Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации Патращук Жанна Викторовна

Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации
<
Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации
>




Патращук Жанна Викторовна. Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02, 12.00.11 : Москва, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:04-12/571

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие механизма защиты конституционных прав граждан нотариатом Российской Федерации . 14

1. Система конституционных прав граждан и способы их защиты. 14

2. Становление нотариата как механизма защиты конституционных прав граждан . 38

3. Понятие, принципы и правовая природа нотариата Российской Федерации как системы защиты конституционных прав граждан . 66

Глава II. Нотариальная защита отдельных видов конституционных прав граждан . 87

1. Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь - реализация посредством нотариата . 87

2. Особенности обеспечения нотариатом конституционных прав граждан в сфере реализации их права на судебную защиту. 107

3. Защита нотариатом конституционных прав граждан в сфере гражданского оборота и предпринимательской деятельности . 128

4. Отдельные аспекты нотариальной деятельности в сфере защиты конституционных прав граждан в области брачно- семейных и наследственных отношений. 152

Заключение 171

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что построение в Российской Федерации правового демократического государства, основой которого является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, невозможно без реформирования системы российского нотариата.

В настоящее время в России сохраняют свое действие Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, принятые в 1993 г.

Однако анализ значительных изменений в экономической, политической, правовой, социальной, духовной областях общественной жизни Российской Федерации на сегодняшний день позволяет отметить, что правовая и политическая реформа в стране, продолжающаяся уже около полутора десятков лет, достигла определенных результатов, важность которых сложно переоценить.

Все происходящие в России перемены, сколь бы разнообразны они ни были, являются выражением одной глобальной тенденции и преследуют единую цель - построение в Российской Федерации демократического правового государства и гражданского общества.

Краеугольным камнем, на котором должны строиться такое государство и общество, является институт прав человека - без него немыслимо существование демократической политической и правовой систем, либеральной экономики.

Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Неотъемлемой чертой института прав и свобод человека и гражданина является возможность их реализации на практике.

Российская Федерация как правовое государство признает существование гражданского общества и всеми силами содействует его развитию.

Нотариат как институт гражданского общества не только выполняет важнейшую функцию по защите прав и свобод человека и гражданина, делегированную ему государством, но и способен обеспечить контроль за соблюдением требований законности в таких важнейших сферах жизнедеятельности общества, как гражданский оборот, сделки с недвижимостью.

Обладая публичным характером деятельности, нотариат тем не менее не входит в систему государственных органов, именно поэтому защита нотариатом субъективных прав позволяет соблюсти важнейший принцип существования гражданского общества: автономность его от государства, функционирование без необоснованного вмешательства государственных органов и их должностных лиц.

Несмотря на значительное число научных работ, посвященных проблемам нотариата, появившихся в последнее время, статус нотариата как института гражданского общества, осуществляющего деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, представляется нам недостаточно исследованным и требующим дальнейшей разработки.

Степень научной разработанности темы и круг источников.

Всесторонний анализ правовой природы системы российского нотариата как института гражданского общества, осуществляющего защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях построения правового государства, развития либеральной экономики и качественного обновления принципов функционирования гражданского оборота, произведен впервые.

Теоретической основой диссертационного исследования стали научные монографии и статьи дореволюционных и современных российских и зарубежных правоведов как в области прав человека и их защиты, так и в области проблем организации и функционирования института нотариата и осуществления нотариальной деятельности: Авдеенко Н.И., Авдюкова М.Г., Аргунова В.Н., Барановского С., Беньягуева Г., Василевской Н.П., Васьковского Е.В., Вершинина А.П., Вольхардта Ю., Галеевой Р.Ф., Гасмана А.Г., Герасимова В., Гусева А.Д., Жуйкова В.М., Зайцевой Т.И., Злотникова М.Ф., Иваницкого А., Ильина И.А., Йемма А., Кабаковой М.А., Кац А.К., Кистяковского Б.А., Клейна В., Комарова С.А., Кор- кунова Н.Б., Котляра И.И., Кузнецова В.Н., Кузнецовой С.К., Лесницкой Л.Ф., Лукашевой Е.А., Ляпидевского Н., Мандельштама Л.Б., Неволина К., Новгородцева П.И., Новопашиной У., Пиепу Ж.-Ф., Полтавской H.A., Поповича М., Репина B.C., Руднева В., Соловьева B.C., Стешенко Л.А., Сумина A.M., Тарбагаевой Е.Б., Тихомирова Ю.А., Трубецкого E.H., Че- ремных Г.Г., Черемных И.Г., Чичерина Б.Н., Чхиквадзе В.М., Шамбы Т.М., Шаповаловой Л.Л., Шершеневича Г.Ф., Шишко И.В., Эрделевского А. Юдельсона К.С., Ягра Ж., Явича Л.С., Яркова В.В., Яскевича Я.С. и др.

Нормативную основу диссертации составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию и деятельность нотариата, определяющие его функции как института гражданского общества, осуществляющего выполнение публичной функции по осуществлению защиты прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, внимание было обращено и на анализ законопроектных работ, посвященных регулированию нотариата и нотариальной деятельности.

Проведен исторический анализ развития законодательства в данной сфере, в частности, уже утративших силу актов Российской империи и СССР.

Исследованы современные источники: Конституция Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, законы и подзаконные акты Союза ССР, действующие в части не противоречащей Конституции РФ, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, правоприменительная и судебная практика.

Приоритет общепризнанных принципов и норм международного права в системе права России, признание и уважение общечеловеческих ценностей, определяют соотнесение правового статуса нотариата, закрепленного законодательством Российской Федерации, с положениями таких международно-правовых актов как Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Европейская конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., иными международными документами.

Объектом диссертационного исследования стали исторически сложившиеся в России общественные отношения, определяющие место и роль нотариата в системе правоохранительных органов и осуществлении им защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования стали правовые нормы, регламентирующие осуществление нотариальной деятельности и совершение отдельных нотариальных действий, направленных на защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина в России.

Цель диссертационного исследования.

В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла следующая основная цель: комплексное исследование современного состояния нотариата как института гражданского общества, на который возложены публично-правовая функция по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, задачи по оказанию квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям и осуществление превентивного правосудия, а также анализ соответствия нынешнего состояния системы нотариата стоящим перед ним целям.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач: рассмотреть историю развития института нотариата с момента его зарождения в зарубежных странах и в России, показать последовательное изменение положения нотариата в системе правоохранительных органов, а также проанализировать эволюцию содержания нотариальной деятельности на протяжении истории ее развития; проанализировать понятие и правовую природу нотариата как института, сочетающего в своей организации и деятельности принципы публичности и защиты частных интересов; определить понятие «нотариат» на современном этапе его развития; выявить черты публичности в деятельности нотариата, обосновать целесообразность возложения именно на нотариат функции защиты прав и свобод человека и гражданина, в частности, функции оказания квалифицированной юридической помощи. рассмотреть принципы защиты нотариатом конституционных прав и свобод человека и гражданина в России в целом, а также принципы осуществления нотариальной защиты прав и свобод в отдельных сферах и областях; определить особенности реализации посредством нотариата конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, показать место нотариата в системе органов, организаций и лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь; проанализировать роль нотариата как органа превентивного правосудия, особенности нотариальной деятельности по осуществлению предварительного правосудия;

8) на основании проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ, регламентирующего положение нотариата в России, и приведению его в соответствие с международно-правовыми стандартами оказания квалифицированной юридической помощи.

Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико- юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. В процессе исследования использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу диссертации составили анкетирование около 110 нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, и нотариусов, занимающихся частной практикой. Автором был проведен анализ результатов практической работы более 50 государственных нотариальных контор и контор частнопрактикующих нотариусов по специально разработанной методике. Была рассмотрена и проанализирована практика деятельности Федеральной нотариальной палаты, Московской городской нотариальной палаты, еще 24 нотариальных палат субъектов Российской Федерации. По отдельным вопросам диссертационного исследования был проведен опрос депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, работающих над проектами нормативных правовых актов в сфере регулирования организации нотариата и осуществления нотариальной деятельности, сотрудников Министерства юстиции Российской Федерации и Главного управления Министерства юстиции по г. Москве, сотрудников органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним г. Москвы и Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации сформулирована и обоснована концепция современного российского нотариата как важнейшего института гражданского общества, выполняющего публично-правовые функции по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, показано место нотариата в системе правоохранительных органов Российской Федерации.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические выводы и практические предложения, которые и выносятся на защиту:

Определение понятия «правовая защита» в широком смысле слова как: действий по защите нарушенного или реально подвергающегося нарушению субъективного права; совокупности действий по созданию условий материального, социального, экономического характера для обеспечения реальных условий для реализации провозглашенного права; действий, направленных на обеспечение реализации субъективного права без обращения в судебные органы.

Вывод о том, что российский нотариат представляет собой институт гражданского общества, осуществляющий от имени Российской Федерации публичную деятельность конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Заключение о том, что нотариальные действия, направленные на защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина можно классифицировать на две группы: а) действия, непосредственно направленные на защиту конституционных прав, в свою очередь включающие: действия по защите субъективного права на судебную защиту; действия в сфере гражданского оборота и предпринимательской деятельности; действия в сфере защиты конституционных прав в области семейных и наследственных правоотношений; б) действия, защищающие конституционные права человека и гражданина опосредованно, косвенно (передача заявлений физических и юридических лиц, свидетельствование подлинности подписи на документе, удостоверение фактов и пр.).

Вывод о том, что нотариат выступает органом предупредительного (превентивного) правосудия, не подменяющего собой судебные органы, а облегчающего их деятельность в сфере гражданского, а в перспективе - уголовного судопроизводства.

Практические предложения, направленные на: восстановление института обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом; совершенствование порядка совершения нотариальных действий в сфере защиты конституционных прав человека и гражданина в области брачно-семейных и наследственных отношений (нотариальное удостоверение брачного договора, соглашения об уплате алиментов, соглашения о разделе общего имущества супругов, нотариальное удостоверение завещания, выдача свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию и др.) расширение возможности участия нотариуса в уголовном судопроизводстве.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области совершенствования нотариального механизма защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки нотариусов и преподавания учебного курса нотариального права.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в результате исследования, и сформулированные на их основе предложения практического характера могут быть использованы в практической деятельности российских нотариусов и работе нотариальных палат. Отдельные практические аспекты диссертационного исследования могут иметь значение для деятельности государственных правоохранительных органов, взаимодействующих с органами нотариата: судов, органов юстиции, органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предложения диссертационного исследования могут найти отражение в законотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации по совершенствованию системы нормативных правовых актов, регулирующих защиту нотариатом конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов конституционного, гражданского процессуального и нотариального права,

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены автором в научных статьях, докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах» по вопросам правого регулирования защиты прав и свобод человека и гражданина и проблемам организации нотариата и осуществления нотариальной деятельности, в частности: «круглый стол» «Российский нотариат: реалии, концепции, законодательство» (Москва, 2000), семинары в рамках проекта «Юридическая защита субъектов экономической деятельности» (Москва, Санкт- Петербург, 2001), Второй Конгресс Нотариусов «Государство, права и свободы человека, нотариат: реалии, проблемы и перспективы» (Москва, 2003), а также в рамках специальных курсов: «Взаимодействие Московской городской нотариальной палаты и Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Москва, 2000), «Принятие в депозит нотариуса денежных сумм и ценных бумаг» (Москва, 2000), «Оформление наследственных прав» (Москва, 2000).

Отдельные аспекты диссертационного исследования стали основой вносимых автором в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Московскую городскую Думу законопроектных предложений по вопросам совершенствования защиты нотариатом конституционных прав и свобод граждан. Выводы и отдельные положения диссертации нашли свое отражение в предложениях, вносимых автором при работе по подготовке проектов нормативных правовых актов, регулирующих деятельность нотариата в г. Москве, а также при разработке проектов внутренних нормативных документов Московской городской нотариальной палаты.

Результаты диссертационного исследования используются автором в его практической работе в качестве помощника нотариуса.

Основные положения диссертации изложены в научных статьях.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав, разделенных на семь параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

Становление нотариата как механизма защиты конституционных прав граждан

Основой построения правового государства является институт прав человека — без него немыслимо существование демократической политической и правовой систем, либеральной экономики.

Правам человека совершенно справедливо придается значение ценностного ориентира, позволяющего применять "человеческое измерение" не только к государству, праву, закону, законности, правовому порядку, но и к гражданскому обществу, поскольку степень зрелости и развитости последнего зависит в значительной мере от состояния дел с правами человека, от объема этих прав и их реализации .

Именно поэтому следует признать важнейшим и закономерным достижением российской государственности в процессе реформирования и перехода от тоталитарного государства к правовому закрепление статьей 2 Конституции Российской Федерации человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности .

Однако декларирование прав человека основным законом государства еще не делает человека и гражданина действительно защищенным от нарушения его субъективных прав. Не меньшее значение имеет и создание детально проработанного и действенного механизма защиты прав человека.

Поскольку реализация прав, свобод и интересов индивида проявляется во всех аспектах его существования не только как субъекта права, но и как единицы гражданского общества, члена семьи, субъекта творчества и пр., постольку права человека являются той областью, где сталкиваются и взаимодействуют практически все науки, в той или иной степени заинтересованные в изучении человека и общества.

Правовая наука свой познавательный потенциал реализует в сфере юридических аспектов прав и свобод человека и гражданина, выявляя, в частности, соответствующие внутригосударственные и международные закономерности и особенности нормотворчества в области прав и свобод, их реализации, гарантирования, взаимосвязей с различными государственно-правовыми явлениями .

Содержание термина "права человека" менялось на протяжении времени в процессе становления государства и права и развития собственно концепции прав и свобод человека и гражданина. Истоки института прав человека следует искать в древних полисах Афин и Рима, где в VI - V вв. до н.э. Аристотелем, Сократом, Протаго- ром и другими мыслителями обосновывались идеи присущих человеку от рождения прав, в том числе права частной собственности.

Каждая эпоха развития цивилизации вносила свой вклад в формирование концепции прав человека, наделяя этот институт присущими только ей особенностями, исходя из потребностей конкретного государства и общества того или иного исторического периода.

С известной долей условности можно сказать, что вся история формирования права и свобод человека и гражданина представляет собой становление, упрочение и, в результате, борьбу и взаимодействие двух противоположных точек зрения, подходов к самой сути прав человека: естественно-правового и позитивистского.

Естественно-правовая теория базируется на категориях свободы, справедливости, равенства людей, признания человеческого достоинства, стремления индивида к счастью. В системе взаимоотношений между индивидом и властью эта концепция исходит из приоритета прав человека над притязаниями государства и его органов, охраняя человека от необоснованного вмешательства в его частную жизнь, защищая частную собственность и свободу личности.

Прирожденные, естественные права и свободы человека принадлежат ему изначально и неотчуждаемо, а не являются дарованными государством, властью. Цель и высшее предназначение государства - гарантирование этих независимых от его воли и власти прав, охрана их от нарушений. Естественные права и свободы имеют приоритет над законами, существующими в государстве (то есть над позитивным правом), являясь критерием оценки степени соответствия выраженной в законах воли государства идеалам добра, справедливости, гуманности.

Естественно-правовая концепция прав и свобод индивида получила развитие в XVII - XVIII вв., в эпоху Просвещения. В трудах выдающихся представителей правовой, политической и философской мысли Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье, Г. Гроция, И. Канта, И. Бентама, Ж.-Ж. Руссо, Т. Джефферсона, Т. Пейна, Дж.-Ст. Милля, Б. Констана признание и защита государством естественных прав человека выступает не только как необходимое условие благополучия личности, но и как основополагающий фактор стабильности и устойчивости самого государства .

Позитивистская концепция прав и свобод человека во многом противостоит естественно-правовой, категорично отвергая мысль о внегосу- дарственном происхождении прав человека.

Позиционируя государство как силу, стоящую и над личностью, и над обществом, приверженцы позитивистского (нормативистского, юридически-позитивистского) подхода считают, что права человека даруются ему государством. Следовательно, государство является и первоисточником, и гарантом данных индивидам прав и свобод. Свою волю государство оформляет в виде норм права - таким образом, стирается грань между правом и законом в объективном смысле: власть вольна возвести в закон то, что сочтет необходимым, невзирая на мнение народа о своих "природных, неотчуждаемых" правах.

Понятие, принципы и правовая природа нотариата Российской Федерации как системы защиты конституционных прав граждан

Появление нотариальной деятельности и возникновение института нотариата, обеспечивающего производство этой деятельности, относится к далекому прошлому.

Развитие экономики, совершенствование товарного оборота, увеличение числа и усложнение содержания сделок потребовало принятия мер по приданию им должной стабильности. Постепенно формируется правовая основа гражданского оборота, государство принимает на себя обязанность по защите устанавливаемых им нормативных правил всей своей принудительной силой, создается судебная система, государственный аппарат достигает той степени своего развития, что позволяет наряду с системой судебных органов обеспечить существование специальных лиц, обязанностью которых являлась письменная фиксация заключаемых сделок и хранение их экземпляров.

Значительная роль государства по обеспечению реализации и защите субъективных прав и свобод сформировала те предпосылки и условия, на базе которых происходило становление института нотариата и предопределила тесную связь этого института с государством.

По предположениям исследователей, одни из первых форм защиты прав, послуживших прообразом нотариата, можно найти уже в древнееврейском государстве, где существенной предпосылкой возникновения и развития нотариата было наличие письменности и развитых товарно- денежных отношений. Примерно к середине II тысячелетия до н. э. о книгах и государственных письменных актах упоминается уже как о явлении обыденном .

Деятельность публичного характера, содержанием которой являлись действия по охране прав, или собственно нотариат, возникает в Древнем Риме во времена римской республики. Именно там появились особые лица, профессионально занимающиеся составлением различных документов. Эти лица отличались друг от друга по своему статусу и объему полномочий и делились на три группы.

Первую группу составляли особые писцы, состоявшие на службе у частных лиц . Их обязанностью было облечение правового материала в письменную форму, что однако не придавало документам свойство официальности.

Ближе по существу к пониманию идеи нотариальной деятельности была деятельность второй группы лиц - так называемых БспЬае, которыми могли быть только римские граждане. Принципиальной определяющей их статуса было нахождение на государственной службе и получение жалования от государства.

К компетенции БспЬае относилось изготовление публичных документов, ведение общественных счетов, производство выписок и выдаче копий с этих документов. Кроме того, БСпЬае изготавливали все декреты и распоряжения магистрата, а также выполняли функции хранителей этих декретов. Важное место занимали зспЬае и в процессе судопроизводства. В преторском суде они вели особый судебный журнал, в который вносили для памяти судьи все наиболее важные особенности дела.

Третью группу лиц составляли писцы - табеллионы (ЪЬеШопш), упоминавшиеся источниками наряду с юрисконсультами и адвокатами. Они не состояли ни на государственной службе, ни на службе у частных лиц, что обеспечивало их независимость. Табеллионы, находившиеся под контролем государства, представляли собой своеобразную корпорацию.

Табеллионы осуществляли за определенную плату юридическое оформление соглашений и договоров для любого обратившегося к ним лица. Со временем трансформировался характер этих документов: из документа частного характера они превратились в официально признаваемое доказательство повышенной доказательственной силы, поскольку табеллионы производили регистрацию составляемых ими договоров, соглашений и иных документов в судебных органах, путем внесения в судебный протокол. Спор о подлинности внесенного в судебный протокол документа не допускался.

Причем регистрировать в протоколе можно было и акты, которые не требовали такой обязательной формы. Цель этого действия состояла в том, чтобы дать документам значение публичного акта и, по мнению Ляпидевского , обезопасить акт от утраты. После внесения документа в судебный протокол всякий спор о подлинности акта становился невозможным.

На должность табеллиона мог претендовать свободный римский гражданин, только обладающий соответствующими правовыми знаниями. Строгие требования к табеллионам и важность их деятельности предопределяли их довольно высокое общественное положение - Цицерименовал их «почетным сословием» .

Табеллионы и нотарии составили в дальнейшем основу института, который, получив в Италии широкую организацию со стороны законодательства и новое имя «нотариат», вместе с римским правом был акцептирован и ассимилирован новыми европейскими народами .

Распространение римского права, его рецепция государственными системами Европы способствовали развитию нотариата в евро пейских странах и возрождению на новой исторической основе некоторых римских публично-правовых институтов, в том числе адвокатуры, нотариата. В этой связи система организации нотариальной деятельности, при которой нотариусы, оставаясь лицами свободной профессии, осуществляли свои функции как представители государства, получила название латинского нотариата.

В истории развития отечественного нотариата, с одной стороны, проявились все общемировые тенденции возникновения и формирования этого важнейшего института защиты прав и свобод граждан, а с другой - отразились специфические особенности российской истории, что со всей очевидностью свидетельствует о наличии объективной связи института нотариата со всей системой государственно-правовых явлений страны.

Момент появления института нотариата в России в настоящее время вызывает споры среди правоведов и историков.

Представляется недостаточно обоснованной точка зрения, в соответствии с которой история российского нотариата начинается с XV - XVI вв. и при развитии его «многое было заимствовано из зарубежного нотариата, так как к моменту его возникновения в России нотариусы уже были известны в других странах» .

Нотариат как орган досудебной юрисдикции зарождается в государственно-организованном обществе с появлением соответствующих категорий дел, требующих такого рассмотрения . В России нотариат появился в связи с необходимостью защиты собственности, развитием гражданского оборота, потребностью его субъектов в содействии при заключении договоров и юридическом признании и закреплении приобретаемых прав, как институт, призванный защищать частную собственность и обеспечивать бесспорность имущественных и других прав участников гражданского оборота.

Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь - реализация посредством нотариата

Статья 48 Конституции Российской Федерации закрепляет одну из центральных по значимости норм для защиты прав и свобод человека и гражданина — о праве каждого на получение квалифицированной юридической помощи.

Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи до недавнего времени традиционно связывалось с деятельностью института адвокатуры, функционированием сети коллегий адвокатов . Однако в настоящее время, с повышением внимания к обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, следует трактовать конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи более широко, включая в систему оказания такой помощи наряду с адвокатами и лицами, которым в установленном порядке разрешено заниматься этим видом деятельности, также и нотариусов, осуществляющих деятельность по реализации публично - правовой функции государства по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

В соответствии со ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариат в Российской Федерации обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами нотариальных действий. Совокупность совершаемых нотариусами предусмотренных законодательством нотариальных действий составляет нотариальную деятельность - функциональную сущность нотариата.

По своей сути вся нотариальная деятельность независимо от конкретного нотариального действия, в котором она в тот или иной момент воплощается, направлена на оказание юридической помощи гражданам и юридическим лицам, обращающимся к нотариусу за совершением нотариального действия.

В отечественной правовой литературе традиционно сферу осуществления нотариальной деятельности, а, следовательно, и область реализации функции нотариата по оказанию гражданам и юридическим лицам юридическои помощи, зачастую определяют как гражданский оборот .

Под гражданским оборотом подразумевается осуществление физическими и юридическими лицами, а также в случаях, определенных законодательством, Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Отметим некоторые основные права субъектов гражданского оборота, в наибольшей степени связанные с осуществлением нотариальной деятельности.

Каждый имеет право быть собственником, то есть имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом и иными объектами собственности как индивидуально, так и совместно с другими лицами. Законом гарантируется право наследования по закону и по завещанию. Каждый гражданин имеет право на жилище на основании права собственности, аренды или иного права, путем приобретения или строительства жилья без ограничения площади. Каждый имеет право вступать в договорные и иные обязательства, осуществлять предпринимательскую деятельность, под которой понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.

Каждый вправе защищать свои права, свободы и законные интересы всеми способами, не противоречащими закону, в том числе и посредством обращения за совершением тех или иных нотариальных действий к нотариусам.

Если следовать традиционной точке зрения, то необходимо иметь в виду, что признание гражданского оборота областью оказания нотариатом юридической помощи базируется на несколько специфическом тезисе, содержание которого сводится к тому, что существует группа общественных отношений, для которой юридические факты или фактические составы, служащие основанием возникновения, изменения и прекращения правоотношений в ряде случаев нуждаются в соответствии с требованиями законодательства в обязательном нотариальном удостоверении. Эта группа общественных отношений регулируется гражданским правом и, собственно, и представляет собой гражданский оборот.

Так, например, в соответствии со ст. 339 Гражданского кодекса Российской Федерации договор об ипотеке, а также договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежат нотариальному удостоверению. Нотариальному удостоверению подлежит в соответствии со ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации также и любая сделка в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Нотариальное удостоверение при этом является обязательным условием действительности сделки, при ее несоблюдении сделка считается ничтожной и правоотношение по ней не возникает.

Исходя из этого, оказание нотариатом юридической помощи действительно реализуется в сфере гражданского оборота.

Однако в рассмотренном случае при определении области оказания нотариатом правовой помощи внимание обращается не на саму нотариальную деятельность по оказанию правовой помощи, а на сферу реализации ее результатов, то есть тех юридических фактов, которые возникли в результате совершения нотариусом определенных нотариальных действий.

Защита нотариатом конституционных прав граждан в сфере гражданского оборота и предпринимательской деятельности

Статья 46 Конституции Российской Федерации закрепляет один из важнейших принципов правового государства: каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Конституционное право на судебную защиту является важнейшей составляющей системы прав и свобод человека и гражданина, а развитая система гарантий реализации этого права - неотъемлемая черта правового государства.

В настоящее время в Российской Федерации реализация конституционного права на судебную защиту обеспечивается существованием независимой судебной системы, функционированием автономного от государства института адвокатуры, деятельностью прокуратуры и иных правоохранительных органов по надзору за соблюдением требований законности во всех сферах государственной и общественной жизни.

Среди правоохранительных по характеру своей деятельности органов, обеспечивающих гражданам и юридическим лицам доступ к правосудию и эффективную защиту своих законных прав и интересов при осуществлении судебного рассмотрения и разрешения дел, все возрастающее значение имеет нотариат.

Важная роль российского нотариата в обеспечении права на судебную защиту во многом обусловлена исторически. В период до 1917 года нотариусы в России в соответствии с Положением о нотариальной части состояли при соответствующих окружных судах и считались должностными лицами суда. Право выполнения нотариальных функций принадлежало или судьям, или нотариусам. С 1917 по 1993 нотариат организационно входил то в систему органов юстиции, то в судебную систему (областные и иные суды соответствующего уровня выполняли функции руководства нотариатом).

В этот период отечественная правовая наука рассматривала нотариат в одном ряду с судами. Большое распространение в юридической литературе получила точка зрения Н.Б. Зейдера, обосновавшего так называемый широкий предмет гражданского процессуального права . В соответствии с этой точкой зрения в предмет гражданского процессуального права включалась деятельность не только суда, но и других органов, осуществлявших защиту гражданских прав, включая нотариусов, исходя из общности ряда принципов и других критериев. Нотариат как учебная дисциплина соответственно включался также в предмет учебной дисциплины гражданского процессуального права.

На современном этапе построения судебной системы Российской Федерации и развития института российского нотариата правовая наука уверенно идет по пути отграничения нотариата от судебной системы, признания самостоятельности нотариальной деятельности от деятельности судов.

Однако по-прежнему не оспаривается и значительная роль органов нотариата в обеспечении конституционного права человека и гражданина на судебную защиту своих прав, свобод и законных интересов.

Все большее признание среди исследователей получает мнение, что подход к определению сути нотариата как института превентивного правосудия на сегодняшний день является корректным, обоснованным и правомерным . Именно в этом качестве нотариат способствует реализации конституционного права граждан на судебную защиту.

Нотариат как институт превентивного, предупредительного правосудия проявляет себя в двух аспектах:

1) непосредственно обеспечивая защиту прав и свобод человека и гражданина, что дает возможность субъектам права избежать обращения в суд за защитой тех же прав;

2) обеспечивая эффективную защиту прав и свобод человека и гражданина уже на стадии судебного рассмотрения и разрешения спора, когда обращение к правосудию избежать не удалось; содействуя полному и всестороннему исследованию обстоятельств дела, оптимизируя процесс доказывания, облегчая и упрощая деятельность правосудия.

В роли органа, предупреждающего обращение граждан в суд, нотариат выступает в тех случаях, когда для возникновения или реализации бесспорного субъективного права человека и гражданина необходимо публичное волеизъявление компетентного органа, официальное признание, подтверждение им этого права.

Выполнение нотариатом функции органа предупредительного правосудия никоим образом не подменяет собой деятельность суда по осуществлению правосудия, суд и нотариат, хотя и имеют много общего в отдельных аспектах своей деятельности, все же значительно отличаются друг от друга в принципиальных своих характеристиках.

Прежде всего, по характеру деятельности и суд, и нотариат являются публично-правовыми органами. Суды осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Нотариусы также осуществляют нотариальные действия от имени Российской Федерации (ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Деятельность судов и органов нотариата базируется на ряде общих принципов: законности, независимости и беспристрастности при осуществлении своей деятельности, соблюдении правила языка судопроизводства или производства нотариальных действий.

Как судебная, так и нотариальная система в Российской Федерации имеют общегосударственный статус.

Согласно ст. 71 Конституции Российской Федерации процессуальное законодательство отнесено к ведению Российской Федерации, а нотариат в соответствии со ст. 72 Конституции Российской Федерации — к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Вместе с тем в соответствии со ст. 76 Конституции Российской Федерации федеральные законы, принимаемые по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, имеют приоритет перед правовыми актами субъектов Российской Федерации. Таким образом, преимущественным и в нотариате является правовое регулирование на федеральном уровне. Правовое регулирование судебной и нотариальной деятельности в соответствии с принципом приоритета федерального законодательства перед актами субъектов Российской Федерации имеет огромное значение для обеспечения единства как системы нотариата, так и судебной системы, и в конечном итоге для обеспечения существования единого правового пространства в России и единого стандарта осуществления юридической защиты прав и законных интересов граждан и организаций.