Структурно-функциональное поражение сердечно-сосудистой системы при хроническом описторхозе Тюкалова, Людмила Ивановна




Тюкалова, Людмила Ивановна. Структурно-функциональное поражение сердечно-сосудистой системы при хроническом описторхозе : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Томск, 1999.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность: В последнее десятилетие возрос интерес к группе болезней сердечно-сосудистой системы, называемых «функциональными».

Для Западной Сибири по-прежнему остается актуальным вопрос о «функциональном» поражении сердечно-сосудистой системы при хроническом описторхозе (ХО). ХО, поражая людей самого различного возраста, вызывает серьезные изменения со стороны внутренних органов, но если поражение гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта изучены достаточно подробно, то этого нельзя сказать о поражении сердечно-сосудистой системы при данной патологии. При всем многообразии патогенетических факторов, поражению сердца при ХО способствуют, прежде всего, нейрогенные, рефлекторные и токсико-аллергические воздействия (Абильпа-пова Б.Б.,1973, Гиновкер А.Г и соавт, 1987, 1988, Донцова Н.Д. 1954, 1960, Дроздов В.А., 1981, 1982, Лепехин А.В. и соавт., 1992,Яблоков Д.Д., 1979, 1980, 1983.)

Необходимость изучения данной проблемы обусловлена не только противоречивостью трактовки изменений со стороны сердечно-сосудистой системы и недостаточным изучением проблемы в целом, но и трудностью диагностики синдрома вторичной НЦД с миокардиодистрофией, причиной которой является именно опистор-хоз.

В известной нам литературе некоторые исследователи (Абильпанова Б.Б.,1973, Донцова Н.Д. 1954, 1960, Лепехин А.В. и соавт., 1992, Яблоков Д.Д., 1979, Е.С. Бело-зеров, Е.П. Шувалова, 1981; В.Г. Бычков, 1976, 1977; И.М. Федорова и соавт., 1979; П.Я. Ентина, А.В. Шлычков, М.А. Новикова, 1987) предполагают такую взаимосвязь, но полного объективного клинико-инструменталыюго исследования на эту тему нам не встретилось. Тем не менее, как свидетельствует наш практический опыт, замечено, что у некоторых пациентов молодого и среднего возраста патология желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы при ХО уходят на второй план, а на первый план выходят симптомы вторичной НЦД с выраженным кардиальным синдромом. При этом пациенты предъявляют большое количество разнообразных жалоб на колющие и давящие боли в области сердца, не связанные с физической нагрузкой и длящиеся часами, на перебои в работе сердца, на быструю физическую утомляемость. Эти пациенты часто безуспешно и длительное время лечатся у терапевтов и кардиологов не только с диагнозом НЦД, но иногда у них птердиагностируют такие заболевания как миокардит, ревматизм, и даже ИБС, что в конечном итоге не подтверждается.

Рутинные лабораторно-инструментальные исследования каких-либо серьезных патологических изменений при данном синдроме выявить не могут. Прогноз в таких случаях чаше всего благоприятный, то есть у этих пациентов не развивается кардио-мегалии, не возникают опасные для жизни нарушения ритма и проводимости. Но, не смотря на то. что НЦД не представляет прямой угрозы для жизни пациентов с ХО, качество жизни и работоспособность всегда значительно страдают. По мнению ведущих кардиологов России (Маколкин В.И., 1998 Палеев Н.Р., 1978), термин «функциональные болезни», даже в качестве группового понятия, является «анахронизмом». По мнению Д.С. Саркисова, 1971 и В.И. Маколкина, 1998, более уместным является термин «структурно-функциональные» болезни, так как это во-первых, подтверждает наличие субстрата, и во-вторых, указывает на относителыгую доброкачественность течения болезни.

Наши наблюдения в изучении данной проблемы также позволили присоединиться к мнению вышеуказанных авторов, тем более что накопившиеся факты в изучении вторичной НЦД при ХО позволили не только четко дифференцировать в динамике этот синдром от ИБС, ревматизма, миокардита, но и прийти к заключению, что за проблемой вторичной НЦД стоит не просто «функциональное» поражение сердца, а достаточно серьезный синдром, выражающийся в появлении функционально-метаболических нарушений со стороны миокарда.

Все указанное выше явилось предпосылкой для уточнения патогенетической сущности поражения сердечно-сосудистой системы при ХО.

Цель исследования: изучить характер поражения сердечно-сосудистой системы при вторичной НЦД на фоне ХО, особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и их взаимоотношение с периферической гемодинамикой. Исследовать причинно-следственную связь структурно-функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы с давностью и интенсивностью инвазии. Разработать новые схемы реабилитации больных хроническим описторхозом.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных ХО с синдромом НЦД в зависимости от длительности и выраженности опи-сторхозной инвазии.

  2. Изучить состояние периферической гемодинамики (объемную скорость кровотока, венозную емкость, растяжимость вен) у больных вторичной НЦД на фоне ХО.

  3. Исследовать толерантность к физической нагрузке с помощью ЭКГ и эхо-кардиографического исследования сократительной функции левого желудочка у больных вторичной НЦД на фоне ХО.

4.. Исследовать состояние миокарда у больных ХО с НЦД при помощи радио-

нуклидного исследования с 99тТс-пирофосфатом.

  1. Исследовать функциональное состояние миокарда - систолическую и диа-столическую (методом ультразвуковой допплерографии трансмитралыюго кровотока) функции у больных вторичной НЦД на фоне ХО.

  2. Изучить эффективность антигельминтной терапии и влияние ее не только на клиническое течение НЦД, на фоне ХО, но и на основные параметры центральной и периферической гемодинамики, а также на состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

  3. Разработать и внедрить в практику новые эффективные методы антигельминтной терапии у больных вторичной НЦД на фоне ХО.

  4. Обосновать клинико-гемодинамическую сущность вторичной НЦД на фоне ХО и выделить четкие параметры этой формы ХО, которую можно рассматривать как своеобразную «маску», возникающую у больных ХО.

Научная новизна: Впервые в комплексном клинико-инструменталыюм исследовании больных ХО выявлена особая форма ХО, которая протекает под «маской» НЦД по кардиальному типу, а признаки поражения гепатобнлиарной системы уходят на второй план. Особенностью данной формы ХО является нарушение вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы с преобладанием симпатического тонуса, что способствует нарушению компенсаторных механизмов и снижению толерантности к физической нагрузке в 2. раза. Нарушение вегетативной регуляции наряду с опистор-

>

хозной интоксикацией способствует развитию метаболических изменений в миокарде, что в ряде случаев приводит к развитию вторичного пролапса митрального клапана (ПМК) миокардиалыюго происхождения.

Кроме того, при ХО с НЦД по кардиалыюму типу выявлено нарушение диастолической функции сердца и нарушения со стороны периферической гемодинамики в виде увеличения венозного тонуса и уменьшения венозной растяжимости, что, видимо, является следствием повышения активности симпатоадреналовой системы.

Причинно-следственная связь вышеуказанных нарушений с описторхозом доказывается тем, что после дегельминтизации они устраняются.

Впервые для больных ХО с дистрофическими изменениями миокарда предложен новый способ лечения, заключающийся в том, что помимо общепринятой схемы дегельминтизации пациенту с ХО назначается углеродоминеральный энтеросорбент СУМС-1 в суточной дозе 0,3 грамма на килограмм веса тела, в 3 приема за 1-1,5 часа до еды, в течение 7 - 10 дней до дегельминтизации и после нее.

Положительный эффект нового способа лечения заключается в том, что энтеросорбент СУМС-1 положительно влияет на метаболизм миокарда, а именно: статистически достоверно снижает интенсивность диффузных включений 99тТс-пирофосфата в миокард, что способствует устранению целого комплекса кардиальных жалоб на 20%, на 70% уменьшается астенический синдром, и почти в 2 раза сокращаются сроки лечения.

Практическая значимость: Анализ полученных данных позволил выделить особую форму ХО, которая протекает под «маской» НЦД по кардиальному типу, а поражения гепаюбилиарной системы уходят на второй план. Выделение и знание клинических особенностей данной формы ХО позволит правильно ориентировать практического врача в отношении диагностики ХО, будет способствовать адекватной терапии кардиального синдрома, сопровождающего описторхозную инвазию, а также позволяет предотвратить синдром нарастающей вегетососудистой недостаточности при данной патологии.

Кроме того, для практического здравоохранения важен тот факт, что длительная и интенсивная описторхозная инвазия вызывает не просто так называемое «функциональное» поражение миокарда, а ведет к более серьезным последствиям в виде структурно-метаболических нарушений со стороны миокарда, а именно к развитию дистрофии миокарда с последующим нарушением диастолической функции сердца, а также появлением в ряде случаев ПМК миокардиалыюго происхождения. Практическую значимость также имеет предложенный новый способ лечения ХО с добавлением к обычной схеме дегельминтизации энтеросорбента СУМС-1 в суточной дозе 0,3 грамма на 1 кг веса тела в течение 7 - 10 дней. Данный способ позволяет быстро купировать кардиальный синдром у больных ХО, устранить метаболические расстройства миокарда и в 2 раза сократить сроки лечения больных в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В некоторых случаях длительной и интенсивной инвазии при ХО, клиническая картина последнего претерпевает изменения, сутью которых выражается в том, что при ХО на первый план выходят не поражение органов гепатобилиарной и пищеварительной систем, а появляется «маска» вторичной НЦД с выраженным кар-диальным синдромом, что может приводить к диагностическим ошибкам, неадекватной терапии и прогрессированию синдрома вегетососудистой недостаточности.

  1. При длительной и выраженной описторхозной инвазии практически всегда нарушается вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы, что у 56,8% больных ХО проявляется повышением симпатического вегетативного тонуса и включением компенсаторных механизмов сердечного типа саморегуляции, следствием чего является нарушение компенсаторных механизмов сердечно-сосудистой системы и уменьшении в 2 раза толерантности к физической нагрузке.

  2. В случаях выраженной НЦЦ на фоне ХО нагрузочная сцинтиграфия миокарда с "П1Тс-пирофосфатом выявляет метаболические изменения в миокарде, проявляющиеся диффузными включениями радиофармпрепарата в сердечную мышцу. Причинно-следственная связь описторхозной инвазии с метаболическим поражением миокарда доказывается тем, что через 6-12 месяцев после успешной дегельминтизации и устранения кардиального синдрома - определяется достоверное снижение интенсивности включений радиофармпрепарата в миокард или его полное исчезновение.

  3. Ультразвуковое исследование сердца выявляет нарушения со стороны диастолической функции сердца у больных вторичной НЦЦ на фоне ХО, а через 12 месяцев после дегельминтизации - наблюдается ее улучшение.

  4. У больных вторичной НЦЦ на фоне ХО выявляются нарушения периферической гемодинамики, причинно-следственная связь нарушений периферической гемодинамики с описторхозной инвазией доказывается тем, что после дегельминтизации через 6-12 месяцев показатели периферической гемодинамики улучшаются.

  5. При вторичной НЦД для устранения синдрома кардиалгии успешно применяются 2 группы препаратов: Р-адреноблокаторы (обзидан), которые снижают активность симпатоадреналовой системы, уменьшают степень ПМК, и антагонисты кальция (нифедипин), которые не только устраняют болевой синдром, но и значительно улучшают метаболические процессы в миокарде.

  6. Применение энтеросорбции параллельно с дегельминтизацией дает положительный эффект, заключающийся в том, что устраняются метаболические нарушения в миокарде, почти в 2 раза сокращаются сроки лечения.

  7. По материалам аутопсии (полученным от молодых погибших лиц в результате внезапной травмы, не имеющих сопутствующей патологии, с наличием опи-сторхоза) обнаружены признаки дистрофии миокарда, что косвенно подтверждает наличие миокардиодистрофии при вторичной НЦЦ на фоне ХО.

Апробация диссертации: Основные материалы работы доложены на 2-й и 3-й научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гастроэнтерологии», г. Томск, 1994, 1995 гг., на 8-1 научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии», г. Томск, 1994 г., на 2-м конгрессе кардиологов центральной Азии, Алмагы, 1993, на конференции «проблемы сердечно-сосудистой патологии», Барнаул, 1998, на конгрессе «Здравоохранение и паллиативная медицина», Москва, 1998, на заседании экспертной комиссии по терапии Сибирского государственного медицинского университета 17 октября 1998 г.

Внедрение: Результаты исследования внедрены в практическую работу гастроэнтерологических отделений областной клинической больницы и горбольницы №3 г. Томска, а также в учебный процесс на кафедре терапии ФУВ Сибирского медицинского университета.

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, и получены 2 положительных решения о выдаче патента на изобретение:

  1. №96118808/14 (025320) «Способ диагностики дистрофических изменений миокарда у пациентов с хроническим описторхозом»

  2. №96118809/14 (025321) «Способ лечения хронического описторхоза с дистрофическими изменениями миокарда»

Объем и структура диссертации: Работа изложена на 270 листах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (509 источников, из них 168 зарубежных), иллюстрирована 29 таблицами, и 37 рисунками.