"Применение питьевой природной минеральной воды ""Лазаревская"" на послеоперационном этапе комплексной санаторно-курортной реабилитации пациентов с мочекаменной болезнью" [Электронный ресурс] Шевченко Алексей Николаевич




Шевченко Алексей Николаевич. "Применение питьевой природной минеральной воды ""Лазаревская"" на послеоперационном этапе комплексной санаторно-курортной реабилитации пациентов с мочекаменной болезнью" [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природные лечебные факторы как системная составляющая восстановительного лечения пациентов с мочекаменной болезнью на этапе их постоперационной реабилитации (обзор отечественных и зарубежных литературных источников) . стр. 11-48

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 49-64

2.1. Предмет и объект исследования. стр. 49

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 49-51

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 51-61

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 61-64

Глава 3. Рекреационные ресурсы Лазаревского района курорта Сочи как условия эффективной санаторной реабилитации постоперационных пациентов с мочекаменной болезнью . стр. 65-91

3.1. Действующий федеральный стандарт санаторно-курортной помощи больным мочекаменной болезнью в соотношении с наличием физических (природных и преформи-рованных) природных лечебных факторов для названного контингента пациентов в Лазаревском районе курорта Сочи . стр. 65-84

3.2. Научное обоснование алгоритма тактики врача-курортолога при взаимосочетании различных питьевых режимов назначения минеральной воды Волконского месторождения, аппаратной физиотерапии, талассопроцедур и иных составляющих восстановительного лечения постоперационных больных мочекаменной болезнью в здравницах Лазаревского района курорта Сочи. стр. 84-91

Глава 4. Изменение клинического, биохимического, иммунологического и психоэмоционального статуса (при реализации авторских схем индивидуального восстановительного лечения) постоперационных больных мочекаменной болезнью . стр. 92-102

Глава 5. Критерии лечебно-профилактической эффективности и результаты внедрения системы немедикаментозного восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района курорта Сочи постоперационных пациентов с мочекаменной болезнью . стр. 103-105

Заключение. стр. 105-121

Выводы. стр. 121-125

Рекомендации. стр. 125-126

Список литературы. стр. 127-145

Приложения. стр. 146-147

Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику деятельности здравниц Лазаревского района курорта Сочи. стр. 148-150

Природные лечебные факторы как системная составляющая восстановительного лечения пациентов с мочекаменной болезнью на этапе их постоперационной реабилитации (обзор отечественных и зарубежных литературных источников)

Проведенный в рамках исследования системный структурный анализ отечественных и зарубежных источников по указанной проблеме свидетельствует о том, что в развитых странах Европы наблюдается (в следствии ухудшения качества питьевой воды, диссеминации вредных привычек, таких как алкоголизация и избыточное питание) рост заболеваемости мочекаменной болезнью (МКБ) взрослых и детей. В том числе, официальные данные Госкомстата и Минздрава России свидетельствуют, что заболеваемость МКБ за последние годы увеличилась. Так, только за последние 4 года заболеваемость МКБ среди младшей детской возрастной группы россиян увеличилась с 17,8 до 19,9 на 100 000 населения, в подростковой - с 68,9 до 81,7, а во взрослой - с 405,2 до 460,3 больных на 100 000 населения. Как пишут известные урологи Н.А.Лопаткин и Н.К.Дзеранов (НИИ урологии Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию, 2004) «мочекаменная болезнь занимает одно из первых мест среди урологических заболеваний, составляя в среднем по России 34,2%. Многолетними наблюдениями доказана эндемичность регионов России не только по частоте, но и по виду образуемых мочевых камней (так, в Южных регионах доминируют камни мочевой кислоты, а в Московском регионе - оксалаты). Все эти данные настораживают и выдвигают на первый план необходимость продолжить поиск мер по ранней диагностике МКБ и разработке мероприятий, направленных на профилактику и метафилактику заболевания. Последнее возможно только при признании обязательным систематическое комплексное лечение и диспансерное наблюдение за больными с МКБ в течение 3-5 лет у урологов. Несмотря на рост заболеваемости, смертность при МКБ (в отличие от многих других урологических заболеваний) за последние десятилетия существенно снизилась, с 3,3% в 1992 году до 1,3% в 2000 году». И в этом немалая заслуга как новых методов медико-социальной реабилитации подобных пациентов, так и традиционных форм восстановительного лечения изучаемого контингента больных в российских санаториях, что регулируется действующим законодательством и в частности, приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 №210 «Об утверждении стандарта санаторно-курортной помощи больным мочекаменной болезнью и другими болезнями мочевой системы». Названный приказ регламентирует (из расчета пребывания конкретного пациента в санатории сроком 21 день) необходимый объем обследования и лечения, что представлено в таблице 1.

По свидетельству Н.К.Дзеранова (2002), данные таблицы 2 определяются тем, что «мочекаменная болезнь (МКБ) - это болезнь обмена веществ, вызываемая различными эндогенными и (или) экзогенными причинами. Нередко она носит наследственный характер и определяется наличием камня в мочевыводящей системе пациента. МКБ является одним из самых распространенных урологических заболеваний, склонных к рецидивам, и нередко характеризуется упорным, тяжелым течением. Заболеваемость МКБ в мире составляет от 0,5 до 5,3%, в России этот показатель в среднем равен 38,2% всех урологических больных. Болезнь может диагностироваться и у семимесячного ребенка, и у человека старческого возраста, однако в 68% случаев МКБ развивается в трудоспособном возрасте (20—60 лет). Двусторонний уролитиаз диагностируется у 15 — 30% пациентов с МКБ. Существуют регионы, где это заболевание встречается особенно часто и носит эндемичный характер. Такими регионами в России являются: Северный Кавказ, Урал, Поволжье, бассейны Дона и Камы. По данным многих исследователей и Госкомстата РФ, сегодня наблюдается рост заболеваемости мочекаменной болезни среди всех групп населения. Конкременты чаще образуются у лиц мужского пола, у женщин более распространены тяжелые формы заболевания, например коралловидный нефролитиаз, когда камень занимает практически всю полостную систему почки. Справедливости ради надо отметить, что благодаря современным технологиям диагностики и лечения МКБ распространенность коралловидного нефролитиаза за послед ниє годы существенно уменьшилась, при том что вырос удельный вес других, более легких форм этого заболевания, что связано со всевозрастающим влиянием ряда неблагоприятных внешних экологических факторов окружающей среды на организм человека. Рост заболеваемости уролитиаза провоцируют, в числе прочих факторов, и условия современной жизни: гиподинамия, ведущая к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, характер питания (обилие белка в пище либо однообразная диета). Все вышеперечисленное позволило назвать это заболевание, связанное с нарушением обмена веществ в организме, болезнью цивилизации. К развитию МКБ предрасполагает также и ряд других факторов: климатические, географические и жилищные условия, профессия и наследуемые генетические факторы. Среди причин образования камней в почках могут доминировать более или менее выраженные изменения местного характера: инфекция мочевыводящих путей, анатомические и патологические изменения в верхних мочевыводящих путях, нефроптоз и другие, приводящие к нарушению нормального оттока мочи из почек, а также метаболические и сосудистые нарушения в почке.

Единой концепции этиопатогенеза мочекаменной болезни в настоящее время не существует. МКБ считается полиэтиологичным заболеванием, связанным со сложными физико-химическими процессами, происходящими как в организме в целом, так и на уровне мочевыводя-щей системы и носящими как врожденный, так и приобретенный характер. В то же время в каждом конкретном случае при обстоятельном и тщательном обследовании больного и сборе анамнеза можно выявить факторы, которые лежат в основе развития МКБ. Поскольку попытки объяснить развитие МКБ какой-либо одной причиной оказались безуспешными, в каждом конкретном случае, прежде чем назначить лечение, необходимо провести комплексное обследование с целью выяснения причины развития болезни у данного пациента. Наиболее совершенной является этиопатогенетическая схема процесса камнеобразования, которая общепризнана и включает причины эндогенного и экзогенного происхождения. Механизм камнеобразования зависит от ряда физико-химических процессов и проходит ряд стадий, от насыщения и перенасыщения мочи солями к фазам энуклеации, кристаллизации и роста кристаллов до приобретения клинически значимых размеров, когда этим процессам не препятствуют (или вообще в них отсутствуют) механизмы ингибирования роста кристаллов. Присоединение мочевой инфекции существенно усугубляет течение заболевания. Она может рассматриваться как важный дополнительный местный фактор, провоцирующий возникновение и поддержание хронического (рецидивирующего) течения МКБ вследствие неблагоприятного влияния на мочу продуктов метаболизма ряда микроорганизмов, способствующих резкому ее ощелачиванию и бурному образованию кристаллов аморфных фосфатов, а при наличии ядра кристаллизации — и быстрому росту камня. Наиболее изученной эндогенной причиной нарушения метаболизма кальция (основы большинства мочевых камней) является нарушение функции паращитовидных желез. Так, при коралловидном или часто рецидивирующем нефролитиазе гиперпаратиреоз является этиопатоге-нетическим фактором не менее чем в 30 — 40% случаев.

Действующий федеральный стандарт санаторно-курортной помощи больным мочекаменной болезнью в соотношении с наличием физических (природных и преформи-рованных) природных лечебных факторов для названного контингента пациентов в Лазаревском районе курорта Сочи

Утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 №210 Стандарт санаторно-курортной помощи больным мочекаменной болезнью предусматривает лишь общие сведения о необходимости предоставления названной категории больных минеральных ванн, питьевого приема этих лечебных вод без ссылки на конкретные источники или дозировки. Естественно, что при такой постановке вопроса федеральные профильные научные исследовательские центры выпускают собственные рекомендации, базирующиеся на указанном Стандарте. В частности, подобными рекомендациями, разработанными И.В.Карпухи-ным и А.А.Ли в Российском научном Центре восстановительной медицины и курортологии (г. Москва), руководствуются врачи многих российских здравниц при лечении больных с мочекаменной болезнью. Вышеназванные исследователи указывают, что «наружное применение минеральных вод в виде лечебных ванн не имеет первостепенного значения в профилактике и лечении больных МКБ и мочекаменными диатезами. Однако в комплексной терапии, включающей питье минеральной воды, диетотерапию, лечебную физическую культуру, аппаратную физиотерапию, роль лечебных минеральных ванн довольно существенна.

В основе действия минеральных ванн лежит сложное и взаимосвязанное влияние на организм механического, химического и температурного факторов. Большая роль, по-видимому, принадлежит температурному фактору.

Механическое действие общих минеральных ванн на организм человека следует рассматривать с нескольких позиций. С одной стороны, механическое давление при приеме минеральных ванн служит источником раздражения механорецепторов кожи и рефлекторным путем влияет на формирование общей ответной реакции организма. С другой стороны, вызывая сдавление венозных сосудов, механический фактор влияет на микроциркуляцию и гемодинамику, распределение крови в организме, работу сердца и лимфообращение. Кроме того, механический фактор имеет определенное значение в передаче тепла в глубь тканей.

Химические вещества, содержащиеся в лечебных ваннах (катионы и анионы минеральных солей, микроэлементы, органические соединения, газы, радиоактивные вещества и др.) могут действовать на организм различными путями: а) непосредственно на кожу и ее структуры; б) рефлекторно вследствие химического раздражения экстеро- и интероре-цепторов кожи; в) гуморальным путем при проникновении компонентов минеральной воды через кожный барьер и циркуляции их в крови. Важным фактором для химического действия компонента минеральных вод является кожная проницаемость. Прохождение веществ через кожу осуществляется либо трансэпидермально, либо через поры и придатки кожи. Наибольшей проникающей способностью обладают вещества, растворимые одновременно в воде и липидах. Многие газы довольно легко диффундируют через кожу. Из минеральных ванн в организм проникают ионы йода, брома и мышьяка, сероводород, углекислый газ, кислород и др. Проникший в организм йод усиленно накапливается в щитовидной железе, а бром — в различных структурах головного мозга. Благодаря этим ионам, йодобромные ванны оказывают специфическое действие на обмен веществ, функции щитовидной железы и гипофиза, нервную систему. Специфичность действия радоновых ванн в значительной степени обусловлена поступлением в организм радона, его дочерних продуктов, а также образованием активного налета на коже человека. Возникающее в организме излучение вызывает ионизацию воды и организацию молекул, способствует образованию различных перекисей, что существенно влияет на биохимические и биофизические процессы в клетках и тканях. Следовательно, особенность действия различных минеральных вод в определенной степени обусловлена фармакокинетикой и фармакодинами-кой их химических ингредиентов, проникших во время процедуры в организм. Действие химического фактора минеральных вод может проявляться также путем, не требующим поступления их компонентов во внутренние среды организма. Не проникая через кожный барьер, соли и другие химические соединения образуют своеобразную химическую мантию, пропитывают поверхностные слои кожи, попадают в кожные железы и волосяные фолликулы. При этом они служат источником длительного химического раздражения, которое рефлекторным путем корригирует терморегуляционный рефлекс и связанные с ним реакции. Наряду с этим химические компоненты минеральных вод оказывают непосредственное влияние на кожу, принимающую активное участие в процессах обмена, реактивности и иммунобиологических реакциях организма. В механизме действия минеральных вод определенную роль играет образование в коже физиологически активных веществ, которые, поступая в кровь, оказывают влияние на различные органы и системы, в том числе нервную, эндокринную и иммунную. Минеральные воды способны влиять на продукцию антител, изменять реакцию иммунокомпе-тентных органов, ограничивать развитие аллергических реакций немедленного и замедленного типов, воздействовать на самые различные показатели неспецифического иммунитета, стимулировать деятельность ретикулоэндотелиальной системы. Таким образом, химические компоненты минеральных вод могут оказывать непосредственное или опосредованное влияние на различные органы и системы организма.

Температурный (термический) фактор оказывает разнообразное воздействие на организм и играет важную роль в механизме действия минеральных ванн. Следствием непосредственного действия температурного фактора является увеличение активности ферментов и скорости катализируемых ими биологических реакций, повышение местных обменных процессов. Одним из проявлений таких процессов можно считать ускорение регенерации тканей (эпителиальной, соединительной, нервной и др.). Повышение температуры кожи может приводить к высвобождению и усилению синтеза биологически активных веществ, появлению продуктов аутолитического распада клеток. Все это также может способствовать стимуляции репаративных и регенеративных процессов. Повышение температуры одновременно сопровождается увеличением проницаемости гистогематических барьеров и активизацией диффузных процессов. В результате прогревания тканей уменьшаются или исчезают боли, ослабляется напряженность мышц (И.В.Карпухин, А.А.Ли,2001).

Возбудимость периферических рецепторов и биоэлектрическая активность гипоталамуса под влиянием ванн различного химического состава изменяется однонаправленно. Наряду с изменением биоэлектрической активности в этих нервных образованиях, участвующих в регуляции важнейших процессов жизнедеятельности организма и терморегуляции, в частности, существенно изменяются и обменные процессы, включая нейросекрецию в гипоталамусе.

Рефлекторная реакция, возникающая вследствие теплового раздражения организма минеральными ваннами, характеризуется прежде всего мобилизацией терморегуляционной деятельности нервной системы и периферических аппаратов, что проявляется в выраженных гемо-динамических сдвигах, изменении деятельности сердца и легких, обмена веществ и др.

Итак, на температурное раздражение, производимое минеральными ваннами, организм отвечает сложной приспособительной реакцией, основу которой составляет терморегуляционный рефлекс. Таким образом, в основе действия минеральных ванн на организм человека лежат местные сдвиги, вызываемые непосредственным влиянием механического, химического и температурного факторов на кожные покровы, и сложная приспособительная реакция, развивающаяся по нервно-рефлекторному и гуморальному механизмам вследствие раздражения баро-, механо-, хемо- и терморецепторов и образования биологически активных веществ. В конечном итоге за счет названных механизмов ослабляются патологические сдвиги, исчезают или уменьшаются болезненные явления, стимулируются компенсаторные реакции, повышаются приспособительные возможности организма и восстанавливаются нарушенные функции (В. М. Боголюбов и др., 1985). Для профилактики и лечения больных мочекаменными диатезами и МКБ на бальнеологических курортах наиболее широкое применение нашли хлоридные натриевые, йодобромные и радоновые ванны. Хлоридные натриевые ванны оказывают регулирующее влияние на функциональное состояние центральной нервной системы, вызывают иммунологическую перестройку в организме, в значительной степени изменяют течение обменных процессов и т.д. Выявлены болеутоляющий, противовоспалительный, спазмолитический и десенсибилизирующий их эффекты. Хлоридные натриевые ванны применяют при температуре 36-38С, продолжительности процедуры 10—15 мин, ежедневно или 2 дня подряд с перерывом на 3-й день. На курс лечения назначают 12—15 процедур.

Изменение клинического, биохимического, иммунологического и психоэмоционального статуса (при реализации авторских схем индивидуального восстановительного лечения) постоперационных больных мочекаменной болезнью

Изучение основных клинико-функциональных характеристик крови и мочи основной группы наблюдения (п=296, р 0,05) названного контингента пациентов свидетельствуют о затихании (под влиянием авторских схем восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района курорта Сочи) таких патологических процессов паренхимы почек, как ишемия, отек, микрогематомы, гематурия и т.д., возникающих в ходе оперативных вмешательств. Указанные процессы достоверно зарегистрированы нашими исследованиями, результаты которых отражены в таблицах 19 и 20.

Комментируя данные таблиц 19 и 20 следует подчеркнуть, что полученные с помощью универсального иономера ЭВ-74 значения рН мочи в надосадках после центрифугирования проб в течение 10 мин. при 1500 об./мин. позволили констатировать у больных основной группы наблюдения (п=296) достоверную позитивную динамику названного показателя (с 5,21±0,14 до 6,23±0,10 в зависимости от локализации камней до операции). К тому лее имевшие исходно повышенные значения (при поступлении в здравницы) показатели белка в моче (0,22±0,01 г/л) после лечения нормализовались на фоне оптимизации показателей микрогематурии, что свидетельствовало о затухании внутриорганных патологических процессов, неизбежно связанных с оперативным вмешательством при удалении камня. Это коррелирует со сведениями таблицы 20, где четко прослеживается нормализация показателей кислотной резистентности крови (начало гемолиза, его длительность), а также НЬ плазмы при оптимизации соотношения низкостойких и среднестойких фракций состава эритроцитов, определяемых с помощью отечественного автоанализатора «Сканнер».

Спектральный анализ суточной мочи на содержание ионов (ммоль/сут.), проведенный с помощью эмиссионного спектрометра индуктивно связанной плазмы («Plasma-1000» фирмы «Perkin Elmer»), позволил констатировать увеличение содержания ионов кальция в суточной моче основной группы пациентов (п=292, р 0,05), принимавших в ходе комплексного восстановительного лечения по авторским схемам природную минеральную воду «Лазаревская» (скважина №84-М Волконского месторождения). При этом подобная динамика отмечалась в ионном составе мочи у наблюдаемых пациентов (побщ=574) при всех трёх (оксалатных, оксалатно-фосфатных, уратных) видах камней, извлеченных при оперативных вмешательствах до санаторного лечения, что представлено в таблице 21.

Обсуждая данные таблицы 21 следует подчеркнуть, что рекомен дуемая официальными источниками традиционная медикаментозная терапия в постоперационном периоде больных мочекаменной болезнью достаточно эффективна только при нормализации ионного состава мочи у пациентов, у которых в ходе оперативных вмешательств были извлечены из почечной лоханки или мочевых путей камни оксалатного состава (контрольная группа наблюдения п=278 при р 0,05), тогда как модифицированные нами схемы питьевых режимов врачебных назначений природной гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, борной (с повышенным содержанием фтора) минеральной воды «Лазаревская» скважины №84-М Волконского месторождения обеспечивали оптимизацию ионного состава мочи, т.е. экскреторных ионов (ммоль/сут.) Са, Na, К, Mg, Р, преимущественно, у тех пациентов, которым до санаторно-курортной реабилитации удаляли оксалатно-фосфатные или уратные камни из мочевых путей или почки. Полученные сведения состоят в прямой корреляционной зависимости с результатами изучения сократительной функции мочеточника при помощи метода многоканальной им-педансной уретрографии (МИУГ), что отражено в таблице 22.

Сопоставление эффективности традиционных и авторских схем восстановительного лечения потребовало разбить основной и контрольный контингент наблюдения постоперационных больных в здравницах еще на 3 рандомизированные группы, где у 242 пациентов отсутствовала дилатация верхних мочевых путей; у 253 пациентов дилатация ВМП была меньше 2 см. и у 79 пациентов при использовании МИУГ дилатация ВМП составляла больше 2 см. Исследование качественных характеристик перистальтики мочеточника показало, что у 58,4% пациентов основной группы наблюдения, которым назначались авторские схемы питьевых режимов природной минеральной воды «Лазаревская», в здравницах - базах исследования наблюдалось дополнительное отхож-дение мелких фрагментов камня, тогда как подобный эффект у больных контрольной группы наблюдения был ниже в 2,1 раза. Одновременно у лиц, проходивших лечение по авторским схемам назначения питьевых минеральных вод Лазаревского района, показатель уменьшения дилатации верхних мочевых путей был в 1,7 раза выше, чем у лиц с аналогичной патологией, которым в постоперационный период назначались традиционные (преимущественно, медикаментозные) формы восстановительной терапии.

Указанные в таблицах 19-22 клинико-функциональные характеристики дополнялись позитивной динамикой биохимических показателей в утренней порции мочи на предмет выявления нарушений обмена веществ по концентрации общего кальция, неорганических фосфатов, мочевой кислоты и оксалатов. Вышеуказанное осуществляли с помощью теста «Литое» для выявления процесса «патологической кристаллизации» мочи, что представлено в таблице 23.

Комментируя данные таблицы 23 следует разъяснить, что положительные значения теста «Литое» позволяют достоверно диагностировать состояние так называемой «патологической кристаллизации» мочи, что является прогностическим маркёром возможного рецидива в будущем интенсивных процессов нового камнеобразования в почках или мочевых путях. При этом возможно даже научно прогнозировать будущий состав камней, на что указывает значительный процент положительных реакций теста «Литое» либо на фосфаты, оксалаты или мочевую кислоту, либо на их процентное повышенное взаимосочетание, при котором структура вновь образующегося мочевого камня может быть оксалатно-фосфатной , оксалатной или уратной. Как следует из данных 23 таблицы, 77,6-81,1% больных основной группы, принимавших в постоперационный период восстановительного лечения питьевую минеральную воду «Лазаревская» скважины №84-М Волконского месторождения (в сочетании с физиопроцедурами и талассолечением по авторской схеме санаторной реабилитации), имели при выписке из баз исследования отрицательные показатели теста «Литое», тогда как в контрольной группе наблюдения (где использовались традиционные медикаментозные схемы постоперационной реабилитации) аналогичный показатель составил только 38,7-47,6%, т.е. был в 1,7-2 раза ниже, чем у пациентов основной группы наблюдения. Это, на наш взгляд, объясняет тот факт, что по сведениям катамнеза, почерпнутых нами из тест-карт, заполненных и присланных в наш адрес больными спустя 2-3 года после выписки из баз исследования, рецидивы камнеобразования в 2,5 раза чаще преследовали именно больных из контрольной группы наблюдения, поскольку за указанный период были прооперированы повторно (включая процедуры ударно-волновой литотрипсии) 8,2% пациентов из основной группы наблюдения и 21,4% из контрольной.

Обсуждая данные таблицы 24 следует указать на тот факт, что под влиянием предложенной автором схемы восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района в основной группе наблюдения, где использовались особые питьевые режимы природной минеральной воды «Лазаревская» в сочетании с физиолечением, талассопроцедурами и диетотерапией, наблюдалась нормализация уровня продуктов перекис-ного окисления липидов. Так, в гептановой фазе (при исследовании мочи изучаемых постоперационных больных мочекаменной болезнью) уровень диеновых конъюгатов (Е232/220) снизился с 0,812±0,023 до 0,545±0,017 в относительных единицах экстинкции (о.е.э.). Одновременно в контрольной группе этот же показатель активности ПОЛ остался после лечения (по традиционным медикаментозным схемам) на уровне 0,614±0,018 о.е.э., т.е. был выше нормы в 1,1 раза.

Критерии лечебно-профилактической эффективности и результаты внедрения системы немедикаментозного восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района курорта Сочи постоперационных пациентов с мочекаменной болезнью

В ходе данного исследования нам пришлось на протяжении последних 5 лет самостоятельно разрабатывать критерии лечебно-профилактической эффективности (таблица 28) задействования природных физических лечебных факторов Лазаревского района курорта Сочи на санаторно-курортном этапе реабилитации постоперационных больных мочекаменной болезнью, поскольку до настоящего времени в литературных и официальных медицинских источниках подобные критерии не публиковались.

Вышеуказанные критерии были использованы в ходе анализа непосредственных результатов представленной научной работы, что отражено в таблице 29.

Комментируя данные таблицы 29 следует подчеркнуть, что за период 2001-2005 годов из здравниц - баз исследования были выписаны со значительным улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия 14,19% (п=42, р 0,05) пациентов основной группы наблюдения, принимавших в комплексном восстановительном лечении по авторским схемам питьевую природную минеральную лечебную воду «Лазаревская» Волконского месторождения (скважина №84-М), и только 1,79% (п=5, р 0,05) пациентов контрольной группы наблюдения, лечившихся по старым схемам санаторно-курортной реабилитации (без употребления питьевых минеральных вод курорта Сочи). При этом без улучшения основных клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунологического и психоэмоционального статуса были выписаны по основной группе 0,67% (п=2, р 0,05) и 16,91% (п=47, р 0,05) в контрольной группе наб людения постоперационных больных мочекаменной болезнью, а остальные пациенты были выписаны из баз исследования с улучшением объективных показателей здоровья. Вышеназванное позволяет достоверно констатировать лечебно-профилактические преимущества применения в практике деятельности здравниц предложенных нами новых технологий санаторной реабилитации изучаемого контингента постоперационных больных.

Заключение. Актуальность представленной научной работы базируется на официальных данных Минздравсоцразвития РФ, которые констатируют существенный рост болезней мочеполовой системы в нашей стране за период 2000-2004 годов с 8777,5 до 10384,2 на 100000 взрослого населения от 18 лет и старше. Одновременно по сведениям ряда ведущих отечественных и зарубежных нефрологов в экономически развитых странах мира мочекаменная болезнь занимает третье место в общей структуре заболеваний мочеполовой сферы (после инфекций и болезней предстательной железы), а в России, где заболеваемость мочекаменной болезнью за последние 10 лет выросла с 347,6 до 535,8 случаев на 100000 населения, больные с указанной патологией составляют 30-40% всего контингента муниципальных урологических стационаров. Вместе с тем, известные российские курортологи, разрабатывающие системные подходы к санаторно-курортному лечению урологических больных, подчеркивают, что геополитический фактор, связанный с распадом бывшего СССР, добавил остроты в проблему восстановительного лечения пациентов, прооперированных по поводу мочекаменной болезни, поскольку такие профильные (для лечения урологических заболеваний) питьевые природные минеральные воды, как «Нафтуся» (Трускавец), «Саирме» (Грузия), «Березовская» (Украина), «Бадамлы» (Азербайджан) и др., оказались менее доступными для большинства россиян вследствие введения новых государственных границ. Вышеуказанное явилось побудительным моментом в проведении дополнительных научных исследований по обозначенной проблеме. Цель настоящего исследования состояла в моделировании и реализации действенной системы восстановительных мероприятий по медицинской реабилитации в здравницах Лазаревского района курорта Сочи (с разработкой авторской методологии взаимосочетания особых релсимов врачебных назначений питьевых природных минеральных вод скважины №84-М Волконского месторождения, талассолечения и процедур аппаратной физиотерапии) пациентов, перенесших (не менее 6 месяцев назад) оперативные вмешательства по поводу мочекаменной болезни (N 20 по МКБ-Х). Поставленная цель определила решение следующих задач:

- дать научное обоснование алгоритма тактики врача-курортолога при взаимосочетании различных питьевых режимов назначения минеральной воды скважины №84-М Волконского месторождения, аппаратной физиотерапии, талассопроцедур и иных составляющих восстановительного лечения постоперационных больных мочекаменной болезнью в здравницах Лазаревского района курорта Сочи;

- изучить изменения показателей клинического, биохимического, иммунологического и психоэмоционального статуса (при реализации авторских схем индивидуального восстановительного лечения) в здравницах - базах исследования постоперационных больных мочекаменной болезнью;

- систематизировать критерии лечебно-профилактической эффективности и проанализировать на достоверном статистическом уровне результаты внедрения предложенной системы немедикаментозного восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района курорта Сочи постоперационных пациентов с мочекаменной болезнью.

Предмет исследования в ходе настоящей научной работы был представлен совокупностью современных научных представлений о методологии применения питьевых природных минеральных вод на отечественных и зарубежных курортах для пациентов, перенесших оперативное вмешательство по поводу мочекаменной болезни.

Объект исследования составлял процесс непосредственной производственной деятельности здравниц Лазаревского района курорта Сочи по осуществлению системных восстановительных медицинских мероприятий указанному контингенту постоперационных больных с обязательным включением в индивидуальные схемы их санаторной реабилитации взаимосочетающихся: а) авторских питьевых режимов назначения природной минеральной воды Волконского месторолсдения (сквалшна №84-М); б) процедур аппаратной физиотерапии; в) талассолечения и др. Настоящее исследование проводилось на базе хирургического отделения муниципального учреждения здравоохранения «Сочинская городская больница №1» и двух здравниц Лазаревского района курорта Сочи. Единицами наблюдения в рамках настоящего исследования с использованием метода непреднамеренного отбора больных, проходивших в 2001-2005 годах восстановительное лечение на базах исследования после перенесенного оперативного вмешательства по поводу мочекаменной болезни (N 20 по МКБ-Х), были определены 574 пациента МУЗ «Сочинская городская больница №1» и названных здравниц Лазаревского района курорта Сочи, что представлено в таблице 8.

В рамках настоящей работы сократительную функцию мочеточника регистрировали непосредственно при поступлении в здравницы - базы исследования методом многоканальной импедансной уретрографии (МИУГ). Об эффективности проведенного восстановительного лечения судили (у больных, перенесших ударно-волновую литотрипсию) по следующим критериям: полное отхождение фрагментов разрушенного камня, формирование «каменной дорожки», выявление резидуальных конкрементов в лоханке и чашечках почки, а у больных с исходной дилата-цией чашечно-лоханочной системы верхних мочевых путей (ВМП) — по степени ее уменьшения. Дополнительно проводились следующие исследования: спектральный анализ суточной мочи на содержание ионов (эмиссионный спектрометр индуктивно-связанной плазмы "Plasma 1000" фирмы "Perkin Elmer"). Динамику фракционного состава эритроцитов и изменения состава мочи до и после реализации предложенных схем восстановительного лечения изучали следующим образом: осадки мочи и форменные элементы крови отделяли центрифугированием проб в течение 10 мин при 1500 об/мин. В надосадках определяли рН мочи с помощью универсального иономера ЭВ-74. Содержание белка в моче определяли биуретовым микрометодом, концентрацию свободного гемоглобина (НЬ) в плазме крови и моче — унифицированным гемоглобинцианид-ным методом, используя соответственно 200 и 1000 мкл биожидкости.