Экологическое образование студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности Полянцева Ирина Александровна

Экологическое образование студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности
<
Экологическое образование студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности Экологическое образование студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности Экологическое образование студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности Экологическое образование студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности Экологическое образование студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности Экологическое образование студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности Экологическое образование студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности Экологическое образование студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности Экологическое образование студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности
>



Полянцева Ирина Александровна. Экологическое образование студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 242 с. РГБ ОД, 61:05-13/2035

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педагогического колледжа 14

1.1. Развитие принципа природосообразности в педагогической теории и практике . 14

1.2. Сущность экологического образования студентов в педагогическом колледже . 41

1.3. Модель реализации принципа природосообразности в эколого-образовательном процессе в условиях педагогического колледжа. 68

ГЛАВА 2. Организация опытно-педагогической работы по реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педагогического колледжа .

2.1. Особенности экологического образования студентов педагогического колледжа с учетом принципа природосообразности . 95

2.2. Опыт реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов в педагогическом колледже . 126

Заключение 177

Библиография 186

Приложение 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование в настоящее время признается решающим фактором преодоления кризисной ситуации, сложившейся в системе взаимоотношений общества и природы, так как основной ее причиной является несоответствие массового сознания велениям времени (И.М. Ильинский, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, Г.А. Ягодин и др.). Разрешение данной ситуации будет определяться мировоззрением будущего общества и той ролью, которая отводится образованию. Приоритетным в этом деле признается экологическое образование, призванное направить человеческую мысль на то, чтобы выжить в сложившейся ситуации. Эти вопросы должны составлять «высший слой знаний, важнейший элемент содержания в обучении»; именно эти качества личности должны воспитываться в человеке, именно на это «в первую очередь должна быть направлена его практически-преобразовательная деятельность» (И.М. Ильинский). Под экологическим образованием в настоящее время понимают «непрерыв ный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, результатом которого является экологическая культура личности (A.M. Галеева, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина).

Возрастание роли личностного начала в преодолении экологического кризиса предполагает принятие экоцентрической парадигмы экологического образования и смену ценностных ориентиров. В центре новой системы ценностей находятся идеи целостности мира и единства человека, человечества и природы. И чтобы выйти из экологического кризиса необходимо осознать это единство и изменить отношение каждого человека к миру природы (A.M. Буровский, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, А.А. Гусенов, Н.Ф. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Е.В. Ни канорова, Н.Ф. Реймерс, Г.А. Ягодин).

Смена образовательной парадигмы, в свою очередь, выдвигает новые требования к определению целей и отбору содержания экологического образования. Данная проблема получила свое развитие в работах С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Т. Лихачева, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной и др. Однако решение проблемы сдерживается неразработанностью методологических основ экологического образования в связи с его новой, мировоззренческой функцией. В качестве целей экологического образования ученые выдвигают формирование экологического сознания, мировоззрения, экологической ответственности.

Ряд авторов предлагают рассматривать в качестве цели экологического образования становление экологической культуры, понимаемой как нравственно-духовная сфера жизнедеятельности человека, включающая в себя экологическое сознание, экологическое отношение и экологическую деятельность (С.Н. Глазачев, Н.Ф. Мамедов, В.В. Пустовойтов, В.А. Ситаров, И.Т. Суравегина, В.А. Левин и др.).

В связи с этим получили дальнейшее развитие исследования по вопросам формирования экологического сознания. Важнейшим условием формирования экологического сознания ряд исследователей признает включение учащихся в эколого-ориентированную, в том числе природоохранную деятельность (Л.А. Баранчикова, А.В. Гагарин, В.А. Игнатова, В.П. Каленская, Б.Г. Иоганзен, Л.А. Кожанова, А.Д. Синельников, Н.А. Рыков и др.). Однако понятие «эколого-ориентированная деятельность», ее виды, условия и особенности ее педагогического применения как средства формирования экологического сознания эко-центрического типа в педагогике остается мало разработанной областью.

Глубина и осознанность эколого-ориентированной деятельности во многом определяется отношением личности к этой деятельности (С.Л. Рубинштейн). В отечественной педагогике проблема отношения к природе рассматривается в основном применительно к дошкольному и школьному возрастам (А.Н. За хлебный, И.Д. Зверев, Г.В. Кирикэ, С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова, И.Т. Сураве гина и др.). Признается, что формирование бережного, ответственного отношения к природе является актуальной проблемой. Однако остались невыясненными вопросы формирования у школьников отношения к природе на основе ценностного, личностно-деятельностного подходов и развития эмоциональной сферы личности.

В диссертационных исследованиях формирования экологического сознания и экологической культуры у студентов вузов показано, что без развития ценностной основы и направленности экологической деятельности на созидание и природосообразное взаимодействие с окружающей средой формирование экологического сознания нового типа малоэффективно (Е.И. Ефимова, Е.А. Когай, Г.А. Костецкая, Т.Н. Лиханова, В.В. Николина, Е.Ю. Ногтева, В.Н. Осокина, Л.И. Терентьева, Т.П. Южакова и др.). В то же время в целом в работах просматривается ориентация на получение преимущественно естественнонаучных знаний в ущерб эколого-гуманитарным, дающим опыт непрагматического, нравственно-ценностного отношения к природе; недостаточное внимание региональному компоненту образования.

Учеными изучается также процесс подготовки будущих учителей в ВУЗе к экологическому образованию и формированию у детей бережного отношения к природе (С.Н.Глазачев, И.Д. Зверев, А.В. Керимова, А.В. Миронов, В.Ж. Мят-лев, Н.С. Назарова, Е.И. Сластенина и др.). Авторами делается вывод о необходимости иных, в отличие от традиционных, подходов к содержанию, средствам, педагогическим технологиям экологической подготовки будущих педагогов, способствующих развитию качеств личности, востребованных новой образовательной парадигмой.

Подготовка будущих учителей в системе среднего профессионального образования имеет свои особенности, связанные с тем, что значительная часть педагогических колледжей и училищ находятся в малых городах, поселках город ского типа и являются практически единственными центрами социо культурного пространства территорий, значительно удаленных от крупных го-родов. Они фактически выполняют миссию духовного воспитания и просвещения населения, поэтому колледж осуществляет подготовку специалиста, ориентированного на экономические и культурные, в том числе экокультурные нужды региона. Это связано с тем фактом, что 95% выпускников сразу начинают свою трудовую деятельность в малых населенных пунктах. При этом выпускники колледжа несут большую долю дополнительной общекультурной нагрузки и имеют более широкий спектр социальных функций, являясь образцом поведения, в том числе, в природном мире.

Таким образом, экологическое образование в педагогическом колледже должно обеспечить студентов не только знаниями о том, что и как происходит в природе, и умениями, необходимыми для осуществления экологического об разования детей, но и способствовать развитию качеств личности, соответст вующих новой экоцентрической образовательной парадигме.

В этой связи в педагогической науке и практике активизировались исследования личностно-развивающих технологий экологического образования (ТА. Бабакова, А.С. Боголюбов, Л.Ф. Греханкина, В.П. Каленская, Г.А. Костецкая, Е.П. Кочеткова, В.М. Наумов, Т.В. Шпотова и др.). Идет поиск методологических основ модернизации экологического образования. Взоры ученых обращаются к принципу природосообразности как основанию гармонизации отношений человека с миром природы на основе целостного развития физических, интеллектуальных и нравственных сил личности (В.В. Аньшакова, СВ. Лебедев, Ю.И. Кузнецова, Е.Н. Медынский, А.И. Пискунов и др.). Под принципом природосообразности при этом понимается обучение и воспитание в соответствии с природой ребенка.

Теоретический анализ современных педагогических исследований ПРИЦ ципа природосообразности показал, что он рассматривается в различных ас пектах: а) как методологический принцип гуманизации экологического обра зования, определяющий отбор содержания, форм и методов в соответствии с природными силами, потребностями и интересами личности и общества (Н.Д. Виноградова, П.П. Козлова); б) как фактор социализации учащегося в региональной социокультурной среде, детерминирующий её мотивационную сферу (Л.С. Тарабрина). На основе изучения сущностных характеристик принципа природосообразности исследователями сделан вывод о том, что он может стать методологической основой модернизации отечественной системы образования, в том числе экологического. Однако исследователями не изучены особенности и условия реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов в педагогическом колледже.

На этой основе возникает ряд противоречий между:

• гуманистическими целями экоцентрической образовательной парадигмы и направленностью экологической подготовки будущего учите ля преимущественно на получение естественнонаучных знаний, а не

на цели развития личности;

• потребностью региона в учителях, способных обеспечить как собственное, так и подрастающего поколения природосообразное взаимодействие с окружающей средой в эколого-региональных условиях и отсутствием соответствующих эколого-педагогических технологий, дающих практический опыт такой деятельности.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы теоретические основания и педагогические условия реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педагогического колледжа.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс экологического образования студентов в

педагогическом колледже.

Предмет исследования - технологические способы реализации принципа

природосообразности в экологическом образовании студентов педагогического колледжа.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой экологическое образование студентов педагогического колледжа будет управляемым и успешным, если:

• процесс обучения организован на основе принципа природосообразности;

• ценностное отношение к природе формируется в процессе эколого-ориентированной деятельности;

• организовано оптимальное сочетание естественнонаучных и гуманитарных знаний о единстве человека и природы, уникальности любого ее объекта;

• практический опыт природосообразного взаимодействия с окружающей средой осуществляется с учетом эколого-региональной специфики.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдви нуты следующие задачи:

• провести теоретический анализ научной трактовки принципа природосообразности в исторической ретроспективе и в современных научных трудах;

• определить целевую направленность экологического образования студентов педколледжа;

• теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель образовательной готовности студентов к профессиональной деятельности к экологическому воспитанию учащихся;

• определить педагогические условия реализации экологического образо-« вания студентов педагогического колледжа;

• на основе результатов исследования разработать механизм применения принципа природосообразности в экологической подготовке студентов

педколледжа.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы В.И. Вернадского, Д.С. Лихачева, Н.Н. Моисеева о ноосфере, исследования СВ. Алексеева, А.А. Вербицкого, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Сураве-гиной в области теории и методологии экологического образования; идеи философской и педагогической антропологии; основные положения педагогики и психологии ненасилия, разработанные в трудах В.Г. Маралова, В.А. Ситарова; теории отношений и деятельности (В.В. Давыдов, Н.А. Гусейнов, В.Н. Мяси-щев, С.Л. Рубинштейн); экологический подход к гуманитарным явлениям и процессам; аксиологический и личностно-деятельностный подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; анализ учебных программ и учебных пособий по экологии; педагогический мониторинг, беседы, анкетирование и опрос, тестирование студентов, анализ результатов их деятельности; педагогический эксперимент, включающий диагностический, формирующий и контрольный этапы, количественный и качественный анализ данных эксперимента и их математическая обработка.

Опытно-экспериментальной базой исследования служил государственный педагогический колледж ст. Ленинградской Краснодарского края. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 297 студентов школьного отделения.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе - теоретическом (1999 - 2000 гг.) выявлено современное состояние проблемы, определены предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования; проведено теоретическое исследование проблемы, осуществлено

моделирование процесса экологического образования студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности.

На втором этапе - экспериментальном (2001 - 2003 гг.) проведен констатирующий эксперимент, выявлена система педагогических условий реализации принципа природосообразности в экологической подготовке будущих учителей.

На третьем этапе - завершающем (2004 — 2005 гг.) были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, закончено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

- обосновано построение экологического образования студентов педагогического колледжа в аспекте принципа природосообразности, способствующего формированию ценностного отношения к природе и индивидуализации педагогического процесса с учетом специфики личностных качеств;

- выявлены сущностные характеристики экологического образования в целях развития ценностного отношения к природе и формирования экологического сознания;

- раскрыты потенциальные возможности принципа природосообразности с позиции психологических основ учебной деятельности и повышения эффективности экологического образования;

- определены педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода к экологическому образованию будущих учителей в педколледже, направленного на активизацию учебной деятельности студентов и развитие ценностного отношения к природе;

- разработан механизм реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педколледжа, трансформирующий цели, организационные формы и способы взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Теоретическое значение исследования. Обосновано использование прин ципа природосообразности в экологической подготовке будущих учителей, разработан дидактический инструментарий его реализации в образовательном процессе педколледжа. Результаты исследования расширяют научные представления о принципе природосообразности как основании экологической подготовки будущих учителей, обеспечивающей выработку природосообразных способов взаимодействия с окружающей средой.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробировании программы учебной дисциплины «Экологические основы природопользования» с учетом принципа природосообразности и экологического практикума, включающего полевой и лабораторный варианты.

Содержащиеся в исследовании теоретические идеи и выводы могут быть положены в основу научно-методических рекомендаций по экологическому образованию студентов в системе среднего педагогического образования.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены

теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций: применением методов исследования, адекватных его цели и задачам; позитивными результатами шестилетней опытно-экспериментальной работы и статистическими данными.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принцип природосообразности рассматривается как концептуальное основание экологического образования будущих учителей, обеспечивающий формирование экологического сознания и освоение опыта экологического воспитания детей с учетом эколого-региональной специфики.

2. Экологическое образование строится согласно сущностным характеристи кам принципа природосообразности, объединенным на основе антропологиче ского подхода: признание человека как существа биологического, развивающегося целостно, по естественным законам, что регламентирует необходимость адаптации учебного процесса к возрастным особенностям и образовательной

готовности к усвоению практического опыта природосообразного взаимодейст вия с окружающей средой с учетом эколого-региональной специфики; на при-роду человека как существо био-социальное, на развитие которого оказывают воздействие как внутренние, так и внешние влияния, окружающая среда, что ориентирует на интеграцию естественнонаучных и гуманитарных знаний в ходе формирования экологического сознания личности студента и освоения экологических ценностей; на понимание природы человека как существа экзистенциального, обладающего внутренними предпосылками для своего развития, что предполагает формирование соответствующих представлений и убеждений о целях и задачах экологического образования, ценностного отношения к природе.

3. В качестве ведущих педагогических условий реализации принципа приро- досообразности в экологическом образовании студентов педколледжа определены следующие:

- формирование ценностного отношения к природе в процессе эколого- ориентированной деятельности;

- организация оптимального сочетания естественнонаучных и гуманитарных знаний о единстве человека и природы, их уникальной ценности;

- осуществление практического опыта природосообразного взаимодействия с окружающей средой с учетом эколого-региональной специфики.

4. Механизм реализации принципа природосообразности в экологической подготовке студентов педколледжа предполагает:

- создание образовательных условий для развития экологического мировоззрения и формирования ответственности как качества личности за свои действия в природе;

- образовательное и технологическое обеспечение таких способов усвоения экологических знаний, которые приобретают личностные смыслы;

- применение личностно ориентированных технологий обучения, направ- ленных на целостное развитие личности студентов, на активацию познавательных интересов к природе, ценностное отношение к природе;

- формирование профессиональной готовности, экологической и педагогической компетентности студентов в области профессиональной деятельности;

- организация жизни студентов в педколледже, образовательной среды, педагогического процесса, способов коммуникации на основе гуманистической концепции.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования легли в основу выступлений автора на научных и научно-практических конференциях: всероссийских («Личность студента в образовательном пространстве физической культуры» - Москва, 2003 г.; «Высшее образование для XX! века» - Москва, 2004 г.; «Современные технологии воспитательной деятельности в системе педагогического образования» - Н. Новгород, 2004 г.); двух семинарах молодых ученых, проводимых Московским государственным университетом (Москва, 2004г.); зональном семинаре-совещании директоров образовательных учреждений системы СПО (ст. Ленинградская, 2002г.); педагогических советах.

Основные концептуальные положения получили поддержку в педагогическом колледже станицы Ленинградской Краснодарского края и внедрены в практику его работы.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертацию включены таблицы, схемы, гистограммы.

Развитие принципа природосообразности в педагогической теории и практике

Проблемы человека, гуманизма и образования поистине «вечные» проблемы. Они проходят через всю историю гуманитарного знания (философии, педагогики, психологии, искусства) и оказались центральными в современной педагогической науке. Экологическая сущность этих проблем обусловлена признанием целостности мира, единства человека и природы и связанным с ними стремлением познать мир и место человека в нем в целях гармонического взаимодействия человека, человечества и природы.

В античный период впервые была сделана попытка дать обоснование идеи природосообразности. Мыслители справедливо полагали, что человек как часть природы, развивается в соответствии с законами природы, поэтому путь к гармонии лежит через познание самого себя, раскрытие своих дарований для совершенствования окружающего мира (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Квинтилиан) (5, 64). Идея единства мира природы и человека стала центральной в современном экологическом образовании.

Дальнейшее развитие идеи природосообразности получили в эпоху Возрождения, которую в педагогике называют эпохой гуманизма. Французские гуманисты Франсуа Рабле (1494 - 1553), Мишель Монтень (1533-1592) существовавшей тогда системе образования противопоставляли систему гармоничного воспитания, раскрытия всего того, чем природа одарила ребенка.

Ценными для нас являются мысли Монтеня об отказе от пассивного способа обучения детей и переходу к обучению, в основе которого будут «душевные склонности доверенного ребенка». Чтобы эти склонности выявить, ребенку необходимо предоставлять возможность свободно проявлять их, «предлагая ему изведать вкус различных вещей, выбирать между ними и различать их самостоятельно, иногда указывая ему путь, иногда, напротив, позволяя отыскивать дорогу самому» (133, с.189). Эти мысли приобретают особую значимость для экологического образования студентов педагогического колледжа, так как нельзя изучать природные взаимосвязи и зависимости только по книге, заучивая чужие выводы и мнения, в отрыве от переживания этих связей, ощущения их доступными способами восприятия. Именно переживание этих связей лежит в основе формирования ценностного отношения к миру природы.

Природосообразность идей Монтеня проявляется и в его несогласии с тем положением, что многочисленным, разным ученикам преподносится один и тот же материал, одним и тем же способом, в одном и том же объеме, без учета того обстоятельства, что способности их различны и по своему объему, и по характеру. Игнорирование этих идей привело в настоящее время к разобщенности экологических знаний и образовательных потребностей учащихся, знания которых не трансформировались в адекватное поведение в мире природы. Следовательно, для перевода экологических знаний в убеждения, необходимо, чтобы эти знания приобрели личностный смысл и стали регулятором поведения в мире природы.

С началом капитализма связан новый культурный и научный подъем идей природосообразности как в философии, так и в педагогике. У истоков нового этапа стоял философ-материалист Френсис Бэкон (1561-1626).

В книге «Опыты или наставления нравственные и политические» он обстоятельно рассматривает вопросы человеческой природы, воспитания, самовоспитания и перевоспитания (29). Становление личности, по мнению Бэкона, - единство развития ее физических и духовных сил, и современная педагогика постепенно возвращается к этой идее. Он отмечал подвластность человеческой природы изменению и усовершенствованию, что открывает возможности для педагогического воздействия и взаимодействия в процессе становления экоцентри-ческого сознания студентов колледжа.

Наибольший вклад в развитие идей природосообразности внес великий чешский педагог Ян Амос Коменский (1592 - 1670). Принцип природосообразности он выдвинул в качестве ведущего как в обучении, так и в воспитании. Природосообразность в понимании великого педагога — это естественный метод, или принцип соответствия природе (94). Природа едина и все в ней протекает постепенно, естественным путем. Точно также обучение и воспитание ребенка как частицы природы должно проводиться «естественным методом» (в его работах это понятие тесно связано с принципом природосообразности). Под «природой» он подразумевал и весь окружающий мир, и сущность человека, включающую все его свойства. Задача воспитания и обучения — помочь человеку реализовать свои способности. Из принципа природосообразности Я.А. Коменский выводил цель образования: давать образование, которое бы совершенствовало природу человека во «всех пунктах». Средства для этого должна подсказывать природа человека, т.е. то, что человек исследует и что использует для себя. Поэтому при обучении необходимо иметь образцы для «исследования». Отсюда вытекает требование предоставлять учащимся «образцы» для исследования всеми органами чувств, так как человеческой природе предпочтительно самому исследовать, чем услышать от других. В «Великой дидактике» Я.А. Коменский следующим образом определил природосообразность восприятия окружающего мира: «Если мы желаем привить учащимся истинное и прочное знание вещей, вообще нужно обучать всему через личное наблюдение и чувственное доказательство». И далее: «Кто сам однажды наблюдал анатомию человеческого тела, тот поймет и запомнит все вернее, чем, если он прочитает обширнейшие объяснения, не видав всего этого своими глазами. Отсюда известное выражение: наблюдение собственными глазами заменяет собой доказательство» (95, с. 303 - 304). Особое значение Я.А. Коменский придавал пониманию сущности самих вещей, а не суждений о них: «Правильно обучать юношество -это не значит вбивать в головы собранную из авторов смесь слов, фраз, изречений, мнений, а это значит раскрывать способность понимать вещи, чтобы именно из этой способности, точно из живого источника, потекли ручейки (знания)» (95, с. 275).

Важным для экологического образования будущих учителей является мнение Я.А. Коменского, о том, что одного понимания недостаточно, нужно научить ученика использовать свое знание и понимание на практике: «Ты облегчишь ученику усвоение, если во всем, чему бы ты его ни учил, покажешь ему, какую это приносит повседневную пользу в общежитии» (96, с. 270).

Эти мысли великого педагога приводят нас к пониманию того, что для успешной социализации студентов в изменяющихся условиях современного мира экологическое образование не должно сводиться только к передаче системы знаний, но должно способствовать овладению ими способами взаимодействия с миром природы, соответствующими их способностям и потребностям и сложившейся социо-культурной обстановке.

Ценным в плане нашего исследования является мнение Я.А. Коменского о необходимости воспитания у всех детей человечности, благожелательности, заботы не только о своих ближних, но о всем роде человеческом - т.е. воспитании тех качеств, которые характеризуют личность с экоцентрическим экологическим сознанием. И хотя он еще не сформулировал идею о роли активности (деятельности) личности в совершенствовании собственной природы, но уже вплотную подошел к этому положению.

Сущность экологического образования студентов в педагогическом колледже

Экологический кризис наших дней ставит со всей очевидностью вопрос об освоении новых ценностно-нормативных отношений, позволяющих преодолеть экологическое невежество и выработать природосообразные способы взаимодействия с окружающей средой. По признанию отечественных и зарубежных ученых одним из обязательных средств гармонизации отношений между обществом и миром природы является экологическое образование.

Анализ эколого-педагогической литературы показал, что в настоящее время нет однозначного подхода к определению понятия «экологическое образование» и его целей.

И.Д. Зверев (73) предлагает рассматривать экологическое образование как «непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентации, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности за состояние и улучшение социоприродной среды», отдавая предпочтение, таким образом, системе знаний, умений и навыков.

Другие ученые акцент смещают на мировоззренческую функцию экологического образования. Так, по мнению Г.А. Ягодина, и с ним можно согласиться, экологическое образование должно рассматриваться не просто как процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, а главным образом как мировоззрение, вера в приоритет жизни, в особую роль человека - капитана и команды космического корабля «Земля». Подчеркивая мировоззренческий характер экологического образования, он отмечал: «Экологическое образование должно развить мировоззрение индивида до уровня, на котором он способен принимать на себя и разделять ответственность за решения жизненно важных для своей популяции и всего биоразнообразия в целом проблем» (210).

Исходя из того, что образование есть процесс усвоения определенных обществом уровней культурного наследия общества и связанный с ним уровень индивидуального развития, мы принимаем и точку зрения И.Т. Суравегиной, которая рассматривает экологическое образование как продуктивную встречу поколений и сохранение единого образовательного пространства. Именно в этом пространстве, полагает она, чаще всего рвется связь времен, и тем самым тормозится или даже прекращается процесс воспроизводства и обновления высокой духовной культуры. В качестве главной цели экологического образования автор выдвигает становление экологической ответственности как ключевой черты личности, «обладающей биосферными функциями» (187), полагая таким образом, что современное экологическое образование будет способствовать возрождению духовной связи человека с природой на основе собственной потребности в самосовершенствовании. Выделенное нами слово «становление» экологической ответственности выражает идеи природосообразности о развитии соответствующих природных способностей и качеств личности, а не формировании того, чем эта личность, возможно не обладает.

Близок к данному пониманию взгляд Д.Н. Кавтарадзе, который рассматривает экологическое образование как средство преодоления экологического кризиса «путем распространения общих ценностей и привития социальных норм в области взаимодействия людей со средой обитания» (82). Он высказывает по сути идеи природосообразности в экологическом образовании, подчеркивая целостность природы человека и необходимость «возвращения к природе» в смысле чувствования, впечатления, понимания неразделенности с ней для установления гармоничных отношений между человеком и миром природы. Причем, это — задача более трудная, чем разработка теоретических программ, считает ученый.

З.И. Тюмасева (198) делает акцент на необходимости формирования природосообразных взаимоотношений подрастающего человека и окружающей среды, понимая под природосообразными такие отношения, которые не нарушают сущностных свойств ни человека, ни природы.

Нам близка позиция В.М. Назаренко, согласно которой главной целью экологического образования является «направленность на личность и создание условий для ее развития, гармонизации» (137). Такая позиция отражает основную идею принципа природосообразности в обучении, поскольку предполагает отбор содержания, форм и методов экологического образования в соответствии с природными возможностями учащихся, их потребностями и интересами, обуславливающими выработку индивидуального стиля взаимодействия с природой. Поскольку такой стиль не нарушает сущностных свойств ни человека, ни природы, его можно назвать природосообразным.

В последнее время в эколого-педагогических работах в качестве цели экологического образования выдвигается формирование экологической культуры личности, как части общей культуры (С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо, Е.И. Ефимова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, И.Н. Пономарева) (51, 59, 60, 64, 69, 73, 158).

Термин «экологическая культура» появился сравнительно недавно и не имеет однозначного определения. В.А. Левин под экологической культурой понимает «способность людей пользоваться своими экологическими знаниями и умениями в практической деятельности». Автор справедливо отмечает, что люди, у которых не сформирована экологическая культура, могут обладать необходимыми экологическими знаниями, но не владеть ими. Человек, обладающий экологической культурой, не только знает, как правильно взаимодействовать с природой, но и поступает в соответствии со своими знаниями (60).

Таким образом, в обобщенном виде под экологическим образованием в педагогической науке понимают непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентации, отношения, поведения и деятельности, результатом которого является экологическая культура личности. Целью экологического образования является формирование экологической культуры личности как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающего совместное, гармоничное развитие человека, общества и природы. Достижению данной цели способствует становление экологического сознания.

Особенности экологического образования студентов педагогического колледжа с учетом принципа природосообразности

На основе историко-педагогического анализа, анализа современных исследований проблемы экологического образования и сущности принципа природосообразности, мы выявили базовые методологические установки понимания процесса его реализации в экологическом образовании студентов педагогического колледжа, что определило общую направленность экспериментальной работы.

Исходя из традиции, сложившейся в педагогической науке, мы рассматриваем принцип природосообразности в экологическом образовании студентов педагогического колледжа как:

? методологический принцип гуманизации экологического образования, определяющий отбор содержания, форм и методов в соответствии с природными силами, потребностями и интересами личности студента и общества (Виноградова Н.Д., Козлова П.П.);

? фактор социализации студента в региональной социокультурной среде, детерминирующий её мотивационную сферу (Тарабрина Л.С.);

? концептуальное основание экологического образования будущих учителей, обеспечивающее формирование экологического сознания и освоение опыта экологического воспитания детей с учетом эколого-региональной специфики.

Критерием эффективности экологического образования являются личностные изменения студентов, показателями которых служат следующие: изменение типа экологического сознания от антропоцентрического к эко центрическому, проявляющееся в сформированности экологических знаний и представлений, обогащении когнитивной, эмоционально-ценностной, по веденческой и деятельностной сфер личности студента; ? созидательный и охранительный характер воздействия на окружающий природный мир; ? изменение отношения к природе.

Система отношений и способов взаимодействия с природой по своему содержанию имеет динамическую структуру и детерминируется социокультурной средой, в которой находится студент; личностной значимостью; а также индивидуальными особенностями и потребностями личности. Как было показано нами в теоретической части исследования, системообразующими элементами этой структуры являются тот или иной тип экологического сознания, нравственно-ценностные отношения, включенность в эколого-ориентированную деятельность.

В нашем исследовании мы исходим из того, что в течение предшествующего обучения у студентов сформированы определенный уровень экологических знаний, система экологических отношений и ценностных ориентации, которые следует учитывать при проведении опытно-экспериментальной работы.

Диагностический этап опытно-экспериментальной работы выполнялся на базе школьного отделения Ленинградского педагогического колледжа Краснодарского края, в рамках учебных групп по специальности 0312 «Преподавание в начальных классах». Объектами исследования выступили студенты колледжа (1-4 курсы).

Целью первого этапа эксперимента служило выявление уровня развития основных подструктур экологического сознания студентов (система экологических представлений, отношений, стратегий и технологий взаимодействия с миром природы), которые дают представление о преобладании в их сознании антропоцентрического либо экоцентрического типа экологического сознания.

Анализ психолого-педагогических исследований позволил выделить показатели сформированности экологического сознания (С.Д. Дерябо, В.В. Калита, В.И. Панов и др.). Экологическое сознание наиболее адекватно может быть описано по трем параметрам: а) представления о человеке как стоящем вне и над природой (антропоцентрический тип) или как составной части природы (экоцентрический тип); б) восприятие природы как объекта, лишенного всякой самоценности (антропоцентрический тип) или же как равноправного субъекта взаимодействия (экоцентрический тип); в) «прагматический - непрагматический» характер взаимодействия. При прагматическом характере взаимодействия природа воспринимается лишь как материальная ценность. Если же природа рассматривается как источник удовлетворения духовных потребностей, такое взаимодействие носит непрагматический характер и становится самоценным (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин. 61).

В то же время прагматизм и непрагматизм мы, вслед за С.Д. Дерябо и В.А. Левиным, не рассматриваем как противоположности, отнесение к которым возможно только по принципу «или - или». Авторы справедливо отмечают, что человек не может не использовать прагматически природу: этого требует его биологическая природа. Поэтому данный параметр является показателем того, насколько наряду с прагматическим присутствует непрагматическое взаимодействие человека с миром природы.

В соответствии с целью и выделенными нами условиями реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов колледжа определились задачи диагностического этапа эксперимента: 1. Выявление уровня сформированности экологических знаний и представлений; 2. Исследование типа доминирующей установки в отношении к природе; 3.Выявление иерархии ценности природы в индивидуальном сознании студента как источника мотивации природосообразного поведения; 4. Изучение стратегий и технологий взаимодействия с природой.

Решение данных задач позволит выявить уровень сформированности экологического сознания и его подструктур, которыми студент уже обладает, и на этой основе создать благоприятные для каждого условия раскрытия и развития тех качеств и способностей личности, которые позволят овладеть новым знанием, новыми способами взаимодействия с природой, более высоким уровнем отношения к ней.

Полной характеристики понятие «сформированность» в психолого-педагогической литературе не существует. Мы разделяем точку зрения Т.В. Ивановой, определяющей данное понятие как уже законченную (состоявшуюся) определенную форму чего-либо (80). Для получения субъективной информации нами были использованы методы: а) анкетирование студентов; б) ранжирование; в) опрос-интервью студентов; г) свободное наблюдение и анализ особенностей организации учебно воспитательного процесса.

Социологический анализ показывает, что исторический опыт человечества изобрел к настоящему времени всего около десятка различных видов общественно полезной деятельности (Е. Шпрангер, 1928), в которых заняты люди, обеспечивая свое существование. Соответственно, в ходе эволюции природа наделила человечество психофизическими задатками к исполнению этих видов деятельности. Современная психология уже хорошо различает их распределение среди различных людей в разной мере.

Опыт реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов в педагогическом колледже

Современный этап гуманизации образования определяет главные направления педагогических поисков - область личностно-центрированного обучения, признающего ценность каждого человека. В процессе духовного становления личности особую роль играет содержание образования, в том числе, экологического, которое способствует формированию общей культуры студента, его мировоззренческой позиции.

На всероссийском совещании работников образования (январь, 2000 г.) в принятой Доктрине образования в РФ среди основных целей и задач обозначены те, которые прямо выходят на экологическое образование как составную часть всего образования, а именно:

формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения,

экологическое воспитание, формирующее бережное отношение к природе. Задачи нашего исследования согласуются с общим направлением Доктрины.

Данный параграф содержит в себе изложение основных этапов опытно-экспериментальной работы по апробированию модели реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педагогического колледжа. Показаны динамические изменения в эколого-образовательном процессе, что позволяет говорить о практическом решении проблемы исследования.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась во внедрении разработанной модели реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов в педагогическом колледже.

На данном этапе работы нами были выдвинуты следующие задачи эксперимента: 1. Осуществить дидактическое обеспечение экологической образовательной среды в колледже. 2. Определить круг эколого-ориентированной деятельности, способствующей формированию ценностного отношения к природе. 3. Провести методическую разработку и внедрение программ учебного курса «Экологические основы природопользования» и экологического практикума с учетом принципа природосообразности. 4. Организовать освоение практического опыта природосообразного взаимодействия с окружающей средой с учетом эколого-региональной специфики. Объекты исследования.

Данный этап работы предполагал выделение экспериментальной и контрольной групп студентов Ленинградского педагогического колледжа Краснодарского края (1,2,4 курсы). Экспериментальные группы составили студенты, обучающиеся по специальности 0312 - - анкетирование; - контрольный «срез» знаний; - анализ творческих отчетов; - включённое наблюдение; - мониторинг учебной деятельности и педагогической практики; - анализ результатов диагностического и формирующего этапов эксперимента.

Теоретический анализ, а также анализ результатов проведенных в эмпирической части диагностического эксперимента замеров дал нам возможность установить основные педагогические условия реализации принципа природо-сообразности в эколого-образовательном процессе в колледже:

1. Формирование ценностного отношения к природе в процессе эколого-ориентированной деятельности;

2. Организация оптимального сочетания естественнонаучных и гуманитарных знаний о единстве человека и природы, их уникальной ценности;

3. осуществление практического опыта природосообразного взаимодействия с окружающей средой с учетом эколого-региональной специфики.

Апробация данных условий представляла собой целенаправленный процесс, в котором нашел отражение целостный характер природы студента - как существа биологического, социального, экзистенциального. Выявленные условия послужили основой для определения структуры сконструированной нами модели, в которой объединились основные компоненты экологического образования студентов в колледже, сущностные характеристики принципа приро-досообразности, способствующие его актуализации и оптимальные условия реализации принципа посредством изменения содержания, форм и методов работы со студентами в учебно-воспитательном процессе. Конструирование подобной модели предполагает осуществление идеи целостности и интеграции всех ее структурных компонентов в эколого-образовательном процессе в педагогическом колледже с целью эффективного формирования экоцентрического экологического сознания, ценностного отношения к миру природы, природосообразного взаимодействия с ним. Данная конструкция обеспечивает проникновение выделенных нами условий реализации принципа во все направления экспериментальной работы.

Основными направлениями практической части нашего исследования стали: создание экологической образовательной среды с учетом принципа природосообразности; адаптация методик учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы студентов к условиям реализации принципа природосообразности; оптимизация и гармонизация отношений между субъектами эколого образовательного процесса и миром природы посредством включения их в эколого-ориентированную деятельность, продиктованную нуждами региона, района, колледжа.