Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие производственных травм (на примере Новосибирской области) Барковская, Ольга Сергеевна

Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие производственных травм (на примере Новосибирской области)
<
Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие производственных травм (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие производственных травм (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие производственных травм (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие производственных травм (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие производственных травм (на примере Новосибирской области)
>



Барковская, Ольга Сергеевна. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие производственных травм (на примере Новосибирской области) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Барковская Ольга Сергеевна; [Место защиты: ФГУ "Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии"].- Новосибирск, 2010.- 149 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы заболеваемости и инвалидности вследствие производственных травм имеют огромное социально-экономическое значение, поскольку касаются состояния здоровья наиболее трудоспособной части населения – представителей многих массовых профессий в ряде ведущих отраслей промышленности и сельского хозяйства (Потапов А.И., 1997).

Значимость этой проблемы обусловлена также тем, что возникновение производственных травм, последующая инвалидность и статус пострадавшего в результате несчастного случая на производстве сопровождаются существенными материальными затратами государства в связи с выплатами пособий по временной нетрудоспособности, процентов утраты трудоспособности, а также пенсий по инвалидности (Ретнев В.М., Бойко И.В., 1998; Роик В.Д., 1997; Ушаков И.Б., 1997; Петров М.Н., Домарацкая Л.Н., 1996; Перрен Ж., 1997).

Несмотря на небольшую долю производственных травм в структуре инвалидности (1,2 %), социальные затраты на реабилитацию изученной группы лиц сопоставимы с затратами на реабилитацию инвалидов, с заболеваниями, находящимися на первых позициях в структуре инвалидности (сердечно-сосудистые заболевания). При этом если в структуре инвалидности вследствие сердечно-сосудистых заболеваний преобладают граждане пенсионного возраста с I и II группами инвалидности, то среди пострадавших вследствие производственных травм преобладают лица трудоспособного возраста с III группой инвалидности, что говорит о высоком реабилитационном потенциале изучаемой группы лиц. При наличии в Новосибирской области проблемы дефицита трудовых ресурсов актуально изучить проблемы, возникающие при трудоустройстве пострадавших на производстве и запланировать мероприятия на региональном уровне для их решения. Несмотря на предпринимаемые меры законодательного, организационного характера, результаты трудоустройства пострадавших вследствие производственных травм неудовлетворительные, что объясняется несовершенством нормативно-правовой базы, отсутствием межведомственного взаимодействия, региональных программ реабилитации данного контингента (Измеров Н.Ф., Пузин С.Н., Лаврова Д.И. и др., 2008).

Для планирования направлений реабилитации, создания региональных программ, реорганизации структуры профессиональной, социальной реабилитации пострадавших вследствие производственных травм необходимо изучить структуру инвалидности, что и определило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования – разработка и научное обоснование методических подходов к повышению эффективности профессиональной реабилитации на основе социально-гигиенической оценки инвалидности вследствие производственных травм.

Задачи исследования:

1. Изучить на основе данных литературы проблему инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве, актуальность, правовые аспекты и потребность пострадавших вследствие производственных травм в профессиональной реабилитации.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику контингента пострадавших вследствие производственных травм в Новосибирской области.

3. Оценить состояние и тенденции трудовой занятости пострадавших вследствие производственных травм.

4. Разработать методические подходы к повышению эффективности профессиональной реабилитации пострадавших вследствие производственных травм.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- изучено состояние структуры инвалидности вследствие производственных травм в Новосибирской области и определены закономерности ее формирования;

- дана социально-гигиеническая характеристика общего контингента пострадавших вследствие производственных травм, обоснована возможность профессиональной реабилитации и выявлены наиболее перспективные контингенты для ее проведения;

- изучено состояние трудовой занятости пострадавших вследствие производственных травм, определены особенности и оптимальные сроки профессиональной реабилитации изучаемого контингента, основные направления расширения комплекса мероприятий по профессиональной реабилитации;

- разработаны методические подходы к повышению эффективности профессиональной реабилитации пострадавших, оптимизированы типовые базовые программы профессиональной реабилитации инвалидов с учетом последствий травм и потребностей рынка труда в месте проживания пострадавшего.

Практическая значимость работы

Полученные данные о тенденциях формирования первичной инвалидности позволяют органам здравоохранения и социальной защиты планировать создание комплексных реабилитационных программ реабилитации изучаемой группы.

Социально-гигиеническая характеристика общего контингента пострадавших на производстве является информационной базой для службы занятости, регионального отделения фонда социального страхования, а также отраслевых министерств и ведомств для разработки комплексных программ реабилитации изучаемой группы на уровне субъекта Российской Федерации.

Оптимизированные типовые базовые программы профессиональной реабилитации, исходя из потребностей рынка труда в местности проживания пострадавшего, внедренные в практику работы ФГУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области», позволяют врачам-экспертам наиболее точно сформировать трудовые рекомендации для пострадавших, что способствует их эффективному трудоустройству и социальной реинтеграции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Результаты социально-гигиенической характеристики инвалидности, особенности структуры общего накопленного контингента пострадавших, в том числе инвалидов, вследствие производственных травм (преобладание лиц трудоспособного возраста, мужчин, инвалидов III группы и пострадавших без инвалидности, жителей города, лиц с полным средним образованием).

  2. Результаты оценки трудовой занятости пострадавших вследствие производственных травм (доля работающих – 27,1 %, наибольшее число трудоустроенных пострадавших в городских поселениях, максимальное число трудоустроенных в первые 5 лет после определения стойких нарушений функций организма и получения статуса пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве).

  3. Методические подходы к формированию программы профессиональной реабилитации пострадавших позволят повысит эффективность трудоустройства пострадавших; оптимизированный перечень рекомендуемых профессий (рабочих и служащих) будет способствовать более конкретному формированию трудовых рекомендаций с учетом образования пострадавших и потребностей рынка труда в зависимости от местности проживания (городской, сельский населенный пункт).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

- научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в г. Новосибирске (2008–2009 гг.);

- Всероссийском методологическом семинаре «Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» (Новокузнецк, 2008);

- III Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2009).

Структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы включает 268 источников, в том числе 194 отечественных и 74 иностранных.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФПК и ППВ ГОУ ВПО «НГМУ Росздрава» (государственный регистрационный номер 1025402466583).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых рекомендованных ВАК РФ журналах.

Внедрение результатов исследования в практику

Рекомендации по оптимизации типовых базовых программ профессиональной реабилитации вследствие производственных травм используются в практической деятельности ФГУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области».

Полученные научно-практические данные используются при проведении динамического наблюдения в рамках диспансеризации лиц, с различной степенью процентов утраты профессиональной трудоспособности вследствие производственных травм.

Итоги проведенной работы являются основой при создании регистра банка данных пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для специалистов ФГУН «Новосибирского НИИГ».

Материалы работы используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах организации здравоохранении и общественного здоровья, профпатологии и восстановительной медицины ГОУ ВПО «НГМУ Росздрава».

Личный вклад автора

заключается в проведении анализа источников литературы и нормативно-правовых актов по вопросам состояния проблемы инвалидности, профессиональной реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве в Российской Федерации и отдельных регионах, самостоятельном сборе материала, статистической обработке и анализе результатов, изучении состояния инвалидности вследствие производственных травм в Новосибирской области, формировании основных направлений расширения профессиональной реабилитации пострадавших, оптимизации типовых базовых программ, определении оптимальных сроков реабилитации.