Организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв. Дзеранова Рита Фёдоровна

Организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв.
<
Организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв. Организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв. Организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв. Организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв. Организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв.
>



Дзеранова Рита Фёдоровна. Организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Владикавказ, 2005.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-13/1781

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие XX века российское общество оказалось в состоянии глубокого кризиса, одним из признаков которого явилось пренебрежительное отношение к достижениям культуры, выработанным народами России, в том числе в образовательной сфере. Подобное отношение к культурному национальному наследию имеет негативные последствия и заставляет вновь обратиться к истории отечественного образования, выявлению тех достижений, которые имеют непреходящую ценность и являются вкладом педагогов многонациональной России в отечественную и мировую культуру.

Северный Кавказ, находясь на границе Европы и Азии, представляет собой уникальный регион, в котором органически взаимодействуют европей-ско-христианская и азиатско-мусульманская культуры, аккумулируется социально-культурный опыт совместного проживания различных этносов и народностей1. Имея общие черты и традиции, выработанные за время совместного проживания, каждый из его народов имеет свою самобытную народную систему воспитания.

Система образования на Северном Кавказе стала формироваться в конце XVIII века под воздействием русской педагогической культуры и национальных традиций горских народов. Важно подчеркнуть, что выявление истоков просвещения и педагогического творчества представителей прогрессивной российской интеллигенции, определяющих факторов и демократических тенденций в общественно-педагогическом движении народов Северного Кавказа весьма актуально сегодня. Представляет интерес раскрытие творческого содружества представителей передовой русской культуры, науки и горских просветителей, ставшего одним из решающих факторов развития системы образования в регионе и формирования прогрессивной педагогической мысли северокавказских народов.

Сегодня становится очевидным, что современная школа не может быть в стороне от богатейшего педагогического наследия народов, населяющих Россию, она должна практически использовать его в своей деятельности для улучшения образовательно-воспитательной системы. Данный опыт может помочь в решении тех или иных сложных современных проблем воспитания и образования молодежи, что особенно актуально сегодня, когда обновление российского общества требует выработки новых действенных подходов к оценке педагогического наследия северокавказских народов, свободных от односторонних идеологических оценок.

1 В свое время арабские географы назвали Кавказ «Джабельаль - Суни», что
дословно означает «Гора языков». ____________

ЮС ИАШИИМЛЫМИ і ,

мымтем I J

Для изучения процесса становления и развития школы и педагогической мысли горских народов, раскрытия особенностей взаимопроникновения педагогических культур русского и северокавказских народов в конце XVIII -начале XX вв. важное значение имеют как историко-этнографические и исто-рико-педагогические, так и литературные произведения дореволюционных и современных авторов.

В российско-кавказоведческой историографии в отношении горских народов Северного Кавказа особый интерес представляют взгляды А.А. Гасси-ева, Н.Ф. Дубровина, М.М. Ковалевского, Ф.И. Леонтовича, В.Ф. Миллера, Л.Н. Модзалевского, П.П. Надеждина, ЯМ. Неверова, Д.Д. Семенова, Х.А. Уруймагова, Г.М. Цаголова, К.П. Яновского и др., предпринимавших практические шаги по развитию школы, культуры и просвещения на Северном Кавказе и способствовавших сближению этих народов с Россией.

Научно-педагогические основы изучения истории становления и развития школы и педагогической мысли народов нашей страны заложены Н. Егоровым, Е.Н. Медынским, М.В. Михайловой, А.И. Пискуновым, З.И. Равкиным, В.З. Смирновым, М.Ф. Шабаевой и др. Особенности развития школы и педагогической мысли на Северном Кавказе выявлены в исследованиях Т.А. Бекоевой, Г.С. Богдасарова, Л.С. Гатаговой, Ю.С. Кимова, И.П. Копачева, В.К. Кочисова, У. Умарова, Е.Е. Хатаева, А.О. Хортлева, СР. Чеджемова и др.

Следует подчеркнуть принципиально важное значение серьезных педагогических исследований, содержащих анализ отдельных сторон концепции образования, СП. Баранова, Л.Р. Болотиной, Г.Н. Волкова, Н.А. Карпушко, Н.А. Константинова, СТ. Лихачева, Е.Н. Медынского, Ф.Г. Паначина, В.А. Сластенина, В.В. Столбова, Б.К. Тебиева, З.Б. Цаллаговой, М.Ф. Шабаевой, а также историко-этнографических работ СА. Арутюнова, Б.А. Калоева, З.В. Кануковой, А.Х. Магометова, К.У. Тайсаева, А.Х. Хадиковой и других ученых.

В данных работах даются обзоры по истории развития школы и педагогической мысли у народов Северного Кавказа, однако ни в одном из них не стала предметом специального рассмотрения деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв.

С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы направления организации педагогической деятельности российской и северокавказской интеллигенции в конце XVIII - начале XX вв.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования - процесс становления и развития системы образования на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв.

-.ММНАИОЧМ'Н ** }

4 *«3tO*fU«X {

; -<**4tT*ft у }

-ч» т #i» '

Предметом исследования является организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начала XX вв.

Цель исследования - выявление и анализ истоков просвещения и педагогического творчества на Северном Кавказе в конце XVIII-начале XX вв., освещение роли представителей российской интеллигенции в просвещении северокавказских народов и формировании прогрессивной педагогической мысли.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что современная школа не может быть в стороне от богатейшего педагогического наследия народов, населяющих нашу страну, она должна практически использовать его в своей деятельности для значительного улучшения образовательно-воспитательной системы. Историко-педагогический опыт северокавказских народов может помочь нам сегодня в решении тех или иных сложных современных проблем воспитания и образования молодежи.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

выявить социально-исторические и духовные предпосылки истоков просвещения, становления и развития школы, педагогической мысли народов Северного Кавказа в конце XVIII - начале XX вв.;

проанализировать педагогические идеи российских ученых и педагогов, действовавших на Северном Кавказе, а также их северокавказских последователей;

определить общую идеологическую и методологическую направленность деятельности российской и горской интеллигенции, дать представление о вкладе каждой из них в развитие педагогической мысли и системы образования в регионе.

Методологическую основу исследования составили философские положения о социально-исторической обусловленности воспитания и обучения, о диалектике общего и особенного; о критическом и бережном отношении к культурному наследию прошлого и его объективной оценке.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является комплексный диалектический подход к анализу взаимосвязи и взаимообусловленности социально-культурных явлений, сочетающийся со сравнительно-историческим анализом.

В ходе исследования использовались следующие методы:

изучение архивных материалов, раскрывающих, уточняющих и дополняющих исходные исследовательские позиции;

теоретический анализ историко-педагогических, этнографических, культурологических, религиоведческих, литературных, фольклорных источников по теме исследования;

- осмысление трудов дореволюционных и современных авторов по исто
рии школы, педагогической мысли и просвещения северокавказских на
родов.

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа:

На I этапе -1998-2000 гг. - осуществлялся анализ научной литературы по теме исследования, выявлялась проблемная ситуация, сформулированы цель, объект и предмет исследования, разработаны его задачи и гипотеза.

На II этапе - 2001-2002 гг. - определены структура исследования, его методология и методы организации. Выявлена и изучена источниковая база, осуществлен научный анализ собранного архивного историко-педагогичес-кого материала, выработана авторская исследовательская позиция.

На III этапе -2003-2005 гг. - обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы теоретические и практические выводы. Завершено литературное оформление диссертации.

Источниковой базой исследования явились труды видных просветителей Северо-Кавказского региона XVIII-XX вв., материалы и документы Отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социологических исследований (фонды -11; 30; 33), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (фонды 11; 12; 24; 130; 147; 148), публикации по теме исследования, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования.

1. В диссертации определена и решена важная научная проблема исто-рико-педагогическогорегионоведения:

обобщен накопленный историками, педагогами, философами и культурологами материал, проведен сравнительно-концептуальный анализ развития педагогической мысли и системы образования на Северном Кавказе;

система образования на Северном Кавказе рассматривается не как феномен, являющийся результатом русской аккультурации, а как качественно новый этап в развитии данной системы в регионе, имевший свою предысторию (христианское и мусульманское средневековое просвещение);

развитие педагогической мысли на Северном Кавказе рассмотрено в тесной связи с процессом формирования национальной интеллигенции.

2. Выявлены и введены в научный оборот новые и малоизвестные документы и материалы, свидетельствующие о становлении и развитии образования на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX веков, что обогатит эмпирическую базу современной учебной и воспитательной работы в образовательных учреждениях Республики Северная Осетия - Алания, повысит теоретический уровень исследований, посвященных истории образования в регионе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе выявлены и проанализированы истоки просвещения и педагогического на-

следия горских народов, особенности просветительской политики России на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв., определен вклад российских и горских просветителей в развитие школы и педагогической мысли в регионе.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в деятельности современной северокавказской народной школы, на курсах повышения квалификации педагогов, при чтении спецкурсов по истории педагогической мысли народов Северного Кавказа, написании дипломных сочинений студентами, расширят научные представления об общественно-политической и педагогической мысли кавказских народов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Зарождение очагов просвещения, издание книг, появление первых образованных людей, становление и развитие школ и педагогической мысли народов Северного Кавказа было предопределено присоединением его к России.

  2. XIX век стал временем формирования горской интеллигенции, приступавшей в содружестве с передовыми русскими учеными-кавказоведами к разработке письменности горских народов и созданию светских школ. Прогресс школьного образования на Северном Кавказе был связан с приобщением народов региона к передовой русской культуре.

  3. Школа и педагогическая мысль северокавказских народов находилась в непосредственной зависимости от политических и социально-экономических перемен, происходивших в стране. Школьная политика, проводимая российским правительством на Северном Кавказе, носила противоречивый характер.

  4. Пореформенный период стал переломным как в истории российского образования, так и северокавказской школы, внес определенный вклад в развитие передовой мысли его народов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, набором методов историко-педагогического анализа, общей логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с педагогической практикой рассматриваемого исторического периода, репрезентативной источниковой базой. В процессе работы использованы документы, архивные, археологические и этнографические материалы, данные из периодической печати; труды ведущих отечественных педагогов и просветителей, художественная литература, отражающие историю становления и развития школы и педагогической мысли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и философии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, докладывались на V Международной научно-практической конференции (С- Петербург, 2003), на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (г. Владикавказ, 2001-2004 ).

Материалы диссертационного исследования внедрены автором в учебно-воспитательный процесс факультета педагогики и социологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и юридического факультета Современного гуманитарного университета.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (314 наименований).