Социально-демографическое развитие Воронежской губернии во второй половине XIX века Солодовченко Дмитрий Дмитриевич

Социально-демографическое развитие Воронежской губернии во второй половине XIX века
<
Социально-демографическое развитие Воронежской губернии во второй половине XIX века Социально-демографическое развитие Воронежской губернии во второй половине XIX века Социально-демографическое развитие Воронежской губернии во второй половине XIX века Социально-демографическое развитие Воронежской губернии во второй половине XIX века Социально-демографическое развитие Воронежской губернии во второй половине XIX века Социально-демографическое развитие Воронежской губернии во второй половине XIX века Социально-демографическое развитие Воронежской губернии во второй половине XIX века Социально-демографическое развитие Воронежской губернии во второй половине XIX века Социально-демографическое развитие Воронежской губернии во второй половине XIX века
>



Солодовченко Дмитрий Дмитриевич. Социально-демографическое развитие Воронежской губернии во второй половине XIX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Воронеж, 2005 170 c. РГБ ОД, 61:05-7/908

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФАКТОРЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ

1.1. Территориальное размещение Воронежской губернии 23

1.2. Влияние экономического развития губернии на демографические процессы 33

1.3. Социально-бытовая обусловленность демографических изменений 65

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ

2.1. Структура населения воронежской губернии 93

2.2. Демографические процессы в воронежской губернии 111

2.3. Миграционные процессы в воронежской губернии 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность темы. Русская история пореформенного периода чрезвычайно насыщена важнейшими событиями. В 60-70-е гг. XIX в. были подготовлены и проведены преобразования во многом не только изменившие облик российского государства, но и определившие дальнейшие пути его развития. Реформы носили половинчатый, противоречивый характер. Сохранив пережитки прошлого, они внесли существенные перемены во все стороны жизнедеятельности общества. В первые годы реформ Россия, по меткому выражению академика Н.М. Дружинина, оказалась на переломе, и все только обустраивалось. Тем не менее, старое постепенно уходило в прошлое. Достаточно быстрыми темпами развивались новые капиталистические отношения, проникавшие во все сферы российской экономики, завершается промышленный переворот. Значительные перемены происходят и в общественных отношениях. Хотя основы государственного строя России оставались незыблемыми, был сделан первый шаг в сторону превращения российского государства из абсолютной в буржуазную монархию. Основные русские сословия вынуждены были приспосабливаться к новым историческим условиям: менялся их быт, психология, взгляды на свое предназначение в обществе, изменялись семейные отношения. Все это оказывало серьезное влияние на демографическую ситуацию в целом в России и в аграрных регионах, к которым относилась Воронежская губерния. В течение этого времени, несмотря на явно выраженную тенденцию к общему возрастанию численности населения Российской империи, демографические процессы оставались неустойчивыми. Бурный рост населения в отдельные годы

сменялся его сокращением. Такое развитие событий напрямую связано с аграрным производством. В России большую часть населения составляло крестьянство. Оно являлось главным источником пополнения населения. При хороших урожаях, и выгодной рыночной конъюнктуре на сельскохозяйственную продукцию в крестьянских семьях повышалась рождаемость, плохие виды на урожай вели к обратному процессу.

Правительство в силу различных обстоятельств вынуждалось уделять самое пристальное внимание состоянию дел в экономике, в образовании, здравоохранении, культуре. Прогресс здесь имелся, но вместе с тем, недостаточное финансирование приводило к негативным явлениям в демографической сфере, а низкий уровень здравоохранения зачастую способствовал высокой детской смертности и неустойчивости в темпах прироста населения. Необходимо также учитывать географические факторы размещения населения, а именно: близость к столице или проживание в провинции.

Исторические исследования демографических ситуаций показывают их циклический характер. Резкое падение прироста в кризисные периоды затем восстанавливалось. Так, в России середины XIX в. наблюдался отрицательный прирост населения, связанный со снижением рождаемости и высокой смертностью. Однако, в пореформенные годы за счет улучшения санитарно -бытовых условий и здравоохранения смертность в городах начала заметно сокращаться и отрицательный прирост населения начал переходить в положительный естественный рост.

В начале XX столетия губернии черноземного центра переживали аграрное перенаселение, а в последние десятилетия века в них проявились черты депопуляции, когда отрицательный рост населения стал общегосударственной проблемой. Многими

исследователями данное обстоятельство связывается с социально-экономическими трудностями, переживаемыми страной в период широкомасштабных преобразований в современной России. Решение нынешних демографических проблем требует более глубокого и всестороннего исторического анализа и, прежде всего в отдельных регионах, что будет способствовать созданию более объективного представления о развитии демографической ситуации в стране. В связи с этим исключительную актуальность приобретает изучение демографических процессов имевших место в Воронежской губернии в пореформенный период.

Историографию исследуемой проблемы можно условно разделить на три основных этапа. Первый этап - конец XIX в. — 1917 г. В этот период появились работы, связанные с историко-демографической проблематикой. Большая их часть была выполнена исследователями, изучавшими экономическую историю. В их работах рассматривались: демографический фактор в истории1, вопросы истории учёта населения, динамика его численности2, предпринималась попытка анализа ревизий.3 Авторы

Ковалевский М.М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности /М.М. Ковалевский - М, 1889; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры /П.Н. Милюков - М., 1918.

2Чечулин Н.Д. Русское провинциальное общество во второй половине XVIII: Исторический очерк/ Н.Д. Чечулин - СПб, 1889; Он же. К вопросу о численности посадского двора в XVII в.//Журнал МНП. 1891. Ч.2.; Борткевич В. Смертность и долговечность мужского православного населения Европейской России /В. Борткевич // Memoires de l'Academie Imperiale des Sciences de St.-Petersbourg. - Vol. LXIII. Suppl. № 8. -1890; Он же. Смертность и долговечность женского православного населения Европейской России// Memoires de l'Academie Imperiale des Sciences de St.-Petersbourg. -Vol.LXVI. Suppl. № 3. - 1891; Бессер Л., Баллод К. Смертность, возрастной состав и долговечность православного населения обоего пола в России за 1851-1890 гг. /Л. Бессер, К. Баллод // Memoires de l'Academie Imperiale des Sciences de St.-Petersbourg. VIH-me serie. - Vol. I. № 5. - 1897; Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II /В.И. Семевский// Записки историко-филологического факультета Императорского СПб университета. - СПб, 1903; Воейков. А.И. Людность селений Европейской России и Западной Сибири /А.И. Воейков // Изв. РГО. 1909. Т. 14; М.П. Клочков М.В. Население России при Петре Великом по переписям того времени /М.В. Клочков - 1911; Новосельский СМ. Смертность и продолжительность жизни в России /СМ. Новосельский -Пг, 1916.

этих работ рассматривали историческую демографию в комплексе с социально-экономическими процессами как экономико-статистическую дисциплину, занимаясь с обобщенными данными и акцентируя свое внимание на количественном анализе общей численности населения, либо на источниковедении.

В советский период отечественная историческая демография развивалась неравномерно. Первоначально появился ряд значительных работ по историко-демографической проблематике, в которых анализировались отдельные вопросы демографической истории, правда, почти исключительно конца XIX — начала XX в. Вместе с тем, стали появляться и отдельные работы историко-демографического плана. В 1927 г. в Киеве вышла монография М. В. Птухи «Смертность 11 народностей Европейской России в конце XIX века». В книге Е.З. Волкова «Динамика народонаселения СССР за 80 лет», вышедшей в 1930 г., было рассмотрено движение населения России пореформенного периода и в первой трети XX в. Значительное внимание автор уделил исчислению сквозных динамических рядов численности сельского, городского и всего населения страны за 80 лет. 4

Наряду с изучением истории населения России отечественные
ученые занимались разработкой зарубежных историко-
демографических проблем. Среди таких работ необходимо

отметить книгу П. И. Куркина «Рождаемость и смертность в капиталистических государствах Европы»5, основывавшуюся на

Ден В.Э. Население России по пятой ревизии /В.Э. Ден - М, 1902.

4Птуха М.В. Статистическая наука на Западе. Библиографические заметки о книгах по статистике, вышедших за границей за десятилетие 1914-1923 гг./М.В. Птуха. - Харьков, 1925.; Он же. Смертность 11 народностей Европейской России в конце XIX века. -Харьков, 1927; Он же. Очерки по статистике населения. - М., 1960; Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за восемьдесят лет/Е.З. Волков. - М.,1930; Куркин П.И. Вопросы санитарной статистики. Избранные произведения/ П.И. Куркин. - М., 1961. 5Куркин П.И. Рождаемость и смертность в капиталистических государствах Европы /П.И. Куркин.-М., 1938.

историко-демографических данных XIX — начала XX вв. Первым
исследованием европейской демографической истории,

у, рассмотренной на большом хронологическом отрезке с XI в. по 1940 г., можно считать книгу Б.Ц, Урланиса «Рост населения в Европе. Опыт исчисления». 6

В 1930-40-е гг. изучение демографии стало постепенно
свёртываться и затем фактически приостановилось. Это было
обусловлено в первую очередь тем, что данные о

демографическом положении в Советском Союзе считались секретными и не могли быть предметом широкого научного использования.

После Великой Отечественной войны происходит восстановление отечественной демографической науки. Особым предметом исследования в это время стала проблема войн и их влияния на демографические процессы. В 1947 г. была опубликована книга Л. С. Каминского и С. А. Новосельского

^ 7

«Потери в прошлых войнах (1756—1918)» , в которой были рассмотрены данные с середины XVIII в. до первой мировой воины. В книге Б. Ц. Урланиса «Войны и народонаселение Европы»8 проанализированы людские потери вооруженных сил в войнах XVII—XX вв.

Немалую роль сыграло и развитие исторической демографии
# как отрасли исторической науки. Различные аспекты историко-

демографической тематики нашли отражение в работах последующих лет. 9

6Урланис Б.Ц. Рост населения в Европе. Опыт исчисления /Б.Ц. Урланис. - М., 1941. 7Каминский Л.С., Новосельский С.А. Потери в прошлых войнах (1756 - 1918) /Л.С. Каминский, С.А. Новосельский. -М., 1947.

8Урланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы /Б.Ц. Урланис. — М., 1960.
^ 9Яцунский В.К. Изменения в размещении населения Европейской России в 1724-1916

ГГ./В.К. Яцунский// История СССР. № 1. 1957. С. 192-223; Он же. Историческая демография в СССР// Историческая география России. - М., 1970. С.63-68; В.М.Кабузан. Население России в XVIII- первой половине XIX вв. (1718-1858)/В.М. Кабузан. - М, 1963;

Среди них необходимо отметить исследования В.М. Кабузана по народонаселению России эпохи позднего феодализма10, работы Б.Н. Миронова, в которых тщательно проанализированы особенности российских первичных демографических источников, возможности использования математических методов и ЭВМ в историко - демографических исследованиях.11

Особого внимания заслуживает работа А.Г. Рашина «Население России за 100 лет»12, в которой прослеживается динамика общей численности, и состава населения России за период с 1811 по 1913 гг. Он отвергает теории о том, что в феодальной России прирост населения был выше, чем в эпоху капитализма. Монография построена исключительно на опубликованном статистическом материале. В своем исследовании Рашин А.Г. привлекает, в том числе, и факты по Воронежской губернии. Значительное место в его работе уделяется изучению динамики численности населения, предпринимается попытка выявления закономерностей в изменении показателей таких элементов демографического процесса как рождаемость и смертность. При изучении населения России А.Г. Рашин рассматривал отдельные временные отрезки, которые хронологически ограничиваются двумя периодами - 1811 - 1863

Водарский И.Я. Население России за 400 лет /И.Я. Водарский. - М.,1973; Палли Х.Э.

Метод восстановления истории семей и особенности его применения по эстонским

материалам (XVII-XVIII вв.)/Х.Э. Палли// I Всесоюзный семинар по исторической

демографии. - Таллинн, 1974; Он же. Методика использования метрик в историко-

демографических исследованиях// История СССР. 1982. № 1; Шелестов Д.К.

Историческая демография /Шелестов Д.К. - М., 1987; Н.А.Горская. Демографическая

история России эпохи феодализма./Н.А. Горская. - М., 1994.

10Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX века/В.М.

Кабузан. - М., 1971; Он же. Народы России в XVIII веке: численность и этнический

состав.-М., 1990.

"Миронов Б.Н. Традиционное демографическое поведение крестьян в XIX- начале XX

века /Б.Н. Миронов// Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. - М., 1977.

С.83-104; Он же. История в цифрах: математика в исторических исследованиях. - Л.,1991;

Он же. Русский город в 1740 - 1860-е годы. - Л., 1990.

12Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811 - 1913 гг.) /А.Г. Рашин. - М, 1956.

гг. и 1863 - 1914 гг., что позволило ему более детально изучить
факторы, существенно влиявшие на демографические показатели в
то или иное время. В статье «Грамотность и народное образование
в России в XIX в. и начале XX в.»13 А.Г. Рашин обобщил
результаты ряда региональных обследований, выявил быстрое
повышение уровня грамотности населения и показал влияние
данного фактора на его рост. Значительный вклад в изучение
общих проблем демографической истории внесли А.Г.

Вишневский, А.Я. Кваша, А.Г. Волков. 14

На современном этапе происходит переосмысление многих
прежних положений и выводов, намечается более объективный
подход к анализу проблем. Так Б.Н. Миронов подготовил первое в
отечественной историографии исследование социальной истории
России имперского периода.15 Рассмотрев обширный
статистический материал в совокупности с первичными
этнографическими данными об основных демографических
процессах в России XVIII - начала XX в., автор пришел к выводу,
что среди русского населения до 1860-х гг. существовала самая
расточительная, неэффективная, экстенсивная модель

воспроизводства населения. Но все-таки в последней трети XIX -начале XX в. брачность, рождаемость, смертность несколько снизились, а в результате этого увеличились средняя продолжительность жизни и естественный прирост населения. В целом Б.Н. Миронов считает, что в России шел переход от традиционного к рациональному типу воспроизводства населения.

13Рашин А. Г. Грамотность и народное образование в России в XIX в. и начале XX в. /А.Г.

Рашин// Исторические записки. - М., 1951. - Вып. 37.

иВишневский А.Г. Демографическая революцияУА.Г. Вишневский. - М., 1976; Он же.

Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее. - М.,

1982.; Волков А.Г. Семья - объект демографии./А.Г. Волков. - М.,1986; Кваша А.Я.

Основы демографии./А.Я. Кваша. - М, 1989.

15Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи./Б.Н. Миронов.

СПб.,1999.

Однако, хотя режим воспроизводства населения в России немного усовершенствовался, он все еще оставался невероятно тяжелым для российских граждан. 16

В той или иной степени проблематика настоящего
исследования рассматривается в литературе, посвященной
Воронежской и другим центрально-черноземным губерниям.
Большой вклад в изучение истории Воронежской губернии второй
половины XIX в. внес В.Г. Веселовский, который первым
систематизировал исторический, экономический,

этнографический, статистический материал по Воронежской губернии и уездам, изучив наиболее характерные хозяйственные и бытовые черты крестьянской семьи. 17

Одной из первых работ, в которой исследуются демографические процессы Воронежской губернии, является

1 Я

монография И.В. Веретенникова. В ней содержится

статистические сведения о рождаемости и смертности, дается сравнительный анализ на примере Землянского и Задонского уездов. И.В. Веретенниковым сделана попытка выяснить причины падения рождаемости и увеличения смертности в те или иные годы. Особенно важны для нас демографические данные о рождаемости среди крестьянского населения, определение общей рождаемости, как отношение числа родившихся к общему населению; распределение данных о родившихся по полу и времени года. Автор указал, что хозяйственный фактор в значительной мере влиял на весь ход жизни и, что брачность, рождаемость, смертность среди земледельческого крестьянского

Миронов Б.Н. Указ. соч. - Т.1. С. 199.

17Веселовский В. Г. Современное и прошлое положение Воронежской губернии./В.Г.

Веселовский. - Воронеж, 1887.

,8Веретенников И.В. Брачность, рождаемость и смертность среди крестьянского

населения. По данным для Землянского и Задонского уездов Воронежской губернии./И.В.

Веретенников. — Тифлис, 1898.

населения находились в прямой зависимости от жизненного
уровня.
'Y Интерес представляют очерки по истории центрально —

черноземных областей19, где собран материал о социально-экономическом положении населения.

Внимания заслуживают работы М.М. Шевченко20, в которых

исследуются проблемы подготовки и проведения реформы 1861 г.

в Воронежской губернии. Вместе с тем, он справедливо пишет о

Л том, что данное обстоятельство стало отправной точкой не только

в положении крестьян, но и их демографическом поведении.

Особое место в краеведческой историографии крестьянского населения занимают сборники документов по Воронежской губернии под редакцией М.М. Шевченко.21 Имеющиеся в них сведения дают возможность анализа нравов, традиций, привычек в жизни крестьянского мира.

Отдельные стороны быта и деятельности населения Воронежской губернии затрагивались в работе В.А. Степынина.22

Значительный вклад в изучение самого многочисленного крестьянского сословия Воронежской губернии во второй половине XIX в. внес В.Н. Фурсов. В своих монографиях он показывает роль социально -психологических аспектов в жизни

Очерки истории Воронежского края. - Воронеж, 1961. - С. 243-256, 266-270; Очерки истории Орловского края. - Орел, 1968. - С. 129-142; Страницы истории Тамбовского края. - Воронеж, 1986. - С. 59-74.

Шевченко М.М. Помещичьи крестьяне Воронежской губернии накануне и в период отмены крепостного права /М.М. Шевченко: Автореф. дисс ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1956; Он же. История крепостного права в России. - Воронеж, 1981.

2,Крестьянское движение в Воронежской губернии в 1861 - 1863 гг. Документы и материалы. - Воронеж, 1961; Крестьянское движение в Воронежской губернии в 1864-1904 гг. Сборник документов. - Воронеж, 1964.

22Степынин В.А. Хроника революционных событий в деревне Воронежской губернии (1861 - 1917 гг.)/В.А.Степынин. -Воронеж, 1977.

23Фурсов В.Н. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 60-70 гг. XIX в. (социально - психологические аспекты) /В.Н. Фурсов. - Воронеж, 1984; он же. Классовая борьба в деревне центрально-черноземных губерний пореформенной России./ В.Н. Фурсов. — Воронеж, 1991.

крестьянства. Автор доказал, что противоречивое положение крестьянства не могло не отразиться на их психологии и повседневном поведении и быту.

Следует отметить работы И. Тарадина24, Т.Я. Ткачева25, где изучаются социально гигиеническое состояние Воронежской губернии, быт, культура населения.

Социально-экономической истории населения Воронежской губернии посвящены работы М.Д. Карпачева, в которых он исследует проблемы аграрного кризиса конца XIX - начала XX вв. Кроме того, он является автором работ, посвященных изучению истории Воронежского крестьянства, в т.ч. и некоторых демографических процессов.

Таким образом, обзор историографической литературы показывает, что историки уделяли определенное внимание исследуемой теме. Но многие проблемы остались вне поля зрения, прежде всего демографического развития. Дальнейшее изучение демографических процессов требует расширения источниковой базы исследования и использования новых методологических подходов, которые позволили бы рассмотреть тему с учетом современного уровня развития исторической науки. Необходим

Тарадин. И. Золотое дно. Экономика, история, культура и быт волости Центрально — Черноземной области/И. Тарадин. - Воронеж, 1928; он же. Воронежская деревня /И. Тарадин.. - Воронеж, 1926.

25Ткачев Т.Я. Воронежская деревня в социально - гигиеническом отношении./Т.Я. Ткачев. -Воронеж, 1928.

26Карпачев М.Д. Столыпинская реформа в Воронежской губернии: итоги и уроки аграрного реформирования /М.Д. Карпачев// Общественная жизнь в Центральной России в XVI - XX вв. - Воронеж, 1995. - С. 157-177; Он же. Воронежская деревня в годы Столыпинской реформы// Русская провинция. - Воронеж, 1995. - С.5 - 24. 27Карпачев М. Д. Демографические процессы и аграрные реформы в Воронежской губернии в начале XX века/М.Д. Карпачев// Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем. - Воронеж, 2000. - С. 79-81; Он же. О влиянии природных и демографических факторов на ход Столыпинской реформы в Воронежской губернии// Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. - М., Курск, 1994. - С. 135 - 142; Он же. Волнение крестьян-общинников в Козловке в августе 1914 года// Из истории Воронежского края. - Воронеж, 2000.-С. 129-140.

анализ таких вопросов, как определение факторов, существенно влиявших на показатели демографических процессов, выявление

'У закономерностей и цикличности в изменениях рождаемости, смертности, брачности, общей численности населения, определение преобладающего способа воспроизводства. Социально-демографическое развитие Воронежской губернии во второй половине XIX в. до настоящего времени также не стало предметом специального анализа.

^ Целью настоящего исследования является изучение социально-

демографической ситуации в Воронежской губернии во второй половине XIX в. Для реализации поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

изучить территориально-географическое расположение Воронежской губернии, как фактор, влиявший на демографическое поведение населения;

выявить социально-экономические факторы, определившие демографическое развитие Воронежской губернии;

изучить социально-бытовую обусловленность демографических процессов;

проанализировать структуру населения;

- рассмотреть основные характеристики
V демографического поведения населения Воронежской

губернии во второй половине XIX в. (смертность, рождаемость, брачность) на определенных временных «срезах» и временных рядах;

- исследовать миграционные процессы в Воронежской
губернии.

Объект исследования - социальное положение Воронежской губернии во второй половине XIX в.

Предмет исследования — социально-демографическое развитие народонаселения Воронежской губернии во второй половине XIX в.

Географические рамки исследования определяются границами территории Воронежской губернии во второй половине XIX в. Выбор данных географических рамок обусловлен тем, что Воронежской~^губерния, как типичный регион центрально -черноземного района России, в состав которого традиционно включают, помимо Воронежской, Курскую, Орловскую и Тамбовскую губернии, относится к среднечерноземным губерниям, что позволяет считать демографические, социальные и экономические процессы, происходящие в ней, характерными и для других губерний региона.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1861 по 1900 гг. Этот период характеризуется противоречивыми процессами в стране. При наличии феодально - крепостнических пережитков, бурно развивается капитализм. Именно во второй половине XIX в. экономический, социальный, культурный облик губернии претерпел значительную трансформацию, связанную, прежде всего, с реформами 60-х гг., которые обозначили переход России на качественно новый уровень развития. Верхняя граница исследования приходится на начало XX в. - время постоянно нарастающей социальной напряженности, значительных перемен в политической, социально-экономической и культурной сферах страны. В таких условия происходит бурный рост населения Российской империи и Воронежской губернии в том числе. Данный феномен требует не только научного объяснения, но и

заслуживает внимания с точки зрения использования исторического опыта.

Методология исследования. В процессе анализа источников
и литературы автор стремился к научной объективности,
применяя, в качестве основного, фундаментальный

методологический принцип историзма.

Придерживаясь этого принципа, автор стремился к изучению конкретных явлений, как взаимосвязанных и изменяющихся на протяжении рассматриваемого пореформенного периода, так и отдельных показателей демографического процесса и факторов влияющих на него.

Следуя принципу объективности, в своем исследовании мы стремились избежать субъективных оценок и выводов при изучении статистического материала, реконструировать модель демографического поведения населения Воронежской губернии в рассматриваемый период.

Следующим фундаментальным принципом, на основе которого строится методология исследования, является принцип системности, который предполагает анализ и изучение объекта как целостной системы, взятой во взаимосвязи и взаимодействии составляющих его компонентов. Следуя, этому принципу автор рассматривает развитие народонаселения Воронежской губернии в пореформенный период как целостную систему, компонентами которой, выступающими в качестве отдельных подсистем, являются отдельные показатели экономического, социального, бытового, демографического развития.

Из числа общенаучных методов чаще других были задействованы в исследовании исторический метод, на основе которого факты и явления рассматривались не как константы, а динамично развивающиеся явления, логический метод, на основе

которого делались выводы по отдельным частям исследования и работе в целом, индуктивный и дедуктивный методы, позволившие обобщить комплексы исторических фактов и массивы статистических данных, и прослеживать в отдельных событиях и явлениях действие общих закономерностей.

Ретроспективные метод позволил в условиях поставленной цели реконструировать комплексную картину социально-демографического развития Воронежской губернии в пореформенный период.

Метод сравнительно-исторического анализа, позволяющий сравнить и сопоставить по различным показателям демографические особенности отдельных уездов, Воронежской губернии и России в целом.

Источники диссертационного исследования можно подразделить на архивные и опубликованные. К опубликованным источникам относятся материалы земских учреждений, в которых содержатся данные о демографических процессах населения Воронежской губернии. В основном это журналы заседаний земских собраний губерний и уездов, включающих в себя опубликованные доклады. 28

Серьезным источником для изучения особенностей

санитарного состояния губернии, эпидемиологического фона стали опубликованные протоколы заседаний Воронежского Губернского Статистического Комитета. 29

Наиболее крупным статистическим источником является Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.

Журналы Воронежского земского собрания с 4 по 21 декабря 1880 г. - Воронеж, 1881; Журналы Воронежского земского собрания. Очер. сесс. 1908 г.: 8-20 января 1909 г. -Воронеж, 1909.

Протоколы заседаний Воронежского Губернского Статистического Комитета 1885 г.

Положение о Всероссийской переписи населения было составлено еще в 1881-1883 гг., но перепись не осуществилась. Вопрос о ее проведении был отложен на 15 лет. Особая заслуга в подготовке и проведении переписи принадлежит знаменитому русскому географу и статистику П.П. Семенову-Тян-Шанскому, который возглавлял Центральный статистический комитет в течение 20 лет (с 1863 по 1882 г.).

П.П. Семенов-Тян-Шанский провел пробную перепись в Гремячке - своем имении. На основании этих пробных листов были составлены особые формуляры, которые легли в основу проведения всероссийской переписи.

В 1895 г. окончательный проект переписи был утвержден Николаем II. Перепись проводилась 9 февраля 1897 г. Учитывалось 3 категории населения: наличное, постоянное (оседлое) и приписное. Предполагалось разрабатывать материалы переписи на счетных машинах, в связи с чем были приняты переписные листы списочной формы: листы формы А - для крестьянских хозяйств сельских обществ, их должны были заполнять счетчики; листы формы Б - для владельческих хозяйств, частных домов и внутренних селений, и формы В - для городских жителей. Был использован метод самоисчисления. Единицей наблюдения было хозяйство, на которое и составлялся переписной лист, содержащий 14 пунктов.

Программа переписи включала в себя социально-демографические характеристики респондентов, брачное состояние, место рождения, вероисповедание, родной язык, грамотность и занятие. Обширная территория, многоязычное население в основном неграмотное, несовершенство учета

30Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Воронежская губерния. - Тетр. I. - СПб., 1901; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Воронежская губерния. - Тетр. 2. - СПб., 1904.

населения осложняли проведение переписи. Зачастую население даже боялось переписи. Особенно в связи с вопросами о воинской повинности и вероисповедании.

Программа разработки неоднократно пересматривалась, сокращалась. От машинной обработки материалов переписи пришлось отказаться, и разработки велись в основном вручную, что существенно увеличивало сроки. С большими дефектами были разработаны материалы переписи по занятиям, родному языку и грамотности. Только через 8 лет, в 1905 г., разработка была закончена и результаты переписи были опубликованы в двух томах.

В материалах переписи содержится информация о соотношении городского и сельского населения Воронежской губернии, половозрастной и этнический состав. Зафиксированы данные о вероисповеданиях, сословиях, грамотности и группам занятий.

Несмотря на все минусы проведения, перепись впервые дала возможность получить полные данные обо всем населении России, и Воронежской губернии в частности. Перепись 1897 г. представляет собой один из немногих относительно достоверных источников о численности и составе населения России в конце XIX в.

В «Обзорах Воронежской губернии»31 можно найти поуездные сведения о населении губернии, наличных жителях городов, сел и деревень, динамике рождаемости и смертности, развитии народного образования. Вся информация сгруппирована в разделы. Особый интерес для нас представлял раздел «Естественные и промышленные силы губернии и экономическая

Обзор Воронежской губернии за 1892 год: Приложение ко Всеподданнейшему Отчету. -Б.м.и., Б.г.и.: табл.; Обзор Воронежской губернии за 1883 г. - Воронеж, 1883.

деятельность ее населения», в котором имелись данные о земледелии. В этом документе находится информация, имеющая описательный характер об условиях всходов озимых, посевах яровых, уборке хлебов. Отчеты содержали также обобщенные таблицы, отражающие количественные показатели. Большое место в обзорах отводится вопросу народонаселения, в частности, движению населения. Описывается структура населения по половому признаку. Проанализирована смертность, рождаемость, брачность. Указаны причины переселения. Полная информация о демографическом развитии губернии за год представлена в обобщающих таблицах.

В 1856 г. Н.И. Второв, К.О. Александров-Дольник начали издавать «Памятные книжки Воронежской губернии», первая из которых вышла под редакцией Н.И.Егорова. Подобные «Книжки» выпускались с 1856 по 1917 г. Они содержали достаточно полные исторические, статистические, географические сведения о губернии. Информация содержалась как в таблицах, отражающих в количественном отношении сведения о территории, численности населения (по сословному и половому признаку), так и в текстовом виде. В «Памятных книжках Воронежской губернии» содержится информация о движении населения, о числе учебных заведений, количестве заводов и фабрик в губернии, объемах разведения скота, о речном судоходстве, о денежных оборотах.

Важную информацию о состоянии хозяйства населения содержат «Сводный сборник по 12 уездам Воронежской губернии» и сборник «Крестьянские бюджеты» под редакцией Ф.А. Щербины. 32 Подобная информация содержится в изданиях «Динамика

Сводный сборник по 12 уездам Воронежской губернии. Крестьянские бюджеты. -Воронеж, 1897.

землевладения в России 1906 - 1914 гг.» , «Материалы повторной
переписи крестьянских хозяйств Воронежской губернии, 1900
года» 34, «Население и хозяйство Воронежской губернии. Сводный
статистический сборник» , «Статистика крестьянского

землевладения 1905 года»36, «Сельскохозяйственный обзор по Воронежской губернии за 1910-1913 гг.»37, «Хозяйственные районы Российской империи».38

Значительная часть фактического материала получена из фондов Государственного архива Воронежской области (ГАВО). Наиболее ценным для нашего исследования является фонд Воронежской губернской земской управы (Ф. И-20)39. В нем содержатся доклады и переписка губернской и земской управ о принятии мер к борьбе с эпидемиями, постройке железнодорожных веток, помощи переселению крестьян. 40

Сведения о демографической политике, и, в частности, о регулировании миграции воронежского населения хранят документы канцелярии Воронежского губернатора (Ф. И-6)41. Наиболее значительными являются дела, характеризующие деятельность губернской администрации по регулированию масштабов миграции крестьян, ограничении их самовольного движения и принудительное административное выселение за

Динамика землевладения в России. 1906 - 1914 гг. - М., 1989.

Материалы повторной переписи крестьянских хозяйств Воронежской губернии 1900 года. - Воронеж, 1903.

Население и хозяйство Воронежской губернии. Сводный статистический сборник. — Воронеж, 1928.

36Статистика землевладения 1905 года. - Вып. 5. - Воронежская губерния. - СПб., 1906. ^Сельскохозяйственный обзор по Воронежской губернии за 1910— 1913 гг. — Воронеж, 1916.

^Хозяйственные районы Российской империи. - Вып.1, Вып. 2. - СПб., 1915; 1908 год-по ответам, полученным от хозяев. - Вып. 1. - СПб., 1908. 39ГАВО. Ф. И-20.

40ГАВО. Ф. И-20. Оп. 1.Д. 14; ГАВО. Ф. И-20. Оп. 1.Д. 17; ГАВО. Ф. И-20. Оп. 1.Д. 18; ГАВО. Ф. И-20. Оп. 1. Д. 2065; ГАВО. Ф. И-20.Оп. 1.Д. 2066; ГАВО. Ф. И-20. Оп. 1. -Д. 2878. 41ГАВО. Ф. И-6.

пределы губернии в качестве наказания за совершенные проступки.

Среди других фондов, использованных в нашем исследовании, можно выделить фонд Воронежского губернского по крестьянским делам присутствия (Ф. И-26)42. Дела этого фонда включают в себя документы на имя воронежского губернатора от различных чиновников, переписку с уездными по крестьянским делам присутствиями по различным вопросам семейного характера.

Нами были изучены фонд Воронежского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. И-21)43, фонд Воронежского губернского жандармского управления (Ф. И-1)44, фонд Воронежской духовной консистории (Ф. И-84)45. Из указанных фондов были использованы документы, касающиеся нравственности, образа жизни, состояния здоровья населения и его движения.

Как видим, исследование имеет необходимую источниковую базу. Вышеперечисленные группы источников позволили нам, при всестороннем их изучении и критическом подходе, осветить основные вопросы темы исследования и сделать ряд новых выводов. При работе над диссертацией мы стремились к наиболее полному охвату источниковой базы, выявлению документов, позволяющих наиболее объективно отразить данную проблематику.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые подробно рассматривается территориально-географическое расположение Воронежской губернии, как фактор, влиявший на

42 ГАВО. Ф.И-26. 43ГАВО.Ф.И-21. 44ГАВО.Ф.И-1. 45 ГАВО. Ф. И-84.

демографическое поведение населения, предпринята попытка выявления социально-экономические и социально-бытовых условий, определивших демографическое развитие губернского населения. На основании архивных данных впервые изучены основные характеристики демографического поведения населения Воронежской губернии во второй половине XIX в. смертность, рождаемость, брачность на определенных временных промежутках и рядах; исследуются миграционные процессы. В научный оборот вводится значительная часть опубликованных и неопубликованных документов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты способствуют углублению представлений о демографических процессах в России, служат основой дельнейшей разработки смежных проблем исторической демографии. На основе диссертационного исследования возможны разработки спецкурсов для студентов исторических, естественно -географических факультетов.

Структура работы определена исходя из поставленных цели и задач и состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Территориальное размещение Воронежской губернии

До конца XVII в. территория Воронежской губернии была степью с редкими поселениями и кочевьями. В 1695-1696 гг. Петр I возвел в Воронеже верфь, где в связи с азовскими походами строился азовский флот, и с этих пор на Воронежскую землю началось переселение из Великорусских губерний. Воронежская губерния была выделена в 1725 г. из Азовской губернии и во второй половине XIX в. занимала площадь 57902 кв. верст (около 62 000 кв.км.) и имела численность населения 2279323 чел.46 В состав губернии входило 12 различных по территории и населению уездов: Богучарский, Бирюченский, Новохоперский, Нижнедевицкий, Валуйский, Бобровский, Воронежский, Павловский, Коротоякский, Землянский, Задонский, Острогожский (таблица 1) .

Как показывает таблица различия по площади уездов губернии были невелики. Самыми большими по площади в 1885 г. были Богучарский (9671,5 кв. км.), Бобровский (9285,9 кв. км.), Острогожский (8080,4 кв. км.), Новохоперский (6166,6 кв. км.). Наименьшими по площади были Задонский (2400,5 кв. км.), Коротоякский (3719,2 кв. км.) и Нижнедевицкий (3742,3 кв. км.).47 Самое большое число населенных пунктов имелось в Воронежском уезде, не самом большом по площади (665 населенных пунктов). Это почти в 1,5 раза больше, чем в Бобровском (487) и в Богучарском (420). Меньше всего населенных пунктов было в Павловском уезде (170). В Задонском, Землянском и Коротоякском уезде было одинаковое число населенных пунктов (208), хотя Землянский уезд по площади был больше Коротоякского (4302,5 кв. км. и 3719,2 кв. км. соответственно) и значительно больше Задонского уезда (4302,5 кв. км. и 2400,5 кв. км. соответственно).

Влияние экономического развития губернии на демографические процессы

Реформы, происходившие во второй половине XIX в. стали заметным шагом вперед на пути превращения России в капиталистическое государство. Они коренным образом изменили экономический, политический, социальный облик страны, затронули все сферы общественной жизни. Перемены демографического поведения населения Воронежской губернии напрямую связаны с проникновением капиталистических отношений в экономическую сферу, так как именно она оказывает решающее воздействие на уровень рождаемости, смертности, рост населения и другие элементы демографического развития.

Основным видом хозяйственной деятельности населения было аграрное производство, претерпевшее некоторые изменения в своей структуре. В губернии преобладало распространявшееся на все категории крестьянского населения общинное надельное землевладение. Сопоставляя данные таблицы 4, отметим, что в пореформенный период оно не претерпело существенных изменений и лишь в конце XIX - начале XX в. незначительно уменьшилось.

Еще одним фактором являлось распределение земли между крестьянами различных разрядов. Как видно из таблицы 5, в результате реформ 60-х гг. XIX в. государственная деревня получила около 323 000 дес. земли.

Помещичья деревня наоборот, лишилась определенной части своих земель (около 167 690 дес). Неравномерность в распределении надельных земель сохранялась и в последующие годы. Это подтверждается материалами первой переписи поземельной собственности, организованной Центральным статистическим комитетом в 1877 г. Ее результаты отражены в таблице . Очевиден перевес надельного фонда государственных крестьян.

Теперь обратимся к такому показателю, как величина средних душевых наделов. Анализ данных таблицы 7 свидетельствует об их повсеместном сокращении.

В худшем положении оказалась помещичья деревня, где наделы были наименьшими. В сравнении с другими районами России обеспеченность крестьян Центрально - Черноземных губерний оставалась самой низкой. Средние показатели душевых наделов, тем не менее, не отражали реального положения дел в русской деревне. Фактическое распределение земли между крестьянами еще более неравномерно. В одних общинах на ревизскую и наличную душу приходилось менее одной десятины, в других 15 и больше. Такая ситуация в крестьянском землепользовании сложилась в результате длительного исторического развития.

Структура населения воронежской губернии

Изучение численности и социального состава населения является необходимым условием для понимания демографической ситуации общества, а также для выявления факторов, влияющих на нее. В данном параграфе нами предпринята попытка на примере Воронежского, Богучарского и Бобровского уездов Воронежской губернии изучить основные особенности структуры населения во второй половине XIX в. Для исследования нами были выбраны наиболее типичные территориальные единицы региона, отражающие его специфику. Основными источниками позволяющими изучить особенности структуры населения явились памятные книжки Воронежской губернии 1863-1864 гг.198, 1865-1866 гг.199, 1875г.200, 1878-1879 гг.201, 1887 г.202, приложение ко Всеподданнейшему отчету за 1890 г203., обзор Воронежской губернии за 1892 г.204, материалы первой всеобщей переписи населений Российской империи 1897 г.205

Изучение структуры населения начнем с рассмотрения вопроса о численности населения, обозначив период с 1863 по 1897 г. Численность населения Воронежской губернии по отдельным отрезкам времени, в рамках пореформенного периода, представлены графиком (диаграмма 2).

Анализ данного графика свидетельствует, что в период с 1863-1897 гг. происходило увеличение населения. Так, в 1863 г. общая численность населения составляла 1946760 человек, а в 1897 г. - 2531253 человека. И общая численность населения выросла на 584493 человека. Однако, с 1890 г. темпы роста населения довольно резко замедляются. С 1890-1892 гг. прирост населения составил 63156 человек, а с 1892 г. начался процесс депопуляции. В 1892 г. численность населения составляла 2701307, а в 1897 - 2531253 человека. Население уменьшилось на 170054 человека.

Рассматривая численность городского и сельского населения в сравнении (таблица 25), можно отметить, что в целом численность, как городского, так и сельского населения увеличилась (городское - 67940 чел., сельское - на 516553 чел.). Как видим, городское население увеличивалось интенсивнее, чем сельское. Прирост составил 40,1% и 21,9% соответственно. Однако здесь следует обратить внимание на 2 момента:

1) Численность городского населения изменялась крайне неравномерно. Так, за 9 лет (1866-1874 гг.) население городов возросло на 22382 человека, а за девятилетний период (1877-1885 гг.) оно уменьшилось на 4361 человек; за шестилетний период (1885-1890гг.) городское население губернии уменьшилось на 7 539 человек, а за 6 лет (1892-1897 гг.) увеличилось на 46791 человек. Эти же данные подтверждают, что в рассматриваемые годы отмечается большой положительный прирост и значительно меньший отрицательный.

2) Изменение численности сельского населения шло более равномерно. Наблюдался постоянный положительный прирост вплоть до 1890 г., а с 1892 г. отмечается значительный отрицательный прирост.