Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации Добрыдина Татьяна Ильинична

Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации
<
Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации
>



Добрыдина Татьяна Ильинична. Формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в современной социально-экономической ситуации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Кемерово, 2004 191 с. РГБ ОД, 61:04-13/1492

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Проблема формирования профессионально-познавательной активности студентов в педагогической теории 17

1.2 Требования к подготовке будущих специалистов в вузе с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации 32

1.3 Характеристика уровней сформированное™ профессионально-познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза 48

Выводы по главе 1 68

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВА НИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУ ДЕНТОВ ВУЗА 72

2.1 Обеспечение мотивации профессионально-познавательной деятельности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза 74

2.2 Осуществление сотрудничества преподавателя и студента как субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза 91

2.3 Использование новых информационных технологий в вузе для подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности 109

2.4 Результаты экспериментального исследования по формированию профессионально-познавательной активности студентов вуза 126

Выводы по главе 2 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 163 

Введение к работе

Рыночная система отношений, установившаяся в России в конце XX века, существенно изменила наше общество. Утвердились различные формы собственности, изменилась организация труда. В условиях жесткой конкуренции, в период активного развития и внедрения в жизнь новых информационных технологий высоко ценятся специалисты, постоянно совершенствующие свои знания, обладающие инициативностью, самостоятельностью, мобильностью, - специалисты, которые призваны решать проблемы переходного периода развития нашего государства. Как отмечает А. Н. Рыблова, для изменения неблагоприятной социальной реальности в России необходимо создать новый корпус профессионалов высокого международного уровня. Такие профессионалы должны владеть научными, технологическими, инженерными знаниями и профессиональными навыками, которые позволят им быстро и адекватно использовать новые перспективные технологии, новые формы экономического поведения и адаптироваться без стрессов и потрясений к быстрым переменам в социальной, информационной и технологической среде.

Значительные изменения в связи с этим претерпевают основные ориентации развития образования. В законодательных документах Российской Федерации по вопросам развития образования в стране указывается на то, что, в целом, образование будет ориентировано на рынок труда и требования социально-экономического развития страны. Выполнение социального заказа общества по качеству профессиональной подготовки рассматривается некоторыми исследователями (Г. С. Никифоров, А. М. Зимичев) как «политический аспект педагогической проблемы». Требования к общеобразовательному, профессиональному и культурному развитию поколений и населения в целом соотносятся с экономическими и социальными возможностями, с требованиями научно-технического прогресса и перспективами развития общества, и поэтому школа, в том числе и высшая, не может находиться вне жиз ни, вне политики. На VII съезде Российского Союза ректоров В. В. Путин отмечал, что в сложный для России период трансформации общества задача образования состоит в том, чтобы «помочь пройти этот период быстро, грамотно, эффективно. В этой связи российские граждане должны получать такие знания, которые нужны им не только сегодня, но и в будущей жизни» [150,6].

Многие ученые, занимающиеся проблемами и перспективой развития современной высшей школы (Б. С. Гершунский, В. И. Жуков, Э. Ф. Зеер, К. К. Колин, Г. Ф. Красноженова, Е. С. Полат, X. Г. Тхагапсоев) полагают, что в современной ситуации перед системой высшего образования ставится цель формирования специалиста нового типа: с широким кругозором, с ориентацией на постоянную познавательную деятельность, со стремлением к самосовершенствованию и реализации своих знаний. И поэтому высшая школа должна ориентироваться на подготовку специалистов будущего, которые смогут работать в новых социально-экономических условиях, в новых организационных формах науки и производства. Это должен быть специалист, способный не только воспроизводить и применять на практике полученные в вузе знания, а производить и творчески использовать новые знания.

Вместе с тем, учеными отмечается, что существующая образовательная практика не соответствует современным условиям и не может обеспечить своевременную и адекватную подготовку молодежи к будущей профессиональной деятельности. Поэтому необходима ее радикальная перестройка, стратегически ориентированная на требования XXI века, то есть не просто на повышение уровня образованности людей, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленного к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям современного мира. По мнению К. К. Колина, в наступившем веке образованию придется стать непрерывным процессом, который будет продолжаться в течение всей жизни человека, так как только та становления и развития личности, являются не просто знания и умения, а определенные качества личности, формирование ключевых компетенций, которые должны подготовить молодежь для дальнейшей жизни в обществе.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года основная цель профессионального образования, реализация которой имеет решающее значение для будущего страны, определяется как «подготовка квалифицированного работника, соответствующего уровня и профиля, конкурентноспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» [89, 27].

Высшая профессиональная школа ставит своей целью подготовку такого специалиста нового типа, и одним из центральных направлений в работе по подготовке будущего специалиста общепризнанно является формирование профессионально-познавательной активности студентов, которая рассматривается как важный фактор обучаемости, оказывающий решающее влияние на темп, глубину, прочность овладения материалом. Обучение малопродуктивно без активного, заинтересованного, творческого отношения самих студентов к процессу усвоения знаний и умений, значимых для будущей профессиональной деятельности.

Необходимость активности личности в обучении обосновывалась еще в античный период такими педагогами-философами, как Демокрит, Сократ. К этой проблеме обращались в своих трудах известные педагоги, философы, научные деятели: П. П. Блонский, И. Гербарт, А. Дистервег, В. Г. Белинский, Дж. Локк, И. Г. Пестолоцци, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др. К. Д. Ушинский писал, что следует не только передавать ученику те или другие познания, но и развивать в нем желание и способность становления и развития личности, являются не просто знания и умения, а определенные качества личности, формирование ключевых компетенций, которые должны подготовить молодежь для дальнейшей жизни в обществе.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года основная цель профессионального образования, реализация которой имеет решающее значение для будущего страны, определяется как «подготовка квалифицированного работника, соответствующего уровня и профиля, конкурентноспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» [89, 27].

Высшая профессиональная школа ставит своей целью подготовку такого специалиста нового типа, и одним из центральных направлений в работе по подготовке будущего специалиста общепризнанно является формирование профессионально-познавательной активности студентов, которая рассматривается как важный фактор обучаемости, оказывающий решающее влияние на темп, глубину, прочность овладения материалом. Обучение малопродуктивно без активного, заинтересованного, творческого отношения самих студентов к процессу усвоения знаний и умений, значимых для будущей профессиональной деятельности.

Необходимость активности личности в обучении обосновывалась еще в античный период такими педагогами-философами, как Демокрит, Сократ. К этой проблеме обращались в своих трудах известные педагоги, философы, научные деятели: П. П. Блонский, И. Гербарт, А. Дистервег, В. Г. Белинский, Дж. Локк, И. Г. Пестолоцци, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др. К. Д. Ушинский писал, что следует не только передавать ученику те или другие познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые знания. Психологическим основам . активности личности посвящены работы К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Д. Н. Богоявленского, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, С. Л. Рубинштейна и др.

Теоретические основы познавательной активности учащихся школ рассматриваются в трудах Л. П. Аристовой, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, П. И. Пидкасистого, Н. А. Половниковой, Н. Ф.Талызиной и др. Т. И. Шамо-ва разработала дидактические основы активизации учения школьников, Г. И. Щукина - вопросы развития познавательного интереса как основы формирования познавательной активности. Критерии познавательной активности рассмотрены в работах В. И.Антиповой, Л. М. Зюбина, В. С. Ильиной и др. Общее количество данных критериев достигает пятидесяти в разных работах.

Анализ исследований проблемы формирования познавательной активности показал, что в большинстве из них исследовались основы формирования познавательной активности школьников, например, в условиях дифференцированного обучения (Т. П. Михневич), в системе комплексного обучения (А. И. Иванкова) и в курсе изучения отдельных предметов (В. Т. Дроб-нич, Л. Н. Коваленко).

Дидактические основы процессов формирования и развития познавательной активности студентов исследуются В. Н. Бешенцевым, В. С. Даню-шенковым, В. И. Лозовой и др. Как основной путь формирования творческой личности будущего специалиста развитие познавательной активности рассматривается в трудах К. Ш. Ахиярова, А. В. Барабанщикова, Т. Н. Болды-шева, Т. А. Ильиной, А. Я. Наин, Р. А. Низамова, Г. И. Серикова, И. Ф. Харламова и др.

В работах Л. А. Адольф исследуется проблема формирования познавательной активности учителя начальных классов в процессе его профессиональной подготовки, в работах М. С. Афанаскиной и В. М. Рябова - развитие познавательной активности студентов колледжа. Формированию профессио нально-познавательных потребностей студентов посвящены труды М. Е. Ду-ранова, В. М. Железяко, В. И. Жернова и др. В работах И. Г. Копотюк, Е. Н. Ярославовой и других рассматриваются некоторые аспекты проблемы формирования профессионально-познавательной активности студентов.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований показывает, что вопросы формирования профессионально-познавательной активности студентов, определение педагогических условий этого процесса в изменившемся обществе пока не получили достаточного освещения. Значимость исследования проблемы объективно вытекает из необходимости разрешения противоречий, существующих в современной высшей профессиональной школе. Среди них можно назвать следующие:

между требованиями к уровню подготовки будущих специалистов и содержанием современного образования;

между стремительно увеличивающимся объемом информации и неспособностью столь же быстрого ее осмысления и использования в обучении;

между демократическими преобразованиями общества и сохраняющимся еще авторитарным стилем общения преподавателей со студентами;

между индивидуальным характером усвоения содержания образования и преимущественно фронтальными формами деятельности студентов в процессе обучения и другие.

Данное исследование призвано разрешить противоречие между осознанием учеными, преподавателями и самими студентами необходимости сформированности у будущих специалистов высокой профессионально-познавательной активности и недостаточно четким пониманием того, как формировать такую активность в воспитательно-образовательном процессе вуза с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации. На практике это проявляется в противоречии между социальным заказом на специалистов нового типа и реальным уровнем их подготовки.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении специфики формирования профессионально-познавательной активности студентов в процессе подготовки будущих специалистов в вузе на современном этапе развития общества.

Таким образом, анализ научной литературы, актуальность проблемы формирования профессионально-познавательной активности, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, потребности практики обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессионально-познавательной активности студентов вузов в современной социально-экономической ситуации».

Цель исследования — теоретически обосновать специфику и экспериментально проверить условия формирования профессионально-познавательной активности студентов вузов в современной социально-экономической ситуации.

Объект исследования - профессионально-познавательная активность студентов вуза.

Предмет исследования - формирование профессионально-познавательной активности студентов вуза в воспитательно-образовательном процессе вуза на современном этапе развития общества.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-познавательной активности студентов в процессе их обучения в вузе на современном этапе развития общества будет эффективным, если:

• формирование профессионально-познавательной активности студентов определяется как важнейшая составляющая процесса профессиональной подготовки в вузе, а показатели высокого уровня сформированности данной активности рассматриваются как ключевые квалификации специалиста, соответствующего требованиям современной социально-экономической ситуации;

• в воспитательно-образовательном процессе вуза обеспечивается мотивация профессионально-познавательной деятельности студентов;

• осуществляется сотрудничество преподавателя и студента как субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза;

• для подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности используются новые информационные технологии.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования профессионально-познавательной активности студентов вуза в педагогической теории и практике, уточнить понятие «профессионально-познавательная активность студентов».

2. Выявить требования к подготовке будущих специалистов в вузе с учетом особенностей современной социально-экономической ситуации.

3. Установить критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

4. Определить педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-познавательной активности студентов в процессе их обучения в вузе.

5. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию деятельности педагогов, направленной на формирование профессионально-познавательной активности студентов.

Методологическую основу исследования составляют положения философии об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, труда и развития личности; ведущие принципы современной политики государства в области образования (гуманизация, демократизация, информатизация); основные положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики по проблеме развития системы высшего образования.

Наше исследование опирается на психолого-педагогические теории и концепции: о становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Давыдов, Л. С. Рубинштейн и др.); о развитии личности в зависимости от среды, обучения и воспитания (П. П. Блонский, М. В. Кларин, К. К. Платонов и др.); о перспективах развития образовательных систем (В. И. Жуков, К. К. Колин, А. М. Новиков, Н. Д. Никандрова, Е. С. Полат, В. А. Сластенин и др.) и непрерывного образования (А. А. Вербицкий, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, М. В. Кларин и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы -анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ учебных программ, учебников и учебных пособий. Эмпирические методы - анкетирование; наблюдение; тестирование; беседы со студентами, педагогами; независимые характеристики; анализ продуктов учебной деятельности студентов (творческие и индивидуальные задания, конспекты, рефераты, курсовые работы). Частные эмпирические методы были дополнены результатами экспериментальной работы по формированию профессионально-познавательной активности студентов в вузе.

Педагогический эксперимент проводился на базе факультетов романо-германской филологии (ФРГФ), истории и международных отношений (ФИиМО), филологии и журналистики (ФФиЖ) Кемеровского государственного университета.

Основные этапы проведения теоретико-экспериментального исследования:

На первом этапе (1997-1998 гг.) проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме формирования профессионально-познавательной активности в теории; определялись мето дологические основы исследования; анализировался и обобщался педагогический опыт по проблеме исследования. Разрабатывалась концепция исследования и программа ее экспериментальной проверки, были сформулированы цель и рабочая гипотеза исследования, задачи и план работы.

На втором этапе (1998-1999 гг.) продолжался теоретический анализ проблемы; с целью определения уровней сформированное™ профессионально-познавательной активности студентов факультетов РГФ, филологии и журналистики, истории и международных отношений Кемеровского госуниверситета и условий ее формирования проводился констатирующий эксперимент и эксперимент для апробирования предложенных рекомендаций.

На третьем этапе (1999-2003 гг.) экспериментально проверялась эффективность педагогических условий формирования профессионально-познавательной активности студентов вуза, проводилось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, их математическая обработка и интерпретация, оформлялись материалы диссертации. Разработаны научно-методические рекомендации с целью внедрения результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие профессионально-познавательной активности студентов - стремление и готовность личности к эффективному овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере, которые реализуются в деятельности, направленной на достижение этой цели в воспитательно-образовательном процессе вуза;

- выявлены общие требования к подготовке будущих специалистов в вузе в современной социально-экономической ситуации: сформированность инициативности, самостоятельности, коммуникабельности, познавательной любознательности и других качеств личности, а также знаний, умений и навыков студентов по определению цели и задач деятельности, поиску информации и способов решения задач, анализу деятельности и по определению новой цели и новых задач деятельности на основе полученных результатов и др.;

- разработан комплекс критериев профессионально-познавательной активности (личностный, когнитивный и профессионально — деятельност-ный) и соответствующих им показателей; охарактеризованы уровни ее сформированности у студентов с целью организации эффективной работы для поэтапного формирования профессионально-значимых качеств личности, знаний, умений, навыков и их реализации в профессионально-познавательной деятельности студентов в вузе;

- обоснованы условия эффективного формирования профессионально-познавательной активности студентов вуза в процессе подготовки будущих специалистов в современной социально-экономической ситуации: обеспечение мотивации профессионально-познавательной деятельности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза; осуществление сотрудничества преподавателя и студента как субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза; использование новых информационных технологий в вузе для подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дан анализ состояния проблемы, определены и описаны уровни сформированности профессионально-познавательной активности студентов, выделены условия формирования данной активности в воспитательно-образовательном процессе вуза с учетом требований к специфике подготовки будущих специалистов в современной социально-экономической ситуации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем охарактеризованы уровни сформированности профессионально-познавательной активности студентов различных курсов и факультетов, раскрыты и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования данной активности при подготовке специалистов. Разработаны на учно-методические рекомендации по формированию профессионально-познаватель-ной активности студентов: предложены различные типы учебных заданий, моделирующих их будущую профессиональную деятельность, а также тематические планы проведения деловых игр, дискуссий, Интернет -проектов для организации профессионально-познавательной деятельности студентов факультетов романо-германской филологии, истории и международных отношений, филологии и журналистики Кемеровского государственного университета. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечиваются анализом исследуемой проблемы, который основывается на положениях и выводах известных философов, педагогов и психологов, а также на трудах современных исследователей; логичностью, последовательностью и непротиворечивостью выводов автора в ходе исследования; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования в соответствии со сформулированной гипотезой исследования; личным опытом работы диссертанта и его непосредственным участием в проведении экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

С теоретическими материалами и результатами исследований по рассматриваемой проблеме автор принимал участие в работе международных научно-методических конференций в г. Новосибирске (1999 г.), в г. Москве (2003 г.), Всероссийских научно-методических конференций в Белове, Вологде, Красноярске и Пензе (2003 г.), Кемерове (2004 г.), региональных научных конференций (г. Кемерово, 2001 г.; г. Белово, 2002 г.), научно-практических конференций Кемеровского госуниверситета (1999, 2000, 2002, 2003 гг.).

Материалы исследования изложены в публикациях и статьях, в учебно-методическом пособии «Использование видеофильмов в процессе обуче ния английскому языку» (Кемерово, 2002), в рабочих программах для студентов I - IV курсов факультетов романо-германской филологии, истории и международных отношений, филологии и журналистики; основные материалы и выводы реализуются в организации воспитательно-образовательного процесса на этих факультетах, в практике преподавания в образовательных учреждениях РЦНО КемГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-познавательная активность студентов вуза - это стремление и готовность личности к эффективному овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере, которые реализуются в деятельности, направленной на достижение этой цели в воспитательно-образовательном процессе вуза.

2. Уровни сформированное™ профессионально-познавательной активности студентов (высокий, средний и низкий) определяются по показателям личностного, когнитивного и профессионально - деятелыюстного критериев, соотносимых с наличием у студента профессионально-значимых качеств личности, знаний, умений и навыков и их реализацией в его профессионально-познавательной деятельности в вузе.

3. Общими требованиями к подготовке специалистов в вузе с учетом особенностей современной социально-экономической жизни общества являются сформированность профессионально-значимых качеств личности (инициативность, самостоятельность, коммуникабельность, познавательная любознательность и др.) и наличие знаний, умений и навыков студентов по определению цели и задач деятельности, поиску информации и способов решения задач, анализу деятельности и по определению новой цели и новых задач деятельности на основе полученных результатов и др., что соответствует высокому уровню сформированности профессионально-познавательной активности студентов.

4. Педагогическими условиями формирования профессионально-познавательной активности студентов вуза в процессе подготовки будущих специалистов в современной социально-экономической ситуации являются:

- обеспечение мотивации профессионально-познавательной деятельности студентов, что предполагает использование форм, средств и приемов организации воспитательно-образовательного процесса в вузе по формированию мотивов, определяющих эту деятельность;

- осуществление сотрудничества преподавателя и студента, в процессе которого последний становится субъектом профессионально-познавательной деятельности по овладению знаниями и способами работы в определенной профессиональной сфере;

- использование новых информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе вуза как предмета изучения, средства обучения и инструмента для решения профессиональных задач.

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 223 источника, из них 24 на английском языке, и 14 приложений.