Экономические проблемы участия ФРГ в Европейском Союзе Исаева, Патриция Викторовна




Исаева, Патриция Викторовна. Экономические проблемы участия ФРГ в Европейском Союзе : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.29 / МГУ. Экономич. факультет.- Москва, 1995.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/103-8

Введение к работе

Актуальность темы. В то время как на территории всего бывшего Союза идет процесс экономического и политического обособления, в мире и особенно в Европе, быстро нарастают объединительные тенденции. Единая Европа 15-ти стран стала реальностью. Это союз наций, который основывается на демократии и признании прав человека, представляет собой крупную экономическую область без таможенных барьеров и прочих препятствий развитию взаимовыгодной торговли, осуществляет максимально эффективное разделение труда п регионе. Гибкость этой структуры обеспечиваег развитая рыночная экономика.

Базой объединения европейских стран стало успешное хозяйственное сотрудничество, т.е. экономическая интеграция. Ключевое место в этом процессе занимала и занимает Федеративная Республика Германия, которая обрела свою экономическую мощь благодаря развитию международного разделения труда, специализации и кооперированию производства. Одновременно участницей этого процесса стала бывшая ГДР - "новые федеральные земли" -, которая принципиально отличалась своей экономической структурой от ведущих промышленно развитых стран.

Россия, стоящая сейчас перед экономическими трудностями переходного периода, нуждается в изучении опыта региональной интеграции, конкретного проявления процессов интернационализации мирового хозяйства. Важность регионального аспекта для России обусловлена ее историческим развитием и обширностью ее пространства.

В экономическую теорию еще в начале XX века был введен фактор времени, в то же время фактор пространства до сих пор не нашел в ней должного отражения. Однако развитие экономики не может не испытывать на себе влияния ее размеров. Помимо специфики всем известных "малых экономик" существует менее изученный вопрос "больших экономик", к которым, несомненно, относится и Россия.

Переход к рынку в России и других странах СНГ, их обособление дает возможность надеться на то, что процесс интернационализации сам по себе выявит необходимость рациональных внешнеэкономических связей. В долгосрочной перспективе, неизбежен отказ от торговых и неторговых барьеров в отношениях государств СНГ.

Россия может извлечь ряд полезных уроков из опыта перехода к рынку в Восточной Германии. Благодаря сильной институциональной и финансовой поддержке Западной Германии, Восточная Германия частично избежала трудностей финансовой стабилизации и поиска институциональной основы. Однако в области адаптации экономических субъектов к реальностям рыночной экономики и включения в единый европейский интеграционный процесс опыт "новых федеральных земель" представляет исключительный интерес для хода российских экономических реформ.

Объект исследования. Основным предметом исследования данной диссертации является европейская региональная интеграция, роль и место экономики ФРГ в европейских интеграционных процессах во второй половине XX века. В диссертации рассмотрено объединение Германии с точки зрения его влияния на внутреннее состояние экономики единой ФРГ и изменение роли ФРГ в Европейском Союзе.

Степень изученности проблемы. Важный вклад в осмысление вопросов общей теории интеграции внесли Л.И. Глухарев, М.М. Максимова, В. Ойкен, Ф. Мэчлап, Ю.В. Шишков, которые разработали логическую структуру процессов интернационализации хозяйства и проанализировали особенности ее высшей стадии - экономической интеграции, не акцентируя внимания на конкретных формах региональной интеграции.

Методы изучения конкретных форм региональной экономической интеграции с использованием микро- и макроанализа разрабатывали, прежде всего, Б. Балаша, Г. Вайнер, Р. Макдональд, Я. Тинбергсн, М. Эмерсон.

Проблема роли и места ФРГ в ЕС стала основной темой исследований С. Балмера, Дж. Керстена, X. Кушсля, К. Лутце, B.C. Панькова, У. Патерсона, С.А. Смирновой, Г.А. Сокольникова, К. Хирна, В.Н.Шенаева, Ю.Б. Юданова.

Изучению нового вопроса - экономического объединения Германии - посвятили свои исследования В. Биренс, К. Больц, Х.-В. и Г. Зинн, А. Кондаков, В. Коровкин, К. Хандшух, К. Шмидт, К. Шрайбер и др., которые подвели первые итоги и определили перспективы германского хозяйственного развития и участия Германии в ЕС. Развертывание процесса экономических реформ в новых землях, трудности системной трансформации оттеснили интерес к влиянию

объединения Германий на развитие регаональных интеграционных процессов на второй план.

Проблема реального вхождения новых федеральных земель в высоко интегрированные региональные связи не нашла полного отражения в экономической литературе. Ока истолковывалась упрощенно: как возможность достижения успеха в переходе к рынку и распространения правил и норм ЕС на территории Восточной Германии. Это справедливо, но недостаточно, чтобы понять сущностные моменты теории и практики экономической интеграции в конкретной форме ее проявления.

Накопленные экономической наукой знания о месте и роли ФРГ в ЕС остаются невзаимосвязанными и несистематизированными. В России до настоящего времени нет специального исследования, посвященного этой теме.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является рассмотрение роли и проблем участия единой Германии в западноевропейских интеграционных процессах. Достижению этой цели были подчинены следующие задачи исследования:

исследование предпосылок, сущности, движущих сил и основных форм экономической интеграции как таковой;

рассмотрение экономической роли и места ФРГ в ЕС;

обобщение хозяйственного опыта реального процесса объединения восточных и западных немецких земель;

- анализ перспектив дальнейшего участия единой Германии в
европейских интеграционных процессах.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Основой диссертации послужила теория экономической интеграции, созданная и развитая Л.И. Глухаревым, М.М. Максимовой, Ф. Мэчлаиом, Ю.В. Шишковым, а также методологические подходы изучения форм региональной интеграции с элементами макро- и микроанализа, разработанные Б. Балашой, Г. Вайнером, Р. Макдональдом, М. Эмерсоном. В качестве инструментальной базы используются частные модели равновесного анализа.

Научная новизна. Новизна содержащихся в диссертации положений и выводов состоит в следующем:

1. дан комплексный обзор качественных и количественных характеристик экономической интеграции; доказано, что "экономическая интеграция" - это такая стадия интернационализации производства,

когда сеть торговых, производственных и научно-технических связей, объединяющая национальные хозяйства в рамках региона, даст синергетическлй эффект, а взаимные экономические отношения Приводят к необратимому объединению производственных процессов; классификация видов интеграционных группировок - (1) зона свободной торговли; (2) таможенный союз; (3) общий рынок; (4) экономический союз - увязана с конкретными частными моделями равновесного анализа, показывающими издержки и выгоды устранения барьеров экономическому взаимодействию отдельных стран, изменения в благосостоянии стран-членов региональных интеграционных группировок и третьих стран.

2. доказано, что европейская интеграция определяет развитие
послевоенного немецкого народного хозяйства, которое, в свою очередь,
способствует ускорению и углублению интеграционных процессов в
Европе; представлен научной общественности, для понимания состояния
экономики Германии, хозяйственный опыт реального процесса
объединения восточных и западных земель (важность создания
благоприятного инвестиционного климата и акцент на структурную
перестройку); сформулирована и доказана гипотеза о потенциальных
региональных и структурных диспропорциях в экономике восточных
земель в результате системной трансформации, происходящей при
финансовой и институциональной помощи западных земель;

3. приведены аргументы и доказана неизбежность влияния
объединения Германии на состояние и перспективы развития всего
Европейского Союза; обоснованы позитивные (рост агрегированного
спроса, новые выходы на рынки Восточной Европы и пр.) и негативные
(усиление экономического потенциала единой Германии,
перераспределение средств из регионального и структурного фондов ЕС
и т.д. ) факторы влияния этого объединения на положение стран-
партнеров; выведена зависимость нового витка евростроительства от
изменения позиций Германии в ЕС;

4. раскрыты трудности и перспективы участия восточных земель а
европейской интеграции с точки зрения содержания и сущности самого
интеграционного процесса, необходимости создания реальной почвы
экономических взаимоотношений последних с ЕС; определены
внешнеторговые и производственные связи ЕС с восточными землями и
проведен сравнительный анализ аналогичных связей с отдельными
западно- и восточно-европейскими странами; доказана недостаточность

развития связей восточных земель с ЕС для реального участия в европейской интеграции и показана возможность стимулирования этих связей со стороны Европейского Союза.

Логика, объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

В первой главе рассматриваются проблемы теории и практики интеграции на примере европейской региональной интеграции.

Во второй главе анализируется роль и место ФРГ в ЕС на рубеже 90-х годов, экономический механизм объединения двух Германий, проблемы и трудности адаптационного периода.

В третьей главе исследуется отношение стран Европейского Союза н объединенной Германии, вопросы практического включения новых федеральных земель в ЕС и реального вхождения их в общеевропейские экономические взаимоотношения. Структура работы является следующей: Введение Глава 1. Основы интеграционной концепции

  1. Принципы интеграции

  2. Характеристика отдельных видов региональных группировок

  3. Интеграционные процессы в Западной Европе

  4. Основные выводы из теории региональной интеграции и опыта ЕС для России.

Глава 2. Роль и место ФРГ в Европейском Сообществе на рубеже 90-х гг.

  1. Западная Германия - локомотив западно-европейской интеграции.

  2. Европейская интеграция и объединение двух Германий.

  3. Первые итоги и краткосрочные перспективы объединения.

2.4. Основные результаты развития объединенной Германии к
1995 году и среднесрочные и долгосрочные перспективы развития.

Глава 3. Единая Германия в единой Европе

  1. Опасения и выгоды Европейского Союза.

  2. Новая адаптация ФРГ к Европейскому Союзу.

3.3. Восточные земли и ЕС: предпосылки экономической
инте фации.

3.4. Возможности реальной интегрированности России в единую
Европу

Заключение Приложение Список использованной литературы

Теоретическая и практическая значимость. Основным научно-практическим результатом диссертации является вклад в развитие экономической теории путем систематизации накопленного знания

европейской экономической интеграции. Выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании системы преподавания (логики, структуры, содержания) университетского курса экономики зарубежных стран, при чтении лекционного и семинарского курсов по экономике ФРГ и теории экономической интеграции.

Выводы диссертации могут быть практически использованы в качестве методологической и теоретической основы для проведения конкретно-экономических исследований, а также для подготовки, анализа и экспергизы программ и концепций в рамках экономической реформы в России. Представляет интерес рассмотрение практической значимости для России теоретических выводов из теории региональной интеграции, извлечение уроков из объединения Германий и анализ предпосылок и перспектив становления России как европейской державы в рамках единой Европы.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 3,1 п. л.

По теме диссертации автор выступал с докладами и сообщениями на нескольких конференциях и семинарах, важнейшими из которых являются следующие: семинар Института Гуманитарных исследований (Балтимор, США, июнь 1994); сообщение и дискуссия в Тилбургском университете (Тилбург, Нидерланды, май 1993); сообщение в Институте сравнительного анализа экономических систем (Марбург, Германия, апрель 1992); выступление на Дне научного творчества студента (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 1989)

Материалы диссертации использовались в материалах и исследованиях по применению опыта стран Западной и Восточной Квропы в ходе экономических реформ в России для РЦЭР при Правительстве России.