Дидактические основы построения системы личностного развития младшего школьника средствами иностранного языка Захарченко Ирина Алексеевна

Дидактические основы построения системы личностного развития младшего школьника средствами иностранного языка
<
Дидактические основы построения системы личностного развития младшего школьника средствами иностранного языка Дидактические основы построения системы личностного развития младшего школьника средствами иностранного языка Дидактические основы построения системы личностного развития младшего школьника средствами иностранного языка Дидактические основы построения системы личностного развития младшего школьника средствами иностранного языка Дидактические основы построения системы личностного развития младшего школьника средствами иностранного языка Дидактические основы построения системы личностного развития младшего школьника средствами иностранного языка Дидактические основы построения системы личностного развития младшего школьника средствами иностранного языка Дидактические основы построения системы личностного развития младшего школьника средствами иностранного языка Дидактические основы построения системы личностного развития младшего школьника средствами иностранного языка
>




Захарченко Ирина Алексеевна. Дидактические основы построения системы личностного развития младшего школьника средствами иностранного языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 1998 242 c. РГБ ОД, 61:98-13/1059-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы личностно-развивающего обучения младших школьников 16

1.1. Личность и развитие как категории личностно-ориентированного образовательного процесса 16

1.2. Аксиологический подход как системный признак современного "образовательного процесса 36

1.3. Анализ особенностей и условий развития личности в контексте проблем начальной школы 53

1.4. Система ценностей младшего школьника и возможности иностранного языка как средства их становления у ребенка 73

Выводы к главе I 90

ГЛАВА II. Экспериментальная система личностного развития учащихся средствами иностранного языка ... 92

2.1. Анализ действующих программ и учебно-методических комплектов по иностранному языку для начальной школы 92

2.2. Логика организации педагогического процесса обучения младших школьников иностранному языку в аспекте личностного развития 119

2.3. Экспериментальная программа личностного развития младших школьников средствами иностранного языка 149

2.3.1. Развитие речи как стимулирующий фактор личностного роста младшего школьника 156

2.3.2. Роль дидактической инсценировки в системе личностного развития младших школьников 159

2.3.3. Технологии обучения чтению как средство личностного развития учащихся .:... 167

2.4. Организация, ход и результаты эксперимента 179

Выводы к главе II 196

Заключение.. .. 197

Библиография .. 200

Приложения ...: 213.

Введение к работе

Известно, что основным признаком традиционной отечественной школы была ее. обезличенность. Ребенок как неповторимая индивидуаль--ность оказался за пределами внимания дидактики. В содержании школьных-программ и учебников укоренился подход к ученику как к "объекту" обучения и воспитания, а характер педагогического процесса обстоятельно утвердился как "игнорирующий личность и ущемляющий ее потребность жить полнокровной жизнью". Сфера педагогической деятельности, ограниченная регламентом урока, как основной единицы учебного процесса, исключала возможность приобретения ребенком опыта общения. Между тем именно данный опыт следует рассматривать в качестве определяющего условия поступательного развития личности. Традиционная школа не понимала, а следовательно, и не могла решать задачи, направленные на становление "творческого опыта и опыта эмоционально-ценностного отношения к миру". Целью учебного процесса стали знания, в основном далекие от реальной жизни ребенка, что в конечном итоге привело к отчуждению ребенка от школы."

Появление нового педагогического мышления продвинуло процесс обновления образовательной политики и основных подходов к конструированию педагогических систем. Идеи демократизации, гуманизации обра-зования, сотрудничества, дифференциации и индивидуализации обучения, "очеловечивания" школы, по сути, поставили проблему - увидеть в ученике не объект для приложения педагогических усилий, а субъект, способный вступить в сотрудничество для осуществления главной цели обучения - развития самой личности ребенка.

Педагогические взгляды Ш.Амонашвшш, В.Караковского, И.Волкова, В.Шаталова, В.Ильина явились отдельными "вспышками", характеризовали и определяли лишь некоторые подходы и проблемы на обыденном

" . - ' 4 -- .

уровне основного вопроса - ориентации образовательного процесса на личность ребенка.

Разрозненность концептуальных идей, отсутствие значительных тео-ретических исследовании в области личностных подходов в образовании, нестабильность; общества конца 80-х - начала 90-х гг., неразработанность механизма внедрения научно-педагогических достижений в практику не позволили направить усилия ученых и учителей на кардинальную переориентацию школы и учебного процесса.

- *

По справедливому замечанию В.В.Серикова, до настоящего времени образование продолжает рассматривать личность ребенка в качестве "средства достижения высших целей". "Содержание образования и способ его задания, и форма функционирования в реальном учебном процессе в том виде, как они существуют сегодня, мало соответствуют механизмам личностного развития. А потому личностно-развивающая функция больше декларируется, чем реально выполняется учебным процессом".

В этой связи Е.В.Бондаревская, давая оценку современному состоянию российского образования, отмечает, что оно "не оправдывает надежд на развитие и воспитание человека, способность к переустройству общественной жизни, производства, сохранению культуры, экологии и правопорядка".

Надежды на эффективное развитие личности творческая педагогика широко связывает с парадигмой личностно-ориентированного образования, способного развить целостную личность, помочь обрести личностные смыслы и осуществить педагогическую поддержку индивидуальности ребенка. Однако в последнее время становится очевидным тот факт, что научно-педагогическая теория личностно-ориентированного образования в своих обоснованиях недостаточно учитывает реальные возможности современной школы. Они объективно обусловлены длительной ориентацией

системы обучения на традиционные подходы к организации, методике и : оценке результативности педагогического процесса.

Возникает парадоксальная ситуация, при которой школа, принимая _ идеи личностно-ориентированного образования и признавая негативнукх сущность стереотипов, продолжает упорно придерживаться традиционных позиций. С одной стороны, это связано с сохранением официально принятых методов оценки работы школы, при которых учитель не рискует отказываться от привычных форм и способов педагогической деятельности, а с другой стороны, отсутствие новых научно обоснованных технологий сдер-_.'-"ї.живает восторженное стремление учителя ввергнуться в заманчивую атмосферу личностно-ориентированного процесса.

Между тем имеющийся опыт моделирования учебного процесса в контексте личностно-ориентированного образования (Ростов-на-Дону, Волгоград, Пятигорск) свидетельствует "о' создании определенных предпосылок, при которых педагогическому процессу придается творческий характер не только со стороны учителя, как инициатора, но и со стороны . ученика, как соучастника. При этом учебный процесс становится процессом активного познания, общения и взаимодействия, и, начиная приобретать личностный смысл, оформляется как самоценность. Последнее, в свою очередь, не может не отразиться на эффективности обучения и развития.

В этой связи вопрос о необходимости разработки новых педагогических систем, способных обеспечить укоренение в педагогической практике нового педагогического мышления, основанного на осознании позитивного значения субъект-субъектного взаимодействия, приобретает особую актуальность. Иными словами, для того чтобы лично стно-ориентированное образование перешло из сферы научно-педагогической теории в педагогическую практику, необходимо создание соответствующих личностно-развивающих педагогических систем, обеспеченных личностно-ориентированным содержанием и технологиями.

Определенные выходы в личностно-ориентированное образование содержатся в идеях отечественных психологов и педагогов (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов). Важную роль в осмыслении, основ личностно-ориентированного образования имеют труды М.Монтес-. сори, К.Роджерса, Р.Щтайнера, В.А.Сухомлинского, А.Н.Леонтьева.

Ценные и существенные предпосылки для исследований в данном направлении заложены в системных педагогических представлениях о состоянии современного. учебного процесса Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, В.Т.Фоменко, И.СЯкиманской, а также в методологических подходах И.Б.Котовой, С;В-Кульневича, Е.Н.Шиянова и др.

Необходимые ориентиры для разработки поставленной проблемы дают исследования, посвященные содержательной стороне отдельных подходов к моделированию педагогического процесса: А.Я.Данилюка, К.Ю.Колесиной, Л.И.Шаповаловой (иитегративньш), А.К.Дусавицкого, В.В.Репкина (развивающий), И.В.Абакумовой (смысловой).

Сопоставление особенностей современного состояния обучения и критического анализа применяемых педагогических систем с уровнем теоретических представлений и имеющихся практических разработок, выполненных в условиях парадигмы личностно-ориентированного образования, позволяет сделать предположение о назревшей необходимости и реальной возможности создания личностно-развивающей системы, построенной на комплексном подходе к организации процесса личностного роста ребенка.

Наиболее привлекательным в этой связи выступает период младшего школьного возраста, когда закладываются основы формирования ценностного ядра личности, как концентрированного выражения смыслов человеческого бытия. Именно в этот период наиболее стремительно происходит развитие сущностных сил ребенка, делающих его самостоятельным человеком. Процессы самостоятельного освоения окружающей действительности особо обогащаются при встрече ребенка с явлениями, имеющими личност-

но-событийный характер. Таким явлением в пределах учебного процесса на раннем этапе выступает знакомство ребенка с иностранным языком как областью познания.

Привлекая ребенка необыкновенным созвучием и интонационной -красотой речи, незнакомыми ранее образами и содержанием информации, не всегда доступной сверстникам, иностранный язык способствует развитию не только природных задатков, индивидуальных особенностей и психических структур ребенка,' но и осознанию себя как неповторимой индивидуальности в горизонте многообразной культуры человеческого бытия. Неслучайно изучение иностранного языка- на раннем этапе обучения получило в последнее время широкое распространение.

Однако, как свидетельствуют ученые и практики, развивающие возможности иностранного языка в образовательном процессе до настоящего времени остаются нереализованными. Всеэто связано с различными причинами. Одни из них состоят в научно-педагогической и методической установке на изучение языка в его, так сказать, чистом виде, вне решения при этом педагогических задач развития детей. Другие причины состоят в научной неразработанности вопросов личностного развития младших учащихся средствами конкретного учебного предмета и прежде всего - иностранного языка.

Обратим внимание на то, что речь идет о личностном развитии ребенка, предполагающем не столько традиционное саморазвертывание внутренних сущностных, природных, универсальных свойств человека (мышление, воображение, внимание, восприятие и т.п.), сколько становление в ребенке системы ценностей как стратегического свойства личности. Разумеется, в систему ценностей ученика входят и названные психические функции, когда они берутся не в отчужденном от ребенка виде, а в контексте его реальных отношений с действительностью и приобретают для него характер личностных смыслов.

Практика показывает, что иностранный язык как учебный предмет обладает значительным потенциалом по формированию у ребенка опыта ценностных ориентации, который, однако, используется крайне недоста--точно. В реальном учебном процессе личностное развитие детей средствами, иностранного языка обычно не предусматривается и осуществляется фрагментарно.

Возникает необходимость системной организации личностного развития учащихся .младших классов в процессе обучения иностранному языку. Это, в. свою очередь, обусловливает актуальность как концептуального осмысления системы личностного развития детей средствами иностранного языка, так и разработки личностно-ориентированной программы обучения иностранному языку, которая могла бы послужить практическим ориентиром в создании программ подобного рода.

Практическая значимость разработки новых дидактических систем с учетом научных представлений и современных условий обучения определила выбор темы данного исследования, в котором рассматриваются дидактические основы построения личностно-ориентированной системы обучения младших школьников в пределах предмета иностранного языка как области познания.

Объект исследования: процесс организации личностного развития младших школьников в обучении.

Предмет исследования: обучение иностранному языку младших школьников, ориентированное на их личностное развитие.

Цель: разработка дидактических основ системы личностного развития младших школьников средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования: иностранный язык как учебный предмет обладает значительным потенциалом личностного развития младших школьников, следовательно, уровень их личностного развития заметно повысится, если:

9 -,..

обучение иностранному языку привести в соответствие с закономерностями личностно-ориентированного образовательного процесса;

содержанию обучения иностранному,языку придать характер лич-_ ностно-смысловрй разноплановости (наличие этических, эстетических, общекультурных, -экологических и других компонентов, входящих в сферу жизнедеятельности учащихся);

в обучении иностранному языку интенсивно использовать технологии личностно-ориентированного образования (создание эмоциональных установок, использование личностного смысла в качестве педагогического фактора, включение в процесс эмоционально-психологического обобщения, использование приемов внушения, погружения и др.);

новому личностно-смысловому содержанию и личностно-смысловой технологии будут соответствовать разнообразные организационные формы, обучения (гибкие структуры традиционных уроков, уроки на интегра-тивной основе, уроки инсценированного типа, выход за пределы уроков, их открытый характер в природу, социум, культурную жизнь окружающего ребенка мира; использование в процессе обучения иностранному языку та-; ких форм личностного развития учащихся, как игры, экскурсии, путешествия, переписка, художественные выставки).

По предположению автора в условиях личностно-ориентированной системы обучения младших школьников обеспечивается их общее личностное развитие и повышается качество овладения иностранным языком.

Исходя из предмета, цели и гипотезы нами были поставлены в исследовании следующие задачи.

  1. Выявить сущность ценностных оснований обучения, ориентированных на личностное развитие ребенка.

  2. Установить потенциальные, возможности предметной области иностранного языка как фактора личностного развития младших школьников.

  1. Осуществить анализ учебных программ и учебно-методических комплексов, используемых для обучения младших школьников в общеобразовательной школе,. .

  2. Разработать концептуальную модель, концептуальную программу^ комплект учебных и учебно-методических пособий, построенных на ценностных основаниях и обеспечивающих личностное развитие младших школьников.

5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность си
стемы личностного развития младшего школьника средствами иностранно-.
го языка. - " :-" .

Методологической основой исследования являются: основные положения философии, психологии, гуманистической педагогики о движущих силах и факторах-развития личности; аксиологические идеи о смыслах человеческого бытия; культурологический подход к образованию; личностный подход к общенаучным принципам гуманитарного познания; учение о языке как средстве человеческого общения; концептуальные положения теории педагогики о развивающем обучении.

Теоретические основы исследования:

идеи гуманистической педагогики по проблемам образовательного процесса (Ж.-Ж.Руссо, И.Гербарт, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, Я.А.Коменский, Я.Корчак, В.А.Сухомлинского);

идеи современных педагогов-новаторов;

концепции развивающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.БЭльконин, Л.В.Занков, А.В.Запорожец, Н.А.Мен-чинская, Н.Ф.Талызина, А.К.Дусовицкий);

идеи личностно-ориентированного образования (Б.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.Б.Котова, Е.Н.Щиянов, И.С.Якиманская, А.В.Петровский);

личностно-деятельносткый подход в обучении иностранному языку (А.А.Леонтьев, И.Л.Бим, И.А.Зимняя, Е.И.Пассов, И.Д.Гальскова, З.И.Ни-китенко, Л.Г.Денисова, М.З.Биболетова); .

исследования по проблемам начального обучения (Л.И.Божович,-А.Б.Запорожец А.А.Люблинская, М.М.Безруких, М.Р.Львов, М.В.Ма-тюхина, В.В.Редкий).

Экспериментальная база исследования: Научно-методический центр образования управления образования администрации г.Ростова-на-Дону; ростовские школы № 1,4, 7, 46, 47, 116; Ростовский государственный педагогический университет; Учебно-образовательный центр "Надежда" Солнцевского района г.Москвы.

Методы исследования. В работе использовались теоретический и сравнительный-анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, изучение директивных документов по начальному образованию, обсервационные методы (наблюдения, беседы, изучение опыта), анкетирование, факторный анализ, моделирование, психодиагностические методы (тестирование), статистический и педагогический анализ, эксперимент, опытническая работа автора.

Этапы исследования. Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 15 лет с 1983 по 1998 гг.

I этап (1983-1987 гг.) - проблемно-поисковый. Основной целью этого этапа было изучение педагогического и методического опыта обучения младших школьников иностранному языку. Изучался уровень разработанности учебно-методических систем, программ и пособий, проводился сравнительный анализ достижения уровня обученности младших школьников по разным программам и учебникам. Были определены основные проблемы начального обучения, затруднения в обучении младших школьников иностранному языку и особенности изучения иностранного языка на раз-

ных этапах обучения; осуществлено обобщение собственного опыта диссертанта в работе с детьми.

IIэтап (1987-1991 гг.) - теоретико-поисковый. Основной целью этого, этапа было изучение теоретических основ философии, психологии, физиологии, педагогики, а также изучение методик различных дисциплин (логопедия, развитие речи, чтение, родной язык, иностранный язык, письмо), связанных с языковой областью.

  1. этап (-1991-1992 гг.) - концептуальный. На данном этапе были определены и разработаны концептуальные ориентиры к созданию экспериментальной личностно-развивающей дидактической системы обучения иностранному языку младших школьников.

  2. этап (1992-1997 гг.) - опытно-экспериментальный. Целью данного этапа была разработка нового содержания и технологий обучения, которые нашли отражение в учебно-методическом комплексе "Начнем учить английский", включающем: учебник для детей, книгу для учителя, учебно-методические пособия для учителей и учащихся. На данном этапе проходила корректирующая, опытно-экспериментальная апробация эффективности личностно-развивающей дидактической системы обучения младших школьников иностранному языку. Одновременно осуществлялась подготовка учителей для работы в экспериментальных классах. Использовались мониторинг, сравнительный анализ и комплексные психолого-педагоги-ческие диагностические исследования эффективности системы личностного развития младших школьников средствами иностранного языка.

V этап (1997-1998 гг.) - теоретико-аналитический. На данном этапе
были подведены итоги, осуществлены анализ и обобщение эксперимен
тальных данных. Изученные результаты экспериментального обучения и
материалы исследования были оформлены в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем выявлена и представлена педагогически целесообразная ло-

із.

гика организации учебного процесса, обеспечивающая освоение ценностей младшим школьником; определены механизмы интериоризации объективных ценностей в личностные, смыслы детей младшего школьного воз-„ раста; обозначены возможности иностранного языка как фактора личностного развития детей; разработана концептуальная модель личностного развития детей младшего школьного возраста средствами иностранного языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана, экспериментальная программа обучения иностранному языку, - ориентированная на личностное развитие ребенка и содержащая дидактический инструментарий реализации идей~личностно-ориентированного образования средствами конкретного учебного предмета; разработана система пособий для учащихся, родителей и учителя, построенных на идее личностного развития; разработана технология обучения учащихся начальных классов чтению на английском языке (через транскрипционное опережение, носящее развивающий характер); дидактические инсценгировки; комплекс упражнений по развитию речи детей на межпредметной основе (развитие речи, родной язык, иностранный язык, логопедия, фольклор и др.).

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечиваются методологическими и общетеоретическими подходами, применяе-мым комплексом взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; математическим и статистическим анализом экспериментальных данных; результатами экспериментальной работы, а также результатами использования разработанных автором учебных и научно-методических материалов в массовом опыте учителей.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику осуществлялись различными путями: использованием разработанных автором учебных и научно-методических пособий в практической деятельности учи-

телей г.Ростова и Ростовской области (г.Азов, Новочеркасск, Волгодонск, Каменск, Таганрог, Зерноград и др.), Краснодарского края (г.Краснодар, Туапсе), Ставропольского края (г.Ставрополь, Невинномысск), г.Москвы и Московской области, г.Хабаровска; публикацией автором статей в сборниках и журналах; участием автора в Российской научно-практической конференции "Развитие творческих способностей и социальная защищенность одаренной молодежи" (г.Куйбышев, 1990 г.), научно-практической конференции "Многоуровневая система образовательно-профессиональной подготовки в высшей школе России" (г. Ростов-на-Дону, 1994 г.), научно-практической конференции "Современные образовательные технологии" (г.Ростов-на-Дону, 1995 г.), научно-практической конференции по раннему обучению иностранным языкам (г. Ростов-на-Дону, 1997 г.). О результатах исследования автор докладывал на ежегодных научно-практических конференциях и "круглых столах" работников народного образования г.Ростова-на-Дону (1994, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.). Результаты апробации нашли отражение в рамках спецкурса по подготовке учителей г.Москвы, Ростова и других городов, а также в ходе практической работы автора диссертации в качестве учителя иностранного языка в школах № 35 и 4 г.Ростова-на-Дону и руководителя кружка английского языка Дома работников просвещения. На защиту выносятся:

педагогическая целесообразная логика организации учебного процесса, обеспечивающая становление системы ценностей младших школьников. В исследовании выделены и охарактеризованы группы жизненных, социальных и личностных ценностей. Исходным началом логики их освоения является личностный опыт ребенка;

концептуальная модель личностного развития детей младшего возраста средствами иностранного языка. Модель включает: цели личностного развития (способность к общению, нравственная ориентировка ребенка,

становление и развитие ценностных ориентации ребенка и др.); принципы организации процесса личностного развития (формирование мотнвацион-но-ценностного. поля как совокупности .эмоционально-побудительных-условий среды, придающих педагогическому процессу событийный харак-; тер, опора на положительное в ребенке, личностный опыт, поддержка ребенка через создание ситуации успеха и др.); содержание личностно-ориентированного процесса обучения иностранному языку (свойство быть "погруженным" в него, отражение, в нем потребностных отношений ребенка, наличие в нем ценностного компонента, использования личностного опыта и др.); образовательные технологии (игровые ситуации, ситуации реального общения, чтение через транскрипционное опережение, дидактические инсценировки и др.); этапы личностного развития детей.

- экспериментальная программа и комплект дидактических материалов по иностранному языку, ориентированный на личностное развитие детей младшего возраста. Программа и комплект базируются на концептуальной модели личностного развития ребенка и являются средствами ее реализации. Комплект включает книгу для детей "Начнем учить английский" (с поурочными рекомендациями для родителей), книгу для учителя, учебно-методические пособия для учителя и учащихся "Мир вокруг меня" ("Семь веселых гномов", "Мои домашние друзья", "Лесная школа"), "700 английских рифмовок".

Личность и развитие как категории личностно-ориентированного образовательного процесса

Личность относится к одной из самых сложных категорий науки. Проблемами изучения личности занимаются не только философия, психология, но к педагогика, социология. Теория развития личности разрабатывалась такими--ведущими учеными и педагогами, как Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э.В.Ильенков, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.П.Тугаринов, В.А.Сухомпинский, Л.И.Божович, Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский, и многими другими.

"В философии, - писал Юм, - нет вопроса более темного, чем вопрос о тождестве и природе того объединяющего принципа, который составляет личность" [252,299].

Что касается современной психологии, то здесь, по убеждению Д.А.Леонтьева, относительно подходов в исследованиях личности обозначились две тенденции: естественно-научная и гуманитарная, между кото-рьгми по сей день разворачиваются бурные дискуссии. С позиции естественно-научного подхода "человек рассматривается как элемент природы, мира, Вселенной, включенной во всеобщую систему законов мироздания и причинно-следственных зависимостей". Сторонники гуманитарного подхода склоняются к пониманию человека как свободного существа, как меры всех вещей, возвышающейся над природой, "преобразуя ее, создавая свой особый мир - духовный, в котором он черпает источники и детерминанты направленности своей жизнедеятельности" [124]. Для нашего исследования представляет интерес как одна, так и другая тенденция, особенно там, где речь идет о смысловой сфере личности. Что касается педагогики, то здесь уместно обратиться к меткому высказыванию-К.Д.Ушинского о том, что "педагогика, опираясь на множество обширных: и сложных наук, стремится к идеалу, вечно достигаемому и никогда вполне не достижимому, к идеалу совершенного человека" [216].

Предпринятый И.Б.Котовой анализ генезиса психологии личности за последние 100 лет показал, "что на каждом конкретном историческом отрезке вырабатывались свои представления о наиболее значимых направлениях исследования личности, иерархии неотложных задач, категориальном строе" [108, 260]: "От того, как понимается личность, - пишет А.Г.Асмолов, - какой образ личности складывается в культуре, зависят действия, нацеленные на воспитание личности" [12, 212]. Как отмечает А.В .Петровский, "понятие личности хотя и постоянно употребляется, но недостаточно раскрывается и часто оказывается синонимом то сознания, то самосознания, то установки, то психики вообще" [36, 418].

Анализируя определения понятия личности, мы столкнулись с неоднозначностью его трактовки. Еще Ф.Энгельс выказывал осторожность по поводу определения в науке: "Дефиниции ... всегда оказываются недостаточными ... Но ... краткое указание наиболее общих и в то же время наиболее отличительных признаков в так называемой дефиниции часто бывает полезно и даже необходимо ..." [137, 634-635]. Действительно, приводимые учеными определения личности всегда сопровождаются их замечаниями о недостаточной полноте определений. В.П.Зинченко, анализируя многочисленные попытки определить сущность человека, пришел к выводу, что все перечисленные определения были частичными, в лучшем случае взаимодополнительными. Они не составили целостного образа.

При изучении личности путем исчерпывающего анализа отдельных индивидуумов возникают проблемы, поскольку каждая личность - образование единственное в своем роде. Противоречие между единичным и общим подходами к многокачественным явлениям личности создает дополнительные трудности в ее определении, понимании ее сущности и формировании законов ее развития.

Как отмечает Е.В.Шорохова, "сложность определения личности и раскрытие ее действительной системы заключается в том, что здесь не помогает ни механическое объединение духовных свойств и объективных отношений, ни перечень всей совокупности антропологических, психологических, культурных, социальных черт" [238, 10]. Отсутствие общепринятой теории личности приводит к тому, что личность рассматривается с разноплановых позиций.

Исследуя систему социальных отношений для характеристики личности и обобщая имеющиеся подходы к ее описанию, А.В.Петровский выделяет следующие направления в этом процессе.

1. Личность может быть описана со стороны своих мотивов и стремлений, составляющих содержание ее "личного мира", т.е. уникальной системы личностных смыслов, индивидуальных своеобразных способов упорядочения внешних впечатлений и внутренних переживаний.

2. Личность рассматривается как система черт относительно устойчивых внешне проявляемых характеристик индивидуальности, которые за-печатлены в суждениях других людей о ней.

3. Личность описывается и как деятельное "Я" субъекта: как система планов, отношений, направленности, смысловых образований, регулирующих выход ее поведения за пределы исходных планов.

4. Личность рассматривается и как субъект персонализации, т.е. потребности и способности вызывать изменения в других людях [167, 17-18].

Как видим, есть основания считать, что проблемы исследования личности наукой до конца не выяснены и еще долго будут находиться в числе объектов ее внимания. Многообразие подходов порождает и многообразие определений личности.

Так, в Философском словаре под редакцией И.Т.Фролова указывает--ся, что личность есть "человек в качестве социального индивида, индивида; как члена общества" [221]. Б.Г.Ананьев понимает личность как "субъект общественного поведения и коммуникации" [5]. "Личность - человек как сознательное, разумное существо, обладающее речью и способностью к. трудовой деятельности. Вне общества личности нет, так как каждый человек формируется как личность только в обществе и в коллективе и проявляется в общении с другими людьми. Коротко говоря, личность - это человек как носитель сознания" [171,125].

"Человеческую личность, - пишет Г.Нойнер, - нужно понимать, таким образом, как результат усвоения и опредмечивания человеческих сущностных сил в труде, учении, в многообразной культурно-творческой деятельности, во взаимодействии человека с окружающей средой при определенных социальных условиях" [160, 27].

Аксиологический подход как системный признак современного "образовательного процесса

Как видно из сказанного, на рубеже XXI в. коренным образом меняется понимание сущности педагогических процессов: они напрямую связаны с человеческими ценностями, соотносимыми, в свою очередь, с личностными смыслами. На вопрос "Почему существуют ценности?" К.Клакхон отвечает следующим образом: "Потому что без них жизнь общества была бы невозможна: функционирование социальной системы не могло бы сохранить направленность на достижение групповых целей: индивиды не могли бы по-, лучить от других то, что им нужно в плане личных и эмоциональных отношений: они бы также не чувствовали в себе необходимую меру - порядка и общности целей" [260, 400]. "Ценности ... выступают интегративной основой как для отдельно взятого индивида, так и для любой малой или большой социальной группы культуры, нации, наконец, для человечества в -целом",-считает Д.А.Леонтьев [125, 15]. В каждом обществе наряду с усвоением ценностей, запечатленных в обычаях и традициях, возникают и созидаются новые ценности, и это вполне закономерно. Однако сегодня стало очевидным, что процесс обновления общественно-экономических отношений, выдвигая новые ценности, частично или полностью отвергает ценности базового характера, что, несомненно, сказывается не только на процессе и конечных результатах образования, но и на личности.

Осознавая и переживая противоречия своей эпохи как свои собственные проблемы, человек, живущий духовной жизнью, естественным образом реагирует на проявления внешних по отношению к нему изменений, что особенно просматривается во взаимодействии личности и культуры. Неслучайно, размышляя о содержании ценностей, А.Г.Здравомыслов связывает их с культурными достижениями общества: "Мир ценностей - это прежде всего мир культуры в широком смысле слова, это сфера духовной деятельности человека, его нравственного сознания, его привязанностей -тех оценок, в которых выражается мера духовного богатства личности" [82, 160].

"Разрушение ценностной основы неминуемо ведет к кризису (это относится как к личности, так и к обществу в целом), выход из которого возможен только на пути обретения новых ценностей", - пишет ! Д.А.Леонтьев [125]. Эту же мысль мы встречаем и в работах Ю.А.Школенко; "... Когда наступает переоценка ценностей, характерная- , для всех социальных революций, ... обнаруживается не выдуманная, а резальная ценность внешне абстрактных вещей. Выясняется, что без них, без долговременных, ориентиров и жизненных правил человек существовать не может, он не терпит ценностей пустоты и потому спешит заполнить ее новыми категориями" [237, 3].

Понятие ценности восходит к ранним периодам развития челове-:.-ческой мысли (Аристотель, Протагор, Фалес Милетский, Пифагор, Эмпи- . докл, Демокрит и др.). Еще в IV в, Аристотель характеризует понятие "достоинство" как "достижение совершенства" и как заключающееся "в известном отношении к чему-нибудь". К достоинствам он относил здоровье, силу, красоту.

В истории философии понятие "ценности" всегда трактовалось неоднозначно. Это зависело от разрешения основного вопроса философии. Во 2-й половине XIX в. появилась наука о ценностях - аксиология (от греч. axia - ценность и logos - учение), история становления которой наиболее полно отражена в исследованиях Г.П.Выжлецова [51]. К этому периоду можно отнести возведение понятия ценности в ранг философской катего-рии. Анализ научной литературы, отражающей исследования, связанные с феноменом ценностей, показывает, что наибольший интерес к этой проблеме возникает в переломные моменты исторического развития человеческого общества; Так, в отечественной литературе своеобразный всплеск научной мысли в изучении сущности ценностей обнаруживают работы Л.Соколова, Д.И.Малеева, Ю.А.Вадегалера и др., опубликованные в 1911-1913 гг.

"Ветер перемен" 60-х гг. обострил интерес отечественной науки к проблеме ценностей, что с особой силой просматривается в работах ученых этого времени. Первой книгой, посвященной этому вопросу, была работа В.П.Тугаринова "О ценностях жизни и культуры" (Л., 1969). Вслед за ней появились работьі С.НАртановского, В.О.Василенко, И.М.Попова,-О.М.Бакурадзе, О.Г.Дробницкого, С.И.Басина и др. Сегодня мы наблюдаем аналогичную ситуацию, связанную с периодом духовного кризиса. Как показала история, кризис определенного типа культуры всегда сопровождается кризисом личности. Новая культура рождает новую личность. Известные философы, психологи и социологи в своих исследованиях, так или иначе затрагивающих проблемы личностного развития, делают попытки определения категории ценностей. Так, в философской литературе данного: направления, -представленной В.П.Тугариновым, А.М.Коршуновым/ В.В.Мантатовым, а также Л.М.Архангельским, О.Г.Дробницким, И.Т.Фроловым, Н.З.Чавчавадзе и др., имеются всевозможные дефиниции ценности, близкие по смыслу.

В.П.Тугаринов считает, что ценности "суть предметы, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и др.) людям определенного общества или класса, или отдельной личности в качестве средства удовлетворения их потребностей и интересов, а также - идеи и побуждения в качестве нормы, цели или идеала" [211, 3].

А.М.Коршунов и В.В.Мантатов пишут: "Обретая как бы второе функциональное бытие, они становятся объектом и средством практической деятельности человека, служат удовлетворению его потребностей, отвечают определенным интересам, желаниям, тем самым они становятся ценностью" [106]. Н.З.Чавчавадзе понимает под ценностью "все то, к чему люди стремятся как к цели или рассматривают как средство достижения целей" [230].

В социологии дефиниции данного понятия дали Я.Щепаньский, Н.Ф.Наумова, С.И.Попова, Х.И.Лииметс и др. В психологии имеются определения ценности, данные С.Л.Рубинштейном и Е.С.Маклах. Так, С.Л.Рубинштейн считает, что "ценность - значимость для человека чего-то в мире". По Е.С.Маклаху,-ценность выступает как "объект, явление духовной или материальной культуры человечества, которое приобрело для личности устойчивый смысл".

Р.Л.Кричевский, выполнив специальную работу по отбору и сравнению близких по смыслу дефиниций ценностей, используемых философами, социологами, психологами, предлагает следующее определение ценностей: "Ценность есть; материальный или идеальный предмет, представляющий значимость-для.человека, т.е. способный удовлетворить его потребности, отвечать его интересам" [ПО, 130].

Анализ действующих программ и учебно-методических комплектов по иностранному языку для начальной школы

Для анализа. существующих подходов к процессу обучения иностранному языку на раннем этапе обратимся к основным ведущим пособиям, предназначенным для 1-го класса: ..

Итак, как.показано нами ранее, современные подходы в обучении определяют центрацию на личности ученика. Однако, анализируя учебно-методические комплекты, можно констатировать, что в реальном состоянии процесса обучения иностранному языку слабо представлен личностный фактор. Можно согласиться с И.Бим в том, что "создалась парадоксальная ситуация, когда поставленные цели не подкреплены условиями обучения" [23, 20]. К числу факторов, определяющих эти условия, мы относим обеспечение педагогического процесса учебно-методическими комплектами. Б данном случае мы видим проблему в том, что положение об ориентации на субъект обучения, на личность ребенка в реальном состоянии процесса обучения не выведено на практический уровень через авторские УМК.

Долгие годы ведущими принципами в изучении иностранного языка были коммуникативный или когнитивный. А.А.Леонтьев считает, что их время, как всеобщих, универсальных принципов, царящих без соперников, исключающих все другие подходы в методике преподавания иностранного языка, прошло. А.А.Леонтьев говорит о новом принципе в изучении ино-, странного языка, который не противоречит ни коммуникативному, ни ког--нитивному, но непосредственно соотнесен не с деятельностью и не с сознанием, а с личностью. "Это подход с точки зрения возможностей самовыра- жения, самоактуализации, а отсюда саморазвития личности учащегося ... Язык при коммуникативном подходе всегда - в первую очередь, орудие де-, ловой речи ... Язык для специальных целей ... Язык при личностном подходе - естественный способ самовыражения, язык удовольствия. Другой вопрос, в чем учащиеся находят это удовольствие - в игре, в эстетическом наслаждении, в личностном самоопределении и ощущении успеха и продвижении вперед, в оправданном повышении самооценки, а чаще всего, видимо, во всем этом вместе. И чтобы это удовольствие находить, совершенно необязательно владеть языком на высоком уровне, освоить огромный объем лексики и множество грамматических конструкций - ярким свидетельством этого является опыт раннего обучения языкам" [120, 23].

Л.Б.Денисова, Э.И.Соловцова, Л.Б.Ченцова, анализируя современные подходы в образовании, отстаивают позицию, состоящую в том, что начальный этап обучения иностранному языку необходимо выделить в от-дельный. "Помещение ребенка в центр воспитательного процесса, как процесса познания им окружающего мира .., учет психологических и психофизиологических особенностей ребенка требует учета целостного характера восприятия ребенком окружающего его мира, где познавательная и коммуникативная деятельность ребенка, формирование представлений и понятий, его потребностно-мотивационной сферы, эмоционально-ценностной ориентации будут происходить в ходе общения и познания как родной, так и иной культуры, средствами как родного, так и иностранного языка". Такой подход, по мнению авторов, требует "специфической организации обуче- -ния, иной представленности содержания всего процесса обучения" [61].

Отметим, что, несмотря на новые подходы в образовании и провозглашение личностного принципа в качестве ведущего принципа образова-. ния, все вышеперечисленные программы рассматривают в качестве ведущего принципа коммуникативный. Однако А.В.Петровский, определяя общение как "многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности" [36], выделяет три стороны процесса общения: коммуникативную (передача информации), ин -Н-терактивную "(взаимодействие) и перцептивную (восприятие).

Признаваяобъективную значимость данной концепции, нельзя не отметить, что обособленное выделение коммуникативного компонента из общего контекста общения не только обедняет само представление о процессе его развития, но и ставит под сомнение саму идею протекания этого процесса. Это в свою очередь находит отражение в процессах формирования подходов к разработке содержания и технологии его освоения.

Не отрицая значимости данного принципа для иностранного языка, мы считаем, что именно выдвижение его в качестве ведущего ставит приоритет предмета во главу угла, рассматривает предмет в плане не "ребенок и иностранный язык", а "иностранный язык и ребенок", ігри этом пробле-мы начальной школы, мягко говоря, игнорируются. Между тем еще П.Ф.Каптерев писал, что "общее образование не есть изучение предмета, а есть развитие личности предметами, на первом плане стоит личность, субъект, его интересы, а предмет - только средство, цель - личность и ее развитие" [94, 2].

В программе иностранных языков отмечается: "Возможности иностранного языка как учебного предмета в реализации стратегической направленности начальной школы на развитие личности ученика поистине уникальны" [173, 5]. Однако, рассматривая развивающий аспект иностранного языка, авторы видят его только с одной позиции - с позиции речевых и познавательных способностей. "Развивать речевые и познавательные способности ребенка, опираясь на речевой опыт как в родном, так ив. иностранном языке, - вот важнейшие задачи, которые ставятся данным учебным предметом" [21, 5]. Отметим, что в плане "опоры на опыт учащихся в родном языке" авторы подразумевают только "познавательную активность детей по отношению к явлениям родного и английского языка" [21,7].

Логика организации педагогического процесса обучения младших школьников иностранному языку в аспекте личностного развития

Парадигму личностно ориентированного образования характеризуют -своеобразие подходов и разработка дидактических систем, которая должна отражать основные закономерности психофизиологического и.социокультурного развития ребенка. Это означает, что она должна быть природо-, смысло- и культуросообразной. Вот почему в разработанной нами экспериментальной программе приоритетное значение отводится мотивации, смышообразуюгдему содержанию, личностному опыту, природоразви-ваюгцим условиям, диагностике, адаптации, оптимальной направленности форм и методов. Мы считаем, что та дидактическая система будет эффективной в становлении ценностей, которая разворачивается вокруг детских смыслов, учитывает их изменения, своеобразную перетекаемость, а также динамику. Кроме того, такая система, следуя принципам гуманизации, должна строиться и учитывать психофизиологические возможности каждого отрезка учебного периода и учебного времени.

При традиционном обучении, когда в центре педагогического процесса стояли знания, наверное, можно было обойтись только логикой предмета. Однако современный образовательный процесс, ориентированный на гуманные пбдходы в развитии личности, ее ценности, смыслы, предъявляет свои требования ко всему логическому построению педагоги- .: ческого процесса. Это значит, что учет и внедрение результатов данных наук будут непосредственно влиять на логику построения учебного процесса, детерминантой которого будут выступать "взаимоотношения ребенка с окружающей его действительностью" (Л.С.Вьн отский), через деятельность и общение (А.В.Петровский), при "организации всей жизнедеятельности ребенка" (А. В. Запорожец).

При этом логика организации процесса должна быть направлена на создание условий успешности, к числу которых мы относим формирование мо тивационно-ценностного поля, которое мы понимаем как совокупность эмоционально-побудительных условий среды, придающих педагогическому процессу событийный характер. Многие ученые, поднимая проблему эффективности педагогического процесса, раскрыли значимость учета интересов, потребностей, мотивации и многих других компонентов учебной деятельности. .

Отсюда следует вывод, что практическая направленность дидактической системы должна обеспечивать такой уровень включенности ребенка в учебный процесс, при котором удовлетворяется как можно большее количество его потребностей. Соотнесение содержания, технологии, методики, организаций учебного процесса с учетом наибольшего количества интересов и потребностей ребенка в определенном возрасте позволяет не только поступательно развернуть логику образовательного процесса, но и. решить проблему формирования поэтапной мотивации в учении, так как чем ярче выражены потребности в учебном процессе, тем сильнее мотивация. Иными словами, педагогический процесс должен способствовать созданию условий, влияющих на удовлетворение детских потребностей, поскольку, как показано нами ранее, ценности напрямую соотносятся с по-требностями личности. Ценности в обучении не должны сводиться к установленным или стихийно возникающим явлениям. Они должны формироваться целенаправленно, и в некоторой степени их появление должно быть подготовлено и соответствующим образом смотивировано. А для этого необходимо, как считает И.Б.Додонов, "чтобы деятельность приносила удовлетворение и наслаждение, нужно, чтобы объективное значение деятельности и ее личностный смысл не расходились" [63,135-Ї39].

Ставя в центр личностное развитие ребенка, многие сходятся на том, что определяющим в педагогическом процессе является "смысл, который имеет для ребенка изученное им", "смысл :,, который порождается ... ! жизнью" [46, 279]. Поскольку смысл является основой ценностей и будет -. определять успех педагогического процесса, встает проблема выявления таковых, их динамики в течение конкретного учебного периода. Мир дет-_ -ских смыслов должен быть расшифрован для того, чтобы можно было понять, как организовать систему обучения и насытить учебный процесс этими смыслами.

Практика-показывает, что детские смыслы неодинаковы и отличаются на каждом1 учебном этапе. "Для того чтобы выявить эти смыслы, —- "должны быть прежде всего выявлены основные стадии развития мотивов деятельности ребенка, которые и отражают развитие "смысла", ступени формирования его сознательности" [121, 13]. Решая эту проблему, необходимо стать на точку зрения учащегося, понять, что для него является наиболее важным (Н.Ф.Добрынин) в конкретный период учебного года. При этом успех обучения будет зависеть от учета и насыщения учебного процесса смыслами всей жизнедеятельности детей данного возраста. Детские смыслы будут характеризоваться своеобразной перетекаемостью и динамикой, на них будет отражаться психическое и физическое состояние ребенка. Выстраивание детских смыслов, их учет в учебном процессе, увязка их с психологией, физиологией, педагогикой, методикой и должны определять логику развертывания педагогического процесса, направленного на личностное развитие детей.

Данный подход тесно опирается на.концепцию оптимизации, разра- : ботанную Ю.К.Бабанским, который понимал под оптимизацией "выбор наилучшего из возможных вариантов ... для данной конкретной ситуации" [14, 4]. Являясь следствием развития гуманистической педагогической мысли, концепция оптимизации непременное условие достижения эффективности видит в учете личностных потребностей и психофизиологических возможностей ребенка. Раскрывая главный принцип данной концепции,

Ю.К.Бабанский писал: "Принцип оптимальности требует в каждом случае I выбора наилучшего варианта содержания методов, средств, форм обучения і ._, и воспитания, четкого нормирования затрат времени, усилий, средств распределения усилий между учителями и родительским активом в решении учебно-воспитательных задач, создания оптимальных условий для деятель-ности,-умелого,"стимулирования и регулирования действии по ходу самого учебно-воспитательного процесса, оперативного контроля и учета учебной работы" [14, 4] Обратимся к физиологии. Как показали исследования Т.А.Лихачева,, л т):- Е.И.Кострубинрй, Н.ИЛнненковой, В.ПТишиной, А.Ю.Лихачевой, в те- ч чение учебного года существует динамика умственной работоспособности учащихся, которая является "сложной результирующей многих взаимодействующих факторов" [159]. Согласно данным исследованиям, на наш взгляд, необходимо сделать следующие выводы, которые должны быть учтены при разработке дидактических систем. Наиболее активные физиологические периоды (октябрь, январь, март) и менее активные (ноябрь, декабрь, апрель, май) должны соотноситься с содержанием обучения по уровню сложности и объему, но степени плотности этого содержания.