Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы Остренко Марина Геннадьевна

Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы
<
Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы
>



Остренко Марина Геннадьевна. Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Псков, 2004 242 c. РГБ ОД, 61:05-13/951

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Индивидуальные маршруты учащихся как способ достижения нового качества образования 14

1.1. Современные требования к качеству образования и их влияние на процессы модернизации Российского образования 15

1.2. Компетентностный подход и возможности его реализации через индивидуальные маршруты учащихся 32

1.3. Моделирование, как способ построения индивидуальных маршрутов учащихся 61

ГЛАВА 2. Этапы моделирования индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы 81

2.1. Анализ стартовых условий для процесса моделирования 82

2.2. Определение компонентов экспериментальной модели «индивидуальный маршрут учащегося» 101

2.3. Педагогический алгоритм реализации экспериментальной модели «индивидуальный маршрут учащегося» 113

2.4. Условия эффективной реализации индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

БИБЛИОГРАФИЯ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Диссертационное исследование обращено к проблеме индивидуализации и дифференциации учебного процесса в современной школе. Произошедшие за последние десятилетия кардинальные перемены в развитии современного общества и общественного сознания предъявляют новые требования к образованию. Актуальной в связи с этим, становится проблема нового качества образования, поскольку изменившиеся социально-экономические условия ставят новые задачи перед системой образования государства.

Правомерно считается, что именно образование работает на будущее, предопределяя индивидуальные и личностные качества каждого человека, его компетентность, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а следовательно - экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом.

Изменения в информационной структуре общества, в науке, при взаимодействии знаний из различных областей, вызвали ситуацию «информационного взрыва», с которым необходимо уметь справляться. Следовательно, в современном обществе значительно возрастает роль каждого человека, вынужденного постоянно взаимодействовать с информацией и окружающим социумом, самостоятельно делать выбор и принимать решения, ориентируясь на собственную иерархию ценностей.

Традиционно Российское образование ориентировано на репродуктивную передачу знаний. Однако в современных социально-экономических условиях развития общества востребованным становится образование, ориентированное на развитие активной позиции участников образовательного процесса. Поэтому, актуальной, становится проблема замены системы образования и обучения, ориентированной преимущественно на репродуктивную передачу знаний, на систему, ориентированную на развитие индивидуальности и компетентности каждой личности, которая обладала бы способностью к самостоятельному познанию нового, была бы подготовлена к сознательному

и обоснованному выбору своего дальнейшего жизненного пути, могла бы свободно самореализовываться в различных видах личностно и общественно значимой деятельности.

Данный педагогический подход в научной литературе обозначен как компетентностный подход, в рамках которого компетентность рассматривается, как способность к деятельности по решению проблем, возникающих в различных учебных и жизненных ситуациях. Однако компетентность общества складывается из компетентности его членов. В связи с этим, все более усиливается ориентация целей образования на развитие индивидуальной компетентности каждого члена общества.

Образовательная ситуация в России, в настоящий период, характеризуется интенсивностью развития и динамикой системных преобразований. Современная трактовка школьного образования предполагает выделение его ценности для личностного самоопределения учащихся, что вызывает необходимость реального осуществления индивидуализации учебного процесса и его адаптации к потребностям каждого учащегося. В этих условиях одним из основных смыслов процесса обучения становиться ориентация на развитие ученика как индивидуальности, становление и развитие его образовательных компетенций, через системное построение учебного процесса, базирующегося на согласованных компонентах организации педагогического взаимодействия от выделения целей до получения результатов продуктивного характера.

Очевидно, что индивидуальные особенности личности, индивидуальный стиль учебной деятельности, уровень мотивации, индивидуальные особенности познавательных процессов не позволяют сегодня школе ориентироваться на среднего ученика. В то же время результаты современных психологических и педагогических исследований убедительно доказывают необходимость учета индивидуальных особенностей учащихся при организации

процесса обучения и адаптацию целей и учебного содержания к потребностям участников процесса обучения.

Следовательно, в современной школе остро встает вопрос поиска новых путей, более эффективных методов и приемов организации процесса обучения, которые бы удовлетворяли социальный запрос, способствовали реализации компетентностиого подхода и обеспечивали достижение желаемых и возможных образовательных результатов всеми участниками образовательного процесса.

Несмотря на то, что в педагогической науке имеется широкий спектр работ, обращающихся к проблеме компетентностиого подхода в обучении и индивидуализации учебного процесса, проведенный нами анализ многочисленных источников по данной проблематике позволил определить что "нет еще четкой технологии индивидуального подхода к каждому ученику. Все знают, что надо индивидуализировать обучение, но конкретно - как?» (Родионова О.А.)

Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему исследования, которая состоит в необходимости поиска в рамках существующей классно-урочной системы организации учебного процесса, вариативных форм организации индивидуализированного обучения, способствующих становлению и развитию компетенций и обеспечивающих адаптацию процесса обучения к возможностям и потребностям каждого ученика.

В качестве одной из таких возможных форм организации процесса обучения, в настоящем исследовании, мы рассматриваем обучение через индивидуальные маршруты учащихся.

Актуальность проблемы определяет выбор темы и цели исследования.

Цель исследования: построение и реализация модели «индивидуальный маршрут учащегося» в образовательном процессе школы.

Объект исследования: индивидуализация и дифференциация в образовательном процессе школы.

Предмет исследования: моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся

В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования, которая раскрывается в следующих положениях:

- Модель «индивидуальный маршрут учащегося» можно рассматривать
как сложную открытую систему, обладающую системным качеством если:

системообразующий компонент определяет цели и ценности системы

структурные компоненты модели образуют устойчивые функциональные связи

система обнаруживает постоянное взаимодействие с окружающей средой

- Индивидуальный маршрут учащегося можно рассматривать в качестве
возможной формы организации индивидуализированного процесса обучения,
адаптированного к возможностям и потребностям каждого учащегося если:

учащиеся ставят собственные цели;

выбирают пути и способы их достижения;

работают в индивидуальном темпе;

учащимся предоставлены условия для освоения учебного содержания на оптимальном для каждого уровне сложности.

- Процесс реализации индивидуальных маршрутов учащихся, можно
считать эффективным, если:

в образовательном процессе школы созданы условия для персонального развития и успешного освоения учащимися учебного содержания на избранном уровне маршрута

в образовательной системе школы созданы педагогические условия для дидактического сопровождения учащихся в процессе реализации индивидуального маршрута

осуществляется методическое сопровождение учителя через систему индивидуального консультирования методической службой школы - Образовательные компетенции рассматриваются как условие, так и результат успешной реализации индивидуального маршрута учащегося в образовательном процессе школы.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Определить теоретико-методологическую базу исследования

  2. Провести теоретический анализ проблем индивидуализации процесса обучения и возможностей реализации компетентностного подхода в образовательном процессе школы

  3. Выделить этапы моделирования индивидуального маршрута учащегося

  4. Представить модель «индивидуальный маршрут учащегося», как систему взаимосвязанных компонентов, обнаруживающих взаимное влияние со стороны среды.

  5. Разработать педагогический алгоритм реализации и программно-технологическое обеспечение модели «индивидуальный маршрут учащегося»

  6. Определить педагогические условия эффективной реализации модели в образовательном процессе школы

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечение и использование следующих методов исследования:

Теоретический анализ и синтез философской психологической и педагогической литературы по теме исследования с целью определения состояния проблемы

Общенаучные методы и приемы познания: моделирование, сравнение, сопоставление, обобщение

Анкетирование

Количественный и качественный анализ данных эксперимента и результатов педагогической диагностики

Метод лонгитюдного исследования

Анализ документации (классные журналы, карты прогресса, протоколы результатов учебного мониторинга)

Экспериментальная база исследования: массовое диагностическое исследование проводилось на базе образовательных учреждений г.Пскова. Этими учреждениями являлись многопрофильный лицей №4, средняя школа №3 и Псковская лингвистическая гимназия. Базой для апробации модели «индивидуальный маршрут учащегося» являлась Псковская лингвистическая гимназия

Логика и этапы исследования:

Исследование проводилось в 1998 - 2003 годах. Логическая схема исследования включала в себя осуществление следующих шагов:

  1. Изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выделение основных направлений исследования, составление программы исследовательской работы ( 1999г.).

  2. Проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, который представлял собой определение исходных условий моделирования индивидуальных маршрутов учащихся. Разработка программы формирующего эксперимента на основе результатов констатирующего эксперимента ( 1999-2001 гг.)

  3. Проведение формирующего эксперимента, который представлял собой определение этапов моделирования индивидуальных маршрутов учащихся и разработку педагогического алгоритма реализации индивидуальных маршрутов в образовательном процессе школы, а так же определение педагогических условий эффективной реализации индивидуальных маршрутов учащихся (2002 - 2003гг).

  4. Обработка и оформление результатов исследования (2003 г.)

Теоретико-методологической основой исследования являются:

Институциональный подход и теория структурно-функционального анализа, концепция институциональных матриц (О. Бессонова, С. Кирдина, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, К. Поланьи и Д. Норт)

Культорологические, социологические и педагогические идеи о влиянии образования на развитие общества и его соотношении с культурой (М.С. Каган, О.Е. Лебедев, Г.П. Щедровицкий)

Теория интегральной индивидуальности и теория функциональных систем (П.К. Анохин,Т.Ф. Базылевич, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Г.Айзенк, Р. Кеттел)

Методологические и теоретические аспекты проблем личности и индивидуальности, как субъекта деятельности и отношений (Б.Г. Ананьев, Б.Г. Альбуханова, Л.С. Выгодский, Н.Е. Кузнецова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.Я. Якиманская)

Личностно ориентированный подход к организации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.Я. Якиманская)

Исследования по проблеме системного подхода (Р. Акофф, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Уемов, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов)

Работы в области философии, посвященные анализу процесса моделирования ( Б.Л. Глинский, Б.С. Грязнов, И.Б. Новик, Р. Шеннон, В.А. Штоф)

Научные теории в области моделирования и проектирования образовательных систем, педагогического моделирования и проектирования (Н.В. Бордовская, Е.С. Заир-Бек, Е.И, Казакова В.П. Мизинцев Т.В. Светенко, АЛО. Уваров)

Новые подходы в области разработки образовательных программ и организации образовательного процесса (О.В. Акулова, И.С. Батракова, Е.А. Бессонова, И.В. Галковская, С.Н. Горычева, Г.В. Данилова, С.А.

Т~1 А П Т* _\

10 Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкой методологической позицией, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, опорой на теоретические положения, которые раскрыты в научных трудах по философии, психологии и педагогике, а так же личным участием автора исследования в разработке и проведении экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

Обоснована возможность рассмотрения индивидуального маршрута учащегося, как формы организации индивидуализированного обучения, в рамках классно-урочной системы.

Уточнено определение понятия «индивидуальный маршрут учащегося» в рамках образовательного процесса школы.

Определены этапы моделирования индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы

Разработан и апробирован педагогический алгоритм реализации индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы

Установлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели «индивидуальный маршрут учащегося».

Индивидуальный маршрут учащегося рассмотрен, как возможный способ реализации компетентностного подхода в процессе обучения

Практическая ценность исследования заключается в том, что:

Полученные результаты исследования могут представлять интерес для
педагогов, руководителей школ, поскольку они тесно связаны с
процессами развития современной школьной практики.

Модель «индивидуальный маршрут учащегося» легко тиражируема в традиционной классно-урочной системе через представленный в исследовании алгоритм реализации.

Разработан пакет методического обеспечения реализации модели «индивидуальный маршрут учащегося»

Использование результатов исследования и методических материалов возможно для проектирования учебных курсов и семинаров повышения квалификации педагогов по вопросам индивидуализации и дифференциации процесса обучения.

На основе результатов исследования, возможно создание новых вариативных моделей индивидуальных маршрутов учащихся

Апробация результатов исследования осуществлялась на постоянно действующем аспирантском семинаре ПГПИ, на заседаниях кафедры педагогики ПГПИ, на педагогических советах многопрофильного лицея №4, и научно-практических конференциях Псковской лингвистической гимназии, в опубликовании результатов исследования. Разработка модели и педагогического алгоритма ее реализации позволила сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Модель индивидуального маршрута учащегося, представляет собой открытую систему, включающую следующие системные компоненты:

Концептуальный, который рассматривается в качестве системообразующего и представляет собой совокупность целей, ценностей и принципов на которые опирается деятельность, осуществляемая в рамках индивидуального маршрута

Содержательный, который включает в себя содержание образования, которое осваивается в процессе реализации маршрута

Процессуально-технологический, представляющий собой совокупность методических и технологических приемов, способов организации

учебной деятельности, которые используются в процессе освоения содержания образования

  1. Педагогическое осмысление понятия индивидуальный маршрут учащегося позволяет определить его, как персональную траекторию освоения содержания образования на избранном уровне, через осуществление различных видов деятельности, выбор которых обусловлен индивидуальными особенностями учащегося.

  2. Педагогический алгоритм реализации индивидуального маршрута учащегося представляет собой последовательность учебных действий участников образовательного процесса и обеспечивает достижение каждым учащимся поставленных учебных целей через использование форм и способов организации работы в наибольшей степени соответствующих индивидуальному стилю учебной деятельности, возможностям и потребностям каждого учащегося.

  3. Необходимыми педагогическими условиями эффективной реализации индивидуальных маршрутов учащихся, являются:

дидактическое сопровождение учащихся в процессе реализации индивидуального маршрута на основе непрерывного мониторинга учебных и личностных достижений.

методическое сопровождение учителя, в процессе решения конкретных учебных и профессиональных затруднений участников образовательного процесса, через систему индивидуального консультирования.

5. Процесс движения учащихся по индивидуальному маршруту обеспечи-
вает становление и развитие образовательных компетенций на уровне
каждого учащегося при условии использования в процессе реализации
маршрута:

возможностей для выбора учащимися уровня освоения учебного содержания в соответствии с особенностями и потребностями учащихся;

образовательных технологий, обеспечивающих активную позицию ученика при взаимодействии с информацией и окружающим миром; аутентичной системы оценивания результатов обучения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами, графиками.

Современные требования к качеству образования и их влияние на процессы модернизации Российского образования

На рубеже веков роль образования в развитии общества является определяющей. В связи с этим, в данном параграфе мы рассмотрим основные направления развития современного общества, которые определяют ключевую роль образования, проанализируем основные тенденции в изменении подходов к образованию в индустриально развитых странах в конце 20 века. Мы предполагаем, что анализ основных тенденций развития образования различных государств позволит осмыслить основные проблемы Российского образования и направления основных образовательных реформ России, объяснить их своеобразие и взаимосвязь с основными тенденциями в образовательных реформах индустриально развитых государств.

Из многочисленных социологических и философских подходов к анализу современного общества, наиболее интересным для нашего исследования, представляется институциональный подход.

Институциональный подход к анализу общественного развития представлен в трудах К. Маркса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, позднее — в работах современных американских неоинституционалистов — К. Поланьи и Д. Нор-та. Этот подход ставит в центр внимания анализ тех социальных структур, которые формировались человеческой деятельностью на протяжении многих веков. В рамках обозначенного подхода и теории структурно-функционального анализа выделяют пять базовых социальных институтов (экономика, государство, семья, религия, образование), они обеспечивают устойчивость социальных связей и отношений в обществе. Эти институты образуют социальную структуру общества, сформированную деятельностью многих поколений людей. Следовательно, «социальные институты — это есть устойчивые отношения между людьми, которые обусловлены внешними условиями выживания общества, — и образуют социальную структуру, т.е. "костяк" общества». (155)

Трансформируя старые или создавая новые институты и общности люди не свободны в своей деятельности от сложившихся на протяжении веков ценностей и норм, которые выступают в форме коллективных представлений. Поэтому даже в новых социальных образованиях происходит воспроизводство старого устойчивого содержания. В этом смысле культура задаст определенный алгоритм действиям индивидов. Культура задает направленность функционирования того или иного социального института как бы изнутри, из внутреннего мира человека, сформировавшегося в определенной культурной среде. Исходя из такого подхода понятно, что культура — не обособленная сфера жизнедеятельности общества, а некая связь, объединяющая все социальные институты. По мнению Ю.А. Чеботарева, «для современного общества, которое опирается на индустриальный или информационный технико-технологический базис важнейшим институтом формирующим, преобразовывающим культуру, является институт образования». (155) Действительно, в любом обществе он обеспечивает трансляцию и воспроизводство культурных ценностей, норм, приращение знаний, на основании которых строиться материальное производство, организацию социальной жизни. Динамика развития общества тесным образом связана с технологическим изменением природной среды, что, в свою очередь вызывает потребность адаптироваться к ней и транслировать полученный опыт адаптации в новые поколения. Любые значительные социальные изменения, с необходимостью которых сталкивается общество, вызывают изменения в образовательных институтах. И, наоборот, улавливая эти социальные изменения, образование оказывает влияние на развитие тех или иных тенденций в обществе. Поэтому чем более динамично развивается современное общество, тем больше ресурсов должно оно выделять на развитие института образования.

На стадии постиндустриального общества образование перестало выступать в качестве механизма, только транслирующего культуру определенного общества, и все в большей степени становилось механизмом ее порождения. Поэтому проблема реформирования образования становится реальной необходимостью для большинства развитых стран, начиная с 60-х годов, а формирование нового типа образования - мировой тенденцией. Постиндустриальная стадия в развитии общества, намечающиеся контуры информационной цивилизации формируют принципиально иную систему ценностей. В центре ее - индивид, свободно взаимодействующий с информацией, способный к гибкой смене способов и форм жизнедеятельности на основе коммуникации позитивного типа и принципа социальной ответственности. Таким образом, объективная необходимость в реформировании социального института образования обусловлена социальными и культурными потребностями современного общества. И.П. Сафронов, в связи с этим отмечает: «если в 60-ые годы "образовательный взрыв", наблюдавшийся в большинстве развитых стран и в определенной мере захвативший и нашу страну, выражался в количественных показателях, то современные изменения в образовании носят качественный характер». (118)

О.Е. Лебедев отмечает, что «к числу современных мировых тенденций общественного развития, обуславливающих возникновение проблем, которые невозможно решить без существенных изменений в системе образования, относятся:

ускорение темпов развития, следствием чего является проблема подготовки людей к жизни в условиях быстро меняющегося общества;

переход к «информационному обществу», в условиях которого существенно расширяются масштабы межкультурного взаимодействия, а в связи с этим особую важность приобретает фактор коммуникативности и толерантности;

демократизация общества, расширение возможностей выбора в сфере политической жизни, что обуславливает необходимость повышения уровня готовности граждан к сознательному политическому и гражданскому выбору;

в развитие научно-технического прогресса, использование многих достижений которого становиться серьезной этической проблемой. (148, 12)

А. Запесоцкий в своих исследованиях, говоря о новых тенденциях общественно исторического развития указывает, что в современном обществе «происходит движение от единообразия, стандартизации и унификации к многообразию всех форм общественной, производственной и индивидуальной жизни». (61, 141)

Моделирование, как способ построения индивидуальных маршрутов учащихся

В современном, быстро меняющемся мире, приоритетными становятся не столько знания, сколько способности людей к широкому использованию разнообразной информации и социальному взаимодействию. Эти способности мы рассматриваем, как компетентности, становление которых может обеспечить современный образовательный процесс, который опирается на индивидуальный стиль учебной деятельности. В качестве формы организации такого образовательного процесса может выступать индивидуальный маршрут учащегося, практическая реализация которого, требует построения модели и разработки определенного алгоритма ее реализации. Для построения модели мы намерены использовать метод научного моделирования, который позволяет изучить процесс до его непосредственной реализации. В связи с этим, в настоящем параграфе мы ставим перед собой следующие исследовательские задачи. Рассмотрение понятий «система» и «модель» применительно к образовательным процессам и определение этапов моделирования индивидуальных маршрутов учащихся.

Поскольку мы рассматриваем индивидуальный маршрут учащегося, как модель некоторой системы, логично обратиться к теоретическим работам по системному подходу. Анализ многочисленных работ по системному подходу (Р. Акофф, И.В. Блауберг, Дж. Ван Гиг, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, Э.Г. Уемов, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов), позволяет говорить о том, что все предметы материального мира представляют собой целостные системы свойств, связей, отношений, процессов и т.д. (12, 16, 22, 26, 27, 31,125, 145) Эта целостность и системность предметов обусловлена тем, что составляющие их элементы связаны друг с другом некоторым определенным, закономерным образом. Системный подход состоит в том, что внимание исследователя сосредотачивается на всей системе явлений, а не на отдельных ее элементах, поскольку существенные свойства изучаемых явлений молено понять только с точки зрения целого. Методологией системного подхода выступает системный анализ, который рассматривает объект как систему, с присущими ей системными качествами, такими как целостность и дробность, наличие внутренних связей между элементами, образующими систему и внутренней организации.

"Система" этимологически есть греческий эквивалент латинского "композиция". Следовательно, понятие "система" предполагает одновременное наличие нескольких компонентов, частей, подсистем, предполагающее их взаимодействие. Причем, система как целое обладает свойствами, отсутствующими у ее составных частей. Анализ различных определений понятия система произведен В.М. Садовским. «Общим для них является то, что система представляется как множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями.» (92, 117) «Под системой принято понимать некоторое упорядоченное множество элементов и отношений (операций) между ними.» - такое определение мы находим у Л.Н. Карпова. (66, 24 ) Кокин А.Г. предлагает следующее определение системы: «Система есть совокупность взаимосвязанных элементов, обособленная от среды и взаимодействующая с ней как единое це-лое.(72, с.28). Он рассматривает систему как средство достижения цели, указывая на целевую предназначенность системы, как на ее главное и исходное свойство. Если принять это во внимание, то «система есть совокупность взаимодействующих элементов, объединенных единством цели». (72). В работах Р. Акоффа система рассматривается как целое, определяемое одной или несколькими основными функциями, где под функцией понимается роль, назначение, "миссия" системы. По Акоффу, система состоит из двух или более существенных частей, без которых она не может выполнять свои функции. (163) Другими словами, система является целым, которое нельзя разделить на независимые части. Данное рассмотрение термина "система" представляется наиболее адекватным предмету нашего исследования, в котором все компоненты находятся в некотором структурном и функциональном соподчинении относительно друг друга. Таким образом, на основании анализа предложенных различными авторами определений понятия «система» и собственных теоретических рассуждений, мы принимаем для своего исследования следующее определение понятия «система». Система -это совокупность структурно обособленных элементов, находящихся в определенных взаимоотношениях друг с другом, целостно взаимодействующая со средой и объединенная единством цели. Анализ научной литературы (М.С. Каган, В.В. Краевский, А.Г. Ко-кин, Н.М. Мамедов) позволяет сделать вывод о том, что существуют различные варианты классификации систем. (72) Существенным для нашего исследования является рассмотрение сложных систем, к категории которых относят образовательные системы. Относя педагогические и образовательные системы к сложным, авторы (Королев Ф.Ф., Реан А.А, и др.) выделяют в них свойственные сложным системам признаки: целостность и взаимосвязанность с внешней средой. (76) Целостность заключается в том, что части этих систем, служат общей цели. Их взаимодействие и взаимопроникновение является объективной необходимостью, которая исключает разрыв этих частей. Взаимосвязанность состоит в том, что изменение одного параметра в системе оказывает влияние на все остальные. Связь со средой выражается, по мнению Ф.Ф. Королева, в том, что такие системы - это составная часть среды, ее элемент, включающий в свою очередь элементы более низкого порядка.

Анализ стартовых условий для процесса моделирования

Настоящая глава представляет собой результаты обозначенных выше, четырех этапов моделирования индивидуального маршрута учащегося. В связи с этим, последовательно реализуя, обозначенные в первой главе этапы моделирования, в настоящей главе, мы ставим перед собой следующие исследовательские задачи: определить исходные условия для процесса моделирования индивидуальных маршрутов учащихся. Это подразумевает обобщение и анализ результатов констатирующего эксперимента, целью которого являлось выяснение, того, насколько образовательный процесс современной школы направлен на конкретного учащегося с его возможностями и потребностями, поскольку именно расстановка приоритетов между «Я» и «Мы» существенно отличает западную и восточную институциональные матрицы. Мы предполагаем, что анализ результатов эксперимента позволит обозначить ту интегративную основу, на которую мы сможем опираться при моделировании и определении педагогического алгоритма реализации модели «индивидуальный маршрут учащегося». На втором этапе моделирования индивидуального маршрута учащегося, мы определим необходимые компоненты экспериментальной модели, содержательное наполнение которых, соответствует идее интегративного сочетания ценностей западной и восточной институциональных матриц. Третий этап моделирования индивидуального маршрута учащегося предполагает определение педагогического алгоритма, который, устанавливая функциональные связи между обозначенными выше компонентами, обеспечивает реализацию индивидуального маршрута учащегося в образовательном процессе современной школы. В рамках четвертого этапа моделирования мы рассмотрим условия, необходимые для эффективной реализации индивидуального маршрута учащегося в образовательном процессе школы Анализ стартовых условии для процесса моделирования Параграф представляет результаты первого этапа моделирования ин-дивидуальных маршрутов учащихся, которые были обозначены в первой главе нашего исследования. На основе анализа результатов констатирующего эксперимента, проведенного в образовательных учреждениях города Пскова, мы обозначим сильные и слабые стороны, которые характеризуют степень адаптации образовательного процесса учебных заведений к возможностям и потребностям конкретного ученика. Сформулируем основные проблемы, которые, по нашему мнению, можно разрешить через разработку и последующую реализацию экспериментальной, модели «индивидуальный маршрут учащегося». На втором этапе моделирования, опираясь на результаты констатирующего эксперимента, мы определим компоненты экспериментальной модели «индивидуальный маршрут учащегося» и их содержательное наполнение.

В течение 1999- 2001 года в трех образовательных учреждениях города Пскова осуществлялся мониторинг и последующий анализ учебных и личностных достижений учащихся. Необходимо отметить, что под личностными достижениями в настоящем диссертационном исследовании рассматривается прогресс учащегося по сравнению с самим собой по некоторым заданным критериям, включающим социальные, рабочие и личностные навыки, которые обеспечивают успешность учебной деятельности. Образовательными учреждениями, принимавшими участие в эксперименте, являлись Псковская лингвистическая гимназия, многопрофильный лицей №4 и средняя школа №3. Учебные заведения, которые были выбраны нами для проведения эксперимента, отличаются местом расположения (центр города и окраина), количеством учащихся (большие и маленькие) и профильностыо (лицей, гимназия и средняя школа). "Под мониторингом учебных достижений мы понимаем совокупность диагностических мероприятий, которые позволяют наблюдать продвижение ученика от незнания к знанию. Таким образом, мониторинг - это регулярное отслеживание качества усвоения знаний и умений в учебном процессе, отслеживание динамики личностного развития.

В большинстве образовательных учреждений получение основного массива данных, важных для мониторинга, осуществляется несколько раз в год :

1) входные контрольные работы ( начало сентября )

2) контрольные работы блока повторение (октябрь)

3) контрольные работы по итогам 1 триместра ( ноябрь )

4) диагностические контрольные работы за 1 полугодие, на уровень обученности школьников (декабрь)

5) контрольные работы по итогам 2 триместра ( февраль )

6) диагностические контрольные работы за 2 полугодие, на уровень обученности школьников (май)

7) результаты анализа «карт прогресса»

Актуальными для нашего исследования являются результаты диагностических контрольных работ, для составления и анализа которых мы использовали методику, предложенную В.Н. Максимовой. Данная методика позволяет оценить как обученность школьников в целом, так и поуровневую обученность каждого учащегося и что наиболее ценно прирост успеваемости учащегося за определенный период. Обученность рассматривается как владение учеником системой заданных учебной программой знаний и умений, приобретенных за определенный период обучения. Иными словами, обученность - это результат предшествующего обучения, и условие успешности последующего обучения. Обученность зависит от ряда объективных (уровень учебных программ, технологии обучения, мастерство учителя) и субъективных факторов (обучаемость учащихся, мотивация учения, работоспособность и состояние здоровья ). Показателями обученности, как это принято в современной педагогике, являются уровни усвоения знаний и умений и соотношение репродуктивного, частично-поискового и творческого компонентов в мыслительной деятельности учащихся.