Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний Измайлова Ольга Васильевна

Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний
<
Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний
>



Измайлова Ольга Васильевна. Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний : 14.00.50 Измайлова, Ольга Васильевна Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний (На примере Кузбасского региона) : Дис. ... канд. биол. наук : 14.00.50 Москва, 2004 112 с. РГБ ОД, 61:04-3/1348

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор 12

1.1. Статистика распространенности профессиональных заболеваний в Российской Федерации и оценка ВОЗ 12

1.2. Распространенность профессиональных заболеваний и социально-экономический ущерб в связи с ними в некоторых развитых странах 16

1.3. Состояние отечественных исследований медико-экономических показателей ущерба от профессиональных заболеваний 26

Глава 2. Объем и методы исследования 30

2.1. Выбор объекта исследований 30

2.2. Организация, объем и методы исследования 31

Глава 3 Проблемы реализации требований закона №125-ФЗ и общая характеристика ГУ Кузбасское региональное отделение ФСС РФ 33

3.1. Опыт и проблемы применения закона № 125-ФЗ

3.2. Общая характеристика ГУ Кузбасское региональное отделение ФСС РФ 42

3.3. Анализ юридических аспектов специфики некоторых терминов закона № 125-ФЗ с позиций медицины труда и страхователя 46

Глава 4. Анализ и основные показатели организационной и финансовой деятельности ГУ Кузбасское региональное отделение ФСС РФ в части страхования профессионального риска нарушения здоровья застрахованного населения (по состоянию на 01.01.04) 53

Глава 5. Методические подходы к расчету величины страхового обеспечения при профессиональной тугоухости 66

5.1. Некоторые особенности течения и экспертизы профессиональной тугоухости 66

5.2. Методика расчета страхового обеспечения работников, пострадавших от профессиональных заболеваний ведущих нозологи ческих форм на примере профессиональной тугоухости 71

Глава 6. Расчет величины страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний ведущих нозологических форм 74

6.1. Структура профессиональных заболеваний и условия труда за- 74

страхованных, получающих страховые выплаты в КРОФ и расходы на финансирование профилактических мероприятий из 82 средств страховых взносов

6.2. Расчет страхового обеспечения работников, пострадавших от профессиональных заболеваний ведущих нозологических форм

Выводы 86

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Для сохранения здоровья работников и предупреждения профзаболеваний необходимо проведение мероприятий по обеспечению безопасных условий труда, что связано со значительными затратами. Однако существующие механизмы воздействия государства на работодателей не обеспечивают их осуществление на всех рабочих местах и требуются новые подходы для решения социально острых вопросов оздоровления условий труда и сохранения трудовых ресурсов страны.

Необходимы разработка и научное обоснование медико-экономических показателей для количественной оценки экономических последствий нарушения здоровья работников в процессе трудовой деятельности (Измеров Н.Ф. с соавт., 1992; Роик В.Д., 1994; Решетников А.В., 2000 и др.), которые базируются на учете величины превышения гигиенических нормативов, оценке вероятности повреждения здоровья, возможной степени утраты трудоспособности и вызванного в связи с этим экономического ущерба (Бушуе-ва Г.А., Кацнельсон Б.А. с соавт., 1976; Бушуева Г.А., 1979 и др.).

На основе экономического анализа могут быть выявлены пути стимулирования работ по улучшению условий труда (Измеров Н.Ф. с соавт. 1985; Ткачев В.В., 1984; Роик В.Д., 2003; Субботин В.В., 2003). В рыночных отношениях социально-экономический анализ важен потому, что, выявляя окупаемость затрат на оздоровительные мероприятия, он будет способствовать изысканию ресурсов на их осуществление (Измеров Н.Ф., Субботин В.В., Денисов Э.И., 2002; Дубровский В.Н., 2002).

Экономические оценки облегчают выбор эффективных профилактических комплексов для разных профзаболеваний. При внедрении мер профилактики необходимо решать задачу на оптимизацию (Измеров Н.Ф., Сквир-ская Г.П., 2004; Тарасова Л.А., 2002; Радионова Г.К. с соавт., 2000; Барановский И.Г., 2000). Имеющуюся оценку глобального груза болезней от ведущих

5 профессиональных факторов (ВОЗ, 2002 г.) целесообразно дополнить отечественными оценками, в т.ч. экономического плана.

В литературе почти отсутствуют работы по оценке рентабельности затрат на оздоровление условий труда, а экономические исследования по здравоохранению недостаточно увязываются с задачей сохранения основы экономики общества - рабочей силы. Все эти аспекты проблемы необходимо рассматривать в единстве (Ржаницина Л.С., 1991; Струмилин С.Г., 1966; Попов Г.А., 1976; Петухова О.В., 2003; Соловьев А.П., 2002). Многие работодатели экономят на расходах по охране труда (Петросянц Э.В., 2000; Баскаков В.Н., 2001; Дмитриев М.Э., 2001; Гречко В.Л., 2003). В результате в Российской Федерации из-за временной нетрудоспособности потери рабочего времени ежегодно составляют порядка 5 млн. человеко-дней.

Необходима комплексная оценка условий труда, реальной статистики пострадавших от профзаболеваний и разработка медико-социальных и экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших работников. Это позволит разработать системный подход к стратегии Фонда социального страхования РФ (далее Фонда) в части страхования профессиональных рисков в рамках закона от 24.07.98 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее закон №125-ФЗ) для эффективного вложения средств в мероприятия по профилактике профзаболеваний работников.

Цель исследования. Научный анализ страховой статистики профзаболеваний в Кузбасском регионе и медико-экономических последствий их ведущих нозологических форм (пневмокониозы, пылевой бронхит, вибрационная болезнь, тугоухость) для обоснования расчетов величины страхового обеспечения в соответствии с законом №125-ФЗ с целью совершенствования профилактики и социальной защиты работников.

Задачи исследования.

1. Выполнить анализ страховой статистики за 2000-2003 г.г. ГУ Кузбасское региональное отделение ФСС с позиций медицины труда, в т.ч. динами-

ки структуры ведущих нозологических форм профзаболеваний, численности пострадавших, получающих страховое обеспечение.

  1. Изучить структуру затрат, связанных со страховыми случаями, реабилитацию, страховое обеспечение и др.

  2. Изучить накопленный за 4 года опыт социального страхования работников с позиций страховщика и медицины труда и некоторые правовые аспекты экспертизы страховых случаев, связанных с профзаболеваниями.

  3. Определить основные медико-экономические показатели и разработать метод расчета величины страхового обеспечения пострадавших от профзаболеваний ведущих нозологических форм.

  4. Оценить экономический ущерб в результате страховых случаев, связанных с профзаболеваниями, и дать рекомендации по совершенствованию финансирования расходов на профилактику.

Научная новизна. Впервые основываясь на материалах статистики страховых случаев, связанных с профзаболеваниями, проанализирована структура официально зарегистрированных профзаболеваний в Кузбасском регионе (более 25 тыс. случаев) за первые 4 года действия системы обязательного социального страхования, с определением затрат на компенсацию вреда здоровью пострадавших работников, в т.ч. данные о возрасте, стаже, профессии, профмаршруте и условиях труда.

Научно обоснованы медико-экономические показатели для расчета страхового обеспечения пострадавших, необходимые для совершенствования деятельности Фонда в рамках закона №125-ФЗ в части страхового обеспечения пострадавших от профзаболеваний. Основными показателями системного подхода являются объективный учёт и длительное хранение (не менее 30 лет) гигиенических показателей условий труда с учётом дозной оценки биологического действия вредных факторов производственной среды для расчета на их основе количественных показателей риска нарушения здоровья с научным их прогнозом; определение стоимости страхового обеспечения в связи с профзаболеваниями различных нозологических форм; мониторинг пред-

7 стоящих выплат в соответствии с прогнозом и текущей динамикой страховых

случаев.

Разработана методика и оценен экономический ущерб в результате страховых случаев, связанных с профзаболеваниями основных нозологических форм, и даны рекомендации по совершенствованию финансирования расходов на профилактику.

Практическая значимость. Впервые определены медико-социальные и экономические показатели последствий профзаболеваний ведущих нозологии; показано, что каждый случай профзаболевания связан с потерями для страхователя от 3,8 до 5,2 млн. руб., а с учётом прямых и косвенных потерь от 8,4 до 11,5 млн. руб.

Создана методическая база для прогнозирования величины затрат на страховое обеспечение пострадавших. Подготовлены, обоснованы и введены в практику формы учетно-расчетной документации, мероприятия по совершенствованию структуры показателей и повышению эффективности работы автоматизированной системы ЕИИС «Соцстрах» подсистемы «Возмещение вреда».

Внедрение в практику. Результаты исследований были использованы при подготовке постановлений Правительства Российской Федерации (от 28.04.2001 г. № 331; от 06.09.01 № 652), приказов Минтруда РФ, Минздрава РФ, ФСС РФ (совместный приказ Минздрава, ФСС, Минтруда от 18.04.00 №№ 2510/4245-23; 02-08/10-943П, 2726-АО; приказ Минздрава РФ от 28.05.2001 № 176); постановления ФСС РФ от 20.06.02 № 71.

Материалы исследований были использованы при подготовке Национального доклада «Анализ состояния условий и охраны труда в Российской Федерации в 2002 году и разработка мер по их улучшению».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на Научно-практической конференции «Охрана здоровья работающих в горнодобывающей промышленности», посвященной 45-летию со

8 дня основания Ростовского областного Центра профпатологии (28-30 мая

2003 г., г. Шахты, Ростовской области, в решении конференций доклад отмечен как «вызвавший особый интерес слушателей»); Международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника», посвященный 80-летию ГУ НИИ медицины труда (25-26 июня 2003 г., г. Москва, в решении конференций доклад отмечен как «вызвавший особый интерес слушателей»); расширенном совещании Кузбасского регионального отделения Фонда (28 мая 2003 г., г. Кемерово); использовались при подготовке докладов на заседаниях Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Федерального собрания России 3-го созыва (2003-2004 г.г.), а также при доработке «Комментарий к Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (постатейный, с приложениями), изданных в 2003г.

Научные публикации. Основные результаты исследований опубликованы в следующих статьях:

  1. Измайлова О.В. Возмещение вреда пострадавшим в угольной промышленности: Материалы «Круглого стола». — М.: Гос. Ун-т высшая школа, 2000. —С. 233-235.

  2. Измайлова О.В. Затраты можно снизить. // Прил. к журналу «Социальная защита».- Документ №46, 2001. — С. 9-12.

  3. Измайлова О.В., Мелехин А.И. О расследовании и учёте профессиональных заболеваний // Социальный мир.- 2001.- № 2,- С. 24-26.

  4. Измайлова О.В., Егоров П.Л. Контроль по правилам // Контроль страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. - Библ. Ж. «Социальная защита». Серия «Охрана труда», вып. 9.-М., Изд. Дом «Социздат», 2002. С. 8-13 (предисловие).

  5. Барановский И.Г., Измайлова О.В. и др. Анализ основных показателей работы отечественной системы обязательного социального страхования про-

фессиональных рисков // Медицина труда и промышленная экология. —

2003. —№9. —С. 1-9.

  1. Барановский И.Г., Измайлова О.В. и др. Становление обязательного социального страхования работников от профессиональных рисков в России. // Бюл. Научного Совета Медико-экологические проблемы работающих. — М., 2003. — № 1. — С. 53-59.

  2. Барановский И.Г., Измайлова О.В. и др. Отечественная система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. // Безопасность труда в промышленности. — 2003. —№11. —С. 27-31.

  3. Субботин В.В., Барановский И.Г., Измайлова О.В. Проблемы совершенствования законодательной базы страхования работников от профессиональных рисков. // Профессиональный риск для здоровья работников (Руководство) / Под ред. Н.Ф.Измерова и Э.И.Денисова. — М.: Тровант, 2003. — С. 398-432.

  4. Измайлова О.В. Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Опыт и проблемы применения нового закона // Закон. Охрана труда. Ежемесячное приложение к газ. «Известия».— 2003. — № 5. — С. 60-66.

  1. Анализ состояния условий и охраны труда в Российской Федерации в 2002 году и разработка мер по их улучшению»: Национальный доклад // Охрана труда: Инф. сборник. Составители: Сорокин Ю.Г., Соловьев А.П., Свиридов В.К., Измайлова О.В. и др.- М.: Минтруда РФ и ВЦОТ, 2003.- №8.-88 С.

  2. Комментарии к федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (постатейный, с приложениями). // Вестн. гос. соц. страхования: Библ. ж. — М., 2003.- 282 С. — (Автор: Симоненко Г.С. В доработке приняли участие: Измайлова О.В., Корочкина И.Е. и др.).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Накопленная Фондом социального страхования РФ (на примере Кузбасского региона) статистическая база основных показателей страховых случаев позволяет выполнить научный анализ социально-экономических последствий различных форм профзаболеваний и сопоставить их с травмами для разработки тактики профилактики профессиональных рисков для жизни и здоровья работников.

  2. Динамика показателей деятельности регионального отделения Фонда и страховых выплат свидетельствуют об успешной реализации требований закона №125-ФЗ в части лечения, реабилитации и др. форм социальной защиты пострадавших от профзаболеваний в Кузбасском регионе.

  3. Определение величин медико-экономических показателей и расчет затрат на страховое обеспечение пострадавших позволяют осуществлять мониторинг страховых выплат и обосновывать рентабельность вложения средств в профилактику страховых случаев, связанных с вредными условиями труда.

Личный вклад автора. Состоит в разработке учетных форм, необходимых для изучения динамики и структуры профессиональных заболеваний ведущих нозологических форм; сборе и анализе полученных материалов; участии в обосновании, согласовании и осуществлении юридических и нормативных правовых основ финансирования мероприятий по профилактике травм и профзаболеваний из средств страховых взносов, а также введении в практику скидок и надбавок к страховым тарифам в зависимости от состояния охраны труда. Автор является исполнителем плановой бюджетной НИР №2002, «Информационные технологии в решении задач медицины труда по мониторингу здоровья работающих для социально-гигиенического мониторинга», включенной в тематический план ГУ НИИ медицины труда РАМН.

Распространенность профессиональных заболеваний и социально-экономический ущерб в связи с ними в некоторых развитых странах

Считают [117,123,124,125,126], что состояние здоровья рабочей силы оказывает непосредственное и прямое влияние на национальную и мировую экономику. Глобальные оценки социально-экономического ущерба таковы:

- МОТ в 1997 г. оценивал общие экономические потери от профессионально обусловленных заболеваний и травм примерно в 4% от мирового валового национального продукта;

- В странах-членах Евросоюза в 1992 г. прямые расходы на компенсации профессионально обусловленных заболеваний и травм составили 27 млрд. экю;

- В Великобритании в 1994 г. стоимость всех травм и профзаболеваний составила 12 млрд. фунтов стерлингов;

- В США в 1992 г. все прямые и косвенные расходы, связанные с профессионально обусловленными болезнями и травмами, составили 171 млрд. долларов, превышая таковые для СПИДа и на уровне таковых для рака и сердечно-сосудистых заболеваний;

- В США расходы на лечение почти на 50% больше для рабочих, предъявляющих жалобы на стресс на работе [123].

По данным МОТ (1999) [123], в структуре стоимости травм и профзаболеваний мышечно-скелетные нарушения составляют 40%, сердечнососудистые нарушения 16%, травмы 14%, респираторные заболевания 9%, болезни центральной нервной системы 8% и прочие 13%. В Германии, как и в других странах, стоимость профзаболеваний складывается из прямых расходов (стоимость лечения и др.) и косвенных (недопроизводство продукции из-за нетрудоспособности) [102,103,107]. Стоимость профзаболеваний различна для разных нозологических форм заболеваний, при этом наибольшая стоимость приходится на скелетно-мышечную патологию - около 1/3 стоимости всех заболеваний (табл.2).

Затраты можно пересчитать на отдельные вредные профессиональные факторы. Так, прямые расходы на профзаболевания от фактора «тяжесть труда / подъем тяжести» составляют 10,4 млрд. евро, причем 3 млрд. евро - за траты, связанные с категорией высоких нагрузок. Если под влиянием мер

профилактики фактор «тяжесть труда / подъем тяжести» уменьшится настолько, что не будет высоких нагрузок, то будут сэкономлены 3 млрд. евро. Следующим значительным фактором являются «эргономические проблемы», а также общие психические нагрузки. Расходы на профзаболевания от них составляют 9,3 и 5,4 млрд. евро соответственно. Аналогичная картина наблюдается и в отношении косвенных экономических потерь.

С точки зрения профилактики представляет интерес, в каких отраслях или профессиях названные выше факторы наиболее распространены. Фактор «тяжелая работа/подъем тяжести» наиболее часто встречается в сельском хозяйстве, мясной промышленности, строительстве, гостиничном хозяйстве, торговле, а также горной промышленности. Если рассматривать профессиональные группы, то наиболее часто фактор «тяжелая работа / подъем тяжести» встречается у неквалифицированных и подсобных рабочих, рабочих, обслуживающих машины и оборудование, и продавцов.

В 1998 г. общие затраты на компенсации в связи с профессиональными заболеваниями в Германии составили 28,4 млрд. евро (55,5 млрд. ДМ), в том числе: - прямые расходы 14,9 млрд. евро (29,2 млрд. ДМ), - косвенные потери 13,5 млрд. евро (26,3 млрд. ДМ).

Эти затраты составили 1,6% национального валового продукта. Важнейшими влияющими профессиональными факторами являются «тяжелая работа / подъем тяжести» и «эргономические проблемы», которые широко распространены во многих отраслях и профессиях.

В представленных цифрах вероятна недооценка действительных затрат в связи с профессиональными заболеваниями в ФРГ, т.к. в стоимость включены лишь некоторые факторы и заболевания, при этом учитываются только хронические заболевания. Стоимость профессиональных пособий и смертность требуют дополнительных расчетов. В целом приведенные цифры указывают на неотложность программ по профилактике.

Организация, объем и методы исследования

До 2000 г. выплаты возмещения вреда здоровью работникам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществлялись непосредственно предприятиями и организациями -причинителями вреда в соответствии с «Правилами возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профзаболеванием либо иным повреждением здоровья, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей» [3,4,27,32,33,67]. Разобщенность личных дел пострадавших и сведений о выплатах им возмещения вреда здоровью по десяткам тысяч организаций и предприятий практически лишала возможности иметь единую учет-но-статистическую базу численности пострадавших, объемов расходов на выплаты и реабилитацию. Особенно болезненно негативные организационно-финансовые стороны действовавшей ранее системы проявились с введением рыночных отношений, реорганизацией и ликвидацией многих предприятий [6,7,10,14,34,35,80].

С 6 января 2000 г. Фондом социального страхования РФ началась реализация требований закона № 125-ФЗ в полном объеме. При этом принципиально новой стала норма о том, что страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является обязательным. Все организации независимо от форм собственности обязаны осуществлять социальное страхование своих работников. Единым страховщиком Закон определяет Фонд социального страхования, который кроме реализации задач, определенных в рамках этого Закона, выполняет функции информационно-аналитического, исследовательского и научно- методического центра, рабо 34 тает как на обеспечение эффективного взаимодействия министерств и ведомств в данной области, так и на отдаленную перспективу.

В системе страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний объектом страхования являются жизнь и здоровье застрахованных, а страховые выплаты ориентированы на утраченный доход. При этом определена и ответственность работодателя. Вместе с тем Гражданским кодексом страхование жизни и здоровья определено как личное страхование дохода, т.е. страхование финансового риска под ответственность работодателя. Эта недостаточная согласованность трех видов страхования представляет определенную сложность для внедрения страховых принципов в рассматриваемой системе страхования.

За годы реализации закона № 125-ФЗ Фонд зарегистрировал 2 057 530 страхователей с числом застрахованных 52 950 926 человек (по состоянию на 01.10.03). Работа, проведенная исполнительными органами Фонда в 1997-1999 гг. по сбору, обобщению и анализу широкого круга данных, позволила разработать дифференцированные по отраслям экономики размеры тарифов страховых взносов. Финансовый механизм рассматриваемой системы социального страхования уже в первом году действия обеспечил ее финансовую устойчивость, возможность полного обеспечения всех пострадавших на производстве в результате травм и профзаболеваний в соответствии с нормами закона № 125-ФЗ.

К началу 2000 г. региональными отделениями Фонда были приняты 437 тыс. дел от пострадавших от травм и профзаболеваний, а в 2003 г. их количество выросло на 25%. Эта цифра свидетельствует не только о росте травматизма. Известно, что в девяностые годы в России были ликвидированы многие предприятия и организации, в результате чего десятки тысяч лиц, имевших право на получение выплат в связи с причиненным вредом здоровью, лишились их. Создание системы обязательного социального страхования и организация выплат Фондом устранили имевшую место несправедливость. Всем пострадавшим регулярно, в полном объеме и своевременно назначается страховое обеспечение, в том числе оплата дополнительных расходов, связанных с их реабилитацией. Сделаны первые шаги к предупреждению наступления страховых случаев, с 2002 г. стали устанавливаться скидки и надбавки к страховым тарифам в зависимости от состояния охраны труда.

Реализация положений Закона существенно изменила не только систему отношений по защите имущественных интересов физических лиц при наступлении страховых случаев, но и порядок выплат и льгот пострадавшим, организацию статистического учета и финансовых отношений. До введения в действие Закона механизмы индексации размера ежемесячных выплат пострадавшим в основном обеспечивали их средний рост, соответствующий росту средней заработной платы в стране. Ежемесячная страховая выплата в централизованном порядке увеличивалась пропорционально повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ). С января 1998 г. по июнь 2000 г. МРОТ оставался неизменным - 83 рубля 49 коп. За этот период индексация размеров выплат почти не производилась, а средняя зарплата росла ускоренными темпами. В результате размер среднемесячной зарплаты в 1 полугодии 2000 г. достиг 2023 руб., а размер ежемесячной выплаты только 498 рублей, или 24,6% от уровня зарплаты. В дальнейшем за два года МРОТ повышали четыре раза, установив его с 1 мая 2002 г. в размере 450 руб., что привело к увеличению среднего размера выплат в 5,4 раза.

Общая характеристика ГУ Кузбасское региональное отделение ФСС РФ

В статье 3 закона № 125-ФЗ даны понятия, одни из которых являются общими для всех видов социального страхования, другие — присущи только обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний [74].

К первой группе относятся понятия: «застрахованный», «страхователь», «страховщик», «страховой случай», «страховой тариф», «обеспечение по страхованию». Здесь следует отметить, что для отдельных видов социального страхования в соответствии с главой 24 Налогового кодекса Российской Федерации «Единый социальный налог» некоторые из этих понятий получили иные наименования без изменения их существа. Названные общие понятия содержатся в статьях 3 и 6 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования».

Общее понятие «страховой случай» согласно статье 3 названных Основ — это событие, представляющее собой реализацию социального страхового риска (предполагаемого события), с наступлением которого возникает обязанность страховщика осуществлять социальное страхование. Все такого рода события перечислены в статье 7 Основ. В Федеральном же законе № 125-ФЗ, регламентирующем названный вид социального страхования, с учетом его целей и задач конкретизируется понятие страхового случая. Здесь под страховым случаем понимается факт повреждения здоровья или наступление смерти застрахованного, только вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Таким образом, в данном страховании к страховому случаю относятся лишь два события, повлекшие указанные последствия — несчастный случай на производстве и профзаболевание.

Это касается и понятия «застрахованный», которое в отличие от общего понятия, данного в Основах, здесь охватывает только тех физических лиц, которые указаны в статье 5 Закона № 125-ФЗ, как подлежащие этому страхованию, получившие повреждение здоровья вследствие наступления указанных событий.

К специальным, присущим только данному виду обязательного страхования, относятся понятия: «объект обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «профессиональный риск», «класс профессионального риска», «профессиональная трудоспособность», «несчастный случай на производстве», «степень утраты профессиональной трудоспособности», «профессиональное заболевание».

Объектом обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются имущественные интересы физических лиц, связанные с нарушением их здоровья, профессиональной трудоспособности либо смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Материальные интересы таких физических лиц составляют компенсация утраченного заработка, другого причиненного вреда, получение установленных Законом дополнительных видов обеспечения по страхованию.

Профессиональная трудоспособность связывается с видом трудовой деятельности работника, владеющего комплексом специальных знаний, умений и навыков, уровня мастерства подготовленности и годности к выполнению соответствующей специальности, определяемой разрядом, званием и другими квалификационными категориями. С учетом этого профессиональная трудоспособность формулируется в настоящей статье, как способность человека к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества. Профессиональный риск предполагает сознание застрахованным и работодателем опасности возможных повреждений здоровья или смерти при выполнении работником обязанностей по трудовому договору или в других установленных Законом случаях, что и следует из приведенного в этой статье понятия.

Понятие «класс профессионального риска» и «степень утраты профессиональной трудоспособности» основаны на конкретных нормативных правовых актах и применяются в целях их реализации. Вместе с тем понятие «несчастный случай на производстве» и «профессиональное заболевание» нередко вызывают затруднения и трактуются неоднозначно, что сопряжено либо с ущемлением прав пострадавших на производстве, либо с необоснованным предоставлением страхового обеспечения. В связи с этим представляется необходимым подробнее раскрыть содержание названных понятий.

Наряду с другими понятиями общее определение понятия «несчастный случай на производстве» как событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных, установленных Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами и т.д. Это определение не содержит исчерпывающего перечня обстоятельств, при которых увечье или иное повреждение здоровья признается несчастным случаем на производстве, в отличие от трудового увечья, по отношению к которому аналогичный перечень закрепляется в законодательном порядке. Так, Трудовой кодекс Российской Федерации, введенный в действие с 12 февраля 2002 года, устранил этот пробел. В статье 227 приведен исчерпывающий перечень, когда повреждение здоровья считается несчастным случаем на производстве.

Методика расчета страхового обеспечения работников, пострадавших от профессиональных заболеваний ведущих нозологи ческих форм на примере профессиональной тугоухости

В соответствии с материалами глав 4 и 5 приведем пример расчета величины страхового обеспечения в связи с событием страхового случая, связанного с профессиональными заболеваниями от воздействия производственного шума.

Принимаем для расчета следующие медико-экономические показатели, необходимые для расчета по формуле 1 (раздел 5.2). Исходные данные в соответствии с материалами сводной таблицы (прил. 2). Зед = 7,4 тыс. руб. Зет= 12,5 тыс. руб. Зеж = 26,3 12 мес. = 315,6 тыс. руб. Зд = 29,8 тыс. руб. Зуо = 0,55 тыс. руб. ЗпрПО формуле 5: Зпр = (54,2 млн. 0,22) / 201 = 59,3 тыс. руб.

При этом следует исходить их того, что в течение 9 лет число данных профбольных, ежегодно вновь получающих страховые выплаты, сохранится на уровне 201 чел. в год. Следует также учесть, что по формуле 1 учитываются только расходы страховщика.

По формуле 1 (раздел 5.2) затраты на страховые выплаты в связи с заболеванием профессиональной тугоухостью будут равны: Зсет = 7,4 + (12,5 + 315,6 + 29,8 + 0,55 + 59,3) 9 = 3826,3 тыс. руб.

Округлив полученный результат, определяем среднюю величину затрат на страховые обеспечения в связи с одним заболеванием профессиональной тугоухостью в размере 3,8 млн. руб.

На основании анализа имеющихся материалов для расчета средней величины страховых выплат пострадавшим гражданам в связи с профзаболеваниями ведущих нозологических форм принимаем изложенные в табл. 16 медико-экономические показатели.

Таблица 16 Медико-экономические показатели для расчета средней величины затрат на страховое обеспечение пострадавших от профзаболеваний ве дущих нозологических форм № № пп Нозологическая форма профзаболевания Медико-экономические показатели в формуле 1 (раздел 5.2), тыс. руб. 3 3- еж % 3 пр AN N 1. Пневмокониозы 6,5 15,6 385,2 25,6 0,55 58,8 0,09 83 2. Пылевой бронхит 8,4 17,2 481,2 18,6 0,55 61,5 0,11 97 3. Вибрационная болезнь 7,8 13,1 352,8 23,9 0,55 58,7 0,21 194 4. Профессиональная тугоухость 7,4 12,5 315,6 29,8 0,55 59,3 0,22 201 Результаты расчета средней величины затрат на страховое обеспече 84 ние граждан, пострадавших от профзаболеваний ведущих нозологических форм, даны в табл. 17. Таблица 17

Средняя величина затрат КРОФ на страховое обеспечение граждан, пострадавших от профзаболеваний ведущих нозологических форм пп Форма профессионального заболевания Средняя величина затрат, млн. руб. 1. Пневмокониозы 4,4 2. Пылевой бронхит 5,2 3. Вибрационная болезнь 4,0 4. Профессиональная тугоухость 3,8

Следует еще раз особо подчеркнуть, что полученные размеры затрат относятся только к страховщику (КРОФ) и не учитывают затраты страхователя (работодателя) на профилактику заболевания, затраты ФОМС и др. Вместе с тем, основываясь на изложенных в диссертации материалах и анализе соответствующих публикаций [6,7,9,10,14,30,33,35,44,51,56,73,78,79 и др.], можно предположить, что затраты ФОМС и другие прямые расходы не превысят 50% от суммы затрат Фонда на оплату временной нетрудоспособности и дополнительные расходы на реабилитацию (табл. 16). Кроме этого, если принять косвенные потери в связи с рассматриваемыми профзаболеваниями в размере 100% от полученных нами сумм, можно весьма приблизительно оценить потери отечественной экономики от профзаболеваний ведущих нозологических форм по следующей уточненной формуле 4 (раздел 5.2). пз (рев "" -Зфомс + 1-АН, руб. (4.1) где Зфомс - затраты ФОМС, которые определяем в размере 50% от затрат страховщика на оплату временной нетрудоспособности и дополнительные расходы на реабилитацию.

Тогда ЗфоМС + (Зет + Зд) 1,5, руб. Пк - косвенные потери можно определить как Пк = Зсв, руб. Где Пк - ориентировочный показатель косвенных потерь с учетом опыта ФРГ (табл. 2, раздел 1.2). АН - полученные затраты, в т.ч. затраты страхователя на профилактику, затраты Минздрава на подготовку и оформление санитарно-гигиенических характеристик и др. Величину АН принимаем в размере 10% от Сго. Тогда уточненная формула 4 примет следующий вид: Спз = [(Зсв + (Зет + Зд) 1,5) + ІЦ 1,1; руб. (4.2) После выполнения расчетов определяем величину экономических потерь для ведущих форм профзаболеваний в размере: пневмокониозы [(4,4 + (0.0156 + 0,0256) 1,5) + 4,4] 1,1 = (4,46 + 4,4) 1,1 = 9,7 млн. руб. или 336 тыс. долл. США (по курсу на 23.05.04); пылевой бронхит [(5,2 + (0,0172 + 0,0186) 1,5) + 5,2] 1,1 = 11,5 млн. руб., или 396 тыс. долл. США (по курсу на 23.05.04); вибрационная болезнь [(4,0 + (0,0131 + 0,0239) 1,5) + 4,0] 1,1 = 8,8 млн. руб. или 303,5 тыс. долл. США; профессиональная тугоухость [(3,8 + (0,0125 + 0,0298) 1,5] 1,1 = 8,4 млн. руб. или 289,6 тыс. долл. США.

Полученные показатели весьма приблизительны, однако, дальнейшие исследования в избранном направлении позволят уточнить их в ближайшее время.