Модели маркетинга на рынке товаров промышленного назначения с коротким циклом изготовления Леонов Юрий Евгеньевич

Модели маркетинга на рынке товаров промышленного назначения с коротким циклом изготовления
<
Модели маркетинга на рынке товаров промышленного назначения с коротким циклом изготовления Модели маркетинга на рынке товаров промышленного назначения с коротким циклом изготовления Модели маркетинга на рынке товаров промышленного назначения с коротким циклом изготовления Модели маркетинга на рынке товаров промышленного назначения с коротким циклом изготовления Модели маркетинга на рынке товаров промышленного назначения с коротким циклом изготовления Модели маркетинга на рынке товаров промышленного назначения с коротким циклом изготовления Модели маркетинга на рынке товаров промышленного назначения с коротким циклом изготовления Модели маркетинга на рынке товаров промышленного назначения с коротким циклом изготовления Модели маркетинга на рынке товаров промышленного назначения с коротким циклом изготовления
>



Леонов Юрий Евгеньевич. Модели маркетинга на рынке товаров промышленного назначения с коротким циклом изготовления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 СПб., 2005 156 с. РГБ ОД, 61:05-8/4708

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности и тенденции развития фирм 9

1.1 Особенности функционирования и тенденции развития фирм 9

1.2 Выбор перспективного сегмента рынка 12

1.3 Определение уровня конкуренции на выбранном сегменте рынка 23

1.4. Анализ и выбор системы управления запасами 31

1.5 Позиционирование на рынке товаров производственного назначения с коротким циклом производства 37

1.6. Выбор рекламного воздействия на рынке товаров производственного назначения 44

1.7. Задачи выбора системы ценообразования на выбранном сегменте рынка.. 51

2. Анализ современных тенденций развития систем поддержки маркетинговых решений 59

2.1 Современная практика сегментирования рынка 59

2.2 Основные методы определения уровня конкуренции на рынке 67

2.3 Существующая практика решения задачи распределения продукции 74

2.4. Современные тенденции позиционирования товара на рынке 84

2.5 Основные методы определения оптимальной рекламной кампании 92

2.6 Анализ опыта решения задачи расчета цен на продукцию 97

3. Разработка системы задач формирования маркетинговых решений 110

3.1 Определение уровня конкуренции на рынке с учетом системы взаимодействия конкурентов ПО

3.2 Моделирование системы распределения и управления запасами продукции на сегменте рынка с учетом удовлетворенности потребителей поставками предыдущих периодов 117

3.3. Моделирование процессов позиционирования продукта на сегменте рынка 129

3.4. Моделирование политики оптимального рекламного воздействия на целевую аудиторию 132

3.5. Решение задачи выбора оптимальной системы ценообразования с учетом предпочтений потребителей и принятой системы запасов 137

Заключение 145

Библиографический список

Введение к работе

В рыночной экономике фирма оценивается в основном с трех позиций -правовой, экономической, социальной, каждая из которых, хотя и является относительно обособленной, но не может быть рассмотрена отдельно от остальных. С экономической точки зрения эффективность работы фирмы оценивается с позиции финансовой стабильности при заданном уровне прибыли при производстве продуктов на данном рынке. На величину прибыли влияют достаточно большой набор факторов, основным из которых в настоящее время является издержки производства и цена продукта.

Условия нестабильной экономики требуют от фирмы корректировки своей деятельности. Здесь следует пересмотреть системы, во - первых, оценки результатов своей деятельности, во - вторых, определения устойчивости фирмы, производящего соответствующий продукт, в - третьих, возможные пути повышения привлекательности фирмы для инвесторов, в - четвертых, совершенствование способов использования полученных заемных средств, ввиду их платного характера [1], [25].

Совокупность фирм можно классифицировать по многим параметрам и, прежде всего, можно выделить фирмы с коротким и длительным циклом. Кроме того, фирмы могут производить товары производственного и непроизводственного назначения. Данная работа посвящена фирмам с коротким циклом, выпускающим товары производственного назначения.

В процессе адаптации к рыночным условиям такая фирма, производящая товары производственного назначения с коротким циклом производства [34], должна корректировать все основные процессы. При этом основным источником изменений является внешняя среда, основные параметры которой отчасти можно получить путем проведения маркетинговых исследований. Далее на основе имеющего опыта, привлекая достаточно обширный математический аппарат или интуицию, принимается решение относительно того, или иного процесса. При этом требуется учесть, что данные исследования должны быть направлены как на сам товар, так и на продукт, для производства которого он потре буется. А многообразие быстро меняющихся условий, в которых действует подобная фирма, вызывает необходимость не только быстрого принятия взвешенных решений, но и оценки их последствий применительно к будущим ситуациям [29], [30]. Поэтому возникает потребность в оперативной оценке обстановки и выработке соответствующих мер по изменению управления фирмой и ее развитием, включая совершенствование информационной поддержки данных решений, а также изменение системы управления качеством продукта [25].

Основными проблемами, с которыми сталкивается фирма, оперирующая на рынке производственных товаров с коротким циклом производства, являются достижение максимальной загрузки, снижение издержек производства, а также адаптация к меняющимся запросам потребителей, скорость изменения которых растет нелинейно [17]. Следовательно, возникает потребность прогнозирования изменения спроса на продукцию предприятий, поставляющих свою продукцию на рынок [7]. При этом, так как фирма занимается производством комплектующих изделий для определенного рода товара, система прогнозирования должна на ранней стадии позволять определить появляющиеся запросы конечных потребителей, так как они в свою очередь являются источником информации для фирмы, поставляющей комплектующие изделия [13].

В данной работе основное внимание уделяется поддержке принятия маркетингового решения на рынке товаров производственного назначения с коротким циклом производства. Основные аспекты, определяющие актуальность данной работы, связаны с одной стороны с основными тенденциями развития экономики (ускорение процессов модернизации конечного продукта, что резко меняет базу для его создания), а с другой - с кризисными явлениями в экономике нашей страны. При этом следует предвидеть интерес со стороны иностранных компаний к нашему рынку в свете международной интеграции.

Для достижения поставленной цели проведен анализ существующей практики решения соответствующих проблем, а также выявлены возможные пути совершенствования, или адаптации технологий решения проблемы применительно к быстроизменяющимся условиям. При этом фирмы рассматрива

ются с точки зрения комплексов с относительно однородной продукцией, а решения по их адаптации и оценки возможных последствий принятого решения позволяют определить как сам модифицируемый элемент, так и условие его изменения.

Ввиду того, что общая задача формирования и поддержки решений маркетинга достаточно сложна, целесообразно будет ее разбить на систему локальных задач, каждая из которых детализирует глобальную цель развития предприятия. Таким образом, для модельного обеспечения маркетинговых исследований фирмы, оперирующей на рынке товаров производственного назначения с коротким циклом производства, требуется решение следующих задач:

• сегментирования потребителей на основе сложившейся специализации фирмы;

• выбора целевого сегмента рынка и позиционирование на нем;

• совершенствования транспортно - складской системы;

• определения эффективной ценовой политики;

• оценки уровня конкуренции на рынке и поиска путей его снижения;

• поиска эффективной рекламной кампании.

Эта система задач позволяет с достаточной степенью обоснованности принимать соответствующие управленческие решения. При этом часть задач является специфичной для рассматриваемых предприятий, а часть - обеспечивает полноту системы.

Таким образом, целью работы является разработке системы задач формирования и поддержки маркетинговых решений при реализации стратегии развития фирмы с коротким циклом производства, оперирующей на рынке товаров производственного назначения. Степень научной новизны исследования заключается в:

1. выявлении особенностей адаптации фирм, специализирующихся на продукции производственного назначения с коротким циклом производства, на основе:

• производного характера рынка, на котором функционирует фирма;

• согласования деятельности фирмы с долгосрочными тенденциями изменений конъюнктуры рынка товаров, имеющих конечного пользователя;

• меньшей степени свободы предприятия при выборе номенклатуры выпускаемой продукции;

2. разработке методологии и математических методов планирования адаптации к внешней среде фирм с коротким циклом производства, выпускающих товары производственного назначения. При этом предложенный подход реализуется в виде иерархической системы оптимизационных задач;

3. формулировке задачи определения уровня конкуренции на целевом сегменте рынка с учетом возможной активизации конкурентов для «защиты» собственного сектора и условий преодоления препятствий выхода на рынок, разработана ее математическая модель и метод решения. Применительно к определению уровня конкуренции сделан акцент на условиях, при которых конкуренты объединятся в коалиции;

4. формулировке задачи планирования проведения рекламной кампании с учетом косвенного влияния на конечного покупателя при дополнительном воздействия на непосредственного потребителя товаров производственного назначения. Разработанный методологический подход реализован в виде оптимизационной задачи рекламного воздействия на потребителя с учетом специфики психологического восприятия информации: рекламной, информационной и временной составляющей передаваемого сообщения. Предложена математическая модель и метод решения задачи;

5. предложении математической модели и разработке метода решения задачи ценообразования на рынке товаров производственного назначения с коротким циклом производства при реализации как «набора», так и независимых групп товаров, с учетом минимизации затрат на хранение. Для

«набора» в системе ценообразования в критерии выбора, помимо максимизации прибыли учитывается вероятность покупки;

6. разработке методологического подхода, представленного в виде оптимизационной задачи и предложении стратегии позиционирования товара, с учетом позиционирования как элемента торговой марки;

7. предложении математической модели и метода решения задачи распределения продукции с учетом специфики спроса и реализации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в их использовании фирмами для повышения эффективности собственной деятельности. Предложены принципы, методологическое обеспечение, математический и программный аппарат (в формате алгоритмов, которые могут быть реализованы в приложения) для адаптации фирмы в условиях децентрализованной экономики. Диссертация содержит результаты исследования в области формирования маркетинговой политики. Практическая значимость результатов подтверждена использованием в организациях и предприятиях, что отражено в соответствующих актах внедрения.

Выбор перспективного сегмента рынка

В отличие от товаров широкого потребления, которые приобретаются для частного пользования, продукция промышленно - производственного назначе ния покупается для использования в технологическом процессе либо для последующей обработки. Следовательно, структура данного рынка отличается от структуры рынка предметов широкого потребления.

Понятно, что желание получить максимальную прибыль при некотором объеме ограниченных ресурсов вынуждает производителя и, соответственно, продавца искать таких покупателей, которые обеспечили бы ему достижение цели в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами. Такое желание может быть удовлетворено, так как совокупность потенциальных потребителей неоднородна, каждый из них имеет свои специфические потребности. Поэтому вполне вероятно, что на рынке будут представлены покупатели, которые в большей степени, чем остальные, имеют потребность в приобретении продукта именно данного производителя. Одновременно, во всей совокупности покупателей могут быть найдены некоторые группы, у которых наблюдаются схожие особенности и потребности (по отношению к продукту данной фирмы).

Стремясь удержать существующих покупателей и приобрести новых, производитель старается найти способы поиска групп своих потенциальных покупателей. При этом подобный поиск производится для решения следующих проблем: продвижения на другой рынок существующего товара (данная ситуация характерна для случая, когда соответствующий товар уже не удовлетворяет требованиям данного сегмента, но имеется возможность предложить его в другом сегменте); усиление позиций продукта на освоенном рынке (крайне актуально, так как исходя из развивающейся системы долговременных контрактов, что характерно именно для нашего рынка, число потребителей в количест венном отношении уменьшается); создание каждого нового товара сопровождается его быстрым мораль ным устареванием.

Каждая из этих проблем имеет свою специфику [55]. Так при «работе» с существующим товаром, персонал фирмы имеет опыт производства и реализа ции данного продукта, знает его потребительские свойства. В случае создания нового продукта, таких данных у персонала фирмы нет, поэтому для получения дополнительной информации используются существующие аналоги продукта со схожими характеристиками, что является важным условием того, чтобы данная акция была результативной. Такой вариант менее рискованный и затратный, чем создание принципиально нового продукта.

Процесс сегментирования обычно разделяют на четыре этапа: 1. группировка потребителей; 2. выбор из выделенных групп тех, которые представляют наиболь ший интерес; 3. позиционирование продукта на выделенных сегментах; 4. разработка для выделенных сегментов маркетинговых программ поддержки принятой технологии позиционирования.

В процессе реализации первого этапа требуется выбрать те параметры, или свойства, которые наиболее разительно отличают потребителей продукта. В нашем случае данный рынок представлен организациями, которые произво дят продукты и (или) продают их другим фирмам или потребителям. Получе ние дохода от своей деятельности является основным мотивом, который стиму лирует приобретение товаров этим потребителем, при этом, ввиду того, что сделка фактически организуется отдельными лицами со своими наклонностями и вкусами, не следует отбрасывать личностный характер покупки.

Из этого всего следует, что основными параметрами при описании промышленных потребителей являются технико-экономические характеристики, оценивающие выгоды потребителя, а также характеристики, описывающие по ведение потребителя.

Такой подход позволяет сконцентрировать внимание на определенных свойствах потребителей, а также определить возможные пути получения соответствующей информации.

Характеристики потребителя рассредоточены в отчетной документации предприятия. Для оценки выгоды можно использовать данные, которые могут быть предоставлены менеджерами по продажам (те требования, которые явля-ются источником выбора продукта), работниками отделов, где рассматриваются рекламации, разработчиками и непосредственными создателями соответствующего продукта. Для получения информации о поведении потребителя можно также использовать информацию, полученную у менеджеров по продажам, работающим непосредственно с представителями потребителя.

Позиционирование на рынке товаров производственного назначения с коротким циклом производства

Смысл позиционирования основан на том основании, что товар на определенном сегменте рынка может быть выделен в сознании потребителя только в том случае, если он чувствует выгоду от приобретения именно данного продукта [54]. Ценность он воспринимает только в том случае, если обнаружит, что данный товар лучше остальных удовлетворяет его потребности (при прочих равных условиях) с меньшими затратами.

Исходя из того, что покупатели на данном рынке - это профессионалы: главным образом опытные, часто хорошо осведомленные о предложениях конкурентов, способные требовать изделия «по своей мерке», делающие свой выбор с определенной долей ответственности, становится вполне понятно, что технология позиционирования на подобном рынке отличается от той, которая применяется на рынке товаров широкого потребления [55].

Технология позиционирования применима тогда, когда есть определенные предпосылки: некоторые отличительные свойства товара продолжительное время неповторимы конкурентами, что позволяет фирме укрепить свои позиции на рынке; маркетинговые программы могут создать приверженность определенных потребителей к продукту данной фирмы [113].

На данном рынке (а именно, рынке товаров промышленного назначения с коротким циклом изготовления) система позиционирования рассматривается с двух позиций: для традиционных и потенциальных потребителей.

Для постоянных (традиционных) покупателей организуются системы, основой которых является стремление побудить потребителя к автоматическому возобновлению снабжения (для случая повторяющейся покупки с фиксированными объемами продукта), а также к переходу от эпизодических закупок к постоянным (для случая повторяющейся покупки, но изменяемым объемом требуемого продукта); для потенциальных - убедить в необходимости изменения поставщика (для случая с постоянными покупками), а также поддержать потребителя в его стремлении изменить систему закупок (для эпизодичных закупок).

В моделях позиционирования оценки (анализируемые параметры) характеризуют отношение покупателей к товару, что позволяет выделить кластеры потребителей со схожими мнениями. Обычно для более полного представления структуры рынка к свойствам товаров добавляют изучение свойств потребителей, которые дают представление об их потребностях, так как именно относительно их мнений могут быть позиционированы конкурирующие товары на различных сегментах.

Среди исследуемых параметров товара необходимо найти уникальные (об этом уже говорилось ранее), а также важные для определенных потребителей свойства [78], которые требуется усилить, чтобы товар в их сознании воспринимался или стал восприниматься как исключительно уникальный и полезный продукт.

Наиболее часто исследования в области позиционирования проводятся по следующим направлениям: 1. позиции нашего продукта (в сфере восприятия и предпочтений) в составе конечного товара у покупателей с различным стилем жизни; 2. уникальные свойства товара, его отличия от аналогов конкурентов; 3. предпочтения потребителей по отношению к товарам конкурентов; 4. особое использование товара; 5. товар для определенной категории предприятий-потребителей; 6. качественные параметры товара, степень его применимости к частным ситуациям; 7. восприятие потребителем выгод от покупки данного товара (для предметов труда), или от использования его по назначению (для средств труда).

При рассмотрении каждого из направлений аналитик должен составить соответствующую модель, учитывающую направление позиционирования. Здесь факторы описываются через переменные, параметры и значения которых отражают восприятие продукта конкретными покупателями из различных сегментов. Источником данных для построения модели позиционирования могут стать опросы и мнения потребителей об «идеальном» товаре, а также мнения потребителей о свойствах конкурирующих товаров [71].

Исходя из того, что в ценообразовании максимально приветствуется принцип дифференциации цен, то позиционирование продукта на нашем рынке наиболее целесообразно проводить в рамках технологии сегментирования [72].

Напомним, в моделях позиционирования используется информация о восприятиях покупателями свойств товаров, предлагаемых фирмой соответствующим предприятиям - потребителям. Следовательно, чтобы использовать для позиционирования товара технологию сегментирования, требуется определить, к каким сегментам принадлежат соответствующие потребители, которые высказали свое мнение о товаре. Здесь требуется учитывать многогранность его мнения.

Существующая практика решения задачи распределения продукции

При анализе решения данной проблемы очевидно: часть задачи может быть решена с использованием транспортной задачи (для пространственной составляющей), а другая - с помощью модели удовлетворения спроса (для временной составляющей) [57].

Рассмотрим задачу организации перевозок. Допустим имеется т пунктов отправления Ai А2 .., Ат, в которых сосредоточены запасы некоторого груза в количествах ai а2 ..., ат единиц соответственно и п пунктов назначения В] Дг Вп, куда необходимо перевезти blt Ьг ..., Ь„ единиц указанного груза. Стоимость перевозки единицы груза из любого пункта отправления Aj, (i=l,2, ...,т) до любого пункта назначения BJ5 (j=l-2,...,n) равна сц (Аг Bj: су). Требуется составить план перевозок, суммарная стоимость которых при условии выполнения всех заявок будет минимальной. В такой постановке показателем эффективности транспортной задачи является суммарная стоимость перевозок [58].

Обозначим через xitj (і = 1,2,...,т, j = 1,2,..,п) количество груза перевозимого из пункта отправления і (А), в пункт назначения у (В)(АГ By. Xjj).Величины Xij называются перевозками.

Перевозки Xij являются управляемыми переменными транспортной задачи. Понятно, что x,j должны удовлетворять естественным ограничениям так как количество перевозимого груза не может быть отрицательным.

На перевозки Ху накладываются ограничения, обусловленные количеством перевозимого груза: количество груза, вывозимого из /-го пункта отправления А} во все пункты назначения, должно быть не больше запаса груза в пункте назначения а{: Х1,1 + Х1,2 " Xl.l + —Х],п — а1 Х2,1 " " Х2,2 " " Х2,1 " " ---- 2,11 — а2 X +Х +Х + X П \ "ЗЛ.) лі,1 лі,2 лі,і т "лі,п - "і Хт.1+Хт.2 +Хт,і+-Хт.п « количество груза, ввозимого в у-ый пункт назначения Bj из всех пунктов отправления должно быть не больше заявки на груз bj поданной в пункте назначения Bj хи + x2,i + - + хи + -хт; Ъ, Х1.2 + Х2.2 + - + Xi.2 + -Хт,2 Ъ2 хи + Х2,І + - + хи + (2.3.2.) /.» + Х2,п + + Х3.п + -Хт.п Ь„ Стоимость перевозок определяется по формуле т п / = ЕЕСЛ, (2.3.3.) i=l j=l и должна быть минимальна.

В зависимости от соотношения между запасами (количеством вывозимого груза) и заявками (количеством ввозимого груза) транспортная задача является либо сбалансированной, либо несбалансированной.

Если между какими-то пунктами Aj, и BJ5- перевозки запрещены, то этим запрещенным перевозкам целесообразно присвоить очень большой тариф М, и тогда в оптимальном плане эти перевозки не реализуются.

Если объем перевозок между пунктами Aj, и Bj задан и равен, например Xif, то в транспортную модель целесообразно вводить дополнитель ное ограничение. = J (2.3.4.)

Если объем перевозок из пункта Аи в пункт Bj ограничен величиной ХІ/, то вводится дополнительное ограничение XU XU (2.3.5.) Заметим, что введение этих дополнительных ограничений нарушает стандартную структуру транспортной модели.

В случае сбалансированной модели система ограничений равенств содержит т-п переменных Ху. Условие баланса приводит к тому, что одно из т + п ограничений линейно зависит от других, т. е. ранг системы г = т + п-1, и сбалансированная транспортная задача должна содержать г базисных переменных. Количество свободных переменных равно р = (т - 1)(п - 1) и, следовательно, р перевозок ху равны нулю.

В результате допустимое решение сбалансированной транспортной задачи, т. е. решение, удовлетворяющее ограничениям, может быть получено, если заполнить клетки транспортной таблицы следующим образом: сумма перевозок в каждой строке Ерсу была равна запасам соответствующего пункта отправления а;; сумма перевозок в каждом столбце Е{ху была равна заявке соответствующего пункта назначения bj.

Понятно, что так транспортную таблицу можно заполнить разными способами. Искомым решением является то из допустимых решений, для которого общая стоимость перевозок минимальна.

Для определения начального допустимого решения сбалансированной транспортной задачи наиболее часто применяются метод северо-западного угла, метод минимального элемента и метод Фогеля.

Поле получения начального плана требуется определить, какой из допустимых планов является оптимальным. Рассмотрим основные методы его поиска.

Моделирование системы распределения и управления запасами продукции на сегменте рынка с учетом удовлетворенности потребителей поставками предыдущих периодов

Принимая во внимание некоторое развитие малого бизнеса следует отметить, что в нынешних условиях система распределения продукции может давать некоторые сбои ввиду того, что малый бизнес в силу своей специфики обычно не является постоянным потребителем продукции, так как в основном работает по системе заказов [86]. Результатом работы по данной системе является тот факт, что система поставок здесь, при прочих равных условиях, достаточно требовательна к срочности выполнения заказа (при задержке, или невыполнении, что в данном случае равнозначно, заказ теряется). Одновременно, требуется учитывать, что наверняка фирма имеет долгосрочные договоры со своими постоянными потребителями, следовательно, транспортно - складская система должна также корректироваться [87], чтобы иметь оптимальный вид.

Понять специфику изменения потребностей можно в процессе сегментирования потребителей. Ввиду того, что в процессе кластеризации и применения факторного анализа получаем линейные функциональные зависимости, то без особых трудностей можно по основным переменным, являющимся основополагающими, найти условия перехода потребителя из соответствующего сегмента в соседний, учтя его производственные функции и функции полезности.

В задаче распределения продукции должны быть совмещены элементы транспортной задачи, системы массового обслуживания, элементы оптимального складского распределения. При этом требуется учесть, что помимо чисто утилитарной функции распределения, эта система должна удовлетворять некоторые специфические потребности (например, информационную, фасовки и т.д.).

Для построения модели требуется распределить: потребителей по: 1. среднему размеру партии; 2. период времени между заказами; 3. степени срочности заказа; 4. степени удаленности от склада, или складов; 5. степень постоянства заказа; склады по: 1. размеру максимальной загрузки; 2. удаленность от других подобных объектов на случай нехватки продукции, или использования как транзитный элемент; грузы по: 1. размеру фасовки; 2. сроку хранения.

Модель предполагается построить следующим образом [17], [18]: 1. закрепим потребителей в соответствии с географическим расположением за определенными складами по каждой товарной единице; 2. определим суммарную потребность в каждом продукте на каждом складе; 3. сравнив мощность потребления с мощностью склада, определим возможную потребность в транзитных пунктах или переопределим потребителя на другую точку; 4. определив потребность каждого склада, и зная его мощность, найдем систему кратчайших путей до предприятия изготовителя.

Здесь также требуется учесть тот фактор, что продукты имеют определенный срок годности [105], следовательно, в некоторых случаях следует переопределить продукт из одного склада в другой, где темпы продаж более высоки, или подходит время очередной закупки партии постоянным потребителем.

Для предлагаемого решения данной задачи разделим потребителей на постоянных и временных, при этом учтем, что существует некоторая функция, которая с некоторой вероятностью, приближаемой к единице, определяет периодичность заказов покупателей данного типа.

В итоге имеем две многопродуктовые транспортные задачи, а также задачу складирования [97], [98] при детерминированном и случайном спросе. Решим первую: Обозначим через а{ потребности соответствующих клиентов в период Т, где / - номер клиента Q=l..ri),f- номер товарной позиции, по которой требуется соответствующий продукт. Обозначим через б/размерность обеспеченности j- того склада в товаре/ Обозначим через с/ - соответствующие расходы по транспортировке и принятию единицы продукта на соответствующий склад.

В оптимальном случае размер хранимого на складе продукта должен соответствовать размеру потребления продукта клиентами данного региона.

Обозначим через х/ поставку соответствующего продукта соответствующему потребителю.

Исходя из производственной принадлежности соответствующего продукта можно найти некоторую функцию, которая с достаточной долей вероятности может определить возможный факт покупки того, или иного типа продукции, при этом, с учетом некоторой практики продаж предприятия - производителя можно определить вероятный размер поставки.

Вполне очевидно, что размер поставки исчисляется исходя из максимального вероятностного получения выручки от продажи. Предположим, эмпири-ческим путем найден ряд размерностей поставок ху{ и вероятностей р{ реализации данной продукции по определенной цене.

Оптимальным вариантом будет тот, который даст максимальное значение выручки [38]. Здесь возникает проблема. Ее смысл заключается в том, что для работ под заказ, а именно в этом случае, в основном и возникает спрос данного типа, очень важен фактор времени. Поэтому к моменту возможного спроса следует уже иметь данный продукт в наиболее удобной точке по отношению к потребителю. Однако подобное стремление может иметь негативные последствия, смысл которых в том, что продукт может быть невостребован в определенный промежуток времени.