Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей Филимонова Наталья Алексеевна

Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей
<
Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей
>



Филимонова Наталья Алексеевна. Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Оренбург, 2007 201 с. РГБ ОД, 61:07-13/1994

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты изучения проблемы педагогического управления учреждением дополнительного образования детей 13

1.1. Педагогическое управление учреждением дополнительного образования детей с позиции теории менеджмента 14

1.2. Специфика деятельности маркетинговой службы в контексте оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей 35

1.3. Характеристика процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей 56

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей 81

2.1. Деятельность маркетинговой службы в учреждении дополнительного образования детей 81

2.2. Маркетинговое управление стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей 101

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей 125

Выводы по второй главе 136

Заключение 139

Библиография 144

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Социокультурный этап развития общества, характеризующийся стремительным научно-техническим прогрессом, глобальной информатизацией, повышением роли интеллектуального труда, обуславливает решение назревших актуальных проблем путем перевода образовательной системы в режим развития и саморазвития, модернизации и оптимизации действующих в ней организационно-экономических механизмов. Ориентация на долгосрочное достижение успеха требует в свою очередь необходимости совершенствования управления внутри самого образовательного учреждения, разработки новых конкурентоспособных стратегий, относительной независимости от конъюктуры рынка образовательных услуг, организации коммуникационной политики по формированию положительного имиджа, позиционированию в глазах общественности.

Современный подход к организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, определенный новой редакцией Закона РФ «Об образовании» и Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года, диктует необходимость обращения к образовательному маркетингу, который ориентирован не столько на сегодняшние потребности социума, сколько на долгосрочные перспективы удовлетворения образовательного спроса через обеспечение наилучшего согласования внутренних возможностей учреждения с требованиями внешней среды, достижения поставленных целей, принятия миссии, объединения участников педагогического процесса,- реализующих инновационные проекты стратегического развития учреждения в рамках единой целевой концепции.

К настоящему времени педагогическая наука располагает достаточным фондом научных фактов, закономерностей, идей, необходи-

4 мых для оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей согласно теории и практике классического менеджмента и маркетинга. На философском и психологическом уровне превалирующими признаны основы теории деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин); общая теория управления (А.А. Алексеев, В.Н. Афанасьев, Ю.В. Васильев, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров, и др.); концептуальные основы менеджмента и маркетинга (М. Альберт, П. Друккер, Д. Дункан, Ф. Котлер, М. Мескон); процессуальный (функциональный), системный, оптимизационный, культурологический, мотиваци-онный подходы в управлении образовательными учреждениями (В.И. Зверева, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков); системотехнический взгляд на оптимизацию управленческой деятельности (В.А. Бокарев, А.П. Дмитриев, И.С. Куренков и др.); системно-деятельностный подход к анализу личности руководителя в процессе организационного взаимодействия в системе дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, Н.Ф. Басов, И.В. Бестужев-Лада, Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова, А.К. Бруднов, О.С. Газман, А.В. Горский, А.З. Иоголевич, М.Б. Коваль, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.).

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий, что объясняет необходимость их интерпретации и поисков способа преодоления между:

-объективной потребностью общества в развитии системы дополнительного образования детей как социокультурного образовательного пространства и недостаточной обращенностью учреждения дополнительного образования детей к проблемам оптимизации педагогического управления;

-усиливающимся стремлением руководителя к оптимизации педа-

5 гогического управления учреждением дополнительного образования

детей и слабым использованием возможностей маркетинговой службы

в оптимизации педагогического управления;

-требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей и недостаточной теоретической разработанностью содержания, форм, методов оптимизации педагогического управления в педагогической науке.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске теоретических основ и практических путей оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы применительно к сфере дополнительного образования детей позволили определить тему диссертационного исследования: «Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей».

Цель исследования: обосновать процессуальную модель оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы.

Объект исследования: педагогическое управление учреждением дополнительного образования детей.

Предмет исследования: оптимизация педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы.

Гипотеза: маркетинговая служба выступает в качестве эффективного фактора оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей, если созданы следующие организационно-педагогические условия:

-выявление приоритетных направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей и оптимизация его ресурсов с учетом социального заказа;

-осуществление маркетингового управления стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей;

-повышение управленческой компетентности руководителя, способствующее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

  1. Уточнить структуру и содержание оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

  2. Выявить возможности использования маркетинговой службы в процессе оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

  3. Обосновать процессуальную модель оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы.

  4. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы.

  5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили: культурологический подход к природе управленческой деятельности (С. Бир, П. Вэйлл, П. Лэнд); рациональный подход построения этических принципов эффективного управления (М. Вебер, Д. Ролз); системный под-

7 ход к отражению явлений мира (A.M. Аверьянов, Д.М. Гвишиани,

А.У. Уемов, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретической основой исследования являются: общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); теория управленческой деятельности руководителей (Д. Дункан, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.И. Магура, М. Мескон, А.И. Моисеев, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова); теория оптимизации образовательной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кларин, В.В. Кан-Калик, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.А. Мелик-Пашаев, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, Г.К. Селевко); современные педагогические теории развития социальных институтов воспитания и образования, в том числе дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, В.А. Березина, А.К. Бруд-нов, И.А. Зимняя, М.Б. Коваль, Б.Т. Лихачев, Л.Г. Логинова, Е.Е. Че-пурных, А.И. Щетинская).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определи последовательность исследования проблемы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа (2001-2007 гг.).

Первый этап (2001-2002) был посвящен изучению и анализу философской, социально-экономической, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам оптимизации педагогического управления и специфики деятельности маркетинговой службы, что позволило наметить исходные позиции исследования, обосновать объект, предмет, цель и задачи. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, ранжирование, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент).

Второй этап (2003-2005) позволил определить стратегию исследования; осуществить теоретическое обоснование и корректировку выдвинутой гипотезы исследования; создать процессуальною модель и провести опытно-экспериментальную работу по ее реализации; проанализировать и обобщить результаты констатирующего эксперимента. Методы этапа соответствовали его целям: формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, теоретические методы, статистические методы обработки результатов.

Третий этап (2006-2007) был посвящен анализу, обработке и систематизации количественных и качественных результатов исследования; формулировались и уточнялись теоретические и практические выводы; осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации. Методы данного этапа имели теоретико-аналитический характер: индукция, дедукция, анализ, синтез, методы математической статистики, систематизация.

База исследования: областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, МУДОД Дворец пионеров и школьников г. Орска Оренбургской области.

Научная новизна исследования:

уточнены структурные составляющие оптимизации педагогического управления, обеспечивающие наилучшее состояние субъекта и его деятельности за счет определения компонентов управленческой компетентности руководителя - когнитивного, организационного, креативного, отражающих систему его деловых, профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной реализации административных и социально-психологических функций управления;

выявлены возможности использования маркетинговой службы в оптимизации педагогического управления, позволяющие обеспечить наилучшее согласование внутренних возможностей учреждения до-

9 полнительного образования детей с требованиями внешней среды;

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации процессуальной модели (выявление приоритетных направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей и оптимизация его ресурсов с учетом социального заказа; осуществление маркетингового управления стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей; повышение управленческой компетентности руководителя, способствующее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей).

Теоретическая значимость результатов исследования. Работа вносит вклад в теоретическую разработку проблемы оптимизации педагогического управления:

-предложено новое понимание оптимизации как качественной характеристики педагогического управления, определяющего постоянно возрастающий общественный образовательный спрос и конкретные образовательные потребности личности средствами маркетинговой службы как административно-управленческого подразделения учреждения дополнительного образования детей;

-выявлены функции маркетинговой службы учреждения дополнительного образования детей: аналитическая (изучение рынка образовательных услуг), плановая (управление траекторией движения образовательной услуги), коммуникативная (осуществление коммуникаций), обеспечивающие быстрое реагирование системы на динамично развивающиеся образовательные потребности социума;

-определена объективная последовательность этапов оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей: проектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный, креативно-рефлексивный.

10 Практическая значимость результатов исследования:

апробировано технологическое сопровождение деятельности маркетинговой службы, обеспечивающее процесс оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей;

обосновано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) повышения управленческой компетентности руководителя учреждения дополнительного образования детей;

разработано научно-методическое обеспечение овладения руководителем системой маркетинговых знаний и ее применение в стратегическом и тактическом управлении (спецкурс для руководителей УДОД, включающий систему разноуровневых творческих заданий, пакет практических методик маркетинговых исследований в учреждении дополнительного образования детей).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Оптимизация педагогического управления учреждением дополнительного образования детей - интегрированная система управленческих мер, проявляющаяся в достижении максимально возможных конечных результатов при рациональных затратах на реализацию комплекса организационных мероприятий, способствующих развитию учреждения дополнительного образования детей в соответствии с выделенными критериями оптимизации: целевой, ресурсной, технологической эффективности.

  2. Возможности маркетинговой службы в оптимизации педагогического управления, включающей сектор маркетинговых исследований, сектор по планированию ассортимента образовательных услуг, сектор по рекламе и связям с общественностью, заключаются в выявлении и максимальном удовлетворении дифференцированных запросов потенциальных потребителей образовательных услуг (детей и родителей).

  3. Процессуальная модель оптимизации педагогического управления

учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов и интегрирующая взаимосвязанные модули: ориен-тационный (цель, подход, принципы); организационный (этапы, компоненты, содержание, методы, условия); результативный (критерии, результат) и обеспечивающая целесообразное развитие всей системы деятельности, ведущей к качественно новому, адекватному состоянию.

4. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы: выявление приоритетных направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей и оптимизация его ресурсов с учетом социального заказа; осуществление маркетингового управления стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей; повышение управленческой компетентности руководителя, способствующее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Личный вклад автора:

осуществлен теоретический анализ проблемы организации маркетинговой службы и оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей;

организована и проведена опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты;

обоснованы и апробированы организационно-педагогические условия оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

12 Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов

и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах на научно-практических конференциях: «Учить учителя» (Самара, 2004), «Мониторинг образовательных систем» (Оренбург, 2005), «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006); опубликованы в сборниках научных трудов, научно-методических пособиях кафедры дополнительного образования Оренбургского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования внедрены в процесс педагогического управления областным Дворцом творчества детей и молодежи им В.П. Поляничко г. Оренбурга.

Структура и объем диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключение, библиографию, 7 приложений. В диссертации имеются 13 таблиц и 2 диаграммы.

Педагогическое управление учреждением дополнительного образования детей с позиции теории менеджмента

В параграфе обосновываются системообразующие теоретические подходы к процессу педагогического управления учреждением дополнительного образования детей; уточнены принципиально важные для данного исследования понятия: менеджмент, стратегическое и тактическое управление. Обозначены проблемы педагогического управления в соответствии с пятью взаимосвязанными функциями управления; выявлены особенности организационной структуры управления учреждением дополнительного образования детей.

В педагогической науке и практике все более усиливается стремление осмыслить целостный педагогический процесс с позиций науки управления, придать ему строгий научно обоснованный характер. Процессы модернизации российского образования поставили перед руководителями системы управления ряд новых задач, требующих новых специальных знаний и навыков, децентрализации структуры управления, ее демократизации, а также информатизации управленческой деятельности. Внимание оказывается проблемам стратегического менеджмента, развитию и укреплению возможностей в области планирования и управления при более четком разделении обязанностей. Сегодня изучаются способы освоения и использования средств педагогического управления в соответствии с приоритетной идеей менеджмента: управленческие решения значительно усовершенствуются тогда, когда они принимаются технологично и на конкретном уровне иерархии управления.

Анализ зарубежной литературы по проблемам управления (М. Альберт, М. Вудкок, В. Зигерт, Л. Ланг, М. Мескон, Д. Френсис и др.) показывает, что исследователи в одних и тех же ситуациях в равной степени пользуются как термином «управление», так и термином «менеджмент», вкладывая в них почти идентичную смысловую нагрузку, что позволяет говорить об определенной синонимичности данных понятий и обусловливает правомерность их равнозначного употребления.

Тем не менее, понятие «менеджмент» применяется только в управлении социально-экономическими системами, что предполагает высокую степень свободы руководителей и подчиненных в условиях неопределенности ситуации. Управление же, как вид человеческой деятельности существует с тех пор, как возникла необходимость в совместной деятельности людей, основывается, наоборот, на всемерном ограничении такой свободы и идее предопределенности основных событий и процессов на много лет вперед (16).

Анализ теории и практики американского менеджмента показывает, что в функциональном плане он определяется как процесс, посредством которого группа сотрудничающих людей направляет свои действия к общим целям. В. Зигерт и Л. Ланг, работая с понятием «менеджмент», включают в него методы и тактику управления предприятием и организацией, самоуправление и саморегуляцию, а также работу с целями. В конечном итоге они приходят к выводу, что менеджмент является таким руководством людьми и использованием средств, которые позволяет выполнять поставленные задачи гуманным, экономным и рациональным путем (30). По определению М.Вудкока и Д.Френсиса менеджмент относится к одной из самых сложных областей человеческой деятельности, где проявляются персонифицированные отношения людей, объединенных трудовым процессом (51). Сущность менеджмента проявляется в его задачах, функциях, методах и принципах. Целевым приоритетом менеджмента является обеспечение успешной деятельности организации путем рациональной развития производственной и технологической базы, эффективное использование кадрового потенциала при одновременном повышении квалификации, творческой активности и лояльности каждого работника. В связи с этим к задачам, решаемым в менеджменте, относят процессы определения и выявления приоритетности конкретных целей развития организации, их очередность и последовательность решений; разработка стратегий развития и путей их решения; выработка системы мероприятий для решения намеченных проблем на различные временные периоды; определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения; установление контроля за выполнением поставленных задач. Изучение проблемы управления образовательным учреждением, выявление его специфики связаны, прежде всего, с уточнением ключевого понятия - управление. Термин «управление» применяют при характеристике процесса активных воздействий на управляемую систему для достижения вполне определенной цели: а) искусство знать точно, что предстоит сделать и как это сделать (И. Ансофф); б) организация и реализация целенаправленных воздействий (В.А. Трапездников); в) функция, вид деятельности по руководству людьми, а также область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию (Ф. Друккер); г) процесс воздействия на систему в целях перевода ее в новое состояние на основе использования присущих этой системе объективных законов (П.И. Пидкасистый). Наиболее полно в теории управления разработаны проблемы социального управления, которое включает управление экономическое (хозяйственное) и управление духовной жизнью общества. Именно к этому виду относится управление образовательными учреждениями, задачей которых является обеспечение воспитания и образования подрастающих поколений. С середины 70-х годов XX века в научной литературе термин «педагогическое управление» стал толковаться с точки зрения разработки вопросов содержания управленческой деятельности руководителя; решения проблемы методологии управления образовательным процессом; определения путей оптимизации процесса управления образовательным учреждением .

Характеристика процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей

В параграфе представлена процессуальная модель оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей. Определены три взаимосвязанных этапа реализации модели, обеспечивающиеся деятельностью заявленной маркетинговой службы. Уточнены основные позиции построения модели: целостность, завершенность, согласованность, взаимообусловленность и взаимоподчиненность ее компонентов. Обозначена динамика качественных изменений в управленческой компетентности руководителя, которые возникают в результате следованию принципа оптимизации в соответствии с процессуальной моделью.

В современных условиях технология моделирования довольно широко распространена в области гуманитарных и социально-экономических дисциплин. В педагогической науке активно используются «модели - образцы» и «модели-заместители». Понятие модели основывается на ее научно-практическом понимании и трактовке, которая принята в современной философской и научной литературе.

Модель (лат. modulus - мера, образец) - объект-заместитель, который в определенных условиях может заменять объект-оригинал, воспроизводя интересующие свойства и характеристики оригинала (128). Воспроизведение осуществляется как в предметной (макет, устройство, образец), так и в знаковой формах (график, схема, программа, теория).

В нашем исследовании мы исходили из утверждения И.Ф. Исаева, что при построении модели происходит материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации (наглядность, определенность, объективность) и функционирования этой системы, а также сочетание в ходе изучения объекта методов прямого наблюдения, фактов (эмпирический уровень исследования) с построением логических конструкций и научных абстракций (теоретический уровень).

Моделирование требует научного описания и разработки идеальной модели учреждения, средств и методов ее реализации. Оно основывается на изученном и отраженном в научном описании передовом педагогическом опыте, на исследованиях процессов, происхо 58 дящих в массовой практике деятельности учреждений дополнительного образования детей, учитывает прогнозы науки о тенденциях развития образовательной сферы в целом.

Построение теоретической модели включает в себя выявление и установление связей определенного набора компонентов, обеспечивающих эффективное ее функционирование и достижение некого запланированного результата. Процессуальная модель является средством раскрытия сущности целевого содержательного, структурного процесса педагогического управления, она строится на основе целостности и сохраняет логику, согласованность всех компонентов управленческой деятельности (целей, содержания, технологий, условий, ресурсов) благодаря реализации взаимосвязанных этапов. Обеспечение принципа результативности модели осуществляет специальный подбор оптимизационных мероприятий, ориентированных на результат.

В нашем исследовании мы рассматриваем модель оптимизации педагогического управления как совокупность идей, описывающих концептуальные положения в соответствии с оптимизационным подходом, обеспечивающим качественные изменения управленческой компетентности руководителя (оптимальное решение задачи, оптимальный план, оптимальное управление); развитие системы в соответствии с новой организационной парадигмой (оптимальная траектория, оптимальное распределение ресурсов, оптимальное функционирование).

Понятие «оптимизация» в научных исследованиях применяется в двояком значении: как процесс нахождения экстремума функции, т.е. выбор наилучшего варианта из множества возможных; как процесс выработки оптимальных решений; как процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние. Это не абсолютное понятие: нельзя говорить об оптимальности вообще, вне условий и без точно определения критериев оптимальности (9).

Теорию оптимизации педагогического процесса глубоко и всесторонне изучил и описал в своих трудах известный педагог Ю.К. Бабанский: «оптимальный - наилучший для данных условий с точки зрения определенных критериев» (7).

В последние годы (1980-90 гг.) теорию оптимизации развивает М.М. Поташник, который трактует в своих работах термин «оптимальный» в трех взаимосвязанных значениях: 1) лучший из нескольких возможных вариантов; 2) лучший с точки зрения заданных критериев; 3) лучший для конкретных условий (77).

Критерий оптимальности - признак, по которому вариант функционирования системы признается наилучшим из возможных. Применительно к конкретным экономическим решениям - показатель, выражающий предельную меру экономического эффекта принимаемого хозяйственного решения, используемый для сравнительной оценки возможных решений и выбора наилучшего из них; это может быть, например, максимум прибыли, минимум затрат, кратчайшее время достижения цели (74).

В качестве основного фактора оптимизации выступают запросы развития экономики и социальной сферы, постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, конкретные образовательные потребности личности, удовлетворение которых позволит создать основу для привлечения дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов сферу образования.

Деятельность маркетинговой службы в учреждении дополнительного образования детей

В параграфе определен алгоритм деятельности маркетинговой службы в учреждении дополнительного образования детей в рамках процессуальной модели. Прослежена динамика повышения уровня управленческой компетентности руководителей в ходе констатирующего эксперимента, выявлены и обобщены организационно-педагогические условия реализации процессуальной модели оптимизации педагогического управления.

Разработанная нами программа опытно-экспериментальной работы позволила исследовать эффективность выделенных организационно-педагогических условий реализации процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей, определить критерии и уровневые показатели оценки эффективности данного процесса.

Механизм оптимизации педагогического управления формировался в ходе эксперимента, организованного в естественных условиях развития областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга (далее ОДТДМ). Успешную реализацию экспериментальной работы обеспечивало решение следующих логических положений: 1. Определение цели и основных задач. Целью опытно экспериментальной работы явилась проверка этапности и логики вы двинутой гипотезы путем практической реализации комплекса орга низационно-педагогических условий оптимизации педагогического управления учреждения дополнительного образования детей. Исходя из поставленной цели, решались следующие основные задачи: а) комплексное изучение основных факторов, оказывающих влияние на эффективность оптимизации педагогического управления; б) сбор научно-педагогических фактов, свидетельствующих об успешности оптимизации педагогического управления и научное обобщение полученных эмпирических результатов; в) выбор и разработка носителей нововведений (спецкурс, комплекты пособий, рекомендации, проекты). 2. Выбор необходимого числа экспериментальных объектов (учреж дений дополнительного образования детей, руководителей различных образовательных структур), которые бы составили репрезентативную выборку. Организация непрерывного, согласованного и действенного влияния на руководителей различного уровня, с целью повышения их управленческой компетентности. Оптимизация педагогического управления учреждением дополнительного образования детей осуществлялась в рамках процессуальной модели, предусматривающей осуществление мероприятий поэтапного, качественного изменения функций педагогического управления, достижения органической взаимосвязи способов развития каж 83 дого ее компонента и включающей взаимосвязанные этапы: проекти ровочно-исследовательский (2001-2002); содержательно процессуальный (2003-2005); креативно-рефлексивный (2006-2007).

На всех этапах опытно-поисковой работы использовались следующие диагностические закономерности: начальное исследование (выявление наличного уровня изучаемого феномена); текущее исследование (получение информации о динамике развития исследуемого объекта); обобщающее исследование (соотнесение количественных и качественных показателей, анализ достижения цели деятельности).

В основу эксперимента были положены: 1. Деятельность маркетинговой службы, осуществляемая по проекту ее развития, утвержденного Методическим советом ОДТДМ (протокол от 06.03.2002); 2. Программы по реализации процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Предназначением деятельности маркетинговой службы ОДТДМ является содействие оптимизации деятельности данного образовательного учреждения в достижении стоящих перед ним стратегических целей развития инновационного потенциала и маркетингового поведения в рамках устава (Приложение 1).

Основные задачи службы: обеспечение руководства ОДТДМ необходимой маркетинговой информацией в интересах разработки стратегии и тактики развития учреждения; проведение всего комплекса маркетинговых исследований, связанных с образовательным рынком, услугами и потенциальными потребителями как по утвержденному плану маркетинговых исследований, так и по специальным указаниям руководства, а также заказам структурных подразделений; стимулирование (разработка планов) непрерывного производства востребованных и упразднение устаревших образовательных услуг различными сегментами рынка; активизация коммуникативной деятельности путем разработки комплекса мероприятий по формированию и поддержанию связей с общественностью, обеспечивающих восприятие положительного имиджа ОДТДМ в глазах общественности; оказание консультационной помощи по вопросам образовательного маркетинга; системный анализ и оценка эффективности службы и соответственное ее развитие (Приложение 2).

На констатирующем этапе эксперимента разрабатывалась технология маркетинговых исследований потенциальных и фактических потребителей образовательных услуг; изучалось мнение респондентов (руководства учреждения, педагогов) о значимости различных факторов в решении проблемы оптимизации педагогического управления; выявлялись приоритетные направления деятельности учреждения дополнительного образования детей; определялись концепции, теории и подходы к оптимизации педагогического управления в условиях учреждения дополнительного образования детей; выявлялись психолого-педагогические требования к организации процесса повышения управленческой компетентности руководителя учреждения дополнительного образования детей.

Маркетинговые исследования мы рассматриваем как часть постоянно действующего интегрированного информационного процесса ОДТДМ, способствующего анализу внутренней и внешней маркетинговой среды учреждения.

Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей

В данном параграфе представлены изменения профессиональных качеств руководителей системы дополнительного образования детей Оренбургской области. Сопоставлены сущностные свойства оптимизации педагогического управления и управленческой компетентности руководителей. Установлено их соответствие, и как следствие, возникающий при этом эффект развития. Выявлены качественные характеристики, способствующие повышению управленческой компетентности руководителя учреждения дополнительного образования детей (организационно-управленческую; социально-психологическую; личностную).

В ходе заключительного этапа формирующего эксперимента выявлялись особенности понимания руководителями - менеджерами сути управления современной образовательной системой с точки зрения философии маркетинга, мотивационно-ценностные установки руководителей, детерминирующие успешность управленческой деятельности, а также возможные причины низкой оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Уникальность областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко заключается в том, что ученые, анализируя и проектируя деятельность своего коллектива, имеют возможность влиять на развитие региональной системы дополнительного образования детей. В ходе исследования установлено, что процесс совершенствования управленческой культуры руководителя проходит успешнее в том случае, если спланирован и реализован спецкурс «Маркетинг дополнительного образования», включающий сочетание теоретического блока педагогического управления с практикой его использования в деятельности своего образовательного учреждения. Форма спецкурса была выбрана не случайно, поскольку в эксперименте участвовали руководители учреждений дополнительного образования детей Оренбургской области, что предполагало максимально эффективное планирование мероприятий при большом объеме информации.

Изучение спецкурса имел большое значение для развития маркетингового мышления руководителей учреждения дополнительного образования детей и выработки у них стратегического подхода к управлению, способствующего выходу системы на качественно новый уровень. Курс дает ясное представление о процессе разработки моделей реальных проектов стратегического управления учреждением дополнительного образования детей на основе применения различных стратегий развития организаций, теорий управления и социального маркетинга, систем качества образования, а также, с учетом особенностей социально-экономического развития территории и особенностей персонала учреждения.

В ходе реализации спецкурса участники эксперимента апробировали процесс создания моделей реальных проектов, использование которых позволило оптимизировать существующую систему практики управления в образовательном учреждении. В процессе обучения ру- ководители знакомились с опытом стратегического управления различными образовательными учреждениями региона и России, проводили их сравнительный анализ, рефлексировали свой собственный опыт.

Работа с участниками эксперимента осуществлялась по принципу усложнения деятельности: сначала осваивался теоретический материал, выявлялись наиболее общие (типичные) для большинства руководителей проблемы, создавался и обогащался банк проблем, обсуждались направления, вызывающие трудности на данном этапе. С целью конкретизации управленческой деятельности с точки зрения маркетинга, обучение опиралось на принципах активной деятельности, включая деловые игры, дискуссии по актуальным темам совещаний/семинаров, лабораторию решения творческих задач, практические упражнения, взаимодействие в команде. Работа в малых группах была построена на проблемности, согласованности, системности целей обучения, их ориентации на имеющийся опыт, нацеленности на самообучение, обратную связь; стимулировала их деятельность по принятию управленческих решений, способствовала формированию управленческой компетентности. Основным методом спецкурса являлись управленческие ситуации, направленные на самопознание, саморегуляцию через общение с другими, сопоставление самооценки руководителей с реальным поведением в процессе управленческой деятельности; на актуализацию, выявление и стимулирование развития личностных качеств; на отстаивание собственного мнения, собственной оценки самостоятельного выбора. Целью данного спецкурса явилось формирование у слушателей ясного представления о том, каким образом маркетинг дополнительного образования используется в практическом решении социально-экономических проблем современного учреждения дополнительного образования детей (таблица 11).