Педагогические факторы формирования гражданского самочувствия студентов профессионального образовательного учреждения Крошка Галина Ивановна

Педагогические факторы формирования гражданского самочувствия студентов профессионального образовательного учреждения
<
Педагогические факторы формирования гражданского самочувствия студентов профессионального образовательного учреждения Педагогические факторы формирования гражданского самочувствия студентов профессионального образовательного учреждения Педагогические факторы формирования гражданского самочувствия студентов профессионального образовательного учреждения Педагогические факторы формирования гражданского самочувствия студентов профессионального образовательного учреждения Педагогические факторы формирования гражданского самочувствия студентов профессионального образовательного учреждения Педагогические факторы формирования гражданского самочувствия студентов профессионального образовательного учреждения Педагогические факторы формирования гражданского самочувствия студентов профессионального образовательного учреждения Педагогические факторы формирования гражданского самочувствия студентов профессионального образовательного учреждения Педагогические факторы формирования гражданского самочувствия студентов профессионального образовательного учреждения
>




Крошка Галина Ивановна. Педагогические факторы формирования гражданского самочувствия студентов профессионального образовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 138 c. РГБ ОД, 61:02-13/1909-5

Содержание к диссертации

Введение

1 глава. Место и роль «Гражданского самочувствия» студентов в жизнедеятельности профессионального образовательного учреждения 12

1.1 «Гражданское самочувствие»: сущность и содержание 12

1.2 Взаимосвязь гражданского самочувствия студентов и их патриотического воспитания 3

2 глава. Принципы и методы формирования граждан ского самочувствия студентов 59

2.1 Ценностные приоритеты студентов профессионального образовательного учреждения 59

2.2 Деятельность педагогического коллектива по формированию гражданского самочувствия студентов 79

2.3 Опытно-экспериментальное подтверждение концепции исследования 95

Заключение. 107

Список использованной научной литературы и источников.

Приложения. 122

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современное российское общество находится в состоянии качественных социальных изменений, связанных с болезненным переходом к рыночной экономике. Наряду с положительными преобразованиями в экономике, в стране получили широкое распространение такие негативные социальные явления, как криминализация общества, тяжелое материальное положение значительной части населения, разрушение многих культурных традиций. Педагогический анализ ценностных ориентации учащихся образовательных учреждений показывает, что нравственно-мотивационная сфера молодой личности резко смещена в сторону бездуховности и индивидуализма, Современная общественно-педагогическая ситуация осложняется тем, что в течение длительного времени в процессе деидеологизации была сдвинута на второй план государственная политика в области воспитания молодежи на принципах высокой гражданственности и патриотизма.

Таким образом, в современном отечественном образовании резко обозначилось противоречие между необходимостью усиления патриотического воспитания учащихся и педагогическими возможностями руководителей учебных заведений и педагогов успешно решать данную проблему. В этой связи возрастает роль педагогической науки в определении реальных подходов к организации патриотического воспитания учащейся молодежи, в качестве одного из которых выступает формирование гражданского самочувствия учащейся молодежи, являющегося субъективной основой их личностного поведения, отношения к учебе, к соблюдению прав человека.

Ориентация в гражданском самочувствии учащихся - необходимое условие успешного общения педагогов с ними, эффективности организации учебно-воспитательной работы. Знание состояния гражданского самочувствия учащихся позволяет определиться с выбором педагогических технологий воздействия на их сознание, упредить возникновение конфликтов, как в процессе школьной деятельности, так и в общественной жизни.

Научная разработанность проблемы.

Проблема гражданского самочувствия как особого духовного феномена, обладающего сложной структурой и механизмами детерминации, разработана в отечественной педагогической литературе недостаточно. Само понятие «гражданское самочувствие» требует теоретико-методологического обоснования и нуждается в фундаментальных и прикладных исследованиях. В социологии, социальной психологии и философии накоплены данные, которые можно рассматривать как достаточные предпосылки для гносеологической разработки понятия «гражданского самочувствия» и проведения социально-педагогических исследований.

Феноменологически гражданское самочувствие тесно связано с такими социальными философскими понятиями как гражданин, гражданственность, гражданское воспитание. Философские и социальные аспекты гражданственности и роли воспитания в ее развитии рассматривались в работах Л.П. Буевой, Р.Г. Гуровой, СИ. Иконниковой, СМ. Ковалева, М.С. Когана, А.И.Красина, ВТ. Лисовского.

Социально-психологические особенности духовного формирования личности и условия регуляции общественного поведения как гражданина исследованы в работах В.В. Давыдова, А.Г. Ковалева. И.С Кона, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина.

Автором концепции «гражданского самочувствия народа» и введения ее в научный оборот является доктор философских наук, профессор В.М, Шепель. В одной из первых журнальных публикаций «Что определяет гражданское самочувствие народа?» (М,, 1989), гражданское самочувствие определяется автором как «внутренняя основа личного и общественного настроения, мотивации поступков». В качестве научно-прикладной категории гражданское самочувствие народа получило признание в «Аналитической записке «Социально-психологическая поддержка населения Российской Федера-ции»(1995 г) Комитета по социальной политике при Президенте РФ.

В 1996 году автор вновь возвращается к проблеме гражданского самочувствия, значительно конкретизируя толкование понятия «гражданское самочувствие» по сравнению с первой позицией. В новой интерпретации оно представлено как «сложное внутреннее состояние людей, элементами которого является их настроение, морально-психологическая и физическая готовность к выбору конкретных моделей общественного поведения»1.

Педагогический подход исследования разных аспектов проблемы гражданского самочувствия учащихся представлен в работах Баныкиной СВ., Майоровой А.В., Апраксиной М.В., Земш МБ., Мухамедовой Л.И., Курбатовой А.В., Пудовкиной Ю.Н., составляющих школу профессора В.М. Шепеля. В исследованиях указанных авторов содержатся ценные теоретические и эмпирические материалы, характеризующие данный феномен в контексте концепции здорового образа жизни (ортобиоза) молодежи и ее гражданского становления.

Многолетний мониторинг «гражданского самочувствия учащихся»; проводимый кафедрой «человековедческих технологий» Института повышения квалификации работников образования Московской области, свидетельствует, что данный феномен выступает важным фактором упреждения возникновения конфликтных ситуаций, комфортизации общения субъектов учебного социума.

В целом же гражданское самочувствие как особый духовный феномен личности и социума мало исследован в педагогической науке. Вместе с тем, знание его состояния является важным информационным продуктом для руководителей и педагогов всех образовательных учреждений. Обладание данным информационным продуктом необходимо для управления учебным заведением, для создания научно-обоснованных педагогических мер по гуманизации учебно-воспитательной работы с учащимися. В этой связи особый научно-исследовательский интерес представляет гносеологическое обоснование критериев его замерения, определение приоритетных факторов его формирования в образовательном учреждении, его роли в патриотическом

ШепельВ.М, Ортооиотнка: Слагаемые оптимизма. М. 1996. С.291. Ґ1 воспитании молодежи, обучающейся в профессиональном образовательном учебном учреждении.

Все вышеперечисленное обусловило выбор темы диссертационного исследования: какие педагогические факторы позволяют обеспечить формирование позитивного гражданского самочувствия учащихся колледжа в парадигме гуманизации образования и усиления их патриотического воспитания.

Объект исследования - гражданское самочувствие студентов профессионального образовательного учреждения.

Предмет исследования - деятельность педагогического коллектива по формированию гражданского самочувствия студентов в профессиональном образовательном учреждении.

Цель исследования: Теоретико-прикладное обоснование феномена «гражданское самочувствие учащихся»; определение педагогических факторов его направленного формирования в профессиональном образовательном учреждении;

Гипотеза исследования:

Состояние гражданского самочувствия студентов зависит от ряда субъективных и объективных условий. В современном образовательном учреждении имеются достаточные условия для направленного формирования гражданского самочувствия студентов. Однако уровень их использования не соответствует задачам организации учебно-воспитательной работы, социально-возрастным потребностям учащейся молодежи. Данное противоречие может быть гипотетически преодолено: если руководитель и педагоги образовательного учреждения будут четко представлять сущность феномена «гражданское самочувствие молодежи»; если в образовательном учреждении проводится мониторинг гражданского самочувствия учащихся, благодаря которому педагогический коллектив имеет возможность объективно ориентироваться в его состоянии и вносить соответствующие коррективы в учебно-воспитательную работу; если образовательное учреждение, местная адинистрация, преподаватели, родительская общественность объединят свои усилия в эффективном использовании педагогических факторов (информационный продукт, полученный в результате мониторинга «Гражданское самочувствие студентов», скорректированная на его основе учебно-воспитательная работа, деятельность педагогического коллектива с родителями и местной администрации по патриотическому воспитанию молодежи и здоровому образу жизни) по формированию здорового гражданского самочувствия молодежи.

Задачи исследования: выявить приоритетные составляющие гражданского самочувствия учащихся; разработать критерии определения состояния гражданского самочувствия учащихся, установить факторы, определяющие состояние гражданского самочувствия учащихся в современных социально-экономических условиях; проанализировать влияние гражданского самочувствия учащихся на их патриотическое воспитание; обосновать практические рекомендации по направленному формированию гражданского самочувствия учащихся в профессиональном образовательном учреждении.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют философские, социально-психологические и педагогические концепции отечественных и зарубежных авторов, в которых используется гносеологический аппарат и научная логика исследований, совпадающих по своей направленности с целью и задачами диссертационного исследования. Среди них особо полезными для работы над диссертацией признаны исследования:

Л.Л. Бодалева, Л.А. Петровской, АН. Лутошкина по психолого-педагогическим проблемам общения,

А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили, Л.В. Тодо-рова, В.А. Разумного по гуманитарным проблемам воспитания,

П.В. Худоминского, Л.И. Мухамедовой, Н.В. Гришиной по проблемам управления образовательных учреждений,

К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева по педагогической антропологии,

И.И. Мечникова, В,М, Шепеля по ортобиотике.

Методы исследования: контент-анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, анкетные опросы; интервью; мониторинг, компьютерная обработка данных, эксперимент.

Экспериментальная база исследования: Кущевский колледж технологии, экономики и права Краснодарского края, Лицей Моды г. Москвы.

Достоверность результатов исследования. Генеральный объем выборки составляет 160 человек.

Достоверность проводимого исследования обусловлена репрезентативностью, систематезированностью, постоянной обновляемостъю данных исследования, отражающих восприятие и оценку учащимися социально-экономической действительности, условий обучения и обстановки в семье.

Этапы исследования:

,Рєрвь!Й_зтап. (1996-1997гг) - теоретическое изучение источниковой базы о гражданском самочувствии как феномена, выявление факторов, определяющих состояние гражданского самочувствия учащихся, обоснование цели и задач исследования, формулирование гипотезы, разработка плана опытно-экспериментальной работы;

Второй этап: (1997-1998 гг.) - разработка методики мониторинга гражданского самочувствия учащихся, накопление эмпирических данных и экспериментальных результатов, анализ полученного материала и теоретико-прикладное обоснование педагогических факторов, оказывающих воздействия на состояние гражданского самочувствия учащихся.

Третий этап: (1999-2001 гг.) - обобщение теоретических и опытно-экспериментальных данных, разработка практических рекомендаций по использованию педагогических факторов, оказывающих воздействие на со-

9 стояние гражданского самочувствия учащихся, в учебно-воспитательной работе колледжа и при организации их патриотического воспитания.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость.

Предпринята одна из первых теоретико-прикладных попыток изучения гражданского самочувствия учащихся профессионального образовательного учреждения.

Представлена гносеологическая характеристика феномена «гражданское самочувствие учащихся» профессионального образовательного заведения;

Обоснована взаимосвязь между состоянием гражданского самочувствия учащихся и их патриотическим воспитанием;

Выявлены критерии намерения гражданского самочувствия учащихся;

Создана методика мониторинга гражданского самочувствия учащихся;

Обобщен опыт педагогического использования данных мониторинга гражданского самочувствия учащихся в учебно-воспитательной работе;

Основные положения, выносимые на защиту.

Теоретическое обоснование понятия «гражданское самочувствие учащихся»,

Приоритетные составляющие гражданского самочувствия учащихся профессионального образовательного учебного заведения;

Педагогические факторы направленного формирования гражданского самочувствия учащихся исследуемого колледжа.

Практические рекомендации по использованию педагогических факторов формирования гражданского самочувствия учащихся в работе по их патриотическому воспитанию.

Практическая значимость исследования.

Теоретические и фактологические результаты исследования позволят привлечь внимание руководителей учебных учреждений к необходимости организации мониторинговых исследований гражданского самочувствия учащихся,

Благодаря полученной фактологической информации возможно более качественно организовывать учебно-воспитательную работу с учащимися, выявлять педагогически обоснованные факторы воздействия на их гражданское мировоззрение. Велико значение данной информации для осуществления в учебных заведениях патриотического воспитания, нахождение эффективных педагогических методов организации учебно-воспитательного процесса.

Социологический инструментарий и методика проведения мониторинга гражданского самочувствия учащихся могут быть использованы в работе администрации всех типов образовательных учреждений.

Не исключено признание целесообразности обучения при повышении профессиональной квалификации педагогических работников и руководителей учебных заведений, организации мониторинга по изучению гражданского самочувствия учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования, использованые при организации учебно-воспитательной работы в Кущевском колледже, явились предметом обсуждения на педагогическом Совете, в работе с родителями учащихся. Неоднократно результаты мониторинга гражданского самочувствия учащихся рассматривались в местных муниципальных органах.

Результаты исследования обсуждались на кафедре человековедческих технологий ИПК и ПРНО МО, на советах руководителей средних профессиональных образовательных учреждений Краснодарского края, в публикациях местной печати, в статьях краевой прессы.

Основные положения, выводы, разработанная методика замерения гражданского самочувствия учащихся, практические рекомендации для администрации образовательного учреждения по его направленному формированию были представлены на международной научно-практической конференции «Конфликтология как составляющая гражданского воспитания моло-

11 дежи» (Москва, 2000 г.), на организованной администрацией Кущевского района и колледжем научно-практической конференции «Гражданско-правовая защищенность учащихся» 2002 г., а также в публикациях автора.

«Гражданское самочувствие»: сущность и содержание

Термин «Гражданское самочувствие» как понятие активно используется в течение последнего десятилетия как политиками, так и различными СМИ при описании различных социальных процессов и явлений. Существует парадоксальная ситуация: имеется более или менее точно интуитивно понимаемый и широко употребляемый термин, в то же время в научном обиходе понятие «гражданское самочувствие» разработано явно недостаточно.

Характеризуя ту или иную социальную группу, отдельного индивида, трудно избежать разговора о том, «как он себя чувствует» как гражданин своей страны. Задача состоит в приложении данного научного понятия к реальной действительности, т.е. рассмотрение гражданского самочувствия у различных социальных групп. В нашем случае это ученический социум.

Для того чтобы более полно раскрыть суть понятия «гражданское самочувствие», необходимо ответить на вопрос, что явилось предпосылкой возникновения гражданского самочувствия как самостоятельного научного понятия.

Итак, самочувствие человека или социальной группы является предметом междисциплинарного изучения. Можно выделить как минимум три направления изучения интересующего нас феномена. Это психологические, социально-психологические, философские и социологические исследования.

Понятие «самочувствие» заимствовано из психологии. Психологами оно определяется как «ощущение физиологической и психологической комфортности внутреннего состояния»2. С психологической точки зрения оно может быть представлено как в виде некоторой обобщающей характеристики (самочувствие хорошее, плохое, бодрость, недомогание и пр.), так и локали зованных по отношению к определенным органам, системам и функциям переживаний: ощущениями дискомфорта в различных частях тела, трудностью выполнения определенных моторных и когнитивных актов и т.д. Отмечается, что характерные симптомы изменений самочувствия отчетливо проявляются при разных состояниях индивида (например, утомлении, напряженности, стрессе),

В понимание термина «самочувствие» психологи и социологи вкладывают несколько различное содержание. Психологические определения состояний имеют в виду прежде всего отдельного человека, тогда как социологов интересуют главным образом состояния групп и больших масс людей. При этом отмечается, что характеристики одного и того же состояния, переживаемого отдельным индивидом или группой людей, не всегда совпадают, несмотря на наличие общих черт и компонентов. Психическое состояние масс не может быть сведено к сумме особенностей состояний, переживаемых отдельными людьми, входящими в группу .

Психическое состояние человека, как подчеркивают психологи, - это относительно устойчивое, конкретное взаимоотношение всех компонентов психики, имеющее определенную напряженность и выражающее степень уравновешивания с окружающей средой в данный период времени. Сила и напряженность различных компонентов психики в конкретном взаимоотношении могут быть неодинаковы.

В социально-психологической литературе специально выделяются общественное мнение и общественное настроение как массовидные состояния4. Также социологи изучают социальное самочувствие,

Определения психических состояний индивида и масс в своей общесоциологической части совпадают: понятием состояния охватываются все пси хические компоненты и их определенные взаимоотношения; структура, относительная устойчивость и динамичность, определенная общая напряженность (сила), наличие доминирующих компонентов, определяющих «видовое многообразие» состояний, выполнение функции, смысл которой заключается в установлении определенных взаимоотношений субъекта (индивида или группы) со средой. Эти общие черты определяют и общее в принципах классификаций состояний. Состояния общественного сознания классифицируют по доминирующим в них идеям и взглядам, функционированию, эмоциональной окраске, устойчивости, интенсивности .

Выделим две группы отличий психических состояний масс и индивида. Условно назовем их качественными и количественными отличиями.

Количественная характеристика массовых состояний определяется широтой или степенью распространенности идей, взглядов, чувств, настроений, составляющих доминаніу в общественном сознании. При этом важно, что количественная характеристика должна принимать во внимание не только распространенность доминирующих психических проявлений, но и доминирующие состояния «лидирующих» сегментов, которые являются наиболее яркими выразителями состояния, переживаемого большой группой людей.

Все это становится очевидным при рассмотрении вопроса о выразителе социального мнения, имеющего коллективную природу. Однако индивид-лидер может выражать социальное самочувствие, если оно совпадает с мнением общественности.

Чем многочисленнее группа людей, охваченных единым состоянием, тем больше специфики в психических состояниях отдельных индивидов этой группы. Поэтому не все компоненты состояния отдельных индивидов будут существенными для характеристики состояния группы. Существенными будут компоненты, общие для всех индивидов данной группы, тогда как все другие компоненты окажутся несущественными, даже если они доминируют у отдельных личностей.

Взаимосвязь гражданского самочувствия студентов и их патриотического воспитания

Рассматривая проблему воспитания гражданина в ее историческом аспекте, необходимо отметить, что гражданские качества личности определялись теми ценностями, которые были приняты в конкретный исторический период развития общества и государственности. Переоценка ценностей вела к изменениям отношений между человеком и окружающей его социальной средой. Критерии ценности, на которые ориентированы люди, выступают в их социальной и общезначимой норме. Каждая историческая эпоха имеет свой набор базовых ценностей, содержание которых зависит от господствующего общественного мировоззрения. Античность характеризовалась системой ценностей, базирующейся на принципе космоцентризма. Средневековье - теоцентристская система ценностей; новое время - антропоцентрист-ская система ценностей и связанный с ней культ разума, науки и философии.

Проблема воспитания гражданина неразрывно связана с идеей гражданского общества, которая своими корнями восходит к Древней Греции и античному Риму, когда сложились представления о гражданстве и гражданине, и возникло понятие общества как совокупности граждан. От лат. civis -гражданин - было образовано понятие ci vitas - общество. Оба понятия связаны одновременно с представлением о городе и государстве, о том, что лежит по ту сторону citer, т. е. в городе, в отличие от деревни, и о культурном различии между ними.

Древнегреческий философ Аристотель (584-322-.Г. до н.э.) утверждал, что государство представляет собой совокупность граждан. Рассматривая многие важные вопросы воспитания, он дал обоснование необходимости создания системы государственных школ для воспитания граждан, т. к. каждый из них является частицей государства. Античная система воспитания и образования детей положила начало развитию личности, ее прав и индивидуальной личной свободы. Общечеловеческие ценности, зародившиеся в античном мире, получили свое развитие в трудах многих мыслителей и педагогов.

В середине XVII в. Т. Гоббс изложил оригинальную концепцию гражданского общества, граждане которого дисциплинированы властью государства, водворяющего в стране мир и порядок. Решающим образом изменяется сам человек, превращающийся в гражданина не по признаку подданства («римские граждане»), а по тому, что он становится развитой, целостной и активной личностью, а гражданское общество - «союзом индивидуальностей», коллективом, в котором его члены обретают высокие человеческие качества. Впоследствии концепция гражданского общества со всеми ее проблемами (свободы, права, долга, морали, собственности и др.) разрабатывалась плеядой виднейших мыслителей Дж. Локком, Ж.-Ж. Руссо, И. Кантом.

Говоря о природном равенстве людей, свободе каждого человека. Дж. Локк видит главную цель воспитания в подготовке человека к жизни, руководящим принципом воспитательного процесса является принцип полезно-сти . Отсюда большое внимание к физическому развитию детей, забота об укреплении здоровья, выработки навыков вежливого поведения и изящных манер, твердой воли. Воспитание должно приучать воспитанника управлять собой. Он считал, что обучение должно опираться на интерес и любознательность, что способствует развитию самостоятельного мышления.

Под влиянием идей Возрождения понятие «гражданин» трансформируется, его собственно правовая основа частично замещается социально-нравственной. Гражданином охотнее стали называть не столько подданного, сколько того, кто проявляет общественную активность, целостность, культурное развитие. Размышляя о воспитании, Ж. Жак Руссо отмечает, что нельзя одновременно воспитать человека для него самого и гражданина для дру-гихї0. Под давлением необходимости бороться или с природою, или с общественными учреждениями необходимо выбрать одно из двух: создавать или человека, или гражданина. Руссо приходит к выводу, что в естественном строе при равенстве всех людей, общее звание их — быть человеком. Уделяя большое внимание всестороннему развитию подрастающего поколения, Ж.Ж. Руссо особо обращает внимание на трудовую подготовку, которая, с одной стороны, должна вооружать детей полезными практическими умениями и навыками, а с другой стороны, — способствовать формированию положительных нравственных качеств.

Обращая внимание философов на изучение «науки о воспитании» " , Гельвеций считал, что нравственные качества формируются под влиянием среды, в первую очередь общественной. Утверждая, что счастье гражданина связано с соблюдением законов, а несчастье — с их нарушением, Гельвеций был сторонником общественного воспитания, которое, будучи организовано государством, может сформировать патриотов.

Поддерживая идеи Руссо о воспитании человека и гражданина, немецкий педагог-демократ Фридрих Вильгельм Адольф Дистервег определил цель воспитания как общее развитие человека, как образование в соединении общечеловеческого и национального3 . Процесс воспитания в немецкой педагогике был направлен сначала на воспитание человека, потом немецкого гражданина.

Ценностные приоритеты студентов профессионального образовательного учреждения

Изучение теоретических и фактологических материалов в процессе исследования позволяет зафиксировать усиление ряда факторов, влияющих на состояние гражданского самочувствия студентов. Ряд эмпирических данных, помещенных в этом параграфе, есть результат обобщения результатов социально-педагогического исследований, проведенных в Кущевском колледже технологии, экономики и права, и в Лицее Моды г. Москвы весной-осенью 2001г.

Как известно, уровень социальной напряженности в обществе зависит от экономических, политических, морально-психологических и других факторов. Проведенные исследования показали, что основным фактором усиления социальной напряженности в обществе, по мнению студентов колледжа, является, прежде всего война в Чечне. О чем свидетельствуют ответы 34% респонденте и. Московских лицеистов больше волнует проблема - «Агрессия из-за рубежа» и бомбежки Афганистана соответственно - 36% респондентов. Таким образом, приближенность Краснодарского края к Кавказу, военные действия на Ближнем Востоке - все это обусловливает - общую нестабильную ситуацию в мире. В целом данные политические проблемы являются основными факторами социальной напряженности в обществе среди учащихся Краснодарского края и Москвы.

Последние события, к сожалению, оттеснили на второй план проблемы, происходящие внутри страны: например, поднятие подводной лодки «Курск» для учащихся имело интерес в два раза меньший, чем ранее оцененные ими проблемы. Отмечается тревожность учащихся по поводу: - роста преступности (50,8%), - инфляции цен (39,4%), - безразличия к судьбам людей(42,7%), - опасности межнациональных конфликтов (23,6%), - снижения благосостояния (12,1%).

Сравнивая ответы Краснодарских студентов и московских лицеистов, можно проследить определенные совпадения: их волнуют общие проблемы, при этом присутствует и региональная специфика в мироощущении. Например, рост преступности москвичей волнует больше, чем Краснодарских учащихся, оптимизация жизненных перспектив больше характерна московским лицеистам, а безработицу, рост цен и межнациональные конфликты острее испытывают Краснодарские студенты. Как показывают результаты опроса, Московских лицеистов в 4 раза больше волнуют проблемы личного характера, чем проблемы войны и мирного сосуществования. К сожалению, учащиеся обеих групп среди проблем, относящихся к гражданскому самочувствию, не выделяют проблемы состояния правовой и социальной защищенности учащиеся (3,5%). Можно предположить, что это связано с недостаточно развитым гражданским просвещением среди подрастающего поколения. Например, молодежь не знает своих гражданских прав, свобод и обязанностей, отсутствует социальный пакет для выпускников средних специальных учреждений по трудоустройству, правам молодого специалиста, на государственную поддержку и т.д.

Ранее отмечалось, что одним из основных компонентов гражданского самочувствия считается личное и социальное настроение как одни из форм социально-психологическою отношения к жизни, как более или менее устойчивые чувственные состояния, которые окрашиваются в течение некоторого времени все переживания человека. Настроение оказывает значительное влияние на процесс жизнедеятельности, на взаимоотношения в учебном коллективе и т.д., выявление настроения представляется важным и необходимым при исследовании гражданского самочувствия.

Эмоциональный компонент «Гражданского самочувствия» мы анализируем у учащихся через их настроение в ответе на вопрос: « Что Вы бы мог- ли сказать о своем настроении в последнее время?» Краснодарские студенты определили: 37.3 спокойное и ровное, 23,9 - прекрасное, 19,9 - раздражительное, 13.4 -затруднились ответить, 8,3 -определили как угнетенное. Московские лицеисты определили так раздражительное 42,6, спокойное - 22,3, прекрасное - 19,5, затруднилось ответить - 10,5 соответственно. В объединенном виде приведенные ответы выглядят таким образом:

Деятельность педагогического коллектива по формированию гражданского самочувствия студентов

В этом параграфе рассмотрим основные направления учебно-воспитательной работы Кущевского колледжа технологии, экономики и права по созданию педагогических условий для патриотического воспитания студентов, позволяющих обеспечить формирование их здорового гражданского самочувствия.

Процессы, происходящие в обществе, и в колледже способствуют построению образовательной системы, имеющей определенную структуру и подчиненность ее социально-экономическим закономерностям рыночного развития российского общества. Системность, слаженность и ритмичность совместной работы преподавателей, студентов, родителей и руководителей образовательного учреждения является реальным шагом к гуманизации внутриколледжских отношений и способствует в целом патриотическому воспитанию и формированию оптимистического гражданского самочувствия учащихся.

Кущевский колледж технологии, экономики и права был организован 22 августа 1997 года. 26 июня 1998 года колледж получил лицензию на ведение образовательной деятельности и стал самостоятельным образовательным учреждением. Реализуя программу непрерывного образования «Колледж -Вуз», сотрудничаем со Ставропольским университетом, Невинномысским региональным государственным институтом непрерывного профессионального образования , Краснодарским юридическим институтом МВД РФ, Таганрогским радиотехническим университетом , заключили договор о сотрудничестве с Московским институтом профессионального развития.

14 мая 1999 года колледж ТЭП получил еще одну лицензию на ведение образовательной деятельности начального профессионального образования. Наши экспериментальные учебные планы предполагают увеличение доли профессионального обучения, обеспечение непрерывности, многоступенчатости образования. При этом каждая ступень представляет собой законченный цикл и соответствует определенному уровню полученной специальности, Колледж ведет подготовку специалистов по следующим направлениям: 1. 0201 Правоведение; 2. 0203 Правоохранительная деятельность; 3. 0601 Экономика, бухгалтерский учет и контроль; 4. 2203 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; 5. 2808 Моделирование и конструирование швейных изделий.

По дневной и заочной формам в настоящее время обучается 590 студентов. 15 июля 1999 года колледж сделал первый выпуск - 40 студентов, из них 28 юристов и 12 бухгалтеров. Главное в воспитательной работе - воспитание любви к родному краю, чувства патриотизма, ответственности за окружающую среду. Основные принципы воспитательной работы: социальная адаптация студентов к новым социокультурным и экономическим условиям; разнообразие учебно-профессиональной и общественной деятельности ст удентов, удовлетворяющее их потребности в профессмональном и творческом развитии; индивидуализация и дифференцирование педагогического воздействия, с учетом возможностей и особенностей личности; оказание педагогической помощи учащимся по преодолению проблем личного самосовершенствования и выработке «Я - концепции»; взаимодействие и концентрация усилий всех субъектов воспитательного воздействия (педагогов, студентов, родителей и администрации) в учреждении здорового морально-психологического климата в колледже.

Ориентируясь на требования по совершенствованию деятельности в профессиональных учебных заведениях, намеченных в Законе Российской Федерации «Об образовании, «коллектив колледжа поставит перед собой следующие задачи: создание условий для достойной самореализации личности, обеспечение её права на самоопределение; формирование у студентов картины мира, адекватной современному уровню знаний; повышение уровня общей и профессиональной культуры в соответствии с мировыми стандартами; формирование личности человека-гражданина, включенного в современное общество и имеющег о целью его совершенствование; реализация права обучающихся па свободу выбора взглядов и убеждений.

Субъекту нашего исследования присущи следующие характеристики: 1.Обращен в будущее и все настоящее выступает для него в свете основной направленности развития его личности; 2. В центре морально-психологического развития студентов стоит профессиональное самоопределение; 3. Мотивы, связанные с будущим, начинают побуждать их учебную деятельность. Проявляется большая избирательность к учебным предметам; 4. Возрастает интерес к решению самых общих познавательных проблем и к выяснению их мировоззренческой и моральной ценности; 5. Формирование мировоззрения как обобщенного систематизированного представления о мире в целом, о его законах и требованиях приводит к появлению картины мира, в которой юноша начинает мыслить и переживать себя как «гражданин мира»; 6.