Формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России Саутин Александр Аркадьевич

Формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России
<
Формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России Формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России Формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России Формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России Формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России Формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России Формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России Формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России Формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России
>



Саутин Александр Аркадьевич. Формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:03-13/2343-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы обучения курсантов первоначальным навыкам стрельбы в условиях ССУЗа МВД России 11

1.1. Анализ сущности, содержания и особенностей решения задач формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия в процессе огневой подготовки 11

1.2. Психолого-педагогические основы формирования у курсантов навыков в процессе огневой подготовки 22

1.3. Первоначальные навыки в процессе обучения курсантов стрельбе из табельного оружия и их влияние на эффективность профессиональной подготовки 44

Глава II. Экспериментальная работа по повышению качества формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия 59

2.1. Программа повышения качества обучения и организация диагностического этапа экспериментальной работы 59

2.2. Методика формирования у курсантов первоначал ЬНЬЇХ навыков стрельбы из табельного оружия 71

2.3. Динамика процесса формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия 96

Глава III. Условия и пути повышения качества н эффективности формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы в условиях ССУЗа МВД России 109

3.1. Реализация преподавателем организационных и методических установок при формировании у курсантов первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия 109

3.2. Психологическая подготовка в ходе формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия 122

3.3. Формирование механизмов самоконтроля и самооценки в процессе обучения курсантов стрельбе из табельного оружия 135

Заключение 149

Список литературы 154

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Потребность повышения эффективности и качества обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из табельного оружия продиктована тем, что в последние годы значительно возросло количество случаев его применения в правоохранительной практике. Это вызвано возросшими масштабами криминальных проявлений, которые характеризуются усилением агрессивности и жестокости, активизацией противодействия силам охраны правопорядка. Особенно важна задача обучения курсантов, обучающихся в специальных средних учебных заведениях МВД России (далее ССУЗы), поскольку в них поступают, в основном, вьшускники школ, которые за два учебных года должны получить достаточную правовую и огневую подготовку.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена:

во-первых, противоречием между качественно новым уровнем требований к огневой подготовленности специалиста для органов внутренних дел на современном этапе и реальной подготовкой выпускников ССУЗов МВД России;

во-вторых, важным значением первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия для формирования умений использовать оружие в разнообразных услрэиях;

в-третьих, необходимостью найти такие фррдоы и методы, которые повышают качество огневой подготовленности курсантов на этапе формирования первоначальных навыков стрельбы.

Проблемы совершенствования огневой выучки военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов рассматривались в трудах многих ученых. Основы теории и методики подготовки военнослужащих рассматривали А.В. Барабанщиков, Б.Ц. Бадмаев, А.Ф. Гречихив, М.И.

Дьяченко, А.Е. Иванов, Д.М. Козлов, А.К. Лощилов, С.С. Муцынов, СИ, Съедин, Н.Ф. Феденко.

В последние годы совершенствованию огневой подготовки сотрудников ОВД посвятили свои труды И.А. Дворяк (1991), А. А. Хвастунов (1991, 1994, 1996), И.А. Хардин (1996), С.Г. Горбенков (1997), В.А. Торопов (1995, 2000, 2001), Н.Н. Силкин (1996), Л.С. Узун (1996, 1999), К.В. Аксенов (1999), В.А. Малышев (1999), Ю.А. Титаренко (1999), Ф.М. Гимазетдинов (2000) и другие ученые и практики.

Однако проблемы формирования первоначальных навыков стрельбы, которые составляют основу обучения и имеют особое значение для огневой подготовки в целом, не были предметом специального исследования, слабо разработаны теоретически и методически. Решение этой задачи легло в основу замысла исследования и позволило рассматривать выбранную тему как актуальную и значимую для профессионального обучения сотрудников правоохранительных органов в специальном среднем учебном заведении МВД России.

Цель исследования — повышение качества огневой подготовки курсантов в специальных средних учебных заведениях МВД на начальном этапе обучения стрельбе из табельного оружия.

Объектом исследования выступает процесс обучения курсантов стрельбе из табельного оружия.

Предметом исследования являются условия и пути повышения эффективности формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России.

В основу исследования положена следующая гипотеза - обучение
курсантов стрельбе из табельного оружия в ССУЗах МВД России будет более
эффективным и качественным если:
W - формирование первоначальных навыков стрельбы организовано

поэтапно в соответствии с закономерностями формирования навыков двигательных действий;

-процесс формирования первойачалъных навыков стрельбы учитывает уровень физической и психологической готовности курсантов к овладению оружием;

преподаватель в процессе формирования навыков стрельбы активизирует самоконтроль и самооценку действий курсантов с оружием.

- материальная база и средства огневой подготовки учитывают
особенности обучения курсантов стрельбе из табельного оружия на
начальных этапах овладения оружием.
1J В исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть теоретические основы формирования первоначальных навыков стрельбы с учетом закономерностей развития двигательных действий.

  2. Выявить уровни и критерии физической и психологической готовности к овладению оружием у курсантов, начинающих обучаться стрельбе в среднем учебном заведении МВД России.

  3. Разработать и экспериментально апробировать методы и приемы формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов, в том числе по активизации их самоконтроля и самооценки в процессе огневой подготовки.

4. Выявить основные пути и условия повышения качества и эффективности обучения курсантов первоначальным навыкам стрельбы из табельного оружия.

Методологическую основу составили деятельностная теория учения; теория управления усвоением знаний, формированием действий и понятий; идеи о системном подходе к профессиональной подготовке и личностно-деятельностном подходе в воспитании сотрудников ОВД.

Исследование основывалось на положениях законов Российской Федерации, решений Правительства о среднем специальном образовании» а также приказах и директивах Министерства внутренних дел по вопросам подготовки кадров и совершенствования деятельности органов внутренних дел.

Научно-теоретическую основу исследования составили:

методология комплексного исследования и системный подход к анализу педагогических процессов (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, А.Т. Иваницкий, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина В.В. Карпов, Ю.П. Платонов, И.С. Фролова);

методология и методика психолого-педагогического исследования в учебных заведениях МВД России (А.В. Барабанщиков, В.Л. Васильев, В.И. Вдовюк, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, А.Ф. Назаренко, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);

концепция поэтапного формирования умственных действий и личностно-ориентированная теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.П. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин);

идея и теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Гейжан, Л.И. Коновалова, А.В. Петровский, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург);

теория управления обучением, воспитанием, развитием специалиста (СП. Безносов, Г.М. Бурденюк, В.Я. Кикоть, СВ. Кошелева, В.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, В.А. Якунин);

методика контроля, самоуправления и диагностика обучения (B.C. Аванесов, Е.П. Бочарова, В.Н. Герасимов, В.Н. Константинов, Е.И. Петровский, И. В. Столярова);

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования.

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ программной и учебно-методической документации, действующей в средних специальных учебных заведениях МВД России; анализ содержания и форм огневой подготовки курсантов на разных этапах вхождения в профессию; анализ мотивации и ценностных ориентации курсантов в условиях огневой подготовки;

эмпирические: педагогическое наблюдение; беседы; изучение и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий сотрудников органов внутренних дел;

формирующие экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных.

Исследование проведено в 1999-2003 году на базе двух специальных средних школ милиции в г. Елабуга и Санкт-Петербург, СПб Университете МВД России. В исследовании участвовало 103 курсанта (52 человека в экспериментальных группах и 51 в контрольных).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этапы и организация процесса формирования первоначальных навыков стрельбы с учетом закономерностей развития двигательных действий (тип вхождения в действие - быстрый или медленный,

возникновение «плато» в процессе обучения, интерференция навыков разного типа).

  1. Критерии готовности к овладению оружием у курсантов, начинающих обучаться стрельбе в среднем учебном заведении МВД России, обеспечивающие успешность формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия. Это критерий физической готовности, который включает в себя: уровень силовой выносливости и работоспособности, уровень координации движений, вестибулярную устойчивость, умение расслаблять или закреплять отдельные группы мышц, умение произвольно управлять дыханием. Психологический критерий включающий в себя: мотивацию профессионального обучения, эмоциональные реакции на действия с оружием, устойчивость к оценкам окружающих, уровень волевых качеств (трудолюбие, настойчивость, упорство в достижении намеченной цели и некоторые другие).

  2. Методы и приемы формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов, дифференцированные по этапам развития навыков стрельбы (ознакомительный, подготовительный, автоматизированный, вариативный), а также приемы развития самоконтроля и самооценки курсантов в процессе огневой подготовки.

4. Организационно-педагогические условия повышения качества и
эффективности формирования первоначальных навыков стрельбы из
табельного оружия у курсантов на этапе начальной подготовки. К ним
отнесены: обеспечение тесной взаимосвязи между теоретическими
вопросами огневой подготовки и анализом задач, решаемых курсантами в
ходе стрельбы из табельного оружия; организация обучения курсантов
стрельбе, которая обеспечивает наиболее рациональное использование их
возможностей, способностей и ресурсов для решения учебных задач;

активизация мотивации, которая нейтрализует эмоциогенные влияния отрицательной направленности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Обоснованы этапы и организация процесса формирования
первоначальных навыков стрельбы с учетом закономерностей развития
двигательных действий в процессе огневой подготовки курсантов.

2. Выявлены уровни и критерии физической и психологической
готовности к овладению оружием у курсантов, начинающих обучаться
стрельбе в среднем учебном заведении МВД России.

3. Разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены методы
и приемы формирования первоначальных навьжов стрельбы из табельного
оружия у курсантов, в том числе по активизации их самоконтроля и
самооценки в процессе огневой подготовки.

4. Обоснованы направления и условия повышения качества и
эффективности обучения курсантов первоначальным навыкам стрельбы из
табельного оружия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют оптимизировать организацию огневой подготовки курсантов на начальном этапе боевой подготовки.

Материалы исследования могут применяться:

- при разработке учебной программы и тематического плана по курсу
«Огневая подготовка в органах внутренних дел»;

в ходе служебно-боевой и профессиональной подготовки и переквалификации сотрудников различных подразделений и служб ОВД;

в процессе повышения квалификации молодых преподавателей огневой подготовки.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается методологической обоснованностью при рассмотрении состояния проблемы; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватным его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; использованием современных психолого-педагогических и математических методов исследования и обработки материалов; личным пятилетним опытом обучения курсантов в специальном среднем учебном заведении МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях: Педагогические и информационные технологии. Проблемы подготовки офицерских кадров (СПб., 2001); Актуальные проблемы развития внутренних войск на современном этапе (СПб., 2002); Педагогика в юридическом вузе (СПб., 2002); Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования (СПб., 2002). Выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России, цикла боевой и тактико-специальной подготовки Санкт-Петербургской ССШМ МВД России.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка литературы (179 источников).

Автором опубликовано по теме диссертационного исследования четыре печатные работы.

Анализ сущности, содержания и особенностей решения задач формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия в процессе огневой подготовки

Огневая подготовка представлена в специальном среднем учебном заведении МВД России как самостоятельная учебная дисциплина и важный компонент профессионального мастерства сотрудника органов - внутренних дел. Являясь составной частью боевой подготовки курсантов, она относится к циклу дисциплин специализации и призвана содействовать подготовке квалифицированных специалистов для органов внутренних дел в части обеспечения готовности к вооруженной защите закона.

Право сотрудника милиции на применение и использование огнестрельного оружия как меры административного воздействия для выполнения возложенных на милицию обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от противоправных посягательств, характеризующихся усилением агрессивности и жестокости, активизацией противодействия силам охраны правопорядка, определено Федеральным законом «О милиции». Статья 15 закона «О милиции» гласит: "Сотрудник милиции имеет право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

- для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья;

- для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием;

- для освобождения заложников;

- для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооруженное сопротивление;

- для отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций;

- для пресечения побега из-под стражи: лиц задержанных по подозрению в совершении преступления; лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу; лиц осужденных к лишению свободы; а также для пресечения попыток насильственного освобождения этих лиц.

В соответствии с ч.2 ст. 15 «Закона о милиции» сотрудники милиции имеют право, кроме того, использовать огнестрельное оружие в следующих случаях:

- для остановки транспортного средства путём его повреждения, если водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и отказывается остановиться, несмотря на неоднократные требования сотрудника милиции;

- для защиты граждан от угрозы нападения опасных животных;

- для предупреждения о намерении применить оружие, подачи сигнала тревоги или вызова помощи.

От того насколько эффективным и профессиональным будет владение оружием и его применение, будет зависеть не только собственная жизнь сотрудников, но и жизнь окружающих.

Свои образовательные, воспитательные и развивающие функции огневая подготовка осуществляет в соответствии с программами специальной профессиональной подготовки. Огневая подготовка готовит курсантов к будущей практической деятельности, вырабатывает комплекс знаний, умений и навыков, способствующих эффективному решению

профессиональных задач в условиях применения и использования табельного оружия. Развивает в них качества, необходимые сотруднику милиции, такие как умение быстро оценивать обстановку, быстро приводить оружие в боевую готовность, принимать обоснованные решения на открытие огня в установленных законом случаях и доводить их до логического завершения.

Цель огневой подготовки в специальной средней школе милиции заключается в обеспечении готовности курсантов к овладению табельным оружием и эффективному его применению и использованию при выполнении служебно-боевых задач в своей дальнейшей, профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач: изучение основ стрельбы из стрелкового оружия. Из внутренней и внешней баллистики изучаются вопросы, которые будут необходимы впоследствии для сознательного усвоения материальной, части оружия, правил его сбережения, хранения и осмотра, а также при обучении приемам и правилам стрельбы. изучение материальной части табельного оружия и ручных осколочных гранат. Изучаются назначение, боевые свойства и устройство табельного оружия, а также ручных осколочных гранат; правила подготовки стрелкового оружия к стрельбе, а гранат к метанию.

Тщательный уход за оружием, бережное отношение к нему, умелое устранение задержек при их появлении все это обеспечивает безотказность работы оружия. Изучение курсантами материальной части оружия тесно сочетается с их воспитанием, с выработкой бережного отношения к оружию, выражающегося в тщательном соблюдении правил хранения и сбережения его в различных условиях. Изучаются меры безопасности при проведении стрельб. формирование психологической готовности к овладению оружием, а также воспитание необходимых, для успешного обучения стрельбе, морально-психологических качеств. Накопление и изучение необходимых знаний о характере психических реакций курсантов на возможность и на реальный факт (обращения с оружием) применения табельного оружия, воспитание бесстрашия в обращении с оружием. формирование прочных навыков в обращении с оружием и его применении в различных ситуациях и условиях служебной деятельности. С этой целью изучаются приемы и правила стрельбы, действия по командам курса стрельб, осуществляется практическая стрельба из табельного оружия. Обучение приемам и правилам стрельбы имеет целью обеспечить меткую стрельбу в различных условиях и успешное выполнение упражнений Курса стрельб каждым обучаемым.

Успешное решение перечисленных задач огневой подготовки возможно за счет реализации личностной значимости для курсантов задач и содержания обучения; высоким уровнем методической подготовки преподавателей и качественным проведением занятий; систематической отработки курса учебной программы; надлежащей подготовки учебно-материальной базы; дидактически целесообразного подбора средств, методов и форм обучения.

Программа повышения качества обучения и организация диагностического этапа экспериментальной работы

В целях определения эффективности экспериментальной программы по формированию у курсантов первоначальных навыков стрельбы, а также выбора оптимальных средств и методов обучения для дальнейшего включения в учебный процесс ССУЗов, был проведен педагогический эксперимент. Его организация осуществлялась на базе Елабужской специальной средней школы милиции МВД России. В эксперименте были задействованы четыре группы курсантов (всего 103 чел.) первого года обучения, изучившие следующие темы программы по огневой подготовке «Основы стрельбы из стрелкового оружия», «Назначение, боевые свойства и общее устройство пистолета Макарова».

С курсантами была проведена беседа, в ходе которой были оглашены цели и задачи проводимого педагогического эксперимента; психологическая подготовка к участию в эксперименте.

При проведении эксперимента учитывался опыт преподавателей огневой подготовки учебных заведений МВД при обучении стрельбе курсантов на подготовительном этапе, в частности Елабужской ССШМ, Астраханской ССШМ, Н.Тагил ьской ССШМ, Санкт-Петербургской ССШМ, Санкт-Петербургского университета МВД России. Согласно которому следует, что основными причинами, не позволяющими курсантам быстро и прочно овладеть основами техники стрельбы являются:

- непонимание значения и сущности двигательных действий для производства результативного выстрела;

- плохая координация движений с оружием;

- стремление к абсолютно точному расположению прицельных приспособлений в точке прицеливания;

- ожидание выстрела; — боязнь выстрела, промаха;

- физическая утомляемость обучаемых;

- недостаточная методическая подготовка преподавателя;

- недостаточная материальная оснащенность тиров и стрельбищ.

Наблюдения за интересующими автора явлениями, такими как: непонимание значения и сущности двигательных действий для производства результативного выстрела; плохая координация движений стрелка по управлению выстрелом показали их значимость в решении обозначенной проблемы и требуют специальной организации в процессе обучения.

Учитывая вышеперечисленные причины, затрудняющие процесс обучения курсантов стрельбе из табельного оружия, эксперимент был направлен на формирование стабильных и прочных первоначальных навыков как основы обучения применению и использованию оружия сотрудником ОВД в реальных условиях профессиональной деятельности. Экспериментальная работа проводилась в два этапа^В ходе первого этапа были решены следующие задачи: обоснование выборки курсантов, привлекаемых для участия в эксперименте; определение контрольных и экспериментальных групп методом проверки теоретической и практической подготовленности; проверка готовности курсантов экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп к овладению навыками стрельбы из табельного оружия по физическому и психологическому критериям; проведение в ЭГ предварительной подготовки с целью повышения готовности к начальному этапу огневой подготовки; определение количества часов учебных занятий, разработку специальных упражнений.

В ходе второго этапа проводился формирующий эксперимент, по разработанной для этого программе.

Обоснование выборки курсантов, привлекаемых для участия в эксперименте было осуществлено методом анализа успеваемости в задействованных группах. Исходные данные уровня теоретической подготовленности этих учебных групп, полученные на предварительном этапе педагогического эксперимента (таблицы 2, 3), позволили сделать сравнительную характеристику между опытными группами по исследуемым показателям и подтвердить их однородность. Исходные данные брались на основании текущей успеваемости по разделам тема №1 «Основы стрельбы из стрелкового оружия», тема №4 «Назначение, боевые свойства и общее устройство пистолета Макарова (ПМ), тема №5 «Приемы и правила стрельбы из ПМ» и выполнении нормативов № 1, 2, 3 и 4 для ПМ согласно учебной программы (см. Приложение №2).

Реализация преподавателем организационных и методических установок при формировании у курсантов первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия

Совершенствование педагогического процесса - это создание наиболее рациональных и модернизированных условий для обучения в целях полного использования интеллектуальных, физических и психических возможностей преподавателей и обучаемых.

Совершенствование профессиональной подготовки курсантов ССУЗов МВД России, в интересах формирования у них готовности к применению и использованию табельного оружия в условиях служебно-боевой деятельности, включает наиболее целесообразную организацию, улучшение ее структуры, обновление содержания, форм и методов, приведение их в соответствие с современными требованиями.

Цели и содержание профессиональной подготовки курсантов к служебно-боевой деятельности определяются приказами и директивами Министра внутренних дел Российской Федерации, уставами, инструкциями и учебными программами. Они обусловливаются потребностями социального развития общества и задачами, выполняемыми правоохранительными органами, требованиями к личности курсанта, защищающего конституционные устои, права и свободы человека и гражданина.

Повышение эффективности процесса формирования у курсантов навыков стрельбы из табельного оружия в ССУЗе находит свое проявление в научно обоснованных учебных планах и программах, в обновлении их содержания.

Программа проектирует уровень профессионального мастерства. В этом смысле она как бы управляет учебным процессом. Первыми условиями построения программы как документа управления является правильное программирование результатов обучения, иначе говоря, точное детализирование заданий. Для этого необходимо расчленить учебные процессы на элементарные компоненты и выявить их структуру. Этими компонентами могут быть как определенные понятия, так и операции. Второе условие построения программы - конкретизация учебной деятельности, формирующей у обучаемых необходимые знания, умения, навыки и личностные качества.

Программа обучения исходит, таким образом, из теоретического положения о том, что психика курсанта формируется на основе внешней материальной деятельности.

При отборе содержания учебного материала необходимо учитывать требования эффективного выполнения задач служебно-боевой деятельности сотрудниками правоохранительных органов в различных ситуациях. Содержание должно иметь целостный характер, обладать научной и практической значимостью, соответствовать особенностям служебной деятельности к выполнению профессиональных задач. Вместе с тем, необходим и оптимальный выбор наиболее целесообразных форм и методов боевой и психологической подготовки, такое их сочетание, которое позволило бы достичь высоких учебно-воспитательных результатов.

Известно, что педагогический процесс - это взаимосвязанная деятельность преподавателей и обучаемых, которая призвана обеспечить усвоение последними конкретного учебного материала. Поэтому преподавателю очень важно выбрать соответствующие формы организации обучения курсанта.

Многообразие форм и методов обучения, специальный их подбор с учетом целей и задач на каждом конкретном этапе, для каждого элемента содержание темы выступает важным психолого-педагогическим условием совершенствования процесса обучения курсантов стрельбе из табельного оружия. Взятые в единстве и в разумном целевом сочетании, они позволяют проводить индивидуальное или групповое обучение, неуклонно и последовательно повышать теоретическую, практическую и психологическую подготовку курсантов.

Изучение механизма формирования умений и навыков для выполнения успешного выстрела курсантами на занятиях по огневой подготовке в ходе учебно-воспитательного процесса в ССУЗах МВД России позволило сделать вывод о том, что наиболее сложным элементом совершенствования этого процесса является выбор и сочетание методов и приемов обучения.

В отечественной педагогической науке имеются различные классификации использования методов обучения. В основе каждой из них лежит принцип подхода. Так, по источнику передачи и характеру восприятия информации, методы делятся на словесные, наглядные и практические (Е.И. Перовский, Е.Я. Голант, Н.Р. Вдовина).

В зависимости от основных дидактических задач, решаемых на каждом этапе обучения, выделяют методы приобретения знаний, формирования навыков и умений, применения знаний, их закрепления, проверки знаний, навыков и умений (М.А. Данилов, Б.П. Есипов).

Исходя из характера познавательной деятельности обучаемых по усвоению содержания образования, выделяют объяснительно-иллюстративный, исследовательский и эвристический методы (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер). Проблемный подход в обучении предполагает сочетание методов преподавания с соответствующими методами учения при одновременном решении определенных задач проблемного характера (М.И. Махмутов и другие).

По мнению Ю.К. Бабанского, методы обучения следует классифицировать на основе целостного подхода к циклу процесса обучения от организации, стимулирования и до контроля за его эффективностью.

Предлагаемая классификация включает три группы методов: методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности; методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности. В основу данной системы положена цель взаимной деятельности педагога и обучаемых по достижению задач образования и воспитания, то есть проблемно-деятельностная концепция обучения.

Военная педагогика выделяет в профессиональной подготовке военнослужащих совокупность основных методов обучения: лекционный метод, метод самостоятельной работы, обсуждение учебного материала на семинарских и классно-групповых занятиях, показ (демонстрацию), упражнения, тренинги, исследовательский метод и метод практических работ.

Данные методы реализуют образовательные, воспитательные, развивающиеся функции и функцию психологической подготовки.

Помимо методов обучения, все руководители учебных занятий интенсивно используют в ходе учебной работы также основные методы воспитания: убеждение, упражнение, пример как способ педагогического воздействия, поощрение и принуждение.

Анализ различных точек зрения, педагогического опыта, подготовки курсантов учебных заведений МВД России позволил выделить следующие группы методов в педагогической деятельности с ними: методы организации и осуществления учебно-познавательной работы; методы развития устойчивой мотивации к профессии и способностей к преодолению трудностей в выполнении предстоящих служебных задач; методы стимулирования стремления к самообразованию и самовоспитанию (Н.С. Кравчун, А.И. Кочетов, А.А. Кобенко, В.Я. Слепов); методы контроля и самоконтроля за эффективностью достижения целей профессиональной подготовки военнослужащих. Данные группы методов применяются в учебных заведениях МВД и охватьшают взаимосвязи учебно-воспитательного процесса в логике решения всего объема задач, во всех его звеньях от целевого до контролирующего. Эта взаимосвязь носит функциональный характер, так как объединение известных в педагогике методов в названных группах осуществляется педагогами, исходя из целей и содержания темы конкретного занятия.

Известно, что каждый метод обучения и воспитания военнослужащих имеет свою доминирующую функцию (А. В.

Барабанщиков, В.П. Давыдов, Б.П. Корочкин, В.И. Хальзов), но успешно реализуется в педагогической практике только в тесной связи с другими методами, которые выступают чаще всего дополнительными, то есть элементами основного, и тем самым образуют методическую группу обучения, соответствующую данному этапу занятия и данной его организации.