Качество жизни и медико-социальная реабилитация инвалидов после радикального лечения рака молочной железы Оленева Ирина Васильевна




Оленева Ирина Васильевна. Качество жизни и медико-социальная реабилитация инвалидов после радикального лечения рака молочной железы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.00, 14.00.33 / Оленева Ирина Васильевна; [Место защиты: Федер. бюро мед.-социал. экспертизы].- Москва, 2008.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/555

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема злокачественных новообразований становится все более актуальной для Российской Федерации и многих стран мира.

В Российской Федерации число больных, состоящих под диспансерным наблюдением в онкологических учреждениях, увеличилось с 2,0 млн. в 2000 г. до 2,5 млн. человек в 2007 г., а уровень с 1454,7 до 1782,5 случаев на 100 тыс. населения. Число с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования увеличилось с 447,8 тыс. в 2000 г. до 485,4 тыс. человек в 2007 г. (на 8,4%), а уровень распространенности -с 309,9 до 341,3 на 100 тыс. населения (на 10,1%).

Рак молочной железы занимает первое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин как в Российской Федерации, так и в странах Западной Европы и Америки. Ежегодно в мире выявляют около 1 млн. новых случаев заболевания, а к 2010 г. по расчетам специалистов эта цифра может достичь до 1,45 млн (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2006). По данным медицинской статистики в России ежегодно 50-52 тыс. женщин заболевает раком молочной железы, а частота распространенности возросла на 16,5% с 58,3 в 2000 г. до 67,9 случаев в 2007 г. на 100 тыс. соответствующего населения.

Заболеваемость и лечение злокачественных новообразований молочной железы, а также инвалидность женщин вследствие радикальной операции, актуализирует проблему организации им медицинской помощи.

По мнению ученых, изучающих данную проблему, частота встречаемости рака молочной железы, смертности и инвалидности продолжает оставаться достаточно высокой, продолжительность и качество жизни больных постоянно ухудшаются (Асеев А.В., 1998; Стаханов М.Л., 2001; Летягин В.П., 2002; Абалмасов К.Г., Егоров ЮС, 2003; Давыдов М.И., 2005; Чиссов В.И., Старинский В.В., Ременник Л.В., 2006; Андрианов О.В., 2007).

В структуре онкологических заболеваний рак молочной железы занимает первое место (19,3%), как и показатели смертности от этой патологии в структуре женской смертности от онкологических заболеваний (16,3%). За 2006 г. число женщин, умерших от рака молочной железы, составило

22,6 тыс. или 34,06 на 10 тыс. женщин в возрасте от 15 лет и старше (Давыдов М.И., Аксель Е.М, 2006; Чиссов В.И., Старинский В.В., 2007).

Несмотря на то, что в России ведутся многочисленные исследования по поиску и разработке скрининговых программ по раннему выявлению рака молочной железы, доля лиц с III-IV стадиями заболевания в России весомо высока и составляет 40% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Семиглазов В.Ф., 2007). При этом необходимо отметить, что значительную часть больных составляют женщины трудоспособного и репродуктивного возраста.

В Российской Федерации в структуре первичной инвалидности злокачественные новообразования в течение многих лет занимают второе место после болезней системы кровообращения, а с середины 90-х годов их доля медленно, но неуклонно возрастает.

Анализ инвалидности в Российской Федерации показал, что число инвалидов вследствие злокачественных новообразований увеличилось с 145 тыс. в 2003 г. до 200,4 тыс. в 2005 г. Уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований увеличился с 12,7 в 2003 г. до 17,5 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения в 2005 г. Удельный вес инвалидов вследствие всех злокачественных новообразований в 2006 г. составил 11,1%. Инвалиды молодого возраста вследствие всех злокачественных новообразований составляли 20,3%, среднего - 29,1%, пенсионного возраста - 50,6% от общего числа. Большую часть составляли инвалиды I группы - 34%, II группы - 58,9%, III группы - 7,2% (Пузин С.Н., Гришина Л.П., 2006).

Наиболее частой локализацией злокачественных новообразований среди женщин при первичном освидетельствовании является рак молочной железы (Андрианов О.В., 2007).

Результаты комплексного и комбинированного лечения рака молочной железы, возможности дальнейшей реабилитации зависят во многом от качества жизни больных, соблюдения медицинских рекомендаций, от комплексного и систематического лечения поздних осложнений.

В отечественной клинической практике проводились единичные исследования качества жизни больных после радикального лечения рака молочной железы (Асеев А.В., 1998). Однако интегральной оценки каче-

ства жизни больных раком молочной железы, определения результативности их медицинской и медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов в последние годы не проводилось, что обусловило выбор темы настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе оценки качества жизни инвалидов после радикального лечения рака молочной железы и динамического наблюдения определить результативность медицинской реабилитации и пути развития медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

Задачи исследования

  1. Определить медико-социальную характеристику контингента больных, впервые признанных инвалидами после радикального лечения рака молочной железы, и выявить послеоперационные осложнения.

  2. Изучить особенности качества жизни у больных-инвалидов после радикального лечения рака молочной железы.

  3. Провести динамическое наблюдение качества жизни у больных-инвалидов через 3, 12 и 24 месяцев после проведения медицинской реабилитации.

  4. Оценить результативность медицинской реабилитации больных-инвалидов в основной и контрольной группах в различные периоды.

  5. Определить потребность в различных видах реабилитации и пути развития медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов.

Научная новизна исследования

Изучена медико-социальная характеристика контингента впервые признанных инвалидами после радикального лечения рака молочной железы и выявлены послеоперационные осложнения.

Изучено качество жизни больных, впервые признанных инвалидами после радикального лечения рака молочной железы с применением современных методов исследования, и проведено динамическое наблюдение восстановительного периода (через 3, 12 и 24 месяцев).

Впервые определена результативность медицинской реабилитации больных-инвалидов после радикального лечения рака молочной железы. Показана целесообразность применения специфического опросника - SF 36, как дополнительного критерия оценки качества жизни и эффективности проводимого лечения у инвалидов вследствие радикального лечения рака молочной железы.

Определены потребность инвалидов в различных видах реабилитации и пути развития медико-социальной реабилитации инвалидов после радикального лечения рака молочной железы.

Практическая значимость работы

Определены медико-социальные особенности контингента больных, впервые признанных инвалидами после радикального лечения рака молочной железы, а также выявлены послеоперационные осложнения, которые позволяют разрабатывать индивидуальные программы восстановительного лечения инвалидов.

Полученная оценка качества жизни больных-инвалидов после радикального лечения рака молочной железы основной и контрольной групп четко показывает, что качество жизни инвалидов, которым проведено систематическое восстановительное лечение в амбулаторных и стационарных условиях, значительно выше, чем у больных, которые не получали соответствующего лечения. Это свидетельствует о необходимости проведения комплекса мероприятий восстановительного лечения всем больным после радикального лечения рака молочной железы.

Высокая результативность медицинской реабилитации больных-инвалидов после радикального лечения рака молочной железы обеспечивает повышение качества жизни этих больных и восстанавливает их социальный статус.

Определенная потребность инвалидов в различных видах реабилитации и научно-обоснованные пути развития медико-социальной реабилитации инвалидов после радикального лечения рака молочной железы являются основой для разработки индивидуальных и комплексных программ реабилитации специалистами БМСЭ, системы здравоохранения, службы занятости с целью интеграции инвалидов в семью и общество.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Особенности медико-социальной характеристики контингента больных, впервые признанных инвалидами после радикального лечения рака молочной железы, где преобладают женщины трудоспособного возраста и инвалиды III группы.

  2. Основные показатели качества жизни у больных-инвалидов после радикального лечения рака молочной железы.

  3. Показатели динамического наблюдения качества жизни у больных, которые становятся наиболее результативными через 24 мес. после операции.

  4. Потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации.

  5. Научно-обоснованные пути развития медико-социальной реабилитации инвалидов после радикального лечения рака молочной железы.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования представлены, доложены и обсуждены на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования врачей ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 144 страницах печатного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация проиллюстрирована 17-ю таблицами и содержит 12 диаграмм. Список литературы включает 169 публикаций отечественных и зарубежных авторов.