Взаимодействие учительских и духовных семинарий как фактор развития образования в Оренбургской губернии в XIX — начале XX вв. Щербакова Елена Викторовна



Щербакова Елена Викторовна. Взаимодействие учительских и духовных семинарий как фактор развития образования в Оренбургской губернии в XIX — начале XX вв.: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Щербакова Елена Викторовна;[Место защиты: Оренбургский государственный университет].- Оренбург, 2014.- 259 с.

Введение к работе

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, необходимостью обновления отечественного образования в динамично изменяющихся условиях поликультурного социума XXI века. С другой стороны, предпринимаемый активный поиск путей реформирования российской школы предполагает обращение к историческому опыту реорганизации отечественного образования, восстановлению его гуманитарного единства на преемственной основе высоких общечеловеческих ценностей, идей, идеалов и святынь.

В этом отношении рассматриваемый в диссертационном исследовании период жизни российского общества - XIX - начало XX вв. -является во многом тождественным современному не только сопоставимой сложностью происходящих процессов (идеологические поиски, экономический подъем и, наряду с этим, противоречивая палитра социальных настроений, устремлений и векторов), но и приоритетной обращенностью государства к образовательной проблематике. В это время предпринимались активные попытки прогрессивной части интеллигенции улучшить состояние общего образования: реформировалась народная школа, открываются новые, доступные для всех слоев населения, типы учебных заведений. Одним из таких типов учебных заведений в дореволюционной России стала семинария, получившая распространение в двух основных формах - учительской и духовной.

В Оренбургской губернии XIX - начала XX вв. семинарии являлись образовательными и научно-культурными центрами. При организации семинарий учитывались геополитические и этноконфессиональ-ные особенности региона, а подготовка будущих специалистов осуществлялась с возможной опорой на гуманистические идеи педагогики, что оказывало существенное прогрессивное влияние на развитие образования в Оренбуржье.

Несмотря на то, что семинарии просуществовали в России в течение небольшого периода (в советское время учительские семинарии преобразовывались в педагогические курсы, а затем в профильные училища, техникумы, колледжи; духовные семинарии закрывались), ими был накоплен ценный опыт организации образовательного процесса, который во многом базировался на принципах взаимодействия светского и духовного образования, духовно-нравственных ценностях и устоях российской государственности.

Обозначенный опыт успешного образовательного взаимодействия может быть востребован педагогической наукой и практикой, особен-

но в возрождающихся духовных семинариях, получивших, согласно Федеральным законам «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «Об образовании», возможность продуктивной интеграции в современную систему образования. Актуально объединение усилий современных духовных и светских учебных заведений с целью развивающего обогащения гуманитарной образовательной компоненты при поиске форм и методов подготовки в педагогических учебных заведениях преподавателей по «Основам религиозных культур и светской этики» - учебного предмета, включенного Министерством образования и науки России в качестве федерального компонента школьного государственного стандарта.

Степень научной разработанности проблемы. Историко-педагогические аспекты становления и взаимодействия учительских и духовных семинарий в российском образовании рассматриваются представителями отечественной гуманитарной мысли преимущественно в контексте развития системы профессиональных средних учебных заведений на двух уровнях: общероссийском и региональном.

На общероссийском уровне можно выделить три группы исследований:

1.Дореволюционные труды по истории развития различных типов образовательных учреждений (П. Алексеев, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, Г.А. Фальборк, В.А. Чарнолусский, Н.В. Чехов), раскрывающие особенности образовательного процесса в учительских семинариях (В.И. Водовозов, Н.И. Ильминский, Д.Д. Семенов, К.Д. Ушинский) и специфику образовательной деятельности духовных школ (А.П. Доброклонский, П.В. Знаменский, П.И. Малицкий, СИ. Миропольский).

  1. Исследования советского периода, обращенные к историко-педагогическому анализу системы средних профессиональных учебных заведений (Ш.И. Ганелин, Г.Е. Жураковский, Н.Н. Кузьмин); при этом оценка школ синодального ведомства отражает идеологические устои того времени (Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский).

  2. Работы современных исследователей, в которых история профессионального образования представлена в многообразном социокультурном контексте (А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, Г.Б.Корнетов, Д.И. Латышина, З.И. Равкин, В.Г. Торосян), в частности: обозначено влияние специфики региона на формирование системы учебных заведений (А.В. Даринский, А.П. Катровский, О.В. Нагибина); выявлены традиции и современное состояние православного образования (А.В. Бородина, Т.В. Склярова, В.И. Слободчиков,

Е.В. Шестун); раскрыта профессиональная направленность содержания образования в учительских семинариях (И.А.Кузьменко, Н.И.Чуркина).

На региональном уровне следует выделить две группы историко-педагогических исследований:

1.Работы историков XIX - начала XX вв., носящие обобщающий характер (А.Е. Алекторов, А.В. Васильев, П.Д. Райский) и выявляющие аспекты деятельности отдельных типов школ (К. Белавин - женские гимназии и прогимназии; Н.М. Чернавский - духовные школы).

2. Современные исследования, раскрывающие образовательно-педагогическую специфику Оренбургского региона в рассматриваемый период (В.В. Амелин, Ю.С. Зобов, Д.А. Сафонов, Л.И. Футорянский), включая: региональные аспекты развития народной школы и обучения крестьян грамоте (К.А. Дридгер, Е.А. Кочеткова, B.C. Пузанев); особенности становления педагогического образования (Т.М. Аминов, B.C. Боже, Ю.П. Злобин, В.И. Полухина, Е.Г. Ревкова); состояние учебных заведений синодального ведомства (А.А. Дробот, Г.В. Савицкий). Среди работ оренбургских историков образования следует выделить фундаментальный труд B.C. Болодурина «Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье (1735-1940 гг.)», в котором представлен обстоятельный анализ региональной системы учебных заведений, в том числе, семинарий.

Тем самым в историко-педагогической науке созданы предпосылки для системного изучения особенностей взаимодействия, взаимовлияния учебных заведений на общероссийском и региональном уровнях. Вместе с тем, как показал проведенный анализ, нуждается в детальном рассмотрении процесс многогранного взаимодействия учительских и духовных семинарий, так как становление семинарского образования как особой формы гуманитарной деятельности на общероссийском и особенно на региональном уровне направленно не изучалось. Кроме того, в историко-педагогических исследованиях далеко не в полной мере осуществлен сравнительный анализ деятельности семинарий разных ведомств, недостаточно освещены возможности применения опыта дореволюционных семинарий в современной образовательно-педагогической практике.

Сложившаяся ситуация в обозначенной историко-педагогической области во многом обусловлена противоречиями между:

- осознанием обществом необходимости преемственной опоры на прогрессивный отечественный опыт, высокие образовательные тради-

ции в воспитании подрастающего поколения и отсутствием должного использования гуманитарного потенциала семинарского образования в духовно-нравственном становлении современного гражданина России;

актуальностью выстраивания продуктивного взаимодействия религиозных и светских образовательных организаций с целью дальнейшей гуманизации воспитательной компоненты современного образования и фрагментарным представлением в педагогической литературе опыта образовательного взаимодействия дореволюционных учительских и духовных семинарий, учитывающих поликонфессиональную, полиэтническую специфику региона;

потребностью педагогической практики в опыте подготовки специалистов по духовно-нравственному воспитанию молодежи и недостаточной изученностью накопленных в семинарском образовании дореволюционной Оренбургской губернии форм, методов и традиций ценностного взаимодействия, направленного на подготовку учителей обозначенного профиля.

Выделенные противоречия определили проблему историко-педагогического исследования, которая заключается в целостном анализе опыта взаимодействия учительских и духовных семинарий в образовательном пространстве дореволюционного Оренбуржья как социокультурного и педагогического фактора преемственного развития регионального образования, в том числе его возрождающейся семинарской компоненты.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработка проблемы обусловили выбор темы исследования: «Взаимодействие учительских и духовных семинарий как фактор развития образования в Оренбургской губернии в XIX - начале XX вв.».

Объект исследования: семинарское образование в дореволюционной России.

Предмет исследования: процесс взаимодействия учительских и духовных семинарий в Оренбургской губернии в XIX - начале XX вв.

Цель исследования: определить особенности взаимодействия учительских и духовных семинарий в рассматриваемый период как фактора развития образования в Оренбургской губернии.

Территориальные рамки охватывают Европейскую часть Российской империи XIX - начала XX вв. Центральное место в исследовании занимает Оренбургская губерния, имеющая ряд культурно-экономических и образовательных особенностей, не присущих Европейской России того времени. Данные ограничения позволили рассмотреть объект и предмет исследования на общероссийском уровне с выделением региональной специфики.

Хронологические рамки исследования: XIX в. (1800-е гг. - назревшая в российском обществе необходимость развития системы средних учебных заведений, важное место в которой занимали семинарии) - начало XX века (1919 г. - закрытие духовной семинарии в г. Оренбурге, преобразование Оренбургской учительской семинарии в педагогические курсы).

Гипотеза исследования: взаимодействие учительских и духовных семинарий Оренбургской губернии XIX - начала XX вв. являлось фактором развития образования и представляет особый интерес для современной педагогической теории и практики поскольку:

подтверждает значимость и положительную роль обозначенного взаимодействия в развитии образования в контексте восполнения потребностей в кадрах народных учителей и повышения уровня грамотности населения в дореволюционном Оренбуржье;

утверждает гуманитарные идеи и гуманистические ценности в образовательной подготовке семинаристов и профессиональном сотрудничестве педагогов;

опирается на этнические и конфессиональные особенности региона в духовно-нравственном воспитании учащихся, способствуя подготовке семинаристов к жизни и профессиональной деятельности не только в городской, но и в сельской местности;

историко-педагогическим фактом своего возникновения и становления актуализирует интегративные тенденции единого регионального образовательного пространства.

Задачи исследования:

  1. Уточнить историко-педагогические контексты содержания понятия «взаимодействие» в плоскости образовательного сотрудничества учительских и духовных семинарий Оренбургской губернии.

  2. Выделить этапы развития взаимодействия учительских и духовных семинарий на региональном уровне в сопряженной обусловленности спецификой становления российского семинарского образования.

  3. Обосновать ценностный характер и содержательные особенности взаимодействия учительских и духовных семинарий в рассматриваемый историко-педагогический период.

  4. Определить возможности использования позитивных аспектов дореволюционного опыта взаимодействия субъектов светского и духовного семинарского образования в образовательном пространстве современного полиэтнического и поликонфессионального региона.

Методологической основой исследования выступил системный подход, сделавший возможным формирование целостного представления об историко-педагогическом феномене сотрудничества и взаимопомощи в российском и региональном семинарском образовании.

Теоретическую основу исследования составили:

- работы, раскрывающие суть системного подхода
(В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин),
реализуемого в методологическом контексте историко-педагогических
исследований (СВ. Бобрышов, Н.М. Борытко, Н.В. Назаров,
З.И. Равкин), теории образовательного взаимодействия
(Л.А. Витвицкая, Н.Ф. Радионова) и ценностных оснований
образования (А.С. Гаязов, Н.А. Каргапольцева, А.В. Кирьякова,
В.Г.Рындак), личностно-развивающий аспект христианской
антропологии (патриарх Кирилл (Гундяев), В. Зеньковский,
Н.В. Маслов, П. Флоренский, Е.В. Шестун, И.Н. Экономцев);

- историко-педагогические идеи о путях прогрессивного
развития российского образования в дореволюционный период
(В.П. Вахтеров, Н.А. Корф, К.Д. Ушинский, Г.А. Фальборк,
В. Чарнолусский, Н.В.Чехов), а также научно-педагогические труды
М.И. Демкова, Г.Е.Жураковского, П.Ф. Каптерева, А.П. Медведкова,
А.Н. Модзалевского, А.С. Пругавина, B.C. Пузанева, В.З. Смирнова,
расширяющие фактологическую конкретику семинарского
образования;

- работы по российской и региональной истории становления
профессиональных учебных заведений (Т.М. Аминов, B.C. Болодурин,
А.В. Даринский, Ю.П. Злобин, П.В. Знаменский, Н.Н. Кузьмин,
СИ. Миропольский, Ф.Г. Паначин, Г.В. Савицкий, Н.В. Чехов).

Источниковая база исследования включает в себя: І.Историко-педагогическую литературу и периодические издания (особенно издания до 1918 года), диссертационные исследования.

2. Законодательство России в историческом развитии.

3. Информационно-аналитические материалы Первой всеобщей
переписи населения (1897г.), статистические ведомости Министерства
Народного Просвещения, Священного Синода.

  1. Учебные планы, правила средних учебных заведений.

  2. Комплекс трудов, посвященных истории регионального образования и отдельных профессиональных учебных заведений Оренбургской губернии.

6. Материалы фондов Государственного архива Оренбургской области: статистическая информация о числе учебных заведений,

уровне грамотности населения, финансовом обеспечении школ, опросные листы; подзаконные акты, отчеты ректоров семинарий; материалы, описывающие неформальную обстановку.

В работе использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ литературы по теме исследования; методы сравнения, сопоставления, ретроспективного моделирования, описательной статистики; графический метод; ретроспективный анализ деятельности семинарий; контент-анализ архивных документов; идеографический метод; обобщение историко-педагогического опыта.

Этапы исследования:

1. Диагностике-про гностический (2005-2007): на основе теорети
ческого анализа научной литературы была выявлена проблема, постав
лена цель, задачи, отобраны методы, спрогнозированы результаты ис
следования.

  1. Теоретико-практический (2008-2010): изучались статистические, архивные материалы, обобщались данные о функционировании дореволюционных семинарий, определялись направления реализации гуманитарного потенциала семинарского образовательного взаимодействия в современном региональном образовании.

  2. Обобщающий (2010-2013): осуществлялась обработка данных, корректировались теоретические положения и выводы, проводилось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования: по сравнению с другими исследованиями в обозначенной историко-педагогической области в настоящей работе:

  1. Уточнено содержание понятия «взаимодействие» в историко-педагогическом контексте как процесса, направленного на достижение общих социально-педагогических целей в условиях полиэтнического и поликонфессионального региона.

  2. Выделены этапы становления взаимодействия учительских и духовных семинарий на региональном уровне в соответствии со спецификой периодов развития российского семинарского образования.

  3. Обоснован ценностный характер взаимодействия учительских и духовных семинарий в Оренбургской губернии, связанный с организацией совместной деятельности и развитием партнерских отношений с целью повышения уровня гуманитаризации регионального образования и усилением тенденций сотрудничества в решении задач профессионально-ориентированной подготовки учащихся.

4. Определены возможности реализации дореволюционного
опыта взаимодействия субъектов светского и духовного семинарского
образования в современных региональных условиях.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении историко-педагогического знания о взаимодействии как факторе развития образования в Оренбургской губернии XIX -начала XX вв. за счет обоснования региональной специфики семинарского образования и уточнения научных представлений о целевых доминантах обучения и воспитания в учительских и духовных семинариях, что концептуально расширяет сферу педагогических представлений в аспекте разработки и реализации современных подходов к гуманитарной оптимизации содержания педагогического образования и возобновляющих свою деятельность духовных семинариях.

Практическая значимость исследования:

- систематизированы историко-педагогические материалы, от
крывающие возможность успешного применения дореволюционного
опыта выстраивания межконфессионального и межэтнического со
трудничества субъектов образовательного взаимодействия (организа
ция обучения представителей разных конфессий; учебные разработки
по основам православия и ислама; опыт педагогического взаимодейст
вия учителей со священством, правления учебных заведений с Духов
ной консисторией; опыт устроения в светских учебных заведениях
церковных праздников и вечеров);

в результате анализа дореволюционных семинарских программ нами подготовлены учебные и методические пособия, способствующие приобщению учащихся к российским духовно-нравственным ценностям: «История христианской Церкви (I - XV вв.)», которое применяется в современной семинарии и школах Оренбуржья; «Методика преподавания религиоведения» и «Религиозная педагогика» для специальности «Религиоведение» ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»; учебная программа «Основы православной культуры» для Оренбургской православной гимназии;

результаты исследования могут быть востребованы в качестве методических ресурсов при разработке элективных курсов истории регионального образования, в системе повышения педагогической квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Взаимодействие» в историко-педагогическом контексте представляет собой процесс, направленный на достижение общих социально-педагогических целей, связанных с воспитанием и обучением законопослушных, верующих в высокие духовные идеалы специалистов, способных успешно решать образовательные и миссионерские задачи в условиях полиэтнического и поликонфессионального региона. Взаи-

модействие учительских и духовных семинарий в Оренбургской губернии в Х1Х-начале XX вв. происходило во взаимосвязанной логике трех этапов - начального, подготовительного и основного, содержательные характеристики которых обуславливались объективными условиями развития российского семинарского образования, происходившего в выделенных нами периодах зарождения семинарского образования (1800-1864 гг.), формирования системы семинарского образования (1865-1904 гг.), обогащения содержания и форм образовательной деятельности семинарий (1905-1919 гг).

2. Взаимодействие учительских и духовных семинарий в дореволюционной Оренбургской губернии отличалось характерными, непосредственно влияющими на развитие регионального образования ценностными особенностями, включая:

гуманитарное единство образовательных целей и задач, предполагающее своим результатом: объединение усилий учебных заведений в деле воспитания и социализации семинаристов; ускоренную подготовку народных учителей для нужд губернского образования; установление добрососедских отношений между представителями различных этносов и конфессий; укрепление авторитета церкви и государства в лице правящей династии; качественную динамику роста грамотности населения в регионе;

сопоставимую близость механизмов целеосуществления, обеспечивающую возможность продуктивной реализации потенциала взаи-мообогащающего сотрудничества на организационном (деятельность по проведению совместных мероприятий, кадровому обеспечению, формированию библиотеки; сотрудничество в духовно-нравственном воспитании семинаристов; оказание всесторонней поддержки народным учителям губернии) и методическом (взаимообмен информацией о состоянии и нуждах губернского образования, методическая взаимопомощь в планировании учебных курсов и построении учебного процесса) уровнях;

взаимопринимаемую общность руководящих принципов (взаимоуважение различных этносов и конфессий друг к другу; единство педагогических влияний семинарии, церкви, семьи; приоритет патриотического воспитания) и демократических форм (консультативная работа на базе оренбургской духовной семинарии по вопросам преподавания вероучительных предметов и общей подготовке народных учителей; публичные лекции преподавателей учительской и духовной семинарий по проблемам военно-патриотического воспитания; акты милосердия в госпиталях и лазаретах; вокальные вечера; совместное уча-

стие в богослужениях, строевой подготовке в условиях Первой мировой войны) в осуществлении образовательного взаимодействия.

3. Во взаимодействии учительских и духовных семинарий в доре
волюционном Оренбуржье можно выделить следующие направления
образовательного сотрудничества:

педагогическое: выпускник духовной семинарии получал звание народного учителя;

этноконфессионалъное и миссионерское: учительские семинарии имели русско-башкиро-татарский образовательный статус; будущие священнослужители и учителя обучались навыкам проповеднической деятельности, способствуя приобщению различных слоев населения к общечеловеческим и религиозным ценностям, государственному языку и российской культуре;

аграрно-социализирующее: учебные планы семинарий ориентировали выпускников на работу в сельской местности и содержали расширенные программы по ручному труду, садоводству, огородничеству, пчеловодству.

4. Преемственная реализация дореволюционного опыта взаимо
действия учительских и духовных семинарий Оренбуржья в современ
ных условиях регионального образования предполагает, прежде всего,
научно-исследовательскую актуализацию процесса критического ос
мысления и продуктивного заимствования семинарских воспитатель
ных форм, традиций и методов в личностно-развивающем контексте
гуманной педагогики.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается применением исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; системным рассмотрением архивных, статистических, историко-фактологических материалов; педагогической интерпретацией полученных результатов в сравнительно-историческом и историко-логическом контексте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные и промежуточные результаты исследования докладывались на всероссийских и международных конференциях, форумах (Оренбург: 2006, 2008; Пермь, 2007; Саратов, 2006; Челябинск: 2008-2012), обсуждались на заседаниях кафедр теории и методологии образования, религиоведения и теологии ОГУ, круглых столах Оренбургской духовной семинарии; анализировались и получили одобрение на мастер-классах и семинарах по проблемам толерантности и духовно-нравственного воспитания молодежи; материалы исследования представлены в научных статьях, тезисах, применяются в образовательном процессе

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Оренбургской епархиальной православной гимназии, Бузулукской православной школе, Орской православной гимназии, Оренбургской духовной семинарии. Адаптированы и успешно апробированы автором дореволюционные продуктивные методы и формы обучения основам религиозных культур, что нашло отражение в процессе выполнения региональных проектных работ учащимися православных и светских школ, а также подготовке к олимпиаде школьников «Основы православной культуры» регионального и федерального уровня, проводимой в соответствии с приказом № 285 Минобрнауки России «Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников» при поддержке Российского Союза ректоров.

Личный вклад автора состоит в том, что:

на основе обширного архивного материала систематизированы представления относительно ценностного взаимодействия учительских и духовных семинарий в Оренбургской губернии;

проведена историко-педагогическая периодизация становления семинарского образования в Российской империи, в контексте которой выделены этапы развития взаимодействия семинарий в Оренбуржье;

введены в научный оборот новые и малоизученные материалы по истории оренбургских профессионально-педагогических учебных заведений (личный фонд ректора духовной семинарии И. Кречетовича, фонд Бугурусланской учительской семинарии, деловая переписка ректоров семинарий).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в историко-педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.