Оценка микробиоценозов и иммунного статуса кормящих женщин Калинина, Светлана Валерьевна

Оценка микробиоценозов и иммунного статуса кормящих женщин
<
Оценка микробиоценозов и иммунного статуса кормящих женщин Оценка микробиоценозов и иммунного статуса кормящих женщин Оценка микробиоценозов и иммунного статуса кормящих женщин Оценка микробиоценозов и иммунного статуса кормящих женщин Оценка микробиоценозов и иммунного статуса кормящих женщин
>



Калинина, Светлана Валерьевна. Оценка микробиоценозов и иммунного статуса кормящих женщин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.02.03 / Калинина Светлана Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2011.- 114 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Гнойно-септические инфекции у новорожденных представляют собой одну из проблем современной неонаталогии. В течение первых 5 дней жизни 40-90% новорожденных инфицируются стафилококками [Макаров В.К., 2001]. При этом заболевания новорожденных тесно связаны с инфицированностью матери, условиями ухода и санитарно-гигиеническими показателями окружающей среды. Широкое распространение антибиотикорезистентных вирулентных штаммов стафилококков, обладающих высокой способностью к адаптации, обусловливает их распределение в окружающей среде и организмах людей [Учайкин В.Ф., 2000; Larsen A.A., 2009]. Периодические вспышки стафилококковой инфекции у детей первых месяцев жизни отчасти обусловлены различиями в патогенном действии отдельных его штаммов [Behrman R.E., 1987]. Известно, что в патогенезе бактериолактии у кормящих женщин главную роль играет стафилококковая инфекция.

В России 60% детей получают грудное молоко [Анохин В.А., 2004]. В связи с неизбежным микробным обсеменением новорожденного чрезвычайно велико значение грудного вскармливания, которое обеспечивает продолжение иммунологической связи ребенка с матерью [Студеникин М.Я., 1998]. Через женское молоко переносятся нейтрализованные антигены и защитные антитела, белки женского молока наименее аллергогенны, питательные вещества наиболее соответствуют ферментативным системам пищеварительной системы ребенка [Lovergrove J. A., 1994]. У детей, вскармливаемых грудью, достоверно реже регистрируются изменения микробиоценоза кишечника [Мазанкова Л.Н., 2010].

Однако микрофлора женского молока может быть реальным фактором угрозы развития бактериального воспалительного процесса у детей или дисбактериоза кишечника, и степень дисбактериоза организма ребенка соответствует обсемененности молока кормящей женщины [Анохин В.А. и др., 2004]. Вызывают особую тревогу анализы донорского молока по Российской Федерации: в целом процент неудовлетворительных проб составляет 4,5%, но в ряде объектов РФ колеблется от 16,6 до 40% [Онищенко Г.Г., 2004]. В случае обнаружения инфицированности молока грудное вскармливание прекращается: 1) при обнаружении массивного роста патогенных стафилококков; 2) при повторном выделении даже единичных колоний энтеробактерий; 3) при массивном выделении любого вида стафилококков и наличии кишечных расстройств у ребенка [Покровский В.И. и др., 1984]. В России широкое распространение получило применение антистафилококковых бактериофагов для лечения как кормящих женщин, так и грудных детей [Хасанова Е.Е., 2007]. В остальных случаях бактериолактии применяется антибактериальная терапия с использованием химиотерапевтических средств, вызывающая нарушения микробиоценоза организма, аллергические и токсические осложнения [Чадаев А.Г., Зверев А.А., 2003].

Таким образом, практическое значение приобретает оценка бактериологической обсемененности грудного молока и разработка эффективного и безопасного метода коррекции стафилококковой бактериолактии у кормящих женщин.

Цель исследования: оценить состояние микробиоценозов и особенности клеточных и гуморальных факторов адаптивного и врождённого иммунитета кормящих женщин с обоснованием применения лактобактерий в лечении и профилактике контаминации грудного молока.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Исследовать микробиоценоз носовой полости, ротоглотки, кишечника и грудного молока кормящих женщин.

  2. Выявить взаимосвязь между состоянием эндоэкологии грудного молока и других биотопов организма кормящей женщины.

  3. Оценить состояние клеточных и гуморальных факторов адаптивного и врождённого иммунитета кормящих женщин (субпопуляции лимфоцитов периферической крови; концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови; фагоцитарная активность нейтрофилов; концентрация секреторного иммуноглобулина А в грудном молоке) в зависимости от интенсивности микробного обсеменения и видов микроорганизмов, контаминирующих грудное молоко.

  4. Разработать способ коррекции инфекционной бактериолактии с использованием лактобактерий.

Научная новизна

В результате проведённых комплексных исследований получены новые данные о формировании нарушений состояния эндоэкологии грудного молока у кормящих женщин, характеризующихся увеличением количества условно-патогенных микроорганизмов, появлением представителей микрофлоры, не характерных для данного биотопа.

Впервые установлены особенности микробиоты организма кормящих женщин, преимущественно желудочно-кишечного тракта, позволяющие, вследствие трансмембранной циркуляции, колонизировать биотоп, персистировать в организме и противостоять его механизмам защиты.

Впервые показано, что выявленные особенности иммунного статуса кормящих женщин характеризуются изменением показателей клеточных и гуморальных факторов адаптивного и врождённого иммунитета. Установлена взаимосвязь между показателями иммунного статуса кормящей женщины и контаминацией грудного молока.

Предложен новый способ коррекции микробиоты грудного молока кормящих женщин с применением лактобациллярных пробиотических средств
(Патент РФ № 2302878).

Практическая значимость и внедрение в практику

Полученные данные о качественном и количественном составе микробиоты грудного молока, состоянии иммунологической реактивности кормящих женщин могут быть использованы в качестве критериальных показателей при оценке различных нарушений в состоянии здоровья женщин в период лактации.

Материалы исследований позволили разработать новый эффективный метод коррекции микробиоты грудного молока у кормящих женщин. Предложенный метод безопасен, проводится с применением облигатных лактобактерий, позволяет проводить лечение инфекционной бактериолактии и одновременно может быть использован с целью профилактики контаминации грудного молока у кормящих женщин.

Материалы диссертации использованы при:

- разработке и внедрении Патента РФ № 2302878 «Способ лечения стафилококковой бактериолактии» (Заявка № 2006102343, приоритет изобретения от 26.01.2006 г);

- внедрении в практику работы ООО «Читинская медицинская компания» (Акт о внедрении результатов НИР от 11.05.2009);

- организации и проведении учебного процесса на кафедре микробиологии с вирусологией и иммунологией ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» (Акт о внедрении результатов НИР от 11.09.2009);

- внедрении в практику перинатального центра ГУЗ «Краевая клиническая больница» бактериологического мониторинга грудного молока женщин в раннем послеродовом периоде (на сроке 5-7 дней) (Акт о внедрении результатов НИР от 14.04.2010).

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на: областной межведомственной конференции «Дисбактериозы: клиническое значение в практике врача, перспективы лечения и профилактики» (Чита, 2005); региональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию педиатрического факультета ЧГМА «Актуальные вопросы педиатрии» (Чита, 2005); Всероссийской научной конференции Российской Академии Естествознания «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005); IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемического благополучия населения РФ» (Москва, 2007); региональной научно-практической конференции, посвященной
85-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ (Чита, 2007); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии и микробиологии в Читинской области» (Чита, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию детской инфекционной больницы №4 г. Тулы (Тула, 2007); IX Тихоокеанской международной конференции (Владивосток, 2008); V Scientific Conference «Present-day problems of experimental and clinical medicine» (Thailand, 2008); VIII Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2009); совместном заседании кафедры микробиологии с вирусологией и иммунологией, кафедры инфекционных болезней с курсами общей и военной эпидемиологии, кафедры педиатрии ФПК и ППС, кафедры педиатрии лечебного и стоматологического факультетов, кафедры госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, кафедры акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультетов, кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета, ФПК и ППС, кафедры общей гигиены с экологией, санологией, курсом гигиены детей и подростков и военной гигиены, кафедры хирургической стоматологии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» (Чита, 2009); XIV International Congress on Infectious diseases (Miami, 2010); заседании Забайкальского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов, посвященному 100-летию образования Забайкальского отделения ВНПОЭМП (Чита, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 1 монография, 1 патент РФ, 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.