Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии (Конец XVIII-начало XX вв.) Алагова Лариса Черменовна

Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии (Конец XVIII-начало XX вв.)
<
Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии (Конец XVIII-начало XX вв.) Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии (Конец XVIII-начало XX вв.) Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии (Конец XVIII-начало XX вв.) Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии (Конец XVIII-начало XX вв.) Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии (Конец XVIII-начало XX вв.) Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии (Конец XVIII-начало XX вв.) Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии (Конец XVIII-начало XX вв.) Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии (Конец XVIII-начало XX вв.) Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии (Конец XVIII-начало XX вв.)
>



Алагова Лариса Черменовна. Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии (Конец XVIII-начало XX вв.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-13/2412

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предпосылки появления женского образования в Осетии 15

1. Осетия в российском социокультурном и образовательном пространстве 15

2. Тендерные нормы традиционного осетинского общества как фактор возникновения женского образования 37

ГЛАВА 2. Православие и женское образование 53

1. Женские начальные школы 53

2. Женские средние учебные заведения 81

ГЛАВА 3. Женское светское образование 109

1. Общественно-политическая мысль Осетии о проблемах женского образования. (II половина 19 - начало 20 вв.) 109

2. Женские светские учебные заведения 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Актуальность изучения проблемы женского образования определяется несколькими факторами.

В процессе глубоких общественных трансформаций становится очевидной потребность в преобразовании системы образования; в формировании новой парадигмы обучения и воспитания: Разрушение социальных устоев неизбежно сопровождается кризисными явлениями, появлением идей духовного обновления, поисками в социальном опыте прошлого ответов на вопросы современности.

Создание новой парадигмы образования актуализирует необходимость изучения исторического опыта создания и развития системы школьного образования в отдельных регионах России, в том числе национальных.

Образовательные процессы в Осетии стали формироваться после добровольного присоединения к Российской империи. Первоначально они были связаны с распространением миссионерских христианских школ, а затем - с деятельностью российской администрации и интеллигенции в области развития образования. Образовательная политика Российской империи на Северном Кавказе преследовала, прежде всего, общегосударственные интересы - интеграцию народов в состав империи, формирование чиновничества из представителей коренных народов. В ней доминировала установка на унификацию региональной и имперской учебных систем.

В истории Осетии конец XVTII - начало ХГХ веков считается эпохой национального возрождения, которое сопровождалось широким культурно-просветительским движением. Особое место в нем занимало народное образование. Уже в начале ХГХ века появились ростки женского образования. Феномен его раннего появления и успешного развития отличал Осетию от других окраин России. Известный кавказовед Е. Марков отмечал: «Осетинские женские школы, заводимые ревнителями православия в горах

дикого Кавказа, должны пристыдить многих из наших официальных русских просветителей, который до последнего времени упирались против женского образования в нашем цивилизованном обществе, как против опасного новшества, посягающего и на первобытную чистоту женских нравов и едва ли не на самые догматы религии» [66, 16].

В последние годы в научной литературе и в прессе активно обсуждается проблема раздельного обучения мальчиков и девочек, высказываются полярные мнения, ставятся такие важные вопросы как необходимость учитывать в учебно-воспитательном процессе тендерные различия, возрастную специфику взаимоотношений, обусловленную физиологическими, психологическими и социальными особенностями учащихся разного пола; формирование адекватного отношения к противоположному полу, влияние превалирующего женского воспитания в семье и в школе на детей мужского пола и др.

Как известно, история народного образования в России начиналась с раздельного обучения, которое сохранялось до конца 50-х годов XX века. Однако опыт совместного обучения вызывает тревогу педагогической общественности. Некоторые российские педагога сходятся во мнении, что оно приводит к нивелированию ролей мужчины и женщины в обществе. Западные исследователи видят в совместном обучении причину массовой феминизации и маскулинизации. В наши дни высказываются предложения об организации в рамках одной школы мужских и женских классов. Такие школы уже есть в Москве, в Республике Коми их уже около 500 [167, 147-154]. В этой связи изучение опыта женского образования в прошлом может оказаться весьма полезным в современном образовательном процессе.

Обращение к указанной проблеме оправдано и тем, что гуманизация как парадигма современного образования предполагает и возрождение утраченной духовности. Осмысление исторических, духовных истоков образования в России приводит к выводу, что они лежат в религиозной культуре христианского православия. Эта многовековая традиция всегда

4 оказывала непосредственное влияние на формирование национального сознания и духовного стержня российской системы образования, что подтверждает и современный российский религиозный ренессанс. Религиозное образование существует в современной России как внегосударственная институциональная; структура и как общественное явление. Всего в стране почти; 1550 воскресных, церковно-приходских и монастырских школ, где обучается 72 тысячи детей и 5 тысяч взрослых [119, 192]. Роль религии в российском образовательном пространстве возрастает, она становится органической составляющей духовного обновления общества. Учитывая большую религиозность > женского населения, организаторы этой новой системы могут использовать опыт жизнедеятельности женских церковно-приходских школ, епархиальных училищ и других женских учебных заведений.

В дореволюционной Осетии были основаны и действовали национальные (осетинская, армянская, грузинская и др.) женские школы и училища, опыт деятельности которых может и должен быть учтен при разработке концепции национальной школы.

В Южном федеральном округе, в частности в Северо-Кавказском регионе тендерные исследования пока не сложились в самостоятельное научное направление, а женское образование представляется одним; из перспективных аспектов тендерной проблематики.

Необходимость изучения женского образования обусловлена не только теоретической и практической значимостью^ но и недостаточной разработанностью этой проблемы. В этой связи, цель исследования заключается в изучении истории становления«и развития системы женского образования в Осетии.

Объектом исследования является система женского образования в Осетии конца XVIII — начале XX вв., включавшая учебные заведения различной ведомственной подчиненности: начальные и средние учебные заведения Владикавказской епархии, дирекции народных училищ Терской

5 области, частные школы и начальные училища, основанные профессиональными сообществами и национальными общинами.

Предметом исследования; являются педагогические и социокультурные факторы развития женского образования, женские учебные заведения: история их основания, материальная и кадровая обеспеченность, национальный и социальный состав педагогов и учащихся, содержание учебных программ, внеклассная работа, востребованность выпускниц.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIHj до начала XX века. Для Осетии это было время интеграции/ в российское экономическое и социокультурное пространство, модернизации традиционного общества, мощного культурно-демократического подъема;. В этот, период стали складываться предпосылки появления женского образования и факторы, способствовавшие его развитию.

Методологической основой диссертации стали диалектическая концепция антропологии и достижения историко-педагогической науки. В процессе исследования применялись следующие методологические принципы:

историзма, позволивший воспроизвести реальную социокультурную и педагогическую среду, в которой появилось и развивалось женское образование;

системности, позволивший рассматривать женское образование как целостную систему, ее членение на отдельные компоненты, взаимодействовавшие в едином пространстве;

- социально-педагогический, обосновывавший феномен женского образования как социального явления;

- принцип объективности в подборе и оценке исследуемых фактов и
явлений.

Использован также метод контент-анализа, позволивший целенаправленно изучить массив архивных источников, периодической

печати, монографической литературы и выявить информацию о женских учебных заведениях.

Степень изученности проблемы. Женское образование в Осетии, выявление его определяющих факторов не становились предметом специального исследования ни в дореволюционной, ни в советской историографии. В монографических исследованиях, посвященных народному образованию, истории и; культуре, затрагивались лишь отдельные аспекты женского образования.

Воинствующий атеизм отечественной науки в; советский период стал одной из причин недостаточной изученности женского образования, особенно церковно-приходских школ и епархиальных училищ.

В постперестроечное время, когда: в периодической печати обозначилось движение по возвращению незаслуженно забытых имен, появились очерки об осетинских священниках. В этих публикациях содержатся фрагментарные сведения о деятельности женских школ, но они рассматривались вне системы, как проявление отдельных эпизодов благотворительной деятельности тех или иных подвижников образования.

В наши дни требуют серьезного изучения вопросы, связанные с общественно-культурной средой, в которой появилось женское образование. Выявлены не все исторические, социальные и культурные факторы и условия развития этого феномена. Нуждаются в уточнении тендерные характеристики традиционного осетинского общества. Необходима и переоценка роли православия в женском образовании. Неизученным остается женское светское образование.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования:

изучение и анализ архивных источников;

анализ и сопоставление историко-педагогических, этнографических, исторических, литературных, публицистических и фольклорных материалов;

изучение первоисточников, их сравнительно-сопоставительный анализ и синтез;

изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов, посвященных истории школы и просветительского движения* северокавказских народов:

Источниковую базу исследования составляют архивные документы; опубликованные источники, периодическая печать, публицистика.

Обширный материал содержится в ЦГА PGO-A о состоянии Владикавказской епархии; ее приходах, церквях, монастырях и школах. Интересны документы фондов Терского областного правления, канцелярии начальника Терской области, Владикавказской* духовной консистории, дирекции народных училищ Терской области, Владикавказского духовного училища, Ардонской Александровской духовной семинарии, церквей Терской области: В них заключена ценная информация о деятельности представителей осетинской? церковной? интеллигенции, биографические данные, сведения об учителях церковно-приходских школ, Ардонской духовной семинарии, осетинского женского приюта; о перемещениях по службе первых представителей осетинской духовной интеллигенции. Ценнейшие сведения о деятельности осетинской интеллигенции содержатся: в отчетах Благочинных церквей 10, 11 и 12 округов; представленных во Владикавказскую духовную консисторию. В фонде Владикавказской духовной консистории имеются личные дела осетинского духовенства, сведения: об их перемещениях по службе, переписка с Владикавказской духовной консисторией, из которой мы узнаем об их вкладе в дело просвещения своего народа и их культурно-просветительской деятельности, материалы о священниках, преподававших в женских школах Закон Божий:

В фонде Владикавказского духовного училища были обнаружены обширные сведения о педагогической» деятельности осетинской церковной интеллигенции, содержащиеся в формулярных списках училища —

8 А.Колиеве, Т.Моргоеве, Кантемирове, священнике Николае Харебове, М.Коцоеве и др.

Были обнаружены сведения о ранее неизвестных и мало известных священниках и учителях: Александре Бацазове, Георгии Бекоеве, Раждене Битиеве, Борисе Гатиеве, Николае Дигурове. Сведения о деятельности учителей женских школ извлечены из переписки сельских приходов с духовной консисторией, из отчетов о приходских школах. В фонде Дирекции народных училищ обнаружены сведения о женских учебных заведениях г. Владикавказа — женском бесплатном училище, владикавказском первом женском одноклассном училище, о высшем женском пятом начальном училище, о третьем женском одноклассном, о женском училище Владикавказского общества ремесленников, о женском училище общества мещан, о владикавказском двухклассном женском училище. Указанные источники впервые вводятся в научный оборот.

В работе использованы и опубликованные источники. Особую значимость для нашего исследования имеют отчеты «Общества восстановления православного христианства на Кавказе» за разные годы, отчеты правления «Общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области», где есть сведения о благотворительной помощи, оказываемой женским школам и их ученицам. Необходимый материал был извлечен из сборников документов «Материалы по истории Осетии», «Материалы по истории осетинского народа», «Первое двадцатипятилетие в истории просвещения города Владикавказа (1836 -1861)», «Русско-осетинские отношения в XVIII веке», «Сборник документов по истории народного образования в Осетии», из статистических справочников.

Одним из самых информативных источников стали «Владикавказские епархиальные ведомости», где публиковались отчеты Владикавказской духовной консистории, рапорты благочинных различных округов, отчеты

9 настоятелей отдельных церквей, в которых содержится материал о женских школах.

Особую группу источников составляют публикации представителей осетинской интеллигенции, учителей о женском образовании, собранные в «Антологии педагогической мысли Северной Осетии», в сборнике «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах» (Т.5). В них содержатся и статьи, извлеченные из дореволюционной периодики, имеющей высокий источниковедческий потенциал. В диссертации использованы материалы из газет «Кавказ», «Терские ведомости», «Казбек», «Северный Кавказ», «Терская жизнь».

Теоретическую основу диссертации составили: труды представителей общественно-политической мысли Осетии (Г.Баев, АХассиев, Г.Дзасохов, И.Кануков, КХетагуров, Г.Цаголов и др.); исследования по теории общественно-политической мысли ив области истории развития народного образования (ЛС.Гатагова, И.А.Сланов, МС.Тотоев, Е.Е.Хатаев, С.Р.Чеджемов, Х.С.Черджиев, А.Ю.Белогуров, С.А.Айларова, Н.О.Блейх, З.МКайтукова, Е.Е.Хатаев, Р.А.Хатаева и др.); церковно-исторические (И.Г.Беляев, Ф.Р.Бирагова, А.Б.Гатуев, Гедеон и др.), тендерные (З.В.Канукова, А.Х.Хадикова, С.А.Хубулова^ и др.) и этнологические исследования (М.М.Ковалевский, М.О.Косвен, А.Х.Магометов и др.).

Задачи исследования:

- определить социокультурные и педагогические предпосылки развития
женского образования в Осетии (кон. XVIII - нач. XX вв.);

- обосновать тендерные особенности осетинского общества как
фактора развития женского образования;

определить роль православия в становлении; и развитии начальных женских школ;

проанализировать деятельность женских средних учебных заведений епархиального ведомства;

10 изучить вклад осетинской общественно-политической и педагогической мысли в процесс становления системы женского образования;

- раскрыть деятельность женских светских учебных заведений, их роль
в подготовке высокообразованных кадров для народного хозяйства.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

1999 — 2001 годы. — предварительное ознакомление с проблемой, определение основных направлений научного поиска, теоретико-методологических подходов; анализировались теоретические, историко-этнографические и этнопедагогические источники с целью установления степени научной разработанности проблемы;

2001 - 2003 годы - обзор и обработка научной литературы по теме исследования, анализ состояния изученности, выявление актуальности^ определение методологии, методов работы, ее научного аппарата.

2003 - 2004 годы - систематизация и обобщение материалов, их апробация и внедрение в практику, литературное оформление диссертационного исследования, издание тезисов докладов и статей по результатам исследования.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования впервые:

предпринята попытка комплексного рассмотрения системы женского образования в Осетии;

определена роль традиционных тендерных отношений в развитии женского образования;

выявлено значение православных миссий в создании женских учебных заведений;

обнаружены имена неизвестных и малоизвестных священников и учителей, факты их деятельности по развитию женского образования;

- рассмотрена история становления и развития женских национальных
школ;

- изучена история становления светских учебных заведений.
Теоретическая значимость исследования. Выводы и положения

работы, впервые вводимые в; научный оборот архивные материалы, обобщение и переосмысление опыта женского образования дают возможность более обстоятельного исследования новой истории Осетии, становления и развития народного образования, культурно-просветительского движения, а также проблем, связанных с пореформенной модернизацией Осетии.

Результаты исследования могут стать, основой разработки теоретических и прикладных аспектов тендерной проблематики, социокультурных и конфессиональных изысканий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в учебном процессе при разработке общих и специальных курсов по истории педагогики и народного образования, по культуре Осетии. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении проектов создания школ с раздельным обучением.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретической и широкой источниковой базой, соответствием методов исследования целям и задачам работы, научной апробацией.

На защиту выносятся следующие положения:

Г. Женское образование в Осетии было представлено учебными заведениями различного типа и разной ведомственной подчиненности: начальные школы и училища епархиального ведомства, школы дирекции народных училищ Терской области, национальные и религиозные (армяно-григорианские, римско-католическое, лютеранское училище, грузинская, осетинская, еврейская школы), женские училища ремесленников и мещан, частные школы, а также средние учебные заведения - епархиальные и светские.

  1. Тендерные особенности традиционного осетинского общества стали одним из факторов раннего появления и развития женского образования. В современной этнологии Осетии пересмотрена диспозиция полов и определено подчиненное положение женщины в семье, но высокий статус в обществе, зафиксированный в обычно-правовых и этикетных нормах. Эта специфика осетинской культуры, отличавшая ее от соседних народов, стала одной из причин развития женского образования в Осетии.

  1. Православное российское духовенство и осетинская церковная интеллигенция сыграли основную роль в организации женского образования. Принимая тезис о политических целях православного миссионерства, следует объективно оценить, содержание его* культурно-просветительской деятельности и значимости в развитии женского образования.

  2. Развитие женских учебных заведений и рост их популярности в значительной степени были результатом пореформенной модернизации осетинского общества. Реальная динамика общественного развития привела к интенсивной интеграции в российское культурное пространство и стимулировала образовательные процессы, в том числе и расширение женской школьной сети.

  3. Важным условием развития женского образования было отношение к нему осетинского общества. В Осетии стремление к образованию стало общенациональным движением, в котором участвовали все слои общества. Ценности; образования, в том числе женского, вошли в общественное сознание осетин;

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на научной конференции «Религия в современном обществе» (Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова, февраль 2003 г.), на V Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, июнь 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Нравственность и

і?

13 религия» (Пенза, апрель 2004 г.), а также опубликованы в печатных научных работах [1,4; 1,5; 1,6].

Материалы диссертации составили основу исследовательского проекта «Гендерные отношения в Осетии: традиции и современность», получившего грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) в 2002 году.

Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Осетия в российском социокультурном и образовательном пространстве

Установление систематических русско-осетинских отношений относится к 40-м годам XVIII, что было обусловлено обретением независимости Кабарды от Турции по Белградскому договору 1739 года и возвращением Азова России.

Российское правительство вынашивало планы; политического освоения центральных районов Северного Кавказа и было заинтересовано в установлении прочных связей с Осетией, занимавшей важное военно-стратегическое положение. Эти планы поддерживала Грузия, духовенство которой обещало императрице; Елизавете Петровне привести осетин в подданство России [92,29-31].

Россия, заинтересованная в присоединении к ней Осетии, решила укрепить свои позиции при помощи христианских миссий. Правительствующий Синод России ставил перед миссионерами политическую задачу. В 1745 году была сформирована духовная комиссия «Осетинское подворье», в которую вошли духовные лица из грузинских эмигрантов, поселившихся в Москве и Петербурге. В комиссию были включены представители Осетии — иеромонах Парфений и его ученики, принявшие христианство в Грузии.

Перед комиссией были поставлены следующие задачи: распространение христианства среди осетин, склонение их к союзу с Россией и приведение осетин в российское подданство.

В начале второй половины XVIII столетия, около 1752 года, миссионерское общество «Осетинское подворье» было преобразовано в «Осетинскую Духовную Комиссию».

По мнению Синода и Коллегии иностранных дел, комиссия мало занималась распространением христианства в Осетии и не выполняла поставленной перед ней политической задачи - подготовки осетин к принятию российского подданства;

Все это стало причиной, по которой российское правительство решило кардинально изменить состав Осетинской духовной комиссии. В 1771 году вместо грузинских духовных лиц в нее были введены русские священники во главе с протопопом Афанасием Лебедевым - русским священником из Тверской епархии. Он проявил большой интерес к осетинскому народу, его истории, быту, культуре.

В октябре 1774 года было« достигнуто соглашение по вопросу о присоединении основной части Северной Осетии к России. Осетины могли не только занимать предгорные равнины, но и как поданные России получали гарантию внешней безопасности. Они предпочитали вселяться только в тех местах, где уже имелись русские казачьи станицы, военные, форпосты и крепости.

Историк Н.Ф.Дубровин отмечал, что «из всех прочих народов горских наиболее оказывают привязанность, к России и даже склонности к закону христианскому осетины» [92, 31].

Заинтересованность в установлении русско-осетинских отношений проявлялась в различных социальных кругах Осетии. Крестьяне надеялись на заступничество русской администрации от произвола знати, а феодалы рассчитывали на усиление своей власти.

В ходе переговоров появилась идея основания крепости в Осетии. В «Докладе Астраханского губернатора П.Н.Кречетникова Екатерине II с описанием внутреннего устройства Осетии и предложениями экономического и политического освоения края» от 24 апреля 1775 года было предложено основать укрепление с « довольными обширностями» на берегу Терека у Эльхотовских ворот. Строительство крепости губернатор расценивал как средство оптимизации русско-кавказских отношений.

Будущий город виделся Кречетникову и торговым центром северного Кавказа, он предлагал: «... оной город знаменитым и устроить надёжным укреплением и тем себя утвердить, и завести торги, коим удовольствием народ тамошний обольстить разными привозимыми изобилиями, чрез что они и успокоить могут. Он считал, что новый город принесёт России «великую славу и пользу государственную» [92, 358].

Итак, важнейшим итогом русско-осетинских отношений стало присоединение Осетии к России, ставшее возможным после победной войны с Турцией в 1774 г. Это было самое крупное политическое событие в истории осетинского народа, ставшее началом модернизации традиционного общества и интеграции в экономическое и социокультурное пространство Российской Империи.

Установление русско-осетинских отношений привело к появлению в Осетии городов Моздок и Владикавказ.

Города становились центрами развития культуры. В них были сосредоточены учреждения образования, науки, периодическая печать, культурно-просветительские общества, способствовавшие различных сфер культурной: жизни осєтин, их приобщению к русской и европейской; культуре.

Исторические корни современного образования лежат в религиозной культуре христианского православия. Православные миссии во всех уголках России занимались наряду с проповеднической деятельностью строительством школ.

Женские начальные школы

Исторические и духовные истоки современного образования лежат в религиозной культуре христианского православия. Образование в России всегда было связано с церковной культурой и религиозным воспитанием. Православные миссии во всех уголках страны занимались наряду с проповеднической деятельностью строительством школ. В Осетии приходские школы стали результатом: деятельности «Осетинской духовной комиссии» и «Общества восстановления православного христианства на Кавказе».

Сложный процесс христианизации осетин, убедил православные миссии; в том, что действительное обращение народа в христианство невозможно без подготовки священников из среды коренных осетин и «облечения евангельского слова в понятную для всех родную речь - устную и письменную» [7,225].

Таким образом было положено начало формированию осетинской церковной интеллигенции. В числе первых осетин, получивших богословское образование в Тифлисской духовной семинарии, были Алексей Колиев, Василий Цораев, Алексей Аладжиков, Соломон Жускаев, Георгий Кантемиров, Михаил Сухиев и др. Свою проповедническую деятельность они успешно сочетали; с преподаванием. Эти люди внесли большой вклад в развитие женского образования.

Жизнь, и деятельность Аксо Колиева пока недостаточно изучены. Известно, что он родился в конце ноября или в декабре 1822 года во владикавказском осетинском ауле (Ирыкау). Отец его Беса (Виссарион) был выходцем из Мамисонского общества. Время поселения семьи Колиевых во Владикавказе неизвестно, но установлено, что в 1819 году Беса Колиев уже был жителем аула и работал сторожем Осетинской церкви, а позднее стал ее старостой.

Начальное образование Аксо получил во Владикавказском духовном училище, после окончания которого в 183 9 году за хорошие успехи он был направлен в Тифлисскую духовную семинарию. В 1945 году он стал первым осетином, окончившим это учебное заведение - самое высшее и авторитетное в то время. В семинарии изучали церковные наука, философию, литературу, церковную и, гражданскую историю, латинский, греческий, русский и осетинский языки. По всем этим предметам Аксо имел отличные оценки.

После окончания І семинарии Аксо Колиев был направлен во

Владикавказ в качестве инспектора и учителя осетинского языка духовного училища, где он сам прежде учился. Через два года после окончания семинарии он был рукоположен в сан священника во Владикавказской осетинской Рождества Пресвятой Богородицы церкви. Это произошло 22 июня 1847 года, а через три месяца он уже стал благочинным над священно-церковнослужащими осетинской духовной комиссии. Еще через два года, в 1849 году Аксо Колиев был назначен-исполняющим должность смотрителя (директора) Владикавказского духовного училища. Наконец, в 1860 году он был возведен в сан протоиерея.

Колиев с исключительным рвением и энергией взялся за распространение православного христианства. Он был одним из первых осетинских священников, проводивших службу на осетинском языке. Своими проповедями Слова Божия он снискал большую популярность среди осетинского народа, стал одним из лучших проповедников: Аксо Колиев принял самое активное моральное и материальное (200 рублей) участие в строительстве нового здания осетинской церкви.

Общественно-политическая мысль Осетии о проблемах женского образования. (II половина 19 - начало 20 вв.)

XIX век, особенно его вторая половина, характеризуется как время последовательного прогресса осетинского общества, крупных достижений в его культурном развитии, общественно-политической мысли.

30-40 годы ХГХ столетия считаются в Осетии временем становления и развития І осетинской интеллигенции. Появились, свои учителя, священники, офицеры, переводчики, топографы, получившие образование в различных светских, духовных и военных учебных заведениях Кавказа и России, а также получивших солидное домашнее образование и воспитание в семьях русских офицеров Отдельного Кавказского корпуса. В межэтническом общении влиятельных горцев и русского офицерства сложилась традиция увозить детей местной элиты в Россию с семьями русских чиновников и военных с целью дать им европейское образование.

Первым отрядом осетинской интеллигенции было духовенство. С появлением миссионерских школ и духовных училищ наблюдается рост осетинских просвещенных кадров. Интеллигенция того времени, была в основном духовной. К середине 19 века десятки осетин окончили Владикавказское духовное училище, продолжили учебу и получили высшее образование в учебных заведениях Кавказа и России: Весомый вклад в формирование осетинской церковной интеллигенции внесла Тифлисская духовная семинария, где для осетин были введены уроки осетинского языка: Духовная интеллигенция положила начало просветительской идеологии, сложившейся под влиянием русской культуры. Перед обществом впервые были поставлены вопросы и проблемы, имевшие для будущего развития Осетии кардинальное значение.

Раннее просветительство в Северной t Осетии было представлено протоиереем Аксо Колиевым. Хорошо ориентируясь в общественно-политической обстановке своего времени, он использовал все возможные рычаги для пробуждения национального самосознания своего народа.

Он возглавил демократическое движение, представленное учителями, духовными лицами, большей частью вышедшими из простого народа и приобщившимися к христианству. Они стали оппозицией мусульманской верхушки, феодальной знати и офицерства, исповедовавших ислам. Противостояние этих направлений особенно усилилось накануне реформы. Представители церковной интеллигенции выдвинули идею объединения народа на христианской основе и отстаивали ее в публичных выступлениях. Они призывали осетинский народ к ориентации на Россию, к сближению с русской культурой и русским народом.

Философия Колиева и его единомышленников заключалась в том, что единая вера избавляет народ от внутреннего противостояния на религиозной почве. Они считали, что религиозный раскол осетин может привести к исчезновешпо Осетии. Этот вопрос имел чрезвычайную актуальность из-за активизации адептов исламской веры. Деятельность Колиева преследовала и другие задачи - распространение грамотности и приобщение к русской культуре. Подвижническая деятельность первых просветителей была многолика: они лично участвовали в просвещении горцев, содействовали расширению школьной сети, переводили духовные книги на родной язык, знакомили широкие массы с русской культурой.