Социально-экономические преобразования в национальных районах Северного Кавказа в 1918-1920 гг. Фокин, Владимир Александрович




Фокин, Владимир Александрович. Социально-экономические преобразования в национальных районах Северного Кавказа в 1918-1920 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / АН СССР. Ин-т истории СССР.- Москва, 1988.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-1/3072-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

История Великой Октябрьской социалистической революции - важнейшая проблема советской исторической науки. Ее значение определяется тем, что революция, покончив с господством эксплуататорских классов, с социальным и национальным гнетом, открыла всем народам многонациональной России путь к социализму. Благодаря победе революции, осуществлению революционных преобразований, ленинской национальной политики равноправия и дружбы всех народов начался экономический, социальный и культурный прогресс бывших национальных окраин страны, в том числе и Северного Кавказа, .- Вопросы социалистического строительства в национальных районах России имеют большое политическое значение. Буржуазная советология уделяет много внимания истории нерусских национальностей» в том числе Северного Кавказа, представляющего из себя уникальный в отношении этнического состава, культуры и о*ыта населения" район. Буржуазные учёные рассматривают Северный Кавказ как район.завоеванный, насильно "советизированный"; Советская историография убедительно показывает несостоятельность этой концепции, служащей целям далеким от науки. Дальнейшее углубленное изучение сложных революционных процессов на Северном Кавказе в период борьбы за Советскую власть (І9І8-І920 гг.) важно, в частности,для раскрытия особенностей социально-экономических преобразований в обширной части Северного Кавказа - на территории Терека, отличавшемся исключительным разнообразием нацио- нального состава населения, отсталостью социально-экономических отношений, влиянием духовенства.

Степень разработанности темы. .

История Октябрьской революции и гражданской войны на Северном Кавказе в литературе 20-х годов затрагивалась, но

не могла получить должного освещения в силу ограниченного круга источников. Все же некоторые книги и личные воспоминания тех лет дают исследователю ценный материал. Из этих работ особо можно выделить несколько. Книга "Земля и хозяйство Терской области" (Балкария, Кабарда, Караногай. Вып.1 Владикавказ, 1920) насыщена большим количеством фактического материала, охватывающего землепользование и землевладение Кабарды, Балкарии (5 горных обществ) и Караногая. Ее данные в основном характеризуют сельское хозяйство этих национальных районов в дореволюционный период. Представление о состоянии хозяйства в І920-І92І гг. дает книга К.Бутаева Экономическое и политическое положение Горской республики" (Владикавказ, 1921). В ней показаны сложности начала строительства основ социализма на Тереке, в том числе и решения аграрного вопроса. Пожалуй, наибольший интерес представляет книга С.Н.Месяца "Население и землепользование Кабарды" (Воронеж, 1928), который на большом фактическом материале осветил историю землепользования Кабарды с древнейших времен до 1922-1923 гг., в том числе и рассматриваемого периода.

В некоторых работах 20-х гг. раскрывается состояние терской промьшленности. Книга А.Ф.Притуяы "Грозненская нефтяная и Терская " горная промышленность перед национал'заци-ей" (Ы., 1925) содержит большое количество данных о важнейшей отрасли хозяйства Терека, в том числе за 1918 г. Большой материал дают приложения, включающие декреты Терской республики в области промышленности и социальной политики, которые отсутствуют в сборниках документов, выпущенных позднее.

К 1930 г. была значительно расширена источниковая база и были достигнуты определенные успехи в овладении марксистско-ленинской методологией, что сказалось на разработке проблемы Октябрьской революции и гражданской войны на Северном Кавказе. Г.К.Мартиросиан в "Истории Ингушетии" осветил работу съездов народов Терека в Моздоке и Пятигорске, с ленинской позиции рассмотрел вопросы отношений между казаче-

ством и горцами, показал расслоение казачества. Эта книга является первой серьезной попыткой освещения проблемы Октябрьской революции и гражданской войны в Ингушетии.

Другой интересной работой является книга Н.Г.Буркина "Октябрьская революция и гражданская война в Горских областях Северного Кавказа" (Ростов н/Ц, 1933). В ней автор раскрывает классовую сущность революции на Тереке, анализирует роль большевистской партии в проведении национальной политики. В противовес историкам, отрицавшим классовое расслоение у горских народов (Х.Сшаеву и др.), автор доказывает наличие у них классовых противоречий и определяет роль революционного казачества, не противопоставляя все казачество горской бедноте. В книге показана руководящая роль большевиков Владикавказа и Грозного в проведении социалистической революции, освещаются особенности социальных отношений на Тереке. К числу положительных сторон работы относится и исследование социальных процессов, происходивших среди горского населения.

В связи с 40-летием Октябрьской революции было издано много работ, посвященных местной тематике. В них продвинулось вперед исследование истории первых лет Советской власти на Северном Кавказе. Отметим в первую очередь проблему революционных комитетов, имеющую большое значение не только для выяснения причин организации чрезвычайных органов в горских районах Северного Кавказа, но и для характеристики условий, в которых они создавались, раскрытия своеобразия борьбы трудящихся горцев за упрочение диктатуры пролетариата - процесса, который сопровождался мероприятиями, направленными на окончательный разгром остатков контрреволюции, политического бандитизма. Эти вопросы освещались в обобщающих трудах по истории народов и партийных организаций автономных республик. (История Северо-Осетинской АССР. Орджоникидзе, 1966. Т.2; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней. М., 1967. Т.2; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР (I9I7-I970 гг.).Грозный, 1972 и др.). В разработку проблемы революционных коми-

тетов на Северном Кавказе за последнее время внесли серь
езный вклад работы А.Н.-М.Исрапилова "Революционные коми
теты в борьбе за установление и упрочение Советской влас
ти в национальных районах Северного Кавказа" (Махачкала,
1976) и Н.Ф.Вугая (Революционные комитеты в национальных
округах Северного Кавказа Ц919-1920гг. Нальчик, 1977);
Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа (1919-
1921 гг. М., 1979 и др.). /

Авторы едины в высокой оценке той роли, которую сыграли ревкомы в налаживании промышленного производства, транспорта, осуществлению социальных мероприятий в 1920 г. Немало сделано по исследованию аграрной политики ревкомов на Тереке. В этом плане следует отметить труды, М.И.Гиоева ("Ленинская аграрная политика в горском ауле", Орджоникидзе, 1969 и др.) и М.И.Овчинниковой ("Советское крестьянство Северного Кавказа (І92І-І929 гг.). Ростов, 1972). . .

Большую роль сыграли ревкомы в регулировании национальных отношений и строительстве автономий. Эта проблема еще не исследовалась в должной мере, хотя авторы к ней обращались. (Врублевский Ф.И. Руководящая роль КПСС в создании советской национальной государственности чеченского и ингушского народов. - Грозный-, 1964; Кониев СИ. Национально-государственное строительство на Те^<зке. - Орджоникидзе, 1969; Ансоков М.Т. Образование и развитие национальной советской государственности Кабарды и Балкарии. - Нальчик, 1974; Эбзеева С.Э. Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. - М., 1976; Улигов У.А. Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и создание национальной государственности Кабардинского и Балкарского народов. - Нальчик, 1979 и др.).

Значительная работа проделана по исследованию социально-культурного строительства. (Куценко И.Я. Революция и культура. Очерк истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции в

I9I8-I932 гг. - Краснодар, 1973; Джамбуяатова З.К. Культурное строительство s Чечено-Ингушетии (1920-1940 гг.). -Грозный, 1974; Герандоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (I9I7-I940 гг.). - Нальчик, 1975; Вопросы культурного строительства в Советской Кабардино-Балкарки* - Нальчик, 1984; Хутуев Х.Н. Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии. Автореф.дохт.дисс. - М., 1985 и др.). Однако нельзя согласиться с утверждением М.Х.Герандояова ("Становление и развитие социалистической культуры народов Кабардино-Балкарии (I92I-I937 гг.). Автореферат канд.диес. - Нальчик, 1977), что о развитии культуры в Кабардино-Балкарии "можно говорить лишь с момента упрочения здесь Советской власти и образования Кабардино-Балкарской автономной области". Публикации документов о ревкомах Кабардино-Балкарии и Терской области говорят о том, что уке в 1920 г. были начаты социально-культурные преобразования и в частности в здравоохранении, системе образования, налаживалась просветительная работа.

Цель диссертации - исследовать комплекс вопросов,связанных с социальными и экономическими преобразованиями Советской власти в Терской области в I9I8-I920 гг.:

показать общее и особенное (по национальным районам) в процессе социально-экономических преобразований;

выявить основные направления перестройки экономики, обосновать историческую закономерность этого процесса,вскрыть причины трудностей и сложностей на этом пути;

показать конкретные результаты и их значение для региона;

показать роль партийных и советских организаций по руководству процессом социально-экономических преобразований.

Объектом диссертационного исследования являются социально-экономические преобразования в национальных районах Северного Кавказа в I9I8-I920 гг., точнее в бывшей Терской области, которая сегодня включает три автономные республики - Кабардино-Балкарскую, Северо-Ссетинскую, Чечено-Ингушскую. Выбор хронологических рамок темы обусловлен тем, что Советская власть

на Тереке установилась только к марту 1918 г. и существовала до 1919 г. После освобождения Северного Кавказа от деникин-ской оккупации в начале 1920 г. здесь, в сложных условиях, пришлось решать по существу те же задачи, что и в 1918 г. В диссертации делается попытка воссоздать те изиенения, которые происходили в экономической и социальной сферах жизни Терской области в 1920 г. Хронологические рамки ограничиваются 1921 годом - временем образования Горской республики, в которую вошли Кабарда, Балкария, Северная Осетия, Чечня, Ингушетия и Карачай.

Методологической и источниковой базой диссертации явились произведения В.И.Ленина, в которых излагается концепция отечественной истории. Автор придерживается указания В.И.Ленина о необходимости конкретного подхода к изучение местного опыта, деталей жизни, практики, необходимости углубленного проникновения в жизнь уездную, волостную и сельскую. В.И.Ленин постоянно подчеркивая необходимость изучения опыта борьбы за Советскую власть на местах в годы гражданской войны, за упрочение дружбы и сотрудничества наций в процессе создания и развития Советского государства, требовал чуткого отношения к коренным национальностям Северного Кавказа. Составной частью социальных преобразований В.И.Ленин считал разрешение национального вопроса. Работы В.И.Ленина являются также ценим историческим источником.

Большое значение для исследования темы имеют документы Коммунистической партии, материалы съездов и конференций І9І8-І920 гг. Декреты и постановления Совета Народных Комиссаров, опубликованные в издании "Декреты Советской власти" (Т.І-ХП. - Ы., 1957-1986), составляют важную группу источников. Эти документы охватывают как социальную политику Советской власти, так и экономические преобразования І9І8-І920 гг.

Много фактического материала по теме социально-экономических преобразований взято из сборников документов, посвященных установлению и упрочению Советской власти в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии.

Периодическая печать первых лет Советской власти такжь

послужила ценным источником для исследования темы диссертации. Использованы данные как центральных, так и местных газет.

Кроме опубликованных документов источниковой основой диссертации послужили архивные материалы, которые выявлены в ЦГАОР СССР в фондах 130,382,393,1235,1318,4085.

Основная масса документов по теме отложилась в ЦГАНХ СССР в фондах 478,764,1884,2046,6880.

В диссертации использованы данные Центрального государственного архива Северо-Осетинской АССР (ЦГА СОАССР, фонды 35,36,37,39,50,121,122,138,142,199,225,295,694). Также использованы документы архивов Северо-Осетинского музея С.М. Кирова и Г.К.Орджоникидзе и Северо-Осетинского научно-исследовательского института истории, филологии и экономики (СОНИИ ШЭ). .

Научная новизна и практическая значимость работы закло-чается в том, что впервые делается попытка комплексного анализа социально-экономических преобразований на Тереке в I9I8-I920 гг. Диссертация вводит в научный оборот новый материал по этой проблеме.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке трудов по истории гражданской войны на Северном Кавказе, а также в лекционных курсах, учебниках, учебных пособиях и разработках проблем, связанных с установлением и упрочением Советской власти в национальных районах Северного Кавказа.

Апробация исследования. Некоторые положения диссертации изложены на Всесоюзной школе молодых ученых-историков в г.Звенигороде в 1986 г.

Результаты исследования апробированы в секторе Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны Института истории СССР АН СССР. По теме опубликованы 3 статьи.

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Во введении автор обосновывает актуальность темы и научную новизну диссертации, формулирует ее задачи, определяет методологическую основу работы, характеризует историографию и источниковую базу исследования.