Мониторинг посещаемости учебных занятий как средство управления образовательным процессом Миселимян Татьяна Львовна

Мониторинг посещаемости учебных занятий как средство управления образовательным процессом
<
Мониторинг посещаемости учебных занятий как средство управления образовательным процессом Мониторинг посещаемости учебных занятий как средство управления образовательным процессом Мониторинг посещаемости учебных занятий как средство управления образовательным процессом Мониторинг посещаемости учебных занятий как средство управления образовательным процессом Мониторинг посещаемости учебных занятий как средство управления образовательным процессом Мониторинг посещаемости учебных занятий как средство управления образовательным процессом Мониторинг посещаемости учебных занятий как средство управления образовательным процессом Мониторинг посещаемости учебных занятий как средство управления образовательным процессом Мониторинг посещаемости учебных занятий как средство управления образовательным процессом Мониторинг посещаемости учебных занятий как средство управления образовательным процессом Мониторинг посещаемости учебных занятий как средство управления образовательным процессом Мониторинг посещаемости учебных занятий как средство управления образовательным процессом
>




Миселимян Татьяна Львовна. Мониторинг посещаемости учебных занятий как средство управления образовательным процессом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 2002 220 c. РГБ ОД, 61:02-13/1539-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Исследование проблемы посещаемости учебных занятий учащимися в теории педагогики и практике образования 12

1. Феноменологический анализ «учебной посещаемости» как педагогической категории 12

2. Проблема посещаемости и ее решение в истории образования 23

3. Современная зарубежная практика решения проблемы учебной посещаемости 30

4. Мониторинг посещаемости учебных занятий в системе управления образовтельным учреждением 44

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 52

ГЛАВА II. Разработка мониторинга посещаемости учебных занятий 56

1. Факторы, влияющие на качество посещаемости занятий учащимися 56

2. Информационная основа мониторинга посещаемости 69

3. Математические методы обработки информационных данных 84

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная проверка действенности мониторинга в системе управления образовательным процессом (на материале профессионального лицея № 56 г. Сургута) 107

1. Статистическая характеристика посещаемости учебных занятий учащимися лицея 107

2. Качественная характеристика посещаемости учебных занятий учащимися лицея 116

3. Воспитание у учащихся ответственного отношения к посещению занятий '23

4. Формы и методы управления качеством учебной посещаемости 130

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

БИБЛИОГРАФИЯ 149

ПРИЛОЖЕНИЕ 163

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Учебная посещаемость, под которой мы понимаем систему присутствия учащихся на занятиях в целях усвоения образовательной программы, практически всегда была важной проблемой образовательного процесса, но до сих пор не получила адекватного отражения в теории педагогики. Учебная посещаемость относится к числу тех категорий, которые, с одной стороны, служат объектом управления образовательным процессом, с другой - во многом предопределяют образованность и воспитанность детей и молодежи.

Учебная посещаемость как явление социально-педагогическое детерминирует академическую успеваемость и воспитание учащихся. Она тесно связана с решением ряда организационных задач учебного процесса, с решением нравственных и социальных проблем семьи и образовательного учреждения, оказывает существенное влияние на их связь между собой, а также на создание имиджа образовательного учреждения и признание высокой квалификации педагогических работников. Посещение учебных занятий - одна из обязанностей учащихся. Недобросовестное ее выполнение сопряжено с рядом проблем самих учащихся, образовательного учреждения и общества, причем эта связь взаимно обратная.

Актуальность темы исследования. В конце XX столетия гуманизация и демократизация образования дезориентировали педагогов в решении проблем посещаемости. Асоциальное поведение подростков превратилось в острую общенациональную проблему. Кризис российского образования до сих пор не преодолен. Заметно снизился уровень образованности подрастающего

поколения, продолжает расти число беспризорных и безнадзорных детей, неее сещающих школу, падает интерес к обучению и процессу познания, не снижается детская и подростковая преступность. Устойчивое устремление к достижению материального достатка любой ценой, в том числе путем сознательного нарушения социальных и нравственных норм, доминирует в современном обществе. Наблюдается стабильный рост наркомании, алкоголизма, безнадзорности, сексуальной распущенности, правонарушений и преступлений. Большое количество правонарушений совершают не занятые общественно полезным трудом подростки. В настоящее время асоциальное поведение детей проявляется не только во внеучебное время, но и во время, самостоятельно и по собственному желанию освобождаемое ими от учения. В этих условиях требуется новое определение и обоснование учебной посещаемости как важнейшей педагогической категории.

Организация посещаемости учебных занятий учащимися, ее контроль и оценка, регулировка и решение возникающих здесь проблем есть функция управления со стороны директора, завуча и любого учителя. Отслеживание ее текущего состояния, выявление колебаний и «узких» мест, определение зависимости каких-либо показателей и результатов учебно-воспитательного процесса от качества посещаемости в ряде образовательных учреждений востребовало разработки педагогического мониторинга посещаемости, под которым мы понимаем научно-исследовательское, практико-ориентиро-ванное, диагностико-прогностическое, планово-деятельностное отслеживание хода и результатов посещаемости учащимися учебных занятий. К учреждениям, где проблема посещаемости периодически становится острой, относятся учреждения начального профессионального образования, центры творчества и другие организации в системе дополнительного образования, школы крупных городов и сельские школы. Педагогический мониторинг учебной посещаемости превращается в важное средство управления образовательным процессом.

В немногочисленной литературе по вопросу учебной посещаемости явно прослеживаются две тенденции. Одна из них идет от Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстого и именуется принципом свободного воспитания, допускающего добровольное посещение занятий детьми. Другая, прямо противоположная, выраженная М.В. Ломоносовым и Д.И. Введенским, разработанная А.С. Макаренко, состоит в четкой и ответственной организации детского поведения, в воспитании сознательной дисциплины, ограничивающей детскую свободу в посещении занятий. Забота о воспитании сознательной дисциплины подрастающего поколения была в центре внимания советских деятелей народного образования. Эти идеи получили развитие в работах таких педагогов, как А.С. Белкин, Н.К. Крупская, Э.И. Моносзон, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий. К сожалению, специальных исследований, посвященных проблеме учебной посещаемости, в отечественной педагогике нет. Поэтому мы обратились к исследованиям в сравнительной педагогике.

Оказалось, что данная проблема многогранно изучена американскими исследователями, результаты работ которых нашли свое отражение в документах, руководствах, инструкциях по вопросам посещаемости учебных занятий в каждом штате. В нашей диссертации использованы исследовательские материалы департаментов образования штата Огайо («Улучшение посещаемости. Минимальные стандарты исполнительных серий»), штата Мэн («Руководство по программам и практике в вопросе улучшения школьной посещаемости»), штата Луизиана («Оценка посещаемости в школах штата Луизиана»), а также группы канадских исследователей под руководством доктора наук Ж. Паукера («Школьная посещаемость и непосещаемость в Канаде и Соединенных Штатах: обозрение проекта. Краткое исследование») и английского Инспекториата школ Ее Величества («Прогул и проблемы поведения в некоторых городских школах»).

Изучив материал по теме исследования в теории педагогики и практике образования, мы выделили существующее противоречие между объектив-

ной потребностью практики управления образовательным процессом по обеспечению учебной посещаемости и неразработанностью педагогического мониторинга посещаемости как средства управления этим образовательным процессом. Проблема состоит в выявлении, определении и обосновании педагогических возможностей мониторинга учебной посещаемости и применении его как средства управления образовательным процессом.

Цель исследования - выявить, определить и обосновать педагогические возможности мониторинга учебной посещаемости как средства управления образовательным процессом.

Объектом исследования выступает посещаемость учебных занятий учащимися образовательного учреждения.

Предметом исследования избран педагогический мониторинг учебной посещаемости как средство управления образовательным процессом.

Гипотеза исследования: педагогический мониторинг посещаемости станет средством управления образовательным процессом при условии:

выявления и определения педагогических возможностей научно-исследовательского отслеживания учебной посещаемости как предмета мониторинга;

организации практико-ориентированного отслеживания учебной посещаемости с учетом гуманизации, демократизации и технологии образовательного процесса;

реализации информационно-аналитической, контрольно-диагностической, регулятивно-коррекционной, организационно-исполнительской функций педагогического мониторинга в управлении образовательным процессом;

совершенствования получения, учета, обработки, хранения и использования информации.

Задачи исследования

  1. На основании исследования функций учебной посещаемости в теории педагогики и практике образования определить и обосновать педагогические возможности научно-исследовательского отслеживания посещаемости.

  2. Разработать технологию педагогического мониторинга учебной посещаемости.

  3. Провести опытно-экспериментальную проверку действенности педагогического мониторинга посещаемости в системе управления образовательным процессом.

Методологическую основу исследования на философском уровне составил диалектический подход, разработанный Г.Ф.В. Гегелем, К. Марксом, Ф. Энгельсом; на общенаучном уровне — системный, деятельностный, личностный подходы, отраженные в трудах Л.С. Выготского, Ю.А. Конар-жевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, И.С. Якиманской, теория управления социальными объектами, в частности, образовательными системами и процессами, представленная в работах В.Г. Афанасьева, Г.Х. Попова, Г.Н. Се-рикова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой.

Теоретической базой исследования послужили работы А.С. Белкина, В.Г. Горба, Э.Ф. Зеера, А.А. Орлова, Т.С. Стефановской по проблемам мониторинговых исследований; Л. Кроне, Ф. Ултера, Ж. Антонуччи, Д. Паукера по проблемам посещаемости; Н.К. Крупской, М.В. Ломоносова, А.С. Макаренко, Э.И. Моносзон, В.А. Сухомлинского по проблемам воспитания сознательной дисциплины для совершенствования учебной посещаемости; Ю.А.Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника по проблемам управления.

В работе использованы следующие методы исследования: теоретические — анализ, синтез, сравнение, систематизация; эмпирические — методы сравнительной педагогики (сравнение, экстраполяция, перенос, модернизация), изучения опыта (анализ личного педагогического опыта работы, на-

блюдение, беседы, изучение документации), диагностические методы (анкетирование, тестирование), опытно-экспериментальная работа, статистические методы обработки информации.

В нашем исследовании имеется следующее ограничение. Проблема посещаемости решается на базе профессиональных училищ типа лицея, с учетом их специфики и статуса.

Этапы исследования

Первый этап (1992 - 1995 гг.). Изучение инновационного опыта решения пролемы в теории педагогики и практике образования методами анализа, синтеза, сравнения. Организация опытно-поисковой работы инженерно-педагогических работников по созданию мониторинга посещаемости и выявлению его педагогических возможностей. Эмпирическими методами наблюдения, беседы, изучения документации, анкетирования, тестирования проводился сбор информации (первичное накопление данных), статистическими методами систематизировалась, обрабатывалась и представлялась информация (первичная обработка информации). Определялись факторы, влияющие на качество учебной посещаемости.

Второй этап (1996 - 1998 гг.). Изучение зарубежного опыта решения проблемы методами сравнительной педагогики (сравнение, перенос, модернизация). Разрабатывались теоретические основы опытно-экспериментальной работы, создавался инструментарий для отслеживания текущих результатов. Осуществлялся качественный и количественный, а также корреляционный анализ данных педагогического мониторинга (определение педагогических возможностей мониторинга посещаемости).

Третий этап (1999 - 2001 гг.). Проверка результативности и эффективности педагогического мониторинга посещаемости в системе управления образовательным процессом: проверка полноты получаемых данных, верификация прогноза исследования, коррекция методов, средств, результатов исследования. Методами математической статистики, а также сравнением и

обобщением эмпирического материала обосновывались педагогические возможности мониторинга посещаемости. Разрабатываются практические рекомендации и предложения.

База исследования. В общей сложности на всех этапах исследования (1992 - 2001 гг.) была изучена посещаемость более 2 300 учащихся, объединенных в 70 учебных групп, с которыми работали 50 человек инженерно-педагогических работников ПЛ №56 г. Сургута.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. в комплексном исследовании педагогических возможностей мониторинга учебной посещаемости, состоящем в выявлении, определении и обосновании научно-исследовательского отслеживания, реализации посредством опытно-экспериментальной работы и проверки его результативности и эффективности;

  2. в обращении к современному педагогическому опыту США, Канады, Англии и введении в научный оборот информации о решении проблемы посещаемости учебных занятий зарубежными учеными и практиками;

  3. в разработке технологии педагогического мониторинга посещаемости учебных занятий учащимися в системе управления образовательным процессом, включающей определение факторов, влияющих на посещаемость учебных занятий, системообразующих компонентов мониторинга и их взаимосвязи, методов сбора и обработки информационных данных, методов и форм управления качеством посещаемости;

  4. в определении и научном доказательстве результативности и эффективности технологии педагогического мониторинга посещаемости учебных занятий учащимися.

Теоретическая значимость исследования

1. Дано определение и обоснование педагогической категории «учебная посещаемость» и понятий «педагогический мониторинг учебной посещаемости» и «качество учебной посещаемости».

2. Обоснован авторский алгоритм отслеживания посещаемости учебных занятий учащимися.

Практическая значимость исследования заключается в: разработке технологии мониторинга посещаемости учащимися учебных занятий, методов сбора и обработки данных о посещаемости; определении конкретных путей и средств повышения качества посещаемости; создании системы управления образовательным процессом с использованием мониторинга посещаемости как средства управления. Все эти материалы имеют прикладное значение, используются в течение многих лет в практике ПЛ №56 г. Сургута и могут быть рекомендованы для любого типа образовательного учреждения, имеющего проблемы с посещаемостью подростками учебных занятий, особенно в системе начального профессионального и дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального подходов в исследовании, опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности, непротиворечивостью эмпирических данных исходным теоретическим положениям, лонги-тюдным характером опытно-экспериментальной работы, личным опытом диссертанта, приобретенным в качестве заместителя директора по учебной работе в профлицее № 56 г. Сургута.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в профлицее № 56 г. Сургута, а также посредством публикаций в научно-методической печати. Материалы исследования были представлены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях на тему: «Управление качеством образования: сущность, направления, технологии» (Екатеринбург, 2000); «Управление качеством образования: критерии и показатели» (Екатеринбург, 2001).

Положения, выносимые на защиту:

1) определение и обоснование значения учебной посещаемости как пе
дагогической категории,

означающей систему присутствия учащихся на занятиях в целях усвоения образовательной программы, выбранной ими на основе и согласно своим личным возможностям и условиям жизни;

интегрирующей характеристики таких понятий, как социально-педагогические, психолого-педагогические, нравственные, нормативно-правовые, экономические условия образовательного процесса;

выполняющей в образовательном процессе воспитательную, обучающую, развивающую, оздоровительную, социокультурную, организационную функции, а также социальной защиты и социальной адаптации;

  1. идея детерминации посещаемости учебных занятий учащимися возрастом, полом, общими интеллектуальными способностями и уровнем воспитанности;

  2. идея корреляционной зависимости академической успеваемости и посещаемости учебных занятий учащимися;

  3. идея определяющего влияния на качество посещаемости комплекса факторов: личность учащегося - состояние здоровья, мотивация учения, учебная несостоятельность; качество образовательного процесса - его связь с семейным воспитанием, наличие педагогического мониторинга посещаемости, дисциплина учащихся, уровень профессионализма преподавателей, режим работы, имидж учебного заведения; состояние общественного окружения - уровень нравственности, отсутствие перспектив заработка и общий уровень культуры;

  4. педагогический мониторинг посещаемости как средство управления образовательным процессом повышает качество посещаемости учебных занятий учащимися.

Феноменологический анализ «учебной посещаемости» как педагогической категории

«Посещаемость», согласно «Этимологическому словарю русского языка» М. Фасмера от слова «посещать», - это быть (становиться) частью чего-то. В русской народной культуре «посещаемость» - слово и сложное, и тонкое. Корнем его является «сеть», т.е. гость, быть гостем в чем-то, его частью [155, с. 338]. Действительно, нельзя сказать «посетить свой дом», в котором проживаешь. И в то же время это слово связано с «поселением», с «укреплением на месте» [44, с. 331-332]. Это значит, что «посещаемость» связана с каким-то тоже устойчивым, систематическим пребыванием человека еще где-то, помимо дома. Наконец, по - Далю «посещаемость» всегда связывалась с позитивным отношением человека к месту посещения. Даль В.И. трактует «посетить» как навещать, побывать, придти за делом, но только «по добру», «по приязни», «по признанию» [44, с. 351-352]. В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова дается следующее определение: «посещаемость - количество посещений» [106, с. 557]. По другим источникам трактовка и набор характеристик «посещаемости» выражены через связь ее с добровольностью, свободой выбора, доступностью, сменой социальной роли и статуса.

В силу того, что термин «посещаемость учебных занятий учащимися» очень длинный по составу, в нашей работе использовался более короткий и равнозначный термин - «учебная посещаемость». Само понятие «учебная посещаемость» лежит на стыке педагогики, социологии, психологии, философии, организации управления, но мы будем рассматривать преимущественно педагогический аспект в связи с организацией управления учебным процессом. В системе традиционной педагогики учебная посещаемость есть система присутствия учащегося на занятиях, предусматривающих усвоение образовательной программы. Семантика слова «посещаемость» позволяет дать более глубокую характеристику «учебной посещаемости» как педагогического понятия. В современных условиях гуманизации и демократизации образовательного процесса более адекватным мы считаем следующее определение. Учебная посещаемость - это система присутствия учащихся на занятиях для усвоения образовательной программы, выбранной им на основе и согласно своим личным возможностям и условиям жизни.

Виды учебной посещаемости: посещаемость занятий или уроков в образовательном учреждении; посещаемость занятий или уроков на дому.

Типы учебной посещаемости: индивидуальная посещаемость - учебная посещаемость одного учащегося в течение определенного времени; групповая посещаемость - учебная посещаемость отдельной части учащихся в течение определенного времени; коллективная посещаемость - учебная посещаемость всех учащихся образовательного учреждения или отдельной учебной группы в течение определенного времени. (Учитывая специфику проф-лицея, следует разделить понятия «учебная группа» и «группа учащихся»). В этот период группа должна являться стабильным коллективом. Если же невозможно обойтись без изменения состава группы (например, зачисление вновь поступивших учащихся или отчисление выбывших), то они должны быть незначительными.

Под абсолютной величиной посещаемости будем понимать количество посещенных занятий в течение определенного времени отдельным учащимся или группой учащихся. Относительной величиной посещаемости будем называть величину, равную отношению абсолютной величины посещаемости к общему количеству занятий, которое надо было посетить за тот же самый период времени, за который зафиксирована абсолютная величина посещаемости, выраженную в процентах. Относительная величина посещаемости может служить критерием определения хорошей, удовлетворительной или неудовлетворительной посещаемости. Этот критерий устанавливается самим образовательным учреждением, исходя из собственного опыта и условий, в которых проходит образовательный процесс, с учетом общественной и мировой практики. Если относительная величина посещаемости (индивидуальная или коллективная) продолжительный период времени (полгода, год) существенно не изменялась, то ее можно называть стабильной. Стабильность, регулярность, достаточность (уровень относительной величины посещаемости), а также причины и характер пропусков занятий определяют ее качество.

Контрольная величина посещаемости - это абсолютная или относительная величина посещаемости, зафиксированная в момент проверки администрацией образовательного учреждения посещаемости учащимися учебных занятий.

Под пропуском занятий будем понимать отсутствие учащегося на занятии. Пропуски занятий могут быть по уважительной причине, по заявлению учащегося или его родителей, т.е. с разрешения администрации, а также по неуважительной причине. В последнем случае пропуск занятия называют прогулом. Прогул нарушает дисциплину учащегося как сознательное подчинение своего поведения общепринятым нормам, установленному порядку и является проступком.

Учебная посещаемость может выступать как показатель качества образовательного процесса образовательного учреждения (права учащихся, учителей, образовательных учреждений; наполняемость и состав групп; правила внутреннего распорядка, правила поведения учащихся, контроль и проверка учебной посещаемости), дисциплины учащихся (пропуски занятий, опоздания на урок, прогулы).

Учебная посещаемость есть нормативно-правовое понятие, при помощи которого характеризуется степень наполняемости учебных групп согласно регулярному присутствию учащихся на занятиях. Правовой основой учебной посещаемости является Устав образовательного учреждения, в котором указывается количество учащихся в группе, правила поведения и обязанности учащихся. К сожалению, в Законе об образовании 1996 г. о посещаемости как нормативно-правовом понятии информации нет[51].

Учебная посещаемость, прежде всего, является понятием социально-педагогическим, которое определяется как «процесс целенаправленного решения социально-педагогических задач, возникающих в образовательной и социальной сферах работы с детьми на основе приоритета потребностей и интересов детей, обычаев и традиций народной культуры, с учетом специфики социально-экономического развития региона, города» [162, с. 20].

Социально-педагогическая деятельность «включает педагогическую деятельность учреждения в целом, если она решает в масштабах конкретной территории актуальные проблемы социального воспитания детей и социальной защиты детства; массовую культурно-досуговую и рекреативно-оздоро-вительную работу с детьми и семьей; комплексные программы работы с детьми, требующие особого педагогического внимания (детьми-инвалидами, сиротами, детьми с асоциальным поведением, детьми из неблагополучных семей и пр.); образовательную деятельность в многообразии ее содержания и форм учебных и творческих занятий, если их методическая инструментовка позволяет детям приобретать новый социальный опыт, способствует новому их профессиональному самоопределению и создает условия для творческого труда» [162, с. 21].Мы считаем, что социально-педагогическая сторона влияет на коллективную и групповую посещаемость.

Учебную посещаемость можно рассмотреть и как понятие психолого-педагогическое. С учетом индивидуальных способностей, природных задатков, склонностей учащиеся могут добровольно посещать те кружки, секции, занятия дополнительного образования, факультативы, которые соответствуют их возможностям и потребностям. Мы считаем, что она влияет на индивидуальную посещаемость.

Посещаемость - это нравственное понятие. Она оказывает влияние на воспитание таких нравственных качеств у учащихся, как целеустремленность (умение человека подчинять свои действия поставленным целям), настойчивость (умение человека мобилизовать свои возможности длительной борьбой с трудностями), выдержку (умение затормозить действия, чувства и мысли, мешающие осуществлению принятого решения), организованность (разумное планирование и упорядоченная организация своей деятельности), дисциплинированность (сознательное подчинение своего поведения общепринятым нормам, установленному порядку), исполнительность (выполнение в срок поручений и своих обязанностей).

Проблема посещаемости и ее решение в истории образования

В разные века и в разных странах существовали полярные точки зрения на посещаемость учебных занятий. В основном это решалось практическим путем и мало рассматривалось в теории.

В средневековой Франции (IV-V век) «ученики, принятые в школу, были обязаны присутствовать на общих занятиях (пропуск без уважительной причины не разрешался)» [7, с. 227].

Из правил Нисибийской школы: «Братья, состоящие в звании школяров, без настоятельной необходимости не смеют уклоняться от посещения научных занятий...» [7, с. 230]. «Братья, которые отсутствуют во время вечернего бдения или чтения толкования (Библии) и хорового пения, пока не укажут известные причины, вследствие которых пренебрегли временем, установленным для занятия, не прощаются» [7, с. 231].

В отечественной педагогике некоторое внимание проблеме посещаемости уделял М.В.Ломоносов. Им разрабатывались проекты регламента московских гимназий, преобразования школ. В них речь идет об обязательном контроле над учебной посещаемостью, о выявлении причины их пропуска и о наказаниях за пропуски без уважительных причин [79]. Представители теории свободного воспитания считали, что принцип свободы должен стать базовым в «педагогике будущего». По мнению Л.Н.Толстого, свобода в воспитании предполагает тактичность школы в формировании убеждений и характера учеников. Он писал: «Мне представляется так, преподаватели для себя распределяют часы, но ученики вольны, приходить или нет. Как ни странно это кажется нам, так уродливо поставившим образование, полная свобода обучения, то есть чтобы ученик, ученица сами приходили учиться, когда хотят, есть conditio sine qua поп всякого плодотворного обучения. Только при полной свободе можно вести лучших учеников до тех пределов, до которых они могут дойти, а не задерживать их ради слабых. Только при свободе можно избежать обычного явления: вызывания отвращения к предметам, которые в свое время и свободно были бы любимы. Только при свободе можно узнать, к какой специальности ученик имеет склонность, только свобода не нарушает воспитательного влияния» [161, с. 192].

Религиозный деятель, философ Д.И. Введенский, много лет отдавший школе, относился к теории свободного воспитания однозначно отрицательно: «Что бы ни говорили, но ребенок никогда не может быть свободным в полном значении этого слова. И если мы предоставим его свободному само развитию, если мы, взрослые и родители, будем истолкователями его чувств, то он сам осудит свою свободу... Он подойдет к любящему сердцу и скажет "что бы мне поделать", "во что бы поиграть", "с кем бы порезвиться"? И это сердце, откликнувшись, подчинит себе ребенка, который полюбит своего "поработителя", будет с ним делить свое горе и радость, призовет его в свои руководители» [89, с. 96].

Из документов и материалов, характеризующих развитие российской гимназии в период ее наивысшего подъема, конец XIX - начало XX веков, выделим те, которые затрагивают посещаемость учебных занятий гимназий.

Организация внутренней жизни гимназии была скрупулезно регламентирована со всех ее сторон. Традиционно все это в педагогической теории оценивалось крайне отрицательно: формализм, власть инструкций над педагогом и ребенком, ограничение проявления инициативы и самостоятельности [46].

Конечно, в известной степени это имело место. Но есть и другая сторона медали - более значимая. Тщательно продуманные инструкции создавали правовое пространство гимназической жизни: каждый знал свои права и обязанности; установлен порядок и правила поступления обучения, сдачи экзаменов; применялась апелляция к различным должностным лицам; выдвигались запреты, оберегающие юношество не только от дурных поступков, но и от опасных проступков; предавалось большое значение семье, подчеркивалось, что «при противодействии родителей успех воспитания и образования становится крайне сомнительным, а гибель несчастных детей почти неизбежна» [46].

К прошению о приеме ребенка на обучение прилагалось «обязательство», которое теперь было бы названо «Договором». Форма обязательства:

«К поданному мною прошению о приеме моего сына в гимназию (или прогимназию) имею честь присовокупить нижеследующее обязательство: 1) означенного сына моего я обязуюсь одевать по установленной форме, снабжать всеми учебными пособиями и вносить установленную плату за право обучения; 2) все распоряжения начальства, касающиеся учеников гимназий вообще и (такой-то) в частности, были им в точности исполняемы, буду прилагать всевозможное старание, и 3) жительство он будет иметь у меня, о всякой же перемене квартиры гимназическое начальство будет немедленно извещаемо» [46, с. 41].

Как пример приведем выдержки из «Правил для учеников гимназий».

1. В учебное время неукоснительно посещать все уроки, отнюдь не опаздывая на молитву перед началом учения. В случае совершенной невозможности явиться по болезни или другой причине, уведомление должно быть прислано в тот же день, для подлежащего со стороны учебного начальства распоряжения. Неисполнение этого правила подвергает ученика ответственности, как пропустившего уроки самовольно и без уважительной причины.

2. После летних, рождественских и пасхальных вакаций являться непременно в назначенный срок, возвращая классному своему наставнику, выданные билеты с надписью родителей или попечителей о времени отправления из дому. Не явившийся в срок и не представивший достаточного удостоверения о причине неявки считается выбывшим, и от усмотрения педагогического совета зависит вновь принять его, по испытанию во всех предметах.

3. Не бывшие на каком-либо уроке по болезни или другой законной причине ученики обязаны пройти все пройденное в их отсутствие; письменные же работы, заданные на более или менее продолжительный срок, должны быть доставляемы ими к сроку, если только болезнь не требовала безусловного прекращения на все то время всякого рода умственных занятий по засвидетельствованию врача, состоящего при учебном заведении.

4. До окончания всех ежедневных уроков никто из учеников не может самовольно уходить из гимназии без разрешения директора или инспектора, которые сообщают о том классному наставнику. Отпущенный из заведения до окончания всех уроков на другой же день обязан доставить от родителей или родственников записку о времени, когда прибыл домой.

5. О праздничных днях, в которые нет занятий в учебных заведениях: православного вероисповедания (идет перечисление всех праздников); римско-католического исповедания (перечисление); армяно-григорианского исповедания (перечисление); еврейского исповедания (перечисление) [46].

Как видим, и в западных, и в отечественных образовательных учреждениях требования к посещаемости учебных занятий были самые жесткие. Теория «свободного воспитания», развиваемая Ж.-Ж.Руссо и Л.Н.Толстым, массового применения не имела. Она до сих пор существует лишь как одна из альтернативных педагогических теорий.

В советский период проблема посещаемости учебных занятий встала в связи с всеобучем и внутри создаваемых детских и юношеских общественных организаций и самоуправления в них.

Всеобуч (всеобщее обучение) стал принципом организации народного образования в СССР. Он обеспечивался законодательно установлением возрастных норм обучения, общедоступностью учебных заведений, бесплатностью обучения. Педагогическое обеспечение состояло в разработке учебных программ, подготовке кадров, издании программно-методической литературы. В СССР всеобуч был введен с 1918 г., но реальностью стал с 1930 года для младшего школьного возраста. С этого времени школа стала отвечать за обязательное посещение учебных занятий всеми детьми в возрасте 8-10 лет. С 1933-37 годов в Российской Федерации было введено обязательное 7-летнее обучение детей в городах и рабочих поселках. В конце 60-х годов начался переход к всеобщему среднему образованию [98, с. 174-176].

Проблема всеобуча "поглотила" посещаемость учебных занятий как свою частную проблему. За посещаемость устанавливалась ответственность семьи и всей школьной системы, вплоть до Министерства просвещения [113, с. 144]. Обеспечивался всеобуч всеобщим учетом детей школьного возраста, выявлением необучающихся детей, принудительным возвратом их в классы и жестким контролем их посещаемости. В 1943 году были введены Правила для учащихся, где посещение занятий было определено как прямая обязанность школьника. В 1961 году эти правила были обновлены. С 1972 года введена оценка поведения учащихся. Вводя эти документы в действие, Министерство просвещения СССР отмечало, что «в некоторых школах администрация и учителя примиренчески относятся к пропускам учащимися уроков без уважительных причин и опозданиям на уроки...» [102, с. 208].

Теоретически проблема учебной посещаемости перестала существовать. Она превратилась в составляющую, возможно, в критерий дисциплины. В свою очередь, «дисциплина» стала частью более широкого понятия - «культура поведения». Доля «посещаемости» в разработке этих более широких понятий была ничтожно мала. Появлялись изредка работы, затрагивающие интересующую нас тему, но полных целевых исследований ее мы не обнаружили. Так именно в этом аспекте касается этой темы С.Т.Шацкий [166, с. 143], Н.К.Крупская [68], А.С.Макаренко [82]. Эти педагоги уделяли дисциплине большое внимание и видели в ней не только управленческий, но и политический, социальный, эстетический смыслы. Педагоги следующего поколения пошли этим же путем. В частности, А.С.Белкин в своей кандидатской диссертации «Педагогический анализ причин типичных проступков школьников и пути их предупреждения» придерживается именно такого подхода к проблеме посещаемости учебных занятий [19].

Современная зарубежная практика решения проблемы учебной посещаемости

Посещаемость учебных занятий является важной проблемой американской и канадской школ. Ею занимаются не только школьные учителя и администрация школы, но и все уровни управления образования и даже государство. Педагогика США и Канады проводит серьезные научные исследования по этой проблеме. В ней утвердился взгляд на ученическую посещаемость учебных занятий как на важнейший фактор, обеспечивающий качество обучения, повышающий нравственную воспитанность учащихся и, более того, предопределяющий будущий жизненный успех ребенка. С этой проблемой мы познакомились по исследованиям американских ученых, выполненным под руководством Франклина Б.Ултера, управляющего отделом «Инструкции населению» штата Огайо [175], Линде Кроне из штата Луизиана [174], Франка Ж.Антонуччи из штата Мэн [173], а также канадских ученых, работающих под руководством Жирома Д.Паукера, [176]. Эти исследования имеют много общего, что и позволяет их объединить.

В отличие от нас они считают юридическую сторону главным основанием решения проблемы школьной посещаемости. Они провели обзор законодательств своих стран с целью выявления правовых основ выбора действий, направленных на улучшение посещения учебных занятий учащимися школ.

Образование является обязательным во всех 63 территориальных единицах Северной Америки (10 провинций, 2 территории, 50 штатов и округ Колумбия). Дети определенного возраста могут получать образование в школе, либо другим путем, который находится под контролем Министерств образования территорий. Несомненно, что действие законов об образовании оказалось намного шире, чем законов, непосредственно отражающих обязательную посещаемость школ. В них устанавливаются группы детей, которые обязаны выполнять эти законы неукоснительно, указывается возрастной предел и перечисляются исключения из правил по обязательной посещаемости. Возрастной предел колеблется от 6 до 16 лет в Канаде и от 5 до 18 лет в США [176].

Посещение школы всеми детьми школьного возраста является обязательным и регулируется «Административными Кодами» каждого отдельного штата. В них упор сделан на признание прав школьников и на не допустимость нарушения положений Конституции, касающейся прав и свобод граждан Америки и Канады. При возникновении нетрадиционных конфликтов решение в пользу одной из сторон переносится в Гражданские Суды, которые разбирают эти конфликты. Судами также предусмотрены наказания за невыполнение Административных Кодов. Правовые основы определяют санкции судов, которые могут "отрезвить" школьника и его родителей.

Большинство законодательств признают, что прогулы редко являются просто проблемой взаимоотношений между властями и родителями, и поэтому разрешение проблемы через суд может быть более эффективным. Новое законодательство в Нью-Мексико отмечает этот аспект, обеспечивая дополнительную подготовку судей в этом вопросе [176].

Направление прогульщика в суд является распространенной мерой в США и обозначено законом в 24 штатах. В пяти штатах за прогулы разрешается отстранение учащегося от занятий, в восьми штатах - отчисление из школы, в семи штатах накладываются академические наказания, в десяти штатах направляют прогульщика в специальные классы. Отстранение от занятий применяется только в том случае, если четко разрешено законом, хотя директорам школ дана свобода действий в целях укрепления дисциплины, снижения академической задолженности и неусвоения материала.

Большинство законодательных актов определяют ребенка как нуждающегося в заботе, если он совершил нарушение, и в этом случае предъявляют требование к его родителям или опекунам. Канадские юрисдикции не позволяют судам судить детей; они отвергают мысль, что суды являются последним способом борьбы с прогульщиками.

Во всех документах регулируется посещаемость и определяются основания допускаемой непосещаемости.

Среди оснований освобождения от посещения школы указываются, например, такие как завершение учебы, занятия дома, частные уроки, освобождение для работающих школьников, инвалидность, освобождение местными властями, болезнь, религиозные праздники или удаленность проживания от школы. В некоторых штатах есть нечасто встречающиеся освобождения, скажем, связанные с задержанием полицией, с прохождением службы в Резервных войсках или работой на избирательных участках во время выборов.

Все службы государственного и местного уровня занимаются поддержанием стабильной посещаемости занятий в школе. Особое внимание уделяется прогулам. Прогул определяется, как отказ ученика поставить в известность школу или класс о невозможности прибытия его на назначенные уроки. Прогулы и посещаемость учебных занятий остаются темой, интересующей США больше, чем Канаду, потому что прогулы рассматриваются как явление, предшествующее оставлению школы, и финансирование школы основано в некоторой зависимости от посещаемости. Прогулы составляют проблемы для самого школьника, для школы и общества в целом [176].

Для нашего исследования важно, что для школьника непосещаемость учебных занятий переплетается с успешным изучением материала и может повлиять на возможность приобретения необходимых навыков, что повлечет за собой проблемы нахождения работы, получения высшего образования или достижения успеха в жизни.

Следует обратить внимание на то, что для школы непосещаемость сопряжена с тратой административного и преподавательского времени, требует увеличения материальных расходов на поддержание контроля за успеваемостью и расходов на всевозможные программы для учеников с целью повышения посещаемости и успеваемости. Это также снижает школьные показатели по академическим достижениям школы. Это вызывает озабоченность у преподавателей и других школьных работников, отвечающих за учебный процесс. Если коротко, то это может ставить школу в опасность быть признанной как институт, не способный обеспечить качественное обучение.

Особо подчеркнем, что для общества это проблема молодых людей без плодотворной постоянной работы, что может привести к совершению преступлений. Это заставляет тратить деньги налогоплательщиков, ресурсы общества. И, в конечном счете, общество несет на себе бремя школьников, которые не в состоянии приобрести базовую компетентность, чтобы принять на себя продуктивную роль взрослого человека [175].

Выражая глубокую озабоченность в интересах нации, члены Национальной Ассоциации Директоров Средних Школ (NASSP) назвали посещаемость учеников первоочередной проблемой, управление ученической посещаемостью - одной из главных задач местного и государственного управления. Меры, направленные на улучшение посещаемости, должны быть разнообразными, полными, адекватными сложившейся ситуации. Полумеры или полное бездействие в этом вопросе загоняют решение проблемы в тупик, делают ее тем самым еще серьезней [175].

Исследователи провели также анализ качества посещаемости школьных занятий по отдельным штатам. Так, в штате Огайо посещаемость составляет 93%, что совпадает с общегосударственным средним показателем. Вместе с тем, аналитики и администрация высказывают беспокойство:

- отмечен рекордно низкий показатель посещаемости 89,6% в некоторые годы периода, предшествующего исследовательскому [175].

Проводился сравнительный анализ посещаемости среди самих школ, среди учеников разных классов, с различным уровнем успеваемости, различных рас, полов и возраста, а также в зависимости от дома и семьи, демографических факторов, погодных условий, дней недели и времен года. В результате анализа посещаемости занятий в ряде штатов ученые пришли к выводу, что школами с низкой посещаемостью являются, прежде всего, крупные школы больших городов, начальные и средние школы, школы с низким социально-экономическим и педагогическим статусом [174].

Коротко о некоторых исключениях по непосещаемости занятий. В 26 американских штатах и 8 канадских провинциях учащиеся получают право на непосещение школы по окончанию двенадцатилетки, в 3 штатах - уже после окончания десятилетки и в 3 других штатах - после окончания восьмилетки. Там, где не предусмотрено право на непосещение школы после окончания двенадцатилетки, школьник, который закончил ее, все еще может быть теоретически, по крайней мере, ответственным перед законом "Об обязательном посещении школы", что может вызвать серьезные последствия для семьи.

Все канадские территориальные единицы и 28 американских штатов освобождают детей от обязательного посещения школы, если эти дети проходят обучение на дому. Десять штатов не предусматривают такого освобождения. Канадское законодательство не дает четкого разъяснения, что является обучением на дому, требуя только, чтобы школьные власти официально заверили, что это обучение является "адекватным", или "достаточным", или "равноценным" в сравнении с государственными школами. А в некоторых законодательствах американских штатов предъявляются требования к соответствующей квалификации родителей или домашнего учителя, к преподаваемым предметам, к количеству часов занятий в день, к адекватной экзаменационной системе [176].

Освобождение для работающих школьников выдается не во всех провинциях и штатах. В некоторых школьникам запрещают работать в течение школьных уроков, не дают освобождения от посещения школы в связи с выполнением оплачиваемой работы.

В Канаде освобождение по причине инвалидности разрешено только в провинции Новая Шотландия, в провинции Альберта - только до тех пор, пока специальные учебные заведения не смогут принимать инвалидов-школьников на обучение, на острове Принца Эдуарда - только для тех детей, для которых предусмотрено специальное обучение. В Онтарио, согласно «Акту об образовании», школьник в инвалидной коляске также должен посещать школу, потому что инвалидность не является непреодолимым препятствием для посещения. В 43 штатах школьники освобождаются от посещения по причине инвалидности при наличии медицинского заключения или сертификата инвалидности [176].

Статистическая характеристика посещаемости учебных занятий учащимися лицея

Мониторинг посещаемости, разработанный нами практически при отсутствии аналогов в теории и практике, описанный во второй главе данной работы, показал свою полную состоятельность в системе управления образовательным процессом профессионального лицея. Задача данной главы - охарактеризовать результаты его функционирования в системе конкретного образовательного учреждения и управления им. В практике лицея мониторинг посещаемости оказался тем средством управления, которое коснулось всех сторон жизни лицея, всех участников педагогического процесса.

Мониторинг в системе управления образовательным процессом ставит это управление на исследовательские основы, делает востребованным исследовательский подход к принятию управленческого решения, обеспечивает управление исследовательскими методами и информацией. Мониторинг касается как учащихся, так и педагогов, как руководителей, так и руководимых, он создает условия и средства взаимодействия семьи и лицея. Как показала опытно-экспериментальная проверка его эффективности в системе управления лицеем, в современных условиях это безальтернативный путь и средство развития управления и лицея в целом.

Наш опыт создания мониторинга позволил выработать некоторые общие технологические основания его формирования. Вся эта работа нам представляется как поэтапная. Первый этап - это выявление факторов (критериев), определяющих основные характеристики посещаемости как объекта мониторинга и методов изучения и обработки данных. Эта работа описана в 1 и 2 главы П. Второй этап - это собственно процесс обработки данных, который, в свою очередь, делится на две части - статистическая обработка данных и качественный их анализ. Вот эти части мы и опишем в 1 и 2 гл. III.

Количественными критериями при наблюдении за явлением посещаемости учебных занятий могут быть: абсолютная, относительная, средняя величины посещаемости учебных занятий учащимися образовательного учреждения; количество учащихся, не имеющих пропусков занятий за месяц, полугодие, учебный год; количество пропусков занятий по неуважительной причине, по болезни или заявлению; пропуски занятий учащимися разных профессий; пропуски занятий учащимися разных курсов, т. е. разного возраста; пропуски занятий юношами и девушками отдельно; корреляционная связь между посещаемостью и успеваемостью учащихся.

Первые три критерия надо анализировать регулярно и своевременно после соответствующей обработки информации за неделю, месяц и полугодие. Методы математической статистики составят основу языка описания величин и их взаимосвязей в количественном анализе составляющих учебную посещаемость.

Анализ информации за день позволит оперативно установить количество учащихся, присутствующих на занятиях в этот день, выявить группы учащихся с неудовлетворительной посещаемостью, установить причины пропусков занятий. Этот анализ послужит основой для принятия управленческих решений на следующий день.

Недельную информацию анализируют после ее обработки на ЭВМ. Вычисленные средние показатели за неделю по группе дают возможность сравнить данные за каждый день, их диагностику, сделать вывод об эффективности мер, которые применялись для исправления неудовлетворительного положения. Средняя величина посещаемости учащимися образовательного учреждения является критерием для определения оценки посещаемости: "неудовлетворительная", "удовлетворительная", "хорошая". Убывающая последовательность средних значений дает информацию о количестве групп, имеющих показатели выше среднего арифметического (средняя величина посещаемости за неделю по образовательному учреждению) и ниже его, а так же размах вариации. Большой размах вариации означает, что есть группа, может и не одна, дающая результат значительно ниже среднего, т. к. верхняя граница вариации не может быть больше 100%. По убывающему ряду сразу определяются группы, занимающие нижнюю часть ряда, т. е. проблемные группы, к которым незамедлительно надо применять коррекционные меры. Чтобы их направление было правильным, необходимо проанализировать количество пропусков в этой группе по болезни и заявлениям, по неуважительной причине, установить кто из учащихся пропускал занятия, в каком количестве и почему.

Особо значимым оказывается анализ данных за месяц. Этот период работы по многим документам является отчетным, и он проявляет взаимосвязь между разными видами деятельности учебно-воспитательного процесса. Например, ежемесячная выплата стипендии студентам связана с их успехами в учебе, с отсутствием нарушений внутреннего порядка образовательного учреждения или правонарушений, с их активным участием в общих мероприятиях образовательного учреждения.

Проведя обработку информации за месяц методами математической статистики, далее делаем анализ полученных результатов. На примере обработки информации за январь месяц 2000 г. в ПЛ-56 сделаем количественный анализ:

- средняя величина посещаемости 90% по образовательному учреждению оценивается как "удовлетворительная";

- наименьшее значение вариантов средней величины посещаемости группами - 76%, наибольшее - 100%, размах вариации - 24 пункта;

- мода (часто встречающийся показатель) - 87%, 6 групп показывают эту величину. Разница между средней арифметической и модой небольшая, численно равна 3 пунктам;

- разброс значений средней величины посещаемости группами вокруг средней по образовательному учреждению составляет 31,6. Это достаточно велико, что нежелательно;

- большая часть значений располагается в пределах 5,6% от средней, т. е. 24 группы из 38 показывают результаты от 84,4% до 95,6%;

-17 групп дают посещаемость выше средней по образовательному учреждению и 21 группа ниже средней;

- пропуски составляют по неуважительной причине - 2,4%, по заявлению -2,3%, по болезни - 5,3%;

- 62%> учащихся посетили все занятия в январе месяце;

- 1 группа находится на производственной практике.

Вывод: уровень посещаемости занятий соответствует оценке "удовлетворительно", т. к. средний показатель 90% и есть пропуски по неуважительной причине. Примерно половина пропусков по болезни, что является нежелательно высоким показателем. Так же велик разброс значений вокруг средней величины, что говорит о неоднородности исследуемой совокупности значений посещаемости. Больше половины групп дают результат ниже среднего, 62% учащихся посетили все занятия, что может служить косвенным прогнозом качества успеваемости.

Проведя аналогичный анализ за следующие месяцы (см. приложение №5), делаем сравнительный анализ количественных данных. Получаем, что все результаты в феврале ухудшились за счет повышения заболеваемости учащихся. В марте наблюдается улучшение всех показателей, и в апреле достигается средний показатель 90%, но уже значительно с лучшими составляющими. Это дает возможность сказать, что посещаемость в апреле по сравнению с предыдущими тремя месяцами намного лучше, т. к. разброс значений вокруг среднего составляет 21,5 (наименьший показатель за 4 месяца наблюдений) и почти 2/3 количества групп дают посещаемость выше среднего значения. Но в апреле уже 9 групп находятся на производственной практике. В мае наблюдаем продолжение роста средней величины посещаемости, уменьшение разброса значений вокруг среднего, самое низкое средние квадратичное отклонение 4, 5%, и самое большое количество учащихся не пропускали занятий (71%). К сожалению, такой результат мы наблюдали за 11 группами первого курса, находящимися на теоретическом обучении, остальные 17 были на производственной практике вне образовательного учреждения, 11 групп на экзаменационной сессии.