Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом Бакаева Юлия Владиленовна

Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом
<
Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом
>



Бакаева Юлия Владиленовна. Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:05-12/105

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Меры медицинского характера в отношении осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом 12

1. Общие вопросы проблемы применения мер медицинского характера в отношении осужденных к лишению свободы 12

2. Вопросы применения принудительного лечения 23

3. Принудительное лечение алкоголиков в нашей стране 39

4. Принудительное лечение несовершеннолетних, совершивших преступления и признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма 60

ГЛАВА II. Назначение и проведение лечения от алкоголизма несовершеннолетним алкоголикам, преступившим закон 76

1. Криминологический аспект изучаемой проблемы 76

2. Применение принудительных мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних осужденных-алкоголиков 91

3. Криминологическая характеристика несовершеннолетних осужденных, страдающих алкоголизмом, получающих и получавших противоалкогольное принудительное лечение в воспитательной колонии 113

ГЛАВА III. Предложения по совершенствованию применения мер медицинского характера к несовершеннолетним осужденным, страдающим алкоголизмом и отбывающим наказания в виде лишения свободы 124

1. К вопросу об исключении из уголовного и уголовно-исполнительного кодексов положения о проведении принудительного лечения осужденным к лишению свободы, признанным страдающими алкоголизмом 124

2. Предложения по совершенствованию применения мер медицинского характера к несовершеннолетним осужденным-алкоголикам, отбывающим наказания в виде лишения свободы 146

Заключение 161

Библиография 169

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования определяется непрестанной высокой социальной значимостью проблемы алкоголизма вообще и алкоголизма детей и подростков, в частности, и крайне низкой эффективностью противоалкогольного лечения, проводимого в отношении несовершеннолетних, осужденных в условиях мест лишения свободы, обусловленная в том числе недостаточной разработанностью этой проблемы.

Проблема борьбы с пьянством и алкоголизмом представляет сложнейшую и во многом еще трудноразрешимую проблему (Бейсенов Б.С, 1981; Горулев И.И., Бойко И.Б., 1990; Вдовина Т.В., 2003) для нашего общества.

Жизненный опыт и результаты многочисленных научных исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют об огромном вреде и непоправимом ущербе, который наносит злоупотребление алкоголем здоровью, трудоспособности и творческой активности человека, благосостоянию семьи и общества в целом (Анисимов Л.Н., 1988; Каретников И.В., 1989; Минь-ковский Г.М. с соавт., 1990).

В нашей стране алкоголизм - одно из распространенных психических расстройств. В 80-90-е гг. показатель распространенности алкоголизма достиг сверхопасного уровня - почти 2000 на 100000 человек населения (1959,2).

За последние десятилетия возросло число случаев заболеваний алкоголизмом среди детей и подростков (Энтин Г.М., Пахтер-Овчинская А.С., 1982; Кон-драшенко В.Т., 1986; Анисимов Л.Н., 1988, Очнев В.К. с соавт., 1992; Фокин В.М., Артамошкина Т.А., 1992; Огурцов П., 1998; Еникеева Д.Д., 1999; Валуй-сков Н.В., 2002; Вдовина Т.В., 2003). Если в 30-40 гг. прошлого столетия алкоголизм в возрасте до 20 лет практически не встречался, в 50-60 гг. - не превышал 1,5 %, то в 80 гг. в некоторых регионах страны он составлял 5 % от числа всех страдающих алкоголизмом (Кондрашенко В.Т., 1986). В РФ в 90 гг. отмечался колоссальный рост заболеваемости алкоголизмом детей (в 2,2 раза) и подростков (на 6,8 %). В 2000 г. под наблюдением наркологических диспансеров находилось 1312 подростков, страдающих алкоголизмом, и почти 60 тысяч подростков, злоупотребляющих алкоголем.

Сегодня в стране нет ни одного субъекта Федерации, свободного от алкоголизма детей и подростков. Алкогольное заболевание стало серьезной угрозой разрушения генофонда нации, национальной безопасности страны. Если в на-

чале 60 гг. мужчины начинали систематически употреблять спиртные напитки в среднем в возрасте 24 лет, то в 80 гг. - в 19 лет. В самом начале XXI в. средний возраст начала употребления алкоголя мальчиками опустился до 9-11 лет, а девочками - до 12,9 лет.

Степень научной разработанности темы важно оценивать с учетом комплексного характера исследуемой проблемы.

Криминогенное значение алкоголизма представлено в работах Г.А. Мендельсона, Ю.М. Ткачевского (1956), Б.С. Бейсенова (1981), Ю.М. Антоняна, СВ. Бородина (1987), В.И. Горобцова (1987), Е.И. Каиржанова (1987), Л.Н. Анисимова (1988), В.В. Устиновой (1989), Г.М. Миньковского с соавт. (1990), А.С. Михлина (1991), ГГ. Заиграева (1992), А.Я. Гришко (1993), В.И. Игнатенко (1993), Ч. Ломброзо (1994), В.И. Горобцова (1995), С.Н. Бакунина (1996), А.С. Михлина (1996), В.И. Горобцова (1997),Т.И. Забрянского, Л.В. Емельяновой (2000), С.А. Достовалова (2001), Т.Н. Журавлевой (2002), Ю.А. Кашубы, С.Н. Пономарева (2002), Т.В. Вдовиной (2003), Б.А. Спасенни-кова (2003) и других. Так, по данным Т.Н. Журавлевой (2002), преступная активность алкоголиков примерно в 100 раз превышает подобную активность употребляющих спиртные напитки умеренно. Например, в 2000 г. 30 тысяч несовершеннолетних совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Анализ литературы показал, что проблема антиалкогольного лечения применительно к деятельности воспитательных колоний (ВК) не была темой специального (диссертационного) исследования. Многие ее вопросы не анализировались вообще либо носили дискуссионный характер. Между тем в данные исправительные учреждения (ИУ) направляется наиболее криминогенная часть несовершеннолетних алкоголиков.

Цель исследования заключается в комплексном изучении уголовно-
правовых, уголовно-исполнительных и криминологических аспектов проведе
ния лечения от алкоголизма несовершеннолетних, осужденных к лишению сво
боды, и разработке на этой основе мер по его совершенствованию.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в историческом аспекте институт применения принудительных мер медицинского характера (ПММХ), представленный в отечественных уголовном и уголовно-исполнительном законодательствах в отношении алкоголизма.

2. В сравнительном аспекте изучить распространенность алкоголизма в об
ществе вообще и в таких социальных группах, как несовершеннолетние и со
вершеннолетние, осужденные к лишению свободы, в частности.

3. Проанализировать практику применения принудительного лечения (ПЛ)
* несовершеннолетних и совершеннолетних осужденных-алкоголиков, сложив
шуюся до недавнего времени в ИУ отечественной уголовно-исполнительной
системы (УИС).

  1. Проанализировать медико-социальную, уголовно-правовую и исправи-тельно-лечебную характеристики несовершеннолетних осужденных, подвергаемых ПЛ от алкоголизма в условиях мест лишения свободы.

  2. Разработать криминологическую типологию личности несовершеннолетнего осужденного-алкоголика, подвергаемого ПЛ в ВК.

  3. Представить предложения криминологического и уголовно-правового характера по оптимизации противоалкогольного лечения в отношении несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в ВК.

Объектом настоящего исследования является применение мер медицинско
го характера в отношении несовершеннолетних осужденных, страдающих ал-
т коголизмом и отбывающих наказание в ВК.

Предметом исследования являются уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства, регулирующие применение противоалкогольного лечения несовершеннолетним осужденным к лишению свободы, и правоотношения, складывающиеся во время его проведения в ВК.

Новизна исследования заключается в том, что впервые в нашей стране выполнено диссертационное исследование по проблеме применения мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних осужденных к лишению

і свободы, страдающих алкоголизмом. В данной работе впервые комплексно

рассматриваются современные вопросы применения антиалкогольного лечения в условиях ВК.

Впервые всестороннему анализу подвергнута степень криминологической
«пораженности» личности несовершеннолетних алкоголиков, направленных на
* ПЛ. Изучены криминологическая, уголовно-правовая и воспитательно-лечебная

характеристики личности осужденных-алкоголиков. Разработана криминологическая типология личности несовершеннолетнего осужденного-алкоголика, подвергаемого ПЛ в ВК.

Впервые правовые и криминологические проблемы, связанные с проведе-

8 ниєм ПЛ несовершеннолетних алкоголиков в условиях ВК, рассматриваются с позиций прав человека, что позволяет высказаться о необходимости более полного правового регулирования социально-реабилитационной работы с указанными лицами на всех ее этапах.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, ряд частных методов, включая структурно-системный, социологический, метод сравнительного анализа, а также фундаментальные положения отечественного уголовного и уголовно-исполнительного права.

В качестве основных методов исследования использованы логико-формальный, статистический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства, Закон РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», постановления пленумов Верховного суда РФ, ведомственные нормативные акты Минюста РФ.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по общей теории права, криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному, конституционному праву, касающиеся темы диссертационного исследования.

Эмпирическую базу работы составили материалы, собранные в 2002-2004 гг. в процессе исследования по специально разработанной анкете для опроса несовершеннолетних осужденных мужского пола, страдающих алкоголизмом и получавших антиалкогольное ПЛ, в Азовской, Белореченской и Майкопской ВК. Анкетированию были подвергнуты 43 несовершеннолетних осужденных-алкоголика, получавших ПЛ от алкоголизма в вышеуказанных ВК.

Для оценки объективности и полноты полученных сведений автор обра
щался к помощи сотрудников ВК, было проинтервьюировано 38 сотрудников,
изучено их мнение о каждом из опрошенных несовершеннолетних алкоголиков,

преступивших закон. Изучались также личные дела всех осужденных, подвергнутых ПЛ от алкоголизма и имеющаяся в ВК медицинская документация на них.

Репрезентативность изученной выборки несовершеннолетних, осужденных

9 к лишению свободы, подтверждается материалами специальной переписи 1999 г., другими данными статистической отчетности, а также данными отечественных исследователей по указанной проблеме.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической, нормативной, теоретической и эмпирической баз работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Низкая эффективность принудительного противоалкогольного лечения, проводимого в отношении осужденных в условиях мест лишения свободы (несовершеннолетние осужденные не являются исключением), никоим образом не означает, что применение одних мер медицинского характера или одного лечения в отношении указанных лиц, страдающих алкоголизмом, совершенно бесперспективная затея.

Сегодня можно говорить только о дискредитации самой идеи противоалкогольного ПЛ в условиях УИС. Если практическая медицинская деятельность в нашем обществе так еще и не стала по-настоящему значимым и позитивным социальным явлением, а, следовательно, по-настоящему эффективной, то в ИУ, где она все еще продолжает финансироваться по так называемому остаточному принципу, тем более.

  1. Современное состояние проблемы алкоголизма среди несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, характеризует не только высокая распространенность в рамках УИС, но и непреходящая социальная значимость.

  2. Алкоголизм представляет собой медицинское понятие, которому соответствует хроническое психическое расстройство, обусловленное злоупотреблением алкоголем. Поэтому ко всем алкоголикам (без исключения!) необходимо от-

i носиться только как к лицам, страдающим психическим расстройством.

4. Недавнее устранение из УК РФ (ст. 97) и УИК РФ (ст. 18) положений, ка
сающихся назначения и применения ПММХ в отношении алкоголиков, совер
шивших преступление, считаем не только преждевременным, но и недостаточ
но обоснованным, особенно по отношению к такой значимой в криминологиие-

ском плане категории осужденных, как несовершеннолетние мужского пола.

5. Факт применения осужденному ПЛ от алкоголизма свидетельствует в том числе и об определенной степени его социальной деградации, а также опасности как для себя, так и для окружающих.

Некая ситуация благополучия по применению ПММХ в отношении алкого-

10 лизма в местах лишения свободы, создаваемая судами, не отражает истинное положение вещей. Во-первых, численность лиц, страдающих алкоголизмом, в изученный период времени не претерпела столь существенных изменений. Во-вторых, постоянно отмечается достаточно высокий уровень удельного веса лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения.

  1. Недостаточную эффективность ПММХ, назначаемых и применяемых по поводу алкоголизма в отечественной УИС в отношении осужденных, нельзя напрямую связывать с деятельностью одних только медицинских структур ИУ.

  2. Алкоголиков и наркоманов, совершивших преступления и признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма и наркомании, можно отнести к категории «в» (ч. 1 ст. 97 УК РФ) - «совершившие преступление и страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости».

8. Учитывая высокую распространенность алкоголизма в подростковой
среде, в том числе и в местах лишения свободы, психологические и поведенче
ские особенности, а также специфику алкогольного заболевания, свойственные
данному возрасту, предлагаем изменить текст ч. 1 ст. 97 УК РФ. Так, в реко
мендуемой нами редакции: «Принудительные меры медицинского характера
могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части на
стоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое рас
стройство, делающее невозможным назначение или исполнения наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройства
ми, не исключающими вменяемости;

г) несовершеннолетним, совершившим преступление и признанным нуж-

дающимися в лечении от алкоголизма или наркомании».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в
том, что оно является первой монографической работой по данной проблеме,
выполненной на базе УК РФ 1996г. и ФЗ РФ «О внесении изменений и допол
нений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (2003).
Диссертация является самостоятельным комплексным исследованием про-

блемы назначения и применения антиалкогольных медицинских мер несовершеннолетним осужденным, страдающим алкоголизмом.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы при совершенствовании норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-

исполнительного законодательств, в дальнейшей разработке данной и близких ей проблем. Отдельные рекомендации могут быть внедрены в судебно-следственную практику и в деятельность по исполнению уголовных наказаний.

Научные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертаций, также используются в процессе преподавания уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии и других смежных учебных дисциплин в Краснодарской академии МВД России и Донском юридическом институте (НОУ «ДЮИ»).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России, на заседаниях которой обсуждались результаты проведённого научного исследования, сделанные в его процессе выводы. Полученные данные нашли также отражение в докладах и сообщениях на различных научно-практических конференциях в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Коломне (2003-2004).

Основные положения и материалы данного диссертационного исследования изложены в 6 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из списка использованных сокращений, введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографии, приложения.

Иллюстрирована 26 таблицами.

Общие вопросы проблемы применения мер медицинского характера в отношении осужденных к лишению свободы

Проблема исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных к лишению свободы, страдающих различными соматическими заболеваниями и психическими расстройствами, является актуальной для большинства государств и наша страна - не исключение, особенно в последние годы.

В России эта актуальная для деятельности УИС проблема обусловлена особенностями организации уголовно-исполнительного процесса, продолжающимся ростом числа осужденных, больных различными социально значимыми и опасными заболеваниями, состоянием пенитенциарной медицины и общественного здравоохранения, недостаточным финансированием ведомства и, соответственно, медицинских структур ИУ и т.д. Вместе с тем, необходимо считаться с важнейшим положением Конституции РФ, сформулированным в ст. 41, согласно которому каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую

Меры медицинского характера имеют отношение ко всем вариантам участия меди цинских структур ИУ УИС и задействованных лечебно-профилактических учрежде ний общественного здравоохранения (в основном - диагностическим, лечеб ным/терапевтическим, санитарно-профилактическим и социально- реабилитационным). Объектом их применения могут быть как нездоровые, что встре чается значительно чаще, так и здоровые осужденные к лишению свободы. В данном параграфе под «мерами медицинского характера» фигурируют только те из них, ко торые указаны в уголовно-исполнительном законе (ст. 18 УИК РФ) и имеют отноше ние к перечисляемым в нем больным осужденным к лишению свободы - принуди тельные меры медицинского характера (ПММХ) и обязательное лечение (ОЛ).

Скиба А.П. Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях: Ав- тореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2003. С. 3-26. помощь; а также с положением уголовно-исполнительного закона, зафиксированным в ст. 12 УИК РФ «Основные права осужденных». Так, согласно ч. 6 этой статьи, осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от имеющегося медицинского заключения. В ходе реформирования отечественной УИС, как следует из доклада заместителя министра юстиции РФ Ю.И. Калинина в Страсбурге на 13-й Конференции руководителей пенитенциарных администраций стран-членов Совета Европы"5,большое внимание уделяется соблюдению конституционных прав осужденных и подследственных на охрану здоровья. Однако существующий на сегодня в УИС уровень медицинского обслужи вания осужденных к лишению свободы все еще не гарантирует им в полной мере ..реализацию конституционного права на медицинскую помощь и охрану здоровья . Медицинское обеспечение осужденных к лишению свободы на про тяжении многих лет остается на низком уровне из-за слабой материально- технической базы больниц, медицинских частей СИЗО и ИУ (ИК, ВК), дефи цитным бюджетным финансированием медицинских расходов5. В течение це лого ряда лет отечественная УИС обеспечивалась средствами из государствен ного бюджета в размерах, не превышающих 60 % ее реальных потребностей, а непосредственно на медицинское обеспечение осужденных, - в объемах не бо лее 20 % (Ялунин В.У.).

Сегодня штатная численность врачей и среднего медперсонала персонала в ИУ отечественной УИС укомплектованы только на 70 %6.

Вполне естественно, что все это выше перечисленное не позволяет достигать положительных результатов в проведении лечебно-профилактических мероприятий в отношении преступивших закон лиц.

В настоящее время в ИУ отечественной пенитенциарной системы содержится 405 тысяч осужденных, имеющих различные заболевания. Из них: 236 тысяч составляют так называемые страдающие психическими расстройствами, 102 тысячи - наркоманы, 90 тысяч - больные активной формой туберкулеза, 72 тысячи - алкоголики, 36 тысяч - ВИЧ-инфицированные7.

На 01.01.2002 г. на профилактическом учете служб безопасности ИК территориальных органов УИС Минюста РФ состояло 12,9 % от общего числа осуж денных ; из их числа: 27,8 % - лица, склонные к употреблению, сбыту или приобретению наркотических веществ; 10,3 % - систематически употребляющие спиртные напитки.

Заболеваемость осужденных в отечественных ИУ в 1997-1999 гг. практически находилась на одном уровне9, (табл. 1).

Вопросы применения принудительного лечения

Создание правового государства обусловливает необходимость дальнейшей научной разработки сущности и содержания многих правовых институтов, устанавливающих меры государственного принуждения к лицам с антиобщественным поведением, приведение их в точное соответствие с Конституцией страны16.

Как известно, Конституция РФ (1993 г.) закрепила фундаментальные изменения, произошедшие в последние годы в правовой политике нашего государства. В ней, как справедливо утверждает В.А. Спасенников (2003), впервые в истории отечественного государства и права человек с его правами и свободами декларируется как высшая ценность. Вопросы законодательного обеспечения системы прав и свобод человека рассматриваются в качестве основных, подлежа-щих разработке в концепции правовой реформы . Уголовная ответственность и уголовное наказание, ПММХ соотносятся с правами и свободами человека и не противоречат международным стандартам . Уголовная политика государства направлена на реализацию в законодательной и правоприменительной практике принципов справедливости правового воздействия и максимальной индивидуализации наказания.

Что касается ПММХ, то они прежде всего являются мерами принуждения19. Кроме того, ПММХ относятся к мерам государственного принуждения20, так как назначаются государственными органами, от имени государства и обеспечиваются принудительной силой государства. Их применение, как справедливо считает В.В. Серегина (1991), всегда сопровождается причинением субъекту отрицательных последствий в виде ущемления его личных, имущественных и иных интересов. Специфика государственно-принудительных мер юридической ответственности заключается в том, что они всегда приобретают характер накакий С.Я. Применение законодательства о принудительном лечении больных алкого лизмом. Учебное пособие по уголовному и исправительно-трудовому праву. - Владизания. Таково объективное свойство ответственности

По В.В. Серегиной (1991), «для юридической ответственности как формы государственного принуждения характерны специфические цели ее осуществления. Они состоят в исправлении и перевоспитании правонарушителей посредством применения кары, наказания. Выполняя эти цели, юридическая ответственность способствует охране, укреплению и дальнейшему развитию общественных отношений».

В.И. Горобцов в докторской диссертации на тему «Проблемы реализации мер постпенитенциарного воздействия: вопросы теории и практики» (1995): «ПММХ включает в систему уголовно-правового принуждения наряду с наказанием, принудительными мерами воспитательного характера, мерами испра-вительно-воспитательного характера (условное осуждение и отсрочка исполнения приговора), мерами постпенитенциарного воздействия, и рекомендует закрепить данную систему в законодательном порядке».

По мнению В.И. Горобцова (1995), в российском законодательстве фактически сложилась система мер безопасности, которая включает в себя в том числе и меры безопасности уголовно-правового характера (ПЛ душевнобольных, совершивших ООД, в соответствии со ст.ст. 58, 59 УК РСФСР, и ПЛ алкоголиков и наркоманов, согласно ст. 62 УК РФ).

Вопрос о правовой природе ПММХ - это вопрос об их сущности, содержа-тельной стороне и в конечном итоге о правовой значимости этих мер .

Анализ изученной нами литературы по уголовному праву позволяет высказаться о том, что данный вопрос представляется в ней откровенно односторонне, а именно в плоскости сравнительного рассмотрения ПЛ с наказанием. Причем, в одних работах делается упор на сходство между названными уголовно-правовыми мерами, а в других - на различие между ними.

Криминологический аспект изучаемой проблемы

Криминологический аспект изучаемой проблемы. Подростковая преступность - явление, встречающееся «во все времена и народы». Например, по данным ООН, около 30 % подростков принимает участие в каких-либо противоправных действиях, 5 % причастны к серьезным пра освонарушениям . Для нашего общества данная преступность также всегда была характерна. Об этом, например, Е.И. Каиржанов в конце 80-ых гг. (1987) писал: «Преступность среди несовершеннолетних, по данным многолетних наблюдений ряда исследователей, не имеет еще резко выраженной тенденции к снижению, и ее доля в общей структуре преступности составляет около 10 %. Более того,.по некоторым регионам она обнаруживает тенденцию к увеличению». В России в 80-90-ые гг. серьезно осложнилось положение с преступностью несовершеннолетних . Темпы роста правонарушения среди них в 15 раз one-режали общие показатели темпов роста преступности в стране . Значительный рост уровня преступности несовершеннолетних в эти годы, как утверждают Ю.А. Кашуба и С.Н. Пономарев (2002), был обусловлен не только воздействием социально-экономических факторов, но и духовной, морально-нравственной и коммуникативно-идеологической обстановкой в обществе. В указанные годы удельный вес несовершеннолетних правонарушителей, не имеющих пястоянно-го источника существования (дохода), вырос с 23 до 43,3 %, ранее совершавших преступления - с 13,3 до 16,8 %, совершивших преступления в состоянии наркотического (токсического) опьянения - с 0,2 до 0,6 %88.

Сегодня в РФ фактически каждый одиннадцатый-двенадцатый осужденный не достиг совершеннолетия. По мнению Т.В. Вдовиной (2003), наиболее криминальной частью вышеуказанной возрастной группы (каждый пятый) являются подростки в возрасте 16-17 лет. В этом возрасте групповые интересы, инстинкты подражания решительно доминируют над общепринятыми понятиями долга, ответственности, чести . Отечественную ювенальную преступность отличают и другие неблагоприятные характеристики - качественные90: растет доля тяжких, организованных преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с применением оружия, беспризорность и безнадзорность, наркотизм.

Опасной представляется тенденция снижения возраста подростков с асоциальным поведением, сращивания подростковых и молодежных группировок и их перерастание во взрослые криминальные группы91.

Согласно изученным нами данным, в РФ в последние десять лет (1993-2002 гг.) достаточно четко отмечается тенденция сокращения доли преступлений, совершаемых подростками (табл. 7). При этом доля преступлений, совершенных несовершеннолетними, среди всех преступлений, зарегистрированных в РФ в указанные годы, уменьшилась с отметки 8,4 % в 1994 г. до 5,5 % в 2002 г. Данный, безусловно, криминологический позитив нивелируется следующим важнейшим, на наш взгляд, положением, сформулированным Н.В. Щедриным (1988): «Несовершеннолетние преступники и, в особенности, отбывшие наказание в местах лишения свободы, являются ближайшим резервом для пополнения рядов рецидивистов». Более половины освобожденных из ВТК (56,8 %) вновь совершают повторное преступление . Данный высокий показатель рецидива в среде несовершеннолетних преступников отражает не только имеющиеся недостатки в организации исполнения наказания и перевоспитания осужденных, но и откровенно свидетельствует о слабой профилактической работе, проводимой в постпенитенциарный период.

Таким образом, преступность несовершеннолетних в РФ является не только фактором, определяющим уровень общей преступности, но и настоящим резервом так называемой рецидивной преступности.

В б. СССР в начале 70-ых гг. почти 60 % несовершеннолетних осужденных к лишению свободы (58 %) совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения (см.: Марченко В.Ф., Попова Г.М. Криминологическая характеристика несовершеннолетних, совершивших преступления. - М., изд. ВНИИ МВД СССР, 1976. С. 21.). В б. СССР в начале 80-ых гг. почти 40 % несовершеннолетних осужденных (38-39 %) совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения

В б. РСФСР/РФ в конце 80-ых - начале 90-ых гг. почти каждый четвертый несовершеннолетний осужденный совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения (табл. 8). Таким образом, налицо тенденция снижения доли несовершеннолетних осужденных к лишению свободы (58 %), совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Удельный вес несовершеннолетних осужденных, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, колебался в диапазоне от 24,1 % (1991-1992 гг.) до 29,6 % (1993 г.) и в среднем был равен 25,7 %. Из данных, представленных в табл.2-2, следует, что для данной категории «юных» преступников нахождение на момент совершения преступления в состоянии наркотического опьянения было нехарактерно (0,2 %).

В самом конце 80-ых - начале 90-ых гг. чуть больше чем каждый второй осужденный совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения (табл.2-3), как писал А.И. Васильев (1990): «... на почве злоупотребления алко голем». Доля осужденных, совершивших преступления в состоянии алкоголь ного опьянения, колебалась в диапазоне от 51,4 % (1991 г.) до 53,5 % (1989 г.) и в среднем была равна 52,5 %. Из данных, представленных в табл.2-3, следует, что для совершеннолетних и несовершеннолетних преступников было нехарактерно нахождение при совершении преступления в состоянии наркотического опьянения (0,2-0,3 %). Представленные данные позволяют согласиться с мнением А.И. Васильева (1990), согласно которому, «в общей системе мероприятий по осуществлению программы борьбы с алкоголизмом определенное внимание необходимо уделить и деятельности ИТУ».

вопросу об исключении из уголовного и уголовно-исполнительного кодексов положения о проведении принудительного лечения осужденным к лишению свободы, признанным страдающими алкоголизмом

К вопросу об исключении из уголовного и уголовно-исполнительного кодексов РФ положения о проведении принудительного лечения осужденным к лишению свободы, признанным страдающими алкоголизмом. Представление собственных предложений, касающихся совершенствования применения мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних осужденных-алкоголиков, отбывающих наказания в виде лишения свободы, считаем целесообразным начать с рассмотрения крайне важного, на наш взгляд, вопроса об исключении из уголовного и уголовно-исполнительного законодательств положения о проведении ПЛ осужденным, признанным страдающими алкоголизмом. Игнорирование этого острого и вместе с тем достаточно интересного не только в научном отношении вопроса было бы неправильным по следующим основаниям. Во-первых, в настоящее время в ИУ (ИК, ВК) отечественной УИС институт ПММХ/ПЛ все еще продолжает действовать в отношении осужденных-алкоголиков, как бы по инерции. Но, понятно, время его применения заканчивается. Во-вторых, институт ПММХ к осужденным к лишению свободы, страдающим алкоголизмом, как нам представляется, все же объективно необходим: нельзя из ИУ выпускать/возвращать в общество больных (и соматически, и психически) людей, так как это не только антигуманно, но и даже преступно. Последнее положение имеет особое значение для несовершеннолетних алкоголиков, преступивших закон, так как исключение или недостаточное проведение требуемых (показанных) медико-профилактических мероприятий, способно привести их к крайне нежелательным в биологическом и в социальном отношении последствиям. Принцип, сформулированный еще в 1923 г. профессором СВ. Познышевым в отношении деятельности пенитенциарных учреучреждений (см.: 1 параграф 1 главы), актуален как никогда, и современным пе-нитенциаристам следовало бы всегда придерживаться его в своей профессиональной деятельности.

Как и Т.Н. Журавлева (2002), мы считаем, что осужденные, страдающие алкоголизмом, наркоманией, другими психическими расстройствами, объективно больше, чем здоровые люди нуждаются в помощи государства и общества. Применение к ним наряду с уголовным наказанием медицинских (лечебных) мер находится в полном соответствии с линией уголовной политики правового общества, согласно которой преступник является не только правонарушителем, но и действительным или потенциальным обладателем общественно полезных качеств.

Как утверждает Г.Г. Заиграев (1992), для определения позиции в вопросе о ПЛ алкоголиков с ачтиобщественным, противоправным поведением важно иметь в виду и отношение к данной форме лечения ВОЗ. А мнение этой авторитетной организации однозначно: ПЛ для такой категории лиц, страдающих алкоголизмом целесообразно, и оно находит широкое применение в мировой практике13 .

Противоалкогольное (специфическое) ПЛ, до недавнего времени назначае мое и применяемое осужденным-алкоголикам (совершеннолетним и несовер шеннолетним, без разницы), абсолютно не противоречит важному положению, закрепленному в ч. 1 ст. 41 Конституции РФ: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь».

Свое мнение мы основываем, в том числе, и на позиции, представленной А.В. Рагулиной в кандидатской диссертации на тему «Психические отклонения и их уголовно-правовое значение». Так, по А.В. Рагулиной (2000), применение ПММХ необходимо в отношении вменяемых или ограниченно вменяемых лиц, совершивших преступления, и только в тех случаях, если данные лица будут признаны нуждающимися в лечении от алкоголизма/наркомании, и при этом не иметь к нему каких-либо существенных противопоказаний.

К тому же, применение судами мер наказания в соединении с ПММХ/ПЛ от алкоголизма способно, по мнению Б.А. Протченко (1976), Б.С. Бейсенова (1981), СИ. Гусева (1986), В.Б. Боровикова с соавторами (1988), Г.М. Миньков-ского с соавторами (1990), С.Я. Улицкого (1990), существенно повысить профилактический эффект приговоров.

До настоящего времени среди специалистов все еще отсутствует единое мнение о необходимости применения ПММХ в отношении осужденных, страдающих алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями. Например, В.П. Котов (1996), высказывая сомнение по поводу обоснованности применения принудительных лечебных мер к лицам, способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, основывается на принципе добровольности медицинского вмешательства, провозглашенном и в ст.ст. 30, 32 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» (1993), и в ст. 11 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании (1992). По его мнению, назначение и применение ПЛ противоречит этому важнейшему здравоохраненческому принципу.

Ю.А. Колевайко (2003), давая оценку изменениям и дополнениям в УК РФ, внесенным в 2003 г. по инициативе Президента РФ В.В. Путина, утверждает, что применение ПЛ в местах лишения свободы, не способно обеспечить должное излечение осужденных-алкоголиков или осужденных-наркоманов. Существующая сегодня практика применения ПММХ/ПЛ приводит, по его мнению, только к тому, что создает препятствия к представлению осужденных, страдающих алкоголизмом, к условно-досрочному освобождению. С другой стороны, по Ю.А. Колевайко (2003), практически невозможно встретить человека, который страдает алкоголизмом или наркоманией и осознанно желает своего выздоровления. Поэтому данные лица, как считает вышеуказанный автор, в случае успешного выздоровления должны только сказать правоохранительным органам: «Спасибо!».