместе с народом ведет страну по пути обновления. Работники периодической печати проделали в последние годы большую работу в сфере пропаганды и разъяснения: постановлений правительства.

Перестройка средств массовой информации стала одной из важнейших задач в Таджикистане уже во второй половине восьмидесятых годов. В постановлении ЦК Компартии республики от 7 октября 1989 г. отмечалось, что в "проводимом партией курсе на обновление советского общества активную роль играют средства массовой информации. На страницах выходящих в Таджикистане газет и журналов утверждаются гласность, открытость, подвергаются острой критике недостатки в социально-экономическом и политическом развитии республики".1

На страницах газет и журналов предыдущих лет помещалось немало помпезных и малосодержательных статей. Поэтому новый курс на перемены требовал, чтобы вопросы экономики, культуры, быта, жизни трудовых коллективов освещались со знанием дела, всесторонне, с глубоким анализом. Как известно, один из основных принципов и признаков демократии в обществе - это свобода слова, а она немыслима без свободы печати и других средств массовой информации. Благодаря развитию и укреплению демократических процессов у людей появилась возможность свободно говорить о своих правах с любой трибуны.

В Таджикистане уделялось большое внимание развитию печати, подготовке ее кадров. Так, в 1989 году в республике выходило 9 республиканских, 5 областных, 9 городских, 37 районных, 14 многотиражных газет, 22 журнала и 10 бюллетеней. Годовой тираж всех выходящих в республике газет и журналов в 1989 году составлял 282. миллиона экземпляров. Эти цифры убедительно свидетельствуют о широком развитии печати.

class2 ОБОСТРЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ И

НАЧАЛО ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ В ОСВЕЩЕНИИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ РЕСПУБЛИКИ class2

Периодическая печать Таджикистана об обострении политической ситуации в республике

В конце XX века в жизни таджиков, как и других среднеазиатских народов, произошли серьезные политические перемены. Объективную оценку многим событиям предстоит дать ученым историкам. Но несомненно, что в это сложное, полное противоречий, время очень важна была роль печати в объективном освещении и правильной интерпретации происходивших событий.

Президент Республики Таджикистан Э.Рахмонов в беседе с директором Регионального бюро электронной ассоциации средств массовой информации Центральной Азии о роли СМИ в установлении политического равновесия и согласия отмечал: "Любая неверная и искаженная информация ведет к ложному неадекватному восприятию реалий миллионами людей. Поэтому у средств массовой информации особенная, чрезвычайно важная роль, а у журналистов особая ответственность перед обществом".1

Перед работниками печати ходом времени была поставлена задача поддержать становление в республике независимого государства и создание демократического общества. Деятельность средств массовой информации должна была соответствовать реалиям повседневной жизни страны, переменам в ее моральной и политической сферах. Как подчеркивал глава государства в своей статье "Рох,хри рахрй аз бухрони азими хамагонй" ("Пути избавления от всеобщего великого кризиса"): "Ни в одной стране мира со стороны средств массовой информации не было оказано такого сильного противодействия. Это противодействие осуществлялось прежде всего с целью уничтожения культурных ценностей"1.

Являясь могучим средством формирования общественного мнения, средством духовного воздействия на человеческие поступки, периодическая печать служила также целям острой политической борьбы. Некоторые издания явно использовались для критики и нападок на советский строй, Коммунистическую партию, парламент и правительство республики, на их руководителей. В их числе издания типа "Растохез" и "Адолат" ("Справедливость"), а также орган Союза журналистов Таджикистана "Сухан" ("Слово"), которые несли людям лживые и подстрекательские идеи, направленные на разрушение, раздор и смуту.

Некоторые политические объединения еще в феврале 1989 года под знаком борьбы за таджикский язык начали компанию по фактической ликвидации коммунистической системы. Это поддержало и часть изданий периодической печати. Отдельные журналисты вышли из рядов Коммунистической партии, тем самым усилив появляющиеся на волне "перемен" новые организации и движения.

На страницах республиканской печати открываются всякого рода дискуссии, связанные с историей таджикского народа, развитием языка и литературы, творчеством выдающихся представителей науки и- культуры, защитой прав таджиков, живущих за пределами своей Родины. Оппозиционные силы извлекали для себя выгоду из этого так называемого "пробуждения" масс. В республике формируются политические партии и движения, часть из которых учреждает свои печатные органы. В публикуемых ими статьях внимание заостряется на экономических и общественно-политических трудностях в республике, "параличе" государственной власти, поощряется местничество.

Роль периодической печати в стабилизации общественно- политической ситуации

В рассматриваемый период периодическая печать республики внесла заметный вклад в стабилизацию политической обстановки Таджикистана, прекращение гражданской войны, процесс добровольной сдачи и изъятия огнестрельного оружия, возвращение беженцев из зарубежных стран. Как справедливо отмечал Э.Ш.Рахмонов: "Печать - глаза и уши народа, важнейшая опора демократического общества. И она может избавить его от множества вредных явлений и всяческих бед"1.

Известные общественно-политические события 90-х годов, распад Советского Союза и обретение Таджикистаном независимости - все это оказывало свое серьезное влияние на деятельность средств массовой информации. Большинство работников прессы, выполняя свой профессиональный долг, объективно освещали происходящие события. Вместе с тем многие журналисты республики не оставались безучастными к этим событиям, своими публикациями внося вклад в стабилизацию политической и экономической обстановки. В противовес тем, кто призывал к ликвидации существовавшего общественного строя они публиковали материалы, призывающие к упрочению мирной политической ситуации в республике, прекращению братоубийственной войны, которая могла привести к ликвидации независимого Таджикистана и к уничтожению таджикской нации. !

Уже после 12 февраля 1990 года официальная печать взяла на себя обязанность объективно освещать все, что происходило в столице республики. 15 февраля в газетах "Точ,икистони Совета", "Коммунист Таджикистана", "Ч,авонони Точ,икистон", "Х,ак,ик,ати Аенинобод", "Хатлон" и "Паёми Душанбе" был напечатан правительственный указ об объявлении в столице чрезвычайного положения и комендантского часа. В газете "Ч,авонони Точ,икистон" появление этого указа обосновывалось как нечто необходимое "...для соблюдения общественного порядка, а также для предотвращения массовых беспорядков, убийств и грабежей"

В тяжелой политической обстановке любая ложь и клевета, целенаправленная дезинформация могла привести к непредсказуемым последствиям. В этой связи, с целью предупреждение ложных и клеветнических заявлений, публикаций 14 февраля в ЦК Коммунистической партии Таджикистана был создан "Информационный центр". В газете "То икистони Советй" был организован выпуск специальной полосы, в которой публиковались подробные сведения о политическом положении в республике. Газета "Хакикати Хатлон" от 17 февраля напечатала обращение под заглавием "Душмани орад ба мардум рузи сахт" ("Тяжелое время ведет народ к вражде") . Газета призывала народ к терпению и мужеству.