Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ Коновалов Игорь Евгеньевич

Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ
<
Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ
>



Коновалов Игорь Евгеньевич. Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2005 198 с. РГБ ОД, 61:05-13/959

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-гоикладные предпосылки интеграции физической и профессиональной подготовки студентов ССУЗ музыкального профиля 12

1.1. Теоретико-методологическая разработанность вопроса интеграции физического и музыкального воспитания 12

1.2. Биолого-физиологические предпосылки физического развития и профессионально-технических отклонений у музыкантов ССУЗ 40

1.3.Модель интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ 53

Выводы 71

Глава II. Педагогические условия интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ 74

2.1. Подготовка преподавателей физической культуры ССУЗ музыкального профиля к интеграции физической подготовки и инструментально- исполнительской техники будущих специалистов 74

2.2. Воспитание мотивации выбора студентами музыкальных ССУЗ ценностей физической культуры 86

2.3.Вариативность выбора форм, методов и средств физической культуры и их сочетание в работе со студентами музыкальных ССУЗ 97

2,4.Критерии определения изменений в динамике морфофункциональных показателей музыкантов в средней профессиональной школе 107

Выводы 143

Заключение 144

Список литературы 153

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в России осуществляется реформа всей системы образования. Основная направленность реформы состоит в ее гуманизации и демократизации. Гуманизация образования для нашей страны означает коренную переориентацию ценностных установок, нормативных регуляторов, целей и задач учебно-воспитательного процесса.

Гуманистическое воспитание определяется свободой личности, ее внутренней свободой воли и организацией очеловеченной среды как продукта активности человека. Во главу угла образования ставятся интересы каждого конкретного человека, личности. Неоспоримым фактом является необходимость создания в образовательных учреждениях таких условий учебно-воспитательного процесса, при которых обучающиеся могли бы, а главное хотели стать самодеятельным субъектом общественной жизни (А.А. Радугин,2001).

Гуманизация воспитания и обучения означает создание необходимых предпосылок для развития всех творческих способностей будущего специалиста: гармоническое развитие и интеграция его интеллектуальных, физических, профессиональных, эстетических и нравственных качеств. Иначе говоря, задача средней профессиональной школы (СПШ) - готовить не просто узкопрофильного специалиста в какой-то сфере, а личность, способную к различным сферам деятельности, осознанно принимающую решение по политическим, мировоззренческим, нравственным и другим вопросам (Г.В. Мухаметзянова, 2001).

В настоящее время необходимо отметить такую тенденцию развития личности, которая имеет прямое отношение к воспитательному потенциалу обучения, выбору содержания образования и требует усиления внимания к всестороннему развитию личности, что закономерно влечет за собой необходимость интеграции гуманитарных и профессиональных знаний, умений и навыков, а также духовного и физического развития.

Формирование целостной развитой личности выдвигается как главная цель обучения и условие его эффективности, что требует обеспечения единства всех видов деятельности молодого человека. В силу многих обстоятельств (индивидуальные особенности, потребность в укреплении здоровья, дефицит общения и профессиональная деятельность) продуктивным средством решения этой проблемы становятся занятия физической культурой.

На современном этапе развития образования предмет гуманитарного цикла "Физическая культура" может и должен брать на себя не только решение задачи формирования двигательных способностей, которые лежат в основе профессионального динамического стереотипа, но и вопросы качественной подготовки квалифицированных специалистов, обладающих высоким уровнем общей и профессиональной культуры (Р.К. Бикмухаметов, 2000).

Однако содержание, определенное в действующих программах физического воспитания (ФВ) в СГТШ, на наш взгляд, не отвечает целям и задачам, стоящим перед ним на современном этапе развития. ФВ не предусматривает в полной мере адекватного подхода к различным категориям учащихся, что не может обеспечить им полноценную подготовку к будущей профессиональной деятельности.

В связи с этим необходим поиск новых идей ФВ в ССУЗ, в основу которых должны быть положены принципиально новые подходы, базирующиеся на ценностном отношении к ФК, увеличении резервов здоровья молодежи, повышении их интереса к систематическим занятиям и интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники будущих специалистов.

Одним из путей решения данной проблемы является личная заинтересованность субъекта, формирование у него мотивации в сохранении и укреплении индивидуального здоровья через занятия физической культурой (ФК), повышение значимости ФК как части общей культуры человека (В.В. Кузин, 1998; Л.В. Волков, 1998; В.И. Столяров, 1998; Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын, 1998; Л.Д. Назаренко, 2002; А.В. Царик, 2002).

Общеизвестно влияние занятий ФК на физическое и психическое здоровье человека (В.Г. Ивашкене, 1990; К.К. Кардялис, 1990; J.F. Sallis, TJ. McKenzie, 1991; S.N. Blair et al, 1992, N. Maffulli, 1992). Однако ситуация в желаемом направлении меняется недостаточно (Д.К. Эндрюс, 1993; В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева, 1995).

Вопрос о состоянии здоровья подрастающего поколения в России в настоящее время остается приоритетным. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, около 90% детей школьного возраста имеют различные отклонения физического и психического здоровья. По данным Минздравуправления и Госсанэпидемнадзора, 14% детей практически здоровы, 50% - имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. По данным Министерства обороны РФ, только 20%» юношей призывного возраста по уровню своего здоровья соответствуют установленным требованиям, а 50% - не выполняют возрастные нормативы (А.Г. Сухарев, 1991; Э.М. Казин, Н.Г. Блинова, Н.А. Литвинова, 2000).

Создание условий, благоприятных для физического, умственного и эстетического развития, профессиональной подготовки, поиск эффективных методов укрепления здоровья молодежи - вот важная задача, решаемая ФВ, и она должна решаться в союзе науки и практики, используя современные инновационные технологии.

В настоящее время вопросы интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов, а также роль и значение ФВ в ССУЗ музыкального профиля ни в специальной литературе, ни в условиях музыкальных ССУЗ практически не рассматривались.

До сих пор отсутствует стройная система ФВ, которая должна быть направлена прежде всего на гармоничное развитие личности, реализацию ее потребностей и ценностных ориентации. Исследование современного состояния ФВ в музыкальных ССУЗ показывает, что остро встает потребность в дифференциации на организационно-управленческом, методическом и практическом уровнях.

Не вызывает сомнения существование прямой и обратной связи между физической подготовкой и инструментально-исполнительской техникой музыкантов ССУЗ. От степени физической подготовки, выражающейся в функциональной и физической подготовленности будущих специалистов, их физической работоспособности зависит качество инструментально-исполнительской техники. Обратная же связь заключается в интеграции ценностей ФК в систему общечеловеческих ценностей через эстетическое воспитание, составной частью которого является музыкальное воспитание.

Очевидно, что противоречия и причины экономического, политического, гуманитарного и социального характера являются движущей силой и основанием для понимания необходимости модернизации среднего специального музыкального образования. Это, в свою очередь, требует модернизации гуманитарной сферы образования будущих специалистов, а также более тесной взаимосвязи ее с профессиональной сферой.

Модернизация призвана устранить ряд противоречий, присущих системе среднего профессионального музыкального образования: между требованиями к гуманитарной подготовке будущих специалистов и ее реальным уровнем; между требованиями к дидактико-методическому обеспечению современного учебно-воспитательного процесса и реальным уровнем его обеспеченности; между декларируемой востребованностью высокого уровня общей, физической и профессиональной культуры, с одной стороны, и реальным уровнем владения ею музыкантами - с другой.

Однако важнейшим противоречием, на наш взгляд, является противоречие между объективной необходимостью интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов и субъективной недооценкой ценностей ФК и их роли в жизни и профессиональной деятельности обучающихся.

Проблема исследования - каковы версия модели и педагогические условия для интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.

7 Вышеперечисленные противоречия и проблема в музыкальных ССУЗ явились основанием для выбора темы исследования: "Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ".

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели и педагогических условий, способствующих интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.

Объект исследования - степень взаимосвязи физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.

Предмет исследования - модель и педагогические условия, обеспечивающие интеграцию физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.

Гипотеза исследования - интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ становится реальной, если будет разработана и реализована ее теоретико-прикладная модель, а также осуществлены следующие педагогические условия:

профессиональная подготовка преподавателей ФК к интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов, будет эффективной в случае проведения ими интегративной деятельности и умением интегрировать способности и навыки на основе выбора интегративных ценностей;

воспитание мотивации выбора студентами музыкальных ССУЗ ценностей ФК возможно при условии интеграции этих ценностей в систему общечеловеческих ценностей;

реализация вариативности выбора форм, методов и средств ФК и их сочетание осуществимо при условии дифференциации содержания ФК музыкальных ССУЗ.

Проверка гипотезы требует решения следующих задач исследования: проанализировать современное состояние ФВ в музыкальных ССУЗ;

разработать теоретико-прикладную модель интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ;

определить педагогические условия интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ в соответствии с условиями и требованиями настоящего времени;

экспериментально проверить эффективность модели и выявленных педагогических условий.

Методологической основой исследования являются ведущие теории в области педагогики: гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили и др.); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (В .И. Андреев, А.К. Маркова, Р.С. Немов, И.Ф. Харламов и др.); по методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, Й.П, Подласый и др.); теория профессионального развития учителя (О.А. Аяшев, В.А. Сластенин и др.); теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, его педагогической культуры (Л.А. Воловин, М.Я. Виленский, Л.М. Митина); концептуальные положения о развитии интегративных процессов в педагогической науке (М.П. Архипова, М.Я. Берулава, Р.К. Бикмухаметов, Л.А Волович, Н.Н. Келасев, Г.В. Мухаметзянова, и др.); интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, Л.П. Тихонова); концепция воспитания и самовоспитания творческой личности (В.И. Андреев); формирования культуры личности специалиста (Л.А. Волович); формирования индивидуальной культуры и входящих в нее компонентов (Р.Х, Шакуров и др.); концепция об определяющем влиянии эстетических ценностей на всю систему ценностей личности (Т.К. Чередниченко); теория ФК и С (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов и др.), вопросы ценностей в ФК и отношения к ним (В.К. Бальсевич, Р.К. Бикмухаметов, Л.И. Лубышева и др.); ФК как элемент образа жизни (Л.В. Баль, В.К. Бальсевич, В.М. Столяров, и др.); теория

9 педагогических исследований в физическом воспитании (Б.А. Ашмарин, В.И. Лях и др.); вопросы валеологии (Э.М. Казин, В.В. Колбанов и др.); теории музыкального воспитания и образования (Д.С. Кабалевский, Б.В. Асафьев); вопросы физиологии: морфофункциональные системы, закономерности возрастного и индивидуального развития (Д.А. Фарбер и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы российских и зарубежных авторов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогические наблюдения за процессом ФВ в ССУЗ; беседы со студентами и преподавателями, анкетирование преподавателей и студентов; моделирование; педагогический эксперимент; инструментальные методы оценки физического развития, функциональной и физической подготовленности студентов; статистическая обработка полученных результатов (B.C. Иванов, 1990; Ф.А. Шемуратов и др., 1999).

Базой опытно-экспериментальной работы явились училище искусств и педагогический колледж города Набережные Челны.

Исследование проводилось в три этапа - с 2000 по 2003 год включительно.

На первом этапе (2000-2001гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, определялся и уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001-2002гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию модели интеграции физической подготовки и исполнительской техники музыкантов ССУЗ, а также выявлены, обоснованы и осуществлены педагогические условия.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования. Осуществлялось внедрение полученных результатов в учебно-воспитательный процесс и осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1) в систематизации перспективных направлений и разработок в содержании ФК музыкальных ССУЗ и его адаптации к современным условиям и требованиям подготовки будущих специалистов; 2) в разработке и внедрении модели интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов, которая согласована с содержанием учебно-воспитательного процесса ССУЗ; 3) в выявлении и реализации педагогических условий интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику модели интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов и педагогических условий, которые органично вписываются в общую систему учебно-воспитательного процесса ССУЗ и позволяют эффективно решать задачи формирования у студентов общей, физической и профессиональной культуры, а также повышают уровень инструментально-исполнительского мастерства через раскрытие и реализацию потенциала физических возможностей будущих специалистов. На основе результатов исследования сформулированы методические и практические рекомендации преподавателям ФК музыкальных ССУЗ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретико-прикладная модель интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ позволяет эффективно решать задачи ФК, что находит отражение в повышении уровня инструментально-исполнительской техники студентов и в соответствии, с которой подход к каждому обучающему индивидуален.

  2. Для реализации интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ определены следующие педагогические условия: а) профессиональная подготовка преподавателей ФК к интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской

техники музыкантов ССУЗ; б) воспитание мотивации выбора студентами музыкальных ССУЗ ценностей ФК; в) вариативность выбора форм, методов и средств ФК и их сочетание.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась

применением утвердившихся в педагогической науке теоретических и практических методов исследования (моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, статистические методы обработки).

Апробация исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседании лаборатории гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. Результаты работы по теме диссертации докладывались на Всероссийских и Республиканских научно-практических конференциях: в Тульском государственном университете, Казанском государственном университете, Институте непрерывного педагогического образования и в Камском государственном институте физической культуры (г. Набережные Челны) в период с 2002 по 2004 год включительно. Опубликовано более десяти работ в центральных и местных издательствах.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы училища искусств и педагогического колледжа города Набережные Челны и других музыкальных учебных заведений РТ.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы; ее объем 1 71 страниц, из них 7 таблиц, 19 рисунков и приложений - программа по ФК, 2 таблиц и 10 рисунков.

Список литературы насчитывает 239 источников: 224 российских и 15 зарубежных авторов.

Теоретико-методологическая разработанность вопроса интеграции физического и музыкального воспитания

В настоящее время необходимость гуманизации отечественного образования и воспитания, а также интеграции на всех уровнях этих процессов является приоритетной задачей реформирующейся системы образования. Эти процессы в системе образования продолжаются, и в связи с этим вопросы их гуманизации и интеграции на данном этапе развития не потеряли своей актуальности.

Гуманизация образования - это развитие образовательных систем с учетом признания одной из приоритетных ценностей личности педагога и учащихся, гармонизация их интересов, взаимоотношений и условий для их развития и саморазвития [6].

В "Философском словаре" под редакцией ММ. Розенталя (1975): "Гуманизм - это совокупность взглядов, выражающих уважение к достоинству человека, заботу о благе людей, их всестороннем развитии, о создании благоприятных для человека условий общественной жизни" [171], а в философском энциклопедическом словаре "гуманизм1 определяется как исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности - желаемой нормой отношений между людьми [205].

Гуманистическую направленность имело содержание образования, разработанное в СССР. Развивая и критически перерабатывая гуманистические традиции педагогики ЯЛ. Коменского, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэна, А. Маслоу, К. Роджерса, К.Д. Ушинского и других мыслителей прошлого, опираясь на педагогическое наследие Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, П.ІХ Блонского, О.Т. Шацкого, советские теоретики в области обучения и воспитания A.M. Арсеньев, Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, И.А. Каиров, Ф.Ф. Королев, И.Т. Огородников, З.И. Равкин, О.М. Ривес, В.А. Сухомлинский, П.Н. Шимбирев и др. обогащали эти традиции новым идейным содержанием, разрабатывали такие принципы и методы гуманистического воспитания, которые обеспечили бы полное и свободное развитие личности каждого ребенка [65;77; 140; 141].

Однако принцип гуманизма не был до конца реализован ни в содержании, ни в методах учебно-воспитательной работы в социалистической школе. Школа как бы "усредняла" личность, нивелировала ее, "растворяла" в коллективе.

В настоящее время педагогика стремится отойти от сложившегося с годами "бездетного" варианта, вернуться к важнейшим мировым гуманистическим ценностям, приблизить обучение и воспитание к личности ребенка, его природе и особенностям. Главным принципом, на основе которого можно осуществить этот переход, является принцип гуманизма [131].

Еще совсем недавно основной задачей образования провозглашалось усвоение обучающимися прочных знаний, умений и навыков, при этом не учитывалось, что знания, даже сверхсовременные, сами по себе не рождают личность, не вырабатывают у нее систему отношений и убеждений, собственные позиции и суждения. Следствием этой ситуации стало, с одной стороны, распространение в обществе "профессионально компетентного, но бездуховного индивида", а с другой - уровень подготовки, который получают обучающиеся в различных типах учебных учреждений, не всегда соответствует социальному заказу. Гуманизация образования - один из эффективных путей решения этой проблемы [158].

"Момент истины" для гуманистической педагогики в России, по выражению Ш.А. Амонашвили, пришелся именно на конец XX века, что объясняется сменой тоталитарного общества на демократическое [5].

С позиций гуманизма конечная цель воспитания состоит в том, чтобы каждый воспитанник мог стать полномочным субъектом деятельности, познания и общения, свободной, самодеятельной личностью. Мера гуманизации воспитательного процесса определяется тем, насколько этот процесс создает предпосылки для самореализации личности, раскрытия всех заложенных в ней природных задатков, ее способности к свободе, ответственности и творчества [158].

Развитие педагогической науки с самого ее возникновения характеризуется единством двух протекающих в ней процессов: интеграции и дифференциации научного знания. Их природа, структура, функции и механизмы становятся объектом методологических исследований [148].

Изучение интегративных процессов в педагогической науке [168] предполагает постановку, исследование и решение следующих педагогических проблем: а) исследование интегративных процессов в педагогике в историческом плане и на современном этапе с целью изучения закономерностей развития педагогической науки; б) анализ места и роли исследования интегративных процессов в педагогике среди других методологических и теоретических проблем и в связи с ними проблема уточнения предмета педагогики, проблема взаимодействия педагогической науки с практикой, проблема совершенствования понятийно терминологического аппарата и т.д.; в) исследование соотношения процессов интеграции и дифференциации как фактора развития педагогической науки; г) выяснение объективных условий эффективного взаимодействия педагогики с другими науками; д) выяснение и изучение основных тенденций развития педагогической науки, вытекающих из характера интегративных процессов в системе научного знания на современном этапе; е) исследование интегративных тенденций в едином процессе формирования целостной личности; ж) исследование интегративных процессов и тенденций в теории формирования целостной личности; з) изучение взаимодействия интегративных процессов в теории и практике формирования целостной личности; и) исследование интегративных процессов в связи с организацией и проведением комплексных педагогических исследований.

Естественно, что исследование этих основных проблем на конкретном педагогическом материале требует решения более частных вопросов, которые в совокупности своей должны выявить специфику интегративных процессов в педагогической науке. Познание этих процессов даст ключ к управлению ими, к целенаправленному совершенствованию педагогической науки и практики [168].

Анализ специальной литературы по данному вопросу показал, что при всем разнообразии подходов, различии целевых установок у ученых нет принципиальных понятийно-терминологических расхождений [12;29;30;75;76].

Так, интеграция понимается как "объединение в целое каких-либо частей" [12], "восстановление какого-либо единства" [30], "состояние взаимосвязи отдельных компонентов..." [29], интегрировать - объединять части в одно целое [135], и, наконец, как "сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов" [76].

Интеграция может обозначать и "состояние", и "процесс", и "особый вид взаимодействия". При этом процессы интеграции могут иметь место как в рамках уже сложившихся систем - в этом случае они ведут к повышению уровня их целостности и организованности, так и в возникновении новой системы из ранее не связанных элементов.

Биолого-физиологические предпосылки физического развития и профессионально-технических отклонений у музыкантов ССУЗ

Современные условия жизни (урбанизация, бурное развитие промышленности, загрязнение окружающей среды и пр.) предъявляют определенные требования к уровню физического развития, работоспособности и защитным силам организма человека [23;25].

В последнее время роль научного подхода к контролю за физическим здоровьем и развитием двигательных способностей обучающихся возрастает. Это помогает восполнить пробелы в области ФВ с учащимися различного возраста и категорий, что служит основой выполнения ими программно-нормативных требований современного уровня физического развития [2;126;199].

Программа индивидуального развития человека реализуется в условиях взаимодействия организма с внешней средой. Воздействуя на человека, внешние условия жизнедеятельности приводят к изменению внутренних программ и образованию новых онтогенетических программ развития, при этом биологические задатки сами по себе не влияют на окончательное формирование человека [4;176].

Формирование человека происходит на основе генетических программ, в которых осуществляется взаимодействие биологических и социально-экологических составляющих развития, представляя собой не случайную, а устойчивую закономерную связь. Именно с этих позиций детерминацию рассматривают как основное свойство онтогенеза [45].

Онтогенетическая программа развития человека представляет собой такую форму взаимодействия генетической природы организма и внешних условий среды, при которых "внутренняя" природа организма на разных этапах онтогенеза в различной степени доступна отражению в ней социально-экологической среды [70;72;94].

Физическая активность стимулирует биологические процессы, умеряя нежелательное усиление или ослабление тех функций, которые могут исказить гармонию организма [П;14;64;134;161;207;212].

Обучение в ССУЗ совпадает с периодом полового созревания и переходным периодом. В этот период наблюдается повышенная возбудимость и неустойчивость нервной системы. Процесс полового созревания затрагивает все органы и системы организма. В этот период происходит формирование индивидуального морфотипа человека со специфическими особенностями формы и размеров тела, соотношения мышечной и жировой ткани. Завершаются процессы становления типологических особенностей поведенческих реакций, характеристик личности подростка.

В процессе полового созревания девочки опережают мальчиков. Длительность этого периода имеет большие индивидуальные различия, зависящие от генетических особенностей индивидуума и ряда условий внешней среды. Выделяют пять стадий полового созревания, определяемых по комплексу первичных и вторичных половых признаков [113].

Подростки переходят в юношеский возраст, когда все показатели организма вплотную приближаются к взрослому уровню. С завершением переходного периода оптимизируются взаимоотношения в деятельности желез внутренней секреции, достигает совершенства функционирование различных систем возмужалого организма. Однако функциональные резервы юношеского организма все же недостаточны, имеются ограничения в совершенстве регуляторных и метаболических процессов [71].

Существует определенная связь между гормональной активностью половых желез, физическим и половым развитием подростков. У мальчиков наиболее интенсивный рост происходит в 13-15 лет, у девочек - на 2 года раньше, в дальнейшем мальчики обгоняют в росте девочек.

Нарастание массы тела происходит неравномерно, и к 16 годам вес юношей значительно превосходит вес сверстниц [184].

У некоторых подростков "ростовой скачок" и наступление полового созревания происходят раньше или позже, чем у большинства сверстников. В таких случаях принято говорить о несовпадении биологического и паспортного возраста, общей задержке или ускорении полового и физического развития.

Биологические особенности подросткового возраста в значительной мере зависят от функции эндокринных желез. Основной особенностью эндокринной перестройки в подростковом периоде является активация системы гипоталамус - гипофиз. Высокая активность этой системы определяет многообразие изменений гормонального статуса и, соответственно, морфофункциональных особенностей бурно растущего организма.

В этом возрасте зрительная сенсорная система уже достигает функциональной зрелости. У подростка заметно повышается острота зрения, расширяется поле зрения, улучшается бинокулярное зрение.

Совершенствование зрительной сенсорной системы позволяет значительно улучшить ориентацию в пространстве. Это, в свою очередь, повышает точность и координацию движений [198].

Созревание слуховой сенсорной системы также завершается в 17 лет. Повышение остроты слуха позволяет хорошо дифференцировать звуковые раздражители. Улучшается скорость и точность восприятия речи, развивается музыкальный слух.

В период полового созревания в основном завершается формирование костной ткани. В возрасте 15-16 лет необходимо обратить особое внимание на формирование правильной осанки и развитие стоп. Чем полноценнее осанка, тем лучше условия для функционирования внутренних органов и организма в целом. К 16-18 годам заканчивается формирование стоп. К этому времени сформировывается физиологическая кривизна позвоночного столба.

Формирование скелета заканчивается в основном к 17-18 годам. Для нормального роста костей скелета необходимо поддержание положительного уровня кальциевого обмена, т.е. подросток должен получать более значительное количество кальция.

Подготовка преподавателей физической культуры ССУЗ музыкального профиля к интеграции физической подготовки и инструментально- исполнительской техники будущих специалистов

В настоящее время в сфере образования;, как и в других областях материального и духовного производства, наблюдается тенденция к внутрипрофессиональной дифференциации. Это закономерный процесс разделения труда, проявляющийся не только и не столько в дроблении, сколько в развитии все более совершенных и эффективных обособленных видов деятельности в пределах педагогической профессии. Процесс обособления видов педагогической деятельности обусловлен существенным "усложнением" характера воспитания, которое, в свою очередь, вызвано изменениями социально-экономических условий жизни, требованиями научно-технического и социального прогресса.

Другим обстоятельством, приводящим к появлению новых педагогических специальностей, является увеличение спроса на квалифицированное обучение и воспитание. Так, стала отчетливо проявляться тенденция к специализации по основным направлениям воспитательной работы, вызванная необходимостью более квалифицированного руководства физкультурной, музыкальной и другими видами деятельности учащихся.

Основанием дифференциации педагогических специальностей является специфика объекта и целей деятельности специалистов данной группы. Обобщенным объектом профессиональной деятельности педагогов является человек, его личность. Отношения педагога и объекта его деятельности складываются как субъектно-субъектные ("человек-человек"). Поэтому основанием дифференциации педагогических специальностей являются различные предметные области знаний, науки, искусства, которые выступают в качестве средства взаимодействия.

Другое основание для дифференциации специальностей - это возрастные периоды развития личности, отличающиеся, в том числе, выраженной спецификой взаимодействия педагога с развивающейся личностью.

Следующим основанием для дифференциации специальностей педагогического профиля служат особенности развития личности, связанные с психофизическими и социальными факторами.

Специализация внутри педагогической профессии привела к выделению видов педагогической деятельности и по направлениям воспитательной работы. Очевидно, что такой подход противоречит факту целостности личности и процесса ее развития и вызывает обратный процесс - интеграцию усилий отдельных педагогов, расширение их функций и сферы деятельности.

Изучение педагогической практики приводит к выводу, что точно так же, как и в сфере материального производства, в области образования все больше проявляется действие закона обобщенного характера труда. В условиях все более явно проявляющейся внутрипрофессиональной дифференциации деятельность педагогов разных специальностей характеризуется, тем не менее, общими однородными элементами. Все более отмечается общность решаемых организационных и сугубо педагогических задач. В связи с этим осознание общего и особенного в разных видах педагогической деятельности, а также целостности педагогического процесса является важнейшей характеристикой педагогического мышления современного педагога [149]. Несмотря на эти процессы, в подготовке специалистов остаются некоторые противоречия: - создаются новые физкультурные учебные заведения, открываются новые факультеты, вводятся новые дисциплины, расширяются системы повышения квалификаций, и в тоже время уровень социальной отдачи выпускников с физкультурным образованием ухудшается, престиж ФК и спорта падает; - возрастает реальная потребность в специалистах ФК, способных работать с людьми различных возрастных групп и специальностей, но вузы не готовят работников, способных осуществлять необходимые обществу виды деятельности; - повышаются требования к педагогическому труду, осознается необходимость его гуманизации и гуманитаризации и в тоже время снижается общекультурный, нравственный и творческий уровень специалистов с высшим физкультурным образованием.

Анализ профессиональной подготовки будущих педагогов в учебных заведениях и собственный опыт работы в институте ФК показывает, что в последние годы наблюдается неоправданное смещение целей ФВ в сторону доминирования физической готовности, освоения ее нормативных и контрольных показателей в ущерб целостному развитию личности. Не уделяется должного внимания формированию системы мировоззренческих представлений, взглядов, убеждений в значимости роли ФВ в становлении личности и профессиональной готовности, ее социальной и профессиональной позиции, определяющей психологическую и педагогическую готовность к воспитательной работе со студентами средствами ФК. Отсутствует логика преобразования процесса ФВ в процесс самовоспитания и самообразования личности, что лишает его ориентации на долговременную перспективу. Это порождает несоответствие между декларативным и реальным отношением студентов к ФК, отрицательно влияет на формирование у них ценностных ориентации и установок.

Существует противоречие между общедидактической (предметной), психологической и педагогической подготовкой, которое не разрешено ни в реальном учебно-воспитательном процессе учебных заведений, ни в новых государственных стандартах образования. Пока нет должной координации содержания специальных, психологических и педагогических дисциплин на уровне согласованных учебных программ [178].

Наше исследование подтверждает, что в настоящее время система физического образования преподавателя должна иметь ярко выраженную профессионально-педагогическую направленность, оно должно быть направленно на формирование профессиональной готовности преподавателя к воспитательной работе, развитию коммуникативных способностей, обеспечению полноценной информации о процессе и результатах обучения, развитию личностных качеств, стимулированию фундаментализации профессиональных знаний и стремлению к физическому и духовному совершенству.

Это привело нас к определению таких составляющих, которые необходимы педагогу при проведении учебно-воспитательного процесса в ССУЗ музыкального профиля; формирование интегративных умений и навыков: интегративная деятельность, интегративные ценности, умение педагога интегрировать физическую подготовку и инструментально-исполнительскую технику музыкантов и прогнозирование результата. Выявленную Р.К. Бикмухаметовым [32] периодизацию формирования у педагогов интегративных умений мы адаптировали к решению задачи нашего исследования. На первом этапе определялись умения интегрировать на основе формирования у преподавателей опыта обнаруживать и выделять в ФК и профессиональной деятельности студентов ССУЗ музыкального профиля набора общих ценностей. На втором этапе вырабатывались конкретные умения интегрировать учебный материал на основе выявленных ценностей: а) формулировать общность и различие ценностей; б) классифицировать ценности по разным основаниям; в) осуществлять анализ иерархии ценностей от степени влияния вариативных форм, методов и средств ФК на изменение мотивации выбора студентами ценностей.

Воспитание мотивации выбора студентами музыкальных ССУЗ ценностей физической культуры

Интегративные процессы в педагогической науке, в том числе и в ФВ как неотъемлемой ее части, в настоящее время являются актуальными. Они позволяют не только найти наиболее рациональные с различных точек зрения формы воплощения результатов исследовательской деятельности, но и помогают сделать максимально продуманной, целесообразной и эффективной саму технологию внедрения научно-обоснованных результатов. В этом случае могут быть легче и точнее решены вопросы, касающиеся приоритетов, новизны и актуальности научных исследований в ФВ, в этой области науки до сих пор существуют своего рода "белые пятна", одним из которых, на наш взгляд, является ФВ музыкантов ССУЗ.

Многоаспектность содержания ФВ уже давно является предметом изучения. Однако сегодня важно не столько вычисление ее содержательных аспектов, сколько раскрытие их внутреннего содержания, взаимообусловленности в формировании человека ее средствами, во взаимодействии с другими видами культуры. И именно единство функционального, ценностного и деятельного аспектов содержания ФК способствует пониманию ее интегративной, человекотворческоЙ, духовно-физической сущности. В то же время именно содержание данных аспектов, и особенно их взаимосвязей, находит слабое отражение в индивидуальном и общественном сознании, в силу чего часто еще формируется односторонний взгляд на ФК как на сферу развития только двигательных качеств, умений и навыков человека и остается в стороне ее ценностный аспект.

Интеграция физического и духовного развития рассматривается в нашем исследовании как неотъемлемая часть гармоничного развития личности, проявляющаяся в синтезе мотивационной, интеллектуальной, организационной и коммуникативной сторон деятельности будущих специалистов, от которых зависит возможность и уровень их успешности.

Поскольку каждая личность характеризуется социально значимыми чертами, одна из которых общая культура, то наличие в общей культуре такой составляющей, как ФК, является обязательной. На наш взгляд, внутренняя связь физического и духовного воспитания основывается на том, что основная их цель - формирование человека современного общества, физически совершенного и духовно развитого.

Использование преимуществ данного возраста, а также переоценка и формирование мотивации подростка при занятиях ФК создают предпосылки для развития его творческих способностей: гармоническое развитие интеллектуальных, физических, профессиональных, эстетических и нравственных качеств.

Специфика этого возрастного этапа в значительной мере определяется важнейшим фактором - окончанием полового развития. Завершаются процессы становления типологических особенностей поведенческих реакций, характеристик личности подростка. В переходный период происходят преобразования в самых различных сферах психики. Кардинальные изменения касаются мотивации. В содержании мотивов на первый план выступают те из них, которые связаны с формирующимся мировоззрением, с планами будущей жизни. Структура мотивов характеризуется иерархической системой, "наличием определенной системы соподчиненных различных мотивационных тенденций на основе ведущих общественно значимых и ставших ценными для личности мотивов", что касается механизма действия мотивов, то они действуют теперь не непосредственно, а возникают "на основе сознательно поставленной цели и сознательно принятого намерения". Именно в мотивационной сфере находится главное новообразование переходного возраста.

Под влиянием развивающегося мировоззрения происходит иерархизация в системе побуждений, в которой ведущее место начинают занимать нравственные мотивы. Установление такой иерархии приводит к стабилизации качеств личности, определяя ее направленность и "позволяя человеку в каждой конкретной ситуации занять свойственную ему нравственную позицию" [222].

Мотивация - движущая сила человеческого поведения, она содержится во всех его основных структурных образованиях: направленности личности и характера, эмоциях, способностях, психических процессах и деятельности. Мотивация определяет содержательную избирательность процессов, динамику побуждения, интенсивность и длительность процесса [188].

Мотивы деятельности личности, побуждая человека к одним и тем же поступкам, закрепляются и становятся устойчивыми свойствами личности, поэтому с содержательной стороны свойства личности теснейшим образом связаны с ведущими мотивами человеческой деятельности и сами, в конечном счете, определяют направление развития мотивов [129].

Физическое и духовное развитие обучающихся лежит в основе их успехов в учебной и творческой деятельности, их подготовки к будущей профессиональной, общественной и личной жизни. В то же время развитие этих способностей является сложной педагогической проблемой, решение которой связано с преодолением различных социальных, педагогических и психологических (личностных) противоречий, а также ряда социально-педагогических, психологических и физиологических барьеров. Успешное разрешение противоречий этого процесса связано с последовательной реализацией важнейших принципов организации учебной деятельности, таких как: принцип педагогического оптимизма, веры в способности ученика; принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся; принцип сотворчества педагога и обучаемого; принцип оптимального сочетания индивидуальной и коллективной форм учебной деятельности; принцип оптимального сочетания мобилизации и релаксации обучающихся; принцип единства и оптимального сочетания воздействия на сознание подсознание обучающихся и др. Эффективная реализация данных принципов возможна с помощью общепедагогических и специальных, с точки зрения ФВ, методов и средств [181]. При условии их выполнения у студентов появляются определенные представления о стойких навыках высокой двигательной культуры, навыков и умений выполнять свои действия в повседневной жизни по общепринятым законам, формируются соответствующие ценности. Будущие специалисты сферы искусства - музыканты, являясь носителями общечеловеческих ценностей, передавая их через свою профессиональную деятельность, должны быть примером в понимании и осознанном отношения к ценностям ФК, где основной ценностью является здоровье.