Формирование правовой среды общеобразовательного учреждения Коротков Владимир Владимирович

Формирование правовой среды общеобразовательного учреждения
<
Формирование правовой среды общеобразовательного учреждения Формирование правовой среды общеобразовательного учреждения Формирование правовой среды общеобразовательного учреждения Формирование правовой среды общеобразовательного учреждения Формирование правовой среды общеобразовательного учреждения
>



Коротков Владимир Владимирович. Формирование правовой среды общеобразовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-13/224-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Правовая среда школы и правовое образование 20

1.1. Понятие правовой культуры как элемента общей культуры.

Правовая культура и правовая компетентность учащегося 20

1.2. Правовая среда как разновидность образовательной и воспитывающей среды 30

1.3. Правовое образование в формировании правовой культуры учащихся... 41

1.4. Нормативно-правовая база в содержании правового образования 55

Выводы по I главе 78

Глава II Система работы образовательного учреждения по развитию правовой культуры участников образовательного процесса .83

2.1. Возможности формирования основ правовой культуры учащихся в соответствии с проектом стандартов основного общего и среднего (полного) образования 83

2.2. Формирование правовой культуры учащихся в процессе внеурочной (факультативной) деятельности 96

2.3. Формирование правовой культуры учащихся в процессе внеурочной (клубной) деятельности 105

2.4. Деятельность общеобразовательного учреждения, направленная на правовое просвещение педагогов 114

2.5. Деятельность общеобразовательного учреждения, направленная на правовое просвещение родителей учащихся 119

2.6. Вопросы правового воспитания учащихся в годовом плане работы общеобразовательного учреждения 125

2.7. Диагностика правовой осведомленности учащихся и их ценностных ориентации в МОУ СОШ № 7 с октября 2002 до апреля 2003 131

Выводы по II главе 140

Заключение 146

Библиография

Правовая среда как разновидность образовательной и воспитывающей среды

Правовая среда - совокупность условий и свойств, в которых сообразно с целями осуществляется становление личности на основе приоритетного внимания к ее правам и свободам.

Правовая среда образовательного учреждения — совокупность сообразно со специальными целями создаваемых условий и свойств, в которых осуществляется становление правосознания личности, ее правовой культуры. Правовая культура - интегративное свойство личности, предстающее как совокупность знаний, умений и навыков в области правовой организации #) социальных отношений. Правосознание - область общественного или индивидуального сознания, представляющая собой актуализируемую совокупность правовых знаний, действенных отношений к праву и готовность осуществлять жизнедеятельность в правовых рамках.

Правовое просвещение - просвещение, в процессе которого формируется социально значимый уровень правовой компетентности, поддерживаемый информацией о правовых нормах, понятиях явлениях. Правовая компетентность - совокупность взаимосвязанных свойств личности (правовые знания, умения и навыки в правовой сфере, способы деятельности, детерминируемые нормами права) необходимые для успешной социализации в динамично изменяющемся мире и осознанной, качественной и продуктивной деятельности в соответствии с существующими правовыми нормами и традициями Апробация и внедрение в практику: результаты исследования апробировались и внедрялись последовательно на всех этапах его проведения. Основные идеи и результаты исследования получили одобрение: - на Международной научно-практической конференции Нижегородского государственного университета «Молодежь XXI века: толерантность как способ мировосприятия» (Н.Новгород, 2001); на II, III, IV международной научно - методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, ВГИПА, 2001-03 гг.); - на Международной научно-практической конференции Нижегородского государственного университета «Социальная политика социального государства» (Н.Новгород, 2002); - на заседаниях кафедры профессиональной педагогики ВГИПА и на семинарах, конференциях, педагогических советах, проводимых на базе средней общеобразовательной школы №7 г. Дзержинска.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс средней общеобразовательной школы №7 г. Дзержинска и выполнены в соответствии с грантом № CTJ224 по реализации проекта «Терпимость -мудрость сильного» института «Открытое общество» (Фонд Сороса). Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, библиографии, включающей 20 Наименование и приложений. В диссертации 2 схемы и 22 таблицы. Первая глава предлагаемого исследования связна с такими теоретическими аспектами как раскрытие нашего видения понятия «культура личности» и формирование на его основе понятия «правовая культура личности», раскрытием понятий «среда», «образовательная среда» и формированием понятия «правовая среда школы». В этой же главе рассматриваются различные, существующие в настоящее время, взгляды на содержание и формы правового и гражданского образования. Кроме того, в первой главе дается характеристика и анализ основополагающих правовых документов, которые, по нашему мнению, должны составить основное содержание правового образования. rf Вторая глава данной работы посвящена научному обоснование и описанию практической работы образовательного учреждения по формированию правовой среды школы и организации системы правового просвещения, направленной на формирование основ правовой культуры учащихся и повышение уровня правовой грамотности педагогов и родителей учащихся. В этой главе анализируются те требования, которые предъявляет к выпускнику проект Государственных образовательных стандартов, опубликованный в Учительской газете №34 и№36 в 2002 г. Придя к выводу, что имеющихся в учебном плане общеобразовательной школы возможностей явно недостаточно, автор предлагает расширение их (возможностей) через систему внеурочной деятельности и деятельность детского объединения. Кроме этого, во второй главе содержатся данные о возможных формах правового просвещения педагогов и родителей учащихся, что, с нашей точки зрения, является необходимым условием работы по формированию основ правовой культуры. Здесь же рассматриваются вопросы, связанные с проблемами управления деятельности школы по формированию правовой среды и культивирования ценностей гражданского общества в школьном этосе.

В заключении исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшей работы, связанной с проблемой осуществленного исследования.

Формирование правовой культуры учащихся в процессе внеурочной (факультативной) деятельности

Правовое образование как вид образования, направленный на формирование социально-гражданской компетентности учащихся, а в нашем случае, правовой культуры учащихся, в последние несколько лет стало довольно обсуждаемой темой. Этот факт связан с несомненной значимостью тех качеств, которые приобретает учащийся в процессе правового (или гражданского, что понимается нами идентично) образования, так как это качества гражданина правового демократического государства. Общество в целом, различные социокультурные группы и школа, в частности, почти не имеют опыта взаимодействия на основе демократических ценностей. В этом состоит одна из проблем для школы. Она вынуждена решать непривычные для нее задачи: старшие и младшие (учителя, дети и родители) должны почти одновременно и совместно знакомиться с ценностями демократического правового государства и общества, осознавать эти ценности и накапливать опыт взаимодействия на их основе, который и создает, в конечном счете, традицию [71].

Местом, где наиболее оптимально можно было бы обретать опыт правового взаимодействия, является школа, но только в случае соучастия в его накоплении детей и взрослых. Школа могла бы, хотя и несколько опережая события, начать кропотливую работу по развитию правовой культуры в нашем обществе, если, конечно, мы всерьез хотим, чтобы территорию, где мы живем, можно было назвать правовым государством. В данном случае социальная функция образования по-прежнему заключается в преемственности, но сама преемственность имеет «обратную направленность»: не общество с помощью образования транслирует молодому поколению свои традиции, а школа предлагает обществу новый опыт социального взаимодействия, выращенный на новых основаниях, на новой - и конституционной - системе ценностей. Именно в этом, по мнению Дж. Дьюи, и заключается социальная функция образования в обществе переходного периода [50, с.6]. Наиболее значимой работой раскрывающей смысл и содержание правового образования с нашей точки зрения является фундаментальный труд СИ. Гессена «Основы педагогики. Введение в прикладную философию»[32]. Написанная в 1923 г. монография, осмысляя мировой педагогический опыт в условиях смены ценностей российского общества, оказывается как нельзя более современной. В частности СИ. Гессен ставит вопросы, которые являются важнейшими в формировании правовой среды школы и организации правового образования: «Каково взаимоотношение личности и внешней, окружающей ее культуры? Каковы внешние условия культуры, наиболее благоприятствующие развитию внутренней свободы человека?»[32, с.79]. Называя образование, имеющее целью развитие личности (и в первую очередь развитие в человеке свободы), нравственным автор выделяет в нем три стадии - аномия (беззаконие); гетерономия (чужезаконность); автономия (самозаконность), через которые должен пройти человек в процессе становления личности. При этом важно, что аномия это не природное беззаконие человека, а «отсутствие сознания норм»[32 с.89]. И задачей школы является введение ребенка, родившегося в естественном состоянии аномии ввести его в состояние гетерономии, то есть в мир существующих норм и правил. Однако СИ. Гессен выделяет еще одну чрезвычайно важную для нас мысль, что, прививая уважение к нормам и правилам через поддержание дисциплины, следует придерживаться принципа-«правила поведения, хотя и предписываются ученику извне (школьной властью), они должны быть таковы, как будто ученик сам их себе поставил» [32 с. 156]. Соблюдение этого принципа позволит не только сформировать личностное отношение к праву, но и преобразовать школу в «правовое сообщество, проникнутое идеей из совместной работы вытекающего и для всех обязательного закона» [32 с. 161].

Процесс укоренения в школе ценностей права и демократии начался более 10 лет назад и получил в педагогической среде различные наименования: гражданское образование, правовое, гражданско-правовое, обществознание и др. За это время, по мнению А.Уварова, наметилось «два измерения гражданского образования: институциональное, связанное с организацией школьной жизни, и предметное, связанное с содержанием изучаемых учебных предметов» [162, с.11].

Не опровергая этого вывода, можно, однако, предположить, что он не отвергает возможности объединения двух этих подходов (и институционального и предметного) под крышей одного учебного заведения и от этого объединения сама цель гражданского образования станет только более достижимой.

В работе С. Кадяевой «Мы - сограждане (школа и общество)» [65], вышедшей в 2002 г., дается анализ подходов и концепций гражданского образования, сложившийся в настоящее время в российской педагогике. Мы представим его в следующем виде:

Деятельность общеобразовательного учреждения, направленная на правовое просвещение родителей учащихся

Безусловно, каждая из программ имеет свои сильные и слабые стороны. Это и конкретность поставленных целей, и степень привлечения различных общественных сил и уровень финансирования. Но, с нашей точки зрения, именно формирование базовых личностных ценностей подростков (в том числе и патриотизма и гражданственности, а значит и уважения к закону) и есть самая необходимая работа в процессе формирования гражданского общества и правового государства.

«Рекомендации по взаимодействию общеобразовательных школ, соц. защиты и УВД в работе с неблагополучными семьями», разработанные городской администрацией, также не является директивным документом, однако служит одним из источников формирования плана воспитательной работы школы в разделах «Профилактическая работа» и «Социальное партнерство» и, следовательно, является основой формирования нормативно-правовой базы. «Рекомендации» предполагают следующие виды а) профилактической работы — работа классного руководителя с неблагополучной семьей (беседы, посещение на дому, вызов в школу), работа школьного психолога с семьей (изучение психофизических особенностей личности), работа социального педагога с семьей; б) коррекционной работы - функционирование социально психологической службы (обработка и обобщение информации после проведенной профилактической работы с семьей), вызов на заседание малого педсовета с участием администрации школы, заседание профилактического совета, вызов в КДН.

Таким образом, все документы рекомендательного и программного характера, не являясь директивными, становятся таковыми, входя частью своего содержания или обозначением направления деятельности в нормативно - правовые документы школы: Учебный план, План воспитательной работы и т. д. Именно поэтому они и включены в анализ нормативно-правовой базы деятельности школы в вопросах профилактики агрессивности и асоциального образа жизни учащихся.

Обобщая анализ документов, относимых в данном исследовании к нормативно-правовой базе формирования основ правовой культуры учащихся, можно отметить, что ряд документов носит декларативный, основополагающий характер (Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ), а ряд — конкретно-правовой, обеспечивающий те или иные стороны жизни (Закон об образовании, Устав школы и др.). Деление в соответствии с уровнем принятия и функционирования - международные, федеральные, школьные - приведено в начале параграфа, и основной анализ правовых актов осуществлялся в связи с этой классификацией.

При анализе этих правовых актов как части содержания правового образования допустимо выделить еще один принцип разделения документов - принцип уровня знакомства учащимися с этими документами. Этот принцип важен потому, что основная гипотеза исследования связана с развитием правового образования. Следуя этой мысли, можно выделить следующие группы документов: а) документы, об основном содержании которых необходимо иметь представление и уметь к ним (этим документам) апеллировать; б) документы, с содержанием, которых необходимо быть знакомым; в) документы, о существовании которых следует знать. Причем разделяться правовые акты по этим подгруппам будут вне зависимости от степени их известности или уровня создания, но в соответствии с реальными потребностями учащихся. Приведем данную классификацию. а) Документы, об основном содержании которых необходимо иметь представление и уметь к ним (этим документам) апеллировать. Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Устав школы, Правила поведения учащихся. Оговоримся, что знание Конституции, Устава школы, Закона об образовании, в первую очередь предполагает знание разделов «Права и обязанности», ибо именно этот раздел регулирует социальные и межличностные отношения. б) Документы с содержанием, которых необходимо быть знакомым. Декларация прав ребенка, Закон об образовании, Положение о профилактическом совете, Закон о государственной поддержке детских и молодежных общественных объединений. в) Документы, о существовании которых следует знать.

Все остальные законы, программы и положения, приведенные выше. Поясним логику данного подхода. К группе «а» отнесены те правовые акты, которые являются основополагающими для существования в том или ином социуме. К тому же следует отметить, что школьный социум является подмножеством по отношению к социуму города, городской -подмножеством регионального, и так далее, вплоть до мирового сообщества. Итак, эти законодательные акты определяют тот вид поведения, который признается наиболее адекватным к понятиям «правовое общество», «гражданское общество». Так, Всеобщая декларация прав человека и Конвенция о правах ребенка определяют общемировые понятия о размере прав детей в человеческом сообществе и уже, исходя из этого, обозначаются права человека, декларированные в Российской Федерации (Конституция). Устав же школы и Правила поведения учащихся являются конкретными регулирующими документами, определяющими стиль поведения учащихся в данном образовательном учреждении. Естественно, что эти документы детям не только необходимо знать, но уметь применять их положения для защиты собственных интересов. Сегодняшняя же практика школы (в частности общеобразовательной школы №7) показывает, что учащиеся чаще всего не способны назвать те документы, которые призваны защищать их интересы. Приведем данные опроса, проведенного в МОУ СОШ №7 в сентябре 2002

Диагностика правовой осведомленности учащихся и их ценностных ориентации в МОУ СОШ № 7 с октября 2002 до апреля 2003

Школьный процесс формирования правовой культуры в первую очередь связан с правовым образованием, которое основано на введении и трансляции правовых знаний в содержание и процесс обучения. Однако несомненным является то, что важность и актуальность данного знания не является гарантией стойкого и широкого интереса всех детей к этой сфере жизни. Из круга всех учащихся в старшем подростковом возрасте (14 - 16 лет) выделяются те дети, для которых проблема правого образования будет, безусловно, актуальна. В первую очередь это подростки, чья сфера интересов напрямую связана с отраслью права - учащиеся, планирующие продолжение образования в области юриспруденции. Во-вторых, это те ребята, кто вступил в тот или иной конфликт с правоохранительной сферой жизни и, поневоле, вынужден получать дополнительные знания по данному вопросу.

Эти школьники ориентированы на правовое образование в большей степени, чем их сверстники, и если школа стремится к тому, чтобы отвечать интересам развития базовых основ культуры личности как можно большего числа детей, то она (школа) должна задуматься о формах реализации этих интересов. Одной из таких форм может стать клубная работа [122].

В муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №7» работа подобного рода ведется с 2001/2002 учебного года, когда в школе был создан клуб «Правовая Защита». Инициаторами создания клуба были Совет старшеклассников школы и методическое объединение учителей обществознания.

Целью деятельности клуба была провозглашена защита интересов и прав учащихся на основе повышения правовых знаний и умений учащихся и пропаганды этих знаний в школьном социуме. Первоначально клуб объединял школьников, ориентированных на продолжение образования в Вузах правового профиля, однако позднее в клубе появились ребята, привлеченные активностью самой деятельности клуба.

Для этой второй категории членов клуба получение правовых знаний и навыков не является главной целью. Для них это скорее возможности активно и интересно провести время.

Третьей категорией школьников, входящих в клуб, стали ребята, находящиеся на внутришкольном контроле, то есть те школьники, которые вступили в конфликт с правовыми нормами либо на уровне государственного социального контроля, либо школьного. Привлечение этой группы школьников было достаточно сложным процессом, который не мог быть основан на принуждении. Этим ребятам демонстрировали интересные формы работы клуба, возможности нового общения, интересного времяпрепровождения и т. д. Однако следует сказать, что в работе по вовлечению таких школьников в клуб, присутствовала адресность, то есть с каждым из ребят «группы риска» члены клуба проводили разъяснительную, а, по сути - агитационную работу. Вовлечь всех школьников, стоящих на профилактическом контроле в работу клуба, не удалось, но такая задача и не ставилась.

Изначально привлекала в деятельности клуба школьников сама идея создания детского правозащитного центра - возможность получить совет и помощь в конфликтной ситуации от знающих людей, в том числе от сверстников. Однако, как показала практика деятельности клуба, эту задачу невозможно было решить без знания правовых норм. В результате этого в клубе заработала образовательная программа, и многие члены клуба стали посещать занятия факультативного курса «Свобода и ответственность 106 ценности гражданского общества», преподаваемого в школе одним из его авторов. Следующим шагом в развитии клубной деятельности стало понимание того, что основой многих конфликтов является незнание участников образовательного процесса правовых норм и неумение поступать в соответствии с этими нормами. Отсюда появилась идея распространения знаний об освоенных правовых нормах, то есть агитационной и пропагандистской работы клуба. Далее члены клуба пришли к пониманию того, что эффективность пропаганды и агитации будет тем выше, чем актуальней для сверстников окажется та или иная правовая проблема. Отсюда появилась исследовательская составляющая работы клуба — изучение интересов и проблем сверстников. Проведение опросов и обработка их результатов оказалась не только полезным, но и интересным занятием. Результаты опросов во многом становились открытием и для самих участников, знакомя их не только с различными точками зрения сверстников, но и с новыми видами деятельности. Эта работа обогатила членов клуба новым социальным опытом.

Приобретя определенные знания в области права, члены клуба не могли не стремиться к их проявлению, и поэтому с удовольствием принимали участие в городских акциях, проводимых Отделом по делам молодежи г. Дзержинска, Управлением внутренних дел, Правозащитным центром, Управлением образования и др. Команда клуба была победителем конкурсов «Правовая олимпиада», проводимых УВД г. Дзержинска и в 2001 и в 2002 и в 2003 году. Члены клуба занимали призовые места в личных состязаниях (Дмитрий Ермошин становился победителем городской олимпиады по конституционному праву в 2000 2001 г. и призером областной олимпиады в 2001, Александра Шипова побеждала в городских соревнованиях по потребительскому праву в 2001 и 2002 г. Победителем признаны агитматериалы клуба ко дню толерантности в 2002 г. в г. Дзержинске).