Коррекционно-развивающая среда как фактор преодоления трудностей социализации детей с тяжелыми нарушениями речи Саблева Анна Сергеевна

Коррекционно-развивающая среда как фактор преодоления трудностей социализации детей с тяжелыми нарушениями речи
<
Коррекционно-развивающая среда как фактор преодоления трудностей социализации детей с тяжелыми нарушениями речи Коррекционно-развивающая среда как фактор преодоления трудностей социализации детей с тяжелыми нарушениями речи Коррекционно-развивающая среда как фактор преодоления трудностей социализации детей с тяжелыми нарушениями речи Коррекционно-развивающая среда как фактор преодоления трудностей социализации детей с тяжелыми нарушениями речи Коррекционно-развивающая среда как фактор преодоления трудностей социализации детей с тяжелыми нарушениями речи Коррекционно-развивающая среда как фактор преодоления трудностей социализации детей с тяжелыми нарушениями речи Коррекционно-развивающая среда как фактор преодоления трудностей социализации детей с тяжелыми нарушениями речи Коррекционно-развивающая среда как фактор преодоления трудностей социализации детей с тяжелыми нарушениями речи Коррекционно-развивающая среда как фактор преодоления трудностей социализации детей с тяжелыми нарушениями речи
>



Саблева Анна Сергеевна. Коррекционно-развивающая среда как фактор преодоления трудностей социализации детей с тяжелыми нарушениями речи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.03.- Ярославль, 2007.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/1528

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Преодоление трудностей социализации детей с тяжелыми нарушениями речи как социально-педагогическая проблема .14

1.1 Сущность процесса социализации детей дошкольного возраста 14

1.2 Характеристика трудностей социализации детей с тяжелыми нарушениями речи 31

1.3 Специально организованная среда как фактор социализации ребенка с тяжелым нарушением речи 47

1.3.1 Категория среды в образовании 47

1.3.2 Преемственность сред развития в профилактике отклонений формирования личности ребенка с тяжелым нарушением речи 61

1.4 Концептуальные основы проектирования коррекционно-развивающей среды 70

Глава II. Педагогическое обеспечение успешности социализации детей с тяжелыми нарушениями речи в коррекционно-развивающей среде (КРС) образовательного учреждения 93

2.1 Организация и методы исследования 93

2.2 Особенности социально-личностного развития детей с тяжелыми нарушениями речи 106

2.3 Педагогическое проектирование коррекционно-развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении для детей с ТНР 123

2.3.1 Описание прогностической модели КРС 130

2.3.2 Характеристика компонентов КРС 138

2.4 Мониторинг качества функционирования КРС: анализ средовых условий социализации детей с ТНР 152

Заключение 182

Библиографический список 190

Приложения 208

Введение к работе

Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует о распространенности различных отклонений в развитии детей. По данным международной организации по образованию ЮНЕСКО, в мире насчитывается 200 млн. детей с умственными и физическими недостатками.

В настоящее время 1,6 млн. детей, проживающих в Российской Федерации (4,5 % от их общего числа), относятся к категории лиц с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном образовании. Из них 362,9 тысяч посещают группы дневного пребывания в массовых детских садах, группы и учреждения компенсирующего вида дошкольного образования. Из детей с особыми образовательными потребностями 2,5 тысячи человек школьного возраста обучаются в общих классах общеобразовательных учреждений (Д.С. Шилов, 2003) [65].

Анализ регионального компонента показывает, что в Ярославской области 11033 ребенка с речевой патологией. Из 515 дошкольных образовательных учреждений области 131 имеют компенсирующие группы различных профилей, охватывающие 10,7 % детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, что составляет 4919 человек [53].

В последние годы специальная педагогика выдвигает на первый план социализацию как интеграцию ребенка с отклонениями в психофизическом развитии в общество. Значимыми становятся вопросы социальной адаптации и реабилитации таких детей. Приоритеты гуманистического (Ш.А. Амонашвили, Я. Корчак, М. Монтессори, И.А. Мухина, К. Роджерс, С. Френе, В.Ф.Шаталов, И.П. Шапиро и др.) и культурологического (Н.Б. Крылова; В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Л.В. Школяр и др.) подходов в воспитании и обучении детей определены в трудах педагогов и психологов. Гуманистический и культурологический подходы близки по направленности и представляют единство культурной стратегии образования и его ориентации на личностное развитие.

Значимость индивидуально-личностного начала в стратегии специального образования применительно к детям с психофизическими отклонениями ак-

туализирует новое содержательное значение индивидуально-педагогического подхода как "своевременное оказание коррекционно-педагогической помощи в сензитивный период развития, когда совокупность и сохранность разных сторон психофизического развития определяет (и характеризует) целостность и гармоничность общего развития ребенка" (В.И. Селиверстов, Л.А. Головчиц) [51].

Полнота реализации социальных потребностей невозможна при отсутствии важнейшего фактора - сформированности полноценной речевой деятельности. В трудах отечественных психологов общение рассматривается как важнейший фактор социализации, усвоения ребенком социального опыта, накопленного в процессе исторического развития человечества (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, Д.Б. Эльконин), как предпосылка становления социальных форм поведения ребенка и его взаимоотношений с окружающими (Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, А.В. Петровский). Дети с тяжелыми нарушениями речи испытывают трудности при построении процессов коммуникативного взаимодействия, обусловленные недостаточностью как языковых средств, так и коммуникативных умений и навыков. Очевидно, что освоение родного языка и способов построения коммуникативного взаимодействия выступает и как конечная цель специального обучения детей с речевыми нарушениями, и как неотъемлемое условие их социализации.

Значение логопедии, как отрасли коррекционной педагогики, заключается в том, чтобы помочь ребенку преодолеть речевые нарушения, тем самым обеспечить полноту человеческих социальных контактов - источника формирования и уточнения представлений ребенка об окружающей действительности, ее материальной и духовной стороне. В связи с этим в процессе специального обучения и воспитания дошкольников с тяжелыми нарушениями речи в ряду с основными задачами общеобразовательной подготовки и коррекцион-ными: преодоление речевых нарушений и связанных с ними психофизических особенностей, стоит задача воспитания личности, способной активно реализо-

вать свои способности, познавательные и социальные потребности в изменяющихся условиях. Гармонизация развития личности ребенка с речевой патологией, обеспечение педагогических условий его социализации - одна из приоритетных задач науки и практики в диаде общей и специальной педагогики.

Между тем, на современном этапе развития системы образования выявляется ряд противоречий, касающихся воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи.

С одной стороны, несоответствие требований социальной адаптации к возможностям и готовности детей, с другой - выявляются специфические трудности, которые испытывают дети с тяжелыми нарушениями речи вследствие недостаточной коммуникативной готовности. Между тем владение навыками речевого общения является одним из важнейших условий успешной социализации ребенка с тяжелым нарушением речи и имеет первостепенное значение для адаптации выпускника логопедической группы к ситуации школьного обучения.

В практике наблюдается многообразие педагогических, логопедических технологий, внедрение средств обеспечения непрерывности содержания дошкольного и начального общего образования. В то же время их несистемное объединение приводит к перегрузке коррекционно-развивающего процесса, нарушению единства применения педагогических средств и целостности общего развития ребенка.

На наш взгляд, системообразующим началом может стать коррекционно-развивающая среда. С одной стороны на современном этапе развития педагогической науки и практики назрела необходимость использования потенциала среды, оптимизации ее опосредованного влияния на личность ребенка, однако технология ее проектирования и конструирования применительно к условиям дошкольного образовательного учреждения еще недостаточно разработана. С другой - отмечается недостаточность теоретико-методического обоснования сущности коррекционно-развивающей среды, ее функционирования с учетом

специфики процесса социализации дошкольников с тяжелыми нарушениями речи и на основе единого концептуального подхода, что указывает на необходимость совершенствования ее организационного, диагностического и методического аспектов.

Выявленные противоречия очерчивают проблемное поле, связанное с решением методологических и технологических вопросов: какова сущность коррекционно-развивающей среды (КРС), каким должно быть ее структурно-содержательное наполнение, организационные основы проектирования и механизмы функционирования, при которых возможно использование потенциала данной среды в опосредованном управлении процессом социализации детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования: процесс социализации детей 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования: коррекционно-развивающая среда дошкольного образовательного учреждения для детей с тяжелыми нарушениями речи как фактор преодоления трудностей социализации.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационных и психолого-педагогических условий, определяющих успешность социализации детей с тяжелыми нарушениями речи в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования. Коррекционно-развивающая среда становится фактором успешного формирования социальных форм поведения, взаимодействия с окружающими и преодоления трудностей социализации детей с тяжелыми нарушениями речи, если

- является объектом педагогического проектирования с участием всех субъ
ектов коррекционно-педагогического процесса;

- средообразование осуществляется с учетом трудностей эмоционально-
поведенческого и социально-коммуникативного развития детей с ТНР;

- обогащается и структурируется на основе личностно-ориентированного и
коммуникативного подходов;

- процесс средообразования обеспечивается мониторингом качества КРС,
включая ее компонентный состав и субъектов данной среды.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

  1. Определить условия и направления педагогического процесса социализации дошкольников с тяжелыми нарушениями речи.

  2. Уточнить и дополнить понятие "коррекционно-развивающая среда", раскрыть сущность ее содержания и структуру в условиях дошкольного образовательного учреждения.

  3. Выявить особенности социализации детей с ТНР с точки зрения их эмоционально-поведенческого и социально-коммуникативного развития.

  4. Разработать прогностическую модель коррекционно-развивающей среды, ориентированной на обеспечение успешности социализации дошкольников с ТНР, и технологию ее организации в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: Подходы экзистенциальной философии существования, переживания человеком свого бытия в мире (Н.А. Бердяев, Л.И. Шестов (Россия); М. Хайдег-гер, К. Ясперс (Германия), Ж.П. Сартр, А. Камю (Франция); Э. Брейзах, П.Тиллих (США)); антропологический подход к обучению и воспитанию (Г.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, В.А. Караковский, Н.И. Пирогов, В.И. Слободчи-ков, К.Д. Ушинский, В.В. Чистяков).

Системный подход к исследованию педагогических явлений (В.П. Бес-палько, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); средо-вой подход в воспитании и обучении, концепция непрерывного развития ребенка в педагогически организованной среде (Ю.С. Мануйлов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.); теоретико-методологические основы педагогического проектирования (Н.Г. Алексеев, Г.П. Щедровицкий и др.).

Концепция личностно-ориентированного образования в трактовке построения особого рода педагогического процесса со специфическими целями, содержанием, технологиями (И.В. Абакумова, Е.В. Бондаревская, Л.В. Копи-манцева, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концептуальные положения теории личностного развития дошкольников в образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения (P.P. Ветчикина, 2003); концептуальные основы разработки проблемы социализации в отечественной педагогической и психологической науке (Г.М. Андреева, Л.В.Байбородова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Л.Г. Жедуно-ва, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др,).

Принцип преемственности развития ребенка на основе сохранения его сущностных характеристик (Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, Л.С. Выготский, А.В.Запорожец, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); принцип единства личностного, деятельностного и диалогического подходов в педагогическом исследовании и практике образования (А.Г. Арушанова, Е.В. Бондаревская, П.Брен-двайн, Л.П. Буев, В.И. Гинецинский, В.В. Горшкова, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, В.В. Казаковская, И.А. Колесникова, Б.Ф. Ломов, К. Менг, Л.И.Новикова, А.П. Тряпицина, А.А. Ухтомский, Г.А. Цукерман, Л.П. Якубинский).

Идеи Л.С. Выготского о необходимости социальной компенсации дефекта, динамического и системного похода к осуществлению коррекционного воздействия с учетом целостности развития личности ребенка; положение об общих и специфических закономерностях психического развития нормально развивающегося ребенка и ребенка с ограниченными возможностями.

Базовые положения логопедии о характере речевого и психофизического развития детей с речевой патологией (Р.Е. Левина, В.К. Орфинская, Н.Н.Трауготт, Т.Б. Филичева, Ю.Я. Флоренская, М.Е. Хватцев, Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина и др.); работы, актуализирующие коммуникативно-деятельностный подход к коррекции речи при ее недоразвитии (Л.И. Белякова, В.К. Воробьева, О.Е. Грибова, Л.В. Лопатина, Н.В. Новоторцева, Л.Ф.Спирова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ теоретических и прикладных трудов в области общей педагогики и логопедии, педагогической и специальной психологии; эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, анализ опыта работы; моделирование и проектирование; математико-статистические: сравнительный количественный и качественный анализ результатов; описательная статистика, расчет элементарных статистик с построением box plots; корреляционный анализ (ранговая корреляция Спирмена), сравнение групп на основе двухвыборочного t - теста с различными дисперсиями, оценка промежуточного результата педагогического проектирования с использованием критерия Вилкоксона.

База исследования. Исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений компенсирующего и комбинированного вида с группами для детей с речевой патологией: ДОУ № 235 Дзержинского р-на, № 179 Красноперекопского р-на, № 106, № 212 Ленинского р-на, № 45, № 3 Кировского р-на г. Ярославля. В эмпирическом исследовании приняли участие: коллективы ДОУ № 235, №179 и родители детей с ТНР в рамках проектной деятельности; 21 человек (педагоги ДОУ, преподаватели дефектологического факультета ЯШУ) в экспертной оценке комплекса критериев функционирования коррекционно-развивающей среды и перечня личностных качеств и профессиональных умений педагогов; 20 педагогов и 10 специалистов ДОУ в диагностике детей; 100 детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи (ОНР II - III уровней речевого недоразвития), в числе которых 29 % со II уровнем недоразвития речи, 9 % с пограничным II - Ш уровнем и с III уровнем - 62 %; по клиническим проявлениям: 79 % детей с дизартрией, 21 % с алали-ей, а также 26 детей с нормальным речевым развитием, посещающих группы общеразвивающего вида.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлено изучение лингвистической, социологической, психологической, педагогической и специальной литерату-

ры по проблеме исследования; определены методологические основы исследования, разработано содержание методики эмпирического исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлено изучение особенностей социализации детей с тяжелыми нарушениями речи в аспекте их эмоционально-поведенческого и социально-коммуникативного развития; разработана критериальная база для диагностики коррекционно-развивающей среды дошкольного образовательного учреждения; проведен отбор экспериментальных площадок, определено исходное состояние их коррекционно-развивающей среды.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) реализовано педагогическое проектирование коррекционно-развивающей среды развития ребенка с тяжелым нарушением речи: определены концептуальные основы, описана прогностическая модель, разработана проект-программа построения КРС.

На четвертом этапе (2005 - 2006 гг.) проведен анализ процесса и промежуточного результата педагогического проектирования. Систематизированы и обобщены результаты эмпирического исследования; оформлена диссертация.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; организацией эмпирической работы в строгом соответствии с целью, задачами и условиями организации научного исследования; применением взаимодополняющих методов психологического и педагогического изучения; репрезентативной выборкой; качественным и количественным анализом эмпирических данных; применением методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования: 1. Определены трудности социализации дошкольников с тяжелыми нарушениями речи с точки зрения их эмоционально-поведенческого и социально-коммуникативного развития.

  1. Применен средовой подход к решению проблемы преодоления трудностей социализации детей с тяжелыми нарушениями речи в условиях дошкольного образовательного учреждения.

  2. Разработаны критерии мониторинга качества функционирования КРС дошкольного образовательного учреждения для детей с ТНР, процедура которого введена в контекст педагогического проектирования.

  3. Выявлен комплекс организационных и психолого-педагогических условий педагогического обеспечения успешности социализации детей с тяжелыми нарушениями речи в КРС дошкольного образовательного учреждения.

  4. Обоснована прогностическая модель коррекционно-развивающей среды как динамической педагогической системы, имеющей компонентный состав и функционирующей на основе взаимодействия субъектов коррекционно-педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены и расширены представления об особенностях социализации детей с тяжелыми нарушениями речи; определены концептуальные основы проектирования КРС как фактора преодоления трудностей социализации детей с ТИР; расширены представления о механизмах организации и принципах функционирования КРС в условиях дошкольного образовательного учреждения коррекционно-развивающей направленности.

Практическая значимость исследования:

  1. Предложена технология проектирования коррекционно-развивающей среды в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего и комбинированного видов.

  2. Создано программно-методическое обеспечение диагностики состояния коррекционно-развивающей среды дошкольного образовательного учреждения, применяемое в практике управления для мониторинга качества кор-рекционно-развивающего процесса, ориентированного на социально-личностное развитие дошкольников.

  1. Дана социально-педагогическая характеристика детей с тяжелыми нарушениями речи, востребованная в работе ПМПК, педагогов-психологов и логопедов.

  2. Материалы диссертационного исследования являются основой элективного курса при подготовке педагогических кадров, повышении квалификации педагогов системы специального образования.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке педагогических основ обеспечения успешности социализации детей с тяжелыми нарушениями речи в ДОУ коррекционной направленности; определении критериев и комплекса методов исследования среды, методик выявления особенностей социализации детей с тяжелыми речевыми нарушениями с точки зрения их эмоционально-поведенческого и социально-коммуникативного развития, разработке профессиональной карты педагога и профиля социально-коммуникативного развития ребенка с ТНР; апробации в рамках проектной деятельности технологии организации коррекционно-развивающеи среды в дошкольном образовательном учреждении для детей с ТНР. Положения, выносимые на защиту:

  1. Трудности социализации детей с тяжелыми нарушениями речи детерминированы психологическими особенностями их развития и проявляются комплексом затруднений в освоении позиции субъекта межличностного взаимодействия на уровне речевого общения и способности к произвольной регуляции своего поведения.

  2. Диагностика нарушений социально-коммуникативного и эмоционально-поведенческого развития детей с тяжелыми нарушениями речи дает возможность организации такой среды, которая обеспечивает оптимальное равновесие между образовательными воздействиями и потенциальными возможностями ребенка.

  3. Организация коррекционно-развивающеи среды при участии всех субъектов коррекционно-педагогического процесса (педагогов, специалистов, родителей) с учетом особенностей социально-личностного развития детей

и на основе личностно-ориентированного и коммуникативного подходов является фактом преодоления трудностей социализации ребенка с тяжелым нарушением речи. 4. Оценка эффективности функционирования КРС (мониторинг) включает компоненты, связанные с деятельностью субъектов коррекционно-педагогического процесса и продвижение ребенка в среде на основе системы критериев: социально-личностного, профессионально-деятельностного, профессионально-компетентностного, критерия внешней оценки. Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и эмпирические данные были представлены на региональных ежегодных конференциях "Чтения Ушинского" (Ярославль, 2002 - 2006), Международной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современной коррекционной педагогики и специальной психологи" (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции "Теоретические прикладные аспекты современного дошкольного образования" (Ярославль, 2006), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы специальной педагогики" (Саранск, 2006); на тематических семинарах в ДОУ для детей с речевой патологией № 179, 235, 109 г. Ярославля. Теоретико-методологические и научно-практические разработки апробировались и продолжают использоваться в рамках методической работы указанных учреждений с целью повышения качества функционирования среды развития детей. Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов по специальности "логопедия" дефектологического факультета ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского и слушателей системы повышения квалификации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 12 приложений. Основной текст диссертации изложенных на 190 страницах, содержит 18 таблиц, 17 рисунков. Библиографический список включает 187 источников.

Сущность процесса социализации детей дошкольного возраста

Процесс развития человека во взаимодействии его с окружающим миром получил название социализации. Проблема социализации личности в настоящее время активно исследуется в соответствии со своей спецификой в философии, социологии, психологии, педагогике, дефектологии.

В словарях и справочной литературе социализация определяется как процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит; процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта; процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе; сложный, многогранный процесс включения человека в социальную практику, приобретения им социальных качеств, усвоения общественного опыта и реализации собственной сущности посредством выполнения определенной роли в практической деятельности.

Существуют различные определения социализации как "процесс формирования умений и социальных установок индивидов, соответствующих их социальным ролям" (американский социолог Н. Смелзер); "влияния среды в целом, которые приобщают индивида к участию в общественной жизни, учат его пониманию культуры, поведению в коллективах, утверждению себя и выполнению различных социальных ролей" (польский социолог Я. Щепан-ский); "процесс, посредством которого индивидом усваиваются основные элементы культуры: символы, смыслы, ценности, нормы. На основе этого усвоения в ходе социализации происходит формирование социальных качеств, свойств, деяний и умений, благодаря которым человек становится дееспособным участником социального взаимодействия. Так социализация - это становление социального - "Я" (отечественный социолог А.А. Радугин) [130. С. 116].

Если до 70-х годов проблема социализации рассматривалась как приспособление к социуму, нормам, требованиям, обычаям общества, то в настоящее время эта проблема ставится и разрабатывается в направлении взаимодействия человека и общества с учетом возможностей самого субъекта социализации. Методологическим основанием такого подхода можно считать фундаментальные труды Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович о социально-деятельностной природе личности.

В философском понимании личность рассматривается как высшая ценность человеческого бытия с позиции положения ее в мире как субъекта деятельности, познания, творчества, саморазвития (Н.А. Бердяев, Л.И. Шестов (Россия); М.Хайдегтер, К. Ясперс (Германия), Ж.П. Сартр, А. Камю (Франция); Э. Брейзах, П. Тиллих (США)).

Механизм и процесс формирования личности в социологии раскрывается на основании понятия "социализация": выделяется в личности социально типическое, личность рассматривается как "целостность социальных качеств человека" (А.А. Радугин, 2001), развивающихся в результате включения индивида в социальную систему посредством активной предметной деятельности и общения, а именно во взаимодействии с окружающим миром. По содержанию социализация трактуется как двусторонний процесс, который, с одной стороны, состоит в передаче обществом социально-исторического опыта, символов, ценностей и норм, а с другой - в их усвоении индивидом. В последней имеет место интериоризация "переход внешних по своей форме процессов общественной жизни во внутренние процессы сознания, при которых они претерпевают соответствующую трансформацию: обобщаются, вер-бализируются, становятся способными к дальнейшему развитию" [130. С. 116]. При этом активное включение человека в социальную систему, по мнению А.А. Радугина, выступает неотъемлемым условием интериоризации.

Усвоение социального опыта является деятельностным усвоением: личность не просто приспосабливается (адаптируется) к среде (Т. Парсонс, Р.Мертон), но и активно воздействует на нее, преобразовывает, реализуя при этом совокупность установок на себя (социальная автономизации), проявляя социальную активность, саморазвиваясь и самореализуясь (А. Маслоу, К.Роджерс; Г.М. Андреева, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Проблема личности и ее развития является одной из основных в психологической науке. Психология изучает личность в качестве устойчивой целостности психических процессов, свойств и отношений: темперамента, характера, способностей, волевых качеств и т.д. (С.Л. Рубинштейн, Я.Л. Коломин-ский, В.Т. Кудрявцев, В.Д. Шадриков, Н.В. Нижегородцева). В исследованиях отечественных психологов сегодня приоритетной остается концепция, рассматривающая развитие не как усвоение, присвоение, а как саморазвитие (К.А. Абульханова - Славская, Л.И. Анциферова, В.В. Давыдов, В.П. Зинчен-ко, В.И. Слободчиков и др.).

Таким образом, определения социализации в основе своей либо утверждают человека как объекта, либо рассматривают социализацию двусторон-не: как объекта и субъекта данного процесса. Позиция субъекта социализации предполагает усвоение социальных ном и культурных ценностей в единстве с реализацией активности, самореализацией, саморазвитием (осознанием и осмыслением своего социального "Я") личности.

В современных педагогических исследованиях на основе понимания двустороннего характера социализации раскрываются проблемы воспитания подрастающего поколения, утверждается позиция ребенка не только как объекта целенаправленных воздействий, но и как активного субъекта воспитания. Развитие личности ребенка, как субъекта деятельности является важнейшей целью новой образовательной системы, а именно личностно-ориентированной модели образования.

Специально организованная среда как фактор социализации ребенка с тяжелым нарушением речи

На современном этапе развития педагогической науки и практики назрела необходимость использования потенциала среды, оптимизации ее опосредованного влияния на личность ребенка.

Существуют различные точки зрения ученых на потенциал среды. В культурологическом аспекте среда рассматривается как продукт человеческого творчества, культуры (А.Н. Леонтьев); целостная социокультурная система, способствующая распространению новых культурных ценностей, стимулирующая групповые интересы (Ю.Г. Волков, B.C. Поликарпов). Аксиологический поход к трактовке данного феномена заключается в понимании среды как источника формирования отношения к базовым ценностям, усвоения социального опыта и приобретения качеств, необходимых для жизни (Л.П. Буева, Н.В. Гусева); то, что окружает, пронизывает, вовлекает в орбиту деятельности субъекта, удовлетворяет его потребности (ВЛ. Нечаев).

Социально-психологическое понимание сущности среды отражается в ее определении как нечто, преломляющее и направляющее всякое раздражение, действующее извне на человека, и "всякую реакцию, идущую от человека вовне" (Л.С. Выготский); способ трансформации внешних отношений во внутреннюю структуру личности (А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.); сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, обуславливающих и динамику развития, и новые качественные образования (Л.И. Божович, М.М. Семаго и др.). Согласно гуманистическому подходу ребенок как субъект воспитания претендует на активную позицию в среде (С.Л. Новоселова, И.А. Липчанская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, Ю.С. Мануйлов и др.). В среде должна быть заложена возмож ность того, чтобы ребенок становился творцом своего предметного мира, осуществлял "процесс активного присвоения ценностей в опыте жизни" (по Л.Р. Мироновой) в процессе своего социального развития.

В педагогике взаимодействие среды и личности рассматривается как источник противоречий, учет которых существен для воспитания и перевоспитания личности (Е.С. Рапацевич, 2002]. В аспекте соотношения внешних факторов и внутреннего потенциала личности в процессе социализации ребенка основополагающей является точка зрения СИ. Гессена. Ученый справедливо отмечает, что "давление внешней среды должно соответствовать внутренней силе сопротивления растущей личности ребенка. Центростремительная сила в человеке должна всегда превышать центробежные силы внешней культуры, но и непрерывно ощущать их возрастающий напор" [32].

В определениях среды, данных в социокультурном, психологическом, педагогическом контекстах, находит отражение социальная направленность, инвариантное понимание среды как совокупности условий, окружающих человека и взаимодействующих с ним как с организмом и личностью, определяющих его развитие. Рассматривая ребенка как объекта и субъекта социализации, а процесс становления личности в детстве как последовательную смену культуросообраз-ных этапов развития взаимоотношений ребенка с миром, собою, другими людьми, принципиально важно междисциплинарное понимание сущности среды (В.Я.Нечаев; Л.С. Выготский, Л.И. Божович; И.А. Липчанская, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский; В.В. Сериков, Ю.С. Мануйлов).

Средовой подход в воспитании и обучении, концепция непрерывного развития ребенка в педагогически организованной среде разрабатывается В.В.Сериковым 1994, 2000; В.И. Слободчиковым 1999; Ю.С. Мануйловым, 2000; И.С. Якиманской, 2000 и др.

Общественные, материальные и духовные условия существования человека пронизывают всю систему образования, придают образовательным учреждениям статус социального института. В связи с этим речь идет о среде, характери зующейся совокупностью вышеназванных условий, - социокультурной среде преломленной и персонифицированной в образовательном учреждении.

Образовательная среда в базовом соотношении "человек - мир" рассматривается В.И. Слободчиковым. В данном соотношении человек как природ-но-общественное существо предстает в совокупности своих сущностных сил, родовых способностей, а мир как единство природы и общества есть универсум культурных предметных форм. В таком случае - само образование оказывается единым и одновременным процессом становления культуросооб-разного существа и творения им новых предметных форм культуры. Эти два полюса - предметности культуры (в широком смысле) и внутренний мир, сущностные силы человека - в их взаимополагании в образовательном процессе как раз и задают границы содержания образовательной среды и ее состав [148. С.20].

В этом смысле можно утверждать, что среда всегда конфигуративна и ее конфигурация определяется полюсами предметностей: предметностью осваиваемой культуры (как специфического образовательного ресурса), задающей тип образования, и предметностью целей и задач развития человека, задающих вектор образования и требующих для своего решения именно данного ресурса. Чем большее число содержательных фрагментов культурной деятельности будет преобразовано в образовательный ресурс, тем более богатой по составу будет образовательная среда.

Границы и состав образовательной среды определяются конфигурацией культурных содержаний образования; а тип образовательного процесса задается совместной деятельностью субъектов образования относительно целей развития, где данное содержание является средством их достижения. Таким образом, в составе среды содержание образования выступает как образовательный ресурс; в составе образовательного процесса - как предмет совместной деятельности; в составе образовательного института - как нормативная и культуросообразная структура этой деятельности [148. С.21].

Особенности социально-личностного развития детей с тяжелыми нарушениями речи

Изучение особенностей социализации детей с ТНР осуществлялось в двух направлениях: - во-первых, с целью проверки предположения о наличии у детей с тяжелыми речевыми расстройствами трудностей социализации, предопределенных особенностями их эмоционально-поведенческого и коммуникативного развития; - во-вторых, с целью оценки социальной ситуации развития детей с ТНР, "погруженных" в КРС ДОУ, когда успешность их социально-личностного развития выступает одним из значимых показателей уровня ее функционирования (обследование детей в системе мониторинга качества функционирования КРС).

С целью оценки социально-коммуникативного развития и трудностей данного процесса у дошкольников с ТНР обследовано 100 детей старшего дошкольного возраста с речевой патологией (посещающих группы ОНР, 2-й год обучения) (ЭГ) и 26 - с развитием речи в норме (КГ) с применением метода педагогической оценки.

Из числа детей с речевой патологией: 29 % детей со II уровнем недоразвития речи, 9 % с пограничным II - III уровнем и с III уровнем - 62 %. По клиническим проявлениям: 79 % детей с дизартрией, 21 % с алалией.

По результатам наблюдения за поведением каждого ребенка заполнялся "Индивидуальный профиль социально-коммуникативного развития ребёнка", основу которого составила оценочная шкала (далее - ШСКР) из 7 дискретных градаций (Приложение 2).

Для математической обработки данных ШСКР была преобразована в 3-х балльную по схеме: интервал +3+2 = 3 балла; +10-1=2 балла; -2-3 = 1 балл. При помощи функции "test, independent samples" (t-тест для независимых выборок) выполнялась задача - установление различия характеристик двух групп: группы детей с речевой патологией (ЭГ) и группы детей с нормальным речевым развитием (КГ). Сравнение производилось по каждому из шести критериев ШСКР: 1 СКВ - социально-коммуникативные умения в общении со взрослыми; 2 СКС - социально-коммуникативные умения в общении со сверстниками, чувство принадлежности к группе; З СН - социальная нормативность; 4 РК - речевая коммуникация; 5 ЭВ - эмоционально-волевая сфера (произвольность деятельности, контроль); 6 Я - представления о себе, отношение к себе.

Результаты применения t-теста показали статистически значимые различия между ЭГ и КГ (при р 0,05) по критериям 1 СКВ, 6 Я. По остальным критериям статистически значимых различий не выявлено (Таблица 1).

Так, трудности в общении со взрослыми в большей степени испытывают дети с ТНР, чем сверстники с нормальным речевым развитием (t = - 3,113, р = 0,0026).

Представления о себе и отношение к себе у детей ЭГ по сравнению с детьми КГ характеризуются недостаточной эрудированностью о своих особенностях (дети нередко ссылаются на знания о себе других людей); не всегда адекватностью оценки собственных достижений и своего поведения, восприятия порицания или похвалы в свой адрес (t = - 3,601, р = 0,0005).

Поведение детей характеризуется тем, что они недостаточно проявляют активность и инициативу в общении со взрослыми; иногда проявляют отрицательную установку на педагогическое воздействие взрослого; не проявляют желания и удовольствия действовать сообща, если деятельность не связана с игрой; некоторые очень чувствительны к изменениям в поведении взрослого, не всегда адекватно воспринимая ситуацию и понимая ее смысл, проявляют либо негативизм, либо испытывают неадекватные эмоциональные переживания.

Данные (по критерию 6 Я) свидетельствуют, что дети с ТНР по сравнению с нормально развивающимися сверстниками затрудняются адекватно оценивать себя и свои возможности; воспринимать и интерпретировать похвалу или порицание; затрудняются в оценке собственных достижений.

Педагогическое проектирование коррекционно-развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении для детей с ТНР

Коррекционно-развивающая среда (далее - КРС) представляет собой динамическую систему, состоящую из совокупности компонентов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающими интегративными свойствами. Педагогическое проектирование является основополагающим в построении КРС как динамической педагогической системы.

На значимость таких принципов педагогического проектирования, как прогнозирование, саморазвитие, мотивационное обеспечение, технологичность, опора на педагогический опыт указывает Л.В. Байбородова.

На основе данных принципов реализуется и технология педагогического проектирования КРС: принцип прогнозирования (прогнозирование развития детей, педагогов, родителей, социальных отношений и пр.; промысливание изменений, которые произойдут в результате применения тех или иных технологий, просчитывание издержек, возможных трудностей и способов их преодоления; выстраивание системы целей и задач; анализ реальных условий: экономических, кадровых, научно-методических пр.); принцип саморазвития (в проекте предусматриваются процессы саморазвития (то, что не зависит от нас); удобство проекта для корректировки (гибкость), либо разработка проекта min и max.); принцип мотивационного обеспечения (подготовка и мотивирование членов коллектива на разработку проекта; участие всех, кто будет реализовать проект в разработке (обсуждении) проекта); принцип технологичности (создание, подбор конкретных технологий: что? как? -способов решения педагогических задач); принцип опоры на педагогический опыт (анализ своего позитивного и негативного опыта; обращение к имеющемуся опыту проектирования; относиться к опыту бережно, но это не должно мешать внедрению новых технологий; преодоление стереотипов и психологических барьеров).

Алгоритм проектирования КРС включает следующие шаги: 1. Целеполагание, разработку концепции построения. 2. Создание прогностической модели КРС. 3. Составление программы организации (конструирования) КРС 4. Конструирование КРС в процессе коррекционно-педагогической работы с детьми. 5. Отслеживание результатов реализации (мониторинг). 6. Внесение дополнений, корректив.

Важную роль в определении главного замысла, идеи и исходных позиций организации КРС играет целеполагание. Так, на начальном этапе проектирования КРС как системы рассматриваются все ее элементы со стороны цели: на верхнем системном уровне: общие цели, характерные для коррекционно-педагогической деятельности ДОУ как открытой социально-педагогической системы; на модульном уровне: группа стратегических целей, достигаемых с помощью ряда тактических задач и выступающих в качестве психолого-педагогических, организационных условий.

В совокупности система профессиональной деятельности различных специалистов в единой коррекционно-развивающей среде преследует общую цель: содействие полноценному личностному развитию ребенка, коррекция нарушений развития ребенка с учетом его актуальных и потенциальных возможностей и тем самым обеспечение полноты процесса его социализации в дошкольный период и предупреждения трудностей этого процесса в дальнейшем.

Общим для всех "участников сопровождения" (по Е.И. Казаковой) ребенка с ТНР является стремление создать комплекс организационных и психолого-педагогических условий, способствующих эмоциональному благополучию ребенка, его саморазвитию, удовлетворению ведущих потребностей возраста При этом каждый специалист выполняет свою смысловую нагрузку, цели и задачи, а также способы их реализации в области своей предметной деятельности.

Реализация целевых установок осуществляется через содержание кор-рекционно-педагогического процесса по трем неразрывно связанным в организационно-функциональное целое направлениям: коррекция, развитие, воспитание, оздоровление. Работа специалистов по данным направлениям преследует цели максимальной коррекции, компенсации нарушений развития речи, сопутствующих нарушений (двигательных, эмоциональных и пр.) и предупреждения вторичных отклонений.

В соответствии с алгоритмом проектирования КРС следующим этапом является разработка ее структурно-функциональной модели с учетом особенностей коррекционно-педагогического процесса.

Так, структурно КРС дошкольного учреждения можно представить в виде взаимосвязи блоков: педагогического, логопедического, психологического, клинического. Система взаимодействия специалистов всех блоков функционально осуществляется на диагностическом; реабилитационно - и коррекционно-развивающем; контрольно-оценочном модулях. Структурно-функциональная модель КРС отражает механизм средообразования в процессе коррекционно-педагогической работы (Рис. 2.5). Функционирование кор-рекционно-развивающей среды ДОУ непосредственно связано с компонентами коррекционно-воспитательного процесса: целевым, содержательным, операционно-деятельностным, аналитико-результативным [137], которые определяют логику и преемственность функционирования специалистов на выше обозначенных модулях.