Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений Дубченко Светлана Викторовна

Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений
<
Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений
>



Дубченко Светлана Викторовна. Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Дубченко Светлана Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменский юридический институт МВД РФ"]. - Тюмень, 2009. - 198 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и виды корыстно-насильственных преступлений 17

1.1. Понятие корыстно-насильственного преступления 17

1.2. Виды корыстно-насильственных преступлений 34

1.3. Состав корыстно-насильственного преступления как юридическое основание квалификации общественно-опасных деяний 42

Глава 2. Характеристика отдельных видов корыстно-насильственных преступлений 57

2.1. Характеристика корыстно-насильственных преступлений против личности 57

2.2. Характеристика корыстно-насильственных преступлений в сфере экономики 95

2.2.1. Корыстно-насильственные посягательства против собственности 95

2.2.2. Корыстно-насильственные посягательства в сфере экономической деятельности 137

2.3. Характеристика корыстно-насильственных преступлений против

общественной безопасности и общественного порядка 155

Заключение 171

Библиографический список использованной литературы 178

Приложение 197

Введение к работе

І Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач, стоящих перед государством, является охрана прав и свобод человека, в том числе защита граждан от преступных посягательств. Президент России в ежегодном послании к Федеральному Собранию РФ среди стратегических планов государства отметил борьбу с преступностью, коррупцией и терроризмом1.

Изученная следственная и судебная практика показывает, что корыстно-насильственные преступления принадлежат к одним из наиболее распространенных и опасных видов посягательств и относятся к числу тех, которые часто вызывают трудности при привлечении виновных к уголовной ответственности.

По официальным данным МВД РФ, в Российской Федерации в 2005 году зарегистрировано 344440 грабежей, 63671 разбой, 14692 вымогательства, 30849 убийств, тогда как в 2004 году показатели соответственно состав-ляли: 251433, 55448, 12583, 31553 . В 2006 году на территории нашей страны зарегистрировано 27462 убийства, 357302 грабежа, 59763 разбойных нападе-

ния, 14669 вымогательств, 994 похищения человека, 22 захвата заложника . В 2007 году правоохранительными органами РФ было зарегистрировано 45318 разбоев, 295071 грабеж, 11540 вымогательств, 22227 убийств, 837 похищений человека, 18 захватов заложников'. Несмотря на общее снижение количества зарегистрированных корыстно-насильственных посягательств, они имеют значительный удельный вес в структуре преступности России, связаны с причинением смерти или вреда здоровью человека, имущественного ущерба.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 26.04.2007 г. // Российская газета. - № 90. - 27 апре
ля 2007 года.

2 Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации. Криминологический и уголовно-правовой
справочник / НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ;
ВНИИ МВД России, Департамент уголовного розыска МВД России / Под общей ред. А.Я. Сухарева, СИ.
Кирько. - М.: Экзамен, 2007. - С. 293, 295,298.

3 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2006 года - М . ГИЛЦ МВД России. - С. 45-49.

4 Состояние преступности в России за 2007 год - М : ГИАЦ МВД России. - С. 6.

Корысть представляет собой одно из самых сильных побуждений, толкающих человека на совершение противоправных поступков. Во все времена корысть и насилие являлись основными врагами человеческой жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2000 году в мире в результате зарегистрированных убийств погибло около 520 тыс. человек (31,3 % от общего количества насильственных смертей)1. В современных условиях развития общества корысть и насилие сопровождают человека в повседневной жизни и, к сожалению, приобретают статус привычных социальных явлений. Насилие стало одним из способов разрешения экономических, политических и межличностных проблем: партнеры по бизнесу порой используют криминальные методы решения своих финансовых проблем, им проще запугать контрагента, принудить его к заключению сделки путем насилия либо просто устранить, наняв киллера.

Изучение структуры преступлений свидетельствует о проникновении корыстно-насильственных посягательств во все сферы жизни общества. Такими сферами могут быть высшие или низшие уровни государственной власти или государственного управления, производство, финансы, предпринимательство".

По мотивам корысти в самом широком понимании этого побуждения совершается до 90 % всех учитываемых преступлений, она в значительной мере определяет криминологическую обстановку почти в каждой стране. Подавляющая часть криминального насилия мотивирована корыстью .

Эффективная борьба с корыстно-насильственными посягательствами невозможна без использования уголовно-правовых средств. Квалификация преступлений является одним из важнейших этапов применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершенное деяние. От правильного выбора нормы уголовного закона в следственной и судебной

1 Шарапов Р.Д. Насилие в уголовном праве (понятие, квалификация, совершенствование механизма уголов
но-правового предупреждения): Автореф. дис. ... докт. юрид. наук/УрГЮА. - Екатеринбург, 2006. -С. 3.

2 Ситковский А., Басков А. Основные тенденции корыстно-насильственной преступности в России и про
блемы ее предупреждения // Профессионал. - 2008. - № 5. - С. 25-27.

3 Экономическая преступность / Под ред. В.В. Лунеева, В.И. Борисова. - М.: Юристъ, 2002. - С. 7.

практике зависит обеспечение принципа законности, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, обоснованность привлечения виновных к уголовной ответственности и назначение им справедливого наказания за содеянное.

Как показывает изучение материалов уголовных дел, следственными и судебными органами при квалификации корыстно-насильственных преступлений допускается немало ошибок. Это объясняется в том числе и несовершенством уголовного законодательства, отсутствием единообразия его применения, неоднозначностью разъяснений Пленума Верховного Суда РФ.

В свете всего изложенного изучение корыстно-насильственных преступлений приобретает актуальность, особую теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. В советской и российской уголовно-правовой литературе всегда уделялось особое внимание изучению преступлений против жизни, здоровья, собственности. Дискуссионные аспекты рассматриваемых посягательств отражены в ряде проводившихся исследований. Наиболее примечательными являются работы таких деятелей науки, как С.Н. Абельцев, М.К. Аниянц, К.П. Анциферов, Р.А. Базаров, Д'.В. Барченков, А.Г. Безверхов, К.В. Безручко, А.И. Бойцов, Г.Н. Борзенков, СВ. Бородин, А.В. Бриллиантов, В.В. Векленко, В.А. Владимиров, Б.В. Волжен-кин, Б.С. Волков, В.М. Вьюнов, Л.Д. Гаухман, С.А. Гордейчик, С.А. Елисеев, В.В. Ераксин, Н.И. Загородников, И.И. Карпец, И.А. Клепицкий, А.Ф. Козу-сев, СМ. Кочои, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Ларичев, А.Н. Ларьков, НА. Лопашенко, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, СВ. Максимов, Д.М. Миненок, М.Г. Миненок, В.И. Морозов, Е.В. Никитин, В.А. Никонов, В.А. Осипов, А.А. Пинаев, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попов, А.И. Рарог, А.Н. Романков, Р.А. Сабитов, А.П. Севрюков, С.А. 'Солодовников, В.Г. Танасевич, К.Ю. Тотьев, А.Н. Трайнин, А.Ю. Улезько, Р.Д. Шарапов, М.Д. Шаргородский, А.В. Шеслер, И.В. Шишко, А.С. Шляпочников, A.M. Яковлев, П.С. Яни, В.Б. Ястребов и другие ученые, которые привнесли

огромный вклад в изучение уголовно-правовых проблем борьбы с преступностью.

.1

Многие положения, разработанные перечисленными авторами, общепризнанны в юридической науке, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику. Вместе с тем некоторые работы написаны до вступления в силу УК РФ 1996 года, поэтому они не могут в полной мере отражать всех реалий современной жизни.

Нельзя однозначно сказать, что в проведенных исследованиях разрешены все проблемные вопросы, касающиеся уголовно-правовой оценки корыстно-насильственных посягательств. Еще остались проблемы, нуждающиеся в осмыслении, появились новые дискуссионные вопросы, которые требуют разрешения. Современный уровень развития науки уголовного права диктует потребность более углубленного изучения корыстно-насильственных посягательств. В уголовно-правовых исследованиях, как правило, анализируются либо корыстные, либо насильственные преступления. Вместе с тем корыстно-насильственные посягательства имеют свои особенности, не свойственные корыстным преступлениям, совершенным без насилия, и насильственным, совершенным без корыстных побуждений.

Объект и предмет исследования. Объектом являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой борьбы с корыстно-насильственными преступлениями, проблемы квалификации корыстно-насильственных преступлений.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, в которых корысть, и насилие указаны в качестве признаков состава преступления, уголовно-правовая категория насилия как способа совершения корыстно-насильственных посягательств, понятие и содержание корысти, а также материалы уголовных дел о корыстно-насильственных преступлениях.

Цели диссертационного исследования. Научная цель заключается в теоретической разработке вопросов использования уголовно-правовых средств в борьбе с корыстно-насильственными преступлениями. Прикладная

7 цель состоит в том, чтобы разработать научно-практические рекомендации по применению уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение корыстно-насильственных преступлений, и предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Задачи исследования: I

  1. рассмотреть содержание корыстного мотива;

  2. дать уголовно-правовую характеристику физического и психического насилия;

  3. сформулировать понятие корыстно-насильственного преступления;

  1. провести юридический анализ норм Особенной части УК РФ, очертить систему корыстно-насильственных преступлений и разработать классификацию анализируемых посягательств;

  2. проанализировать конструкции составов корыстно-насильственных посягательств; I

  3. изучить и обобщить научные материалы, судебную практику по уголовным делам данной категории;

  4. теоретически обосновать подходы к решению проблем квалификации корыстно-насильственных преступлений;

  5. сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в исследуемой сфере.

Методология и методы исследования. В настоящей работе на основе
системно-структурного анализа действующего уголовного законодательства,
научной литературы и судебной практики охарактеризованы составы коры
стно-насильственных преступлений на основе диалектико-
материалистической методологии, в рамках которой применялась совокуп
ность общенаучных и частнонаучных методов исследования: логический,
формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, абстраги
рование, анкетирование, систематизация полученных данных и другие мето
ды познания.

Теоретическая направленность первой главы работы обусловила использование догматического подхода к исследованию правовых явлений. Во второй главе диссертации взят за основу системный метод исследования корыстно-насильственных преступлений. Разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, в частности конструирования конкретных составов преступлений, определила использование социологического метода, метода эмпирического исследования первичной информации, а также основные приемы толкования законов: логический, грамматический и систематический.' Основные положения и выводы диссертационного исследования основываются на данных, полученных методами изучения и анализа документов (материалов следственной и судебной практики, статистических материалов).

Правовую базу диссертации составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и гражданское законодательство РФ, иные нормативно-правовые акты, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР).

Теоретическую основу диссертационной работы сформировали фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, посвятивших свои работы уголовно-правовым проблемам борьбы с корыстно-насильственными преступлениями.

При написании диссертации использовались работы по криминологии, философии, социологии, психологии, а также касающиеся общих вопросов теории права и других областей знаний.

Эмпирическую базу исследования составила судебная практика по делам о корыстно-насильственных преступлениях: изучено 450 уголовных дел, рассмотренных судами Тюменской области за период с 1999 по 2008 гг., использованы решения Верховного Суда РФ по отдельным уголовным делам. В ходе работы проанализирована статистическая информация о состоянии преступности Главного информационно-аналитического центра МВД Рос-

9 сии, информационного центра ГУВД Тюменской области, а такж& материалы организационно-аналитических подразделений органов внутренних дел региона. Кроме того, опрошено в форме анкетирования 259 человек, содержащихся в следственном изоляторе г. Тюмени по обвинению в совершении корыстно-насильственных преступлений.

Научная новизна диссертационной работы. Наиболее значимые новые результаты исследования темы: разработано уголовно-правовое понятие корыстно-насильственного преступления; предложена математическая модель корыстно-насильственного посягательства; обоснована идея классификации корыстно-насильственных преступлений, дана целостная уголовно-правовая характеристика указанных преступлений; сформулировано более двадцати законодательных предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Новизна работы определяется также сформулированными предложениями по дополнению постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года № 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)".

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Под корыстно-насильственным посягательством какі уголовно-правовой категорией понимается преступление, в котором корысть и насилие закреплены в качестве признаков состава преступления.

  2. Конструкция состава корыстно-насильственного преступления: M=B+S+G(#W+P)+C(U-I-K), где: В - объект преступления; S - субъект преступления; G - объективная сторона, представляющая собой общественно-опасное деяние (действие или бездействие) - Д, характеризующееся специфическим способом совершения: W — применение насилия или угроза его применения; Р - последствия имущественного характера, которые реально наступают или к которым стремится лицо; С - субъективная сторона, характеризующаяся, как правило, наличием прямого умысла на применение насилия и удовлетворение корыстной цели: U - умысел; I - корыстные побужде-

10 ния субъекта; К - желание или сознательное допущение причинения смерти или вреда здоровью человека. В конструкции использованы математические символы: "" — умножение и "+" - сложение.

Данная конструкция представляет собой наглядную модель состава корыстно-насильственного посягательства, показывает специфику данной группы деяний. Используя ее, можно сравнить различные составы преступлений, обнаружить признаки, отличающие конкретный состав преступления от других составов. Созданная конструкция полезна и для уяснения содержания состава преступления, то есть позволяет выяснить, какие категории признаков в него включены; а также может применяться при разработке алгоритмов квалификации преступлений, поскольку без математического выражения состава преступления их построение невозможно, особенно когда речь идет об использовании компьютерных программ.

3. Классификация корыстно-насильственных преступлений в зависимости от степени обобщения охраняемых законом общественных отношений (по родовому объекту преступного посягательства):

I. Корыстно-насильственные преступления против личности: п. "з" ч. 2 ст. 105; п. "г" ч. 2 ст. 111; п.п. "в, з" ч. 2 ст. 126, ст. 1271 УК РФ; П. Корыстно-насильственные преступления в сфере экономики: п. "г" ч. 2 ст. 161; ст. 162; ст. 163 (с применением насилия или угрозы его применения); ч. 3 ст. 178; ст. 179 УК РФ; III. Корыстно-насильственные преступления против общественной безопасности и общественного порядка: п.п. "в, з" ч. 2 ст. 206; ст. 227 УК РФ. Классификация корыстно-насильственных преступлений на уровне непосредственного объекта посягательства (в зависимости от цели уголовно-правовой охраны):

  1. Преступления, в которых жизнь и (или) здоровье являются основными объектами, а собственность дополнительным: "з" ч. 2 ст. 105; п. "г" ч. 2 ст. 111 УК РФ;

  2. Преступления, в которых отношения собственности являются основным объектом посягательства, а жизнь и (или) здоровье — дополнительными: "г" ч. 2 ст. 161; ст. 162; ст. 163 (с'применением насилия или угрозы его применения) УК РФ;

  3. Преступления, в которых жизнь и (или) здоровье, отношения собственности являются дополнительными объектами: п.п. "в, з" ч. 2 ст. 126; ст. 127і; ч. 3 ст. 178; ст. 179; п.п. "в, з" ч. 2 ст. 206; ст. 227 УК РФ.

Также предлагается ч. 2 ст. 205 УК РФ дополнить квалифицирующим обстоятельством: "совершение указанных действий из корыстных побуждений или по найму", поскольку с помощью террористических актов под прикрытием политических требований могут решаться вопросы захвата материальных ценностей в крупных масштабах. Как правило, совершение террористических атак финансируется организациями террористической направленности. Лица, содействующие осуществлению данных противозаконных мероприятий, могут действовать из корыстной заинтересованности либо по найму, что повышает общественную опасность содеянного.

  1. Законодательную конструкцию п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ следует изменить, поставив на первое место предлог "и", в скобках указать "или": "Убийство из корыстных побуждений и (или) по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом". Тем самым можно будет отграничить корыстное убийство от заказного убийства, поскольку элемент корысти является одним из возможных для убийства, совершенного по найму, однако отнюдь не единственным.

  2. Составами корыстно-насильственных преступлений (за исключением ст. ст. 105, 111 УК РФ) должно охватываться причинение только легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а причинение тяжкого вреда

12 здоровью необходимо квалифицировать по совокупности с п. "г" ч. 2 ст. 111 УК РФ. Необходимость квалификации по совокупности обусловлена опасностью последствий в виде тяжкого вреда здоровью. Причинение тяжкого вреда вызывает состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью, что не должно оставаться без внимания при квалификации. В связи с этим следует дополнить п. "г" ч. 2 ст. 111 УК РФ квалифицирующим признаком: "из корыстных побуждений, а равно сопряженного с разбоем или

вымогательством".

.1 6. Предлагается ст. 162 УК РФ "Разбой" изложить в следующей редакции:

  1. Хищение чужого имущества, сопряженное с применением насилия, не опасного Для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается...

  2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия с целью хищения чужого имущества,

— наказывается...

3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй данной статьи,
совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением оружия или предметов, используемых в качестве ору
жия;

в) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

г) и сопряженное с завладением имуществом в крупном размере,

— наказывается...

4. Те же деяния, совершенные:

а) организованной группой;

б) с незаконным проникновением в жилище;

в) и сопряженные с завладением имуществом в особо крупном разме
ре, - наказываются...

7. Предлагается следующая редакция ч. 1 ст. 178 УК РФ: недопущение,
ограничение или устранение конкуренции и (или) ущемление интересов
субъектов экономической деятельности, совершенные путем создания дис
криминационных условий, предусмотренных законодательством о защите
конкуренции,,если эти деяния связаны с извлечением дохода в крупном раз
мере, поскольку действующая редакция ч. 1 ст. 178 УК РФ не в полной мере
учитывает положения федерального антимонопольного законодательства.

Сохранение уголовной ответственности за монополистические действия и ограничение конкуренции продиктовано развитием рыночных отношений, поскольку определяющей чертой рыночной экономики является принцип свободной конкуренции. Методы уголовно-правовой защить! конкурентных отношений при их обоснованном использовании могут оказаться весьма действенными в условиях современной действительности.

  1. В ст. 206 УК РФ следует закрепить такой признак захвата заложника, как "публичное предъявление требований к третьим лицам", он послужит одним из критериев, отличающих захват заложника из корыстных побуждений от похищения человека, совершенного по тем же мотивам. При захвате заложника виновный намеренно противопоставляет себя обществу, государству. Захватчик не скрывает своих противоправных действий, а открыто заявляет о них в средствах массовой информации, доводит до сведения третьих лиц, делает достоянием широкой общественности.

  2. В качестве квалифицирующего обстоятельства в ч. 2 ст. 206 УК РФ необходимо предусмотреть: "истязание заложника", поскольку жестокое обращение с заложником свидетельствует о повышенной опасности личности преступника, его агрессивном настрое в достижении своих меркантильных целей, что должно непременно учитываться при дифференциации уголовной ответственности.

10. Статью 227 УК РФ "Пиратство" необходимо изложить в следую
щей редакции: '

1. Нападение на судно в открытом море или в любом месте, находя
щемся за пределами юрисдикции какого бы ни было государства, совершен
ное с применением насилия либо с угрозой его применения, в целях завладе
ния имуществом, - наказывается...

.!

2. Нападение на воздушное судно, находящееся в полете, в целях завла
дения имуществом, сопряженное с применением насилия либо с угрозой его
применения и не преследующее цели угона воздушного судна или завладе
ния им, — наказывается...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные с применением оружия или предметов, используемых в
качестве оружия, - наказываются...

4. Те же деяния, совершенные организованной группой либо повлекшие
по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,

- наказываются ...

Это необходимо для приведения ст. 227 УК РФ в соответствие с требованиями международного права и позволит целенаправленно вести борьбу с данным видом корыстно-насильственных преступлений.

  1. Следует установить уголовную ответственность за совершение всех корыстно-насильственных преступлений с четырнадцатилетнего возраста, поскольку это отвечает криминальной обстановке в стране по данной категории преступлений, учитывает возрастные особенности подростков, общественную опасность посягательств и не противоречит в этом отношении зарубежной законодательной практике.

  2. Часть 1 ст. 104.1 УК РФ следует дополнить указанием на составы преступлений, предусмотренные п. "г" ч. 2 ст. 161; ст. 162; ст. 163; ст. 178; ст. 179 УК РФ, поскольку за совершение любого корыстно-насильственного преступления в уголовном законе наряду с наказанием должно быть предусмотрено применение иной меры уголовно-правового характера, предусмотренной главой 15.1 УК РФ "Конфискация имущества".

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное уголовно-правовое исследование корыстно-насильственных преступлений систематизирует имеющиеся знания о предмете, показывает специфику данных посягательств, развивает направления для дальнейших научных разработок в данной области. Материалы диссертации представляют интерес для использования в- учебном процессе по дисциплинам "Уголовное право" и "Научные основы квалификации преступлений", а также могут быть полезны в системе повышения квалификации следователей, дознавателей и судей.

Практическая значимость заключается в том, что выводы настоящего исследования представляют пользу для практической деятельности работников правоохранительных органов, судов по квалификации корыстно-насильственных преступлений. Сформулированные предложения по совершенствованию уголовного законодательства могут быть учтены в законопроектной работе, также при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации содержатся в одиннадцати научных публикациях, одна из которых опубликована в рецензируемом журнале "Уголовное право", включенном в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты проведенного научного исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: "Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях" (18-19 ноября 2004 года, 27-28 октября 2005 года, 26-27 октября 2006 года, Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права); докладывались на региональных научно-практических конференциях: "Уголовное право на рубеже тысячелетий" (16 ноября 2006 года, 21 ноября 2008 года, Тюменский ЮИ МВД России), а также на Международной научно-практической конференции "Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях" (23-24 октября 2008 года, Тюменская государственная академия мировой

экономики, управления и права). Материалы исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права при преподавании курса "Уголовное право".

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введе
ния, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографи
ческого списка использованной литературы, приложения. ,

Понятие корыстно-насильственного преступления

Особенность корыстно-насильственного посягательства проявляется в характере применяемого виновным насилия к потерпевшему, которое является способом изъятия имущества и служит средством удовлетворения корыстной потребности субъекта. Для того чтобы сформулировать понятие указанного деяния, следует рассмотреть его составляющие: корысть и насилие.

В структуре преступности корысть как мотив преступления занимает одно из первых мест. Данное обстоятельство обуславливает актуальность борьбы с корыстными посягательствами. Корысть можно признать одним из самых сильных побуждений, толкающих людей на совершение противоправных действий. По мнению Б.С. Волкова, по силе своего каузального воздействия на личность, по динамической способности вызывать активность корысть не имеет себе равных и может уступить разве что половому инстинкту1.

В толковом словаре русского языка корысть определяется как выгода, материальная польза". В.И. Даль характеризует корысть как страсть к приобретению и наживе, жадность к деньгам, богатству и падкость на барыш, а также стремление к захвату богатств . Таким образом, слово "корысть" содержит в себе отрицательную нравственную оценку поступка человека. В русском языке данным понятием обозначаются крайние формы проявления эгоизма по поводу материальных благ - накопительство, стяжательство, жажда наживы любой ценой.

Определение понятия корысти вряд ли возможно в границах только уголовно-правовой теории. Психологическая наука исходит из того, что всякая мотивация человеческой активности начинается с актуализации потребностей , поэтому анализ корыстного мотива надлежит начинать с рассмотрения потребностей, лежащих в его основе. Корыстный мотив развивается из

I индивидуальной потребности. Психологи различают индивидуальные потребности с учетом степени их социализации - от первичных, связанных с биологической жизнедеятельностью организма, до высших, обусловленных социальной природой личности. Любая из этих потребностей может породить корыстолюбие, так, например, потребность в престиже может перерасти в жажду власти. Актуальная потребность становится мотивом деятельности после того, как она встретится с благом, способным удовлетворить возникшую нужду. Особенностью же корыстной мотивации является то, что таким предметом является чужая материальная ценность.

I Полагаем, что не совсем верно определять корыстный мотив через стремление получить выгоду материального характера. Данное высказывание тавтологично, поскольку словарями корысть и материальная выгода, как правило, отождествляются. Слово "корысть" в русском языке укоренилось в значении не просто стремления к материальной выгоде, а старания добыть ее незаконным путем.

По нашему мнению, понятия "корысть" и "материальная заинтересованность" синонимами не являются, поэтому следует критически отнестись к мнению Харазишвили Б.В., полагавшего, что всякая материальная заинтересованность обозначается понятием корысти вне зависимости от конкретных форм ее проявления". Значимым является то, что, в отличие от материальной заинтересованности, корысть заключается в получении материальной выгоды аморальным способом.

В.Н. Кудрявцев отмечает, что "мотив корысти означает не что иное, как стремление удовлетворить потребность (действительную или мнимую) в материальных благах" . Но потребность в материальных благах присуща каждому человеку. С другой стороны, по справедливому замечанию Зелинского А.Ф., как рассматривать "бескорыстные" передачи чужого имущества посторонним лицам, завладение ценностями из озорства, мести, для сокрытия истинных мотивов незаконного проникновения в помещение2.

В уголовно-правовой литературе получила распространение широкая трактовка корыстного мотива. В связи с этим С.А. Тарарухин указывает, что корыстную цель при хищении имущества следует понимать не только как личную заинтересованность виновного, а в более широком смысле - как изъ-ятие имущества и обращение его в пользу виновного или других лиц .

В юридической литературе можно встретить словосочетание "служебная корысть", когда должностные лица нарушают закон в интересах своего предприятия4.

Отличительной чертой корысти является то, что она не остается неизменной, а видоизменяется под влиянием различных обстоятельств. Корыстные побуждения могут привести человека к решимости совершить убийство с целью завладения имуществом убитого или к умыслу принудить контрагента заключить невыгодную сделку под угрозой применения насилия. В сознании закоренелого преступника, совершающего разбои и грабежи, корыстные побуждения воплощают саму сущность его личности. Корыстные мотивы подростка, с применением насилия вымогающего деньги у одноклассников, имеют иную окраску. При совершении одних преступлений корыстный мотив может быть выражен вполне определенно, подавляя все другие побуждения; при совершении других - быть менее заметным. Так, при совершении разбойных нападений кроме корыстных в сознании лица могут быть и другие побуждения, особенно если насильственные посягательства совершаются группами подростков в общественных местах, то корыстные мотивы часто переплетаются с хулиганством. В.А. Владимиров справедливо замечает: "Чем более ценным и значительным по стоимости имуществом стремится завладеть виновный, тем более выпукло выступает корыстный мотив, и, напротив, при стремлении похитить какие-то малоценные предметы, чтобы удовлетворить случайную прихоть, корысть может отступить на задний план"1.

Корысть существует в различных формах. Прежде всего она может выражаться в стремлении получить какое-либо имущество (вещи, деньги, ценности), право на имущество в виде доли в общей собственности либо посредством совершения преступления избавиться от каких-либо материальных затрат (уплаты-долга, платежа алиментов). Корыстными признаются поступки, связанные с незаконным обогащением, направленные на сохранение незаконного владения, устранение конкурентов. Когда для сокрытия следов хищений преступники из корыстных побуждений поджигают хранилища, причиняя вред, который многократно превосходит цену похищенного".

Познание корысти достигается не только изучением ее генезиса, специфических особенностей, обстоятельств, детерминирующих корыстное поведение, а также путем использования научной классификации. Так, М.Г. Миненок и Д.М. Миненок, исходя из целей корыстных устремлений, предложили следующие формы проявления корысти: корысть-стяжательство; корысть-накопительство; корысть-потребительство; корысть-утилитаризм (от лат. utilitas - польза); корысть-престиж .

Виды корыстно-насильственных преступлений

Определив понятие корыстно-насильственного преступления, следует обратиться к разновидностям указанных посягательств. По мере возрастания общественной опасности в данную группу входят вымогательства, насильственные грабежи, разбойные нападения, захват заложников, убийства из корыстных побуждений, но это не исчерпывающий перечень. Изучение любого массива явлений будет более эффективным, если их подвергнуть научной классификации. Это позволит выявить специфику данной группы преступлений, акцентировать внимание на разграничительных признаках родственных составов. Научно обоснованная классификация деяний, предусмотренных уголовным законодательством, является базой исследования проблемы1.

Слово классификация происходит от лат. classis - разряд, facio — делаю — это распределение преступных посягательств на взаимосвязанные группы на основании. каких-либо существенных признаков, присущих им и отличающих данную категорию от других преступлений. Классификация применяется во всех науках, связанных с описанием многочисленных и разнородных фактов в целях их систематизации, иерархизации и получения новых знаний о сложных объектах исследования".

В.Н. Кудрявцев и В.В. Лунеев указывают на то, что с помощью классификации изучаемые явления можно представить в научно обоснованном и структурированном виде, выявить их взаимосвязи и соподчинения, понять их как части целого .

В юридической литературе можно найти различные классификации преступлений, в основе деления их на виды лежат возрастные, половые и иные критерии. Так, В.К. Звирбуля выделил четыре группы наиболее распространенных деяний: 1) насильственные и хулиганство (по способу совершения преступления - насилие); 2) корыстные и корыстно-насильственные (по мотивации - корысть); 3) должностные и хозяйственные (по объекту посягательства — интересы государства); 4) неосторожные (по форме вины)4.

При этом каждый вид преступности обладает своими особенностями и представляет собой самостоятельный объект исследования.

Позже В.В. Лунеев предложил свою систематизацию преступлений, взяв в качестве критерия социальное содержание мотивации: корыстные; насильственно-эгоистические; анархическо-индивидуалистические; легкомысленно-безответственные . Указанная классификация позволяет систематизировать представления о причинной обусловленности преступлений, выявить устойчивые закономерные связи между мотивацией преступлений, особенностями личности преступника. При всем том В.В. Лунеев замечает, что не всегда можно обозначить четкую грань между корыстной и насильственно-эгоистической мотивациями конкретных деяний. Сочетание корыстных побуждений с насильственными путями их удовлетворения наблюдается при совершении бандитизма, грабежей и других деяний, но корысть в данном случае доминирует. Однако, по мнению В.В. Лунеева, это не исключает совершение разбойных нападений, грабежей по эгоистическим мотивам само-утверждения, где корыстные цели могут быть побочными . Для обозначения подобных деяний следует использовать термин "корыстно-насильственные преступления".

Круг насильственных преступлений разнообразен и обширен, поэтому в уголовно-правовой науке нет единого подхода к классификации обозначенных деяний. Л.Д. Гаухман разделяет насильственные преступления на две группы: однообъектные и двуобъектные3. К первой группе относятся преступления против личности, за исключением изнасилования и мужеложства, соединенных с физическим насилием или угрозой его применения. Двуобъект-ными же являются деяния, посягающие не только на общественные отношения, обеспечивающие физические блага личности, но и на другой объект, например, на отношения собственности, к таковым относятся: разбой, грабеж, , соединенный с насилием. Считаем уместным дополнить данный перечень таким составом преступления, как вымогательство, поскольку, совершая данное посягательство, злоумышленник также прибегает к насилию или угрозам для достижения своих корыстных целей.

По мнению В.И. Симонова и В.Г. Шумихина, насильственные преступления надлежит классифицировать на две группы: первая охватывает преступления, целью которых является само действие, когда применение физического насилия - цель преступления, в качестве примера можно привести побои; вторую группу составляют составы, в которых физическое насилие является средством достижения преступной цели (насильственный грабеж, разбой) . Немаловажно подметить, что указанные авторы не вычленили четкого критерия дифференциации. Полагаю, что критерием для данной классифика I ции могло явиться назначение насилия в совершении преступления.

Представляется интересной классификация насильственных преступлений, предложенная СМ. Иншаковым, который выделил два типа соответствующих преступлений:

насильственно-эгоистические преступления, в которых насилие является сущностью криминальной мотивации и приносит удовлетворение личности самим процессом совершения преступного деяния;

корыстно-насильственные преступления, в которых насилие является способом достижения определенного результата и инструментом решения тех или иных проблем2.

В настоящее время можно констатировать, что корысть и насилие являются одними из наиболее сильных побуждений, толкающих человека на совершение преступных посягательств. Об этом можно судить по уголовному законодательству. Нормы с упоминанием указанных признаков просто пронизывают уголовный закон. Так, насилие является одним из конститутивных признаков около трети статей Особенной части УК РФ3. Кроме того, законодательство продолжает пополняться нормами о насильственных преступлениях либо в уже существующие нормы вносятся изменения.

Характеристика корыстно-насильственных преступлений против личности

Корыстно-насильственные преступления против личности по праву признаются законодательством одними из наиболее тяжких преступлений, поскольку они посягают на основополагающую социальную ценность — жизнь человека, на благо, которое дается человеку единожды и требует усиленной уголовно-правовой охраны. Они наносят огромный, невосполнимый ущерб. Так, анализ состояния преступности на территории Тюменской области (без учета автономных округов) показывает, что в области в 2006 году отмечался рост убийств -337 (0,3 %) . В 2007 году ситуация несколько изменилась, на территории области было зарегистрировано 261 убийство, что на 22,6 % меньше, чем в 2006 году". Однако, несмотря на некоторое снижение количества зарегистрированных преступлений, они обладают повышенной общественной опасностью.

I В группу корыстно-насильственных преступлений против личности входят: убийство из корыстных побуждений, убийство по найму, убийство, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом (п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровью по найму (п. "г" ч. 2 ст. 111 УК РФ), торговля людьми (ст. 1271 УК РФ), похищение человека из корыстных побуждений (п.п. "в, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ).

Среди корыстно-насильственных преступлений против личности стоит обратить пристальное внимание на п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, который является комплексным, поэтому вызывает к себе неоднозначное отношение со стороны ученых. Каждый вид убийства из представленных в п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ имеет свои особенности и подлежит отдельному исследованию.

В постановлении Пленума ВС РФ от 27 января 1999 года№ 1 "О судебной практике по делам об убийстве" дается определение убийства из корыстных побуждений1. Вместе с тем в доктрине уголовного права корыстные побуждения понимаются неоднозначно.

Так, С.Н. Абельцев1 полагает, что правильнее будет говорить не о корыстном мотиве, а о корыстном начале убийства, которое в той или иной степени проявляется в 80 % всех совершаемых убийств и должно быть отражено в приговоре суда". Представляется разумным отметить, что не стоит так широко толковать корысть, тогда малейшее проявление корысти можно усмотреть в каждом преступлении, и это совсем не означает, что все запрещенные деяния совершены только для достижения корыстной цели.

Убийство из корысти имеет различные оттенки в зависимости от способов получения и содержания той материальной выгоды, к которой стремился виновный. Корыстный мотив охватывает материальную выгоду в широком смысле, и ее нельзя сводить только к завладению деньгами и имуществом, хотя, как показывает судебная практика, в большинстве случаев руководящим является именно стремление к денежному обогащению. Так, Г. с целью завладения денежными средствами С, вооружившись ножом, напал на С. сзади и нанес несколько ударов ножом в шею, от полученных повреждений С. скончалась. Забрав деньги, Г. скрылся. Действия виновного были квалифицированы по п. "в" ч. 3 ст. 162, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ3.

Среди убийств, совершенных из корыстных побуждений, встречаются такие, при которых получение материальной выгоды внешне выглядит законным, например, убийство в целях получения наследства: виновный стремится получить материальную выгоду на основании закона, при этом он сам не изымает имущество, принадлежащее потерпевшему, так как оно может перейти В; его собственность на основании закона. Так, Н:, являясь, единственным наследником своей матери; задушил ее шнуром от утюга, труп сбросил в речку и:подал заявлениеспропаже. Тюменским областным судомгдей-ствиягН: были квалифицированы по п. "з"ч; 2 ст. 105 УК РФ .

Для признания убийства совершенным из корысти не имеет значения, кто может получить, материальную выгоду: сам виновный или: его близкие, например, члены семьи; иные лица, В; судьбе которых он заинтересован . Более того, виновный не всегда стремится; стать собственником: имущества у би-того, он может преследовать, цель временного пользования- им, иметь намерение получать материальную выгоду от сдачш имущества;; в аренду, .отдачш егош залог2..

. Корыстным будет убийство с целью избавиться І от каких-либо материальных затрат (уплаты долга): К примеру, П., встретив на.улице М:, напомнившего ему о возврате долга, несколькими ударами ножа в грудь убил последнего. Действия; виновного; были квалифицированышо п. "з" ч: 2 ст. 105; "в" ч. Зет.. 162 УК РФ3.

Однако следует иметь,в виду, что; нет оснований для -признания корыстным убийства, когда неуплата долга.явилась лишь поводом,, само жё; преступление было совершено не по корыстному мотиву, а из мести; или из хулиганских побуждений. Данная ситуация может иметь место; когда5 долг исчисляется незначительнойісуммой.

Убийство признается корыстным не только в случае, когда виновный-намеревался полностью избежать материальных затрат, но- и тогда, когда он; прибегая к убийству, преследовал цель отсрочки материальных затрат.

Для; корысти- характерно обогащение, поэтому в» юридической; литературе-до сих пор остается-спор о том, относится ли убийство с целью занятия1 более; высокой должности- к числу корыстных. По мнению В Ї-ІГ.. Беляева и Н;М;.Євидлова, такое убийство не является, корыстным;по той причине, что; "находясь на такой должности, виновный будет получать не просто большую сумму денег,-а более высокую заработную плату в соответствии с количеством и качеством своего труда. Корысть же есть нечто иное, как незаконное обогащение, получение денег без предоставления соответствующего эквивалента, поэтому мотивом такого убийства выступает не корысть, а карьеризм...".

Характеристика корыстно-насильственных преступлений в сфере экономики

Охрана прав собственника является одним из направлений деятельности государства, которое обязано обеспечить стабильность отношений собственности. Собственность составляет экономическую основу существования общества, а неотчуждаемое право быть собственником выступает важнейшей гарантией осуществления прав и свобод гражданина. Опасность посягательств на собственность значительно повышается, когда они сопряжены с применением насилия.

К корыстно-насильственным преступлениям против собственности относятся посягательства, предусмотренные п. "г" ч. 2 ст. 161, ст. 162, ст. 163 (с применением насилия или угрозы его применения) УК РФ. В отдельных случаях в данную группу можно отнести ст. 164 УК РФ, когда речь идет об изъятии предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. Перечисленные деяния посягают на собственность и здоровье человека, поэтому их принято считать двуобъ-ектными преступлениями. Некоторые теоретики еще именуют их сложносо-ставными преступлениями учтенной совокупности1. Тем не менее не все ученые разделяют данную позицию. Ю.М. Антонян полагает, что разбой, грабеж и вымогательство необхо димо признать насильственными преступлениями на основании того, что не прикосновенность личности, ее здоровье, честь и достоинство должны це ниться выше, чем имущество . По его мнению, к числу насильственных пре ступлений следует относить не только те, которые включены в раздел VII УК РФ "Преступления против личности", но и все те, которые действительно включают насилие. Думается, что, относя указанные посягательства к насильственным преступлениям, Ю.М. Антонян делает акцент только на важности охраны объекта преступления. Представляется правильным насильственный грабеж, разбой и вымогательство именовать корыстно-насильственными посягательствами, так как при совершении указанных деяний насилие является средством удовлетворения корыстной потребности. Именно корыстная мотивация лежит в основе совершения таких преступлений, а насилие применяется с целью завладения имуществом. При совершении рассматриваемых противоправных деяний корысть и насилие пребывают в неразрывном единстве, они направлены к единой цели - завладению чужим имуществом, и если в сознании преобладает корыстный мотив, то в осознанных и волевых действиях может преобдадать насилие. Немаловажным является то, что насилие нужно не само по себе, а как способ облегчения завладения имуществом.

Оригинальной представляется точка зрения А.А. Пинаева, который утверждает, что факт определения степени психического насилия при разбое по субъективному восприятию потерпевшего в значительной мере подтверждает вывод о том, что разбой посягает прежде всего на общественную безопасность, поэтому данную статью необходимо поместить в главу, (определяю-щую признаки, преступлений против общественной безопасности".

М.П. Михайлов и М.Б. Гугучия высказывали мнение, что объекты разбоя не являются равноценными: один из них — главный, а другой второстепенный, более важным из двух объектов является личность, поскольку уже одно создание опасности для жизни или здоровья потерпевшего образует оконченный состав разбоя1.

Д.В. Барченков относит разбой к корыстно-насильственным преступлениям, указывая, что разбой - сложное многообъектное деяние. При его совершении не только осуществляется посягательство на чужое имущество, но и наносится физический вред пострадавшему2.

Учитывая специфику корыстно-насильственных преступлений против собственности, их следует подвергнуть отдельному изучению.

Уголовный закон определяет грабеж как открытое хищение чужого имущества (ст. 161 УК РФ). Открытый способ изъятия имущества не только объективно повышает опасность хищения, но и свидетельствует о повышенной социальной опасности субъекта преступления, игнорирующего присутствие собственника или иных лиц, пренебрегающего опасностью быть узнанным и задержанным. Более того, грабитель не исключает того, что он может столкнуться с противодействием со стороны очевидцев, поэтому открытое хищение зачастую включает в себя насилие как средство подавления сопротивления со стороны жертвы. В других ситуациях преступник намерен сразу прибегнуть к насилию как способу изъятия имущества. Он внутренне готов к применению насилия для достижения своей корыстной цели.

Одним из оснований для признания насильственного грабежа деянием, обладающимлтовышенной степенью опасности, следует признать направленность данного преступления не только против отношений собственности, но и против самой личности потерпевшего, его телесной неприкосновенности. Применяемое при совершении грабежа насилие не достигает той степени интенсивности, которая присуща разбою, тем не менее оно способно причинить существенный вред личности.

Насильственный грабеж, предусмотренный п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, характеризуется применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Типичный пример из судебной практики: К. и Р., находясь в магазине, увидели Ч. и, выйдя из магазина, договорились между собой на совершение открытого хищения его имущества. К., реализуя совместный с Р. умысел, догнал Ч. возле дома и с целью сломления воли Ч. к сопротивлению сзади нанес ему один удар кулаком в голову, от чего Ч. упал на землю. В это время к нему подбежал Р., и, реализуя совместный с К. преступный умысел, стали наносить Ч. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, применяя к Ч. насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив Ч. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины на голове, которые не повлекли вреда здоровью. После чего К. и Р. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили у Ч. куртку стоимостью 1000 рублей, в которой находился военный билет, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом К. и Р. с места совершения преступления скрылись. Судом действия К. и Р. были обоснованно квалифицированы по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ1.

Характеризуя состав насильственного грабежа, необходимо обратиться к содержанию насилия, не опасного для жизни или здоровья, которое служит способом изъятия или удержания чужого имущества. Виновный использует его для того, чтобы лишить потерпевшего способности, возможности и желания сопротивляться завладению имуществом.

Физическое насилие при грабеже включает в себя телесные повреждения, не повлекшие за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (поверхностные повреждения в виде небольших ран, кровоподтеков, ссадин), побои, совершение иных насильственных действий, связанных с причинением физической боли, а также ограничение свободы потерпевшего посредством связывания, скручивания рук, затыканирта, чтобы лишить возможности позвать на помощь, оставления в закрытом помещении, удержания при попытке убежать от виновного или догнать его. К неопасному насилию также можно отнести сбивание потерпевшего с ног, заламывание рук, применение приемов какой-либо борьбы (каратэ, самбо), нанесение потерпевшему отдельных ударов. При этом причинение потерпевшему физической боли или ограничение его свободы не должно создавать опасности для жизни или здоровья, последнего. Так, В., преодолевая сопротивление А., прижал ее руками к стене дома, а после того, как А. стала звать на помощь, В. с целью беспрепятственного совершения, хищения-зажал ей рот своей рукой, после чего открыто похитил сумку, принадлежащую А., стоимостью 500 рублей, в которой находились документы и косметика, не представляющие материальной ценности. Действия В: были правильно квалифицированы по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ1.