Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений Бадмаев Лопсон Дамбаевич

Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений
<
Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений
>



Бадмаев Лопсон Дамбаевич. Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Улан-Удэ, 2007 173 с. РГБ ОД, 61:07-13/1137

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие гуманитарной культуры студентов как педагогическая проблема 11

1.1. Гуманитарная культура в жизни и деятельности общества и структуре личности 11

1.2. Средние профессиональные образовательные учреждения- центры общеобразовательной и профессиональной подготовки, формирования и становления обучающихся 26

1.3. О возможностях формирования гуманитарной культуры у студентов колледжа 46

Глава II. Факторы гуманитаризации деятельности технического колледжа ... 64

2.1. Педагоги о сущности и значении гуманитарной культуры 64

2.2. Создание гуманитарной среды в техническом колледже 78

2.3. Развитие эрудиции преподавателей и мастеров по психологии и педагогике - путь повышения их гуманитарной подготовки 109

Заключение 138

Библиография 144

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Основы и взаимосвязи людей в обществе представляют многие стороны жизни и виды деятельности: экономические, финансовые, политические, социальные, научные, культурные, территориальные, исторические, духовные, конфессиональные и др. Они имеют взаимосвязанный и взаимопереходящий характер. Одной из таких основ, объединяющих людей в обществе, является культура как исторический и социальный феномен.

Культура - многоплановое, системное явление и понятие. В нем принято выделять две стороны: материальную и духовную. Используются понятия: производственная, техническая, технологическая, экономическая, политическая, правовая, нравственная, познавательная, общенческая, художественная, информационная и другие виды культуры.

Наряду с приведенными подходами в культурологии явственно, социологии, политологии несколько сдержанно, появился третий подход, взаимосоче-тающий те или иные виды культуры, опирающийся на разные сферы жизни, на глобальные идеи и теории. То есть речь идет о каком-то совокупном направлении культуры, но не как о некой сумме, а о таком направлении, в содержании которого имеются новые части, компоненты и элементы. Имеется в виду гуманитарная культура.

Идеи и подходы к этому понятию в науковедении, философии и культурологии обозначились в трудах многих ученых: П.С. Гуревич, М.С, Каган, А.В. Непомнящий, В.Л. Кургузов и др.

Гуманитарная культура - это широкое понятие, охватывающее смыслы, ориентации, способы, действия и их результаты. Это побудительный мотив, реализуемый в деятельности, нацеленный на достижение и приближение к успехам, результатам. Последние представляют ценности из разных сфер и областей жизни, значимые и культивируемые людьми. Это нравственные принципы, правовые нормы (равенство, справедливость, защита прав), гражданское равноправие, выборность и подотчетность всех органов власти, социальная защищенность, национальная представленность, участие в международных акциях,

следование гуманистическим идеям, почитание каких-то художественных направлений и школ, посвящение себя какой-то отрасли науки.

Во взаимосочетании, совокупности и целостности они (ценности) представляют и составляют гуманитарную культуру человека, социума, общества.

В педагогической действительности издавна осуществляется преподавание гуманитарных школьных предметов (языки, литература, история, общест-вознание, искусство), учащиеся получают гуманитарные знания; в школах, районах и субъектах РФ проводятся олимпиады по гуманитарным предметам.

Понятие «культура» встречается в разных значениях и словосочетаниях. Культура поведения, культура речи, культура чтения и письма, культура умственного труда ученика, учителя, внешняя и внутренняя культура детей и взрослых, культура в оформлении класса и кабинетов, коридора, актового и спортивного залов, внешнего вида школы, зданий, других образовательных учреждений.

Все это шаги, элементы и предпосылки, которые со временем привели к понятию гуманитарной культуры. Вопросы гуманитаризации выдвигаются в работах Ю.В. Сенько, В.П. Зинченко, А.Д. Кассьян, Г.А. Котельникова, Г.И. Гричаниковой, Н.Б. Крыловой, Л.Н. Мигалина, Л.В. Сурковой, Э. Майер, Г.В. Мухаметзяновой, О.В. Немирович, Д. Петруниевой, М.В. Пономарева, В.М. Сергеева, Н.М. Суслова, А.В. Толстых, Л.В. Хазовой, Л.П. Шейной, Г.И. Ше-менева, Б.Ч. Шубина и др.

В публикациях названных авторов рассматриваются вопросы гуманитаризации высшего образования, особенно технического. Гуманитаризации среднего профессионального образования посвящена только журнальная статья Г.В. Мухаметзяновой. Отсутствуют диссертации по гуманитаризации в средних учебных заведениях, тогда как по вузам несколько, одной из последних является кандидатская диссертация Л.И. Середы - Гуманитаризация образования в процессе изучения иностранного языка студентами неязыкового вуза (Улан-Удэ, 2004). Следует назвать также кандидатскую диссертацию Л.П. Шейной:

Педагогические условия гуманитаризации процесса школьного образования (Уфа, 2002).

Как видим, проблема гауманитаризации относительно среднего специального образования остается не исследованной.

Однако была и другая тенденция в обществе (на мировом и российском, ранее союзном уровне) - стремительное развитие технической культуры, которая на фоне невиданного прогресса в истории человечества привела к появлению и развитию техногенного типа культуры. Этот тип культуры, способствовавший мощному взлету человечества, ныне нередко порождает средства уничтожения цивилизации. На уровне индивида проявляются прагматизм и духовное оскудение, развитие антигуманных качеств и антинаучных предрассудков. Натиску таких проявлений следует противопоставить гуманитарную культуру.

Гуманитарная культура человека формируется и развивается на протяжении всей жизни, ее истоки берут начало в раннем детстве, активизируются в школьные годы, особенно в старшем школьном возрасте и после окончания школы продолжается в юношеские годы. С этих позиций учеба выпускников основной и полной средней школы в техникумах и колледжах представляется своевременным и оптимальным периодом для формирования и развития гуманитарной культуры юношей и девушек. В профессиональных образовательных учреждениях осуществляется трудовое, техническое обучение, что может привести к практицизму и технократизму, оскудению духовности, душевности и гуманности.

Исходя из этих положений мы считаем актуальными вопросы, связанные с формированием гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Актуальность идеи и подхода обуславливают следующие противоречия:

- между нарастанием практицизма, технократизма, развитием техногенного типа культуры и потребностями в формировании у индивидов и общества гуманной, гуманитарной культуры;

теория гуманитарной культуры развивается в основном в культурологии, а в педагогике исследуется недостаточно;

в школах и профессиональных образовательных учреждениях учащиеся и студенты получают гуманитарные знания, воспитывается культура поведения и взаимоотношений, но не выдвигается целостная задача - формирование у них гуманитарной культуры.

В свете названных противоречий выдвигается проблема: что такое гуманитарная культура учащихся и студентов, каковы содержание, методы и формы учебно-воспитательной работы, способствующие ее развитию в образовательных учреждениях.

Для решения этой проблемы нами сформулирована тема диссертации «Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс среднего профессионального образовательного учреждения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования гуманитарной культуры студентов технического колледжа

Цель исследования: разработать теоретические основы и эффективные пути формирования гуманитарной культуры студентов технического колледжа.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения.

Гуманитарная культура является частью общей культуры человека и важнейшим качеством личности, которое выступает внутренним регулятором в отношениях человека с людьми, с самим собой, с природой.

Возраст студентов колледжа особенно значим для формирования у них гуманитарной культуры как период активного социального развития. Процесс формирования гуманитарной культуры студентов будет осуществляться более результативно при:

- использовании гуманитарного потенциала содержания всех учебных
предметов;

создании гуманитарной среды учебного заведения и использовании возможностей гуманитарного пространства региона;

наличии и осуществлении деятельности квалифицированных и компетентных педагогов учебного заведения, способных к реализации гуманитарного потенциала преподаваемых предметов и гуманизации взаимодействия со студентами;

организации опытной и экспериментальной работы по теме исследования.

Задачи исследования:

  1. В культурологическом и педагогическом аспектах раскрыть сущность, содержание гуманитарной культуры в жизни и деятельности современного человека.

  1. Показать значение гуманитарной культуры в становлении личности студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

  2. Доказать, что в техникумах и колледжах имеются необходимость и возможности в гуманитаризации учебно-воспитательного процесса.

  3. Выявить понимание педагогами конкретного колледжа сущности и значения гуманитарной культуры студентов.

  4. В опытной работе и формирующем эксперименте определить результативные виды деятельности по развитию и повышению гуманитарной культуры студентов.

Методологическую основу исследования составляют теоретические исследования в области философии, культурологи, психологии, педагогики, в которых развитие человека рассматривается как высшая цель общественного развития, а личность трактуется как активный субъект; аксиологический и дея-тельностный подходы к определению культуры; психологические закономерности развития личности в ранней юности; научные положения гуманистической педагогики по сущности воспитания и образования.

В исследовании использован комплекс методов исследования:

- изучение философской, культурологической, психологической литера
туры с целью определения степени разработанности изучаемой проблемы в со
временной педагогике и выяснения основного направления исследования;

-анализ учебных планов и образовательных программ лесотехникумов и лесоколледжей, обобщение опыта работы Бурятского лесопромышленного колледжа, в котором автор диссертации работает директором;

- организация констатирующего и формирующего экспериментов;

- психолого-педагогический мониторинг, включающий анкетирование
педагогов и студентов, тестирование, самооценку уровня гуманитарной культу
ры, наблюдение, индивидуальное и групповое собеседование, изучение и ана
лиз творческой деятельности студентов в процессе опытно-экспериментальной
работы.

Научная новизна. В социологической, культурологической литературе существует выделение в культуре двух взаимосвязанных частей: материальной и духовной, при этом указывается, что это условно. В ряде источников называется третья часть - социальная. Однако не показывается, каково их содержание, какие направления и виды культур входят в них, нами предпринята такая попытка. В педагогической науке по существу не исследована проблема формирования гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

Теоретически обосновывается и практически показывается как можно упреждать и преодолевать тенденции технократизма, делячества, голого практицизма. О духовности и гуманности написано много статей и книг, но они имеют большей частью постановочный характер. Нами духовность и гуманность рассматриваются как стержневые в воспитании и саморазвитии гуманитарной культуры студентов.

Теоретическое значение исследования. Вводится новое понятие - гуманитарная культура учащегося (школьника, студента). Дается сопоставление понятий: духовность, гуманность, гуманитарность. Гуманитарная культура вписывается в структуру личности. Раскрываются пути, направления, виды

учебной и внеучебной работы в техническом колледже, способствующие становлению гуманитарной культуры студентов. Разработана и апробирована концепция формирующего эксперимента по теме диссертации. Формулировку и реализацию получили идеи и положения о роли личности педагога, его внутренней и внешней культуры в воспитании компонентов гуманитарной культуры студентов среднего специального учебного заведения.

Практическое значение исследования. Теория и методика формирования гуманитарной культуры имеет практико-ориентированную направленность. В диссертации показано, как, каким образом, под влиянием каких внеучебных факторов происходит развитие гуманитарной культуры у студентов в индивидуальной жизни, в учебной деятельности, какое место занимает преподаватель как предметник, его профессионализм, общая и научная эрудиция, личные качества и особенности. Материалы формирующего эксперимента могут помочь педагогам средних профессиональных образовательных учреждений в осуществлении собственных подходов в своей работе, стать источником изучения и внедрения предлагаемых наработок.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

  1. На человека и общество в современной жизни большое воздействие оказывают фундаментальная наука, техника и информационные технологии. Их значение трудно переоценить, однако имеются и негативные последствия. Во втором аспекте ощутимы проявление технократизма, распространение элементов технократического типа культуры. Эту тенденцию дополняет и осуществляет переход к рыночной экономике. Она выражается в делячестве, утилитарном практицизме, погоне за доходом, обесцениваются духовные, гуманные и гуманитарные традиции и приоритеты.

  2. На фоне таких тенденций и проявлений особую актуальность приобретает феномен гуманитарной культуры общества и отдельных людей. Эта проблема в последние годы рассматривается в культурологии, однако в педагогике она не находит достаточного отражения. В публикациях, посвященных воспитанию духовности и гуманности, освещаются вопросы об их сущности и зна-

чимости, но отсутствуют исследования о процессе формирования данных качеств у учащихся и студентов.

  1. Гуманитарная культура личности представляет сложное, интегральное, многокомпонентное образование, в котором взаимосочетаются оптимальный объем гуманитарных, естественнонаучных и технических знаний, духовность, гуманность как личностные качества, направленные на соответствующие действия, отношения, поступки и поведения, чувства и волю.

  2. Во всех сферах жизни и деятельности, особенно учебной, у учащихся и студентов происходит развитие гуманитарной культуры. Выявление ее содержания и результативных факторов представляет констатирующий этап исследования.

  3. В процессе и результате формирующего эксперимента определяются наиболее эффективные, целенаправленные действия со стороны преподавателей, администрации учебных заведений, в частности, колледжа. Они вызывают у студентов мотивы к самовоспитанию, развитию гуманитарной культуры.

Данная диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Гуманитарная культура в жизни и деятельности общества и структуре личности

В переводе с латинского «культура» определяется как возделывание, развитие, образование, воспитание. Нам представляется, что культуру надо рассматривать в разных аспектах: историческом и общечеловеческом, государственном, региональном и национальном, местном и на уровне социума, групповом и индивидуальном. Естественно, первый аспект самый широкий, фундаментальный.

В этом смысле культура представляет сложное и многогранное явление, охватывающее все стороны существования и функционирования обществ, людей, стран, народов в прошлом и настоящем. Она охватывает труд, быт, социальную, политическую сферу, области образования, здравоохранение, искусство и т.д. Все эти системы, подсистемы, компоненты и элементы культуры созданы и служат людям.

Если все окружающее представить как единый целостный мир, то в нем можно выделить во взаимосвязи природный мир, рукотворный мир, социальный мир и духовный мир. В них, что создано человеком, оберегается им, развивается и совершенствуется, есть культура.

Земля, все ее богатства (под, над землей), добываемые, перерабатываемые, употребляемые, используемые, возделываемые, бережно сохраняемые -свидетельства культуры общества определенного периода. Это добыча ископаемых, их переработка, возделывание почвы, охота, рыбалка, употребление воды; использование энергии солнца, ветра и приучение животных и т.д. Это виды материальной культуры, реализуемые в природном мире.

Из природных материалов люди создают вторичные богатства: орудия и средства труда, машины и механизмы, удобства для труда и быта, одежду и обувь, средства передвижения и связи, всевозможные приборы и оборудования, жилища и построения, продукты для еды и питья, заготовки для отопления и освещения и т.д. Все они относятся к материальной культуре, но не только.

Изначально люди живут сообща и были вынуждены вырабатывать общие правила, нормы, требования, а затем законы. В сообществе людей появились политические принципы и структуры. Для организации труда и других видов деятельности возникли учреждения, объединения, организации: участки, бригады, цеха, артели, фирмы, колхозы, совхозы, предприятия, заводы, фабрики, холдинги и т.д. Все это компоненты социальной культуры.

Люди всех стран и народов создали сотни, тысячи языков, их диалекты, на них сотворили произведения устного народного творчества, создали литературные, музыкальные произведения, выполнили произведения живописи, памятники архитектуры и скульптуры. Все это части и компоненты духовной культуры. Они не оторваны совсем от материальной и социальной культуры. К духовной культуре относятся мировые религии, их вероучения, традиции, обряды. Возникновение и распространение религии имело социальную базу и связано с социальной культурой.

Науки относятся к духовной культуре, но одновременно к социальной, материальной. Источником наук являются достижения, результаты, данные материальной культуры. Социальные науки основываются на социальной культуре. Гуманитарные науки опираются на духовную культуру. Подразделение на три вида культуры условно и их взаимосвязь можно показать так:

Научная продукция - это элемент, частица духовной культуры; ее автор -духовное, социальное и биологическое (материальное) существо; идеи и положения науки, реализованные на практике - это элементы и компоненты материальной культуры.

Итак, культура человечества, общества - это некая целостность и взаимосвязь взаимопроникающих частей. Мировая культура - совокупность и отражение культуры отдельных континентов и государств. Что присуще культуре отдельных стран, то характерно и для мировой культуры. Однако, предметное и содержательное рассмотрение состоятельно на культуре отдельных государственных образований, при таком подходе ее характеристика конкретизируется.

В развитии отдельных видов культуры проявляются взаимозависимости, взаимосоответствия и несоответствия. Материальная, социальная и духовная . культуры в развитом, цивилизованном обществе во взаимосвязи и взаимопроникновении служат основой другого подхода, выделения таких направлений культуры как бытовая, техническая, политическая, правовая, педагогическая и другие. Каждое из этих направлений аккумулирует содержание и уровень материальной, социальной и духовной культуры общества. Достойный уровень культуры быта не представляется без современного технического оснащения, обеспечения и оборудования (электробытовые приборы, телевизор, домашний кинотеатр, музыкальный центр, телефон, компьютер и т.д.).

Техническая культура понимается как достаточная обеспеченность производства, учебного процесса, социально-культурных учреждений, средств связи и транспорта, общественного и личного быта и т.д., современной техникой, техническими средствами. На базе производственного опыта, внедрения техники в определенных отраслях развивается технология. Разработка и использование технологии для повышения результативности труда отличает уровень технологической культуры производства. В этом смысле понятие технологической культуры охватывает культуру сельскохозяйственного производства, отдельно животноводства, растениеводства, птицеводства, овощеводства и других отраслей. В равной мере можно говорить о технической и технологической культуре торговли, обслуживания (сервиса), строительства, отдельных отраслей промышленности.

На приведенных фактах подтверждение находит положение, что в понятие отраслевой культуры входят люди, как носители этой культуры. В уровне и содержании отдельных видов культуры взаимопереплетаются элементы материальной, социальной и духовной культуры.

Политическая, правовая, общественная культура граждан, их проявления среди представителей разных возрастов, национальностей, полов, относятся к социальной культуре. Составные политической культуры: строй государства, общественно-политические традиции, демократические институты (партии, движения, объединения, профсоюзы, референдумы), защита прав и свобод граждан; взаимосочетание централизации власти с суверенизацией, регионализацией и муниципализацией; имидж, стиль деятельности лидеров и руководителей страны; политическая история государства (новая и новейшая), современный внешнеполитический и внутренний курс правительства. Как видим, много сторон и компонентов заключены в понятии - политическая культура страны: организационные структуры, идеи, традиции, истории, отдельные личности, политические действия, взаимодействия органов власти и др.

Средние профессиональные образовательные учреждения- центры общеобразовательной и профессиональной подготовки, формирования и становления обучающихся

Образовательное учреждение функционирует для обучения и воспитания определенного контингента детей, молодежи и взрослых, поэтому является своеобразным центром. «Основная цель образовательного учреждения - формирование общей культуры личности обучающихся, их адаптации к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, любви к России» [133, С. 283-284]. Заметим, что одна из функций образовательного учреждения определена как «формирование общей культуры личности обучающихся».

К образовательным учреждениям относятся учебные заведения среднего профессионального образования. Этот уровень профессионального образования охватывает примерно 22% населения страны, в экономике и социальной сфере занято более 21,6 миллиона выпускников средних специальных учебных заведений - 34 % от общей численности занятых или 62% от численности занятых специалистов [113, С. 36-37]. Как видим, выпускники учреждений среднего профессионального образования занимают значительное место в жизни и трудовой деятельности нашей страны. Ежегодно студентами средних специальных учебных заведений становятся 11% выпускников основных общеобразовательных школ и около 23 % (полных) школ. В сумме на уровне 34 %, т.е. одной третьей частью средние учебные заведения выбираются как учреждения образования.

Названные учебные заведения в стране функционируют на двух уровнях: базовом и повышенном. В «Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования» (1995 г.) были определены функции и особенности училищ, техникумов и колледжей.

В ступенчатой системе профессионального образования, получившей распространение в Российской Федерации, колледжи реализуют начальную ступень вузовских программ и готовят специалистов с незаконченным высшим образованием. Их появление обусловлено необходимостью: - обеспечения системы образования специалистами повышенного уровня подготовки; - приведения отечественной системы образования к мировому стандарту; - удовлетворения потребностей, запросов в специалистах с разным уровнем подготовки и совмещающие две или более специальности; - реализовать в подготовке специалистов принцип максимального учета интересов и возможностей обучающихся; - перехода на систему многоуровневого образования. В программах повышенного уровня колледжей предусматривается: - обеспечение фундаментальности в подготовке; - изменение соотношения теоретической и практической подготовки (увеличение доли теоретической подготовки); - усиление гуманитарной, культурологической и технологической подготовки; - расширение профессиональной, специальной подготовки; - ориентация на овладение новыми информационными технологиями. Программа повышенного уровня колледжа формируется: - как совокупность программы базового уровня по специальности и программы дополнительной подготовки по ней же; - как непрерывная (единая) программа повышенного уровня по специальности. При формировании программы колледжа приемлемы две модели. Первая модель предусматривает углубление содержания обучения. Она претворяется на основе более глубокого овладения студентами общеобразовательными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами по сравнению с базовым уровнем. Вторая модель предусматривает расширение содержания образования. Она обеспечивает наряду с подготовкой по основной специальности овладение знаниями и умениями по другой специальности. В результате обучения по этой модели выпускник получает квалификацию базового уровня с указанием дополнительной подготовки.

Специфика колледжа состоит в том, что: - это образовательное учреждение является промежуточным типом учебного заведения между училищем, техникумом и вузом. Он интегрирует достоинства и преимущества среднего и высшего учебного заведения, приближаясь во многом к вузу; - осуществляется сотрудничество с вузом: научное, научно-методическое взаимодействие, вводятся вузовские формы обучения (лекции, семинары), да ется повышенная теоретическая подготовка, осуществляется приобщение сотрудников колледжа к научно-исследовательской работе, обучение их в аспирантуре, привлечение ученых на работу; - обучение проводится по ступенчатому подходу; - реализуются возможности оставления на старших курсах более одаренных студентов; - создается больше возможностей для укрепления учебно-материальной базы, информатизации и компьютеризации учебного процесса и выполнения организационно-педагогической работы. Колледжи функционируют как двухступенчатые образовательные учреждения, как техникум и как собственно колледж, т.е. они готовят специалистов со средним специальным образованием и с повышенным уровнем подготовки. Подготовка специалистов - функция техникумов, колледжей. Выполняются три взаимосвязанные задачи: - осуществляется профессиональная, специальная подготовка на уровне специалистов со средним образованием; -общее образование обеспечивается в объеме полной средней школы, в колледже социально-гуманитарные дисциплины изучаются на уровне второго курса вузов; - продолжается разностороннее развитие вчерашних обучающихся (ум ственное, физическое, художественное, эстетическое, нравственное). Наряду с ними формируются профессионально-личностные особенности, качества, такие как трудолюбие, ответственность, настойчивость доводить начатое дело до завершения, взаимовыручка и др. Как соотносятся понятия образование и подготовка.

Первое используется в разных смыслах и значениях. Как определенная сфера общества, как социальная ценность, как достояние и приобретение индивида, т.е. овладение содержанием образования. В этом, сущностном смысле образование представляет систему, совокупность знаний, умений и навыков.

За всю историю человечество накопило необъятную, всеохватывающую систему знаний. Эта огромная кладезь подразделяется по разным основаниям. Одно из них как, общее и профессиональное образование, другое как гуманитарное, естественнонаучное и техническое образование и т.д. Овладение каждым из них происходит в процессе и результате обучения, самообучения, самообразования. Окончив школу, учащиеся получают общее образование, окончив техникум, колледж и вуз профессиональное образование по той или иной специальности.

А что означает подготовка? В процессе и результате обучения учащийся, студент получает подготовку. Тогда в чем же ее отличие от образования? На наш взгляд, оно видится в нескольких моментах: - подготовка включает и наряду с овладением знаниями, умениями и навыками психологический аспект, т.е. направленность личности на применение, использование знаний, умений и навыков; - в содержании слова «подготовка» превалирует практическая сторона, т.е. человек умеет знания реализовать на деле, обладает в достаточной мере умениями и навыками; - подготовка чаще всего используется в профессиональных образовательных учреждениях, повышении квалификации, говорят, кто-то прошел переподготовку, не говорят, что он прошел переобразование. Очевидно, имея в виду нацеленность, направленность обучения и образования, предпочитают термин «подготовка».

Педагоги о сущности и значении гуманитарной культуры

Получение образования это путь и процесс приобщения к культуре. Естественно, к разным видам культуры: материальной, социальной, духовной, а также технической и гуманитарной. Содействие, стимуляцию в развитии гуманитарной культуры у обучающихся могут оказать образовательные учреждения, в частности колледжи.

Велика роль преподавателей колледжа в развитии гуманитарной культуры и при этом важно то, как они понимают сущность гуманитарной культуры, в чем она проявляется, какие пути и возможности имеются и используются. Как уже выше указывалось это сложное и довольно новое понятие. Поэтому части преподавателей Бурятского лесопромышленного колледжа предлагалось письменно ответить на вопросы. Первый - «что такое культура личности студента?». Ответ преподавателя иностранного языка Н.Ж.: «Как трактует словарь русского языка СИ. Ожегова «Культура - это высокий уровень чего-то, высокое развитие, умение; культурность - общественное и умственное развитие, степень культуры. Но можно быть очень образованным и знающим человеком и специалистом, можно достичь вершин науки и специальности, но в то же время быть низким духом, не понимать и не ценить природу, быть глухим к красоте окружающего мира, нравственности и душевности».

Несомненно, преподаватель показывает продуманные представления и понятия по первому вопросу. Второй вопрос: В чем проявляется гуманитарная культура студентов? «Поэтому важно развивать в человеке (и в студенте, в частности) гуманитарную культуру. По-английски «гуманитарный» (питапіїагіап)значит «гуманный, человеколюбивый», латинское humanitas - человечность. Достойный ответ, раскрывающий суть понятия - гуманитарный. Третий вопрос: Имеется ли в нашем колледже среда и условия для развития и формирования у студентов гуманитарной культуры? Ответ: «Я думаю, в нашем колледже имеются среда и условия для развития и формирования гуманитарной культуры. Во-первых, постоянно налаживается, улучшается облик (интерьер) учебных помещений, территорий колледжа, силами всех работников, а также (что важно) при непосредственном участии самих студентов. Во-вторых, имеются условия (пути) приобщения студентов к гуманитарной культуре через: а) учебные предметы, в особенности общественно-гуманитарного цикла (в том числе и иностранный язык); б) внеучебные занятия (в виде кружков, спортивных секций, факультативов, НСО, работы в библиотеке); в) мероприятия, имеющие художественно-эстетическую направленность (вечера, классные часы, конкурсы). Важно сказать также об интеграции содержания учебных предметов на различных уровнях: 1. Создание спецкурсов (факультативов) в которых объединяется несколько предметов; 2. Изучение одной темы на основе 2-х или нескольких предметов.

Интегрирование предметов общественно-гуманитарного цикла с естественно-техническими дисциплинами позволяет «многогранно» рассмотреть многие важные явления, связать уроки с жизнью, показать богатство окружающего мира, дать учащимся заряд любознательности, творческой энергии...

Иностранный язык является интегрирующим предметом. Он интегрирует различные предметы, в основном гуманитарного цикла, но также и естественно-технического через изучение текстового материала, затрагивающего проблематику различных областей знаний. Иностранный язык призван обучать студентов культуре общения. Таким образом, этот предмет вносит большой вклад в развитие гуманитарной культуры личности студента».

О чем свидетельствует ответ преподавателя иностранного языка? Она видит условия, пути и конкретные возможности формирования гуманитарной культуры студентов в колледже. Совершенно новый путь высказывается, которого не было в наших гипотезах - интеграция содержания учебных предметов на двух уровнях. Убедительна аргументация, почему иностранный язык играет интегрирующую роль в образовании.

Вопрос - каким образом Вы способствуете развитию гуманитарной культуры студентов? Ответ: «Работая со студентами нашего колледжа, я разработала спецкурс по формированию экологической культуры студентов, которая подразумевает не только развитие знаний по защите окружающей среды, а также предполагает экологизацию личности студента, его нравственное «очищение». Правомерно, что экологическая культура является органической частью гуманитарной культуры и защита окружающей среды способствует экологизации личности, нравственному очищению. Далее: «Надо сказать, что работа над спецкурсом мне самой дала много полезного не только в познании различных явлений природы, а также в плане саморазвития, самооценки, самопознания». Также она ведет факультативный курс «Изучение краеведческого материала на факультативных занятиях по английскому языку», который интегрирует такие учебные предметы, как история, география, биология, экология, литература. Естественно, в этом курсе значителен гуманитарный потенциал.

Н.Ц. претворяет идеи гуманизации, об этом и сказано в следующей выдержке: «Стараюсь относиться к студентам как к субъектам общения, а не просто объектам обучения, учитывать их психофизиологические особенности, создавать благоприятную творческую атмосферу в классе. Порой студенты лучше понимают экооценку (своевременно сказанную похвалу или порицание, улыбку или хмурый взгляд учителя или одногруппников), чем технооценку (в результате которого происходит однонаправленное суждение учителя об обучаемом)».

Речь идет о технике гуманистического, педагогического общения, направленном на развитие у студентов одновременно гуманитарной культуры

Вопрос - какие внешние факторы оказывают влияние (положительное или отрицательное) на становление гуманитарной культуры наших студентов? Ответ: «Важно учителю на собственном примере воспитывать у студентов умение излагать свои мысли (общаться), держаться (вести себя как культурный человек). Одеваться (в соответствии с нормами этикета и вкуса). Для преподавания иностранного языка важно сознание, так называемой среды (применение ТСО, средств наглядности, создание интерьера, оборудования)».

Итак, назван еще один, не предполагаемый потенциальный педагогический фактор гуманитарии, как использование технических средств.

Существенны утверждения о негативных сторонах: «Надо отметить, что негативно сказывается на становление гуманитарной культуры наших студентов загруженность их сетки учебных часов, а также и у преподавателей перегруженность количества студентов в сравнении с наличием учебных мест, аудиторий, лабораторий, зон отдыха. Причиной этому, в первую очередь, является недостаток финансирования, исходящий из социальных проблем нашего государства в целом». Указывается еще одно серьезное обстоятельство: «Негативное влияние на учебно-воспитательный процесс оказывают, прежде всего, социальные проблемы общества: пьянство, наркомания, распущенность (вседозволенность), а также - культ денег, насилия, что крайне отрицательно сказывается на развитии культуры наших студентов».

Вопрос - дайте, пожалуйста, характеристику трех студентов, отличающихся высоким уровнем и широтой гуманитарной культуры и напротив, трех студентов, у которых низок уровень и бедна гуманитарная культура. Ответ:

«Хочется выделить следующих студентов, отличающихся довольно высоким уровнем гуманитарной культуры: (ЛХ-42с) Грудинина Мария (корректное уважительное отношение со сверстниками, трудолюбие, ответственность, бескорыстие, наличие эстетического вкуса, коммуникабельность, любознательность). (ЭО-22) Козлова Галя (корректность в поведении, развитое эстетическое чувство, искренность, чувство долга, товарищества, любознательность). (ТА-31)Мордвинов Сергей (широта знаний, корректное поведение, самообладание, пунктуальность, скромность, чувство товарищества). (ТЛ-31с) Гапонов Рустам (чувство справедливости, пунктуальность, уважительное отношение, развито чувство локтя, искренность, любознательность) и некоторые другие, например: Намдаков Е. (ТА-21), Заиграев В. (ТД-21), Братенькова С. (ТД-31), Соковикова Н. (КД-31), Галанов Ч. (ТЛ-31с), Юдин (МЛ-31с) .

Создание гуманитарной среды в техническом колледже

В Бурятский лесопромышленный колледж поступают и учатся в основном студенты с практической, технической направленностью. В школе они отдавали предпочтение предметам естественного цикла (физике, химии, биологии), технологии, автоделу. Гуманитарная направленность отстает в развитии. Какие пути, условия, методы и формы работы могут быть результативными для придания гуманитарной направленности студентам колледжа? Наблюдения, беседы, данные срезов показали, что необходимо создание гуманитарной окружающей среды в колледже.

Окружающая среда представляет « совокупность всех природных, общественных, материальных и духовных условий, которые определяют существование, формирование и деятельность человека» [133, С.292]. Что понимается под условиями?

«Условие - то, от чего зависит нечто другое (обусловленное), что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса, в отличие от причины, которая с необходимостью, неизбежностью порождает что-либо (действие, результат действия), и от основания, которое является логическим условием следствия» [154, С.469]. В определении названы виды условий: природные, общественные, материальные и духовные. Какие из них значимы для формирования духовной гуманитарной культуры студентов?

Гуманитарная культура личности - это духовное явление и она обеспечивается созданием и наличием учебно-познавательных условий, для нее важна также учебно-материальная база. В гуманитарную окружающую среду входит много компонентов: - представленность, содержание и уровень преподавания социальных и гуманитарных предметов; - организация и участие студентов во внеучебной работе с гуманитарной направленностью (конкурсы, олимпиады, научные конференции внутри колледжа и среди средних учебных заведений города; - воспитательные и общественные мероприятия с гуманитарным и художественным содержанием, проводимые во внеучебное время в группах, по параллелям, специальностям и в колледже; - реализация гуманитарного и гуманистического потенциалов в изучении и овладении студентами специальными дисциплинами; - образование, профессионализм и гуманитарно-художественнаая подготовка, внешняя и внутренняя культура преподавателей; - культура речи, стиль общения и взаимодействий между преподавате лями и сотрудниками, их со студентами; - работа педагогов по развитию культуры речи, стиля поведения, обретению приятных манер студентами; - внешнее и внутреннее оформление учебного корпуса, студенческого общежития, поддержание на высоком уровне санитарно-гигиенических норм и требований, культура обращения, выдержка, учтивость и уважительность технических работников (уборщиц, сторожей, вахтеров, слесарей, сантехников, водителей), качество продуктов и блюд, культура обслуживания в столовой и буфете; - достаточность художественной, учебной, периодической литературы в библиотеке, учебных кабинетах, приветливость, квалификация библиотекарей, заведующих кабинетами, мастерских, инструкторов и т.д.

В каждом профессиональном образовательном учреждении названные условия, требования и правила обеспечиваются в разной степени, зависит от: -необходимости выполнения требований учебных программ, повышения результативности в воспитании студентов; - сложившихся традиций в жизни техникума, колледжа; участия в проведении конкурсов, смотров, олимпиад среди средних учебных заведений города и республики по различным видам деятельности;; - эрудиции, образованности педагогов в области гуманитарных наук, искусства; - развития гуманитарной культуры контингента обучающихся в целом по колледжу, по специальностям, курсам, группам и от отдельных студентов. От их начитанности, интересов, гуманитарной воспитанности.

Для создания и реализации идей гуманитаризации разработаны теория и практика действий и осуществления деятельности по развитию и повышению гуманитарной культуры студентов. Теория отражена в Концепции, практическая деятельность спланирована в Программе. Представим кратко их содержание.

Концепция гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в БЛПК Концепция состоит из двух частей: первая - общие положения; вторая -основные направления деятельности по формированию гуманитарной культуры студентов Бурятского лесопромышленного колледжа.

I. Общие положения. В современном обществе в связи с развитием техники, фундаментальных наук и технологий в производственной и внепроизвод-ственной сферах заметным стал среди представителей различных слоев населения технократизм. Это выражается в выборе ценностей, в отношении к ценностям и произведениям духовной культуры, пренебрежении гуманитарными предметами, красивым и изящным в отношениях и поведении людей.

Дополнительные импульсы проявления технократизма получили в связи с переходом к рыночной экономике. Деньги, вещи, удобства, думы о бизнесе, накопительстве, выбор партнеров в коммерческих интересах и т.д. становятся приоритетными в мыслях, чувствах, волевых устремлениях людей.

Высокие нравственные идеи и идеалы подменяются низкопробными, сиюминутными потребностями. Среди молодежи ощутима тенденция к легкому развлечению, просмотру и прослушиванию только развлекательных телемузыкальных передач и программ. Употребление пива, других алкогольных напитков, табакокурение, приобщение к наркотикам распространяются среди студентов и учащихся. Какие выходы, решения требуются в сложившейся ситуации? Ведь невозможно человека заставить не быть технократом, взаимосочетать интерес к технике, бизнесу и гуманитарной сфере жизни.

Один из путей видится в развитии и формировании гуманитарной культуры у человека наряду с высоким уровнем естественно-математической, научно-технической, профессиональной подготовки, занятостью в сфере экономики, финансов и бизнесе. Формирование духовной культуры должно начинаться с самого детства. Сам по себе ребенок не может свои силы и возможности расставить по всем параметрам.

Поэтому ведущая роль принадлежит семье, образовательным учреждениям. Они должны содействовать, способствовать и стимулировать разностороннее развитие детей, чтобы у них формировалась гуманитарная культура.

Значение внешних факторов можно рассматривать в следующей последовательности: семья, дошкольное учреждение, общеобразовательная школа, учреждения дополнительного образования, занятия на досуге, средства массовых информации, учреждения культуры (театр, музей, выставка, эстрада).

Пройдя через них, побыв во многих местах, испытав их воздействие, подросток, юноша поступает в учреждение среднего профессионального образования - колледж. Каковы сущность, содержание и значение гуманитарной культуры для студентов?.