Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков Воронова Елена Владимировна

Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков
<
Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков
>



Воронова Елена Владимировна. Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Рязань, 2004 236 c. РГБ ОД, 61:04-13/1153

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Комплексный подход к изучению проблемы отклоняющегося поведения подростков 13-85

1.1 Девиантное поведение подростков в антропологическом измерении 13-35

1.2 Подростки в условиях многофакторного влияния социума 36-59

1.3 Типология отклоняющегося поведения 60-85

ГЛАВА 2. Реализация модели пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков 86-149

2.1 Показатели отклоняющегося поведения подростков 86-105

2.2 Модель пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков 106-132

2.3 Влияние комплексных условий на эффективность пропедевтической и коррекционной работы с дезадаптированными подростками 133-149

Заключение 150-157

Список литературы 158-188

Приложение 189-236

Введение к работе

Процессы, происходящие в России в последние десятилетия двадцатого столетия, кардинально изменили экономическую, социально-политическую, идеологическую и культурно-нравственную ситуацию в обществе, в том числе, в системе образования. В Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования в Российской Федерации и в концепции модернизации российского образования определена новая стратегия развития образовательных систем, центральной идеей которой выступает гуманистическая направленность педагогической практики. Однако современный темп жизни, экономические, социальные и информационные хронические стрессоры, а также патогенные экологические факторы среды обитания являются факторами, формирующими неблагоприятную, противоречивую среду жизнедеятельности самых социально незащищенных представителей общества — детей и подростков, часто приводят к их социальной дезадаптации. Поэтому круг проблем, связанных с исследованием отклоняющегося поведения несовершеннолетних, в настоящее время актуализируется, становится предметом интереса мировой педагогической науки и гуманитарной практики, государственных институтов и широкого круга общественности.

Девиации особенно ярко проявляются в кризисный подростковый период, когда происходит интеграция человека в систему разнообразных отношений, влияющих на процесс формирования ценностных ориентации, систему взглядов на будущее, интересов и потребностей, а также на самореализацию и самоутверждение личности.

Под влиянием неблагоприятной внешней среды возрастает степень психической нестабильности личности, ухудшается здоровье подрастающего поколения. В структуре психических отклонений ведущее место занимают признаки задержанного и дисгармоничного развития, эмоционально-волевых, личностных нарушений на

«органически неполноценной почве», а также признаки умственной ограниченности, отягощенной семейной и педагогической запущенностью, требующие комплексной коррекции и реабилитации. По данным научного центра здоровья детей РАМН, 85% детей рождаются с неблагополучным состоянием здоровья, только 14% учеников общеобразовательных учреждений практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания, что приводит в дальнейшем к появлению «трудных» подростков, вызывающих много нареканий со стороны педагогов школ. Этой проблеме посвящены работы Д.Д Еникеевой, В.В. Ковалева, А.Е. Личко, М. Раттера.

Тяжелым последствием современного кризиса, в котором находится Россия, стало появление социальных сирот — особой социально-демографической группы детей до 18 лет, лишившихся попечения родителей по социально-экономическим, а также морально-нравственным причинам. По данным Госкомстата, при общей тенденции к сокращению численности молодого поколения, в России насчитывается более полумиллиона детей и подростков, обучающихся и воспитывающихся в государственных учреждениях разного типа при живых родителях.

С каждым годом происходит все большее обострение проблем социального положения несовершеннолетних, усугубляемое семейным неблагополучием, что отражено в трудах С.А. Беличевой, А.И. Захарова, Д.Н. Исаева, В. Клайна, Е.А. Личко, Л.М. Шипицыной. Увеличивается число подростков, оставшихся без попечения родителей (вследствие разводов, смерти родителей, побегов из дома), а также находящихся под криминальным влиянием семьи или ближайшего, значимого окружения. Негативное воздействие на подростков оказывает кризис и распад семьи. Стабильно высокое число разводов, не компенсируемых последующим вступлением в брак, способствует увеличению неполных

семей. Данная ситуация провоцирует отклоняющееся поведение молодежи, результатами которого может быть совершение противоправных, уголовно наказуемых действий.

Специалисты (А.Г. Большаков, В.Е. Каган) сходятся во мнении, что результатом кризисных семейных отношений все чаще стало проявление насилия и жестокого отношения к подросткам со стороны родителей. Ежегодно до 50 тысяч трудных подростков, спасаясь от унижения, насмешек, грубого и жестокого отношения покидают «родной дом». Первые побеги происходят в страхе наказания или как реакция протеста, а затем переходят в стереотип.

Отрицательное влияние на поведение несовершеннолетних оказывает невыполнение родителями своих прямых обязанностей по воспитанию подрастающего поколения. По данным Минюста России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ежегодно увеличивается более чем на 3,5 тысячи количество родителей, лишенных родительских прав. Ошибки семейного воспитания нередко дополняются ошибками школьных педагогов, что подтверждается исследованиями А.Д. Гонеева и других.

Подразделениями органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в 2002 году было подготовлено и направлено свыше 400 тысяч материалов в отношении родителей, или лиц их заменяющих, не справляющихся со своими прямыми обязанностями по отношению к подросткам. По данным ГИЦ МВД Российской Федерации в том же году в центры временной изоляции для несовершеннолетних (ЦВИНП) было доставлено более 50 тысяч подростков, из них 11,8 тысяч - оставшиеся без попечения родителей, 32,4 тысячи - самовольно ушедшие из дома. Динамика преступности несовершеннолетних дает основание прогнозировать на ближайшие годы ее увеличение.

Современное российское общество нуждается в разносторонне развитом, законопослушном подрастающем поколении, способном самореализоваться в сложных социально-экономических условиях. Однако в реальности происходит отчуждение молодежи от государства, общественных институтов, призванных заниматься подрастающим поколением. Продолжается скрытый и явный отсев молодежи из системы образования: 68,3% несовершеннолетних правонарушителей имеют лишь начальное образование, а более 9,3 тысяч не имеют и этого.

Ныне действующие учреждения дополнительного образования не предполагают бесплатного многообразия выбора видов деятельности для подростков, не гарантируют относительной независимости от взрослых, широких возможностей для самореализации, разновозрастного состава объединений. Дефицит кулыурно-досуговой сферы компенсируется влиянием со стороны различных негативных неформальных структур, что провоцирует отклоняющееся поведение подростков, вплоть до создания криминальных группировок и совершения преступлений. Так, ежегодно увеличивается более чем на 16 % число подростков, участвующих в групповых преступлениях. Всего на учете в органах внутренних дел состоит более 124 тысяч несовершеннолетних, входящих в состав 43,6 тысяч преступных группировок. Криминальная обстановка оказывает крайне негативное влияние на подрастающее поколение и вызывает серьезные поведенческие девиации. Среди наиболее тревожных симптомов отметим рост преступлений среди девочек-подростков (Ю.М. Антонян, И.П, Башкатов, И.Б. Бойко, С.А. Завражин, Т.В. Калашникова, Н.А.Харина и др.).

Особую озабоченность в России, как и во всем мире, вызывает распространение в последнее время занятости подростков в деятельности, связанной с деградацией личности и угрозой для их здоровья и жизни (А.А. Поплавская и др.). Естественной реакцией

социума на столь катастрофическое положение является использование общественными организациями инновационных форм и методов поддержки подрастающего поколения. В трудах В.А. Бондаренко отражены формы оказания психологической помощи при социально-проблемном поведении, Е.Н. Измайлова выявила особенности формирования социально-позитивных ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением, И.Ю. Ильина обосновала эффективные пути коррекции аффективного поведения, О.А. Старцева определила особенности профилактики девиантного поведения учащихся в региональных условиях развития профессиональной школы, Ю.Ю. Черво показал действенность создания социально-педагогических условий в коррекционном процессе с подростками - девиантами. Однако все эти усилия до сегодняшнего дня не только не улучшили, но и не стабилизировали положения. Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении ряда противоречий между необходимостью:

преодоления негативной тенденции к росту количества подростков с отклоняющимся поведением, в том числе с минимальными, парциальными нарушениями тех или иных мозговых функций, которые нуждаются в особом педагогическом воздействии и отсутствием специалистов, способных оказать полноценную, квалифицированную помощь;

становления разносторонне развитого, законопослушного подрастающего поколения, способного самореализоваться в современных социально-экономических условиях, и существующей негативной экономической, социально-педагогической обстановкой, тормозящей осуществление данного процесса;

перехода общеобразовательных учреждений на личностно-ориентированные технологии и низким уровнем реальной подготовки к

работе в логике требований комплексного подхода и гуманистической парадигмы специалистов разного профиля;

- осуществления комплексной, целенаправленной, четко организованной помощи девиантным подросткам и разрозненностью усилий государственных институтов, осуществляющих коррекционно-педагогическое воздействие на данную категорию молодежи.

Все это обуславливает необходимость осуществления новых целенаправленных научных изысканий, ориентированных на разработку и внедрение коррекционно-профилактических программ и методик.

Осознание данных противоречий определило выбор темы диссертационного исследования: «Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков», проблема которого состоит в определении совокупности комплексных условий, необходимых для совершенствования профилактической работы и организации коррекции поведения подростков-девиантов. Разрешение обозначенной проблемы составляет цель данного исследования: выявить и обосновать комплексные условия, обеспечивающие эффективность мер педагогического воздействия, направленных на пропедевтику и коррекцию отклоняющегося поведения подростков.

Объектом исследования является профилактическая и коррекционная работа педагога, направленная на предупреждение отклоняющегося поведения подростков.

Предмет исследования - система специальных мер педагогического воздействия как комплексные условия, обеспечивающие эффективность профилактической и коррекционнои работы с дезадаптированными подростками.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что успешность профилактики и коррекции отклоняющегося поведения у подростков обеспечивается направленностью педагогического процесса на парадигму личностно-ориентированного образования и определяется

совокупностью комплексных условий, обеспечивающих разностороннее позитивное формирующее воздействие на подростка, способствующих его личностному, социальному и психическому развитию в различных сферах его жизнедеятельности, при активном участии родителей, педагогов, медиков, работников правоохранительных органов. Выявить данные условия можно в случае, если:

определены многофакторные влияния социума, стимулирующие появление поведенческих отклонений у подростка;

установлены показатели отклоняющегося поведения подростков как ориентир для координации усилий педагогов-практиков и других заинтересованных лиц;

разработана теоретическая модель профилактики и коррекции отклоняющегося поведения, ориентированная на гуманистическое понимание образовательного процесса как вхождение подростка в образ «Я» и создание предпосылок для его саморазвития;

- осуществлена апробация данной модели через специальную
программу, адекватно отражающей все структурные компоненты
теоретической модели.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и систематизировать научные понятия,
характеризующие педагогические аспекты отклоняющегося поведения
подростков; уточнить их объем, содержание и соотношение.

2. Охарактеризовать факторы, определяющие систему ценностных
ориентации, особенности формирования Я-концепции современных
подростков, а также социально значимые формы их проявления.

3. Выявить особенности влияния данных факторов на
формирование типов, форм и уровней отклоняющегося поведения.

4. Определить теоретические позиции и выделить подходы к
определению комплексных условий и методов предупреждения и

коррекции отклоняющегося поведения «проблемных» подростков,
^ обучающихся в общеобразовательной школе.

5. Разработать, обосновать и апробировать модель комплексной профилактико-коррекционной работы с подростками, направленной на их педагогическую поддержку и предупреждение отклоняющегося поведения.

Методологической основой исследования являются;

- философские положения о биологической, социальной,
психической, духовной сущности человека, о человеке как субъекте
общественных отношений;

щ) - психологические теории личности и деятельности

(Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, А.НЛеонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);

- идеи гуманизации педагогического процесса, личностно-
ориентированного образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Н.Д.
Никандров, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С.Якиманская
и др.);

- современные методологические подходы: антропологический,
психодинамический, аксиологический, культурологический,

гуманистический (А. Айхорн, П.П. Блонский, Д. Винникот, ВЛ. Кащенко, В.В. Лебединский, С.Л.Рубинштейн, З.Фрейд).

Для решения выдвинутой проблемы, мы опирались на идеи,
содержащиеся в работах И.П. Башкатова, С.А. Завражина, А.И.Захарова,
Д.Н.Исаева, В.Е. Кагана, Т.В. Калашниковой, В.В. Ковалева,
М.А.Ковальчук, Л.И. Кузьминых, К, Роджерса, М.И. Рожкова,
Н.А.Рычковой, Н.А. Сироты и др.
Методы исследования.
іЦ) - теоретические методы: анализ, сравнение, интерпретация

положений, содержащихся в научных работах, государственных, муниципальных программах, нормативных актах по исследуемой теме, а

также продуктов творческой деятельности подростков; моделирование, проектирование, описание, обобщение опыта деятельности специальных образовательных и медицинских учреждений и центров;

- эмпирические методы: включенное наблюдение, педагогический
эксперимент, анкетирование, тестирование, беседа,

стандартизированные проективные методики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Отклоняющееся поведение подростков, представляющее собой сложный многоаспектный феномен, вызывается как влиянием неблагоприятных социальных факторов, особенностями семейного воспитания и недостатками в организации педагогической работы, так и неспособностью девиантных подростков к самоактуализации и самореализации (отсутствие кольца обратной связи) в социуме,

  2. Современный воспитательный процесс требует наличия системы профилактической работы с подростками, направленной на предупреждение девиантных проявлений. Эффективность профилактики и коррекции отклоняющегося поведения подростков зависит от объема и качества создания комплекса внешних и внутренних условий (педагогических, психологических, социальных, медицинских), реализуемых через программу действий специалистов разного профиля, являющуюся аналогом специально созданной теоретической модели.

  3. Комплексные условия предложенной модели предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения подростков включают погружение подростка-девианта в позицию субъекта посильного самообучения, самовоспитания с учетом особенностей его интеллектуального развития; привлечение положительного влияния ближайшего, значимого окружения; участие в посильной деятельности с целью адаптации в обществе; индивидуальный и дифференцированный подход к подросткам указанной категории всех членов микро- и

макроокружения; их вовлечение в систему дополнительного образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что была разработана и обоснована модель профилактико-коррекционной работы с подростками, имеющими отклоняющееся поведение, через создание комплексных условий, позволяющих воздействовать на все структуры личности (эмоции, когнитивная сфера, поведение). Описаны и раскрыты недостаточно изученные типы отклоняющегося поведения подростков (ненормативная деятельность, приводящая к деградации личности, вандализм). Определены критерии и уровни отклоняющегося поведения. Выявлены новые позиции в механизме формирования отклоняющегося поведения, разработаны критерии, позволяющие диагностировать тип и уровень отклоняющегося поведения. Разработана авторская программа по работе с дезадаптированными подростками, позволяющая стимулировать стремление подростков к саморазвитию, самовоспитанию, самопознанию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют теоретические представления специалистов о возможностях использования личностно-ориентированного подхода применительно к профилактической и коррекционной работе с подростками-девиантами; уточняют положение о взаимосвязи между самооценкой и отношением к другим, формирующимся у дезадаптированных подростков под влиянием специальных факторов коррекционного воздействия и негативных социальных факторов; дополняют представления специалистов об особенностях отклоняющегося поведения «трудных» подростков, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, тем, что показывают эффективность специальных педагогических мер, направленных на преодоление негативной Я-концепции, при соблюдении выявленных условий; позволяют использовать комплексный подход, примененный

при определении уровней и критериев отклоняющегося поведения, при исследовании проблем трудновоспитуемых школьников и проектировании индивидуальных коррекционных программ.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при отборе содержания учебных курсов педагогических вузов, переподготовке и повышении квалификации педагогов общеобразовательных учреждений, педагогами-практиками в профилактической, коррекционной и консультационной работе; стать теоретической базой для конструирования учебно-воспитательного процесса и индивидуальной работы в общеобразовательных учреждениях, имеющих подростков-девиантов. Выделенные в исследовании критерии, позволяют относить дезадаптированных подростков к одному из уровней отклоняющегося поведения, вовремя заметить признаки неблагополучия и принять меры к их нейтрализации.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап - проблемно-поисковый (1998-1999) - включал процесс изучения научно-педагогической, психологической, правовой, медицинской литературы, обобщение передового опыта по предупреждению и коррекции отклоняющегося поведения школьников, сбор информации о деятельности учреждений разного типа, входящих в экспериментальную базу. Проведен логико-исторический анализ образовательной и социальной ситуации в России, социологическая диагностика в форме анкетирования участников образовательного процесса. Выявлено проблемное поле исследования, сформулированы его задачи, выдвинута гипотеза, определен методический инструментарий, уточнен понятийный аппарат.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1999-2002) -характеризовался подготовкой и проведением констатирующего и формирующего эксперимента, апробацией различных методов и средств

по предупрезкдению отклоняющегося поведения, выявлением условий эффективной профилактики и коррекции такого поведения в школе.

Третий этап - обобщающий (2002-2003) - позволил завершить эксперимент и анализ накопленного материала, обобщить итоги исследования, апробировать их через выступления и публикации, оформить текст диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в опытно-экспериментальной работе на базе общеобразовательной школы №29, открытой (сменной) общеобразовательной школы №6, Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам города Рязани, посредством обсуждения, выступлений диссертанта на заседаниях кафедры общей и специальной педагогики РГПУ им. С.А. Есенина, на межрегиональных научно-практических конференциях в г. Рязани «Проблема развития личности» (октябрь 2001, ноябрь 2003), на Российской научно-методической конференции в г. Рязани «Приоритеты и ценности гуманистического образования и воспитания» (октябрь 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные технологии социальной адаптации детей-сирот» в г. Арзамас (декабрь 2003), на семинарах-практикумах для учителей и воспитателей, работающих с трудными подростками; во время преподавания специальных дисциплин для студентов факультета педагогики и психологии РГПУ им. С.А.Есенина.

Достоверность научных результатов обеспечена теоретическим и
практическим обоснованием исходных методологических позиций,
включающим обращение к смежным отраслям знаний (психологии,
медицине, философии, социологии, юриспруденции); использованием
комплекса методов, адекватных изучаемой проблеме;

репрезентативностью исследовательской выборки, устойчивой повторяемостью полученных результатов.

Девиантное поведение подростков в антропологическом измерении

В отечественной и зарубежной науке большое внимание уделяется проблеме девиантного поведения (от лат. deviatio - отклонение). Однако в настоящее время нет единого мнения по поводу термина «отклоняющееся поведение». Разные науки вкладывают не одинаковый смысл в это понятие.

Параллельно с термином «девиантное поведение» ученые и практики употребляют как синонимы: «делинквентное», «дезадаптивное», «асоциальное», «агрессивное», «аддиктивное», «аффективное», «конфликтное», «деструктивное», «противоправное», «оппозиционное», «расстроенное», «испорченное», «искривленное», «аномальное».

Для того чтобы определиться с понятием, найти сущность, проблему, причины этого явления, необходимо рассмотреть его во всех аспектах, с точки зрения антропологического подхода.

Антропология - (от греч. anthropos - человек, logos - понятие, учение) совокупность учений о человеке, его сущности, характере, свойствах. Антропологический подход к вопросу отклоняющегося поведения подростков сориентирован на синтетическом учении о несовершеннолетних, подвергающихся целенаправленному воздействию, то есть речь идет о синтезе знаний о подростке с целью использования их в интересах обучения, воспитания и коррекции. Данный подход сосредотачивает внимание исследователя, педагога на умении и искусстве педагогического истолкования этих характеристик, или, как принято говорить в контексте педагогической антропологии, на педагогической интерпретации сущностных характеристик подростков (276, с. 126).

Отклоняющееся поведение - это система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам (237, с.257).

Во всех существующих определениях отклоняющегося поведения заложено психо - физиологическое содержание аномалии. Аномалия (в рамках нашего исследования) - всякое отклонение от существующих норм.

Отклоняющееся поведение - ответная реакция ребенка на ситуацию не соответствующую его взглядам. Обычно эта реакция имеет болезненный характер и затрагивает чувства ребенка.

Асоциальное поведение (от англ. asocial) - поведение, уклоняющееся от выполнения морально-нравственных норм непосредственно угрожающее благополучию межличностных отношений (265, с.ЗЗ). Оно может проявляться как агрессивное поведение, сексуальные девиации, вовлеченность в азартные игры на деньги.

Асоциальное поведение разновидность отклоняющегося поведения, связанного с нарушением социальных норм. Однако это определение имеет двоякий смысл. Например, курение, употребление алкогольных напитков является нормой для взрослых, тогда как аналогичные действия подростков считаются отклоняющимися от нормы. В связи с этим, асоциальным поведением подростков следует считать такое, которое не соответствует его возрастным особенностям. Асоциальное поведение, проявляется у большинства подростков в ходе нормального развития, являясь, кратковременным и эпизодическим. Если же оно закрепляется, принимает крайние формы, занимает значительное место в обыденной жизни и оказывает отрицательное влияние на окружающих, подростки становятся объектом внимания ряда специалистов. Следует различать асоциальное и антисоциальное поведение, находящееся в противоречии с общественной идеологией, политикой и общечеловеческими истинами. В первом случае человек открыто не нарушает норм, но сознательно отрекается от нормальной жизни в социуме. Во втором - вступает в открытый конфликт с нормами. Антисоциальное поведение - поведение, противоречащее правовым нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей (265, с.ЗЗ).

Делинквентное поведение (от лат. delinquens) - антисоциальное поведение, проявляющееся в преступных действиях, предусмотренных правовым законодательством. Особенностью подросткового периода заключается в том, что уголовная ответственность за одни и те же проступки наступает в разные возрастные периоды. Поэтому в одних случаях они будут отнесены к антисоциальным, в других - к делинквентным.

Подростки в условиях многофакторного влияния социума

Подростковый кризис отмечается масштабностью, неравномерностью развития всех сторон личности, что дает основание считать критическим весь этот период. По программе возрастного развития каждый подросток в той, или иной степени является трудновоспитуемым.

Центральным новообразованием кризисного периода является чувство взрослости. Найти черты взрослости подросток пытается, ориентируясь на ряд образцов, источников, которые формируют определенные жизненные ценности, его личность.

Можно выделить ряд ориентиров (по Б.С. Волкову): 1)подражание внешним проявлениям. Это достаточно легкий способ казаться взрослым. Подросток обращает внимание на внешний облик и манеры поведения взрослых (прическа, макияж, одежда, лексикон, манеры отдыхать, ухаживать). Молодые люди пытаются перенять права взрослых, не обращая внимание на обязанности. 2) Ориентация на качества «настоящего мужчины», «настоящей женщины». Это равнение на некий идеал, отраженный в фильмах, художественных произведениях. Мужской идеал - это смелость, воля, сила, мужество. Однако эти положительные качества могут демонстрироваться в противоправных поступках. Женский идеал - это красота, нежность, модная одежда, прическа. Девочки - подростки выделяют и ориентируются также и на умственные качества. 3) Взрослый человек как образец в деятельности. Подростки стремятся овладеть взрослыми умениями в условиях их сотрудничества в разных видах деятельности, при условии видимых результатов своего труда и продвижении вперед в своих умениях. 4) Развитие взрослости в познавательной деятельности (66, с.37-52). Это направление взросления связано со становлением планов на будущее. Подросток стремится что-то знать и уметь по-настоящему, то есть больше школьной программы.

У подростка вырабатывается своеобразная социальная позиция. Возникновение у него представления о себе, как о человеке, уже перешагнувшем границы детства, определяет его переориентацию с одних норм и ценностей на другие.

Прежний тип отношений с окружающими становится неприемлемым, противоречащим его представлениям о собственном социальном статусе.

Во взаимоотношениях со старшими подростки претендуют на иные права, что выражается в реакциях протеста, обиды на ограничение их действий, или на чрезмерную опеку, а также тогда, когда не считаются с их мнением, интересами,

У молодых людей появляется болезненное чувство собственного достоинства. Подросток старается быть самостоятельным, пытается отстаивать свои права, часто забывая об обязанностях. Эти стремления часто выглядят неестественно: наглость понимается как смелость, распущенность - как независимость. Подросток в большинстве случаев все еще по-детски понимает суть взросления. Все его усилия направлены на установление равновесия во взаимоотношениях с родителями, учителями.

Но ряд моментов препятствует этой перестройке: все то же общественное положение - школьник, детскость облика и поступков, материальная зависимость, отсутствие полной самостоятельности, контроль со стороны взрослых.

Признаком подросткового возраста является смена ведущих видов деятельности. В норме, место учебной деятельности занимает интимно-личностное общение. В связи с этим усиливается роль коллектива сверстников. Качественные изменения происходят и в развитии самосознания, самооценки и самоактуализации. Вступление ребенка в подростковый период знаменуется нравственным формированием личности, овладением морально-эстетическими нормами поведения, формированием мировоззрения, идеалов, принципов, оценочных суждений, на которые он начинает опираться в своем поведении. Однако предвидеть последствия своих поступков подросток все еще не всегда может. У многих подростков самооценка своих качеств завышена и уровень притязаний выше возможностей. Если взрослый занижает эту оценку, то у молодых людей возникают аффективные переживания, повышенная чувствительность к любым оценочным суждениям. Только при осознании своих недостатков он снижает требования к окружающим и категоричность суждений. Самосознание подростка активизирует стремление «быть» и что-то «значить». Трактовка А.Маслоу (179) потребности в самоактуализации означает желание молодого человека самоосуществиться. Механизм самоактуализации основан на выявлении, испытании и реализации своих личных возможностей (самовыражения, самоутверждения, самозащиты). Главным для самоактуализации является создание со стороны взрослого соответствующих условий: социо-психологического комфорта, ситуации успеха в любом деле, возможности творчески проявить себя.

Показатели отклоняющегося поведения подростков

Для организации профилактико-коррекционного процесса важно выявить причины и определить уровень дезадаптированности подростка. Данное направление возможно осуществить с помощью комплексной диагностики (медико-психолого-педагогической), с привлечением разнообразных методов и методик:

- анализ анамнестических данных, что чрезвычайно актуально для подростков с отклоняющимся поведением;

- педагогическое наблюдение (в естественных условиях, при специально созданных проблемных ситуациях, в процессе тестирования, в совместных мероприятиях при участии всех субъектов модели);

- беседы и интервью (фронтальные и индивидуальные); -психологические методики (по выявлению особенностей эмоционально-волевой сферы, агрессивности, акцентуаций характера); социометрическое исследование.

Кроме уровней, выделенных учеными (137, 299), в нашем исследовании мы определили следующие уровни отклоняющегося поведения: потенциальный и пограничный. Выделение первого определяется самими особенностями развития подростков. Второй - это пограничная зона, где возможен переход от незначительных отклонений к асоциальному поведению. В основу определения уровней нами было положено отличие различных проявлений девиантного поведения несовершеннолетних по степени их общественной опасности, а также на основании глубины деформации Я-концепции.

Таким образом, общую картину уровней отклоняющегося поведения можно выделить через схему:

Связь уровней отклоняющегося поведения и позиций Я - концепции следующая:

I уровень - «потенциальный». На этом уровне отклоняющееся поведение может не проявляться в чистом виде. Появляются первые признаки отклонений. Я - концепция такого подростка еще положительная. Однако в отдельных кольцах происходит нарушение положительной обратной связи. Чаще сбой дает позиция сЯ готов», что проявляется в непослушании, отрицании, невыполнении отдельных социальных требований.

II уровень - «пограничный» отличается тем, что Я - концепция занимает промежуточное положение между положительными и отрицательными характеристиками. Происходит большее количество нарушений положительных обратных связей личности.

III уровень - «асоциальный». Я - концепция становится отрицательной. Отмечается обратная связь в отрицательных сферах деятельности. На этом уровне подросток открыто не нарушает социальных норм, но сознательно отрекается от общепринятого, положительного образа жизни (курит, употребляет спиртные напитки, наркотические вещества). Данный уровень характеризуется фрустрациями пассивного типа.

IV уровень - «антисоциальный» отличается от III уровня тем, что несовершеннолетние открыто вступают в конфликт с общепринятыми нормами. Появляется активная агрессия. Формируются устойчивые отрицательные связи. Я - концепция принимает вновь положительную характеристику, но замыкается в негативных сферах деятельности, то есть подросток самореализуется в соцально отрицательной деятельности,

V уровень - «делинквентный (криминальный)». Я - концепция положительная с обратными связями в сфере преступной криминальной деятельности.

Для организации пропедевтико-коррекционной работы прежде всего следует определить критерии (показатели) необходимые для отнесения подростка к тому или иному уровню. Исследования педагогов, психологов, медиков показывают, что таких показателей большое многообразие.

Модель пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков

На сегодняшний момент ни семья, ни школа, ни другие общественные организации не в состоянии в полной мере справиться со своими социально-педагогическими функциями в отношении подростков-девиантов. Феномен отклоняющегося поведения приобрел катастрофический размах, что требует принятия немедленных, разумных мер по организации воспитания, профилактики, коррекции и адаптации молодого поколения. В связи с тем, что обозначенная проблема является комплексной, многогранной, то и решать ее следует комплексно: - воздействуя на все сферы личности подростка-девианта (поведенческую, интеллектуальную, эмоциональную) на всех уровнях (личностном, ситуативном, средовом); - охватывая все сферы жизнедеятельности подростка (семья, образовательное учреждение, дополнительные образовательные учреждения, формальные и неформальные группы); - привлекая к взаимодействию родителей, педагогов, психологов, представителей правоохранительных органов, бизнеса; - профессионально используя многообразие методов и средств диагностики, профилактики, коррекции и адаптации отклоняющегося поведения подростков; - беря во внимание своеобразие современных условий бытия.

Учитывая ряд обстоятельств: механизм формирования отклоняющегося поведения; критерии и уровни отклоняющегося поведения; опыт ученых; индивидуальные особенности дезадаптированных подростков, нами была разработана модель профилактики и коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних, представляющая собой комплексную структуру.

С целью проверки ценности и полноты наших теоретических представлений по проблеме отклоняющегося поведения подростков мы попытались создать свою модель комплексной воспитательно-коррекционной работы с выше указанной категорией подростков.

Модель - это мера, образец, система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы -оригинала (229, с.21). Под моделью понимается совокупность качеств личности, спроецированных через профилактическую деятельность, построенную на основе принципов адекватности и динамичности. В теоретическом осмыслении модели выделяется: методологический, содержательный, дидактический и технологический компоненты (263, с.4-8).

В интегративной модели процесса профилактики и коррекции отклоняющегося поведения выделяет следующие компоненты: целевой, деятельностный, отношенческий и результативный (130, сЛ 15).

Концептуальная модель профилактики отклоняющегося поведения была создана Н.А. Сиротой, В.М. Ялтонским, она включает:

1) сбалансированное использование соответствующих возрасту копинг-стратегий с преобладанием активных проблем, разрешающих и направленных на поиск социальной поддержки стратегий;

2) согласованность когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов копинг-поведения и развитость его когнитивно-оценочных механизмов;

3) преобладание мотивации достижения успеха над мотивацией избегания неудачи, готовность к активному противостоянию воздействиям среды и осознанная направленность копинг-поведения на источники стресса;

4) развитые личностные и средовые копинг-ресурсы, обеспечивающие психологический фон для преодоления стресса и способствующие развитию копинг-стратегий (261, с.67).

Исходя из рассмотренных определений моделей, под «моделью» мы понимаем теоретический аналог практической деятельности В основу нашей модели легли положения личностно ориентированного и гуманистического подходов. Гуманистическая стратегия развития современной школы исходит из признания личности любого ученика, в том числе и с отклоняющимся поведением высшей, ценностью. В этой связи, к наиболее соответствующей духу времени, относится концепция личностно-ориентированного обучения и воспитания, исходные положения которой связаны с аксиологическим подходом к подростку как самоцели, а не средству, как к духовному субъекту культуры, наделенному ответственностью и способного к саморегуляции.

Человек рождается на свет с различными физическими, психическими показателями и задача образовательного учреждения -раскрыть возможности каждого подростка и создать условия для формирования образованной личности. Целью личностно ориентированной педагогики является создание условий для активизации способности к индивидуальному восприятию мира, широкого использования субъективного опыта в оценке окружающей действительности на основе адекватных личностно значимых ценностей и внутренних установок.