Коммуникативные стратегии изменения поведения мигрантов в программах формирования общественного здоровья Джатдоева, Фатима Абукадыровна

Коммуникативные стратегии изменения поведения мигрантов в программах формирования общественного здоровья
<
Коммуникативные стратегии изменения поведения мигрантов в программах формирования общественного здоровья Коммуникативные стратегии изменения поведения мигрантов в программах формирования общественного здоровья Коммуникативные стратегии изменения поведения мигрантов в программах формирования общественного здоровья Коммуникативные стратегии изменения поведения мигрантов в программах формирования общественного здоровья Коммуникативные стратегии изменения поведения мигрантов в программах формирования общественного здоровья
>



Джатдоева, Фатима Абукадыровна. Коммуникативные стратегии изменения поведения мигрантов в программах формирования общественного здоровья : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Джатдоева Фатима Абукадыровна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2011.- 310 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях демографического спада, дефицита квалифицированных трудовых кадров, миграция в Россию и через Россию является массовой и требует пристального контроля за состоянием здоровья мигрантов. Ежегодно в России пребывает 12 млн. мигрантов. Из них порядка 9-10 млн. зарегистрированных, а остальные 2-3 млн. – «серая зона» (Д.А. Медведев, 2009). После распада СССР за пределами РФ оказалось около 25 млн. русских и несколько миллионов представителей других коренных народов РФ. Была спровоцирована массовая вынужденная иммиграция русскоязычного населения из новых стран в Россию. По данным Росстата за счет миграционного притока естественная убыль населения в 1998-2002 гг. была восполнена на 70-75% (Никитин В.С., 2006). Приток мигрантов положительно воздействует на демографическую ситуацию в России еще и за счет молодой возрастной структуры переселенцев (Н.А. Кричевский, 2008).

С 1992 года население РФ прирастает исключительно за счет миграционного потока. Из-за недальновидной политики ужесточения регистрации мигрантов в 2001 г. и последующих годах число прибывших из СНГ уменьшилось вдвое по сравнению с 2000 годом. Пик снижения замещения естественной убыли населения за счет миграционного прироста пришелся на 2001-2004 гг., после чего наметился некоторый рост и к сентябрю 2009 г. он приблизился к 100%. Прирост численность населения РФ находится в прямой зависимости от миграционных процессов. Обеспечение трудовых ресурсов возможно преимущественно за счет миграции.

По неофициальным оценкам, в РФ работают от 14 до 20 миллионов иностранцев и лиц без гражданства, в том числе на розничных рынках, на предприятиях торговли и общественного питания, строительстве. В 2006 г. были обследованы около 41 тыс. легальных мигрантов, из них 10,0% оказались больны: были выявлены туберкулез в открытой форме, брюшной тиф, ВИЧ-инфекция и малярия (Онищенко Г.Г., 2008). По данным Роспотребнадзора, в 2007 г. среди легальных трудовых мигрантов было выявлено 1 676 ВИЧ-инфицированных, 5 188 лиц с инфекциями, передаваемыми половым путем, 3 360 больных туберкулезом и 2 665 больных другими инфекционными заболеваниями (Онищенко Г.Г., 2007 г.). Оценка эпидемической обстановки признается тревожной, 4-4,5% иностранных работников, прибывших на работу в РФ, страдают туберкулезом, ВИЧ, вирусными гепатитами, дизентерией (Ромодановский К.О., 2008).

Таким образом, контроль за состоянием здоровья мигрантов является актуальной проблемой современного общественного здоровья и ее актуальность будет нарастать в ближайшие десятилетия. Одним из эффективных инструментов контроля распространения социально-значимых инфекционных заболеваний является применение коммуникативных стратегий для формирования здоровьеохранного поведения мигрантов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой НИР ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Росздрава «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (Регистрационный № 01.2.006 06352).

Цель исследования - Разработка и научное обоснование стратегий формирования здоровьеохранного поведения у мигрантов.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

Изучить отечественные и зарубежные источники по проблемам миграции на постсоветском пространстве и распространенности социально значимых инфекционных болезней (на примере туберкулеза (ТБ), вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и хронических вирусных гепатитов (ХВГ)) у мигрантов в РФ; по проблемам коммуникативных стратегий изменения поведения целевых аудиторий (обзор литературы).

Организовать формативное исследование знаний, отношений и действий целевых аудиторий на Северном Кавказе качественными методами для разработки коммуникативной стратегии по профилактике туберкулеза в лагерях беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Организовать социальную мобилизацию по профилактике туберкулеза в лагерях беженцев и временно перемещенных лиц на Северном Кавказе: сегментировать первичные и вторичные целевые аудитории, определить динамический показатель поведения для каждой целевой аудитории; разработать основные коммуникативные послания и материалы для каждой целевой аудитории. Оценить эффективность социальной мобилизации.

Организовать формативное исследование знаний, отношений и действий целевых аудиторий в Центральной России (Воронежской, Тамбовской, Брянской и Белгородской областях) количественными методами для разработки коммуникативной стратегии по профилактике туберкулеза среди беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Организовать коммуникативную кампанию по профилактике социально-значимых инфекционных заболеваний (ТБ, ВИЧ, ХВГ) среди мигрантов в Центральной России: сегментировать первичные и вторичные целевые аудитории, определить динамический показатель поведения для каждой целевой аудитории; разработать основные коммуникативные послания и материалы для каждой целевой аудитории. Оценить ее эффективность.

Выявить коммуникативно - управляемые и коммуникативно - неуправляемые факторы, влияющие на изменение поведения целевых аудиторий на основе анализа эффективности проведенных программ.

Выявить наиболее эффективные коммуникативные технологии для разработки коммуникативных стратегий по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний на международном уровне.

Разработать организационную модель Международного центра коммуникативных технологий.

Научная новизна исследования. Впервые проведено формативное исследование, оценка информационных и диагностических потребностей, а также организована и проведена социальная мобилизация по профилактике туберкулеза среди мигрантов в лагерях беженцев на Северном Кавказе.

Проведено формативное исследование, оценка информационных и диагностических потребностей и организована и проведена коммуникативная кампания по профилактике социально-значимых инфекционных заболеваний (ТБ, ВИЧ, ХВГ) среди мигрантов на Северном Кавказе и в Воронежской, Тамбовской, Брянской и Белгородской обл.

Научно обосновано введение термина «динамический индекс поведения» в планировании и оценке эффективности коммуникативных программ, а также эффективность его количественного измерения при проведении оценочного исследования.

Введено понятие коммуникативно управляемых и коммуникативно неуправляемых факторов для планирования межсекторальных коммуникативных стратегий в программах общественного здоровья и проведен анализ их влияния на предполагаемую эффективность коммуникативных программ.

Проведен сравнительный анализ эффективности коммуникативных программ по различным вопросам общественного здоровья в Содружестве независимых государств (СНГ).

Разработана концепция коммуникативного воздействия на мигрантов в условиях минимального количества коммуникативно управляемых фактов формирования желаемого поведения.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты диссертационного исследования позволили заложить научную основу анализа факторов, влияющих на формирование здоровьеохранного поведения по степени коммуникативной управляемости, что позволяет повысить эффективность планирования коммуникативного воздействия на различные целевые аудитории и свести к минимуму постановку неразрешимых целей и задач. Способствует минимизации завышенных ожиданий от коммуникативной стратегии и является основой укрепления межсекторального сотрудничества. Чем более выражена доля коммуникативно неуправляемых и смешанных факторов, тем более востребовано создание и удержание межсекторального сотрудничества для формирования общественного здоровья.

Разработан и внедрен обучающий курс по стратегиям изменения поведения в формировании общественного здоровья, утвержденный УМО. Курс предназначен для студентов, ординаторов и аспирантов медицинских ВУЗов.

Разработано пособие по навыкам индивидуального и группового консультирования по проблемам профилактики ТБ, ВИЧ и ХВГ для медработников первичного звена. По этой программе были обучены медработники на Северном Кавказе и в Центральной России.

Результаты научного анализа коммуникативных программ по различным проблемам общественного здоровья в странах СНГ: по проблемам профилактики ТБ, ВИЧ ХВГ; иммунопрофилактики, птичьего гриппа, профилактики железодефицитной анемии (ЖДА) и йододефицитных заболеваний (ЙДЗ); грудного вскармливания (ГВ), управления острыми респираторными заболеваниями (ОРВИ) и диареей позволили выявить наиболее эффективные формы коммуникативного воздействия и каналы информирования.

Разработана организационная модель Международного центра коммуникативных технологий.

Апробация результатов исследования.

Материалы и основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

- международном семинаре «Социальная мобилизация», БЕЙСИКС/ЮСАИД и ФНИИМПФЗ (Москва, 1996).

-международной конференции «Вакцинопрофилактика дифтерии», МЗ РФ, БЕЙСИКС/ЮСАИД, Центр по контролю с заболеваниями США (ЦКЗ, CDC), Академия развития через образование (АРО, AED), (Великий Новгород, 1997).

-международном семинаре «Коммуникативные стратегии иммунизации детей», Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), БЕЙСИКС/ЮСАИД, АРО и Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) (Алматы, Казахстан, 1997).

-международном семинаре «Профилактика ОРВИ и дизентерии у детей», ВОЗ, БЕЙСИКС/ЮСАИД, АРО (Бишкек 1998).

-рабочей конференции ВОЗ и Международной организации по миграции (МОМ) «Выработка стратегии профилактики туберкулеза в лагерях беженцев на Северном Кавказе» (Москва, 1999).

- международной конференции ВОЗ, МОМ, ЦНИИ туберкулеза и др. «Как остановить туберкулез? Стратегия ДОТС для мигрантов» (Москва, 1999).

- на двух обучающих семинарах «Улучшение консультативных навыков медработников при работе с мигрантами», ВОЗ и МОМ (Владикавказ, 1999; Назрань, 1999).

-международной конференции «Беженцы: угроза распространения резистентных форм туберкулеза», МЗ РСО-Алания, МОМ и УВКБ ООН на Северном Кавказе (Владикавказ 2000).

- четырех обучающих семинарах «Улучшение консультативных навыков медработников при работе с мигрантами», ВОЗ и МОМ (Воронеж, 2000, Белгород 2000, Брянск 2000, Тамбов 2000).

- четырех обучающих семинарах «Помоги себе сам» для лидеров переселенческих общин, ВОЗ и МОМ (Воронеж, 2000 г., Белгород 2000 г., Брянск 2000 г., Тамбов 2000).

- конференции с международным участием «Миграция в СНГ: перспективы и угрозы», МОМ (Екатеринбург, 2001).

-международном семинаре «Улучшение питания семей, имеющих детей», БЕЙСИКС/ЮСАИД, КАН и АБР (Алматы, Казахстан, 2002).

-международном семинаре «СДСинерджи 2002», CDC (Атланта, США, 2002)

- международном семинаре «Коммуникации и адвокация в здравоохранении», ЮНИСЕФ (Анкара, Турция, 2006)

-международной конференции «Профилактика птичьего гриппа в Центральной Азии» с участием ВОЗ, ЮНИСЕФ и Министерства здравоохранения Туркменистана (Ашхабад, Туркменистан, 2006).

-межведомственной конференции с международным участием «ВИЧ/СПИД у беременных женщин: вопросы эпидемиологии», ЮНИСЕФ и «ВНИЦ матери и ребенка» (Москва, 2006)

-международном семинаре «Исследование знаний, отношений и действия представителей групп риска к профилактике ВИЧ и ХВГ», ПРО ООН и ЮНИСЕФ (Ашхабад, Туркменистан, 2007).

-международном семинаре «Вакцинопрофилактика кори и краснухи»; ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЦБР, МЗ Украины (Киев, Украина, 2008)

-международной конференции «Вакцинопрофилактика кори и краснухи: политические и медийные вызовы»; ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЦБР, АРО, МЗ Украины (Киев, Украина, 2008)

-на Всероссийском Форуме «Здоровье нации – основа процветания страны»; Лига здоровья нации, Роспотребнадзор РФ (Москва, 2008)

- заседании школы-семинара «Оптимальное питание - основа здорового детства и юношества»; Роспотребнадзор РФ, ГУ НИИ питания РАМН, ЮНИСЕФ (Москва, 2008)

- международном семинаре по оценке эффективности внедрения рекомендаций «Фактов в защиту жизни» с участием экспертов ЮНИСЕФ и МЗ и МП Туркменистана (Ашхабад, Туркменистан, 2009).

-на межкафедральной конференции кафедр семейной медицины, общественного здравоохранения и профилактической медицины и НИИ общественного здоровья и управления здравоохранения Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, посвященной апробации данной диссертационной работы (Москва, 2010)

-ученом совете НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту.

Коммуникативные стратегии по формированию здоровьеохранного поведения мигрантов.

Собственная классификация коммуникативных стратегий.

Введение термина «Динамический индекс поведения» и методику его количественной оценки.

Критерии классификации коммуникативно управляемых и коммуникативно неуправляемых факторов и их влияние на планирование коммуникативной стратегии.

Организационная модель Международного центра коммуникативных технологий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из ведения и 6 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 270 страницах, общий объем 352 страниц. Работа иллюстрирована 32 рисунками, 19 схемами и основные данные исследования сведены в 68 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 309 источников, из них 101 иностранных.