Нейрогуморальные механизмы инициации, становления и прогрессирования артериальной гипертонии Трифонова Ольга Юрьевна

Нейрогуморальные механизмы инициации, становления и прогрессирования артериальной гипертонии
<
Нейрогуморальные механизмы инициации, становления и прогрессирования артериальной гипертонии Нейрогуморальные механизмы инициации, становления и прогрессирования артериальной гипертонии Нейрогуморальные механизмы инициации, становления и прогрессирования артериальной гипертонии Нейрогуморальные механизмы инициации, становления и прогрессирования артериальной гипертонии Нейрогуморальные механизмы инициации, становления и прогрессирования артериальной гипертонии
>



Трифонова Ольга Юрьевна. Нейрогуморальные механизмы инициации, становления и прогрессирования артериальной гипертонии : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.16 / Трифонова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН].- Томск, 2003.- 378 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.-Артериальная гипертония ~являеіся одном из

наиболее распрост раненных патологии сердечно-сосудистой системы и основным фактором риска развита ишемической болезни сердца, включая инфаркт миокарда, и главной причиной нереброваскулярных заболеваний, в том числе и мозгового пнсулыа. Доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в общей структуре смертности населения составляет 53,5%, при этом 48,5% сердечно-сосудистой емері пости обусловлено ишемической бо-лезнью сердца и 35,2% - цереброваскулярными заболеваниями [Оганов Р.Г., 1997]. Важно отметить, что сосудпеше заболевания головного мозга выявляются у 20% лиц трудоспособно! о возраст, из которых 65'/« страдают артериальной гипертонией, а среди больных с нарушениями мозгового кровообращения более 60% имеют начальную стадию артериальной гипертонии [Арабидзе Г.Г. с соавт., 1997].

Накопленный к настоящему времени клинический и экспериментальный материал свидетельствует о том, что при становлении и прогресеиро-вании артериальной гипертонии возникают выраженные изменения во всех звеньях гомеостаза и прежде всего нейрогуморальных систем (симпатоад-реналовой. ренин-аш нотепзинной. центральной и вегетативной нервной систем, ионного гомеостаза и т.д.). Ввиду разнообразия механизмов, вовлекаемых в патологический процесс на начальных и завершающих этапах заболевания, артериальная гипертония неоднородна и патофизиологически, и клинически.

Сущсет пуст несколько концепций патогенеза артериальной гипертонии, авторы которых рассматривают в качестве ключевых патогенетических механизмов наличие теистически детерминированного дефекта клеточных мембран, повышение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, нарушение вегетативной регуляции с формированием симпатической доминанты и истощение дспрессориых систем организма [Дроздова Г.А., 2000; Сидоренко Б.А. с соавт., 2001; Elenkov V.J. et al., 2000; Goto К. Et al., 2000; lakimenko E.A. et al., 2000; Kiraku J. et al., 2000; Matsiibara M., 2000; Unger Т., 2000; Bader M. et al.. 2001; Givertz M.M.. 200!; Luft F.C., 2001; Timberlate D.S. et al.. 2001].

Наряд\ с j і тім mi іенсішно развивается концепция о временной организации биологических спаем [Halberg F. et al.. 1996]. согласно которой ведущую роль в пат01 енезе артериальной гипертонии ш расі нарушение пространственно-временной организации структур на молекулярном, субклеточном, клеточном, органном, системном и организменном уровне.

Одним из условий адаптации организма к сложно организованной временной среде явилось формирование комплекса циркадианных ритмов физиологических функций на основе мультиосцилляторного принципа [Заславская P.M., 1996]. Данный принцип, с одной стороны, повышает адаптивную пластичность организма к условиям внешней среды, а с другой - содержит в себе и патологическое начало, способствуя при определенных условиях рассогласованию внутренних циклических процессов - десинхронозу. Десинх-роноз не только сопровождает любую патологию, но и выявляется еще до появления клинических проявлений заболевания, в связи с чем рассматривается как фактор, вызывающий или ускоряющий развитие патологического процесса. Ведущая роль во временной координации биоритмов отводится суточным колебаниям функциональной активности нервной и эндокринной систем.

Изучение роли каждого конкретного механизма, влияющего на систему регуляции артериального давления, несомненно, вносит реальный вклад в изучение отдельных звеньев патогенеза артериальной гипертонии, но вместе с тем не позволяет сформировать целостное представление о патогенезе данной нозологической формы.

Остаются неизученными механизмы инициации и манифестации, трансформации стабильного течения артериальной гипертонии в кризовый вариант. До настоящего времени не существует надежной диагностики данного заболевания. Первичная артериальная гипертония по-прежнему верифицируется путем исключения вторичных гипертензий, а процесс дифференциальной диагностики, ввиду скрытого и замаскированного течения многих симптоматических гипертензий, может продолжаться в течение всего времени наблюдения за больным.

Решение вышеперечисленных проблем возможно при переходе с исследований роли отдельных подсистем на уровень одномоментного тестирования всей многокомпонентной и многоуровневой системы нейрогуморальной регуляции артериального давления, основу которого составляют системный подход и системный анализ.

Цель исследования. Изучение роли нейрогуморальных факторов в формировании суточного стереотипа системы регуляции артериального давления при артериальной гипертонии.

Задачи исследования.

1. Проследить последовательность формирования патологической фазовой структуры суточной вариабельности параметров центральной гемодинамики и систем нейрогуморальной регуляции артериального давления с целью изучения механизмов, способствующих инициации и манифестации артериальной гипертонии.

  1. Изучить особенности нарушений фазовой структуры суточной вариабельности параметров центральной гемодинамики и систем нейрогуморальної! регуляции при кризовом и бсскризовом течении артериальной гипертонии.

  2. С использованием пробы с дозированной физической нагрузкой исследовать реакцию различных звеньев вегетативной регуляции при кризовом и бсскризовом течении артериальной гипертонии.

  3. На основе комплексного изучения параметров центральної"! гемодинамики, систем нейрогуморальної! регуляции и состояния кровообращения в «органах-мишенях» у больных артериальной гипертонией выявить механизмы активации компонентов циркулирующей решш-анпютепзишюи системы и альдосгерона.

Научная новизна. Впервые на примере двух моделей артериальной гипертонии проведено комплексное исследование суточной вариабельности параметров центральной и органной гемодинамики, вегетативной регуляции, компонентов циркулирующей ренин-ангиотензинной системы, альдос-терона и вазопрессина с целью выяснения роли нейрогуморальных факторов в механизмах инициации и манифестации, а также трансформации стабильноготечения артериальной гипертонии в крпзовый вариант данного заболевания.

Показано, чш развитию клинических проявлений артериальной гипертонии предшествует серия качественных изменений, затрагивающих структуру суточной вариабельности параметров вегетативной нервной системы и центральной гемодинамики. Завершение формирования патологического суточного стереотипа показателей вегетативной регуляции является одним из факторов, иш тирующих переход от «здоровья» к «нездоровью», то есть в группу повышенного риска развития артериальной гипертонии (высокое нормальное давление). Основу качественных изменений на этапе высокого нормальною давления составляет процесс формирования иато.тої нчеекого суточного стереотипа параметров центральной гемодинамики, завершение которого является одним из факторов, обусловливающих манифестацию артериальной гипертонии.

Впервые изучены особенности патологической фазовой структуры параметров цен і ральпоп гемодинамики и систем иейрогуморалыюй регуляции у пациентов с кризовым течением артериальной гипертонии. Показано, что для данной категории пациентов характерно наличие дополнительных нарушений, затрагивающих дневную и ночную фазы суточной вариабельности показателей вегетативной регуляции, центральной гемодинамики, базаль-

ный уровень компонентов циркулирующей ренин-ангиотензинной системы, альдостерона и вазопрессина в сочетании с возрастанием роли концентрации натрия эритроцитов в повышении сосудистого тонуса и увеличении массы миокарда левого желудочка.

Впервые выявлено наличие аналогичных нарушений нейрогуморальної! регуляции и у пациентов с симпатоадреналовыми вегетативными пароксизмами в рамках невроза, что дает основание предполагать специфичность нарушений нейрогуморально?! регуляции у пациентов с симпатоадреналовыми кризами вне зависимости от нозологической формы, течение которой они осложняют.

Изучение нарушений нейрогуморальной регуляции артериального давления и кровообращения в «органах-мишенях» на двух моделях артериальной гипертонии выявило, что при кризовом течении заболевания уровень перфузионного давления определяется запросами церебрального сосудистого бассейна, формирующего патофизиологическую основу для компенсаторной активации компонентов циркулирующей ренин-ангиотен-зин-альдостероновой системы, направленной на предупреждение избыточной перфузии менее пораженных сосудистых бассейнов (кардиалыю-го и почечного).

Впервые исследована реакция всех звеньев вегетативной регуляции на дозированную физическую нагрузку у пациентов с частыми симпатоадреналовыми кризами на фоне артериальной гипертонии и синдрома вегетативной дистонии в рамках невроза. Установлено, что одним из пусковых механизмов симпатоадреналового криза является ослабление контроля надсегмен-тарных структур вегетативной нервной системы за адекватностью ответной реакции системы регуляции артериального давления силе раздражающего агента.

Практическая значимость. Особенности патологического суточного стереотипа параметров регуляции артериального давления при двух моделях артериальной гипертонии и у пациентов с вегетативными пароксизмами в рамках невроза являются реальной основой как для проведения процесса дифференциальной диагностики уже на ранних этапах данных заболеваний, так и для разработки индивидуализированных патогенетических схем их фармакологической и физиотерапевтической коррекции.

Материалы диссертации включены в план обследования больных с артериальной гипертонией в кардиологическом отделении клиники НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН и в учебный процесс клинических ординаторов, проходящих обучение на базе клиники НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН. Результаты исследований использованы при разработке методических реко-

мендаций «Вегетостабилнзпруюгцие эффекты бальнеотерапии спантогема-

тогеном в лечении асі ено-веге гативных нарушений», утвержденных МЗ Рос-

-сии-№-2000/79:-

Основные положения, выносимые па защиту.

  1. Манифестации артериальной гипертонии предшествует каскад качественных преобразований в структуре су точної! вариабельное і и параметров системы регуляции артериального давления: формирование патологического суточного стереотипа параметров вегетативной регуляции является одним из патогенетических механизмов, обусловливающих инициацию артериальной гипертонии, а завершение формирования патологического суточного профиля параметров цен тральной гемодинамики одним из .механизмов манифестации артериальной гипертонии.

  2. Бескризовое течение артериальной гипертонии характеризуется смещением максимума параметров артериального давления, активности симпатического звена, сегментарного и надсегмеитарного уровней вегетативной нервной системы на вечерние часы с формированием их патологической синхронизации при отсутствии нарушений суточной вариабельности ренина, альдостерона и вазопрессина.

  3. При кризовом течении артериальной гипертонии суточный профиль параметров ар і ерііального давления, ак г ивност и спмпа і ическоі'о звена, сегментарної о и надсегмеитарної о уровней вегетативной нервной спет смі.і ха-рактерпзуеіся нивелированием дневного пика показа іелей: появлением п.\ дополни тельных пиков в утренние н ночные часы в сочетании с повышением оаіального уровня репина, альдостерона и вазопрессина.формированием их патологической синхронизации вуїреннпе часы.

  4. При кризовом течении артериальной і иперюипп чровепь перфу зпон-ІЮІ о давления определяется запросами церебральної о сосудистого бассейна, что является патофизиологической основой для компенсаторной активации компонентов циркулирующей реішнапгиотен шп-а.шлосі ероновой системы, направленной на зашиту менее пораженных сосудпсіьіх бассейнов (кар-диального и почечного) от повреждающего действия повышенного перфузи-онного давления.

  5. Одним из пусковых механизмов симпатоадрепалового крп гл яв. і>:.. і см ослабление контроля надсегментарных егр\кі\ р всі еіашвноіі ііервной системы за адекватное і ыо о і вепюіі реакции системы реї уляции артериального давления силе раздражаюіцеї о аген і а, в резуль га і с чего при паї рузках ере. і-ией интенсивности развивается неадекватная запросам цешрадыюп гемодинамики активация эрготропных механизмов, сочетающаяся с уменьшением активности трофотропных структур.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на отчетных научных сессиях НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов» (Томск, 1993, 1994, 1997, 1999, 2001, 2002 г.), на отчетных научных сессиях НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 1990, 1992, 1993, 1994, 2000 г.), на симпозиуме «Многофакторная профилактика ншемической болезни сердца» (Томск, 1989 г.), на конференции по хронобиологии и хро-номедицине (Москва, 1990 г.), на XV конференции по клинической фармакологии с международным участием «Актуальные вопросы клинической фармакологии» (Волгоград, 1990 г.), на региональных научных конференциях в Красноярске (1990 г.), Ижевске (1990 г.), Биробиджане (1990 г.), Омске (1997 г.), Кемерове (2000 г.), на I конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Москва, 1997 г.), на III конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация» (г. Анталия, Турция, 2000 г.), на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002 г.) и на Всероссийской конференции «Здравоохранение-2002» (Москва, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 37Q стра-ницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 403 источника (115 отечественных и 288 иностранных), и приложения, содержащего рисунки к главам диссертации. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 32 рисунками.