Гипоксический фактор и изменение вегетативной регуляции центрального кровообращения при сальмонеллезной эндотоксинемии Фокина, Марина Анатольевна




Фокина, Марина Анатольевна. Гипоксический фактор и изменение вегетативной регуляции центрального кровообращения при сальмонеллезной эндотоксинемии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Москва, 1994.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Несмотря на достигнутые успехи в профилактике и терапии инфекций, частота их возникновения и тяжесть осложнений, прежде всего расстройств системы крови и кровообращения, все еще остается высокой (Покровский В.И., 1981, 1985). Есть мнение (Пак С.Г. и соавт., 1982), что особенности течения и исхода данных заболеваний нередко определяются расстройствами кровообращения. Во всяком случае, анализ летальных исходов при тяжелых кишечных инфекциях, в частности сальмонеллезной, показывает, что одной из основных причин смерти является сердечно-сосудистая недостаточность. Особенно важное значение уделяют токсико-инфекционному шоку; это связано с тем что при данном состоянии нередко наблюдаются грозные явления, связанные с патологией гемокоагуляции, расстройствами крово-обращения, в том числе центрального и микроциркуляторного, возникновением дистресс-синдрома легких (Булычев В.В., 1987, Пупков В.Г., 1992). В связи с этим требуется более углубленное исследование тех адаптивных механизмов, которые препятствуют возникновению таких тяжелых осложнений и могут стать основой разработки эффективтивных методов лечения острых инфекций.

В последнее десятилетие большую роль уделяют молекулярным механизмам действия эндотоксина сальмонелл на клетки-мишени и в этой сфере получен ряд принципиально новых данных, позволяющих вмешиваться в интимные механизмы целлюлярной и экстрацеллюлярной регуляции с целью их коррекции (Шенкман Б.З и соавт., 1985, Грачев СВ., 1993; ). Вместе с тем, проблема нервной регуляции физиологических процессов, в частности симпато-адреналовой и парасимпатической системой, во многом остается вне внимания исследователей. Наряду с этим, первичные изменения нейрогормонального контроля могут иметь принципиальное значение в патогенезе эндотоксинемичееких состояний и использоваться в качестве патогенетической и симптоматической терапии (Хитров Н.К., Тезиков Е.Б., 1986).

Остается практически не изученными закономерности, касающиеся тех отношений, которые складываются между симпато-адреналовой и парасимпатической системами регуляции при эндотоксинемических состояниях. Физиологические и нейрохимические данные свидетельствуют об интимной связи этих систем на разных уровнях управления функциями и обменом веществ в организме. Любые терапевтические вмешательства в работу одной из этих систем регуляции перестраивают деятельность другой системы, что может стать причиной снижения эффективности вегетотропных лекарственных средств или даже появления их негативных эффектов ( Самвелян В.М., Красников Н.Ф., 1986).

В настоящее время в патогенезе пищевых токсикоинфекций и эндотоксинемических состояний стали уделять гипоксии; этому универсальному процессу, перестраивающему деятельность гемодинамической и других систем, во многом в результате трансформации их нервной регуляции. В полной мере происхождение гипоксии при сальмонеллезнои эндотоксинемии не исследовано, хотя имеются отдельные факты о прямом действии эндотоксинов на биологическое окисление в тканях, функцию легких, сердца и крови, т.е. органы газотранспортных систем (Шлыкова СИ.,1970; Жильцов Ю.Д.,1978; Чернявская Л.В.,1982).

Определение происхождения гипоксии в динамике развития пищевых токсикоинфекций и сальмонеллезнои эндотоксинемии, а также роли кислородного голодания в изменениии симпато-адреналовых и парасимпатических влияний на кровообращение является важной задачей, непосредственно отвечающей потребностям патологии и клиники инфекционных болезней.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являлось изучение особенностей симпато-адреналовых и парасимпатических влияний на центральное кровообращение, а также вероятного значения гипоксии в их изменении при сальмонеллезнои эндотоксинемии у кроликов.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи.

1. На основании исследования газового состава и КОС артериальной крови, а также ультраструктуры легочной ткани определить возможную роль респираторного механизма в возникновении гипоксии при сальмонеллезнои эндотоксинемии разной степени тяжести.

2. Исследовать состояние миокарда и центрального крово-обращения, в целом, используя для этого основные показатели их функций и ультраструктури кардиомиоцитов при действии эндотоксина сальмонелл.

3. Изучить концентрацию симпатических нейрогормонов и их предшественников в тканях сердца и надпочечников, а также реактивность центрального кровообращения к побуждающим рефлекторным и гуморальным влияниям; на этом основании оценить состояние симпато-адреналового механизма регуляции сердца и сосудов при сальмонеллезнои эндотоксинемии.

  1. Исследовать активность ферментов синтеза и распада ацетилхолина в ткани сердца, а также реактивность центрального кровообращения к тормозным рефлекторным и гуморальным влияниям; на основании этого оценить состояние пара-симпатического механизма регуляций сердца и сосудов при сальмонеллезнои эндотоксинемии разной степени тяжести.

  2. Сопоставить состояние симпато-адреналового и парасимпатического механизмов регуляции на разных уровнях и на основании собственных и литературных данных определить роль гипоксии в изменении регуляции центрального кровообращения при сальмонеллезнои эндотоксинемии.

Новизна исследования и полученных результатов

Изучено состояние и соотношение активности механизмов симпато-адреналовой и парасимпатической регуляции сердца и сосудов, а также раскрыта вероятная роль гипоксии в изменении вегетативной регуляции центрального кровообращения при сальмонеллезнои

эндотоксинемии у кроликов.

Впервые показано, что сальмонеллезная эндотоксинемия изменяет состояние и симпато-адреналового, и парасимпатического механизмов регуляции центрального кровообращения; эти изменения проявляются на разных уровнях реализации нервных влияний, а именно, - в механизмах поддержания запаса нейрогормонов в ткани сердца и реактивности миокарда и сосудов к этим нейрогормонам. При умеренной эндотоксинемии сохранение запаса норадреналина в ткани сердца, а также рефлекторных и гуморальных влияний симпатической природы на миокард происходит при возрастании ритма сердца и устойчивости минутного объема кровообращения, несмотря на снижение сердечного выброса.

Получены новые данные в пользу того что, при тяжелой сальмонеллезной эндотоксинемии имеет место гетерохронное ослабление симпато-адреналовых и парасимпатических влияний; опережающее выпадение симпато-адреналовых влияний обусловлено главным образом снижением реактивности сердца и сосудов к побуждающим барорефлекторным и гуморальным адреналовым влияниям. Доказано что, при эндотоксинемии крайней степени тяжести и угнетении центрального кровообращения, как при гипоксии, обнаруживается ослабление его реактивности к симпатическим и парасимпатическим рефлекторным, а также гуморальным влияниям нейрогормонов.

Теоретическое it практическое значение работы

Совокупность собственных и литературных данных позволили решить актуальную научную задачу, касающуюся происхождениягипоксии и ее роли в изменении симпато-адреналового и парасимпатического механизмов регуляции кровообращения при сальмонеллезной эндотоксинемии возрастающей степени тяжести. Нарушения ультраструктуры альвеолярно-капиллярных мембран, наличие артериальной гипоксемии и метаболического ацидоза свидетельствуют о респираторном генезе гипоксии. Сопоставление литературных данных, касающихся изменений вегетативной регуляции

центрального кровообращения при разных типах гипоксии (Хитров Н.К., Пауков B.C., 1991), с теми, которые наблюдаются при сальмонеллезной эндотоксинемии, позволяет сделать следующее заключение. При умеренной эндотоксинемии симпато-адреналовая система обеспечивает стабилизацию центрального кровообращения. Однако, в состоянии крайней степени тяжести эндотоксинемия приводит к постепенному выпадению сначала симпато-адреналовых, а в дальнейшем и парасимпатических влияний, как это наблюдается при крайне тяжелой гипоксии. Изоляция центрального кровообращения от нервных влияний может ограничивать его участие в приспособительных реакциях организма, но уменьшать энергозатраты и способствовать сохранению функции сердца. Полученные данные могут стать основой разработки методов терапии пищевых токсикоинфекций и сальмонеллеза с помощью антигипоксантов и вегетотропных препаратов. Оценка состояния симпато-адреналовых и парасимпатических механизмов регуляции кровообращения может стать дополнительным критерием определения степени тяжести сальмонеллеза и эффективности его терапии. Результаты работы используются в курсе семинарских занятий и лекций в разделе "Инфекционный процесс и септические состояния" на кафедре общей патологии ММА им.И.М.Сеченова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

  1. Всесоюзной конференции "Фармакологическая коррекция гипоксических состояний" (Гродно,1991).

  2. научной конференции молодых ученых России, посвященной 50-летию Академии медицинских наук (Москва, 1994).

3. диссертация апробирована на совместной научной
конференции коллективов кафедры общей патологии,
лаборатории по изучению токсических и септических
состояний и проблемной лаборатории клинической
биохимии тканевых гормонов ММА им.И.М.Сеченова 16

июня 1994 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на f .-^страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, посвященных изложению материала и методов исследования, полученных результатов, а также заключения и обсуждения данных, выводов, библиографического указателя, содержащего ІІИ. работ отечественных и зарубежных источников.