Развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе : середина 60-80-х гг. XX века Трофимова Антонина Сергеевна

Развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе : середина 60-80-х гг. XX века
<
Развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе : середина 60-80-х гг. XX века Развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе : середина 60-80-х гг. XX века Развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе : середина 60-80-х гг. XX века Развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе : середина 60-80-х гг. XX века Развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе : середина 60-80-х гг. XX века
>



Трофимова Антонина Сергеевна. Развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе : середина 60-80-х гг. XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Трофимова Антонина Сергеевна; [Место защиты: Кемеров. гос. ун-т].- Кемерово, 2007.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1215

Введение к работе

Актуальность. В современной России развитие физической культуры и спорта является одним из важнейших приоритетов государственной политики. Осознана необходимость внедрения физкультурных занятий в повседневный быт населения, приобщения к ним подрастающего поколения. Признано также, что физическая культура и спорт способствуют сохранению и развитию духовного и физического потенциала нации, популяризации здорового образа жизни.

В настоящее время для совершенствования работы в сфере физической культуры и спорта необходимо учитывать исторический опыт советского периода.

Физкультурно-спортивное движение в СССР середины 60-80-х гг. XX века характеризуется динамичным развитием. В это время оно обогатилось многими новаторскими методами, превратилось в стройную систему, сущность которой заключалась в том, что спортом были пронизаны практически все слои общества. Это позволило, с одной стороны, добиться высочайшей массовости занимающихся физической культурой и спортом, а с другой -одерживать победы на крупных международных соревнованиях.

Современное состояние физкультурно-спортивного движения по некоторым показателям уступает тому, которое существовало в 1966-1985 гг. Остро стоит проблема возрождения массового спорта, преодоления отставания в материально-техническом и кадровом обеспечении физической культуры и спорта. Пути решения этих задач можно найти в историческом прошлом, изучая развитие физкультурно-спортивного движения.

Общественная потребность в физической культуре и спорте делает их возрождение актуальной проблемой, а историческое осмысление положительного и негативного опыта развития физкультурно-спортивного движения позволяет наметить перспективы и оптимальные пути дальнейшего совершенствования этой социальной сферы.

Степень изученности проблемы. Историографию физкультурно-спортивного движения в Кузбассе (середина 60-80-х гг. XX века) можно условно разделить на три периода.

Первый охватывает период 1966-1980 гг. С середины 1960-х гг. больше внимания стало уделяться исследованию различных аспектов физической культуры и спорта. Во многом это было связано с тем, что в 1966 г. вышло партийно-правительственное постановление, в котором признавалось необходимым сосредоточить усилия научных учреждений на всестороннем изучении важнейших проблем физкультурно-спортивного движения .

В этот период в стране активно публиковались работы по физической культуре и спорту общего характера, в которых нашли отражение и истори-

О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 августа 1966 г. / Спутник физкультурного работника. / Под ред. В.А. Ивонина. - М., 1972. - С. 28-29.

ческие аспекты . Спортивная жизнь России освещена в работах В.Д. Алехина «Физкультурное движение в РСФСР» (1977 г.) и «Развитие физической культуры и спорта в РСФСР» (1977 г.). Все эти издания содержат большой фактический материал и дают возможность проанализировать развитие физической культуры и спорта в советский период.

Спортивные достижения кузбассовцев нередко находили свое отражение на страницах центральных сборников, книг, справочных изданий . Наибольшим вниманием авторов этих трудов пользовались тяжелоатлеты из Кузбасса, победители Олимпийских игр: А. Вахонин, А. Воронин, Р. Плюкфельдер . В целом, содержащиеся сведения в этих работах носят описательный характер и поэтому могут быть полезны лишь для информативного знакомства с биографиями кузбасских чемпионов.

Научные статьи являются составной частью литературы по изучаемой проблеме. Круг их авторов достаточно широк. Это научный и педагогический актив, физкультурные и партийные работники и др. . В их статьях в основном рассмотрены актуальные проблемы советского спорта, касающиеся также и спортивной истории Кузбасса.

Основной удельный вес научной разработки принадлежит местным исследователям. В 1975 г. Н.П. Кискин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме: «Организация работы по физическому воспитанию и спорту в средних специальных учебных заведениях и пути ее совершенствования (на примерах Западной Сибири)». Исследователь пришел к выводу, что физкультура и спорт в системе среднего специального образования являлись составной частью учебно-воспитательного процесса. Этот вывод актуален и для нашего исследования. Однако ввиду того, что главной целью этой работы было изучение педагогических аспектов, не представляется возможным проследить динамику развития физической культуры в техникумах, выявить причинно-следственные связи.

Определенную ценность для нашего исследования имеет сборник очеркового характера В. Моисеева, В. Романова . В нем авторы представили ли-

Физическая культура и спорт в СССР. - М., 1974; Советская система физического воспитания. -М., 1975; Все о спорте: Справочник. В. 3-х т. /Сост. В.В. Кукушкин. - М, 1978; Очерки по истории физической культуры. М., - 1975-80.

Кадушев, Э. Низкий дом с голубыми ставнями / Золотые имена. - М.,1975; Звезды спорта. - М., 1979.

3 Воробьев, А.Н. Сильные мира сего. - М., 1972; Горяинов Л. И нет предела мечте / После звездно
го часа. - М., 1974; Иванов Д.И. Сила самых сильных: тяжелая атлетика на Олимпиадах. - М., 1979.

4 Сподарев, В.П. К вопросу о роли физической культуры в производственном коллективе про
мышленного предприятия // Материалы итоговой научной конференции, посвященной 50-летию
Великой Октябрьской социалистической революции. - Волгоград, 1967. - С. 18-21; Оробинский,
М.Д. Некоторые методологические вопросы закономерностей развития физической культуры в
период развернутого строительства коммунизма // Там же. - С.43-46; Морохин, В.А. Роль общест
венного физкультурного актива в воспитательной работе коллектива физкультуры // Там же. -
С.47-50.

5 Моисеев, В., Романов, В. Спортивная слава Кузбасса. - Кемерово, 1980.

тературные зарисовки о лучших кузбасских спортсменах, большое внимание уделили организаторской деятельности спортобществ. Книга содержит много фактического и цифрового материала. К достоинству данной работы можно отнести выявление тенденций, характерных для развития регионального спорта. Однако сборник носит не научный, а публицистический характер, что, несомненно, нужно учитывать при его анализе.

В этот период (1966-1980 гг.) публикуются региональные работы, раскрывающие отдельные аспекты в рамках развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе. В своей книге А.Н. Коробецкий описал уникальный опыт организации массовой физкультурной работы во дворе одного из жилых домов Кемерова, сущность которого состояла в объединении общественного начала с финансовой поддержкой домоуправления и одного из промышленных предприятий . О физкультурных мероприятиях этого двора можно узнать и из книги Ю. Шабурова, П. Пасечного «Воскресенье начинается в субботу» (1971 г.). С практикой осуществления оздоровительной деятельности на производственных предприятиях, в частности, на Новокузнецком алюминиевом и Кемеровском метизном (электротехническом) заводах, знакомят работы И. Нарусовой и Ю. Шабурова . Однако все достижения в сфере физкультурно-спортивной деятельности в этих работах рассмотрены только с позиции качественных изменений. Не проанализированы аспекты, связанные с тем, какие стояли проблемы и какие из них решить не удалось.

В это время появились также автобиографические работы, написанные выдающимися спортсменами Кузбасса: Р. Плюкфельдером и В. Мартемьяно-вым . Рудольф Плюкфельдер из Киселевска - олимпийский чемпион по тяжелой атлетике - на страницах своей книги раскрывает особенности становления и развития тяжелой атлетики в Кемеровской области. Книга чемпиона мира по высшему пилотажу, кемеровчанина Владимира Мартемьянова повествует о его спортивной карьере. Издание увидело свет уже после трагической гибели летчика в 1970 г. Ценность этих работ состоит в том, что они написаны высококвалифицированными спортсменами, способными глубоко раскрыть особенности рассматриваемых ими видов спорта.

Книги по истории отдельных городов Кемеровской области, наряду с другими вопросами, рассматривают спортивную историю своего города (в основном - крупные победы и достижения спортсменов) . Сведения имеют информативный характер, без какого-либо анализа событий и фактов.

В очерках по истории региональных партийных и комсомольских организаций Кузбасса, как правило, содержатся лишь данные о количестве спорт-

1 Коробецкий, А.Н. У нас во дворе. - Кемерово, 1966.

2 Нарусова, И.Я. Цех здоровья. - М.,1978; Шабуров, Ю. Кемеровский талисман. - М., 1967.

3 Плюкфельдер, Р. Металл и люди. - М., 1966; Мартемьянов, В. Я люблю тебя, небо. - Кемерово,
1972.

4 Сыроваткин, А.Н. Новокузнецк. - Кемерово, 1973; Балибалов, И.Я. Кемерово: вчера, сегодня,
завтра. - Кемерово, 1976; Шатская, Т.А. Междуреченск. - Кемерово, 1978.

сооружений и занимающихся физической культурой и спортом в регионе, упомянуты выдающиеся спортивные успехи .

Таким образом, первый период историографии изучаемой проблемы характеризуется отсутствием научных работ по исторической проблематике с анализом фактического материала. Сложно выявить общие недостатки в развитии регионального физкультурно-спортивного движения, проследить динамику его развития.

Общим недостатком работ данного периода можно назвать единый идеологический критерий, по которому написаны работы. Прослеживается тенденция к освещению только положительных результатов в развитии физкультурно-спортивного движения и замалчиванию имеющихся проблем. Это привело к некоторой односторонности оценок, ограниченности масштабов исследований. Однако это не умаляет научной и познавательной ценности указанной литературы в целом.

Второй период в историографии проблемы - 1981-1990 гг. - характеризуется расширением круга рассматриваемых вопросов по теме, введением в научный оборот новых объективных данных.

Определенным стимулом к активизации изучения исторических аспектов физической культуры и спорта послужило партийно-правительственное постановление 1981 г., в котором говорилось о необходимости уделять серьезное внимание научно-исследовательской деятельности по важнейшим направлениям физкультурно-спортивного движения .

Со второй половины 1980-х гг. появляются фундаментальные исследо-вания, посвященные истории советского спорта . Их авторы дают более объективную оценку минувшим событиям, глубже и тщательнее исследуют актуальные проблемы физкультурно-спортивного движения. Серьезным дополнением к этим работам стали изданные на русском языке зарубежные труды, представляющие большую научную ценность . Все эти издания расширяют общее представление о развитии физкультурно-спортивного движения в СССР и за рубежом, но не содержат принципиальных сведений по отдельным регионам страны.

Несомненный интерес представляют историко-социологические очерки об олимпийских играх, всесоюзных и российских спартакиадах, среди участ-

Из истории комсомольских организаций Кузбасса. Вып. 2. - Кемерово, 1971; Ступени роста. Кемеровская область и областная партийная организация за три года десятой пятилетки (1976-1978 гг.). -Кемерово, 1978.

2 О дальнейшем подъеме массовой физической культуры и спорта: Постановление ЦК КПСС и
Совета Министров СССР от 11 сентября 1981 г. / Физкультурно-спортивная работа профсоюзов:
Справочное пособие для профсоюзного актива/ Сост. В.Ф. Логинов. - М.,1985. - С.10.

3 Деметер, Г.С., Горбунов, В.В. 70 лет советского спорта: люди, события, факты. - М.,1987; Спорт
в СССР: история успеха. - М.,1987; Столбов, В.В. История физической культуры. - М.,1989.

Кун, Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М., 1982; Физкультура и спорт: малая энциклопедия. - М.,1986; Прохазка, К. Спорт и мир. - М.,1986; Ольшанский, Т. Магия спорта: страницы олимпийской хроники. - М., 1989.

ников которых было немало кузбасских спортсменов . Появляются энциклопедии, посвященные какому-либо одному виду спорта, в создании которых принимают участие ведущие спортсмены, тренеры и организаторы. «Шахматы: Энциклопедический словарь» (1990 г.) - первое шахматное энциклопедическое издание в СССР. В нем нашли свое отражение библиографические сведения о ведущих шахматистах Кузбасса середины 1960-1980-х гг.: Ю. Ани-каеве, С. Долматове, А. Кисловой, Е. Пигусове и других.

Спортивной теме посвящены опубликованные материалы научно-практических конференций . И хотя их актуальность не ставится под сомнение, вопросы истории физкультурно-спортивного движения в Кемеровской области затронуты в них незначительно.

В 1989 г. А.Н. Посаженников защитил кандидатскую диссертацию по истории физической культуры и спорта Западной Сибири . Исследователь ввел в научный оборот ряд новых архивных материалов, и поэтому его работа значительно расширяет представление о состоянии и перспективах развития физической культуры и спорта в западносибирском регионе. Основное внимание Посаженников уделил изучению роли партийного руководства в развитии физкультуры и спорта. Следовательно, развитие физкультурно-спортивного движения автор рассматривает через призму работы партии, а это означает, что диссертации присуща некоторая односторонность.

Как и прежде, региональных исследователей волновали вопросы совершенствования физкультурно-спортивной деятельности. В это время появляется много публикаций, анализирующих различные аспекты спортивной жизни региона. Установлению международных связей, в том числе и спортивных, между Кемеровской и Ноградской (Венгрия) областями посвящена книга «Дороги дружбы» (1981 г.), изданная на двух языках - русском и венгерском, а также работа В.Б. Кузнецова «Побратимы. Кузбасс-Ноград» (1987 г.). О том, как впервые на территории одной области проходила зимняя Спартакиада народов РСФСР, можно получить сведения из книги «Кузбасс встречает Спартакиаду» (1981 г.).

В 1986 г. вышла достаточно интересная работа известного кемеровского кинооператора Ю. Светлакова . Написанная на богатом архивном материале, личном опыте и профессиональных знаниях автора, книга позволяет познакомиться с вкладом киноискусства в пропаганду физической культуры и спорта в Кузбассе.

1 Зимние спартакиады России. - Пермь, 1985; Кулешов, А.П. Страницы олимпийского дневника: (о пятнадцати зимних и летних олимпиадах, 1956-1984). - М., 1987.

Физическая культура и спорт как средство гармоничного развития личности в условиях Сибири в свете XXVII съезда КПСС / Тез. докл. регион, науч-практ. конф., янв. 1987. - Томск, 1987; Государство, спорт и мир. Москва, 22-23 апр. 1988 г. - М., 1988.

Посаженников, А.Н. Партийное руководство развитием физической культуры и спорта Западной Сибири в годы X пятилетки (1976-1980 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1989. 4 Светлаков, Ю. Киноленты памяти: Из кинолетописи Кузбасса. - Кемерово, 1986.

Бесспорно, в этот период (1981-1990 гг.) из числа местных изданий выделяется книга очерков о кузбасских спортсменах журналиста Л. Попова, в которой использованы архивные документы и выдержки из газет рассматриваемых им лет . В публикации учтены экономико-географические особенности региона, прослеживается динамика развития физкультурно-спортивного движения на протяжении длительного времени. Однако в работе практически не рассмотрены вопросы формирования материальных, кадровых и гуманитарных условий для развития физической культуры и спорта. Основное место в публикации занимает обобщение спортивных результатов кузбасских спортсменов.

Активно продолжали публиковаться работы, посвященные истории отдельных городов Кемеровской области, в которых нашли свое отражение и спортивные моменты . Но, как и прежде, в них нет научного анализа состояния культивирующихся в городе видов спорта.

В исследованиях по истории комсомольских организаций Кузбасса и истории партии спортивная тема освещена слабо. 1985 г. ознаменовался появлением «Очерков истории партийных организаций Кузбасса», в 1988 г. вышло шеститомное издание под названием «Кузбасская лениниана». В этих изданиях отсутствует даже упоминание о проблемах развития регионального спорта. Одним из исключений является сборник «Твоя высота, комсомол», в который вошли три публицистических очерка о лучших спортсменах Кузбас-са3.

Таким образом, второй период в историографии обозначенной проблемы наиболее полно отражает физкультурно-спортивную проблематику. В это время появились кризисные явления в физкультурно-спортивном движении страны, что привело к некоторому переосмыслению его исторического развития, более объективным подходам к изучению проблемы. Одним из достоинств данного периода стало появление научных исторических работ, связанных с исследованием регионального компонента в сфере физической культуры и спорта.

Третий этап историографии проблемы охватывает период с 1991 г. по настоящее время. Новизна данного периода заключается в появлении исследований по вопросам физической культуры и спорта, свободных от идеологических установок, с более широкой проблематикой. В 90-е и последующие годы происходит также возрастание числа работ по истории физкультурно-спортивного движения.

Такие крупные исследования как работы Б.Р. Голощапова «История отечественных и зарубежных систем физического воспитания и спорта» (1995 г.) и «История физической культуры и спорта» (2001 г.), Б.А. Базунова «Спорт.

1 Попов, Л. Спорт через всю жизнь. - Кемерово, 1988.

2 Лакисов, А.И. Ленинск-Кузнецкий. - Кемерово, 1984; Сибиркин, В.Д. Мыски. - Кемерово, 1986.
Бельчик, А. Сын Сибири - сын неба / Твоя высота, комсомол. - Кемерово, 1983; Ляхов, И. Призы

имени земляка / Там же; Попов, Л. Ну что этой девочке надо? / Там же.

XX век. Хроника отечественного и мирового спорта: события, персонажи, рекорды» (2001 г.), А.А. Исаева «Спортивная политика России» (2002 г.) дают всестороннюю интерпретацию спортивной жизни страны и позволяют по-новому взглянуть на проблемы развития физкультурно-спортивного движения, критически оценить ряд научных предположений, главенствовавших в советский период.

В 1997 г. алтайским исследователем В.И. Бураковым были изданы первые комплексные системные работы по истории физкультурно-спортивного движения в Сибири в 1960-1985 гг.1 Труды основаны на большом количестве источников, прежде всего архивных документах. В них обстоятельно рассмотрены вопросы формирования условий для занятий физической культурой и спортом, организации физкультурной и спортивной деятельности в различных регионах Сибири. Однако, по нашему мнению, работам В.И. Бу-ракова присущи некоторые недочеты, среди которых можно отметить то, что при освещении отдельных аспектов развития физической культуры и спорта исследователь в одних случаях приводит обобщающие данные по Сибири в целом, а в других - ограничивается лишь примерами по отдельным регионам. Принципы такого отбора не позволяют понять, как развивался процесс в неуказанных регионах.

В 2004 г. Б.В. Кимейша защитил докторскую диссертацию по физкуль-турно-спортивной проблематике Западной Сибири (1981-2000 гг.) . Автор сумел выявить серьезные проблемы и упущения рассматриваемого им периода. В первой половине 80-х гг. таковыми, по его мнению, являлись: преимущество спорта высших достижений в ущерб развитию массовости, несовершенство системы подготовки физкультурных кадров, недостаточность материально-технического обеспечения физкультурно-спортивного движения и др. Но с некоторыми предположениями исследователя нельзя согласиться. В частности, Кимейша отмечает, что с 1981 по 2000 гг. на Олимпийских играх выступали 15 спортсменов от Кемеровской области, которые завоевали в общей сложности 12 медалей . Анализ же документальной базы позволяет нам говорить о том, что в этот период в Кузбассе насчитывалось 13 олимпийцев, завоевавших пять медалей. При этом шесть олимпийцев были представлены в легкой атлетике, и они завоевали две золотые и одну серебряную медали. В выводах же омского исследователя в числе ведущих видов спорта, развивавшихся в Кузбассе, легкая атлетика не указана.

1 Бураков, В.И. Развитие физической культуры в Сибири (1960-1985 гг.). - Барнаул, 1997; Он же: Сибирь спортивная (История, опыт и проблемы физкультурно-спортивного движения в Сибири): (1961-1985 гг.). - Барнаул, 1997.

Кимейша, Б.В. Физкультур но-спортивное движение Западной Сибири: история, опыт, проблемы (1981-2000): Автреф. дис. на соиск. уч. ст. д-ра ист. наук. - Омск, 2004. 3 Кимейша, Б.В. Указ работа. С. 27.

В том же году О.В. Морковиной была защищена диссертация по развитию физкультурно-спортивного движения в вузах Алтайского края . В целом, не подвергая сомнению основательность исследования автора и его основные научные выводы, все же отметим, что в диссертации преувеличено возрастание роли физкультурных занятий в жизни студентов. Все-таки вузы основной акцент делали на спортивное мастерство, а развитие массовости имело второстепенное значение.

Большая доля в научной разработке спортивной темы принадлежит региональным исследователям. В 1997 г. доктор исторических наук, профессор кафедры истории России КемГУ Ю.П. Горелов выпустил учебное пособие по истории физической культуры и спорта . Ценность его работы заключается в том, что автор, наряду с общим развитием физкультурно-спортивного движения страны, осветил и региональные аспекты. Подробные сведения содержатся по истории зарождения физкультурно-спортивных занятий в Кузбассе, созданию в 30-е гг. пока еще примитивной материально-технической базы. Правда, интересующий нас период в региональном ракурсе совсем не представлен в работе.

В работах о первых секретарях Кемеровского обкома КПСС, наряду с общими сюжетами, затронуты и вопросы развития физкультурно-спортивного движения. Отмечено, что, когда партийный лидер сам неравнодушен к спорту, то физическая культура и спорт в регионе развиваются более

динамично и успешно .

В 2002 г., накануне 60-летия Кемеровской области, были изданы очерки по истории крупнейших кузбасских вузов, в которых, наряду с другими сюжетами, нашел свое отражение и опыт организации физкультурно-спортивной деятельности . В данных работах основное внимание акцентировано на спортивных достижениях вузовских команд и отдельных спортсменов. Исключением, пожалуй, является работа по истории Кузбасского технического университета, в которой обстоятельно раскрыто,

1 Морковина, О.В. Деятельность государственных и общественных организаций по развитию физ
культуры и спорта в вузах Алтайского края (1945-1991 гг.) : Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд.
ист. наук. - Кемерово, 2004.

2 Горелов, Ю.П. История физической культуры и спорта. - Кемерово, 1997.

Корницкий, Г.В. Если бы такие люди были во главе страны сейчас / Личность государственного масштаба Афанасий Федорович Ештокин: Воспоминания и документы / Сост. П.М. Дорофеев, Г.В. Корницкий. - Кемерово, 2000; Коноваленко, М.Н. Был справедливо строг к себе и к нам / Там же; Демин, В.И. Новокузнецкие встречи / Там же; Рытенков, Ю.М. Немного эпизодов из моего с ним общения / Там же; Коновалов, А.Б. Проекты Ештокина / Там же; Коновалов, А.Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1941-1991). - Кемерово, 2004. 4 Кемеровская государственная академия культуры и искусств: Страницы истории. - Кемерово, 2002; Кемеровская государственная медицинская академия (страницы истории) / Сост. Н.А. Бар-бараш, В.В. Сырнев. - Кемерово, 2002; Кемеровский государственный университет. Страницы истории. - Кемерово, 2002; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. Страницы истории (1972-2002). - Кемерово, 2002; Кузбасская государственная педагогическая академия. Страницы истории. - Кемерово, 2002; Сибирский государственный индустриальный университет: Страницы истории. - Кемерово, 2002; Страницы истории Кузбасского государственного технического университета / В.В. Курехин и др. - Кемерово, 2002.

как вуз проводил учебно-массовую и спортивную работу, готовил общественных инструкторов и спортивных судей. В исследовании по истории Кемеровского госуниверситета большое место отведено описанию функционирования факультета физического воспитания.

Отрывочные сведения о спортивной жизни отдельных кузбасских городов дают Н.В. Галкин и М.Е. Сорокин , а также авторы коллективных сборников «Бело-во» (2000 г.) и «Это нашей истории строки. Кемерово 60-80-х годов» (2003 г.). О достижениях и победах сельских физкультурников можно узнать из специальных буклетов, проспектов, книг, посвященных истории сельских районов . В «Истории Кузбасса» (2006 г.) сюжеты, связанные с развитием физкультурно-спортивного движения в регионе, представлены фрагментарно и в незначительном объеме.

Ветераны кузбасского спорта, несомненно, внесли свой вклад в изучение проблемы. В их работах, как правило, рассматривается история становления и развития какого-нибудь одного вида спорта .

Нельзя обойти вниманием сборники материалов по итогам работы научно-практических конффенций, в которых, наряду с комплексным подходом в освещении истории физической культуры и спорта, анализируются отдельные периоды и проблемы .

Подводя итог историографическому обзору, отметим, что отечественные исследователи накопили и обобщили значительный материал по проблемам физической культуры и спорта в СССР середины 60-80-х гг. XX века. Однако процесс развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе еще изучен недостаточно. Слабо отражены вопросы, связанные с созданием материально-спортивной базы, подготовкой физкультурных кадров, гуманитарным обеспечением физкультурно-спортивного движения.

В отечественной литературе пока еще нет специальных работ, целиком посвященных процессу развития физкультурно-спортивного движения в Кемеровской области в указанный период.

1 Галкин, Н.В. История Юрги: в 2 ч. - Кемерово, 2001; Сорокин, М.Е. Гурьевск. - Кемерово, 1996.

2 Кемеровский район. 2002. / Авторы-составители Абдулагимов, A.M., Бабанаков, А.И. - Кемеро
во, 2002; Комитет по физической культуре и спорту Кемеровского района 1945-2005. - Кемерово,
2005.

3 Гольцев, А.В. «Металлург: автографы на льду». - Новокузнецк, 2000; Калмыков, В.П. Трудная
дорога к олимпийским медалям. - Ленинск-Кузнецкий, 2001; Кузнецов, В.В. На ринге - боксеры
Кузбасса. - Кемерово, 1998; Он же. Бокс: малая энциклопедия боксера Кузбасса. - Кемерово, 2004;
Сысоев, В. След на лыжне. - Новокузнецк, 2004.

Наука, образование, производство: Интеграция и новые технологии. Тезисы докладов Сибирской научно-практической конференции (18-19 ноября 1997 г., Анжеро-Судженск). Часть III. - Томск, 1997; Состояние и перспективы развития физкультурного движения Сибири: сборник материалов научно-практической конференции, посвященной второй летней Спартакиаде народов Сибири. -Новокузнецк, 1998; Материалы Всероссийской конференции «Наука и практика: диалоги нового века» Часть П. Основы здорового образа жизни. Спорт. Естествознание. (14 ноября 2003 г., г. Анжеро-Судженск). - Томск, 2003; Организация физической культуры и спорта в условиях региона: Материалы V Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования факультета физической культуры и спорта. - Калининград, 2003; Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всеросс. научно-практ. конф. (Кемерово, 24-25 мая 2006 года), - Кемерово. 2006.

Актуальность и недостаточная изученность темы определили цель исследования: выявить общие закономерности и тенденции развития физкуль-турно-спортивного движения в Кузбассе (середина 60-80-х гг. XX века).

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

  1. выявить особенности формирования материальных, кадровых и пропагандистских условий для развития физической культуры и спорта в регионе;

  2. раскрыть основные направления организации физкультурной работы с населением;

  3. показать ведущие тенденции работы физкультурных коллективов по комплексу ГТО;

4) охарактеризовать значимые преобразования в учебно-спортивной
деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1966-1985 гг. Выбор нижней границы - 1966 г. - обусловлен общим экономическим подъемом в стране, что, несомненно, способствовало расширению масштабов проведения социальной политики, улучшению качества жизни населения. В 1966 г. было принято специальное партийно-правительственное постановление, провозгласившее переход от массового физкультурного движения к общенародному и значительно увеличившее финансирование этой социальной сферы. Верхняя граница - 1985 г. - время кардинальных перемен: начало демократизации общества, реорганизация в сфере управления физкультурно-спортивным движением.

За рассматриваемый двадцатилетний период физкультурно-спортивное движение Кузбасса развивалось динамично и результативно, что в итоге позволило достичь положительных результатов в создании спортивной инфраструктуры и догнать большинство территорий Европейской России по уровню развития практически всех компонентов физкультурной жизни.

Территориальные рамки работы включают Кемеровскую область. Кузбасс является достаточно крупным регионом, на примере изучения которого можно выявить общие закономерности развития физической культуры и спорта не только Западной Сибири, но и России в целом. Хотя, конечно, нужно учитывать, что регион имел свою специфику и особенности. Например, резкое преобладание городского населения над сельским. В 1965 г. численность городского населения в регионе составляла 81,5 % и с годами наблюдалась устойчивая тенденция его роста. В свою очередь это предопределило сосредоточение основного материального и кадрового обеспечения физкультурно-спортивного движения в городской местности.

Объектом диссертационного исследования являются физическая культура и спорт в Кузбассе как одни из звеньев целостной системы физического воспитания.

Предметом исследования стало содержание процесса развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе (середина 60-80-х гг. XX века),

включая формирование условий для занятий физической культурой и спортом, формы и методы организации физкультурно-спортивной деятельности.

Принципы историзма и объективности использовались как методологическая основа диссертации. Принцип историзма предполагает рассмотрение фактов и исторических событий в соответствии с конкретной исторической реальностью, изучение объекта в движении. Применение данного общенаучного методологического принципа проявилось в изучении каждого общественного явления не изолированно, а во взаимосвязи и взаимозависимости с другими, тоже меняющимися, явлениями.

Применение принципа историзма в оценке развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе предполагает: рассмотрение стартовых условий, то есть существующей на начало обозначенного хронологического периода исторической реальности; изучение процесса развития физкультур-но-спортивного движения; выявление особенностей и итогов данного периода.

Принцип научной объективности требует рассматривать каждое явление в его многогранности и противоречивости, изучать и сопоставлять все факторы в совокупности, анализировать различные гипотезы, привлекать широкий круг источников и литературы.

При исследовании обозначенной темы данный принцип позволил выявить объективные закономерности процесса развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе как составной части целостной системы физического воспитания.

Применение специальных исторических методов (историко-сравнительного и историко-генетического) позволило выявить общее и частное в исторических явлениях, последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой исторической реальности в процессе ее исторического движения, в наибольшей степени приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта. Данные методы позволили рассмотреть развитие физ-культурно-спортивного движения в Кузбассе в динамике, выявить особенности этого процесса.

В работе использован также математико-статистический метод, который позволил сделать выборку обобщающих показателей и составить таблицы. Данные этих таблиц предоставили возможность проследить ведущие тенденции развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе.

Источниковая основа позволяет достаточно объективно и всесторонне изучить проблему развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе, так как содержит различные виды исторических источников, которые подтверждают и дополняют друг друга.

Все источники, согласно видовой квалификации, были разделены на группы. В первую группу вошли программные и директивные документы КПСС и советского правительства. Это материалы общесоюзных партийных съездов, пленумов ЦК, специальные партийно-правительственные постанов-

ления в сфере физической культуры и спорта 1966, 1968, 1972, 1981 гг. В этих документах содержатся рекомендации по развитию физкультурно-спортивного движения в стране. Их анализ позволил сопоставить политику центральных органов власти с реальными результатами на местах.

Основу документальной базы составили неопубликованные материалы, отложившиеся в Госархиве Кемеровской области (ГАКО). Это нормативные акты местных органов власти (обкомов, горкомов, райкомов КПСС и ВЛКСМ, Советов депутатов трудящихся, спорткомитетов) и делопроизводственная документация. В общей сложности исследованы и отработаны материалы шести фондов.

Анализ материалов фонда областного партийного комитета (П-75) позволяет судить о том, насколько активно партийная номенклатура региона влияла на развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе, увидеть конкретные формы и методы ее работы по реализации политики центральных структур в отношении местных физкультурно-спортивных организаций. Большинство принципиальных вопросов физкультурной жизни решалось именно в партийных комитетах.

В Кемеровском обкоме ВЛКСМ (фонд П-126) существовал оборонно-массовый и спортивный отдел, курировавший военно-патриотическое и спортивное воспитание молодежи. Здесь отложились планы, справки, отчеты, информации гор(рай)комов комсомола по выполнению работы в этом направлении (проведении соревнований на призы клубов ЦК ВЛКСМ, организации военно-спортивных лагерей, работе с призывной и допризывной молодежью, внедрении комплекса ГТО и т.п.).

Определенную роль при исследовании проблемы сыграли материалы фондов Кемеровского государственного педагогического института Министерства просвещения СССР (Р-104) и Кемеровского государственного университета Министерства образования РФ (Р-353), в которых нашли свое отражение сведения о спортивной жизни вуза и его физкультурно-педагогической деятельности.

Отложившиеся документы в фондах Кемеровского областного Союза спортивных обществ и организаций (Р-1111) и Комитета по делам физической культуры и спорта при Кемеровском облисполкоме (Р-411) имеют хорошую информационную насыщенность и поэтому позволяют исследовать различные аспекты физкультурно-спортивного движения в регионе. Здесь содержится многочисленная внутренняя документация, возникшая в результате документопотока внутри облспорткомитета (облспортсоюза). В ней выделяется отчетная документация (обобщающие документы о деятельности спортивных учреждений) и протоколы заседаний (собраний, пленумов и т.п.).

Отчетная документация содержит данные о количестве занимающихся физической культурой и спортом в регионе, выполнении разрядных норм, постановке физкультурно-спортивной работы, ведущих спортивных дости-

жениях, затронуты вопросы материально-технического, кадрового и гуманитарного обеспечения.

Протокольная часть представлена материалами (стенографическими отчетами) объединенных пленумов облспортсоюза и облсоветов ДСО, конференций облспортсоюза, собраний областного партийного и физкультурного актива, семинаров-совещаний физкультурных работников области. Эти источники, по нашему мнению, наиболее объективно отражают внутреннюю жизнь регионального спорта, так как содержат не только сухие цифры и факты, но и позволяют проследить ход принятия решений, выявить наиболее дискуссионные вопросы, увидеть реальные проблемы в сфере физической культуры и спорта, методы их решения, узнать о перспективных направлениях в тот период.

Материалы статистических сборников составляют отдельный блок источников. Наибольшую информационную ценность представляют региональные сборники: «Кемеровская область в цифрах» и «Шаги пятилетки», в которых содержатся краткие статистические данные, характеризующие развитие народного хозяйства в Кузбассе, в том числе физической культуры и спорта. Недостатком этих сборников является то, что зачастую они малоинформативны, противоречивы и требуют сопоставления с другими видами источников.

Такая группа источников как материалы периодической печати представлена центральными и местными изданиями за 1966-1985 гг. В общей

сложности в работе использованы данные 8 журналов и 10 газет , в том числе 14 центральных изданий. Материалы периодической печати содержат информацию о физкультурно-спортивной жизни региона, ее проблемах, перспективах и позволяют «в режиме реального времени» изучать объект. Однако возможности прессы ограничены тем, что в советский период не все факты могли быть опубликованы по идеологическим соображениям, многие материалы носят субъективно-оценочный характер. Негативно сказывалась также лимитированность объема газетной полосы.

Следующая группа источников - материалы музея физической культуры и спорта Кемеровской области. Здесь история физкультурно-спортивного движения в регионе нашла свое отражение в виде экспозиций. На витринах по видам спорта систематизирована спортивная атрибутика ведущих спортсменов, тренеров и спортивных деятелей Кузбасса. Большинство экспозиций оснащено историческими справками и фотографиями. В музее представлена также портретная галерея кузбассовцев-олимпийцев и их тренеров.

1 См.: Блокнот агитатора, Металлург, Молодой коммунист, Профессионально-техническое образование, Советский шахтер, Спортивная жизнь России, Физическая культура в школе, Шахматы в СССР.

См.: Известия, Комсомолец Кузбасса, Кузбасс, Кузнецкий рабочий, Правда, Сельская жизнь, Советский патриот, Советская Россия, Советский спорт, Труд.

В целом, привлечение ряда разнообразных источников позволило шире осветить круг исследуемых вопросов по теме диссертации и решить задачи, поставленные в исследовании.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования: выявлены особенности формирования условий для развития физкультурно-спортивного движения в Кемеровской области; установлены новые формы и методы организации массовой и оздоровительной физкультурной работы; показано, что работа по внедрению Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО заключалась в сочетании подготовки значкистов с организацией соревнований по комплексу; доказано, что совершенствование учебно-спортивной деятельности способствовало повышению уровня мастерства кузбасских спортсменов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в рамках преподавания курса «История Кузбасса» и чтения спецкурсов по истории физической культуры и спорта в образовательных учреждениях. Материалы исследования могут найти применение при написании справочных изданий и учебных пособий по физической культуре и спорту, а также словарей и энциклопедий по истории Сибири и Кемеровской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.