Формирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях Латыпов Оскар Фаритович

Формирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях
<
Формирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях Формирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях Формирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях Формирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях Формирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях Формирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях Формирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях Формирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях Формирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях
>



Латыпов Оскар Фаритович. Формирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Уфа, 2005 231 с. РГБ ОД, 61:06-13/476

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности 14

1.1. Определение активной образовательной среды, структура и факторы ее формирования 14

1.2. Педагогические возможности создания активной образовательной среды на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности 51

1.3. Разработка комплексного аппарата педагогического моделирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях и планирование эксперимента 75

Выводы по Главе 1 104

Глава 2. Педагогическое моделирование активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях 107

2.1. Первичное обследование инновационных образовательных учреждений и анализ полученных результатов 109

2.2. Комплексная педагогическая коррекция определяющих факторов активной образовательной среды 120

2.3. Повторное комплексное обследование состояния образовательной среды на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности в наблюдаемых образовательных учреждениях и анализ результатов 155

Выводы по Главе 2 163

Заключение 166

Список литературы 173

Приложения 202

Введение к работе

Итоговый уровень общего и среднего образования выпускников в значительной мере определяется эффективностью школьных занятий на завершающем этапе обучения - в старших классах.

Однако, существующие противоречия между ускоренным потоком учебной информации, направленным на учащегося и слабой мотивацией к учению, являются отражением важной педагогической проблемы повышения качества образования на протяжении всего периода обучения в школе.

Возникает необходимость обеспечения рационального баланса всех определяющих факторов обучения, создающих оптимальные и благоприятные условия для полноценного усвоения определенных знаний, развития необходимых умений и навыков, а также свойств личности, которые нужны ей и обществу для включения в дальнейшую социально-ценностную деятельность. Такое комплексное виденье необходимых условий обучения в современной педагогической терминологии называется активной образовательной средой.

Активная образовательная среда - это среда, с особыми условиями и окружающей обстановкой, которая способствует более глубокому, ускоренному и эффективному освоению учащимися школьных предметов, как на уроках, так и во внеурочное время, путем целенаправленного комплексного развития познавательного интереса к овладению знаниями, стимулирующего в итоге ученика к активной самостоятельной работе. Фактически активная образовательная среда - ментальное поведенческое поле коммуникаций, поддерживающее устойчивый познавательный интерес к овладению знаниями и самостоятельной творческой работе учащихся.

Создание активной образовательной среды высокого уровня на занятиях подлинная научно-педагогическая проблема.

Проблемами теоретической разработки, моделирования и проектирования активной педагогической среды в школе занимались Л.В.Жаров, Ю.А.Красавский, Г.К.Зайцев, В.Д.Семенов, М.В.Александрова, Т.С.Назарова, Е.В.Оспенникова, Ю.С.Песоцкий, В.А.Ясвин, А.Г.Хрипкова. Детальный анализ внутренних условий активной образовательной среды раскрыт в работах Е.А.Михайлычева, В.Ф.Кравченко, С.А.Сафонцева и др.

По результатам анализа статистических данных среди образовательных учреждений общего и среднего образования в современной России лидирующие позиции занимают инновационные образовательные учреждения - гимназии и лицеи. Поэтому задача формирования активной образовательной среды в них актуальна.

Кроме того, в спектре дисциплин, изучаемых старшеклассниками, повысилась значимость таких предметов, как «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Это во многом объясняется тем, что произошли изменения климата Земли, приблизилась угроза всеобщего экологического кризиса (вследствие промышленного загрязнения окружающей среды), обострились противоречия между богатыми и бедными государствами, в мире выросла угроза стихийных бедствий, техногенных катастроф, террористических актов и локальных воин. Все это предъявляет новые требования к физическому здоровью и подготовленности учащихся правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. На сегодняшний день в системе общего и среднего образования назрела острая потребность в укреплении здоровья учащейся молодежи и углубленном изучении дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», так как одним из главных требований, предъявляемых к организации системы образования в школе является обеспечение здоровья и безопасности обучаемых.

В настоящее время в изменяющихся условиях развития страны проблема физического здоровья и безопасности жизни школьников становится актуальной, особенно в инновационных образовательных

учреждениях - гимназиях, лицеях. По данным Министерства здравоохранения РФ с 1999 по 2003 годы, в гимназиях и лицеях, по сравнению с обычными школами, на протяжении всего периода обучения наблюдалась более высокая учебная нагрузка и более частые нарушения режима дня. Число нервно-психических расстройств у учащихся гимназий и лицеев по сравнению с традиционными образовательными учреждениями, на 14,0-20,0% больше и достигает 55,0 %. Только 3,0-4,0% выпускников могут быть признанны абсолютно здоровыми, а 75,0% выпускников страдают хроническими заболеваниями. К примеру, в 1993 году эта цифра составляла всего 43,5% учащихся.

В сложившихся условиях приоритетным становится решение проблемы формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, так как именно данные дисциплины являются базовыми и призваны решать проблему физического развития и сохранения здоровья школьников, освоения ими знаний, умений и навыков формирования безопасной жизнедеятельности, поведения в чрезвычайных ситуациях.

Следует отметить, что проблема создания активной образовательной среды в теоретическом плане разработана недостаточно, а исследования, проводимые в данном направлении М.В.Александровой, А.А.Бабетовым, В.Б.Бондаревским, Л.В.Жаровым, Р.В.Токово-Ямпольской, Г.К.Зайцевым, В.И.Катаевым, Е.А.Михайлычевым, В.Ф.Кравченко, С.А.Сафонцевым, Е.В.Оспенниковой, В.Д.Семеновым, Ю.В.Сенько, В.А.Ясвиным отражают лишь отдельные аспекты. Отдельные экспериментальные данные по школам при отсутствии системного подхода к решаемой проблеме слабо приближают к решению поставленной задачи. Однако, при слабой изученности проблемы имеющиеся теоретические, практические и методологические исследования вопросов повышения эффективности

образовательного процесса (Л.С.Выготский, С.Т.Шацкий, В.П.Беспалько, Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, П.И.Пидкасистый, Б.С.Гершунский, А.Н.Джуринский, Д.И.Фельдштейн, М.Ю.Красовицкий, А.С.Гаязов, К.Ш.Ахияров, Р.М.Асадуллин, С.Б.Баязитов и др.) послужили полезным фундаментом при генерации нового видения рассматриваемой проблемы.

Научные исследования (П.Ф.Лесгафт, Л.Б.Кофман, В.С.Роттенберг, С.М.Бондаренко, Л.Б.Романенко, С.Н.Семенов, Г.Г.Онищенко, Г.В.Мизинковский, В.Р.Кучма, В.Н.Касаткин, С.М.Чичельницкая, Е.П.Рачевский, А.А.Судаков, Т.К.Зайцев, Э.Д.Днепров, Г.П.Богданов, А.Я.Найн, Г.И.Мокеев, Р.М.Валиахметов, Ф.Г.Бахтияров и др.) показывают, что проблема практического формирования активной образовательной среды в области преподавания физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности обусловлена требованием времени, современным этапом социально-экономического развития страны, острой потребностью в выпускниках образовательных учреждений, способных как в напряженном ритме современной жизни, так и в условиях чрезвычайных ситуаций сохранять здоровье, обладать всеми необходимыми знаниями, умениями и навыками самореализации в социальной жизни.

Таким образом, анализ теории и практики исследуемой проблемы позволил обнаружить противоречия между: недостаточным формированием активной образовательной среды на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности и слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке и практике; попытками осмысления процессов формирования активной образовательной среды и недостаточной разработанностью методик развития личности в условиях модернизации среднего общего образования; приоритетностью развития учащегося в активной образовательной среде и отсутствием необходимых психолого-педагогических технологий; стремлением создать активную образовательную среду на основе интеграции ее компонентов и

отсутствием модели формирования активной образовательной среды и комплексной диагностической методики изучения ее состояния.

Исходя из названных противоречий, мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности?

Необходимость разрешения указанных противоречий и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования - на основе многоаспектного анализа научно-педагогической литературы и практического опыта обосновать педагогические условия формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности.

Объект исследования - образовательный процесс в инновационных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - педагогические условия формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности будет эффективным, если:

- в основу формирования активной образовательной среды будет
положен комплексный подход к факторам организации педагогического
процесса в инновационном образовательном учреждении, позволяющий
учесть их взаимовлияние и взаимозависимость;

- будет теоретически разработана и внедрена в практику
инновационных образовательных учреждений модель формирования
активной образовательной среды;

- в образовательном процессе будет использоваться научнообоснованый диагностический инструментарий изучения состояния образовательной среды с детальным выявлением дифференцированных составляющих.

Проверка эффективности гипотезы исследования требует решения следующих задач:

  1. На основе изучения научно-теоретической литературы, передового педагогического опыта провести анализ современного состояния проблемы формирования активной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности с выявлением основных факторов ее формирования.

  2. Разработать и экспериментально обосновать модель формирования активной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении.

  3. Разработать диагностический инструментарий изучения состояния активной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении.

Методологической основой и теоретической базой нашего исследования послужили: теория и методика педагогических исследований (Б.А.Ашмарин, Л.В.Занков); теория деятельности (М.С.Каган, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); теоретические основы обучения (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер); системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.); теория распознавания образов и теория подобия (Ф.Розенблатт, В.Н.Вапник, Фор Ален, Я.А.Фомин), концепция физической культуры личности (О.А.Аяшев, М.Я.Виленский); деятельностный подход к организации физического воспитания (В.М.Выдрин, В.И.Лях, Л.П.Матвеев) и целостный подход

(В.К.Бальсевич, Б.И.Новиков); концепция образования в сфере физической культуры (В.М.Выдрин, В.И.Лях, Л.И.Лубышева, А.Я.Найн); основные положения влияния активной образовательной среды на образовательный процесс (Л.В.Жаров, Ю.С.Песоцкий, В.А.Ясвин, А.Г.Хрипкова, Е.А.Михайлычев, В.Ф.Кравченко, С.А.Сафонцев) теория моделирования и проектирования активной образовательной среды (Г.К.Зайцев, В.Д.Семенов, М.В.Александрова, Т.С.Назарова, Е.В.Оспенникова и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели, решения указанных задач и проверки выдвинутой гипотезы в диссертационной работе использован комплекс методов педагогического исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, моделирование); эмпирические (изучение школьной документации, наблюдение, тестирование, интервьюирование, анкетирование, беседы, анализ физической подготовленности, педагогический эксперимент); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в инновационных образовательных учреждениях Республики Башкортостан: гимназиях №№ 3, 93, лицее №96 г.Уфы, лицее №4 г.Давлеканово, Башкирской Республиканской гимназии-интернате №3, Республиканском политехническом лицее-интернате г.Кумертау, школе-гимназии №1 г.Туймазы и в средней общеобразовательной школе с.Агиртамак Туймазинского района.

Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в течение пяти лет (2000-2005гг.) и может быть условно разделено на три этапа.

На первом этапе (2000-2001гг.) изучалась и анализировалась литература по теме исследования: монографии отечественных и зарубежных авторов, статьи, тезисы, доклады, диссертационные работы, аспекты и методы исследования личности и образовательной среды,

экспериментальные данные, уточнялись цель, задачи и основные понятия, категории, термины исследования, разрабатывалась теоретическая модель и методика опытно-экспериментальной работы, определялась база ' эксперимента.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, констатирующий и формирующий эксперименты, которые сопровождались уточнением гипотезы, осуществлением первичной и контрольной диагностики состояния образовательной среды, анализом динамики ее изменений, апробацией результатов исследования.

На третьем этапе (2003-2005гг.) осуществлена обработка, анализ, обобщение, систематизация и описание результатов опытно-экспериментальной работы. Были подведены итоги, сделаны выводы по научно-экспериментальной работе, составлен предварительный текст рукописи кандидатской диссертации, который позднее дорабатывался по результатам обсуждений на заседаниях кафедры педагогики БГПУ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе обзора и сравнительного анализа научно-педагогической
литературы, уточнено понятие «активная образовательная среда», в
контексте исследования;

- выявлены педагогические условия формирования активной
образовательной среды;

конкретизирована сущность комплексного подхода к факторам, определяющим состояние активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности;

теоретически обоснована и апробирована модель формирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях;

- разработан диагностический инструментарий, основанный на
комплексном многофакторном методе диагностики образовательной среды в
инновационном образовательном учреждении на занятиях физической
культуры и основ безопасности жизнедеятельности, с применением
математического аппарата теории подобия, методов распознавания образов,
факторного анализа, статистических компьютерных программ.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

раскрыты сущность, содержание и педагогическая характеристика активной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности;

обоснованна теоретическая база диагностического инструментария изучения состояния образовательной среды (используя метод многофакторной диагностики, разработанные анкеты и математический аппарат) по выбранным предметам, как в инновационных образовательных учреждениях, так и в традиционных школах.

Практическая значимость исследования состоит:

- в возможности практического использования экспериментально
разработанной модели, диагностического инструментария изучения
состояния активной образовательной среды с целью выявления истинного
состояния активной образовательной среды, а также для плановой
аттестации образовательных учреждений;

- в выявлении развивающего физкультурно-оздоровительного
эффекта активной образовательной среды в инновационном
образовательном учреждении на занятиях физической культуры и основ
безопасности жизнедеятельности, побуждающей в итоге учащихся к
самостоятельной творческой работе.

Достоверность и обоснованность научных положений, расчетных формул, выводов и рекомендаций, сформулированных автором,

обеспечиваются научно-системным подходом и выбором базовых методов изучения феномена, соответствующих целям и задачам исследования; выделением генеральных закономерностей совокупности взаимосвязанных факторов; высокой валидностью и репрезентативностью методов распознавания образов и многофакторного анализа; апробацией основных теоретических положений, диагностикой реальных образовательных сред в системе инновационных образовательных учреждений Республики Башкортостан; обсуждением хода и результатов исследования; математической обработкой и графической интерпретацией экспериментальных данных и проверкой результатов исследования; практикой и опытом работы автора диссертации в качестве преподавателя физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, как в системе общего и среднего образования, так и в вузах. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность активной образовательной среды в инновационных
образовательных учреждениях на занятиях физической культуры и основ
безопасности жизнедеятельности обусловлена комплексом факторов,
определяющих педагогические условия ее формирования.

2. Модель формирования активной образовательной среды в
инновационных образовательных учреждениях на занятиях физической
культуры и основ безопасности жизнедеятельности.

3. Диагностический инструментарий изучения состояния активной
образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях
(основанный на комплексном многофакторном методе диагностики, методе
распознавания образов).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись входе экспериментальной работы. Промежуточные и окончательные итоги изысканий неоднократно докладывались на всероссийских (Кемерово, 2002), (Уфа, 1999 - 2003), региональных и республиканских семинарах по

проблемам образования, физической культуры и безопасности (Уфа, 1998; Уфа, 2002-2003). Ход и результаты исследования на протяжении 2000-2005гг. обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета, на аспирантских занятиях, на заседаниях кафедр социально-гуманитарных дисциплин, боевой и физической подготовки Уфимского юридического института МВД России. Результаты исследования отражены в одиннадцати публикациях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (333 наименования) и 10 приложений, содержит 11 таблиц, 6 рисунков. Объем диссертационной работы - 218 страниц.

Определение активной образовательной среды, структура и факторы ее формирования

Алексей ИвановичФормирование активной образовательной среды на уроке, несомненно, является одной из важнейших задач педагогического процесса обучения в современной школе, об этом свидетельствуют данные Э.Д.Днепрова, В.С.Ротенберга и др. в инновационных образовательных учреждениях [81, 191, 226, 279, 305, 317]. Но, прежде чем приступить к описанию необходимых условий для формирования активной образовательной среды, следует чётко определить круг основных параметров активной образовательной среды, её важнейших составных элементов и их взаимосвязь. Большинство исследователей [32, 54, 79, 177, 197, 204, 321], работающих в данном направлении считают, что активная образовательная среда - это образовательная среда с особыми условиями и окружающей обстановкой, которая способствует более глубокому, ускоренному и эффективному освоению учащимися ряда предметов, как на уроках, так и во внеурочное время, путём целенаправленного комплексного развития интереса к овладению знаниями, стимулирующего ученика к активной самостоятельной работе. По мнению М.В.Александрова, Т.Г.Ивошина и других, активная образовательная среда - ментальное поведенческое поле коммуникации, поддерживающее устойчивый интерес к овладению знаниями и к самостоятельной творческой работе учащихся [7, 114,163,159].

Исходя из выбранного нами определения активной образовательной среды, основываясь на исследованиях разных авторов [22, 64, 173, 200, 245, 321], был выделен круг определяющих факторов, влияющих на формирование активной образовательной среды на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности. В частности, к основным факторам, влияющим на формирование активной образовательной среды, можно отнести:

1) фактор наличия условий сохранения физического здоровья учащихся;

2) фактор мотивации к процессу обучения; (в том числе наличие эффективной системы стимулирования обучения);

3)фактор системы стимулирования процесса обучения;

4) фактор личностно-профессиональных качеств преподавателя физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности;

5) фактор наличия и использования активных методов обучения;

6) фактор состояния материально-технической базы учебного заведения;

7) фактор значимости статуса дисциплин физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности придаваемый руководством школы в кругу других изучаемых предметов;

8) фактор взаимосвязи и взаимовлияния семьи и школы.

Далее рассмотрим структуру этих факторов подробнее.

Фактор наличия условий сохранения физического здоровья учащихся. Влияние этого фактора в свете проблем активной образовательной среды рассматривали такие- авторы, как: С.М.Чичельницкая [310], В.Н.Касаткин [123], А.В.Гордеева [72], М.А.Ступницкая [258], Е.Е.Чепурных [304], Г.К.Зайцев [97], А.А.Баранов [27] итд.

Состояние здоровья учащегося, подверженность его к различным заболеваниям, общее физическое утомление в течение учебного дня, недели, года оказывают сильное влияние на продуктивность процесса обучения, на образовательную активность учащихся. Академик В.П.Казначеев в своих трудах отмечает, что, учитывая современное образовательное поле ребенка, учебный процесс, в котором он развивается, на сегодняшний момент не соответствует ни развитию науки, ни законам Вселенной [97].

Из исследований, проводимых по данной проблеме, видно, что процесс обучения сегодня оказывает заметное негативное влияние на состояние здоровья студентов и школьников [103, 273, 297]. Существенные аритмичные психофизиологические, экологические, информационные перегрузки, постоянные нарушения в режиме и качество питания, не эргономичная рабочая обстановка ведут к развитию целого спектра заболеваний именно в те годы, когда закладывается не только образовательный фундамент, личности, но и ресурс здоровья, вместе с культурой его сохранения и использования [24, 98, 105].

В подтверждение вышеизложенного приведем данные Министерства Здравоохранения РФ за 1999-2000 годы, «О состоянии здоровья детей, подростков и молодежи» [100]:

1.) практически здоровые на момент окончания школы - 5%;

2.) хронически больны - 40%;

3.) имеют морфофизиологические отклонения - 50%;

4.) страдают различными нервно-психическими расстройствами - до 80%.

В России от 3,0% до 5,5% детей страдают врождёнными и наследственными заболеваниями, которые обуславливают 40-50% перинатальной смертности и до 50% инвалидности с детства.

По данным статистики Минздрава РФ за период 1994-1998гг. распространенность внутреннего порока сердца и системы кровообращения возросла на 22,3% (с 343,0 до 419,6). По республике Башкортостан этот показатель составляет 381,4 человека на 100 тыс. детского населения [107].

Принимая во внимание указанные тенденции, исследователи акцентируют внимание на том что, прежде всего школа, чьей задачей поставлено обучение и образование молодёжи, не должна забывать о состоянии здоровья своих учеников [92, 108, 260]. Всё это должно, согласно Закону «Об образовании», отражаться в деятельности каждого учителя [100].

В педагогических коллективах школ часто распространено мнение, что регулировать, прогнозировать и анализировать характер и степень воздействия учебной нагрузки на здоровье учащихся возможно путём профилактического врачебного контроля над педагогическим процессом в школе. При этом предполагается непосредственное участие врача в составлении расписания занятий, тренировок, проведении экзаменов, спортивно соревновательных и культурных мероприятий, в организации школьного питания и т.д. Так оно традиционно и происходит.

Исходя из Положения «О врачебном контроле за физическим воспитанием» школьный терапевт в соответствии с состоянием здоровья, физического развития, степени адаптивности к физическим нагрузкам, разделяет детей на 3-й группы: основную, подготовительную и специальную. В результате такого слабо дифференцированного разделения учащихся по группам здоровья при поверхностном взгляде, действительно, как будто бы предотвращаются возможные перегрузки организмов детей.

Разработка комплексного аппарата педагогического моделирования активной образовательной среды в инновационных образовательных учреждениях и планирование эксперимента

Исходя из приведенного определения, активной образовательной среды видно, что это среда с особыми условиями и окружающей обстановкой, которые способствуют более глубокому, ускоренному и эффективному освоению учащимися ряда предметов, как на уроках, так и во внеурочное время путем целенаправленного комплексного развития интереса к овладению знаниями, ведущего в итоге ученика к активной самостоятельной работе [7, 114, 159, 184]. Наиболее необходимым и логичным на первом этапе формирования активной образовательной среды является оценка и диагностика состояния образовательной среды на занятиях физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности в выбранном и наблюдаемом инновационном образовательном учреждении, с целью определения, как общего уровня образовательной среды, так и отражения активности определяющих факторов. Необходимость такого метода оценки состояния образовательной среды на занятиях в инновационных образовательных учреждениях вызвана тем, что метод комплексной диагностики позволил бы, на наш взгляд, раскрыть все слабые стороны состояния образовательной среды, а полученные данные могли бы более точно регламентировать характер и форму последующей коррекционной работы по формированию активной образовательной среды более высокого уровня в указанных условиях. Однако наиболее распространенные в практике методы диагностирования образовательной среды на учебных занятиях в классе, не обладают универсальными, всеохватывающими параметрами оценки. В научной же литературе по предметам «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности» имеются лишь выборочные методики контроля и оценки состояния образовательной среды, в частности: а) методика оценки интенсивности и плотности урока;

б) методика проведения контрольного открытого урока;

в) методика контрольного «среза» (по проверке остаточных знаний по изученным темам);

г) метод анкетирования учащихся;

д) методика рейтингового сравнения качества оформления кабинетов по учебной дисциплине;

е) методика учета посещений учащимися дополнительных внеурочных занятий по предметам, участия на конкурсах, соревнованиях, научно-практических конференциях и т.д.

Рассмотрим подробнее указанные методики.

Методика оценки интенсивности и плотности урока. Она позволяет достаточно точно определить время загруженности обучаемых на уроке, тем самым непосредственно отражает качество и умение педагога планировать последовательность, характер и норму учебной нагрузки, умение предвидеть результат, учитывать индивидуальные половозрастные особенности учащихся. В то же время настоящий метод не дает полного спектра информации, касающейся всех составляющих факторов активной образовательной среды.

Личностно-профессиональные качества педагога являются важным составляющим элементом, влияющим на качество активной образовательной среды. Поэтому этот компонент оценки вошел в разработанную нами методику интегральной оценки уровня активной образовательной среды.

Методика проведения контрольного открытого урока. Этот метод, в своей основе нацелен на разовый экспресс-анализ способностей педагога управлять педагогическим процессом в рамках одного урока, использовать и успешно применять активные методы обучения, стимулировать обучаемых к усвоению определенных знаний, осуществлять текущий контроль остаточных и приобретенных знаний. Рассматриваемая методика, также как и предыдущая, не дает полного представления об уровне активной образовательной среды, а лишь выполняет контролирующую функцию. В итоге, этот метод находит свое ограниченное применение, в частности, только при текущей аттестации учителей.

Методика контрольного «среза» усвоенного поля информации по проверке остаточных знаний по разделам и темам изучаемой дисциплины. Такой метод, неоспоримо, является одним из методов отражающим реальный вектор образовательного процесса, призванный на практике выявлять уровень знаний и умений достигнутый обучаемыми за определенный период. Но и здесь, как отмечают большинство исследователей, хорошие знания по изучаемому предмету, достигаются не только за счет высокого уровня активной образовательной среды. Не секрет, что хороший результат часто достигается учащимися элементарной зубрежкой и заучиванием программной информации или методом «принуждающего интеллектуального обучения». Это никак не корреспондирует с понятием активной образовательной среды, так как в корне противоречит самому определению. Как правило, у учащихся в последующем развивается отвращение к изучаемому предмету, переутомление и нервный срыв. Применительно же к физической культуре, данная методика даже опасна, так как она может привести к травматизму.

Взвесив положительные и отрицательные стороны рассмотренного метода, следует отметить, что этот способ контроля образовательной среды может использоваться лишь при наличии дополнительных тарировочных показателей по уровню активной образовательной среды. По существу, данный метод не раскрывает всей сущности иерархических структур активной образовательной среды. Например, фактора обеспеченности материально-технической базы учебного заведения, наличие и развитость информационно-методического обеспечения по предмету и др. Метод анкетирования учащихся на выявление их отношения к изучаемой дисциплине. Данный метод тоже имеет ограничения. В частности, он не всегда позволяет точно определить отношение обучаемых к предмету. Как правило, он является проекцией отношения учащихся к преподавателю, излагающего данную дисциплину. С другой стороны, исследователи отмечают и тот факт того, что чаще всего учащиеся с большим интересом отвечают на вопросы, подкрепленные их личной мотивацией к дополнительному или углубленному изучению отдельных разделов предмета. Тогда, они более свободно делятся своими мнениями, проявляют живой интерес к рассматриваемым вопросам. Метод анкетирования более реально выделяет факты спонтанно возникающих или же априорно существующих интересов учащихся к конкретным учебным программам. В такой ситуации повышается и уровень искренности при ответе на вопросы анкеты. Данную методику можно и необходимо использовать при анализе состояния активной образовательной среды в качестве одного из компонентов интегральной методики оценки ее уровня.

Методика рейтингового сравнения качества оформления и оснащения кабинетов по учебной дисциплине. Названная методика часто используется средними учебными заведениями при перманентной аттестации учителей. Если раньше обязательным был учет данных анкеты «учитель - глазами учеников», то теперь такой подход признан необъективным. На имидж учителя влияют многие факторы, в том числе и состояние аудитории, в которой он проводит занятия. Но, средства, выделяемые классу на оборудование, ремонт и отделку помещения, зачастую никак не связаны с педагогическим мастерством учителя.

Методика учета посещаемости учащимися дополнительных внеурочных занятий по предметам (а также их участия на конкурсах, соревнованиях, конференциях). Этот подход позволяет оценить степень познавательного интереса учащихся к предмету. Возвращаясь к определению активной образовательной среды, следует заметить, что в конечном результате ее формирования, путем целенаправленного, комплексного развития интереса к овладению знаниями, с учетом всех факторов и условий окружающей обстановки, влияющих на активную образовательную среду, предполагается возникновение устойчивой потребности обучающихся в самостоятельной работе, как на уроках, так и во внеурочное время. В тот же момент, ряд авторов [7, 22, 46, 90] справедливо считает, что само по себе наличие самостоятельной работы учащихся не всегда свидетельствует о высоком уровне активной образовательной среды. Следовательно, методика учета посещаемости учащимися дополнительных внеурочных занятий, участие их на конкурсах, соревнованиях, конференциях, дает оценку состояния активной образовательной среды по предметам только в одной факторной плоскости.

Первичное обследование инновационных образовательных учреждений и анализ полученных результатов

Для изучения состояния образовательной среды на занятиях по физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности были выбраны инновационные учебные заведения в экономически и промышленно развитых районах республики Башкортостан: в г. Уфе гимназия имени Ордена Дружбы Народов №3 Кировского района, гимназия №93 Октябрьского района, лицей №96 Советского района; юг и запад республики: в г. Кумертау Башкирская Республиканская гимназия-интернат №3 и Республиканский политехнический лицей-интернат, лицей №4 г. Давлеканово, школа-гимназия №1 г. Туймазы, средняя образовательная школа с. Агиртамак Туймазинского района.

В каждое учебное заведение был завезен унифицированный комплект разработанных нами анкет, отражающих восемь основных факторов, влияющих на уровень активной образовательной среды в школе. В Приложении 9 приводятся образцы этих анкет.

При составлении анкет были учтены современные требования при подготовке анкет для социо-педагогических исследований [300].

Непосредственно перед началом анкетирования учащимся и преподавателям анкетируемой школы разъяснялись технология и цели заполнения анкет. Если на момент анкетирования по каким-то причинам не оказывалось требуемого контингента преподавателей и сотрудников, анкеты для них оставлялись ещё на несколько дней. Затем, заполненные позже, они прилагались к основному анкетному материалу.

Исходя, из причинно-следственных связей и логической структуры определяющих факторов был детерминирован и круг анкетируемых лиц внутри каждого учебного заведения. В таблице 4, приводятся данные по составу и контингенту анкетируемых в выбранных учебных заведениях. В каждом выбранном инновационном образовательном учреждении для проведения анкетирования приказом по ИОУ назначались комиссии, в которые входили: ведущий специалист министерства образования РБ, инспектор РУНО (которому подчиняется данное инновационное образовательное учреждение), директор инновационного образовательного учреждения и рабочая группа по анкетированию. При организации анкетирования в выбранных инновационных образовательных учреждениях были учтены и такие обстоятельства, как сменность занятий, занятость преподавателей и учащихся на плановых районных и республиканских мероприятиях, загруженность учащихся по дням недели. В частности, анкетирование старались проводить в утренние часы или в начале второй смены, когда еще не заметна утомленность учащихся и педагогов. Перед началом анкетирования школьников, учащимся объясняли цели и задачи анкетирования и показывали, как правильно заполнять анкеты. В процессе анкетирования, для максимального задействования преподавательского состава инновационного образовательного учреждения и получения репрезентативного результата, анкеты на определенный срок оставлялись и тем преподавателям, которых не было на текущий день в учебном заведений. Анкеты заполнялись анонимно.

В результате проведенных исследований в инновационных образовательных учреждениях РБ было задействовано 750-800 человек учащихся старших классов и 230 человек персонала (руководящий состав инновационных образовательных учреждений, инспектора РУНО, преподаватели физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, классные руководители, руководители методобъединений, медработники, психологи, родители). По завершению анкетирования составлялся акт, подписываемый членами вышеуказанной комиссии. Для исключения возможных искажений результатов, касающихся материально-технической базы учебного заведения, специально назначенные члены комиссии осуществляли инспектирование названных в анкете объектов (спортзалы, стадион, медпункт и т.д.), а так же вели выборочно беседы с членами родительских комитетов, специально вызванных для этого.

В ходе эксперимента опытные данные, полученные в результате анкетирования по каждому инновационному образовательному учреждению, по завершении анкетирования обрабатывались в течение одного дня. Во-первых, в рамках каждой анкеты складывались все показатели для данного инновационного образовательного учреждения. В Приложении 10 показан фрагмент сводной таблицы для обработки опытных данных по анкете № 2 гимназии №3 г. Уфы на втором этапе измерений. Суммы всех цифр QH3) свободной таблицы в начале делилась на количество анкет (N), затем количество вопросов в ней (Q) и, под конец, на величину максимального балл (Н). В результате, мы получали относительные величины значимостей Аі анкетируемых факторов активной образовательной среды, (подробнее в п. 2.1. Главы II).

Полученные значения А і, в принципе, уже пригодны для использования в качестве кумулятивных коэффициентов и подстановки в функцию сходства. Однако точность оценки уровня активной образовательной среды значительно повысится, если мы учтем внутренние структурные взаимосвязи определяющих факторов активной образовательной среды. То есть, необходимо дополнительное нормирование кумулятивных коэффициентов реального образа образовательной среды, введя поправки на внутренние связи.

В начале рассмотрим взаимосвязь определяющих факторов активной образовательной среды схематически (рис. 3), обозначив стрелками те цепочки воздействия, которые очевидны из простых рассуждений и не требуют специальных расчетов. В качестве такого примера здесь можно указать на позиции третьего, четвертого, шестого, седьмого и восьмого определяющих факторов (см. рис. 3, стр. 114) активной образовательной среды на второй фактор мотивации к процессу обучения. Действительно, не вызывают сомнения утверждения о том, что личностно-профессиональные качества педагога (позиция 3 на рис.3), наличие эффективной системы стимулирование обучения (позиция 4), состояние материально-технической базы учебного заведения (позиция 6), крепость взаимосвязи семей учащихся со школой (позиция 8), достаточно заметно влияют на мотивацию учащихся к обучению.

Повторное комплексное обследование состояния образовательной среды на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности в наблюдаемых образовательных учреждениях и анализ результатов

Придерживаясь ранее спланированной последовательности действий, при проведении опытно-экспериментальной работы. Следующим этапом нашего исследования стала повторная многофакторная диагностика состояния образовательной среды на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности в наблюдаемых инновационных образовательных учреждениях с применением предложенного нами метода. Последующий сравнительный анализ изменений общей активности образовательной среды и функциональной активности ее определяющих факторов в результате предшествовавшей коррекционной работы описанной в п. 2.3.

На данном этапе работа проводилась только в тех инновационных образовательных учреждениях, которые ранее подвергались коррекционному воздействию. К ним относятся гимназия №3 Кировского района г.Уфы, БРГИ №3 г.Кумертау, лицей №4 г.Давлеканово, и средней школе с.Агиртамак, Туймазинского района. Последовательность действий, характеристики раздаточного материала, форма обработки данных были идентичны применяемым на первом этапе опытно-экспериментальной работы.

Так, в каждом выбранном инновационном образовательном учреждении назначались комиссии, состав которых утверждался еще на первом этапе опытно-экспериментальной работы.

В повторном анкетировании участвовали 380 учащихся старших классов и 125 человек персонала (руководство, инспектора РОНО, преподаватели, классные руководители, руководители методических объединений, медработники, психологи, родители), по завершении анкетирования составлялся акт, подписываемый членами комиссии.

Для исключения возможных искажений результатов, касающихся материально-технической базы учебного заведения, специально назначенные члены комиссии осуществляли инспектирование называемых в анкетах объектов (спортивные залы, стадионы, спортивные площадки, стрелковые тиры, кабинеты Основы безопасности жизнедеятельности, раздевалки, медпункты и т.д.), а также вели выборочные беседы с членами родительских комитетов.

На данном этапе опытно-экспериментальной работы учитывались показатели успеваемости учащихся старших классов в наблюдаемых инновационных образовательных учреждениях, как по предметам физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, так и по ряду других предметов (история отечества, литература, алгебра, химия, физика, трудовое воспитание), отражающих общую активность и эффективность протекающих процессов. Сравнивались показатели текущей успеваемости, по тем же предметам, с их показателями за предыдущий год, для анализа динамики изменений.

В результате математических вычислений мы получили цифры, свидетельствующие о повышении успеваемости в рамках инновационных образовательных учреждений, где проводились коррекционные мероприятия, таблица 8, (см. стр. 158).

При анализе динамики изменений учитывался сугубо специфичный показатель оптимизации состояния образовательной среды. В частности это посещаемость учащимися старших классов занятий физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности в течение учебного года по различным причинам (уважительным и неуважительным). Значения данного показателя также были соотнесены с его значениями за предыдущий учебный год. В результате был отмечен рост посещаемости.

Из таблицы 9, (см. стр.158), виден рост посещаемости занятий физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности учащимися гимназии №3 Кировского района г.Уфы. Это можно объяснить тем, что коррекционные мероприятия в данном инновационном образовательном учреждении проводились достаточно широко.

Обработка опытных данных, собранных в результате повторного анкетирования наблюдаемых образовательных учреждений осуществлялась по тому же принципу, как и в предыдущий раз.

Начальные показатели повторного обследования функциональной активности определяющих факторов активной образовательной среды на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности в наблюдаемых образовательных учреждениях мы отразили в таблице 10.

Введя нормированные поправочные коэффициенты факторных нагрузок (см. таблицу 5, стр. 115), мы получили данные факторного состояния и общего состояния активной образовательной среды в экспериментальных инновационных образовательных учреждениях на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, зафиксированные повторным диагностическим обследованием. Эти данные наглядно приводятся в таблице 11.

Опираясь на данные таблицы 6, (см., стр. 116), таблиц 10, 11 (см., стр.159, 160) и рисунка 4, (см., стр. 118), мы сопоставили на рисунке 5 (см., стр. 161) показатели уровней состояния активной образовательной среды на уроках физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, в наблюдаемых инновационных образовательных учреждениях, полученные при первичной и вторичной диагностике в ходе опытно-экспериментальной работы.