Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров Иванова Наиля Нургалиевна

Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров
<
Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров
>



Иванова Наиля Нургалиевна. Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 253 c. РГБ ОД, 61:04-13/115-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема формирования профессионально значимых личностных качеств в педагогике высшей школы и особенности ее решения при подготовке студентов - будущих менеждеров 12

1.1. Проблема формирования профессионально значимых личностных качеств в педагогике высшей школы и пути ее решения 12

1.2. Особенности решения проблемы формирования профессионально значимых личностных качеств при подготовке будущих менеджеров 21

1.3. Применение активных методов обучения в процессе формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров 34

Выводы по I главе: 42

Глава II. Дидактические условия построения модели системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров 43

2.1. Дидактические условия формирования профессионально значимых личностных качеств у будущих менеджеров 43

2.2. Разработка модели личности специалиста — будущего менеджера и использование ее в учебном процессе 57

2.3. Разработка и применение системы проблемных ситуаций, способствующих формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров 67

2.4. Применение активных методов обучения при подготовке студентов - будущих менеджеров 81

2.5. Разработка и применение дидактической модели системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров 100

Выводы по II главе: 111

Глава III Экспериментальная проверка эффективности дидактической модели системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров 114

3.1. Планирование эксперимента. Цель, задачи, организация эксперимента 114

3.2. Методика и организация диагностического эксперимента 117

3.3. Методика и организация формирующего эксперимента. Ход эксперимента 134

3.4. Анализ и обобщение результатов эксперимента 152

3.5 Обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики 170

Выводы по III главе 178

Заключение 182

Литератур а 191

Введение к работе

Актуальность исследования. За последний период времени Россия претерпела ряд политических, экономических и социальных преобразований, которые затронули в разной степени все отрасли народного хозяйства, в том числе и высшее образование. Последнее необходимо рассматривать не только как институт государства, но и как институт рыночной экономики, который обеспечивает эффективность экономического развития страны путем предоставления высококвалифицированных специалистов на рынок труда. Переход от административно-командной экономики к рыночной обусловил появление новых специальностей, таких как менеджмент, маркетинг, банковское дело и т.д. Формирующийся рынок труда, товаров и услуг существенно повлияет на характер общественных отношений и несомненно предъявит свои жесткие требования к личности, и это обстоятельство должно быть учтено при подготовке специалистов новой формации.

В настоящее время формируется новый тип личности, который по своим чертам принципиально отличается от типа личности, воспитанного в традициях коллективной морали «советского человека». Очень важным становится вопрос адаптации человека к новой социальной ситуации, а следовательно, и к новому подходу в решении задач, готовности и способности выявлять проблемы и вырабатывать пути их разрешения. Возрастает роль таких черт личности нового типа как, социальная активность, готовность к риску, личностная ответственность за свои поступки, умение приспосабливаться к экономической конъюнктуре. После становления рыночных коммерческих структур и стабилизации государственных, региональных и местных секторов экономики усилится потребность в экономистах нового профиля. Исходя из этого, перед высшей школой поставлена важная задача - готовить активных, конкурентоспособных, инициативных специалистов, способных к практическому участию в экономической жизни страны. Поэтому наиболее актуальным в преподавании экономических курсов становится использование

5 активных методов обучения. Это вызвано необходимостью в формировании специалистов с высоким уровнем экономической культуры и профессиональной активности - профессиональных менеджеров, приближения уровня подготовки специалистов к мировым образовательным стандартам, а также необходимостью глубокого изучения экономических дисциплин на неэкономических специальностях для успешной адаптации молодых специалистов в областях деятельности, смежных с основной специальностью. Использование активных методов дает выпускникам вузов практические навыки анализа нестандартных, профессиональных ситуаций и оперативного нахождения творческих решений профессиональных проблем

Анализ практики показывает, что при всем многообразии различных бизнес -школ, центров, курсов по управлению, реального представления о существе профессии менеджера пока еще нет. Зачастую в рамках одного учебного центра подготовка ведется в разном объеме, по разным программам. Нередки случаи, когда слушатели вместо необходимых им глубоких специальных системных знаний сталкиваются со своего рода «ликбезом». Экономическая, правовая и социально-психологическая подготовка будущих управленцев-предпринимателей может быть осуществлена только в рамках базовой специальной подготовки на уровне высшей школы, требующая системного изучения всего спектра управленческих проблем и задач. Подготовка специалистов-менеджеров должна быть нацелена на формирование активной и адаптивной личности, способной заранее прогнозировать социально-экономические изменения, умеющей разрабатывать собственные стратегии поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность. Это, на наш взгляд, обуславливает необходимость специальной работы по формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов -будущих менеджеров.

Анализ литературы по данному вопросу выявил недостаточность разработанности проблемы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих- менеджеров в учебном процессе при

личностных качеств у студентов будущих- менеджеров в учебном процессе при
изучении предметов экономического цикла. Вопросы формирования

профессионально значимых качеств личностных в вузовской дидактике нашли отражение в работах О.В. Абдуллиной, В.Б. Арюткина, А.Г. Губайдуллиной, Л.А. Игнатенко , Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутова, Ф.Г. Мухаметзяновой, Н.Ю. Посталюк, Л.О. Свириной, В.А. Сластенина, А.Ф. Спирина, Л.И. Уманского, Г.Н. Хромова и др. Различные аспекты профессиональной подготовки студентов будущих -менеджеров освещены в работах Ф.А.Ахметшиной, Л.А. Емельяновой, Ю.Д. Красовского, В.В.Крыжко, Е.М. Палютенкова, М. Г. Рогова, И.М. Сусловой, Л.Д. Столяренко, Л.Шипилиной и др. Однако эти работы не дают полного описания процесса подготовки менеджеров на уровне высшей школы. Освещены лишь проблемы формирования отдельных управленческих качеств, управленческого мышления, организаторских навыков, но не до конца исследованы условия и методы формирования личностных качеств у будущих менеджеров, недостаточно раскрыто и эффективное использование активных методов обучения в целях формирования профессиональной направленности студентов при изучении предметов экономического цикла. Следовательно, существует противоречие между высоким уровнем разработанности вопроса формирования профессионально значимых личностных качеств в вузовской дидактике и недостаточной разработанностью его относительно студентов будущих -менеджеров, что обозначило проблему формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров в учебном процессе при изучении предметов экономического цикла. Исходя из данной проблемы, была определена тема нашего исследования: «Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров».

Цель исследования - выявить и обосновать дидактические условия, на основе которых разработать модель системы процесса формирования

7 профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих менеджеров и доказать ее эффективность.

Объектом исследования - процесс профессионального обучения студентов, изучающих экономические дисциплины на экономических специальностях в высших учебных заведениях на основе применения активных методов обучения.

Предмет исследования - дидактические условия процесса

формирования и усиления профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих- менеджеров в учебном процессе при изучении предметов экономического цикла.

Гипотеза исследования - процесс формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров будет успешным при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

будет разработана дидактическая модель личности специалиста-будущего менеджера, позволяющая активизировать процесс формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров;

будет разработана и применена система проблемных учебных ситуаций наиболее типичная для профессиональной деятельности менеджеров и способствующая развитию наиболее профессионально значимых личностных качеств будущего менеджера;

будут применены активные методы обучения, способствующие более эффективному формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров и с помощью которых, достигается приближенность студентов к решению профессиональных задач в условиях реальной действительности;

- будут разработаны и применены критерии диагностики наиболее
значимых личностно-профессиональных качеств у студентов будущих -
менеджеров;

8 - будет разработана на основе вышеуказанных условий дидактической модели системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов -будущих менеджеров.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

  1. Определить содержание, структуру и особенности профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих — менеджеров.

  2. Выявить и обосновать дидактические условия и на основе этих условий разработать дидактическую модель, способствующую формированию профессионально значимых личностных качеств будущего менеджера в учебном процессе при изучении предметов экономического цикла.

  3. Экспериментально проверить эффективность выделенных условий и созданной дидактической модели в учебном процессе.

Методологической основой исследования являются психологические теории личности (Б.С. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.В.Петровский, З.Фрейд, К Юнг и др.), концепции социализации личности (Л.П. Буева, М.С. Каган., Р.А. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов, В.А. Ядов и др.) и гуманизации образования ( З.Г.Нигматов, В.А.Сухомлинский, А. Маслоу, К.Роджерс, Р.Бернс), концепция личносто-ориентированного образования ( В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, М.И.Махмутов, Ф.Г. Мухаметзянова и др.).

Методы исследования: - теоретический анализ и синтез содержания научно- литературных

источников, полученных научных фактов по данной проблеме;

метод сбора эмпирической информации (методы наблюдения,

анкетирования, психологического тестирования и ранжирования,

изучения результатов деятельности студентов с целью сбора данных во

время эксперимента);

9 - методы математической статистики и интерпретации полученных данных.

В исследовании приняло участие 148 студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурная деятельность», специализация « Экономика и управление социально-культурной сферой» Орловского государственного института искусств и культуры. Этапы исследования:

I этап (1998-1999 гг.) - изучение и теоретический анализ научной
литературы по исследуемой проблеме, разработка аппарата исследования и
выявление разработанности проблемы формирования профессионально
значимых личностных качеств в дидактике высшей школы;

II этап (1999 — 2000 гг.) - проведение теоретического исследования,
конструирование дидактической модели системы работы по формированию
профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих
менеджеров, опытная работа.

Ш этап (2000 — 2001 гг.) - проведение научного эксперимента с целью формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров.

IV этап (2001-2002 гг.) - анализ и обобщение результатов теоретико-экспериментальной работы и оформление работы в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определена структура и особенности профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих — менеджеров, на основе чего разработана модель личности специалиста экономического профиля -будущего менеджера;

определены и обоснованы дидактические условия, выполнение которых способствует формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров;

10 с учетом, предлагаемых дидактических условий разработана дидактическая модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров;

обоснованы критерии диагностики и оценки сформированности основных компонентов профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки будущих специалистов - менеджеров, в целях усиления их личностно-ориентированного обучения. Разработанная на основе дидактических условий и дидактической модели система работы преподавателя творческого вуза по формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров может быть использована в других вузах, имеющих аналогичную специальность и в вузах экономического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Совокупность положений о наиболее профессионально значимых личностных качествах для будущей специальности менеджера.

  2. Разработанная модель личности специалиста экономического профиля - будущего менеджера.

  3. Дидактические условия, обеспечивающих эффективность формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров.

  4. Дидактическая модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров.

  5. Критерии диагностики уровня сформированности компонентов профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих менеджеров.

Достоверность исследования обеспечена методологическими

разработками, разнообразием используемых источников по данной проблеме, адекватных объекту и целям исследования, использованием при анализе и обобщении экспериментальных данных методов математической статистики.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на
ежегодных внутривузовских и межвузовских научно-практических

конференциях в Орловском государственном институте искусств и культуры.

Материалы исследования внедрены в практику работы на факультете «Социально-культурная деятельность» через лекции по курсу «Маркетинг в социально-культурной сфере», «Учет и отчетность в предпринимательской деятельности», на семинарских занятиях и практических занятиях в форме деловых игр, тестов и т.д.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и таблиц.

Проблема формирования профессионально значимых личностных качеств в педагогике высшей школы и пути ее решения

Педагогика высшего, профессионального образования является ветвью единого педагогического «дерева», она имеет существенные отличия от педагогики общеобразовательной школы. Наиболее важные из них лежат в области целей, содержания образования, психофизиологических особенностей обучающихся, их социальной позиции. В начале обучения студент должен «перестать» быть школьником, а к его окончанию студентом (83). Актуальное значение приобретает задача формирования у студентов целостной структуры будущей профессиональной деятельности. Основополагающим направлением в деятельности высших учебных заведений становится формирование у студентов потребностей и умений использовать «аппарат» полученных знаний при решении в дальнейшем целевых познавательных и профессиональных задач. Достижение этих целей и задач требует такого педагогического содержания обучения, с помощью которого у студентов непосредственно формируются целевые личностные и профессиональные качества.

Известный психолог Л.Н. Леонтьев считает, что нам нужна такая перестройка процесса обучения, чтобы на всех уровнях образования, от средней школы до высшей, обеспечивалось усвоение знаний, которое давало бы возможность не только непосредственно применять их, но и формировало бы способность самостоятельно осваивать новые достижения науки и техники, способность двигаться вместе с ускоряющимся научно-техническим прогрессом (78). В современных условиях актуальное значение приобретает проблема человека, проблема личности в единстве индивидуального и общественного, биологического и социального. « Человек, член общества, рассматривается социологией, психологией и педагогикой как личность; в основе всех сторон деятельности личности лежит деятельность мозга. Единицей, рассматриваемой в перечисленных науках, является не организм, а личность человека, которая характеризует его как деятеля и более или менее заметного участника общественно-исторического процесса. Личность в основном определяется как общественно исторически обусловленное высшее, интегральное психическое образование, свойственное только человеку, как сознательный потенциальный регулятор его психической деятельности и поведения» (95.С.96). Основу личности составляет ее структура, т.е. относительно устойчивая связь и взаимодействие всех сторон личности как целостного образования. В целом, структура личности может быть - в теоретическом плане - представлена следующей схемой (по С.Л. Рубинштейну): а) направленность, которая проявляется в потребностях, интересах, идеалах, убеждениях, доминирующих мотивах деятельности и поведения, мировоззрении; б) знания, навыки, умения, которые приобретаются в процессе жизни и познавательной деятельности; в) индивидуально типологические особенности, которые проявляются в темпераменте, характере, способностях (117.С.205).

Проблема личности была и остается предметом пристального внимания ученых - обществоведов, создано немало теорий личности, наиболее известными считаются теория психоанализа 3. Фрейда, теория роста, или гуманистическая психология (А. Маслоу, К. Роджерс) и др. (116). Согласно З.Фрейду (171.С.430), в структуре личности выделяются следующие компоненты: «Оно», характеризующее бессознательное, неосознаваемые глубинные влечения, мотивы и потребности; «Я», представляющее самосознание человека, восприятие и оценку им собственной личности и поведения; «Сверх - Я», в котором отражаются принятые в обществе нормы и правила поведения, системы социальных ценностей, стереотипов и т.п. Применение методов современного психоанализа позволяет отчасти приоткрыть завесу над бессознательными мотивами выбора профессии. Практическое воплощение этой теоретической концепции демонстрирует в структуре личности содержание представления о профессионально важных качествах, интересах и стремлениях субъекта к деятельности, об уровне профессиональной подготовки и профессиональной квалификации. Концепция роста - Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс (116) предполагает, что формирование личности происходит исходя из своих умственных, физических, психических, социальных и других возможностей, из стремления их реализовывать. Структура потребностей личности, как доминанта, определяет поведение человека. Потребности высшего уровня самоактуализация и самореализация мотивируют человека на основе удовлетворения потребностей низшего уровня. Самоактуализация личности осознание человека самого себя в окружающем мире и свободный личностный выбор собственного жизненного пути к себе и от себя, реализация всех способностей и талантов. В контексте данной концепции целью образования становится самоактуализация и самореализация личности, и процесс профессиональной подготовки предполагает, прежде всего, общепрофессиональное развитие специалиста, формирование профессиональной компетентности, личностное развитие, профессиональное самовоспитание индивидуально-личностных качеств.

Особенности решения проблемы формирования профессионально значимых личностных качеств при подготовке будущих менеджеров

Вступление нашей страны на путь социально-экономических преобразований, переход к цивилизованному рынку вызвали появление новых сфер приложения сил, новых профессий в частности, менеджеров. Требование профессионального подхода к управлению не могло не коснуться системы образования.

Анализ мировой теории и практики менеджмента свидетельствуют о том, что одно из ведущих отличий классического менеджмента от нашей отечественной теории управления состоит в понимании предназначения менеджера как фигуры, определяющей успех совместной деятельности людей в достижении целей организации и необходимости его профессионального образования. (182.С.27). Несмотря на особенности образовательных систем подготовки менеджеров, специфику условий практической деятельности, например в США, Японии, странах Западной Европы, общими требованиями к образованию в этой области являются профессионализм и саморазвитие как ведущие качества личности. В развитых странах давно поняли разницу между образованием и развитием управленческих навыков. Образование в области менеджмента направлено на предоставление базовой информации и развитие аналитических навыков. Предполагается, что человек сам будет постигать эту информацию и развивать эти навыки. Развитие управленческих навыков связано с развитием деловых навыков и навыков общения. Эта деятельность должна быть тесно увязана с практическим опытом (132). В США на систему образования возлагается задача подготовки творчески мыслящего специалиста, сочетающего необходимые ему как профессионалу знания в специальной сфере деятельности со знанием экономики, политики, социологии, психологии, истории и т.д. Обучение узкой специальности, которое имело место в 60 -70-е годы уступило требованиям подготовки специалиста широкого профиля, интегрирующего гуманитарные, естественно -научные, технические знания. Идеалом профессионального обучения в Германии является педагогическая система В.Гумбольдта (182.С.26), смысл которой выражается в том, чтобы учить масштабно, учить долго, учить много.

Традиционный взгляд на управленца как человека с большим жизненным и профессиональным опытом, отсутствие опыта по осуществлению базовой профессиональной подготовки менеджеров порождает вопрос: правомерно ли ставить и решать проблему подготовки к управленческой деятельности вчерашних школьников - нынешних студентов? Психолого- педагогическая наука не располагает данными о прямом влиянии молодого или пожилого возраста на эффективность управления. «...Способность к управленческой, предпринимательской деятельности, как и другие личностные качества, проявляется сравнительно рано, хотя мы этому порой не придаем особого значения. Однако в последние годы внимание педагогов и психологов к этой проблеме и за рубежом, и особенно у нас в стране, резко изменилось. ...Если мы хотим иметь в нашей стране кадры для управления..., то к проблеме подготовки менеджеров необходимо подойти с точки зрения развития тех природных, личностных качеств, которые отличают талантливого менеджера от посредственного руководителя» (6.С.5-6.).

Признается, что подготовка и формирование менеджеров в разных странах очень сблизились и по существу, и по методам организации обучения. Менеджмент как профессия становится поистине интернациональным. Менеджер - профессионально подготовленный руководитель, специалист, занимающийся организацией работ коллектива людей на основе специальных методик и процедур. « О качествах менеджера надо судить по тому, как хорошо он может организовать большое число людей и насколько эффективно он может добиваться наилучших результатов от каждого из них, сливая в единое целое» (154.С.294). Опрос выдающихся менеджеров США, Европы, Японии показал, что в качестве важнейших факторов успеха в деятельности менеджера является наличие следующих качеств: а) желание и интерес человека заниматься деятельностью менеджера; б) умение работать с людьми, умение общаться, взаимодействовать, убеждать, влиять на людей (коммуникативные качества); в) оптимальное сочетание рискованности и ответственности в характере; г) гибкость, нестандартность, оригинальность мышления, способность находить нетривиальные решения; д) способность предвидеть будущее развитие событий, предвидеть последствия решений, интуиция; е) высокая профессиональная компетентность и специальная профессиональная подготовка. Первые пять важнейших качеств преуспевающего менеджера представляют собой собственно психологические качества. Дальнейшее изучение личностных психологических качеств, обусловливающих эффективность руководства, позволило выделить следующие необходимые качества и черты личности (154.С.293): доминантность - умение влиять на подчиненных; уверенность в себе; эмоциональная уравновешенность и стрессоустойчивость ( умение руководителя контролировать свои эмоциональные проявления, саморегулировать эмоциональное состояние, осуществлять самоуправление и оптимальную эмоциональную разрядку); стремление к достижению и предприимчивость, способность пойти на риск (разумный, а не авантюрный, готовность брать на себя ответственность в решении проблем); ответственность и надежность в выполнении заданий, честность, верность данному обещанию и гарантиям; независимость, самостоятельность в принятии решений; гибкость поведения в изменяющихся ситуациях; общительность, умение общаться, взаимодействовать с людьми. К числу наиболее часто упоминаемых в различных исследованиях личностных черт, обусловливающих эффективность руководства, относятся: доминантность, креативность, стремление к достижению цели, предприимчивость, общительность и т.д.

Дидактические условия формирования профессионально значимых личностных качеств у будущих менеджеров

Проблема формирования профессионально значимых личностных качеств в настоящее время привлекает внимание все большего числа исследователей (14;15;17;18;24;38;52;64;67;107;182), что объясняется необходимостью создания такой модели обучения, которая позволила бы обеспечить практическую подготовку будущего специалиста в вузе и сократить период его предметной и социальной адаптации к условиям будущей профессиональной деятельности.

Формирование профессионально значимых личностных качеств можно рассматривать в качестве цели и условия формирования профессионального становления будущего специалиста, а также как результат личностного развития в период обучения в высшем учебном заведении.

II глава посвящена определению дидактических условий системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров, и разработке на их основе дидактической модели, способствующей повышению эффективности формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих менеджеров в учебном процессе в ВУЗе при изучении предметов экономического цикла на основе применения активных методов обучения.

Особое значение формирование профессионально значимых личностных качеств имеет в связи с тем что, развитие личности студента в немалой степени зависит от мотивов получения высшего образования и мотивов выбора будущей профессии. Рассмотрим конкретно мотивационную структуру выбора будущей профессии. Рассмотрим конкретно мотивационную структуру сегодняшнего студента на получение высшего образования и мотивы получения будущей профессии. В проводимом нами исследовании приняло участие 148 студентов специализации «Экономика и управление социокультурной сферой» Орловского Государственного института искусств и культуры с 1-5 курс. Перед тем как рассмотреть мотивационную структуру, проанализируем насколько удовлетворены своим выбором профессии студенты разных курсов. На вопрос " Если бы вы снова стали выбирать профессию, повторили бы выбор?" - на 1 курсе ответили утвердительно 48%, сомневались 11%, отрицательно -1 % респондентов, 30% - затрудняются с ответом. К пятому курсу иерархия ответов существенно не меняется. На основании ответов можно определить насколько осознанно студенты разных курсов выбирали будущую профессию. На вопрос о мотивах выбора будущей профессии 28% респондентов считают, что будущая профессия менеджера востребована на рынке труда и является перспективной, 15% - считают, что профессия даст возможность получить интересную творческую работу, 12 % -материальные выгоды. Массовая ориентация на получение высшего образования формирует такой мотив поступления, как « любой ВУЗ - лишь бы в ВУЗ», 41% студентов при выборе Вуза не руководствуется мотивом интереса к профессии и осуществляет свой выбор случайно. Проведенные исследования показали следующее: что ценность высшего образования является достаточно высокой, что определяет мотивацию его получения. В результате опроса было выявлено, что ведущими мотивами получения высшего образования является возможность добиться успеха в жизни и сделать карьеру. Намечается тенденция снижения к пятому курсу интереса к будущей профессии менеджера и ее востребованности на рынке труда (См. Приложение 7).

По данным пилотажного исследования, проведенного в Казанском финансово-экономическом институте среди студентов второго курса, на один вопрос анкеты: «Что вы знаете о своей будущей профессии?», ответы распределились следующим образом «Ничего не знаю» - студенты -горожане 45 17%, студентки - 8%; среди иногородних - мужчины 67%, женщины 16%. «Считаю престижной, денежной, но ничего не знаю»: студенты -горожане 50%, студентки -50%, иногородние - соответственно 33% и 47% (39.С.67). По данным социологических исследований, проведенных ЦСИ МГУ, среди студентов первокурсников 80% тех, кто считает, что сделал неправильный выбор, просто не уверены в своем будущем трудоустройстве, а именно, что специальность будет востребована на рынке труда. Как показал проведенный опрос, основным мотивом получения высшего образования является достижение успеха в жизни, получение престижной профессии -47%, 42 % -сделать карьеру, 32% - повышение культурного и образовательного уровня, 20% - получение определенного социального статуса (186.С.70;187.С.92).

На наш взгляд, такое отношение к будущей профессии вызвано тем, что современное высшее образование, выполняющее традиционную функцию передачи социального опыта, пока еще не овладело превентивной функцией -подготовки человека к жизни в эпоху кризисов. Перед образованием в настоящее время является наиболее острой дилемма: человек и общество, человек и мир. С одной стороны, ориентация на личность, на индивидуальность, на самобытность и уникальность. С другой - социальный ум, социальный заказ. Ориентация в образовании должна быть не чисто личностная, а личностно-социальная (182.С.26). « Если мы хотим иметь в нашей стране кадры для управления..., то к проблеме подготовки менеджеров необходимо подойти с точки зрения тех природных, личностных качеств, которые отличают талантливого менеджера от посредственного руководителя» (6.С.5-6). В этой связи, занимаясь обучением менеджеров, одним го главных направлений образования должно быть решение следующих задач:

1) процесс курсового обучения должен быть адекватен целям подготовки специалистов, способных работать и управлять в современных рыночных условиях; 2) необходимо активизировать позитивное и творческое отношение будущих менеджеров к процессу обучения (в дальнейшем это отразится на активизации их жизненной позиции);

3) важно обеспечить практическую подготовленность выпускника к решению конкретных управленческих задач и проведению реальных хозяйственных операций, тем самым, отдаляя процесс обучения от «академической абстракции».

Планирование эксперимента. Цель, задачи, организация эксперимента

Третья глава исследования посвящена процессу подготовки и проведения экспериментальной работы, изложению хода формирующего эксперимента, представлению обобщенных результатов, полученных в ходе эксперимента и их математической обработки.

На подготовительном этапе был составлен план осуществления эксперимента, определены цель, задачи его проведения.

Целью экспериментальной работы является экспериментальная проверка и доказательство эффективности выявленных дидактических условий и разработанной на их основе дидактической модели формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих менеджеров.

Исходя из целей диссертационного исследования и экспериментальной работы были определены следующие задачи экспериментальной работы: отобрать и подготовить комплекс диагностических методик, соответствующих целям, задачам, характеру исследования; создать экспериментальную базу для проведения успешной экспериментальной работы; разработать план проведения экспериментальной работы; разработать критерии измерения и оценки уровня сформированности профессионально-значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров; организовать и провести экспериментальную работу в учебных группах; проанализировать, обобщить результаты эксперимента; методами математической статистики обработать результаты эксперимента и на основе математической интерпретации доказать научную достоверность гипотезы исследования, т.е. эффективность разработанных дидактических условий и модели формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих менеджеров. В ходе планирования и организации экспериментальной работы по теме диссертационного исследования изучались работы по методологии и методике проведения исследования (В.И. Андреев, В.И. Журавлев, Л.Д. Столяренко, А.Л. Попов, И.М. Юсупов, А.А. Карелин, В.А. Ядов, А.Я. Кибанов и др.), работы по математической статистике (М. И. Грабарь, К.А. Краснянская, Ж. Годфруа).

Отбирались диагностические средства: анкеты, опросники, тесты, определялись темы бесед, объекты наблюдений и т.д. В качестве вспомогательных материалов использовались наблюдение, беседа и опрос.

В качестве базы экспериментальной работы было определено отделение экономики и управление социокультурной сферой факультета социально-культурной деятельности Орловского Государственного Института Искусств и Культуры.

Экспериментальная часть исследования включала диагностирующий и формирующий эксперименты.

Целью диагностирующего эксперимента была проверка предположения, что традиционные подходы в преподавании специальных экономических дисциплин мало способствуют формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров.

Диагностирующий этап эксперимента включал в себя выявление и анализ врожденных способностей и качеств личности студентов будущих менеджеров, необходимых для будущей профессиональной деятельности, с помощью наблюдений и данных, полученных в ходе бесед с преподавателями и студентами данной специализации. Определение структуры профессиональной деятельности и функций менеджера осуществлялась в результате бесед с руководителями учреждений социокультурной сферы г. Орла и Орловской области, выпускниками данного факультета. На данном этапе подбирались и разрабатывались дидактические материалы по экономическим дисциплинам: была разработана система проблемных профессиональных ситуаций, которые использовались при проведении деловой игры, разработано практическое задание «аналитический отчет», разработаны дополнительные программные вопросы по курсу «Маркетинг в СКС»

Для повышения эффективности процесса формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих менеджеров в период обучения с учетом вышеизложенного были определены дидактические условия и на их основе разработана дидактическая модель, позволяющая целенаправленно управлять этим процессом.

В эксперименте принимали участие 2 группы студентов — контрольная и экспериментальная, включающие две академические группы специализации «Экономика и управление СКС», отделения Социально-культурная работа третьего курса. Студенты этих групп примерно равны по возрасту, успеваемости. В дальнейшем мы будем пользоваться сокращениями ЭГ - для обозначения экспериментальной группы и КГ - для обозначения контрольной группы. Для реализации целей и задач эксперимента, прежде всего, необходимо было выявление и развитие врожденных задатков и формирование на их основе профессионально необходимых качеств личности и способностей, чему посвящены последующие параграфы диссертации.