Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности (1991—2013 гг.) М. Хава Мохаммад Азам

Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности (1991—2013 гг.)
<
Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности (1991—2013 гг.) Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности (1991—2013 гг.) Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности (1991—2013 гг.) Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности (1991—2013 гг.) Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности (1991—2013 гг.) Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности (1991—2013 гг.) Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности (1991—2013 гг.) Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности (1991—2013 гг.) Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности (1991—2013 гг.) Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности (1991—2013 гг.) Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности (1991—2013 гг.) Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности (1991—2013 гг.)
>



М. Хава Мохаммад Азам. Российско-афганское взаимодействие в контексте вызовов международной безопасности (1991—2013 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / М. Хава Мохаммад Азам;[Место защиты: Российском университете дружбы народов].- Москва, 2014.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Афганский кризис: истоки, причины и этапы развития

1.1. Исторические условия и предпосылки Афганского кризиса 28-38

1.2. Внутренние и внешние факторы

1.3. Афганского кризиса и его интернационализация 39-53

1.4. «Афганский узел» как фактор региональной нестабильности 53-74

Глава 2. Сотрудничество России и Афганистана в противодействии терроризму в контексте проблем региональной и международной безопасности

2.1. Распространение исламского фундаментализма и его последствия..74-80

2.2. Взаимодействие России и Афганистана по вопросам борьбы с терроризмом на региональном уровне 80-92

2.3. Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом в Афганистане 92-100

Глава 3. Проблема наркотрафика в российско— афганских отношениях

3.1. Место наркотрафика в социально-экономической и политической жизни Афганистана 101-108

3.2. Афганский наркотрафик в контексте вызовов и угроз международной безопасности 108-116

3.3. Роль России в борьбе с афганским наркотрафиком 116-132

Заключение 134-143

Источники и литература

Внутренние и внешние факторы

Значительную помощь автору оказали труды и советы крупного современного российского востоковеда, специалиста по истории Ближнего и Среднего Востока В. В. Карякина . Как известно, в данном регионе на рубеже XX - XXI в. до крайности обострились многие современные проблемы, которые ученый анализирует самым тщательным образом. Весьма ценной в контексте нашего исследования является предложенная В. В. Карякиным концепция геополитической динамики региональных пространств, позволяющая увидеть глубинные взаимосвязи складывания и развития афганского кризиса с развитием социально-экономической, политической и этно-религиозной ситуации на Ближнем и Среднем Востоке.

Несомненную научную ценность представляют работы В. Я. Белокреницкого26, проанализировавшего отдельные аспекты истории современного Афганистана в связи с процессами, протекавшими в Иране и Пакистане. Страны исторически тесно связаны между собой, но в их взаимоотношениях присутствует множество разноплановых и порой трудноразрешимых проблем, в частности, этно-конфессиональных. Выводы В. Я. Белокреницкого позволяют целостно и системно представить всю сложность существующих проблем не только в отношениях двух стран, но и глубже понять то влияние, которое Пакистан оказывал на ситуацию в Афганистане в рассматриваемый период.

В последнее время все более актуальной становится проблема безопасности в Центральной Азии, связанная с усилением международного терроризма, религиозного фанатизма, национального сепаратизма. Этой проблеме посвящены монографии, диссертационные исследования, многочисленные статьи, которые можно выделить в третью группу исследовани27. В частности, В. Н. Спольников в труде «Афганистан. Исламская оппозиция. Истоки и цели» основное внимание уделяет характеристике афганской исламской оппозиции, обосновавшейся в Пакистане и ведущей вооруженную борьбу с правительством Исламской Республики Афганистан, ее планам захвата власти в стране и созданию исламского государства. В монографии говорится также о достижениях и ошибках НДПА, приводятся примеры массового ухода афганцев в Пакистан и его причины. Подробно разбирается положение в Афганистане после Женевских соглашений, непримиримость вооруженной исламской оппозиции к выполнению указанныхсоглашений. Научная ценность работы состоит в исследовании афганской оппозиции и ее западных Политике НДПА посвящено фундированное исследование М. Ф. Слинкин2 . К указанной группе исследований примыкают работы историков Средней Азии, историков бывшего СССР30, где проблема обеспечения национальной безопасности стоит очень остро.

Довольно обширен массив работ, относящихся к зарубежной афганистике. При характеристике историографии Афганистана в контексте указаной нами проблемы, нужно отметить, что она исследована В.Г.Коргуном, правда, в части, касающейся новейшей истории страны до 2000-г.31 Как отмечал Коргун, у зарубежных авторов интерес к Афганистану и его истории, несомненно, присутствовал всегда, но основная масса публикаций об Афганистане вплоть до начала XX века — это разного рода информация и сведения должностных лиц, чья служебная деятельность была связана со страной.

После Апрельской революции 1978 г. и прихода к власти коммунистического правительства Hyp Мухаммеда Тараки, а также в связи с афганской войной и вовлеченностью в конфликт Запада во главе с США, ситуация изменилась. Афганистан стал бурно интересовать историков, политологов. На Западе появились многочисленные научные публикации, посвященные Афганистану32.

Большинство исследований было посвящено двум основным сюжетам — политике Кремля и афганской оппозици3 . В частности, заметной на Западе по новейшей истории Афганистана стала серия статей американского историка, востоковеда Л.Дюпре под названием "Red Flag over the Hindu Kush " (1980), в которой автор подверг резкой критике политику советского руководства в Афганистане и политику просоветского режима в Афганистане. Следует отметить, что еще в 1970 г. в Лондоне Л. Дюпре опубликовал свой самый главный труд «Afghanistan»(1970, 1973, 1980, 1997), содержащий 760 страниц. Этот труд Л. Дюпре считается на Западе одной из наиболее фундаментальных публикаций об Афганистане, его народах, языках, религиях, культуре и был номинирован на Национальную Книжную премию США.

Политическую ситуацию в Демократической Республике Афганистани политику правящей Народно-Демократической партии Афганистаa исследовали и другие западные востоковеды, среди которых можно отметить работы Г. Брэдшера, А. Арнольда и Барнета Рубина35. Известным специалистом по Афганистану, истории НДПА на Западе считается американский советологА. Арнольд, опубликовавший серию научных трудов по Афганистану. Автор обстоятельно исследовал структуру НДПА, проанализировал особенности внутрипартийной борьбы

«Афганский узел» как фактор региональной нестабильности

Итак, в 1978 г. к власти в Афганистане пришла марксистская Народно-демократическая партия (НДПА). НДПА была основана 1 января 1965 года в то время журналистом Hyp Мухаммедом Тараки на I (объединительном) съезде путем слияния созданных ранее отдельных марксистских кружков и социалистических групп демократической интеллигенции. Партия состояла в основном из представителей мелкобуржуазной интеллигенции, главным образом, учителей, студенчества, мелких чиновников и младших офицеров. Членами ЦК стали Hyp Мухаммед Тараки, Бабрак Кармаль, Султан Али Кештманд и др. В апреле 1966 г. был создан печатный орган партии - газета «Хальк» («Народ»). В первых двух номерах газеты была опубликована программа партии. В программе, в частности, говорилось, что НДПА будет бороться «за национальную независимость, демократизацию общественной жизни и доведение до конца антифеодальной и антимпериалистической борьбы»86. В политической области партия предусматривала установление подлинного народовластия, обеспечение экономической независимости и национального суверенитета, демократизацию судебной системы, действительное обеспечение прав народа - свободы слова, печати, создания политических организаций и т. д.87. В экономической области партия была нацелена на развитие государственного сектора и ускоренную индустриализацию88. В области внешней политики НДПА поставила задачу проведения миролюбивой политики позитивного нетралитета, борьбы за мир и мирное сосуществование, против колониализма и неоколиниализма, в поддержку национально-освободительных движений8 Но НДПА не избежала таких болезней роста, как фракционная борьба. В 1966 г. в партии обнаружились внутренние разногласия по тактическим вопросам, которые в 1967 г. привели к расколу на радикальную фракцию «Хальк» (перс.сз — «Народ») во главе с Н. М. Тараки и X. Амином и более умеренную «Парчам» (nepc.f jj— «Знамя»), которую возглавил Б. Кармаль, и которая выступала за более активное использование легальных средств борьбы90. Причем, обе фракции руководствовались одними и теми же программой и уставом и преследовали одни и те же цели. «Хальк» и «Парчам» больше напоминали две самостоятельные партии. По образному выражению советского офицера-интернационалиста Б. Н. Заякина, в своих воспоминаниях писавшего следующее: «Начались внутрипартийные разборки в НДПА, появились два крыла, которые летели в разные стороны»91. В июле 1977 г. состоялась объединительная конференция НДПА, на которой присутствовали руководители обеих франкций. Был избран новый состав ЦК НДПА, генеральным секретарем партии был избран вновь Hyp Мухаммед Тараки92.

Апрельская (Саурская) революция 1978 г. не привела к ликвидации этих противоречий, более того, основные руководящие посты в новом правительстве достались представителям бывшего «Халька», что вызвало резкое недовольство парчамистов.

Как уже отмечалось выше, первыми указами нового руководства страны была провозглашена Демократическая Республика (ДРА), обнародована программа по преодолению отсталости и ликвидации феодальных пережитков, взят курс на сближение с социалистическими странами и в первую очередь с СССР. Однако в своей деятельности НДПА и правительство допускали ошибки, проявляли излишний радикализм, что отрицательно влияло на обстановку в стране. При осуществлении очевидных прогрессивных реформ, однако, не учитывались многовековые традиции, игнорировалась роль и значение религии, не брался в расчет уровень общественного развития. Ошибки новых властей вызывали снаачало скрытое, а затем и открытое сопротивление населения, с июня 1978 года начались вооруженные выступления против центральной власти.

15 марта 1979 г. в Герате вспыхнул один из самых крупных антиправительственных мятежей. Исследователь новейшей истории Афганистана из Великобритании Р. Брейтвейт писал: «Сопротивление коммунистам усиливалось в Афганистане повсеместно, но в Герате (региональной столице, одном из важнейших городов Афганистана, в древнем центре исламского образования, искусства, музыки, поэзии) недовольство вылилось в настоящий мятеж. Власть перешла к повстанцам»93. Подстрекаемые из Ирана, повстанцы устроили погром государственных и партийных учреждений, сопровождавшийся убийством членов НДПА. К повстанцам примкнула практически половина офицеров и солдат гарнизона 17-й пехотной афганской дивизии. С большим трудом, с применением авиации, танков и артиллерии правительству восстание удалось подавить 19 марта94 . Однако мятеж перекинулся на соседнюю с Гератской провинцию Бадгис. И лишь к концу месяца правительственным войскам удалось стабилизировать обстановку.

Проведенный анализ результатов Апрельской революции 1978 г. наглядно показал, что пришедшие к власти лево-радикальные демократические силы в лице НДПА проводили свои преобразования в отсталой, феодальной стране. Традиционное общество Афганистана не было готово к таким реформам, проводившимся вопреки многовековым устоям, что, безусловно, создавало почву для возникновения гражданской войны. Стабильность новой власти подрывалась соперничеством группировок «Хальк» и «Парчам», отражавшими не столько идейные , сколько этнические различия.

Другим фактором, который усугубил нарастание кризисных явлений, вызванных непродуманностью реформ, стало внешнее вмешательство.

Осложняло обстановку и активное вмешательство зарубежных государств и организаций во внутренние дела страны. Поставками оружия, боеприпасов и других материальных средств афганскую оппозицию активно поддерживали НАТО, исламские государства. Невиданную активность в противодействии СССР в регионе стала проявлять КНР. На территории сопредельных Пакистана и Ирана стали создаваться учебные базы и лагеря, в которых готовили боевиков оппозиции. Так началась интернационализация афганского конфликта.

Взаимодействие России и Афганистана по вопросам борьбы с терроризмом на региональном уровне

Большую роль в укреплении и дальнейшем развитии политического руководства принадлежала личности и деятельности генерального секретаря ОДКБ Н. Н. Бордюжи. Так, в феврале 2013 г. по афганской тематике он выступил в Лондоне на встрече политологов. Бордюжа еще раз подчеркнул, что Афганистан остается источником распространения идей исламского фундаментализма, и никаких перспектив улучшения там ситуации, в том числе в свете вывода международных войск в 2014 году, нет.Он добавил, что страны-члены ОДКБ осознают, что после вывода международного воинского контингента из Афганистана к концу 2014 году ситуация на границе обострится и это создаст дополнительные угрозы обстановке в самих членах организации. Поэтому, сообщил Бордюжа, на уровне президентов стран ОДКБ одобрен комплекс мер, который позволит избежать негативного развития событий в странах с учетом фактора Афганистана, включая укрепление границ, повышение потенциала пограничных ведомств, усиление координации деятельности спецслужб.Из Лондона Н. Н. Бордюжа отправился в Бельгию, где принял участие в «круглом» столе «Фонда Зайделя», организованном представителями политологического сообщества Бельгии. Генеральный секретарь ОДКБ выступил на тему "Усилия ОДКБ в борьбе с вызовами безопасности из Афганистана в контексте завершения операции Международных сил содействия безопасности". Также в ходе поездки Бордюжа встретился и провел консультации с постпредами при НАТО и Европейского союза ряда европейских государств, в частности, Франции, Германии и Греции, на которых были обсуждены вопросы взаимодействия ОДКБ с Североатлантическим альянсом и Евросоюзом по различным проблемам международной безопасности, в том числе и по угрозам, исходящим с территории Афганистана.

С начала 2000-х гг. ситуация в Афганистане находилась в центре внимания заседаний Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ, Научно-экспертного совета ОДКБ. Ее развитие обсуждалось в ходе видеоконференций с Секретариатом ООН и руководителями миссий ООН в Кабуле и Ашхабаде в ходе селекторного совещания с представителями Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

Важным мероприятием в рамках Плана по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана, стало проведение международныхнаучно-практических конференций. Большое беспокойство стран -членов ОДКБ вызывало развитие ситуации в Афганистане после вывода войск НАТО в 2014 году. Руководству стран- членов ОДКБ совершенно ясно, что ситуация в Афганистане достаточно тревожная и имеет тенденцию к обострению. Страны-члены ОДКБ считали, что организация должна быть готовой адекватно отреагировать на возможные изменения обстановки в регионе Центральной Азии и противодействовать исходящим с территории Афганистана угрозам. С целью проработки возможных сценариев развития ситуации после вывода войск НАТО 3 апреля 2013 г. в Российском институте стратегических исследований учеными стран-участниц ОДКБ была проведена международная конференция «Афганистан после 2014 г.: вероятные сценарии развития региональнойобстановки и стратегия России». Генеральный секретарь ОДКБ Н. Н. Бордюжа так оценил ситуацию в Афганистане на момент 2013 г.: «Он (Афганистан - прим. автора) для нас - это зона нестабильности, зона ведения боевых действий, это территория размещения боевых отрядов некоторых экстремистских организаций, которые проявляют свой интерес к государствам Центральноазиатского региона, это территория, через которую осуществляется влияние воинствующего исламского фундаментализма на соседние государства, и, конечно же, это лаборатории по производству наркотиков. Эти факторы сегодня существуют, и они действиетельно реально влияют на ситуацию государств - членов ОДКБ»161.

10 октября 2013 г. в Бишкеке состоялась очередная научно-практическая конференция «Афганистан-2014: перспективы развития ситуации в ИРА, вызовы и угрозы безопасности в Центральной Азии в контексте вывода МССБ»162, организованная учеными стран-членов ОДКБ. На конференции, в частности, был высоко оценен связанный с предоставлением аэропорта «Манас» для транспортировки военно-гуманитарных грузов вклад Кыргызстана в действия антитеррористической коалиции в Афганистане на протяжении последних 12 лет. Участники конференции приветствовали взаимодействие Афганистана с международными и региональными организациями, такими как ШОС, ОДКБ, ОИС, ДСА, ОАЭ и др. Кроме того, они поддержали инициативу учредить на базе Академии ОБСЕ в городе Бишкеке Центр изучения Азии и Афганистана для мониторинга происходящих в ИРА событий, выявления и предупреждения нежелательных последствий для региональной безопасности после вывода в 2014 г. из Афганистана войск коалиции. Представители государств-членов ОДКБ и Секретариата ОДКБ приняли участие в международной конференции по транзиту грузов МССБ «Северный маршрут транзита в/из Афганистан/а - дорога к стабильности»; во встрече старших должностных лиц и Третьей Министерской конференции регионального «Стамбульского процесса» по Афганистану, которая состоялась 26 апреля 2014 г. в Алматы (Казахстан). Как известно, этот формат был запущен в 2011 году в Стамбуле по итогам конференции министров иностранных дел государств, прошедший в рамках концепции «Сердце Азии». Участники Стамбульского процесса намерены максимально интегрировать Афганистан в экономическую и политическую жизнь региона. Страны ОДКБ все активнее подключаются к мероприятиям, проводимым участниками «Стамбульского процесса». Страны-члены ОДКБ по проблемам Афганистана сотрудничали с Региональным центром ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии. Центр был создан в 2007 г., его штаб-квартира была размещена в Ашхабаде. Эта была первая структура ООН, специализирующаяся на превентивной деятельности в региональном масштабе. Центр ставит своей задачей «находить решения посредством диалога и переговоров со странами региона по вопросам, вызывающим обеспокоенность». В частности, страны НА активно взаимодействуют в сфере энергетики. С момента создания Центр развил сотрудничество с такими международными, региональными организациями, как ОБСЕ, ЕС, ШОС, СНГ, ОДКБ. Сторонывырабатывают общие подходы к актуальным вызовам современности - борьбе с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и пр.

Еще одним важным направлением в деятельности стран-членов ОДКБ по предупреждению угроз, исходящих с территории Афганистана, является обмен информацией по ситуации в Афганистане в ходе визитов и рабочих поездок руководства членов ОДКБ; координация позиций государств ОДКБ по афганской тематике - в ходе рабочих встреч министров иностранных дел. Члены ОДКБ в рассматриваемый период обменивались информацией с представителями таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ, ШОС, СНГ.

Афганский наркотрафик в контексте вызовов и угроз международной безопасности

В целях совершенствования государственного управления в области противодействия незаконному обороту наркотических средств в России в 2002 г. был создан Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД РФ. В 2003 г. он был преобразован в Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а в 2004- в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН)201. Среди направлений деятельности ФСКН- международное сотрудничество по борьбе с наркоугрозами. В этом вопросе Россия тесно взаимодействовала с антинаркотическими структурами ООН. 15 марта 2010 г. в Москву прибыл Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, чтобы обсудить с лидерами России и пяти государств Центральной Азии совместные меры по борьбе с наркотрафиком из Афганистана. "Россия играет очень важную роль в помощи правительству Афганистана по реализации важных стратегий, в том числе по искоренению наркотиков. И я намерен обсудить этот вопрос с российским руководством, а также с лидерами Центральной Азии - пяти Центральноазиатских стран, которые также могут внести свой вклад в достижение этих целей"202, - сказал Пан Ги Мун, уточнив, что речь идет о Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане. По словам Пан Ги Муна, "борьба с афганским наркотрафиком является одним из важнейших элементов в обеспечении мира и стабильности в Афганистане". Он сообщил, что благодаря сотрудничеству афганского правительства с международными структурами, в том числе с Управлением ООН по наркотикам и предупреждению преступности, общий объем опиатов, вывозимых из Афганистана, в течение прошлого года сократился на 18%203.

Также в борьбе с наркоугрозой ФСКН развивал сотрудничество с НАТО, уделяющей в рамках невоенных акций значительное внимание борьбе с наркоугрозой, исходящей из Афганистана. 24 марта 2011 года на Совете Россия-НАТО в Брюсселе директор ФСКН России В. П. Иванов представил российский план ликвидации афганского наркопроизводства, одним из главных положений которого было немедленное уничтожение посевов мака и конопли в Афганистане, на что официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что "мы не можем поставить себя в ситуацию, в которой лишим людей, живущих во второй по бедности стране мира, единственного источника дохода без предоставления им какой-либо альтернативы"204. Так была выражена официальная позиция Североатлантического блока, после вторжения которого в октябре 2001 года в Афганистан объём производства опиатов, прежде всего, героина вырос в сорок раз. Между тем, Россия считает, что необходимо немедленно начинать борьбу с плантациями опиатов; США, наоборот, предлагают, в первую очередь, завершить борьбу с террористами, а уж потом решать проблему производства и транспортировки наркотиков. Причем, США считают, что эту проблему должно решать афганское руководство.

Тем не менее, с приходом к власти Б. Обамы и «перезагрузкой» во взаимоотношениях Россия и США стремились к налаживанию сотрудничества в плане противодействия афганской наркоугрозе. Так, 6 июля 2009 г. было объявлено о создании Российско-американской двусторонней Президентской комиссии (Комисся Медведева - Обамы), которая должна была содействовать улучшению связи и сотрудничества между правительствами России и США. Президенты объявили, что работу комиссии будут координировать государственный секретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел России С. В. Лавров. Важным инструментом в углублении сотрудничества двух стран стало создание в рамках данной Комиссии Рабочей группы по борьбе с наркотиками под председательством директора ФСКН В. П. Иванова и главы управления Белого дома по национальной политике в области борьбы с наркотиками Г. Керликовске.

Одной из форм сотрудничестваРабочей группы стал обмен оперативной информацией, что очень важно для предупреждения наркопреступлений. Уже в 2010 г. администрация США сообщила российским коллегам имена нескольких лиц, подозреваемых в участии в наркобизнесе в Афганистане. В свою очередь, директор ФСКН В. П. Иванов сообщил США имена девяти таких лиц, выявленных Россией. Данная рабочая группа обеспечивает и обмен финансовой информацией для борьбы с легализацией денежных средств, получаемых от незаконной наркоторговли.

С 30 апреля по 14 мая 2012 г. впервые в истории взаимодействия РФ и США по противодействию наркоугрозе на востоке Афганистана была проведена совместная акцию по уничтожению нарколабораторий. Эта спецоперация долго планировалась, в ней были задействованы наркополицейские России, США и Афганистана. В ходе спецоперациибыло изъято 2 тонны 900 килограммов гашиша и 410 килограммов героина, уничтожено четыре нарколаборатории, арестовано 67 человек. С августа 2011 года ФСКН передала афганским коллегам данные по 41 лаборатории и информацию по ряду наркодельцов205.

Россия стала стремиться к более активному сотрудничеству по борьбе с наркотиками в рамках трехстороннего сотрудничества с Афганистаном и США. Но сотрудничество РФ, Афганистана и США осложняло отсутствие в международном сообществе единых подходов по решению этой проблемы. Различные подходы по поводу методов борьбы с наркоугрозой в рассматриваемый период существовали у

России, США и афганского правительства. Так, американцы предложили различные методы борьбы, в том числе и распыление ядохимикатов над плантациями мака. Это предложение было отвергнуто афганской стороной из-за возможных угроз здоровью людей. Также американцы предлагали афганским крестьянам вместо выращивания мака выращивать злаковые, различные сорта фруктовых деревьев, а также бахчевые культуры - арбузы и дыни, чем всегда славился Афганистан. Но эти планы американцев так и осталось нереализованными.