Развитие нравственной культуры юристов Знаменская Александра Анатольевна

Развитие нравственной культуры юристов
<
Развитие нравственной культуры юристов Развитие нравственной культуры юристов Развитие нравственной культуры юристов Развитие нравственной культуры юристов Развитие нравственной культуры юристов Развитие нравственной культуры юристов Развитие нравственной культуры юристов Развитие нравственной культуры юристов Развитие нравственной культуры юристов Развитие нравственной культуры юристов
>



Знаменская Александра Анатольевна. Развитие нравственной культуры юристов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 Москва, 2006 132 с. РГБ ОД, 61:06-19/593

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические аспекты изучения проблемы развития нравственной культуры юридических кадров ,... 16

1.1. Состояние проблемы исследования 16

1.2. Сущностная характеристика нравственной культуры юристов: содержание, структура, функции, критерии, показатели и индикаторы развития нравственной культуры юристов 30

Выводы по 1 главе 51

Раздел 2. Оптимизация процесса развития нравственной культуры юридических кадров 52

2.1. Реальное состояние и уровень развития нравственной культуры юристов 65

2.2 Мониторинг развития нравственной культуры юристов 76

2.3. Пути и средства развития нравственной культуры юридических кадров 110

Выводы по 2 главе 114

Заключение 115

Список использованных источников и литературы 120

Введение к работе

Актуальность теліьі исследования

Устойчивому развитию российского общества мешает ряд острейших социальных проблем, среди которых на одном из первых мест стоит преступность. Учеными, аналитиками и специалистами в области права высказываются самые разные причины преступности: бедность, безработица, алкоголизм. Но при этом зачастую не учитывается одна из важных причин создавшейся сложной ситуации: непрофессионализм юридических кадров, недостаточный уровень их нравственной культуры. Многие факты нарушений в действиях юридических кадров, по сути, являются только следствиями их низкой нравственной культуры.

. Культура в качестве феномена человеческого общества имеет необходимый потенциал прямого и опосредованного влияния на содержание и характер профессиональной деятельности человека, именно культура может позволить все составляющие профессиональной деятельности объединить и придать ей социальную гуманистическую направленность.

В мировой теории и практике уже давно изучены многие области проникновения культуры в профессиональную деятельность в качестве основного средства ее гуманизации - корпоративная культура, эффективная социальная защита населения, нравственные ценности, принципу социальной справедливости. Для того, чтобы в принципе снять остроту проблемы преступности, российскому обществу необходимо решить проблему формирования и развития нравственной культуры юридических кадров. Иначе никакие законы, даже нужные и правильные, не смогут эффективно действовать.

Проблема развития нравственной культуры юридических кадров требует всестороннего исследования и прежде всего теоретического осмысления, выявления всех составляющих механизма проникновения нравственной культуры в профессиональную деятельность и особенностей ее

влияния на юридические кадры. Только с помощью всестороннего подхода к изучению феномена нравственной культуры в профессиональную деятельность юристов можно успешно бороться с преступностью, построить цивилизованные социальные отношения.

Актуальность проблемы развития нравственной культуры юридических кадров усиливают существующие противоречия:

— между уровнем разработанности проблемы нравственной культуры и
требованиями современной жизни;

— между необходимым комплексом технологий и алгоритмов
формирования и развития нравственной культуры и реально используемыми
методами и приемами;

— между декларируемыми нравственными культурными ценностями и
ценностями реальными.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость для юридических кадров определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема нравственной культуры юридических кадров с точки зрения юридической психологии на данный момент разработана явно недостаточно. До настоящего времени нравственная культура не рассматривалась как многоплановый феномен с возможностью ее всестороннего влияния на профессиональную деятельность, прежде всего на ее направленность и результативность. Культура понималась довольно узко, как чисто духовное явление, а нередко просто игнорировалась. Психологи и культурологи редко участвовали в совместном изучении и анализе рассматриваемой проблемы,

В научной литературе имеется множество публикаций, в разной степени связанных с рассматриваемой проблемой. Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на три части. В первую группу можно включить серию книг и брошюр по психологии в целом и по юридической психологии в частности. Авторы этих книг:

Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Деркач А.А., Кириченко А.В., Платонов К.К. и Другие.

Во вторую группу можно включить публикации по нравственной культуре и прежде всего по проблемам ее развития. Это труды Анисимова С.Ф., Арнольдова А.И., Асеева ВТ-, Баллера Э.А., Богданова Е.П., Вишневского Ю.Р., Габуния Г.Г., Горбунова В.В., Давидовича В.Е*, Злобина Н.С., Иконниковой С.Н., Иовчука М.Т., Когана JLH., Межуева В.М., Соколова Э.В., Уледова А.К., Филиппова Ф.Р- и других.

И только незначительную часть научных работ можно отнести к публикациям, в которых непосредственно рассматривается проблема развития нравственной культуры юридических кадров. Это труды Анисимова С.А., Карпенко А.С., Скудновой О.Ю.

Однако, несмотря на проведенные исследования и предлагаемые на их основе рекомендации, острота проблемы нравственной культуры юридических кадров мало снижается. Поэтому потребность в _надежной концепции развития нравственной культуры юридических кадров приобретает все большую актуальность. Именно юридическая психология как^наудная специа^ност^-имеет возможность наиболее полного анализа теории развития нравственной культуры юридических кадров. Разработка и применение плодотворной научной концепции по развитию нравственной культуры юридических кадров является на данный момент задачей не только теоретического^ но и практического характера.

Исходя из ,важж>ст^ а также недостаточной изученности

проблемы развития нравственной культуры юридических кадров, в качестве объекта исследования выступает нравственная культура юристов.

Предметом исследования выступают условия и факторы развития нравственной культуры юридических кадров.

Цель исследования - выявить пути и средства развития нравственной культуры юридических кадров в современной России-

Задачм исследования:

- изучить содержание, функции и особенности нравственной культуры
юристов;

выявить критерии, показатели, индикаторы и уровни развития нравственной культуры юридических кадров;

определить реальное состояние и уровень развития нравственной культуры юридических кадров;

- определить пути и средства оптимизации процесса развития
нравственной культуры юристов. /

Гипотезы исследования. В современной России именно нравственная культура юридических кадров выступает фактором, способным непосредственно и опосредованно повлиять па всю систему юридической деятельности в ее различных областях: в области судебной, прокурорской и адвокатской практики. Без решения проблемы развития нравственной культуры юристов невозможны никакие заметные сдвиги в сторону снижения преступности в стране.

Предполагается, что многие проблемы, негативные последствия юридической деятельности могут быть преодолены или потеряют свою остроту, если нравственная культура будет интегрирована в сферу права, составит живой организм вместе с правовой культурой юридических кадров.

Оптимизации процесса развития нравственной культуры юристов возможна, если будет выявлено реальное состояние и достигнутый уровень развития нравственной культуры юридических кадров, организован мониторинг развития и выбраны оптимальные пути и средства развития нравственной культуры юристов.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные черты диалектического и балансового метода и выявляются причинно-следственные связи формирования культуры в профессиональной сфере на

осноііс психологического подхода. В качестве теоретической основы исследования выступили фундаментальные работы, рассматривающие связь психологических и культурных процессов.

Конкретными методами исследования стали: анкетный опрос, проводимый в мониторинговом режиме; экспертный опрос методом интервью; контент-анализ научных трудов, публикаций периодической печати и ведомственной статистики по проблемам нравственной культуры юридических кадров; метод наблюдения; методы психодиагностики.

Эмпирическая база и источники исследования. 6 работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной статистики, данные ведомственной отчетности, результаты психологических и социологических исследований отечественных и зарубежных авторов. Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных исследований, осуществленных под руководством или при непосредственном участии автора, а также данные вторичной обработки материалов исследований, проведенных кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС

Автор осуществил вторичный анализ материалов мониторинга личностно-профессиональных качеств поступающих в РАГС, начиная с 2001 года, выделив в особую группу кадры юристов (п=350 чел.), что позволило рассмотреть изучаемую проблему развития нравственной культуры в динамике и всесторонне.

Исследование уровня доверия силовым структурам и кадрам правоохранительных органов, в котором непосредственно участвовал автор, следует отнести к 2004 году. Основу исследования составил массовый анкетный опрос. Исследование проводилось независимым социологическим агентством в нескольких регионах страны, в том числе в Москве, Московской, Свердловской, Костромской областях, Ставропольском крае. В выборочную совокупность было включено 2114 респондентов. Надежность

выборки 95%. Выборка случайная, пропорциональная, ступенчатая, гнездовая.

Экспертный опрос по изучаемой проблеме автор провел в 2005 году. Было изучено мнение 68 экспертов - социологов, экономистов, специалистов в области культуры рыночных отношений в среде молодежи.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, н их научная новизна

Углублено понимание содержания и особенностей нравственной культуры юридических кадров, которая, являясь одним из интегральных показателей профессиональной культуры юристов, с одной стороны, выступает основанием их корпоративной культуры и направлена на защиту интересов юридического профессионального сообщества, с другой стороны, ценностный вектор нравственной культуры юристов направлен на соблюдение интересов граждан, интересов различных социальных групп, что позволяет избегать конфликтов, устанавливать оптимальные социальные отношения, основанные на соблюдении законов и прав граждан.

Выделены три уровня развития нравственной культуры юридических кадров: «начальный», находясь на котором, юрист обладает определенным набором знаний о нравственной культуре, имеет некоторые представления о корпоративной культуре, о нравственном компоненте мотивационной сферы вступления в профессиональную юридическую деятельность; «необходимый» уровень, характеризующийся сформированностью юриста как субъекта профессиональной деятельности, органично включающей основные функции нравственной культуры, наличием у юриста морального удовлетворения от своей работы; «высокий» уровень возможен при высоком уровне общей культуры в обществе, в том числе высокой общей культуры юридических кадров, при полном соблюдении ими правовых и нравственных норм и мировых стандартов юридической деятельности, что позволяет осуществлять эффективную юридическую деятельность, исключающую

негативные социальные последствия, на основе достижений науки и техники, на основе собственного положительного опыта участия в юридической деятельности. Важнейшей отличительной особенностью высокого уровня нравственной культуры юриста является его педагогический компонент; личный пример юриста и забота о развитии нравственной культуры коллег.

Определены функции нравственной культуры юридических кадров: воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная, нормативная и регулятивная, которые позволяют всем членам юридического сообщества адаптироваться к условиям и требованиям профессиональной деятельности, регулируют их профессиональную деятельность, помогают ориентироваться в юридической сфере, вырабатывать и соблюдать оптимальные условия своей жизнедеятельности.

Выявлены основные пути и средства оптимизации процесса развития нравственной культуры кадров юристов:

пассивный путь, для которого характерно стихийное приобщение юридических кадров к ценностям нравственной культуры, становление нравственной культуры проходит экстенсивно без принятия особых нравственных кодексов поведения и целевых программ ее формирования;

активный путь, который предполагает активные целенаправленные действия самих юридических кадров по развитию нравственной культуры;

комплексный путь, который основывается на создании объективных условий развития нравственной культуры юридических кадров в сочетании с активной позицией самих юристов и целенаправленными действиями государственных и общественных организаций по развитию нравственной культуры.

Определены критерии, показатели и индикаторы нравственной культуры юридических кадров, где одним из основных критериев является направленность профессиональной деятельности на соблюдение нравственных принципов и норм, па развитие личности, социальной группы,

всего общества; а в качестве основных показателей выступают важные
нравственные характеристики профессиональной юридической

деятельности: ее эффективность, продуктивность, результативность и другие; направленность изменений показателей может служить индикатором развития нравственной культуры.

Предложена модель мониторинга развития нравственной культуры юридических кадров, основными компонентами которого являются определение репрезентативности обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации о развитии нравственной культуры юристов, что позволяет не только отслеживать ход ее развития, по постоянно вносить необходимые коррективы в этот процесс.

Положения, выносимые на защиту

Оптимально осуществлять профессиональную деятельность кадры юристов могут, только овладев нравственной культурой, при этом нравственную культуру нужно рассматривать как сложный феномен, многогранно влияющий на все стороны юридической деятельности: психологическую, социальную, экономическую, политическую, на юридическую деятельность в целом.

В качестве основной проблемы, трудно решаемой в ходе развития нравственной культуры юристов, выступает ее реальное стимулирование и учет в оценке профессиональной деятельности;.

Реальный механизм становления нравственной культуры юридических кадров опирается в основном на систему пропагандистского воздействия юристов, зачастую без создания для этого необходимых психологических, педагогических, экономических и организационных условий формирования культуры рыночных отношений. В этом кроется одна из основных причин пробуксовки механизма становления нравственной культуры юристов.

Повышение нравственной культуры помогает снять деформации

профессиональной деятельности юристов, преодолеть такие негативные явления в юридической сфере, как взяточничество, протекционизм, коррумпированность, снизить остроту ряда социальных проблем, предотвратить многие социальные конфликты.

Воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная, нормативная и регулятивная функции нравственной культуры юридических кадров обращены прежде всего к населению, и их реализация является необходимым условием оптимального формирования профессиональной и личностной культуры юристов в целом.

При определении путей и способов оптимизации процесса развития нравственной культуры юридических кадров основной упор должен быть сделан на повышение уровня профессиональной подготовленности и Ґ$ * образованности юристов, на формирование корпоративной культуры и на<^^< соответствие их нравственных норм и экономических интересов интересам^І^і/ государства, общест^енным-ннтересам, интересамч всех социальных групп и каждой личности в отдельности.

Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в целях решения проблемы развития нравственной культуры юридических кадров, преодоления некоторых негативных последствий в юридической деятельности, предотвращения конфликтных ситуаций.

Основные теоретико-методологические положения диссертации могут лечь в основу прогнозов и разработки ряда методик по определению конкретных путей и средств развития нравственной культуры юридических кадров.

В частности, полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы:

- для формирования представлений о нравственной культуре юристов;

для их практического использования в профессиональной деятельности как юристов, так и всех других категорий государственных служащих и кадров коммерческих структур;

для дальнейшей разработки основ углубленного исследования влияния нравственной культуры на результаты профессиональной деятельности;

для комплексного практического решения проблемы развития нравственной культуры в условиях рыночных отношений;

- при подготовке учебных пособий по курсам юридической
психологии, теории социального управления и теории культуры.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными общеметодологическими принципами; адекватностью выбранных и разработанных методов исследования; взаимопроверкой эмпирических данных; достаточной репрезентативностью выборки; надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретации эмпирических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Выводы и результаты исследования были доложены на трех научно-практических копферепциях, в том числе на Международной конференции в 2004 году в Российской академии государственной службы при Президенте РФ «Акмеология: пути развития в XXI веке».

По заказам и просьбам местных и муниципальных органов власти автором подготовлено пять аналитических записок и рекомендательных материалов. Теоретические положения, выводы и материалы исследования использовались автором в лекциях, выступлениях и публикациях.

Диссертация обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой психологического анализа и включает введение, два раздела, заключение, список использованных источников и литературы.

Состояние проблемы исследования

Проблема развития нравственной культуры, которая всегда была очень значимой, приобрела особую остроту в современных условиях экономических и политических реформ в нашей стране. Выдвинутая неудовлетворительным моральным состоянием нашего общества на передний план, проблема развития нравственной культуры личности требует -глубокой проработки ее психологических основ. Психологический подход к ее исследованию представляет определенную сложность и предполагает рассмотрение важнейших характеристик личности: «развитие», «нравственность», «культура».

Особую практическую значимость в настоящее время приобрели возрастные и профессиональные психологические особенности исследуемой проблемы. Советская психология накопила определенный опыт изучения психологических особенностей развития нравственной культуры, формирования нравственных качеств молодежи дошкольного, школьного и студенческого возрастов (5; 30; 38; 44; 55; 64; 75: 79; 91; 113; 140).

Наименее разработанной оказалась проблема развития нравственной культуры населения среднего и старшего возраста и, прежде всего, применительно к профессиональной сфере человека. В связи с этим представляется актуальным и практически значимым такие мало изученные в психологии вопросы, как развития нравственной культуры социально-профессиональной группы, В качестве такой группы были выбраны кадры юристов. Выбор в качестве социально-профессиональной группы юридических кадров обусловлен тем, что именно нравственная культура юристов может стать важнейшим регулятором юридических процессов, регулятором общественной жизни в целом.

Важнейшим теоретико-методологическим основанием исследования стало диалектическое понимание феномена нравственной культуры. С одной стороны, нравственная культура рассматривается как объект воздействия, при этом выявляются пути и способа развития нравственной культуры, а? с другой стороны, нравственная культура играет активную, творческую, созидательную роль в социальных отношениях. Одним из главных диалектических противоречий, лежащих в основе развития нравственной культуры личности, выступает противоречие между уже имеющимися, сложившимися у нес свойствами и объективными требованиями развивать другие, новые свойства.

Существенным отличием развития нравственной культуры юридических кадров в стабильном обществе и в нестабильном, таком, как современная Россия, где идут юридические, экономические и политические реформы, является существенное изменение содержания, направленности и условий профессиональной юридической деятельности. Методологически важно подчеркнуть, что изменение условий профессиональной деятельности и в целом условий социальной жизни само по себе, автоматически не приводит к развитию нравственной культуры, к появлению у социальных субъектов тех или иных нравственных качеств.

Вследствие активности личности нравственные нормы не принимаются пассивно, а проходят внутреннюю фильтрацию через сознание и чувства, преломляются через собственный нравственный и в целом жизненный опыт человека. Активность личности в процессе развития нравственной культуры проявляется не только в умении самостоятельно выбрать те или иные нравственные нормы и принципы, внутренне принять их, но и способности самостоятельно продуцировать такие нормы на основе собственных жизненных наблюдений, жизненного опыта.

Важными теоретическими предпосылками нашего исследования выступил «деятельностныЙ» подход к развитию личности А.Н.Леонтьева (88) и «ситуативный» подход Л.С.Выготского (38).

В работе мы также опирались на общем ето до логически с принципы, изложенные К.К.Платоновым: принцип единства личности, сознание и деятельности, заключающийся в том, что личность, будучи носителем сознания, вместе с тем формируется и проявляется в деятельности; - принцип комплексности изучения личности, основное требование которого состоит в необходимости изучать ее в разных видах деятельности; принцип объективности изучения, требующий опоры на неопровержимые факты и взаимопроверки данных, полученных с помощью различных методов; - принцип динамичности изучения, состоящий в том, что каждое изучаемое свойство личности должно рассматриваться с учетом истории ее развития; - принцип личностного подхода, с позиций которого личность рассматривается как совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия и в соответствии с которым ни одно психическое явление или деятельность не могут быть правильно поняты без учета личностного преломления, т.е., личность должна изучаться в целом; - принцип целенаправленности изучения личности, суть которого состоит в четкой установке на то, что и зачем изучать в личности (109).

Все перечисленные принципы изучения личности представляются не только очень важными, но и необходимыми, Опора на них является важнейшей методологической предпосылкой исследования.

Поскольку наше исследование посвящено психологическим аспектам развития нравственной культуры социально-профессиональной группы, то представляется целесообразным рассмотреть степень разработанности интересующей нас проблемы в отечественной психологии. Прежде всего, проблема нравственного развития личности исследовалась в отечественной психологии по ряду направлений. Во-первых, исследование развития мотивации нравственного поведения (В.Г.Асеев, Л.М.Айунц, Л.И.Божович, И.А.Джидарьян, Е.В.Суботский, П.МЛкобсон, С.ГЛкобсон, В.Г.Шур и др.). Во-вторых, изучение нравственной устойчивости личности (В. Э .4 уд но веки й и др.). В-третьих, исследование нравственных идеалов личности (В.П.Битцев, З.И.Гришанова, Л.Ю.Дукат, Н.И.Загоренко, М.Г.Казакина, Л.Е.Раскин, З.П.Сафонова, Н.И.Судаков и др.). В-четвертых, изучение формирования нравственных убеждений (А.М.Бардиан, И,МКрасиобаев, и др.). В-пятых, исследование формирования отдельных нравственных качеств личности (Н.А.Андрианова, Р.Н.Ибрагимова, М.Ш-Расулева, В-А.Токарева, Д.И.Фельдштейн, и др.). В-шестых, изучение развития нравственных чувств (Т.С.Ковригина, А.Я.Криева, ПМЯкобсон и др.)

Сущностная характеристика нравственной культуры юристов: содержание, структура, функции, критерии, показатели и индикаторы развития нравственной культуры юристов

Теоретический анализ психологической сущности, содержания, структуры, функции, критерии, показателей и индикаторов развития нравственной культуры юридических кадров опирается на методологические основы исследования целостной социально-психологической системы субъектов профессиональной деятельности- Сложность в понимании сущности, содержания и особенностей нравственной культуры юристов объясняется, прежде всего, сложностью, многомерностью и противоречивостью той объективной реальности, которая представляет собой неідш феномен нравственная культура в юридической сфере. Чтобы осмыслить сущность, содержание, структуру и функции нравственной культуры юристов, необходимо уточнить само понятие «культура».

Культуре и ее различным составляющим принадлежит особая роль в формировании эффективной профессиональной юридической деятельности. і До настоящего времени культура далеко не всегда рассматривалась как Л многоплановый феномен с возможностью ее всестороннего влияния на все стороны профессиональной деятельности. Культура понималась довольно Ч узко, как чисто духовное или эстетическое явление, а культура в юридической деятельности сводилась только к правовой культуре, прц/чем правовой культуре населения, а не самих юристов. Все это не способствовало \ глубокому системному выявлению реальных причин деформации личности, условий и факторов, влияющих на направленность и эффективность о профессиональной юридической деятельности (11; 47; 80; 163). Нравственная культура юридических кадров опирается на принципы гуманности, справедливости, цивилизованности, толерантности, свободы, равенства.

Наиболее завершенным представляется понимание культуры как основы юридической сферы. При этом правовая культура служит фундаментом этой сферы, а нравственная культура — важнейшим связующим компонентом всех составляющих этой сферы \/системьт социальных отношений, которой присущ ряд свойств и признаков, распространяющихся на всю совокупность социальных связей.

Исходя из понимания содержания и структуры нравственной культуры юристов, можно поставить вопрос об ее уровнях. Понятие «культурный уровень» широко используется в научной литературе, и все же нет его единого толкования (10; 71; 79; 92; 107; 112). Особые трудности вызывает определение культурного уровня такой сложной(социальной системы, какой. JP является нравственность. jr # - определение нравственной культуры субъектов юридической деятельности; - уточнение собственно предмета и направлений сравнения; \ - учет особенностей профессиональной юридической деятельности; — вопросы разграничения разных типов, видов и (моделей (рынка/) О обоснование возможного сравнения их уровней; (f 4B 7 — выбор критериев, показателей и индикаторов культурного уровня. В целом, общий уровень нравственной культуры в юридической сфере представляется не простой суммой уровней культуры ее_элементов. Здесь неприменим среднеарифметический или средне статистический подход. При 7 определении уровня нравственной культуры/рыночныХуВ юридической сфере следует учитывать самый низкий уровень какой-либо культурной составляющей как в условиях профессиональной юридической деятельности и юридических процессов, так и в культуре самого юриста, культуре юристов как социально-профессиональной группы. Математическая модель такого подхода строится на основании формулы умножения теории вероятностей.

Культурный уровень можно діре-дс-тавить как отношение культуры одного социального субъекта к культуре другого субъекта (субъектов) или к своему собственному состоянию культуры в прошлом или ожидаемому в будущем. Культурный уровень - это сравнительная характеристика культуры разных социальных субъектов или процессов или культурных изменений одного и того же субъекта во времени. Естественно, сравниваться по культурному уровню могут только однотипные субъекты.

Выделим три уровня развития нравственной культуры юридические tV кадров: «начальный», находясь на котором, юрист обладает определенным набором знаний о нравственной культуре, имеет некоторые представления о корпоративной культуре, о нравственном компоненте мотивационной сферы вступления в профессиональную юридическую деятельность; «необходимый» уровень, характеризующийся сформированностью юриста как субъекта профессиональной деятельности, органично включающей основные функции нравственной культуры, наличием у юриста морального удовлетворения от своей работы; «высокий» уровень возможен при высоком уровне общей культуры в обществе, в том числе высокой общей культуры юридических кадров, при полном соблюдении ими правовых и нравственных норм и мировых стандартов юридической деятельности, что позволяет осуществлять эффективную надежную юридическую деятельность, исключающую негативные социальные последствия, на основе достижений науки и техники, на основе собственного положительного опыта участия в .юридической деятельности. Важнейшей отличительной особенностью Г} \ «высокого» уровня нравственной культуры юриста является его собственно bv педагогический компонент: его личный пример юриста и забота о развитии(уз нравственной культуры коллег.

Реальное состояние и уровень развития нравственной культуры юристов

Творчсстно, кпк и многие другие виды активности, есть общественно полезная деятельность, поэтому мотивация к творчеству должна включать їіравственньґе данфы. С другой стороны, сам процесс творчества доставляє]4 человеку не меньшее удовлетворение, чем его результат, поэтому в данной Щі структуре мотивации, очевидно, присутствуют «игровые» мотивационные компоненты (66). В процессе индивидуального развития личности игровые компоненты мотивации редуцируются, уступая место трудовым _ц_ нравственным составляющим- Этот процесс, в свою очередь, приводит к . редукции творческих компонентов деятельности. Условно можно выделить три основных компонента, лежащих в основе снижения с возрастом мотивации к творчеству: — преобладание беспокойства и тревожности над ростом и развитием; ч - смена доминантцои ггруктуры мотивации; - мотивационный «застой», редукция творческих-(или—игровых-) мотивов деятельности.

Подводя определенный итог анализу творческого аспекта по исследуемой проблеме, нужно отметить, что из самой сущности творчества вытекает необходимость как-то абстрагироваться от реальности и отойти-на ( некоторое—расстояние, чтобы увидеть перспективу развития изучаемого нравственного объекта. Этот алгоритм творчества помогает определить и формировать достаточно высокую общественную направленность и значимость результата профессиональной деятельности, способствует более широкой и высокой функциональной мобилизации человека, появлению относительно неспецифических видов функциональной мобилизации. Но с другой стороны, подобная мотивациопная сфера может сформироваться и по другой линии мотинационной детерминации — а именно, по линии функциональной потребности в данном виде деятельности, что характерно для творческой деятельности .производственной-и-игровой (100; 101).

В оптимальном варианте наиболее эффективная и экономная по затратам мотивация достижении должна включать в себя оба алгоритма мотииациошюй детерминации определенном их сочетании,і в конечном счете, фабатать» на нравственные ценностно Но фактически это бывает достаточно редко, только в случаях особо удачного гармонического сочетания внутренних интересов личности и внешних условий и требований к ней. Чаще всего, как показывает практика и наблюдения, указанные типы мотивационнои организации характерны для лиц разного типологического /склада, характерны для-существенно-разных ситуаций функционирования с - І особо благоприятные или неблагоприятных по отношению к -данной личности.

При составлении конкретных программ личностно-профессионального развития юриста в качестве основы формирования личностной культуры приходится выбирать некоторую оптимальную стратегию, избегая как недопустимой крайности сверхвысокой значимости или правовой или нравственной составляющей личностной культуры.

Но основная трудность окончательного принятия программ личностно профессионального развития юристов состоитув том, что такого рода разработки в отношении стратегии поведения в профессионально ориентированы недостаточно-надежный, но вместе с тем и достаточно области нравственности. Развитие творческой активности юристов особенно важно в настоящее время, когда существенно меняются условия их профессиональной деятельности, условия жизни в целом. На творчество, на образованность, на высокий интеллектуальный потенциал общества делает ставку Президент РФ, руководство страны при проведении реформ. В ходе исследования 2004 года была предпринята попытка - определить уровень поддержки населением официального политического и экономического курса страны, курса реформ.

Мониторинг развития нравственной культуры юристов

Важным средством управления и социального влияния на формирования высокого уровня нравственной культуры юридических кадров может стать использование диалоговой модели общения между юристами и всем обществом, юристами и законодательными органами. Изучение диалогической речи было начато в отечественной науке еще в начале XX столетия _ГШ.Я куби неким и Л.В.Щербой. Диалог, как многоаспектное явление, стал предметом исследования представителей разных научных направлений. Его рассматривали и как социально-психологический феномен (М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Л.П.Якубинский), и как особую синтаксическую структуру (Т.Г.Винокур, М.А.Михлина), и как особую форму коммуникации (А.Р.Балаяп, М Л.Орлова, ИЛ-Распопов) (12). В отечественной социологической науке последние два десятилетия исследованию организующей и системообразующей функции диалога (внешнего и внутреннего) в любом процессе общения и управления уделялось большое внимание. Это, прежде всего, работы С.А.Анисимова, , . Е.Я,Пугина, А.В.Евсеева- Г.М.Михайлова и других (10)1. "" / "/ М;Ї% \ % А \s Диалог имеет и уїіравлснчсскии аспект. Управленческий диалог может JH служить основой субъект-субъектных демократических отношении. Диалог Ч -&ълРЗъ хс . J j мпжет—єлужить эффективным средством становления высокого уровня нравственной культуры юридических кадров. В ходе проведения диссертационного исследовании большое внимание уделено изучению факторов, влияющих на эффективностью/управленческого диалога, были выявлены содержательные отличия различных моделей диалога юристов с обществом, с кадрами государственных законодательных органов и представителями негосударственными организаций, проявляющиеся в различных профилях управленческих стилей, системе ценностных нравственных детерминант, обеспечивающих эффективное функционирование и оптимальный результат диалогового общения.

Деятельностъ, общение и .саместотшттие представляют три сферы, в которых реально может происходить формирование нравственной культуры юристов. Общей характеристикой всех этих сфер является процесс расширения, углубления и умножения социально-нравственных связей личности юриста с реальными условиями жизнедеятельности общества.

На протяжении всего процесса развития—нравственной—культуры юристов, если этот процесс происходит позитивно, личность—зориста расширяет возможности нравственной сферы в профессиональной юридической деятельности, и повышает є эффективн0сть\(88, .64). 1 166 -wre дри этом, во-первых, происходит уточнение ценностных ориентиров в системе социальных связей, присутствующих в каждом виде юридической деятельности и между ее различными видами. Эта ориентировка в системе связей профессиональной деятельности юристов осуществляется через посредство личностных смыслов, то ссть _означает выявление для каждой личности юриотой особо значимых нравственных аспектов профессиональней деятельности, причем не просто уяснение их, но и освоение. Во-вторых, как следствие, происходит определенное центрирование вокруг главного, выбранного вида юридической деятельности, сосредоточение внимания на нем, и соподчинение ему всех остальных видов деятельности (100).

Вторая сфера развития нравственной культуры юристов - общение, в ходе него устанавливаются и развиваются контакты между, людьми. Процесс общения порождается потребностями в совместной деятельности, и включает в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека. В процессе общения происходит расширение и умножение социальных связей личности с внешним миром.

Третья сфера развития нравственной культурьПбр"истов - нравственно / самисозіїщш —-означает-етановление врюристе образа его Я как субъект правовой деятельности, [понимание себя как некоторой целостности/ в определении собственной идентичности ІоГ обществ Сії Процесс изменения /самосознания происходит р&ю—жизнь под воздействием многочисленных социальных явлений.

Формирование самосознания в ходе развития нравственной культуры личности юриста - это процесс во многом определяемый постоянным приобретением человеком социального и, прежде всего, нравственного опыта в условиях расширения диапазона профессиональной деятельности и общения.

Проведенный теоретический анализ цостижения определенвого уровня Процесс развития нравственной культуры юристов многомерен. Одним из такого рода измерений, составляющих общего процесс развития/гч нравственной культуры юристов являетсятніюфессиональная социализация. По 4 / данным проведенного в 2004 году исследования, одной из сфер профессиональной социализации юристов может являться наличие второй профессии. При этом около трети респондентов хотели пополнить кадры управления. По данным анкетного опроса, наиболее популярными среди юристов являются профессии, экономистов (24,9%) и психологов (19,2%), / Проведенный теоретический. нравственной культуры (Юристовіпозволяет говорить о том, что хотя их становление обусловлено целой группой разнообразных факторов, но в любой ситуации в основ)? демократического—протекания—процессов / -Щ цщщ целе 0о6р управленческого ) общения. В чіетности, одним из наиболее эффективных способов продвижения в этом направлении может стать создание диалоговой модели#(П взаимодействия юристов у обствеТшо кадррв управления в сфере развития нравственной культуры юристов.

При рассмотрении влияния диалоговой модели на уровень нравственной культуры юристов речь может идти как о целенаправленном прямом управленческом воздействии населения, всего общества, так и об опосредованном, косвенном или «стихийном» регулировании этого влияния. К настоящему времени назрела настоятельная необходимость использования новых подходов в управлении на основе его демократизации.