Организация воспитания в частных школах-пансионах Великобритании Данилова Антонина Сергеевна

Организация воспитания в частных школах-пансионах Великобритании
<
Организация воспитания в частных школах-пансионах Великобритании Организация воспитания в частных школах-пансионах Великобритании Организация воспитания в частных школах-пансионах Великобритании Организация воспитания в частных школах-пансионах Великобритании Организация воспитания в частных школах-пансионах Великобритании
>



Данилова Антонина Сергеевна. Организация воспитания в частных школах-пансионах Великобритании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Данилова Антонина Сергеевна; [Место защиты: Ульян. гос. пед. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Ульяновск, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1946

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Воспитание в частных школах-пансионах великобритании как научная проблема

1.1. Воспитательные аспекты системы образования Великобритании 15

1.2. Проблема определения базовых понятий анализа организации воспитания в Великобритании 43

1.3. Виды воспитания в частных школах-пансионах Великобритании 62

ГЛАВА 2. Опыт анализа организации воспитания в частных школах-пансионах великобритании

2.1 . Феномен частных школ-пансионов 100

2.2. Организация жизнедеятельности в частных школах-пансионах Великобритании 121

2.3. «The spirit of the school» («дух школы») как интегративная характеристика организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании 144

Заключение 160

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Система образования всего мира находится в процессе крупных преобразований. Глобализация, образование мульти-культурного общества, технический и экономический прогресс предъявляют новые требования к школьникам во всём мире, но порождают и новые проблемы.

Это характерно и для российского образования. В своём послании федеральному собранию президент Российской Федерации Д.А. Медведев подчёркивает роль школьного образования как одного из определяющих этапов жизни каждого человека, решающего как для индивидуального успеха, так и для долгосрочного развития всей страны. В рамках национальной образовательной стратегии - инициативы «Наша новая школа» - Правительству РФ предложено на основе изучения передовых мировых технологий обучения разработать новые принципы работы школы, способной стать центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом; поддерживающей талантливых детей и пополняющейся новым поколением конкурентоспособных учителей.

Современное общество, как никогда, нуждается в активном, творческом человеке, осознающем свою самоценность, уникальность и ощущающем взаимосвязь с миром в целом. Процесс сближения и «гармонизации» систем образования стран Европы, получивший название «Болонского процесса», сделал актуальным для отечественного воспитания изучение зарубежного опыта, содержащего конструктивные идеи гуманистически ориентированной педагогики, в частности, опыта Великобритании как одной из стран со старейшей и интереснейшей образовательной системой.

Изучение зарубежного опыта построения школьного образования стимулирует более широкое педагогическое мышление, более глубокое понимание проблем и путей развития российского образования. Отечественная педагогическая наука всегда уделяла определённое внимание изучению зарубежных систем образования и воспитания, в том числе анализу систем воспитания и образования в школах Западной Европы в целом и Великобритании в частности. Однако до 90-х годов XX века во многих исследованиях преобладал критический подход, ориентированный на выявление кризисных явлений и негативных аспектов образования и воспитания за рубежом.

Сегодня вклад Великобритании в мировое педагогическое наследие, расширение культурных и научных связей между Россией и Великобританией вызывают большой интерес профессионального педагогического сообщества нашей страны к образованию и воспитанию в британской школе. Образование Великобритании, развивавшееся на протяжении нескольких столетий, представляет собой проверешгую временем и историей сложившуюся, успешно функционирующую систему, подчинённую строгим стандартам качества.

Актуальность рассматриваемой проблемы и её недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Организация воспитания в частных школах-пансионах Великобритании».

На сегодняшний день существуют определённые трудности в анализе феномена воспитания в Великобритании:

нет чёткого соотношения педагогической терминологии английского и русского языков;

проблема вычленения объекта исследования в рамках английской системы образования затрудняется разграничением феноменов воспитания и образования в российской педагогической практике и науке;

имеющиеся отечественные исследования, посвященные теме исследования, поверхностно анализируют феномен воспитания в британских школах.

Анализ исследований системы образования в Великобритании выявляет наличие следующих противоречий:

между значительным числом работ, посвященных среднему школьному образованию Великобритании, и недостаточным числом работ, посвященных изучению организации воспитания в школах данного государства;

между необходимостью использования «воспитательной» терминологии для педагогически-лингвистического анализа текстов, посвященных проблемам воспитания в англоязычных странах, и недостаточной разработанностью соотнесения англо- и русскоязычных терминов, относящихся к данным образовательным явлениям;

между наличием оригинальной системы организации жизнедеятельности в ряде известных школ (школ-пансионов) Великобритании и недостаточным её анализом в «воспитательных» терминах российской научно-педагогической традиции.

С учетом данных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы основные особенности организации воспитания в британских частных школах-пансионах?

Соответственно, целью исследования является выявление общих и специфических особенностей организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании.

Наибольший интерес для нашего исследования представляют старейшие британские частные школы-пансионы как аутентичный, характерный для Великобритании феномен с четырьмя чётко разграниченными и ярко выраженными видами воспитания (религиозным, гражданским, спортивным и эстетическим). Объектом исследования являются воспитательные аспекты образовательного Процесса в школах Великобритании.

Предметом исследования является организация воспитания в школах-пансионах Великобритании.

Гипотеза данного исследования была сформулирована нами следующим образом: если проанализировать процесс воспитания в частных школах-пансионах Великобритании, опираясь на опыт отечественной педагогической науки в области исследования феномена воспитания, возможно углубление понимания и обогащение представлений о содержании, особенностях и специфике организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании.

В ходе исследования предполагается решение следующих задач:

  1. Выявление воспитательных аспектов системы образования Великобритании.

  2. Сравнительный педагогически-лингвистический анализ понятий, относящихся к организации воспитания в Великобритании.

  3. Анализ особенностей организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании.

4. Анализ феномена «the spirit of the school» («дух школы») как интегратив-
ной характеристики организации воспитания в частных школах-
пансионах Великобритании.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы системности, единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании, аксиологический и культурологический подходы. Особое место в методологии исследования заняли методы лингвистического анализа, обеспечивающие наиболее точное понимание сути изучаемого феномена воспитания.

Для разработки теоретической базы исследования большое значение имели педагогические работы, относящиеся к теме исследования: М.В. Воропаева, И.А. Зимней, В.А. Караковского, Л.М. Лузиной, Н.А. Морозовой, А.В. Мудри-ка, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, П.В.Степанова, А.Н. Тубельского, К.Д. Ушинского, Т.В. Цырлиной, О.А. Шархуновой, В.Р. Ясницкой и других.

Пониманию аксиологических аспектов историко-теоретических основ воспитания существенно способствовало изучение трудов Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, А.Н. Джуринского, Г.Б. Корнетова, В.В. Краевского, СВ. Кульневича, Л.И. Новиковой и В.А. Сластёнина.

Для нашей работы были существенны педагогические труды, посвященные историческим и теоретическим аспектам исследования зарубежных систем воспитания, в частности работы А.Н. Джуринского, З.И. Равкина, Б.Л. Вульф-сона, А.И. Пискунова.

Исследованиям проблемы воспитания в школах Западной Европы и Великобритании, на наш взгляд, уделялось неоправданно мало внимания. Хотя такие отечественные авторы, как Л.Н. Тарасюк, К.Н Цейкович, Т.В. Цырлина, О.А. Шархунова в своих работах рассматривают некоторые стороны организации воспитания в школах Великобритании. В зарубежной педагогике исследованием данного вопроса занимались такие авторы, как Т.Е. Deal, A. Garrod, Е. Hoyle, R. Kenny, М. Kidel, R. Mosher, A. Neill, P. White и другие.

Пониманию исторических традиций и осмыслению основных тенденций развития теории и практики воспитания зарубежной школы в целом и англий-

ской школы в частности во многом способствовало изучение работ W. Glasser, исследователя проблемы личностного успеха школьника, G. Boulton-Lewis и D. Catherwood, посвятивших своё исследование вопросам раннего воспитания детей, W. Tyler, исследователя вопроса социальной стороны организации жизнедеятельности в школах, и ряда других.

При рассмотрении выделенных нами в качестве приоритетных видов (направлений) воспитания мы опирались на ряд исследований В. Wilson, Н. Corbett, J. Webb, посвященных рассмотрению культуры и климата британских школ; J. Shaheen, исследователя вопроса гражданского воспитание; J. Burnett, рассматривающего современное отношение Великобритании как государства к религиозному воспитанию как воспитанию духовности граждан; Т. Deal, в ряде своих исследований изучавшего культуру школы с позиций воспитания лидерства, «избранности», «исключительности» каждого воспитанника.

Однако данные авторы рассматривают лишь отдельно взятые, определённые виды либо аспекты воспитания, организацию воспитания в отдельно взятой школе или городе, не давая обобщённой характеристики организации воспитания в школах Великобритании в целом или в отдельных типах школ.

Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов исследования. В частности, нами использовались теоретические методы: историко-педагогический метод, метод моделирования, сравнительный метод, метод сравнительно-лингвистического анализа; эмпирические методы: метод изучения документации учебных заведений, экспертный метод, педагогический анализ художественной литературы, педагогический анализ медийных источников.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся первичный сбор информации. Во время пребывания в Соединённом Королевстве (2003 г.), в результате первоначального ознакомления со структурой системы школьного образования в Великобритании и основными историческими этапами создания наиболее известных частных школ-пансионов, подбора российской и зарубежной научной литературы по вопросам школьного образования и воспитания происходило накопление фактического материала и определение методологических характеристик исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось изучение основных научных источников по вопросам воспитания, проводился анализ воспитания в школах Великобритании и выявления его характерных особенностей, велось исследование практического функционирования различных типов воспитания в выбранных для работы частных школах-пансионах Великобритании.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) содержание и результаты исследования были систематизированы и представлены в виде текста диссертации.

Источниковедческой базой исследования послужила отечественная и зарубежная историко-педагогическая и художественная литература по иссле-

дуемой проблеме, среди которой особое место занимают периодические издания на английском языке.

Для нашего исследования существенное значение имела опора на определённые лингвистические источники, в частности, на аутентичные словари издательств «Вэбстер» («Websten>), «Геддес и Гроссет» («Geddes & Grosset»), Лонгман («Longman») и «Макмиллан» («Macmillan»); непосредственная работа с официальными сайтами школ-пансионов, просмотр новостей образования в электронных изданиях газет «The Guardian» («Гардиан»), «The Independent» («Индепендент»), «The Times» («Тайме»), на официальном сайте ВВС («БиБиСи»), где мы обнаружили множество данных, отображающих сегодняшнее состояние и характер деятельности этих учебных заведений.

Всего в данном исследовании нами использованы данные по 114 британским частным школам-пансионам.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

выявлены воспитательные аспекты системы образования Великобритании;

уточнена специфика применения англоязычной терминологии при анализе проблемы организации воспитания в школах Великобритании;

дополнена характеристика специфики феномена частных школ-пансионов Великобритании;

выявлена главная специфическая особешюсть организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании как организации жизнедеятельности в данных образовательных учреждениях; вычленены виды воспитания в школах-пансионах Великобритании; уточнена ин-тегративная характеристика «the spirit of the school» («дух школы») организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании.

Теоретическая значимость результатов данного исследования состоит в том, что в работе:

проведённый анализ воспитательных аспектов образования Великобритании обогащает научные представления о системе образования Великобритании в российской педагогической науке;

проведённый педагогически-лингвистический анализ понятийного аппарата английского и русского языков в семантическом поле «воспитание» позволяет расширить научно-педагогические представления об организации жизнедеятельности в школах Великобритании;

разработанная модель особенностей воспитания и его организации в школах-пансионах Великобритании, выделенные виды воспитания (религиозное, гражданское, эстетическое и спортивное), а также связывающий их феномен «the spirit of the school» («дух школы») конкретизируют терминологическую сетку анализа организации жизнедеятельности в частных школах-пансионах Великобритании.

Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности их использования в курсах по теории и истории зарубежной педагогики,

страноведению, лингвистике и теории перевода в высших учебных заведениях, при проведении исследований по проблемам школьного воспитания в России и за рубежом.

Практическая значимость данного исследования состоит также в возможном обогащении отечественной практической воспитательной работы наиболее яркими и полезными, адаптированными под отечественную школыгую действительность заимствованиями из опыта британского школьного воспитания.

На наш взгляд, данная работа способна в определённой мере восполнить имеющиеся пробелы в исследовании процесса воспитания в школах Великобритании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные принципы исторических и педагогических исследований, на идеи видных педагогических деятелей; использованием методов исследования, адекватных задачам исследования; критическим анализом и интерпретацией научных источников; научным анализом полученных данных и апробацией результатов; публикациями автора и выступлениями перед студенческой и преподавательской аудиториями.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные положения исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2008 г.), III международной заочной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Ульяновск, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое обеспечение духовного и социального здоровья личности» (Ульяновск, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2009 г.), аспирантских семинарах УлГПУ (Ульяновск, 2007, 2008, 2009 гг.), на заседаниях кафедры английской лингвистики и перевода (ФЛиМС) УлГУ (Ульяновск, 2007, 2008, 2009 гг.). Основные теоретические положения, результаты исследования отражены в 5 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявление воспитательных аспектов системы образования Великобритании:

- обучение по индивидуальному плану, возможность выбора предметов
в соответствии с личностными интересами;

— развитие самостоятельности ученика из-за особого строения учебной программы, предполагающей самостоятельное принятие решений;

учёт при переходе с предыдущей на последующую ступень образования текущей успеваемости учащихся и их участия в общественной жизни школы;

расширение круга общения ученика за счёт предоставления возможности выборочного посещения «classes» (специально организованных учебных групп в рамках выбранного учебного предмета);

— возможность обучения по основной программе и параллельных заня
тий спортом, искусством или музыкой в одной школе.

  1. Соотношение педагогической терминологии английского и русского языков («воспитание» - «education»; «вид воспитания» - «type of education»; «организация жизнедеятельности» - «life and work arrangement»; «религиозное» («religious studies I moral education»), «гражданское» («social studies»), «эстетическое» («aesthetical education») и «спортивное» («physical education / training») воспитание; «частная школа» - «public school») путём педагогически-лингвистического анализа специальной и художественной литературы.

  2. Определение четырёх основных видов воспитания в школах-пансионах Великобритании:

религиозного воспитания, включающего в себя религиозное образование и духовно-нравственное развитие личности ученика;

гражданского воспитания, своей главной целью ставящего воспитание Патриота - своей школы и своей страны;

спортивного воспитания, включающего в себя не только физическое развитие ученика, но и способствующего воспитанию борцовских качеств учащихся, сплачиванию воспитанников, развитию здоровой конкуренции между «houses» (структурными объединениями преподавателей и учащихся);

эстетического воспитания, способствующего формированию у учеников эстетического мировосприятия и вкуса.

4. Модель особенностей воспитания и его организации в школах-
пансионах Великобритании как в закрытых организациях, содержащая основ
ные четыре вида воспитания (религиозное, гражданское, спортивное и эстети
ческое), интегрирующее понятие «дух школы» и его составляющие (традиции
школы, особая лексика, школьная форма, особенности дисциплинарного режи
ма, особенности иерархии, история и легенды, школы, символика школы).

Структура работы. Диссертация состоит из: введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературных источников и 5 приложений.

Проблема определения базовых понятий анализа организации воспитания в Великобритании

В государственных школах Великобритании начальное образование является бесплатным. Плата не берется за приобретение учебников, материалов, инструментов и так далее, школы могут не брать плату с отдельных детей или группы детей за игру на инструменте, если данное занятие предписано школьной программой и будет входить в обязательное тестирование. Тем не менее, школы могут взимать дополнительную плату за мероприятия, которые не являются частью школьной программы [198].

Учебный год в Великобритании организуется следующим образом. Согласно предписаниям «Образования (школы и дальнейшее образование)» (1981 год) школы Великобритании обязаны работать минимум 380 сессий («session» - период времени, который ученик ежедневно тратит на занятия в учебном учреждении), длиной в половину дня, каждый год. Официально учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 31 августа. Министерство образования (МО) устанавливают периоды семестров для государственных школ и специальных школ, являющихся государственными. Школьные органы управления устанавливают периоды семестров для частных школ. Учебный год разделен на три триместра: осенний, весенний и летний. Также есть каникулы: летние, длиной шесть недель (в июле и августе), и более короткие, длиной в две или три недели (Рождественские и Пасхальные). В дополнение к этому времени школы также обладают четырьмя-шестью «закрытыми» днями, которые они сами и распределяют в течение учебного года.

В Великобритании школьные органы управления определяют время, когда школа открывается и закрывается каждый день. Обычно школы открыты с 9 утра до 15:30/16:00 с перерывом на обед в один час. Перемена в пятнадцать минут может разделять утреннюю и дневную сессию. Минимальное недельное урочное время составляет двадцать один час для учеников от пяти до семи лет и двадцать три с половиной часа для учеников от восьми до одиннадцати лет. Это время не включает ежедневное богослужение, регистрацию и перерывы на обед и уборку. Многие школы предоставляют большее число часов для уроков, чем установленный минимум.

В Великобритании занятия ведутся пять дней в неделю: с понедельника по пятницу, многие школы организуют спортивные мероприятии по субботам («дни спортивного воспитания»). Методы преподавания и материалы обычно подбирает классный учитель, консультируясь с директором и другими учителями («старшими» параллели). Таким образом, они не предписаны. Руководители предметов (координаторы предметов или старшие преподаватели) - классные учителя, ответственные еще и за определенные предметы. Они консультируют коллег в своей школе. Каждый учитель ответственен за планирование уроков и за гарантию того, что темы уроков включают предписанные National Curriculum цели. Учитель также несет ответственность за то, чтобы все предоставляемые возможности соответствовали способностям всех учеников. Преподавание обыкновенно проходит в смешанных классах или , группах, формируемых из детей одного возраста, если это возможно. Некоторые большие начальные школы объединяют учеников в классы, основываясь на их интеллектуальных возможностях. Такие классы формируются только для определенных предметов. Небольшие или сельские школы обычно формируют классы, состоящие из детей разных возрастов. Таким образом, за счёт предоставления ученикам в относительно раннем возрасте (5-7 лет) возможности выборочного посещения «classes» (специально организованных учебных групп в рамках выбранного учебного предмета, в отличие от российской чёткой структурированности школьных классов) происходит расширение круга общения. Кроме того, в классах со смешанными возможностями могут использоваться некоторые формирования по определенным направлениям. Например, многие учителя используют группирование по возможностям внутри классов, деля учеников на небольшие группы на часть учебного дня и занимаясь с каждой группой в отдельности. Преподавание организуется не только в рамках одного предмета, но может и расширяться. Тем не менее, учителя большинства британских школ до сих пор организуют области предметов «неделимым путем», например, преподают несколько предметов в одно и то же время.

Для учеников начальных школ не существует предписанных Министерством учебников. Учителя могут использовать аудио- и видео оборудование: видео, слайды, аудиозаписи и телевидение в процессе обучения. Большая часть телевизионных компаний распространяют программы для школ. В 2000 году Министерство образования Великобритании совместно с двумя независимыми телевизионными компаниями и Комиссией независимого телевидения опубликовала руководство для учителей, использующих видео и аудио ресурсы [198].

Первый год обучения в начальной школе Великобритании традиционно называют «зачислением». Следующие годы обучения традиционно называют «год первый», «год второй» и так далее да шестого года. Как правило, все предметы в течение учебного года преподаются одним учителем (в перечень предметов входит также вводный курс к одному из современных Европейских языков). Начальное школьное образование можно условно подразделить на «детское» (в оригинале «Infant») и «младшее» (в оригинале «Junior»). После окончания «детской» ступени ученики сдают единый экзамен - так называемую «первую ступень» (Key Stage 1 SATs), а после окончания «младшей» ступени — «вторую ступень» (Key Stage 2 SATs).

Виды воспитания в частных школах-пансионах Великобритании

Если приводить примеры функционирования данных терминов в современном художественном английском языке, то, на наш взгляд, лучшим источником являются произведения британских писателей нашего времени.

Так, в книге Джоан Роулинг «Harry Potter and the Order of the Phoenix» мы читаем: «The Ministry of Magic has always considered the education of young witches and wizards to be of vital importance. ... The treasure trove of magical knowledge amassed by our ancestors must be guarded, replenished and polished by fullyrained wizards who have been called to the noble profession of teaching» («Министерство Магии всегда рассматривало воспитание юных волшебников и волшебниц как жизненно важный вопрос. ... Драгоценный дар волшебных знаний, накопленный нашими предками, должен охраняться, обогащаться и отшлифовываться полностью обученными волшебниками, которые открыли в себе призвание к благородному труду учителя») [161, с. 112].

В этом же произведении мы можем увидеть пример функционирования в речи термина «raising»: «You forget that I was raised by Muggles, - Harry said.» («Ты забываешь, что меня вырастили Магглы, - сказал Гарри») [там же, с. 256].

Таким образом, данные примеры подтверждают наше предположение о том, что термин «education» наиболее соответствует русскоязычному термину «воспитание», не отражая всех аспектов данного русского понятия. Феномен «воспитание» необходимо в большинстве случаев переводить на английский язык термином «education» с необходимыми страноведческими пояснениями, а не распространённым «upbringing».

В процессе анализа англоязычной литературы на первом этапе исследования мы столкнулись с проблемой подбора эквивалентов вышеназванным русскоязычным терминам. С опорой на лингвистические требования к переводу научных текстов [31], а также на данные печатных и электронных словарей, термины были переведены нами на английский язык следующим образом:

Поиск эквивалентов русскоязычным понятиям значительно облегчил процесс анализа англоязычной педагогической литературы по теме исследования, а также понимание целей и особенностей работы рассматриваемых в диссертации британских частных школ-пансионов.

При работе с данными официальных интернет-сайтов последних возникла необходимость лингвистического анализа полученных данных, в результате которого было выявлено 4 основных вида воспитания («types of education»):

Необходимо заметить, что посредством методов лингвистического анализа нами было установлено, что все вышеприведённые британские термины в английском языке употребляются для обозначения принадлежности какой-либо деятельности как области воспитания, так и образования. Данный феномен, как нами уже упоминалось выше, имеет место в связи с различием вкладываемых в термин «воспитание» смыслов.

В нашей работе мы исследуем частные британские школы-пансионы как типично английский феномен. Соответственно возникает потребность затронуть в данном параграфе исследования вопрос подбора англоязычных эквивалентов данному термину.

В Великобритании термин «public school» часто используется для обозначения понятия, именуемого в других странах «частной школой» («private school» в США), термина, который изначально использовался для обозначения школ, перечисленных в Положении «О частных школах» 1868 года (Public Schools Act 1868). Сами же эти школы предпочитают звание «независимых» школ («independent schools»). Термин «школа-пансион» соответствует термину «boarding school».

И последний термин, нуждающийся, на наш взгляд, в лингвистическом пояснении, - это «дух школы». В ходе нашего дальнейшего исследования будет пояснено, какой смысл мы вкладываем в данное понятие. При работе с данными интернет-сайтов школ-пансионов, при чтении периодических британских изданий и художественной литературы, посвященной вопросам

Феномен частных школ-пансионов

Все программы, по которым в настоящее время осуществляется учебно-воспитательная деятельность в Колледже, большую роль отводят эстетическому развитию своих воспитанников. В процессе занятий, во время экскурсий, подготовки спектаклей учитывается эстетический компонент воспитательного процесса, формируются художественные чувства и вкус.

Все ученики первого года обязаны посещать занятия драматическим искусством. Программа занятий включает искусство импровизации и театральной деятельности; заучивание, репетиции и постановку драматических произведений; заучивание стихотворных монологов; развитие физических, вокальных техник преподнесения материала.

Главной целью курса является обеспечение учеников стимулирующей и защищенной средой, в которой возможно развитие таких навыков, которые невозможно развить в условиях школьного класса или кабинета. В то же самое время студенты приобретают более глубокое понимание драматической литературы, изучают и развивают основные техники воздействия на аудиторию, знакомятся с драматическим искусством как академическим предметом. Возможно продолжение изучение предмета во время последующих годов обучения в Колледже.

Следующим обязательным предметом во время первого года обучения является дизайн. Обучение данному предмету строится на проектной основе (подготовка каждого проекта занимает до 6 недель) в таких областях, как технология работы с древесиной, проектирование и планирование, электронное моделирование. Целью данного курса является знакомство с основными принципами работы с оборудованием и материалами, доступными как в школе, так и за её пределами. Предмет также возможно изучать дальше.

Музыке в Колледже Итон традиционно отводится одна из ключевых ролей. Большинство учеников школы играют на одном или нескольких музыкальных инструментах. В школе насчитывается более десяти крупных оркестров и групп, крупнейшими из которых являются Симфонический оркестр и Концертная группа (студенты 6 года обучения и старше), а также Младший струнный оркестр и Младшая концертная группа (ученики до 6 года обучения). Кроме этого существует огромное количество малых групп. В Колледже имеется несколько хоров, крупнейший из которых Хор часовни Колледжа. Младшей ступенью данного хора является Нижний хор. У каждого из факультетов Итона имеется свой собственный хор.

Художественно одарённым студентам Колледжа Итон бесплатно предоставляются ежегодные абонементы на крупнейшие музыкальные мероприятия Великобритании.

Кроме этого, свободным для учеников является вход на многочисленные концерты, проводимые на территории самого Колледжа.

Занятия музыкой традиционно являются одним из главнейших воспитательных моментов во всех частных школах-пансионах Великобритании. Так, например, на официальном сайте школы Харроу написано: «Пульс каждой школы бьётся в удачно сбалансированной и интересной музыкальной школьной программе» [130]. Это высказывание является своеобразным лозунгом школы в вопросе эстетического музыкального воспитания студентов. Одна из главных задач школы -воспитать самых лучших музыкантов из числа музыкально-одарённых мальчиков и заинтересовать, увлечь остальных студентов музыкой в целом.

Необходимо подчеркнуть, что школа Харроу не является специализированной школой для юных музыкантов. Тем не менее, ежегодно многие семьи выбирают школу местом обучения своих сыновей, руководствуясь желанием художественно развить детей.

Каждый год школа предоставляет стипендии 10 или 15 наиболее музыкально-одарённым студентам (прекрасно играющим на двух или более музыкальных инструментах). Школой особенно приветствуются студенты, способные играть на высоком уровне в оркестре, а также мальчики, певшие в церковных хорах в, разных уголках страны. Подобным детям предоставляются стипендии и льготы при поступлении в школу.

На данный момент в школе насчитывается 70 стипендиатов, 20 из которых - бывшие хористы.

Драматические студии являются одной из наиболее интересных форм внеклассной воспитательной работы в школе Рагби. Ежегодно совместными усилиями студентов и преподавателей готовятся к постановке одна общешкольная пьеса и один общешкольный мюзикл. В числе наиболее удачных постановок последних лет «Саломея», «Много шума из ничего», «Вестсайдская история» и другие.

Кроме двух главных событий в данной области во время учебного года студенты разных факультетов ставят мюзиклы для младшей, средней и старшей параллели, подготавливаются постановки классических произведений для студентов старших курсов.

Кроме этого, во время последнего, третьего триместра (традиционно носящего название «Пасхальный семестр») в школе проходит так называемый «Факультетский сезон», во время которого каждый факультет готовит постановку одного произведения.

Пьесы традиционно режессируются и ставятся самими учениками. Сами студенты готовят декорации и костюмы, подбирают музыкальное сопровождение и актёров для каждой постановки. Помощь преподавателя сводится лишь к первоначальной организаторской функции, а также к преподаванию основ актёрского мастерства в рамках занятий драматическим искусством. После завершения подготовки назначается единственное представление, на которое каждый из актёров может пригласить своих родственников и друзей.

«The spirit of the school» («дух школы») как интегративная характеристика организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании

Как и во многих других школах, в школе Рагби есть свой собственный слэнг, выработанный и используемый студентами и выпускниками. Вот несколько примеров подобных слэнговых слов и выражений: -«Boomer» («Бумбильник») - колокол Часовни Рагби; -«bug» («жук») — обозначает школьную библиотеку; -«stodge» («банальщина») - магазин при школе; -«wagger pagger bagger» (непереводимо) - корзина для бумаг; -«Bodger» («варчун») - директор школы; -«Old Guard» («старая гвардия») - спортивная команда, состоящая из учителей; -«F-Block» («Ф-парнишка») - ученик 9 класса; -«E-Block» («И-парнишка») - ученик 10 класса; -«D-Block» («Ди-парнишка») - ученик 11 класса; -«Levee» или «Pig» («новобранец» или «поросёнок») - школьный префект; -«Sixth» («шестёрка») - староста факультета; -«to speckle someone s tie» («запятнать галстук») - снять с должности факультетского старосту; -«Tanner» («загореленький») - дневной студент; -«to tosh» («пороть чушь») - принимать ванну [164]. Подобные слэнговые выражения появились несколько сотен лет назад и успешно функционируют в школе и в наши дни. Необходимо подчеркнуть, что данные слова не принадлежат к литературной лексике, являясь местным школьным арго. Как любой другой жаргон или арго, данный секретный язык представляет мощное орудие сплачивания студентов школы, а также позволяет им почувствовать себя единым целым, так как без специального знакомства с данным диалектом никто «извне» не может до конца понять речь студентов.

О роли школьной формы в эстетическом воспитании студентов нами было сказано в предыдущем параграфе исследования. Прежде всего, ношение школьной формы дисциплинирует студента. Здесь, как во всех аспектах британского школьного воспитания, велика роль традиции.

Мы уже упоминали тот факт, что многие поколения наиболее обеспеченных англичан предпочитают получать образование в одной и той же частной школе-пансионе. Носить ту же школьную форму, что и прадед, и дед, и отец - не только престижно, но и возлагает большую ответственность на плечи студента. Запятнать «честь формы» для британцев равносильно тому, что запятнать «честь мундира» (и в данном случае речь идёт не только мальчиках, но и о девочках, обучающихся в частных школах-пансионах Великобритании). С самых первых дней зачисления школа воспитывает своих Патриотов, тех, кто в будущем приведёт в эту школу своих детей, и не последнюю роль в данном воспитании играет школьная форма. Кроме того, как мы уже отмечали ранее, школьная форма объединяет, сплачивает учеников, позволяя им почувствовать себя частью этого закрытого общества «избранных».

Жизнь школьного сообщества подчинена строгим правилам иерархии. Студенты младших курсов зависят от студентов старших курсов. Принадлежность к некоторым наиболее престижным обществам и членство в старейших школьных клубах может значительно повысить статус ученика. Активное участие во внеурочной школьной деятельности, большой круг общения способствуют повышению «популярности» студентов не только в глазах сверстников, но и с точки зрения администрации школы.

Факультетские старосты относятся к своеобразной элите факультета. Как правило, староста избирается из числа наиболее популярных учеников старших курсов. Факультетские старосты помогают следить за соблюдением школьных правил и поддерживают дисциплину в факультетских общежитиях.

Из числа факультетских старост выбираются школьные старосты, в обязанности которых входит курирование работы факультетских старост, посещение определённых административных собраний, собраний членов попечительского совета, внесение предложений по улучшению дисциплины и системы внеурочной деятельности.

Чтобы подчеркнуть свой статус, старостам позволяется использовать некоторые отличительные знаки в своей школьной форме, такие, как трость или галстук, о которых мы упоминали в предыдущем параграфе нашего исследования.

Такой порядок вещей тщательно поддерживается самими студентами, их родителями, преподавательским составом, администрацией школы, обслуживающим персоналом. Старосты могут штрафовать студентов за нарушение правил школы, дисциплины, назначать наказание или же поощрять наиболее отличившихся. За деятельностью самих старост внимательно следят тьюторы, преподавательский состав и администрация школы. Дискредитировавших себя старост могут сместить с должности -подобное смещение считается весьма позорным и надолго портит репутацию студента.

Необходимо отметить, что подобная система определена самим менталитетом британцев. Общество Великобритании традиционно является классовым, границы между классами строго определены, нарушить подобные границы крайне сложно. Иерархия внутри общества складывалась веками. Подняться больше, чем на одну или две социальные ступени практически невозможно. Главными при переходе из одного класса в другой являются не финансовое положение, а происхождение и репутация. Таким образом, школьное сообщество - это проекция всего британского общества в целом.