Оптимизация формирования трансфертных цен Хмельницкая Ольга Владимировна

Оптимизация формирования трансфертных цен
<
Оптимизация формирования трансфертных цен Оптимизация формирования трансфертных цен Оптимизация формирования трансфертных цен Оптимизация формирования трансфертных цен Оптимизация формирования трансфертных цен Оптимизация формирования трансфертных цен Оптимизация формирования трансфертных цен Оптимизация формирования трансфертных цен Оптимизация формирования трансфертных цен
>



Хмельницкая Ольга Владимировна. Оптимизация формирования трансфертных цен : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2004 110 c. РГБ ОД, 61:05-8/378

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема внутрифирменного ценообразования 7

1.1. Направления использования механизма трансфертных цен в практике современного бизнеса 7

1.2 Методы формирования внутрифирменных цен 21

1.3. Опыт формирования трансфертных цен 40

Глава 2. Оптимизация формирования внутрифирменной цены 54

2.1. Постановка задачи 54

2.2. Разработка алгоритма формирования трансфертной цены 62

2.3. Анализ разработанного алгоритма 76

Глава 3 Экспериментальное тестирование разработанного алгоритма .. 81

Заключение 99

Приложение 102

Библиографический список литературы 103

Введение к работе

Современные рыночные условия хозяйствования, как в России, так и в мире в целом, характеризуются стремительным расширением арсенала используемых в процессе создания и управления компанией инструментов менеджмента. В России данная тенденция связана с процессом взросления рыночных отношений, усложнения схем взаимодействия агентов рынка. В мировой экономике происходит реакция на процесс глобализации многих компаний, превращения их в транснациональные корпорации, управление которыми усложняется многократно.

Рост комплексности структур бизнеса, который наблюдается последние полвека в экономике большинства развитых стран (США, Великобритании, Японии, Германии), ограничивает возможности руководителей компаний по эффективной координации действий и управлению. В России комплексность организационных и функциональных структур действующих на рынке компаний связана также с особенностями скоротечного периода первоначального накопления капитала, когда огромное количество фирм сформировалось не по мере естественного роста бизнеса из маленькой фирмы в крупную компанию, а вследствие целенаправленного формирования собственником набора прибыльных активов.

Среди множества средств, предназначенных для повышения эффективности системы управления компанией, особая роль должна быть отведена внутрифирменным, внутрипроизводственным (трансфертным) ценам, механизму формирования которых и посвящено данное исследование.

Внутрифирменные цены - это те цены, которые используются для проведения расчетов при обмене товарами и услугами между подразделениями компании или компаниями внутри группы компаний1.

Многие исследователи выделяют также отдельное понятие «трансфертное ценообразование»

Экономически грамотное определение таких цен позволяет решать задачи по стимулированию и мотивации подразделений, обеспечению интенсивного роста бизнеса, приведению процессов роста компании в соответствие стратегическим приоритетам развития.

Широкое распространение применения механизма трансфертных цен пришлось в мировой практике на 70-е годы, когда образовалось большинство транснациональных корпораций. Новый виток повышения интереса к проблеме внутрифирменного ценообразования наблюдается сегодня, когда изменение в организационных структурах большинства компаний (в основном переход от иерархических и матричных моделей организационных структур к смешанной модели) требует пересмотра политики внутрифирменного ценообразования. В России трансфертные цены появились после принятия в СССР в 1987 году закона о государственном предприятии (объединении) и в 1988 году - закона о кооперации.

На сегодня в практике российской экономики внутрифирменные (трансфертные) цены - явление распространенное, однако пик его развития еще впереди. Об этом говорит тот факт, что согласно статистике около 80% средних и крупных западных компаний используют механизм трансфертных цен в управлении финансовыми потоками, тогда как в России к данной категории компаний можно отнести лишь 19% из числа средних и крупных организаций1.

Как показывает опыт зарубежных компаний, трансфертное ценообразование является эффективным инструментом управления не только в крупных диверсифицированных холдингах, но и в менее сложных организациях, поскольку оно формирует внутренний рынок и открывает перед подразделениями новые перспективы развития. В этих условиях не подлежит сомнению актуальность создания адекватных механизмов формирования трансфертной цены. Решение такой задачи невозможно без

'[15]

использования новых, научно обоснованных подходов и применения математических методов.

Целью настоящей работы является формализация метода и разработка математической модели количественной оценки трансфертной цены с учетом специфики организационно-функционального строения взаимодействующих на внутреннем рынке субъектов, специфических свойств продукции и стратегических приоритетов развития компании,

В соответствии с поставленной целью реализуются следующие этапы исследования: проводится краткий анализ механизма трансфертного ценообразования и его отдельных видов, рассматривается явление управленческого трансфертного ценообразования, выявляются достоинства и недостатки существующих методов формирования внутренней цены.

Затем определяется комплексный алгоритм формирования управленческой трансфертной цены- Наконец, проводятся эксперименты с использованием разработанного алгоритма и делается заключение о его адекватности поставленной задаче.

Таким образом, объектом исследования является трансфертное ценообразование, предметом исследования — механизм формирования управленческой внутрифирменной цены.

Механизм формирования трансфертной цены является предметом исследований финансовых и академических институтов, регулирующих и надзорных органов разных стран, поскольку зачастую подобный механизм используется для легальной минимизации совокупных платежей в бюджет государства. Вместе с тем, вопросы, связанные с формированием особого вида трансфертных цен - управленческих, которые предназначены для регулирования работы внутреннего рынка компании, практически не освящены в литературе.

в рамках первого этапа исследования проводится классификация видов трансфертного ценообразования, выделяется внешнее трансфертное ценообразование (для внешних по отношению к компании пользователей) и внутреннее (управленческое для внутренних пользователей для целей принятия решений).

Существенная часть публикаций по данной проблеме посвящена формированию трансфертных цен на банковские ресурсы, что связано, на наш взгляд, с высокой информационной интенсивностью банковского бизнеса, спецификой взаимодействия подразделений, привлекающих и размещающих ресурсы банка. Однако применение таких моделей для компаний других сфер бизнеса не представляется целесообразным, поскольку в банковской сфере трансфертная цена формируется на весьма специфический продукт - денежные средства, что, несомненно, играет определяющую роль при выборе метода формирования такой цены.

Предлагаемая работа состоит из трех частей. В первой главе дается краткое описание понятия и механизма трансфертного ценообразования, проводится анализ базовых методов формирования внутрифирменных цен, вырабатываются требования к эффективной системе управленческого трансфертного ценообразования. Затем анализируются научные разработки, посвященные проблеме исследования, и делается вывод о необходимости формирования нового подхода к формированию трансфертной цены.

Вторая глава включает в себя описание методов решения поставленной задачи, формализацию алгоритма решения, математическую постановку задачи и спецификацию модели.

В третьей главе приводятся примеры использования разработанного алгоритма, осуществляется оценка его эффективности и адекватности. Наконец, в заключении делаются выводы о полученных результатах и указываются перспективные направления дальнейших исследований-

Методы формирования внутрифирменных цен

В современной научной литературе по вопросам формирования внутрифирменных цен в качестве основного принципа трансфертного ценообразования справедливо выступает его аналогичность рыночному ценообразованию при продаже продукта сторонней компании или при покупке такого продукта у нее.

Если говорш ь о полностью удовлетворяющей данному требованию системе, то она может быть построена только случае в выполнения следующих условий: наличие развитой корпоративной культуры в области внутреннего ценообразования, когда каждый сотрудник осознает, для чего необходимы внутренние цены; возможность определения рыночных цен на продаваемый/закупаемый продукт или услугу, так как трансфертная цена во многом ориентируется на цены свободного рынка; покупающие или продающие центры финансовой ответственности должны быть свободны при выборе поставщика или покупателя как внутри компании, так и извне и действовать исключительно в своих интересах.

На практике одновременное выполнение всех вышеуказанных условий исключительно редкое явление, поскольку всегда существуют какие либо ограничения, собственно формирующие общность предприятий компании.

Именно с наличием подобных ограничений связано существование большого числа методов формирования трансфертной цены. Среди таких ограничений можно выделить базисные ограничения, которые кардинальным образом ограничивают возможности по применению трансфертного ценообразования и выбору методов формирования внутренней цены. Прежде всего, это отсутствие внешнего рынка промежуточного продукта, которое делает невозможным выполнение второго и третьего из вышеперечисленных условий. Еще один пример такого ограничения - наличие уникальных свойств промежуточной продукции, что потребует корректировки рыночных цен на аналогичный товар в случае их использования в качестве базового показателя для формирования внутрифирменной цены. Отметим, что все методы трансфертного ценообразования в равной степени могут применяются как при внешнем трансфертном ценообразовании, так и при внутреннем, сообразно целям использования.

Для более подробного рассмотрения методов в качестве примера будем использовать систему из двух подразделений - поставляющего и принимающего, руководители которых обладают достаточными полномочиями для варьирования показателей объема производства и трансфертной цены в определенных рамках, заданных руководством компании.

Как уже отмечено ранее, информация о методологии определения трансфертных цен является строго конфиденциальной и не разглашается компаниями, за исключением случаев, когда государство законодательно устанавливает необходимость отражения в отчетности алгоритмов формирования внутрифирменных цен1, даже в этом случае преимущественно речь идет о трансфертных иенах первой группы, предназначенных для внешних пользователей.

В современной науке с начала двадцатого века накоплены знания о методах формирования внутрифирменных цен, проведены различные их систематизации и классификации. Из множества алгоритмов формирования внутрифирменных цен, выделим тс базовые методы1, которые, как правило, лежат в основе других возможных алгоритмов,

К необходимым характеристикам системы внутрифирменного ценообразования можно отнести: информативность (система трансфертного ценообразования должна обеспечить руководство адекватной информацией для оценки деятельности подразделений); адаптивность к условиям рынка (то есть в систему должна быть заложена возможность изменения внешних рыночных условий); способность стимулировать менеджеров подразделений повышать эффективность функционирования структурной единицы; обеспечение конгруэнтности целей [11]. К базовым методам трансфертного ценообразования относятся следующие методы:

Затратное трансфертное ценообразование - один из ключевых методов трансфертного ценообразования [11,24,68,74,75,84], когда трансфертная цена устанавливается равной затратам , понесенным подразделением (предприятием) при производстве продукции, оказании услуг. Такие затраты могут быть определены с использованием различных алгоритмов, например: расчет переменных издержек на единицу продукции; расчет полных издержек, когда учитываются как переменные издержки на единицу продукции или услуг, так и постоянные; расчет по методу «затраты плюс»; моделирование нормативных затрат для каждого участка процесса производства продукции или услуги.

Опыт формирования трансфертных цен

Большинство современных авторов, которые обращаются к проблеме формирования внутрифирменной цены, исследуют задачу определения трансфертной цены на внутренние ресурсы в банковской сфере3, которой принадлежит первенство по использованию современных технологий управления. Это связано в первую очередь с особенностями бизнес-процессов работы банка, когда одно из подразделений, работая напрямую с вкладчиками, привлекает денежные средства, образуя пассивы банка (такое подразделение чаще всего обозначается как привлекающее), а другое занимается размещением данных денежных средств (размещающее). В качестве размещающего подразделения, как правило, выступает казначейство, которое управляет финансовыми ресурсами, устанавливает трансфертные цены, привлекает и перераспределяет ресурсы.

При вышеназванном алгоритме работы цена привлечения различных ресурсов и доходность вложения не одинаковы. В такой ситуации механизм трансфертного ценообразования может обеспечить оптимальное распределение капитала между подразделениями банка, выступая, таким образом, в качестве инструмента управления ликвидностью и банковскими рисками, поскольку одновременно с ресурсами распределяются маржа и риски. Кроме того, подобный механизм служит инструментом анализа доходов и расходов банка и его подразделений,

В мировой практике для целей трансфертного ценообразования в банках чаще всего применяются затратные методы и метод рыночной цены, примером тому может служить тот факт, что до 1998 года в российских банках для расчета трансфертных цен использовалась доходность по ГКО [9].

Сегодня все модели перераспределения прибыли от операций с банковскими ресурсами строятся на принципе, согласно которому внутреннее размещение средств казначейством должно быть не менее доходным, чем альтернативные варианты на внешнем рынке. Существование такого принципа возможно благодаря высокой информационной интенсивности банковской деятельности, когда объемы информации о внешнем рынке достаточны для принятия решений.

Для оценки непосредственно трансфертной цены на ресурс предлагается анализировать структуру активов подразделения, стоимость ресурсов на рынке и их альтернативную доходность [17].

Таким образом, если подразделение привлекает ресурсы на внешнем рынке (привлекающее подразделение), то оно должно получить доход, разместив эти ресурсы на внутреннем рынке по трансфертной пене, а если подразделение размещает ресурсы (размещающее подразделение) на внешнем рынке, то оно должно купить их на внутреннем через централизованное казначейство [4,5], в банке такие операции проходят ежедневно.

Работы по исследованию банковского ценообразования можно рассматривать только в качестве источника опыта формирования трансфертных цен, поскольку банковская деятельность является специфической. Например, достаточно сложно выделить из затрат на привлечение денежных средств переменные затраты, которые должны служить ориентиром при формировании внутренней цены. Напротив, большинство авторов рассматривают в качестве такого ориентира альтернативную доходность вложения денежных средств. Для целей построения управленческой системы трансфертного ценообразования в общем случае стоит заимствовать из вышеназванных исследований идею определения отдельного подразделения, в задачи которого входит формирование внутренних цен.

Ряд авторов обращается к проблеме формирования внутрифирменной цены в условиях взаимодействия подразделений холдинга или участников финансово-промышленных групп. Особенность таких взаимоотношений заключается, прежде всего, в том, что их участники могут использовать различные схемы изменения условий договоров, за счет чего, как мы уже указывали выше, косвенным образом меняются и цены сделок и реальная стоимость компаний.

Среди исследователей, занимающихся подобной проблемой2, необходимо выделить автора, работы которого представляют, на наш взгляд наибольший интерес, поскольку в качестве инструмента исследования в его работах выступают экономико-математические модели. В своих трудах А.С. Плещинский обращает особое внимание на механизм равновесных трансфертных цен как эффективную для экономических агентов и государства схему взаимодействия, обеспечивающую согласование экономических интересов предприятий, причем как независимых, так и в рамках финансово-промышленных групп .

Механизм, который исследует автор, заключается в том, что предприятия рассчитываются за сделку в 2 этапа:

В начале периода производства поставляющее предприятие предоставляет принимающему предприятию продукцию или услуги по трансфертной цене, которая меньше рыночной на величину, которую автор определяет как «трансферт». 2. В конце периода принимающее предприятие из выручки, полученной за реализацию готовой продукции, выплачивает поставляющему предприятию трансферт и заранее оговоренный процент от суммы трансферта, который получил название ставка трансферта или ставка по внутригрупповым сделкам.

В терминах этой последовательности можно описать давальческие контракты, бартер, партнерства и другие схемы.

Разработка алгоритма формирования трансфертной цены

На данном этапе в Компании выбираются те подразделения, для продукции или услуг которых целесообразно вводить систему трансфертного ценообразования. Выбор должен быть осуществлен исходя из сочетания свойсгв продукций или услуг и специфики подразделений, которые будут участвовать в процессе внутренней реализации такой продукции или услуг.

Внутренний рынок компании, на котором формируются трансфертные цены, обладает специфическими чертами. Руководство организации выступает на этом рынке в качестве регулирующего субъекта -«государства», а подразделения - в качестве компаний-игроков. При выборе той или иной политики регулирования такого внутреннего рынка необходимо структурировать всю совокупность подразделений компании, оценить потоки ресурсов, определить финансовую структуру.

Финансовая структура представляет собой совокупность центров финансовой ответственности (ЦФО) - структурных подразделений, производящих однородные продукты или услуги либо единиц управления с определенными целями, бюджетом и отчетностью.

Существующие корпоративные классификации центров финансовой ответственности достаточно многообразны, поэтому для целей настоящего исследования дадим следующую группировку ЦФО:

Центр затрат - подразделение (совокупность подразделений), руководство которого несет ответственность за выполнение задач в рамках определенного бюджета расходов. Такие центры принято также разделять на: центры поддержки бизнеса; центры обеспечения бизнеса; центры управления.

Центр доходов - подразделение, руководитель которого несет ответственность за максимизацию доходов при выполнении бюджета компании. Центр прибыли - подразделение (совокупность подразделений), задача руководителя которого — максимизировать прибыль, как за счет уменьшения затрат, так и за счет увеличения доходов.

Центр инвестиций - такая совокупность подразделений компании, руководитель которой обладает полномочиями руководителя центра прибыли, также отвечая при этом за объемы и эффективность инвестиций.

Формирование системы центров ответственности на основе организационно-функциональной структуры Компании зависит от размера компании, многофункциональности ее бизнеса, количества занятого персонала и других факторов, набор которых всегда является уникальным. Во главу угла при построении этой системы ставятся цели, для которых она будет использоваться. В случае с определением внутрифирменных цен для проведения виртуальных расчетов между подразделениями важно выделить все центры ответственности, которые предоставляют на внутренний рынок какую-либо продукцию, ресурс, услугу, поэтому группировка подразделений в составе ЦФО может быть как очень укрупненной, так и максимально подробной.

Для каждого выделенного ЦФО определяется продукция или услуга, которая поставляется на внутренний рынок и выступает в качестве промежуточного продукта. Следующим шагом необходимо определиться со специфическими свойствами такого промежуточного продукта.

Прежде всего, к такой специфике можно отнести его уникальность либо типичность для внешнего рынка. Если продукт является типичным, то существует возможность определения рыночной цены на такой продукт. Заметим, что такую цену необходимо корректировать в случае существования на внутреннем рынке специальных условий поставки и других условий, отличных от рыночных, В противном случае, когда продукт является уникальным, можно предложить два подхода: оценить вклад подразделения, которое производит такой промежуточный продукт, экспертным путем, определив для него достаточную норму прибыли (тогда такое подразделение может быть дсмотивировано); скорректировать рыночную цену продукта похожего класса и предназначения (если такой будет найден) на коэффициент уникальности, который также будет определяться экспертным путем.

Однако возможно полагать, что в современной мировой экономике редкостью являются те промежуточные продукты, аналогов которым невозможно подобрать.

Итак, можно сказать, что на данном этапе определяется роль подразделения в производстве конечной продукции и место в финансовой структуре компании, а также рыночная цена на аналогичный промежуточному продукт (если таковой имеется),

Следующим шагом по построению эффективной системы трансфертного ценообразования предлагается считать определение стратегической функции каждого поставляющего промежуточный продукт или услугу центра ответственности.

Следует выделить четыре традиционные функции: производство продукции; поддержка бизнеса; развитие потенциальных возможностей; выполнение стратегических задач.

Очевидно, что при определении набора функций, присущих какому-либо центру ответствеипости столкнемся с тем, что центры ответственности одного вида преимущественно выполняют одну функцию. Так например, в масштабах компании Центры прибыли в основном выполняют функцию по производству или сбыту продукции, Центры затрат - по поддержке бизнеса.

Однако в ряде случаев центры ответственности определенного вида будут выполнять несколько функций (например, поддерживающая бизнес служба информационных технологий — Центр Затрат, но если она параллельно занимается разработкой информационной системы, которая в дальнейшем может стать отдельным продуктом реализации и приносить компании прибыль, то речь идет о функции развития потенциальных возможностей).

Расчет трансфертных цен на продукцию/услуги каждого центра ответственности при прочих равных условиях должен производиться с учетом двух вышеперечисленных свойств ЦФО: вида и функции при производстве услуг/товаров для других ЦФО.

Так, при определении трансфертной цены на продукцию центра прибыли, выполняющего производственную функцию можно использовать один из методов рыночного определения цены. Если же этот центр производит продукцию в рамках выполнения стратегических задач или работы с потенциальными возможностями, то целесообразно формировать цену с применением экспертного оценивания.

Экспериментальное тестирование разработанного алгоритма

Тестирование разработанного алгоритма является непременным этапом разработки модели оптимизации. Обеспечение эксперимента информацией, адекватной поставленной задаче - важнейшее условие исследования. Для соблюдения этого определяющего условия приведем задачу эксперимента к постановке, сформулированной в проектной части исследования.

Проведем тестирование для трех взаимодействующих подразделений. При выполнений начальных этапов реализации алгоритма сформировалась следующая исходная информация:

На внутреннем рынке в компании взаимодействуют три подразделения. Первое производит промежуточную продукцию/услуги, которая необходима для производства конечной продукции. Второе и третье подразделение производят по одному виду конечной продукции.

Для производства единицы конечной продукции вторым подразделением необходимо две единицы промежуточной продукции, а для производства единицы конечной продукции третьего подразделения — три единицы промежуточной продукции.

Известно, что цена на единицу продукцию\услуги? аналогичную единице промежуточной продукции\услуги на внешнем рынке составляет двести рублей. Рыночная цена реализации конечной продукции второго подразделения составляет пятьсот двадцать рублей. Рыночная цена реализации конечной продукции третьего подразделения составляет тысячу пятьсот шестьдесят рублей.

Известны также значения постоянных затрат каждого из подразделений (данное значение является постоянным в определенных пределах изменения объема производства) и значения переменных затрат подразделения (для избежания повторного учета затрат) на производство единицы продукции. Кроме того, компания обладает данными относительно значений доходностеи соответствующих видов деятельности на рынке. Полные исходные данные приведены в таблице № 4,

Перед руководством компании стоит задача — определить оптимальные трансфертные цены на промежуточную продукцию (услуги) и продукцию (услуги) принимающих подразделений. Критерии оптимальности решения такой задачи приведены во второй главе данной работы.

К решению данной проблемы привлекаются эксперты, в качестве которых выступили представители аналитического отдела, маркетингового отдела, производственных подразделений и другие специалисты компании. Рассмотрим случай привлечения 4 экспертов.

Эксперты приводят справедливые значения цен на промежуточную продукцию и на продукцию принимающих подразделений для целей реализации на внутреннем рынке компании. Результаты опроса экспертов приведены в таблице № 5:

Проведем группировку экспертных мнений индексным методом для установления доминирующего мнения (см. таблицу № 6), Для этого рассчитаем среднее значение оценки для каждого подразделения, затем отклонения от среднего значения по каждому подразделению для каждого из экспертов и, наконец, индексы для отрицательных и положительных отклонений.

Для всех подразделений сумма отрицательных отклонений мнений экспертов от среднего значения превышает сумму положительных отклонений, поэтому при расчете доминирующего значения экспертные мнения, больпше среднего значения, будут учитываться с соответствующими индексами.

Таким образом, определены доминирующие значения мнений экспертов относительно внутренних цен на продукцию каждого из подразделений (SQ Slopt optX они составляют двести два с половиной рубля для поставляющего подразделения, пятьсот тридцать рублей и двадцать пять копеек для второго подразделения и тысяча пятьсот пятьдесят три рубля девяносто восемь копеек для третьего подразделения.

Для решения задачи поиска оптимального значения показателей внутренних цен определим переменные bo, bi и b2, которые представляют собой коэффициенты корректировки доминирующих значений мнений экспертов с учетом текущей рыночной и внутрифирменной ситуации.