Фактор свободы в становлении взаимоотношений между детьми и родителями Зицер, Вадим



Зицер, Вадим. Фактор свободы в становлении взаимоотношений между детьми и родителями : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 1998.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-13/309-7

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью в разрешении ряда противоречий, характеризующих состояние современной семьи как общественного института. Анализ множественных психолого-педагогических исследований, посвященных проблемам взаимоотношений детей и родителей, позволяет констатировать тенденцию роста конфликтных отношений между детьми и родителями, зачастую приводящих к возникновению социального сиротства, ограничению возможностей развития для ребенка, ухода из дома и из жизни, детской наркомании.

В наши дни, в постоянно меняющемся мире, семья может стать для ребенка самым естественным убежищем, местом, где можно гарантированно быть самим собой, чувствовать себя комфортно, находится в окружении людей, с которыми он не должен вступать в отношения противостояния, в отличие от школы, улицы и т.п. Однако это может произойти только при условии, что ребенок действительно сможет позволить себе быть свободным в семье, и, с другой стороны, ему позволят это и остальные члены семьи, будучи сами свободными. Этот тезис, на наш взгляд подтверждает актуальность выбранной темы.

Проблемы семьи и семейного воспитания традиционно находятся в центре внимания педагогики и психологии. Различным аспектам семейного воспитания, роли семьи в социализации ребенка, взаимодействию семьи и школы посвящены работы таких известных российских и зарубежных ученых, как И.С.Кон, С.Л.Соловейчик, В.Н.Дружинин, А.С.Макаренко Т.Гордон, А.Фромм и другие. Многие исследования нашли свое отражение в практической деятельности, направленной на семейное просвещение, гармонизацию отношений семьи и школы, установление отношений сотрудничества между родителями и педагогами общеобразовательных учреждений.

С другой стороны, в последнее время многие исследователи считают необходимым рассматривать проблемы ^ семьи прежде всего как пространства для свободного развития

всех его членов, подчеркивая тем самым гуманистическое
назначение самого семейного института (Л.Я.Гозман,
А.С.Спиваковская, Т.Гордон, А.Фромм, Ф.Дольто, К.Роджерс
и др.). В рамках этих концепций отмечается, что процесс
Г влияния взрослых на ребенка, согласно большинству
педагогических источников, носит, в основном, авторитарный
характер, детско-родительские взаимоотношения

осуществляются в соответствии с четкой иерархической моделью, в которой родителям отводится роль вышестоящих, управляющих процессом субъектов, дети же являются лишь ' объектами приложения процесса.

р В ряде исследований упомянутых ученых впрямую

ставится вопрос о необходимости изменить подобную ситуацию; в них доказывается, что взаимоотношения детей и родителей, построенные на принципах равенства сторон и личной свободы, — отношения намного более прочные, гуманные, а также только они ведут к наиболее полному раскрытию личного потенциала всех участников отношений. Однако исследования ученых, занимающихся этой проблемой носят, в основном, теоретический характер, в них обосновываются преимущества модели взаимоотношений, построенных на принципе личной свободы. Исследований же прикладного характера на эту тему очень мало, они, в основном, призваны оказать помощь родителям в сложных семейных ситуациях и, за редким исключением, помогают исправить те или иные педагогические ошибки, а не занимаются семейными взаимоотношениями в целом.

Подобные концепции сегодня все чаще становятся предметом теоретического осмысления и практического поиска в деятельности служб психолого-педагогического сопровождения, социальных педагогов, семейных клубов, общественных служб поддержки семьи и т.п. Само возникновение этих служб обосновывает задачу поиска наиболее эффективных педагогических программ,

, направленных на качественное улучшение отношений детей и

I родителей.

Актуальность темы определяется также необходимостью обобщить и осмыслить опыт западной педагогики, который до настоящего времени во многом остается неизвестным. Такое

осмысление позволяет проверить возможность использования подобного опыта в России, где сама постановка вопроса о возможности практического равенства между детьми и взрослыми долгое время была исключена.

Актуальності,, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования:

«Фактор свободы в становлении взаимоотношений между детьми и родителями».

Цель исследования:

Выявить и обосновать возможность качественного изменения взаимоотношений между детьми и родителями через актуализацию фактора свободы.

Объект исследования:

Взаимоотношения между детьми и родителями.

Предмет исследования:

Становление между детьми и родителями взаимоотношений, основанных на принципах личной свободы в условиях специально-организованной педагогической помощи.

Гипотеза исследования:

В исследовании мы исходили из следующей совокупности гипотетических положений.

1. Для общественно-педагогической традиции
восприятия семьи и ведущих семейных функций характерно
выделение задачи воспитания детей в качестве основного
назначения семьи.

  1. Выделение воспитательной функции в качестве ведущей в современной семье существенно ограничивает ее возможности и порождает множественные межличностные конфликты.

  2. В качестве ведущей функции современной семьи может выступать задача создания комфортных отношений, позволяющих каждому члену семьи максимально реализовать свой личностный потенциал развития.

4. Ценности и принципы свободного подхода к
построению внутрисемейных отношений являются фактором
качественного изменения отношений между детьми и
родителями.

5.Становлению между детьми и родителями взаимоотношений, основанных на принципах уважения и s ценности личной свободы, могут способствовать специально ( спроектированные программы педагогической помощи.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач: 1.Определить сущность семейных функций.

  1. Изучить существующие стили взаимоотношений между детьми и родителями в семье.

  2. Обобщить исследования педагогов и психологов, приводящих стили внутрисемейных взаимоотношений, основанных на личной свободе сторон (родителей и детей)

  3. Провести диагностическое исследование, призванное выявить детские представления о родителях в существующей системе взаимоотношений.

5. Обеспечить разработку, реализацию и анализ
программы, помогающей членам семьи построить новую
модель взаимоотношений, основанную на личной свободе всех
участников взаимоотношений.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические работы, посвященные теории и практике развития личности за счет актуализации ее внутреннего потенциала развития, реализации принципов свободного выбора путей и перспектив развития человека.

Методы исследования

Теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; включенное педагогическое наблюдение; массовое диагностическое исследование восприятия семейных взаимоотношений детьми; теоретическое и практическое моделирование семейных взаимоотношений, основанных на принципах взаимного уважения и свободы; проектирование и экспериментальная апробация программ педагогической помощи в становлении внутрисемейных отношений.

Экспериментальная база исследования.

Экспериментальной базой исследования явились семейные семинары, проводимые в разных городах бывшего Советского Союза, а также в Государстве Израиль.

Изучение проблемы взаимоотношений между детьми и родителями проводилось в рамках различных педагогических институтов Израиля (Kidum Noar, Meliz, Ort и т.п.)

Опрос детей был проведен в лагере отдыха агентства «Сохнут» в С.-Петербурге.

Логика и этапы исследования.

Исследование проводилось в 1993-1998 годах. Логическая схема исследования включала в себя осуществление следующих шагов.

- изучение моделей взаимоотношений в российских
семьях на базе педагогического института Meliz (Израиль) 1993-

94 годы

изучение психолого-педагогической литературы, формирование гипотезы 1994-95 годы

проведение семинаров с детьми и с родителями (отдельно) с применением метода «клиент-центрированной» терапии с целью улучшения семейного климата для семей, обратившихся за психолого-педагогической помощью - 1994-

95 годы

- разработка «свободного подхода» как метода работы с
семьями

- разработка и проведение опытного семейного
семинара, анализ результатов - 1995 год

опрос школьников с целью выявления их представлений о родителях в существующих моделях семейных взаимоотношений 1998

проведение семейных семинаров, анализ результатов 1996-98 годы

оформление основных материалов в диссертационное исследование 1997-98 годы

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для общественно-педагогической традиции

восприятия основного назначения семьи наиболее характерны

две тенденции:

- вычленение в качестве ведущей функции семьи
рождение и воспитание детей

- выделение в этом качестве функцию создания наиболее
комфортных равноправных условий для полноценного
развития всех членов семьи

2.Существует необходимость изменения

взаимоотношений между детьми и родителями в семье в соответствии с принципами партнерства, равенства, личной свободы и взаимной ответственности всех участников отношений.

  1. Переход родителей и детей на реализацию принципов личной свободы способствует гармонизации внутрисемейных отношений, созданию микроклимата, более благоприятного для развития всех членов семьи.

  2. Изменение подхода родителей и детей к основным принципам построения внутрисемейных отношений может быть достигнуто путем реализации специально сконструированных программ семейного сопровождения.

Научная новизна и теоретическая значимость
проведенного исследования заключается в определении
фактора личной свободы как одного из основополагающих
факторов, влияющих на внутрисемейные взаимоотношения
детей и родителей. Теоретически обоснована принципиальная
возможность основания детско-родительских

взаимоотношений на принципах партнерства, равенства и личной свободы. Дана теоретическая база для создания программ педагогической помощи семьям, способствующих установлению благоприятного внутрисемейного климата. Исследована зависимость детского отношения к родителям от модели семейных взаимоотношений.

Практическая значимость исслелования состоит в разработке программы психолого-педагогической помощи (семейного семинара) практически применимой и применяемой в современных условиях. Программа разработана и многократно осуществлена целиком, она включает в себя не только методические рекомендации, но и подробное описание всего хода семинара, со всеми необходимыми практическими и даже техническими требованиями. Кроме того, практическая значимость работы заключается в создании и практическом применении ряда конкретных методик, действующих в рамках предлагаемого практического подхода (свободный подход), и представляющих из себя практическую помощь педагогу, работающему с семьями в процессе становления новой модели

взаимоотношений.

Апробация исследования

- при участии отдела образования и воспитания
агентства «Сохнут».

в деятельности института «Meliz» (Израиль). Под руководством автора была создана специальная практическая программа для семей эмигрантов из России.

в рамках НИИ «Sama» (Израиль). Автором созданы практические рекомендации для семинарской работы с детьми и родителями.

на межвузовской научно-практической конференции «Любовь, семья, ребенок» (СПб, 1998).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.