Психодинамика личностной лояльности обучающихся в Академии ФСИН России как психологическая основа их профессионализации Крымова, Юлия Владимировна



Крымова, Юлия Владимировна. Психодинамика личностной лояльности обучающихся в Академии ФСИН России как психологическая основа их профессионализации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Крымова Юлия Владимировна; [Место защиты: Акад. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/49

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития системы образования в России проблеме профессиональной подготовки курсантов к дальнейшему прохождению службы уделяется все большее внимание. С самого начала обучения и до его завершения они постепенно формируются как специалисты, хотя и на разных уровнях профессионализации личности.

Согласно требованиям нормативных документов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) психологическая подготовка курсантов Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (далее – Академия ФСИН России) должна быть в первую очередь направлена на становление личности профессионала, хорошо ориентирующегося в задачах, стоящих перед специалистом, приступившим к работе, способным их эффективно решать в условиях определенной сложности и напряженности служебной деятельности. В настоящее время процесс реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (далее – Концепция) связан с обеспечением сбалансированности процессов сохранения и обновления количественного и качественного состава кадров, повышения их профессиональной компетенции, уровня дисциплины и безопасности.

Специфика обучения и учебной деятельности курсантов заключается в том, что они с первого года учебы в Академии одновременно находятся на службе во ФСИН России, то есть дополнительно к учебной несут служебную нагрузку, что повышает экстремальность их жизнедеятельности в этот период. Таким образом, курсант является не только объектом и субъектом образовательного и воспитательного процесса, но и с самого первого дня обучения – членом профессионального сообщества сотрудников ФСИН России, на данном этапе своего развития прикрепленным к Академии ФСИН России.

С указанной точки зрения изначальной принадлежности курсанта к уголовно-исполнительной системе и одной из ее образовательных организаций вопрос о лояльности отношения курсанта к этой организации особенно актуален.

Актуальность этой проблемы юридической психологии неоднократно подчеркивалась многими ее представителями (И.О. Котенев, А.В. Кокурин, М.И. Марьин, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, В.Ю. Рыбников, В.А. Семенов, В.Н. Смирнов, Д.В. Сочивко, А.М. Столяренко, А.Н. Сухов, В.М. Третьяк, А.И. Ушатиков). В психологии эта проблематика рассматривается и в сфере профессионального становления (Ю.П. Поваренков, Ф.Э. Зеер, Т.В. Кудрявцев, Н.Н. Нечаев, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров и др.), профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.), психологической готовности к профессиональной деятельности (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Т.А. Никитина, С. Хофбол и др.). К вопросам формирования и воспитания толерантности обращались С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Г.У. Солдатова, Е.А. Клепцова и др.

Изложенное может быть дополнено и несомненной актуальностью психологических исследований личностной лояльности любого обучающегося в высшей школе к своему вузу (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев,
А.Ф. Пантелеев, Д.В. Сочивко, В.В. Столин).

Кроме того, несомненно актуальным является исследование лояльности обучающегося к вузу с позиций системного понимания личности, то есть как системного (детерминирующего – В.Н. Мясищев) отношения, а также с позиций формирования системы адаптивных механизмов к учебе и дальнейшей профессиональной деятельности, то есть соответствующей ей устойчивой внутренней (интрапсихической) психодинамики личности обучающегося (Д.В. Сочивко).

Все это подтверждает актуальность нашего исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Анализ научных источников показывает, что проблема личностной лояльности обучающихся к специализированному вузу в том или ином виде активно изучалась учеными (психологами и педагогами) начиная со второй половины ХХ века (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, Ф.Д. Горбов, В.И. Лебедев и др.).

Если говорить о собственно психодинамическом подходе в изучении отношения студента к обучению, то этим активно занимались А. Адлер, К. Левин,
Б.В. Зейгарник.

Множество диссертационных работ в области юридической и иных отраслей психологии посвящено изучению трудностей процесса профессионализации в ведомственных образовательных учреждениях (В.Ю. Рыбников, 2000; А.В. Кибак, 2000; К.Э. Комаров, 2000; А.В. Кононов, 2001; А.В. Кокурин, 2001; С.Н. Федотов, 2001; Н.В. Степанов, 2002; Ю.В. Драчева, 2004; Т.В. Мальцева, 2004; Г.В. Протасова, 2004; В.Ф. Енгалычев, 2004; Ф.К. Свободный, 2005;
К.Д. Гребенников, 2006; Н.В. Гусева, 2007; И.Ф. Солдатова, 2007; А.В. Лафуткин, 2007; Н.Н. Ивашко, 2009).

В современных отечественных исследованиях организационную лояльность определяют как благонадежность (К.В. Харский, И.Г. Чумарин и др.), как приверженность (Л.Г. Почебут, В.И. Доминяк, В.А. Чикер и др.). В последнее десятилетие в психологии защищен ряд диссертаций по изучению организационной лояльности в коммерческих и государственных компаниях (С.С. Баранская, 2012; Г.А. Стародубцева, 2012), формирования организационной лояльности у студентов вузов (Е.А. Ставропольцева, 2013), толерантного поведения курсантов ведомственных вузов (Д.В. Пестриков, 2007; Г.В. Самойлова, 2009) и др.

В настоящее время также активно изучаются отношения курсантов к образовательным организациям (В.Н. Смирнов, Д.В.Сочивко, А.М. Столяренко, Н.В. Тарабрина, А.И. Ушатиков и др.). В последнее время все более актуализируется проблема исследования психодинамики личности сотрудников УИС, в том числе на этапе их обучения в Академии ФСИН России и других специализированных вузах (Д.В. Сочивко, Ю.Ю. Красикова, Т.Н. Савченко, Г.В. Головина).

Объект диссертационного исследования – структурно-функциональные изменения личности курсанта в разные периоды обучения, на разных факультетах в процессе их первичной профессионализации.

Предмет исследования – психодинамика личностной лояльности курсанта на разных этапах обучения и на разных факультетах Академии ФСИН России.

Цель исследования – выявление и структурно-функциональное определение психодинамики личностной лояльности курсанта к вузу как учреждению ФСИН России, а также разработка и формулирование научно-психологически обоснованных направлений организации психологической помощи и психологической поддержки курсанта с позиций психодинамики сферы детерминирующих отношений его личности.

Гипотезы исследования:

  1. В процессе первичной профессионализации во время обучения в специализированном вузе как исходного этапа реализации определенной профессиональной направленности одним из важнейших детерминирующих отношений личности является лояльность обучающегося к образовательному учреждению.

  2. Лояльность к образовательному учреждению является детерминирующим отношением личности и представляет собой сложную трехкомпонентную структуру, включая в себя такие отношения личности, как толерантность и интолерантность.

В соответствии с объектом, предметом и целью и гипотезами исследования были поставлены задачи диссертационного исследования:

  1. Определить теоретические подходы к исследованию психодинамики личности курсантов Академии ФСИН России в разные периоды обучения и на разных факультетах в процессе их первичной профессионализации.

  2. Обосновать комплекс методов эмпирического исследования психодинамики личности курсантов Академии ФСИН России в разные периоды обучения и на разных факультетах в процессе их первичной профессионализации.

  3. Разработать и апробировать авторские психодинамические методы исследования личностной лояльности.

  4. Исследовать и проанализировать изменения психодинамики личности курсантов Академии ФСИН России как системного адаптивного механизма к условиям жизнедеятельности в разные периоды обучения и на разных факультетах в процессе их первичной профессионализации.

  5. Разработать и обосновать научно-психологические направления организации психокоррекционной и психотерапевтической работы с курсантами Академии ФСИН России в разные периоды обучения и на разных факультетах как формы оказания им психологической помощи.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы системного подхода к изучению и развитию личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов); теория отношений (В.Н. Мясищев); теория направленности (С.Л. Рубинштейн), концепции традиционной психодинамики в рамках глубинной психологии (З. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер) и современной психодинамики (Д.В. Сочивко), психолого-социальной теории лояльности (Л. Портер, С. Шульц, Д. Шульц, Дж. Мейер и Н. Аллен, В. Доминяк), концепция личностного роста (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, Г. Олпорт), теории профессиональной пригодности (К.К. Платонов, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, А.А. Деркач и др.).

Организация и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап – подготовительный. Он включал в себя теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблеме.

Второй этап – основной. На данном этапе было проведено психодиагностическое обследование курсантов Академии ФСИН России в количестве
250 человек на первых и четвертых курсах юридического и психологического факультетов.

Для решения задач исследования использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, методика исследования самоотношения Р.С. Пантелеева, метод цветовых выборов М. Люшера (Л.Н. Собчик, 2000); метод расчета психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко (на основе восьмицветового теста Люшера); тест-опросник «Индекс жизненного стиля» (LSI Р. Плутчик, Г. Келлерман, Х. Конте), опросник «Диагностика межличностных отношений» А.А. Рукавишникова, методика оценки лояльности-толерантности – адаптированный вариант опросника организационной лояльности Л. Портера, авторская методика психодинамической диагностики типов лояльности-толерантности Д.В. Сочивко и Ю.В. Крымовой. Математико-статистическая обработка данных проводилась методами многомерного статистического анализа с использованием программ Statistika 6.0.

Третий этап – завершающий, включающий в себя интерпретацию и оформление текста представления результатов, а также их внедрения в преподавательскую практику и практику оказания психологической помощи курсантам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые психологическая структура личностной лояльности курсантов определена и изучена в контексте теории отношений личности. Показано, что лояльность к вузу выступает как детерминирующее отношение, управляющее как поведением курсанта в период обучения, так и его личностным и профессиональным ростом.

В исследовании представлена эмпирически полученная и статистически подтвержденная трехкомпонентная структура лояльности. При этом такие отношения личности, как толерантность и нетерпимость (интолерантность), входят в факторную структуру лояльности, представляя собой различные психоэнергетические полюса сложной интрапсихической психодинамики этого личностного отношения. С этой точки зрения принципиально по-новому исследованы и представлены на понятийном уровне соотношения понятий лояльности и толерантности, которые ранее подавляющим большинством авторов мыслились как синонимы. С психодинамических позиций это, скорее, противоположности, противодействующие силы в интрапсихической психодинамике личности. Построенная в опоре на эти эмпирически подтвержденные представления психодинамическая методика позволила определить шесть типов психодинамики поведенческих проявлений лояльности курсантов к вузу во всей ее сложной структуре.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что эмпирически обоснована и теоретически сформулирована психодинамическая концепция лояльности. Для дальнейших исследований в области теории отношений сформулированы рабочие понятия «психодинамика личностной лояльности», «структурная психодинамика лояльности личности» и «функциональная психодинамика лояльности личности». Система этих понятий позволяет строить теорию психодинамики личностной лояльности в целом и организовывать эмпирические исследования лояльности-толерантности в других сферах человеческой деятельности.

Построена бинарная типология личностной лояльности, позволяющая концептуализировать общую адаптивность-дезадаптивность курсанта к вузу и службе во ФСИН России. Показана общая тенденция их развития в процессе обучения от младших к старшим курсам, теоретически обоснована их специфика в зависимости от специфики профессионализации на разных факультетах.

Эмпирически подтвержден теоретический статус отношения лояльности как детерминирующего, показано отсутствие его обусловленности низшими уровнями организации личности (структуры свойств, индивидных проявлений и т. д.).

Теоретически построена и эмпирически исследована психодинамическая типология лояльности-толерантности, представляющая собой различные проявления детерминирующего отношения лояльности в поведении в процессе учебы и несения службы курсантом.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на основе компиляции имеющихся методов исследования лояльности, дополнения их авторскими пунктами создана методика исследования структурной психодинамики лояльности курсантов к вузу, позволяющая также оценивать адаптивность-дезадаптивность их в процессе обучения. Кроме того, построен метод психодинамической диагностики лояльности, позволяющий выявить психодинамический тип личности курсанта, что обеспечивает хорошую ориентацию для специалиста-психолога в определении направления оказания обучающимся психологической помощи.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений и выводов исследования обеспечивались избранной методологией, использованием комплекса взаимодополняющих общеметодологических, адаптированных и валидизированных методов психодиагностики, репрезентативностью эмпирического материала, его количественным и качественным анализом, экспериментальной и эмпирической проверкой гипотез исследования, а также применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных с применением методов многомерного корреляционного, факторного и кластерного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Психодинамика лояльности личности является одним из основных системно-функциональных механизмов адаптации курсанта к обучению и несению службы в Академии ФСИН России.

  2. Лояльность включает в свою трехкомпонентную интрапсихическую структуру такие направления, как аффективная лояльность, лояльность-интолерантность и лояльность-толерантность, образуя единое трехмерное пространство детерминирующего отношения – лояльность-толерантность.

  3. Лояльность-толерантность представляет собой единое в своей психологической структуре детерминирующее (по В.Н. Мясищеву) отношение личности, которое как одно из важнейших (базовых) входит в общую структуру профессионально-личностной направленности курсанта (по С.Л. Рубинштейну).

  4. Психодинамическая структура лояльности-толерантности является неосознаваемой и как детерминирующее отношение личности представляет собой «динамическую тенденцию» профессиональной направленности.

  5. Существует, как минимум, бинарная психодинамическая типология лояльности-толерантности, а учитывая тот факт, что отношение (по В.Н. Мясищеву) может быть отрицательным и положительным, один из типов обеспечивает большую реализацию адаптивных возможностей личности курсанта к условиям обучения и несения службы, а другой – меньшую.

  6. Структурная психодинамика лояльности-толерантности личности курсанта отражает психологическое содержание его отношения к специфике службы в УИС и ее несению в стенах Академии ФСИН России. В свою очередь, функциональная психодинамика лояльности отражает психологическое содержание отношения собственно к специальности и уровню ее освоения на разных курсах (психолога или юриста).

  7. Структурно-функциональная психодинамика образует интрапсихические циклы состояний, регулирующих поведение курсанта в период обучения. Психодинамические (цикловые) типы лояльно-толерантного поведения формируются в период обучения в Академии в направлении компенсации дезадаптивных моментов формирующегося отношения личностной лояльности курсанта не только к вузу, но уже и к службе в уголовно-исполнительной системе в целом.

  8. Научно-психологически обоснованная организация психологической помощи и психокоррекции личности курсантов, касающихся проблем обучения и адаптации личности в условиях службы (обучения) в Академии ФСИН России, может эффективно проводиться на основе учета принадлежности курсанта к тому или иному психодинамическому типу лояльности-толерантности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 публикациях (общий объем – 4,55 п. л.) и прошли апробацию в выступлениях на международных научно-практических конференциях «Предупреждение и борьба с коррупцией в свете укрепления законности в уголовно-исполнительной системе» (30–31 октября 2009 г., Костанай, Академия уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан); «Цели и средства уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних» (26–27 ноября 2009 г., Вологда, Вологодский институт права и экономики ФСИН России); «Уголовно-исполнительная система Российской Федерации в условиях модернизации: современное состояние и перспективы развития» (22–23 ноября 2012 г., Рязань, Академия ФСИН России), «Права человека и подготовка специалистов для правоохранительных органов в контексте реализации уголовной и уголовно-исполнительной политики государства: отечественный и зарубежный опыт» (2013 г., Владимир, Владимирский юридический институт ФСИН России), а также при обсуждении на заседаниях психологической лаборатории и кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России. Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Пермского института ФСИН России, Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.