Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы Ильковская Ирина Михайловна

Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы
<
Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы
>



Ильковская Ирина Михайловна. Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:03-13/2303-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы формирования конкурентоспособности выпускника школы .14

1.1. Сущность и содержание конкурентоспособности выпускника школы 14

1.2. Особенности современной социокультурной ситуации и ее влияние на конкурентоспособность выпускника школы 38

1.3. Технология формирования конкурентоспособности выпускника школы 56

Выводы по главе1 91

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования конкурентоспособности

* выпускника школы (на примере информатики) 93

2.1. Констатирующий этап эксперимента 93

2.2. Этап апробации и внедрения технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы 109

2.3. Анализ опыта работы учителей по формированию конкурентоспособности выпускников 143

Выводы по главе 2 159

Заключение 161

Библиографический список используемой литературы 165

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация и экономические преобразования, имевшие место в России на рубеже ХХ-ХХІ веков, привели к неизбежным изменениям образовательной системы. Сложный процесс реформирования, который переживает сейчас школа, направлен на создание условий для развития целостной, творчески активной личности, способной максимально реализовать себя в быстро меняющейся социально-экономической среде.

Значительно возросшие в последние годы требования к подготовке высокообразованного выпускника школы вызвали пересмотр системы целеполагания в направлении гуманизации обучения, усиление личностной ориентации содержания и технологий образования, индивидуализацию образовательных траекторий учеников, творческую и развивающую направленность базового обучения, технологизации и компьютеризации учебного процесса.

В мире, где экономика, культура, профессиональный труд и другие сферы жизни постоянно изменяются, школа призвана включать учащихся в широкий спектр различных видов деятельности, развивать в них те человеческие качества, которые будут способствовать успешной социализации и адаптации выпускника за ее порогом. Таким образом, важную роль в системе среднего образования играет подготовка будущего конкурентоспособного специалиста.

Современная социокультурная ситуация в России требует изучения проблемы формирования конкурентоспособной личности, что нашло отражение в исследованиях В.И. Андреева, Н.А. Ахадова, Н.Б. Борисовой, Е.Г. Горбуновой, Д.В. Чернилевского, O.K. Филатова, Р.А. Фатхутдинова и других.

Понятие конкурентоспособности получило многоаспектное рассмотрение в работах социально-философского и экономического содержания

(Н.А. Ахадов, В. Андрианов, В.И. Андреев, В.М. Бехтерев, Л.Н Семеркова, В.В. Томилов, Р.А. Фатхутдинов и др.).

В современных психолого-педагогических исследованиях

конкурентоспособная личность трактуется как личность активная, инициативная, обладающая ярко выраженной мотивационной сферой (Н.А. Бернштейн, Д.Н. Завалишина, А.И. Крупное, A.M. Матюшкин, Ю.П. Поваренков и др.), способная к саморазвитию и самореализации (Л.А. Коростылева, В.П. Лаврентьев, И.О. Мартынюк, В.И. Муляр, А.Б. Орлов и др.), интеллектуальная (М.А. Холодная, Г.К. Паринова и др.), творческая (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, СИ. Гессен, Г.И. Железовская и др.), нацеленная на учебу и способная много и интенсивно трудиться (А.Н. Новиков). Роли общения в деле формирования конкурентоспособной личности посвящены труды Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготской, А.Н. Леонтьевой, Б.Ф. Ломова, Д.Б. Эльконина и других авторов. Не обходят стороной эти вопросы и представители зарубежной науки (И. Бем, X. Маккей, X. Хекхаузен, Й. Шнейдер, Л. Якокка и другие). Однако целенаправленные исследования форм и методов формирования конкурентоспособной личности в стенах школы в научно-методической литературе представлены далеко не полно.

При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований следует отметить, что в педагогической науке еще не накоплен полезный в прикладном аспекте материал, необходимый для решения проблемы формирования у старшеклассников конкурентоспособности. Проведенные исследования свидетельствуют о тот, что большинство учителей общеобразовательных школ не располагают достаточным арсеналом коммуникативных средств и способов педагогического взаимодействия, испытывают трудности в создании благоприятного психологического климата в учебном коллективе, не умеют выявлять творческие способности своих учащихся и обеспечивать их развитие и саморазвитие. Навыки формирования у выпускников конкурентоспособности практически отсутствуют, а порой важность этой проблемы в современных экономических условиях страны не

понимается вовсе. Существующие в российской школе принципы отбора содержания учебного материала, методы воспитательной работы и методы обучения не предусматривают специальной работы по формированию у школьников конкурентоспособности. В результате столь необходимые во взрослой жизни качества личности формируются у ряда школьников стихийно и нецеленаправленно, следовательно, не достигают максимально возможного результата. Кроме того, нет четкости в понимании сущности психолого-педагогического феномена «конкурентоспособность выпускника», неполно раскрыты механизмы его становления, отсутствуют критерии оценки уровней ее сформированности на различных этапах школьной жизни, не разработаны психолого-педагогические условия и средства формирования конкурентоспособности выпускника школы в системе личностно ориентированного учебно-воспитательного процесса.

В концепции модернизации российского образования отмечается необходимость ориентации «системы образования на реализацию общенациональных интересов России, ее конкурентоспособности на мировых рынках труда и цивилизованной конкурентоспособности ее населения в структурах становящегося миропорядка».

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых противоречия между:

социальным заказом общества на выпускника, обладающего, помимо высокого уровня знаний, всеми характеристиками конкурентоспособной личности и недостаточным вниманием школ к этой проблеме;

потребностью в уточнении сущности, особенностей процесса формирования конкурентоспособности выпускника школы и отсутствием теоретических и практических разработок по данному вопросу;

необходимостью повышения эффективности учебно-

воспитательного процесса в школе в аспекте выделенной проблемы

и отсутствием соответствующих технологий формирования у выпускников конкурентоспособности.

Противоречие между потребностями (как средней школы, так и общества в целом) в конкурентоспособном выпускнике и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике позволили сформулировать проблему нашего исследования - поиск внутренних резервов личности и учебно-воспитательного процесса, необходимых для формирования конкурентоспособности выпускника школы в современной социокультурной ситуации.

Объективно существующие потребности общества в конкурентоспособном выпускнике школы и недостаточная научно-теоретическая и практическая проработанность данной проблемы определили выбор темы научного исследования: «Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школе.

Предмет исследования — процесс формирования у школьника конкурентоспособности в условиях современного образования.

Цель исследования - научное обоснование, разработка, апробация и внедрение технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы.

Гипотеза исследования - формирование конкурентоспособного выпускника школы в современной социокультурной ситуации будет

эффективным, если:

учителя станут целенаправленно работать в этом направлении, что позволит повысить адаптационные возможности школьника к социально-экономическим условиям;

наряду с обобщенными характеристиками будут выявлены специфические особенности конкурентоспособности выпускника школы, определяемые современной социокультурной ситуацией и личностными особенностями учащихся;

* 7

- учитель создает условия, в основе которых лежит многообразие внешних и
внутренних факторов, влияющих на формирование конкурентоспособности
личности;

разработана, внедрена и экспериментально апробирована технология, ведущая к достижению высокого уровня исследуемого качества;

обоснован критериально-диагностический аппарат определения уровней конкурентоспособности личности школьника, который позволит проследить достижения учащихся и дать всестороннюю информацию учителю для проектирования дальнейшей педагогической деятельности.

Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа социально-экономических факторов, сложившихся в
современной России, доказать необходимость формирования
конкурентоспособности выпускника школы в учебно-воспитательном процессе.

2. На основе анализа литературы определить сущность, содержание и
специфику конкурентоспособности выпускника школы.

3.Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы посредством научно обоснованного критериально-диагностического аппарата.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

идеи личностно-ориентированного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

теория управления познавательной деятельностью учащихся (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.И. Лисина, A.M. Матюшкин, И.С. Якиманская);

педагогические основы самовоспитания и самореализации личности (В.И. Андреев, М.Р. Гинзбург, Е.И. Горячева, Л.А. Коростылева, А.И. Кочетов, Н.Б.Крылова, В.П. Лаврентьев, И.О. Мартынюк, А. Маслоу, П.Н. Осипов);

концепция деятельностного подхода к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Батракова, Л.С. Выготский, Н. Голянская, Н.Б. Крылова, Н.В. Кухарев, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, Г.К. Паринова, В.В. Чебышева, В.Д. Шадриков);

методология и методика развития творческой активности (Л.Г. Вяткин, А.Д. Деминцев, О.А. Конопкин, А.И. Крупнов);

разработки в области технологии обучения (В.П. Беспалько, Г. Калягин, М.В. Кларин, Г. Михайлов, Г.К. Селевко, В.Ю. Питюков, Е.С. Полат, Ф. Хараев, Л. Хараева, Н.В. Чекалева, O.K. Филатов, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская, Ф.И. Янушкевич);

идеи развития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Г.К. Паринова, Р.А. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский).

В ходе исследования была использована следующая система методов:

теоретические - анализ философской, социологической, культурологической, экономической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и научно-педагогических исследований по проблеме формирования конкурентоспособности личности;

эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, компьютерное тестирование, изучение продуктов и результатов деятельности учащихся, анализ школьной документации, педагогический эксперимент, экспертная оценка;

статистические - математическая и компьютерная обработка полученных в ходе исследования результатов.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база.

Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 2003 годы на базе физико-технического лицея №1 г. Саратова.

На первом этапе (1994 - 1995 гг.) происходило изучение, анализ и обобщение теоретических источников по теме диссертационного исследования, происходило знакомство с практикой формирования у школьников качеств конкурентоспособной личности. На основе этого была определена проблема

исследования, сформулированы цель, задача, рабочая гипотеза, разработаны теоретические основы технологии формирования конкурентоспособного выпускника школы, определена эмпирическая база эксперимента.

На втором этапе (1995 - 2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению авторской технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы в современной социокультурной ситуации, корректировалась методика исследования, происходило создание критериально-диагностической системы с целью определения уровней конкурентоспособности учащихся на различных этапах эксперимента. Было определено содержание, формы, методы и средства работы с лицеистами, формулировались предварительные выводы и рекомендации.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) уточнялись теоретические позиции, формы разработанной технологии, были проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, производилось внедрение в практику работы общеобразовательной школы научно-методических рекомендаций по результатам исследования, осуществлялось документальное оформление диссертационного материала.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

на новом содержательном уровне проведен анализ сущности и компонентного состава, положенный в основу понятия «конкурентоспособность выпускника школы»;

научно обоснована технология формирования конкурентоспособности выпускника современной школы и выявлены особенности ее применения в учебно-воспитательном процессе, заключающиеся в последовательном включении школьников в ценностно-целевой, процессуальный и результативный этапы;

выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности выпускника школы;

на основе разработанной критериальной системы и диагностического аппарата исследования выявлены уровни конкурентоспособности учащихся;

научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования в образовательном процессе технологии формирования конкурентоспособного выпускника школы;

разработаны уровни конкурентоспособности выпускника школы: начальный, паритетный, приоритетный, эксклюзивный.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке проблемы ориентации системы образования на повышение конкурентоспособности населения России, теоретических положений, раскрывающих сущность процесса формирования конкурентоспособности школьника на основе развития дидактических представлений об организации образовательного процесса в целом и процесса обучения информатике в частности; в новой более полной интерпретации и реализации принципа развития личности в школе; в уточнении категориального строя педагогики, ее новых понятий: «конкурентоспособность школьника», «критерии конкурентоспособности школьника» и другие.

Психолого-педагогический инструментарий и многомерные

статистические процедуры позволили выявить и обосновать возможные условия организации учебно-воспитательного процесса в школе, обусловленные противоречиями и особенностями современной экономической и социокультурной ситуации.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы адаптации учащихся в постоянно изменяющейся социокультурной ситуации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана технология формирования конкурентоспособности выпускника современной школы, которая эффективно формирует конкурентоспособность старшеклассника и повышает уровень конкурентоспособности учителя, использующего в учебном процессе описанную технологию; определены основные направления внеклассной работы с лицеистами по информатике с целью формирования конкурентоспособности; диагностическая система

li определения уровней конкурентоспособности выпускников может быть использована школьниками для самоанализа и самооценки, а учителями - для определения сформированности конкурентоспособности своих учеников. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности учителями школ и других образовательных учреждений при планировании внеклассной и кружковой работы, при подготовке лекций и семинарских занятий в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается:

методологической обоснованностью исходных теоретических положений;

комплексной методикой исследования, адекватной предмету, цели и задаче эксперимента;

внутренней логикой исследования;

поэтапностью, продолжительностью и многократностью эксперимента;

применением комплексной методики исследований, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим анализом полученных данных;

многолетним педагогическим опытом автора в качестве учителя информатики физико-технического лицея № 1.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика сущности, отраженная в авторском определении «конкурентоспособности выпускника школы»: это высокая степень развития учащегося, его качественных характеристик, знаний, умений и навыков, позволяющих ему эффективно решать разнообразные задачи, нацеленность на творческое саморазвитие и профессиональный рост, что способствует успешной социализации и адаптации выпускника в жизни. Ее психолого-педагогической основой является преобразование деятельности школьника, связанное с его переходом от личности с размытыми целями и ценностями к

личности целеустремленной, саморазвивающейся, нацеленной на победу и успех.

2. Технология формирования конкурентоспособности выпускника школы,
построенная на идеях гуманизма, самореализации творческой
индивидуальности личности, теории рынка и конкурентоспособности рабочей
силы, педагогике сотрудничества, включает следующие компоненты: целевой,
процессуальный и результативный, обеспечивающие в единстве успешность
адаптации школьника в новых социально-экономических условиях.

3. Критериально-диагностический аппарат обоснования уровней
конкурентоспособности выпускника школы, в основу которых положены
следующие показатели: мотивация, эмпатия, самооценка уровня
конкурентоспособности, уровень обученности по информатике, участие в
олимпиадах и конкурсах, позволяющие получить объективную оценку и
спроектировать дальнейшую работу в этом направлении.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры
педагогики педагогического института Саратовского государственного
университета им. Н.Г. Чернышевского, городского и районных методических
объединений г. Саратова, педагогических советах физико-технического лицея
№1 г. Саратова, аспирантских семинарах; на межвузовской научно-
практической конференции «Обновление содержания педагогического
образования: диагностика, апробация, внедрение» (г. Саратов, 2001), на
международной научной конференции «Глобальное партнерство за
демократическое будущее» (г. Саратов, 2002), на XII международной
конференции-выствавке «Информационные технологии в образовании»
(г. Москва, 2002), на межвузовской научно-практической

конференции (г. Саратов, 2002), на ежегодной научно-методической конференции «Образование для всех: пути интеграции» (г. Саратов, 2003).

Содержание выполненного исследования отражено в 7 публикациях.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при разработке и коррегировании содержания программ по учебному предмету, разработке программ спецкурсов и планировании кружковой работы по информатике, методических рекомендаций к проведению уроков в физико-техническом лицее №1, лицее-интернате при Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова, лицее прикладных наук Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, лицее математики и информатики, гимназии №1, а также в педагогическом колледже имени Ф.И. Панферова г. Вольска.

Структура) диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 209 наименований, и приложений, проиллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.

]3

Сущность и содержание конкурентоспособности выпускника школы

Современные социально-политические и экономические условия развития нашей страны выдвинули на передний план проблему исследования уровня конкурентоспособности выпускника школ. В данной работе мы рассматриваем конкурентоспособность как одну из основных характеристик старшеклассника, вступающего во взрослую жизнь.

Проблема формирования конкурентоспособности личности находит свое отражение в трудах современных педагогов: Н.Б. Борисовой, В.И. Андреева, Е.Г. Горбуновой, Д.В. Чернилевского, O.K. Филатова и других, хотя изучается она на междисциплинарном уровне: философия, экономика, психология, педагогика, культурология.

Рассмотрим содержание понятия конкурентоспособности в социально-экономическом плане.

Во-первых, при трактовке человека как биологической субстанции - это его способность быть победителем или лидером в конкурентной борьбе на рынке труда или жизненном пространстве в целях удовлетворения физиологических, социальных или иных потребностей.

Во-вторых, рассматривая технические системы, - это способность данных систем к соперничеству с конкурентами на рынке с целью удовлетворения потребностей потребителей систем. В-третьих, говоря о социально-экономических системах, - это способность выпускать конкурентоспособный товар или выполнять конкурентоспособную услугу для дальнейшей рыночной реализации [184].

Из опыта зарубежных стран нам ближе всего японский опыт. Суть его заключается в формировании трех основных групп навыков:

1) технологических, связанных с освоением конкретной профессии;

2) коммуникативных, имеющих непосредственное отношение к общению с людьми;

3) концептуальных, основанных на искусстве прогнозирования ситуаций, умении планировать деятельность больших групп людей, принимать ответственные решения на основе анализа.

Вместе с тем, в Японии особое внимание уделяют развитию целостности мышления, в обязанности предприятий вменяется нести ответственность за развитие работника, его самосовершенствование. Анализ такого прогрессивного подхода дает основания предполагать, что система подготовки выпускника школы должна ориентироваться именно на такой заказ общества и обеспечивать развитие подобных качеств во время учебы. Именно это в конечном итоге обеспечит выпускникам конкурентоспособность.

Что касается отечественной педагогики, то Н.Б. Борисова, разрабатывая требования к личным качествам будущего специалиста, выделила три основные группы:

1) психологические: эмпатия (способность к сопереживанию, открытость по отношению к другим людям), стрессоустойчивость, терпимость, развитость интуиции, развитость восприятия;

2) мыслительные: быстрота реакции, аналитичность, наблюдательность, критичность и целостность мышления;

3) поведенческие: коммуникабельность, способность рисковать, ответственность, умение руководить и подчиняться. Эти требования без ограничений и поправок можно применить и к личным качествам выпускника общеобразовательного учреждения.

Несомненно, все выделенные Н.Б. Борисовой позиции будут играть значительную роль в формировании конкурентоспособности выпускника школы, в его отношениях с окружающими, а в скором будущем - и в профессиональной деятельности [26].

Новый общественно-политический уклад России, в котором достойное место заняла рыночная экономика со всеми своими плюсами и минусами, выдвинул конкуренцию как одну из самых актуальных своих проблем. В книге "Коллективная рефлексология" В.М. Бехтерев писал, что каждое общество не может избегнуть ни конкуренции, ни соперничества и борьбы, но в этом заключается залог его будущих успехов и совершенствования. Понятие конкуренции выходит далеко за пределы одной экономики, у него много разных аспектов. Конкуренция проявляется в личной, материальной и профессиональной сфере жизни, причем формы ее проявления весьма разнообразны. Она может развивать в человеке инициативу, активность, изобретательность, решительность, стремление к новому знанию, а может и, наоборот, культивировать в нем такие отрицательные качества, как жестокость, недоброжелательность, неотзывчивость, толкая на путь предательства и войны.

В 1999 году Н.А. Ахадовой проводились исследования понятия конкурентоспособности, которые строились на анализе психологического тестирования и обработке результатов ранжирования, ответов на составленные авторами вопросы, связанные с отношением к конкуренции и конкурентоспособности.

Технология формирования конкурентоспособности выпускника школы 56 Выводы по главе

Теоретические выводы и предложения, сформулированные в предыдущих параграфах главы, позволяют нам осуществить попытку рассмотреть образовательную технологию формирования конкурентоспособного выпускника среднего общеобразовательного учреждения.

В словаре иностранных слов дается следующее определение технологии:" 1) совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката в процессе производства, напр. т. металлов, химическая т., т. строительных работ; 2) наука о способах воздействия на сырье, материалы или полуфабрикаты соответствующими орудиями производства" [174, с.507].

Применительно к образованию и воспитанию слово "технология" вошло в лексикон в период возникновения интереса к искусству воздействия на личность ребенка, в последнее время термин "образовательная технология" или "педагогическая технология" приобрел большую популярность в педагогических кругах. Чуть более расширенное толкование технологии дается в энциклопедическом словаре: "...Задача технологии как науки - выполнение физических, химических, механических и др. закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономических производственных процессов" [177, с. 138].

Еще Я.А. Коменский призывал сделать обучение "механическим", т.е. "технологическим", при этом учитель должен гарантировать позитивный результат обучения. Коменский считал, что "необходимо отыскать: 1) твердо установленные цели; 2) средства, точно приспособленные для достижения этих целей; 3) твердые правила, как пользоваться этими средствами, чтобы было невозможно не достигнуть цели" [101, с.472].

На основе анализа литературы (Я.А. Коменский, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Н.Б. Крылова, В.Ю. Питюков, Е.С. Полат, Б.С. Гершунский) можно сделать заключение, что понятие "образовательная технология" прошло длительный путь развития, уходя корнями к древнегреческим временам. Да и само слово "технология" пришло к нам от греков: "технос" - мастерство, искусство, "логос" - учение.

Итак, под технологией обучения понимается способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающих достижение поставленных дидактических целей [166].

Следовательно, структурными составляющими технологии обучения являются:

1. Цели обучения.

2. Содержание обучения.

3. Система форм организации процесса обучения.

4. Методы обучения.

5. Средства обучения.

6. Результат обучения.

Говоря о понятии педагогической технологии, можно выделить несколько разных подходов ее трактовки и интерпретации [21, 71, 76, 87, 88, 144, 149, 159, 190, 191, 199,205]. Одни определяют ее как системность и конструирование учебного процесса, которое гарантирует достижение поставленных целей. Другие рассматривают как систему, последовательно воплощающую на практике заранее спроектированный учебно-воспитательный процесс. Третьи считают педагогическую технологию суммой научно обоснованных приемов воспитательного воздействия на отдельную личность или группу людей. Четвертые связывают все вышеперечисленные подходы воедино.

Будем придерживаться в дальнейшем определения, данного В.П. Беспалько: «Педагогическая технология, в том числе и технология обучения - это строго научное проектирование и точное воспроизведение в классной комнате гарантирующих успех педагогических процессов» [21, с.З] и разработок С.Н. Батраковой [19], Н.П. Гузика [54], Е.А .Климова [89], Н.В.Кухарева[127], В.Ю. Питюкова [165], O.K. Филатова [191],

Д.В. Чернилевского.

Г.К. Селевко выделил три основных аспекта понятия «педагогическая технология»:

1. научный: педагогическая технология - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы.

2. процессуально-описательный: алгоритм процесса; совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения.

3. процессуально-действенный: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

В структуру педагогической технологии, по мнению Г.К. Селевко, входят:

1) концептуальная основа;

2) содержательная часть обучения, включающая в себя общие и конкретные цели обучения и содержание учебного материала;

3) процессуальная часть - технологический процесс, составными частями которого являются: организация учебного процесса, методы и формы учебной деятельности школьников, методы и формы работы учителя, деятельность учителя по управлению процессом усвоения материала,

4) диагностика учебного процесса [171].

Констатирующий этап эксперимента

Главной целью экспериментальной части нашего исследования была проверка эффективности предложенной технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы на примере преподавания информатики.

«Информатика - в настоящее время одна из фундаментальных областей научного знания, изучающая информационные процессы, методы и средства ф получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации, стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий», - сказано в проекте федерального компонента Государственного образовательного стандарта России для начального общего, основного общего и среднего (полного) образования [143].

Для решения поставленных целей и задач нами использовался комплекс % научно-исследовательских методов, одним их которых явился педагогический эксперимент, проводимый с 1994 по 2003 год на базе физико-технического лицея № 1 г. Саратова. Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях в рамках учебного процесса образовательного учреждения в 8 - 11 классах.

Цель эксперимента - проверить эффективность технологии формирования конкурентоспособности учащихся. В целом эксперимент длился около девяти учебных лет, в нем участвовало 4 экспериментальных (Э) и 4 контрольных (К) группы. Для каждой (К) и (Э) группы эксперимент начинался с восьмого класса, т.е. с момента поступления учащихся в лицей. Оптимальное время участия группы в эксперименте - 4 года. Каждая (Э) и (К) группа состояла из учащихся одной параллели, одних и тех же классов, но обучающихся по информатике у разных преподавателей, т.к. класс на уроках информатики делится пополам. Например, в группу (Э1) вошли в 1995 году учащиеся первой группы 8\82,83,84 классов, а в (К1) - учащиеся тех же восьмых классов, но из второй группы. Экспериментальные и контрольные группы №1 и№2 прошли полный четырехгодичный цикл эксперимента. Группы (КЗ) и (ЭЗ) - неполный цикл, т.к. его завершением является окончание физико-технического лицея №1. Группы (Э4) и (К4) участвовали в эксперименте около двух лет. Общее число участвующих в эксперименте лицеистов - 475, из них в экспериментальные группы вошел 241 человек, а в контрольные - 234 человека. A) связанные с педагогической деятельностью учителя:

1) обеспечение учащихся разноуровневыми заданиями на уроках;

2) привлечение к кружковой работе по решению олимпиадных задач;

3) разработка индивидуального сквозного плана работы на уроке, кружке и спецкурсе в 9 - 11 классе;

4) обеспечение необходимой литературой по предмету;

5) подготовка к участию в олимпиадах;

6) воспитание конкурентоспособности в процессе общения на уроках и во внеурочное время;

7) беседы с родителями;

B) связанные с деятельностью ученика:

1) творческое саморазвитие личности;

2) стремление к самосовершенствованию и достижению высоких результатов в выбранной сфере деятельности (повышение уровня обученности, участие и победы в олимпиадах и конкурсах, преодоление черт характера, мешающих продвижению вверх по «карьерной лестнице»);

3) самодиагностика сильных и слабых сторон, склонностей к изучению той или иной дисциплины;

4) планирование работы над собой (на месяц, на учебную четверть, на год) с обязательной постановкой целей, которые необходимо достичь на данном этапе;

5) самооценка сделанного на определенном интервале школьной жизни или анализ выполнения конкретного задания, имевшего место на данный момент времени;

6) приобретение навыков сотрудничества и коммуникабельности, умения рисковать и принимать решения;

7) свободное владение информационными технологиями.

На основе сравнительного анализа данных экспериментальных и контрольных групп, полученных в результате эксперимента, делались выводы об эффективности формирования конкурентоспособности личности на примере обучения информатике.

В ходе эксперимента автором использовались известные в педагогике и психологии методы научно-педагогических исследований и методы диагностики:

- прямое и косвенное наблюдение;

- анкетирование;

- беседы;

- тесты;

- система проверочных заданий;

- изучение результатов внеурочной деятельности учащихся (олимпиады, конкурсы, конференции и т.п.);

- количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок;

- методы математической и компьютерной обработки результатов, для чего на языке программирования Паскаль были созданы тестирующие программы;

- специальные авторские диагностические методики.

Одним из основополагающих моментов в деле формирования конкурентоспособной личности является наличие у нее необходимых знаний, умений и навыков, как в целом, так и по отдельно рассматриваемой дисциплине.

Выбор критериев для оценки результатов обученности информатике -достаточно сложная проблема, тем более, что уроки информатики в контрольных и экспериментальных группах проводились разными преподавателями, имеющими свой педагогический опыт и свою систему оценки знаний. Показатели обученности (приложение 1 содержит данные (Э) и (К) групп №1) очень близки друг к другу по значению и не являются решающими при определении уровня конкурентоспособности.

Этап апробации и внедрения технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы

В условиях рыночной экономики и конкурентной борьбы за достойное место в обществе возникает острая необходимость раскрытия резервов творческого потенциала человека. Одной из целей обучения становится создание персональных путей и моделей образования учащихся в едином общеобразовательном процессе. Главной целью, по мнению А.В. Хуторского, является «образование людей, способных к созиданию не только личностно, но и общественно значимых продуктов деятельности, умеющих находить продуктивные решения многоуровневых проблем, возникающих в непрерывно изменяющемся мире» [188].

При формировании качеств конкурентоспособной личности мы имеем дело с образом ученика, выстраиваем систему его образования, наблюдаем динамику его развития в направлении, указанном разработанной нами технологией.

Для формирования целей образовательного процесса, направленного на воспитание конкурентоспособной личности, на различных этапах сферы ее развития (ценностно-целевом, процессуальном, результативном) используются личные качества ученика. Анализ литературы [26, 121, 132, 188, 193] позволил нам сделать обобщение в виде табл. 6, где нашли отражения те из них, которые необходимы ученику в плане рассматриваемой нами проблемы.

Технология формирования конкурентоспособного выпускника содержит три основных блока: систему педагогической деятельности учителя, учебную деятельность ученика и сферу развития личности (см. схему 2). Учебная деятельность школьника состоит из трех компонентов: ценностно-целевого, процессуального и результативного, причем на завершающей стадии каждого их них происходит оценка приобретенных качеств конкурентоспособной личности на основе выявления и диагностики его внутренних приращений. Ценностно-целевой этап.

На данном этапе, а это первое полугодие восьмого класса, после обработки всех полученных на констатирующем этапе эксперимента данных были поставлены следующие задачи: обеспечение осознанного целеполагания, формирования положительной мотивации и потребности в деятельности, связанной с новейшими компьютерными технологиями, научной и олимпиадной деятельностью в области информатики; приобретение необходимых знаний в области программирования, алгоритмизации и владения компьютером;

формирование умений и навыков самостоятельной работы с литературой и компьютером, а также навыков коллективной деятельности на кружке по решению задач повышенной сложности; формирование рефлексии, обеспечивающей адекватную оценку результатов собственной деятельности. Первоначальной целью информатики было обеспечить компьютерную грамотность учащихся и поддержать обучение по фундаментальным дисциплинам путем компьютерного моделирования реальных объектов и процессов [114, 124]. За 17 лет неоднократно обновлялась как программа по предмету, так и содержание самого курса, что не всегда приводило к прогнозируемым положительным результатам.

Неотъемлемой частью обновления всего среднего образования, средством улучшения его качества становится профильная дифференциация обучения на старшей ступени школы. Задачей профильных классов, а в нашем случае -задачей всего учебного заведения является создание необходимой базы для понимания вузовских курсов и развития навыков самостоятельной учебной деятельности [196].

В силу значительной прикладной составляющей содержания обучения информатика представляет собой естественную сферу дифференциации обучения. Профильное обучение информатике отвечает потребностям различных направлений специализации в старших классах и именно поэтому достаточно широко используется в школьной практике [77].

Чрезмерное увлечение «пользовательской компонентой», которое имеет место последние 5-7 лет, вытеснило изучение алгоритмизации и программирования не только из ряда профильных классов, но и из ряда рекомендуемых школе учебников. Это явилось причиной снижения уровня подготовки выпускников школ, несмотря на явное улучшение оснащения учебных заведений компьютерной техникой. Многие вузы вынуждены были вновь начать преподавание общеобразовательного курса информатики [140, с. 108].

Отсутствие представлений об алгоритмизации и технологиях программирования у выпускников американских школ, перенасыщенных компьютерной техникой, имеющих доступ к Интернет, вызывает беспокойство преподавателей колледжей и университетов. По их мнению, вопросы, связанные с алгоритмизацией и программированием, являются фундаментальными и обязательно должны изучаться в школе [206], с чем мы полностью согласны.

На ценностно-целевом этапе нами использовалось два направления в организации обучения: индивидуальные занятия: дополнительные занятия по пройденной теме; объяснение материала, необходимого для решения задач повышенной сложности; раскрывающие положительные стороны серьезного увлечения информатикой; коллективно-групповые: лекции, семинары, групповая работа над общей задачей или темой, подготовка учениками докладов, парное взаимообучение, практические и лабораторные работы, консультации.

Ученики, знающие язык программирования Паскаль, который в лицее изучается в девятом классе, могли составлять на нем предложенные учителем на уроке алгоритмы вместо того, чтобы писать их на школьном алгоритмическом языке, имеющем место по программе 8-ого класса.

Использование в педагогической деятельности бесед, анкетирования, изучения результатов внеурочной деятельности, анализа успеваемости позволили выделить лицеистов, имеющих помимо знания языка программирования склонности к решению задач повышенной сложности, с целью вовлечения их в олимпиадное движение. Для представителей этой группы разрабатывался план индивидуальной работы, давалась возможность отчитаться по ранее пройденным темам и идти по программе с опережением.

Подобная методика дифференциации по знаниям позволяет раскрыть интеллектуальный потенциал каждого лицеиста и успешно решать задачи обучения.